时间:2019-10-26 作者:
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摘要:
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.税收法律以( )名义发布。
A.财政部长 B.国家主席 C.国务院总理 D.国家税务总局局长
2.某试点纳税人2018年3月销售农产品数量100件,损耗率为10%,农产品平均购买单价45元。则当期允许抵扣农产品增值税进项税为( )元。
A.450 B.495 C.495.5 D.550
3.某建筑企业一般纳税人,在外省某建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,当月竣工结算,收取工程款3330万元,开具增值税专用发票,发生分包支出1002.33万元。其应向项目所在地税务机关预交的增值税为( )万元。
A.30 B.41.94 C.60 D.330
4.下列选项中应征消费税的是( )。
A.涂料 B.实木家具 C.电动自行车 D.高档家用电器
5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续上涨的情况下,会使企业所得税税负降低的计价方法是( )。
A.先进先出法 B.后进先出法 C.个别计价法 D.加权平均法
6.某生产企业年度其他业务收入中包含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。可纳税调减( )万元。
A.500 B.700 C.900 D.1150
7.企业应按...
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.税收法律以( )名义发布。
A.财政部长 B.国家主席 C.国务院总理 D.国家税务总局局长
2.某试点纳税人2018年3月销售农产品数量100件,损耗率为10%,农产品平均购买单价45元。则当期允许抵扣农产品增值税进项税为( )元。
A.450 B.495 C.495.5 D.550
3.某建筑企业一般纳税人,在外省某建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,当月竣工结算,收取工程款3330万元,开具增值税专用发票,发生分包支出1002.33万元。其应向项目所在地税务机关预交的增值税为( )万元。
A.30 B.41.94 C.60 D.330
4.下列选项中应征消费税的是( )。
A.涂料 B.实木家具 C.电动自行车 D.高档家用电器
5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续上涨的情况下,会使企业所得税税负降低的计价方法是( )。
A.先进先出法 B.后进先出法 C.个别计价法 D.加权平均法
6.某生产企业年度其他业务收入中包含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。可纳税调减( )万元。
A.500 B.700 C.900 D.1150
7.企业应按“工资薪金所得”扣缴个人所得税的是( )。
A.个体工商户支付给业主的工资 B.在校学生因暑假勤工俭学活动取得的报酬 C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费 D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费
8.下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可在税前扣除的( )。
A.行政罚款支出 B.生产过程中耗费的原料成本 C.税款的滞纳金 D.被没收的财产损失
9.位于市区的甲企业7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款10万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.3.25 B.3.5 C.4.55 D.4.9
10.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2018年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税 B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元 C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税 D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
11.某企业进口原油,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费60万元,保险费无法确定,原油进口关税税率为1%,进口应缴纳的关税为( )万元。
A.20.6 B.20.66 C.20.76 D.20.86
12.下列油类产品中,应征收资源税的是( )。
A.机油 B.汽油 C.人造石油 D.天然原油
13.某企业3月向水体直接排放第一类水污染物总汞10千克,根据第一类水污染物污染当量值表,总汞的污染当量值为0.0005千克,其污染当量数为( )。
A.10000 B.20000 C.30000 D.50000
14.下列关于城镇土地使用税的纳税人、征税范围说法不正确的有( )。
A.村委会所在地要征城镇土地使用税 B.工矿区所在地要征城镇土地使用税 C.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人 D.权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人
15.某企业2月自建厂房竣工并投入使用。厂房原值8000万元,其中用于储存物资的地下室800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%,该企业应缴纳房产税为( )万元。
A.56 B.59.14 C.61.60 D.53.76
16.甲企业因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据为( )万元。
A.5000 B.6000 C.9000 D.2000
17.下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。
A.合作建房、分房自用 B.房地产的代建房行为 C.转让国有土地使用权 D.居民之间互换自有住房
18.土地增值税核定征收率原则上不得低于( )。
A.3 B.5% C.8% D.10%
19.某公司购置一辆不含税价格50万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税;购置使用7年后,免税条件消失,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )万元。
A.1 B.1.05 C.1.5 D.1.8
20.某企业1月缴纳1辆客车车船税,7月被盗,已办理车船税退还手续;10月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为600元,当年该车实际缴纳的车船税总计为( )元。
A.400 B.450 C.500 D.600
21.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.会计制度咨询合同 B.工艺流程改良合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同
22.中国居民企业的境内、外分支机构应当通过( )向主管税务机关提出申请开具《税收居民证明》。
A.境内分支机构 B.境外分支机构 C.总机构 D.注册会计师
23.企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是( )。
A.改变生产经营方式 B.改变行政隶属关系 C.住所迁移涉及主管税务机关的变动 D.减少注册资本
24.税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )元。
A.50 B.2000 C.1000 0D.50000
二、多项选择题(本题型共21分,每小题1.5分)
1.以下属于涉税专业服务机构涉税业务内容的有( )。
A.税收策划 B.纳税申报代理 C.会计报表审计 D.专业税务顾问
2.房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税的老项目除外),其销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时支付的( )。
A.向政府部门支付的征地费用 B.向政府部门支付的拆迁补偿费用 C.向建筑企业支付的建筑安装工程费用 D.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用
3.某酒厂销售自产白酒,除收取正常价额外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有( )。
A.收取的增值税 B.收取的品牌使用费 C.因购买方延期付款收取的违约金 D.承运部门将发票开给购货方由酒厂收取的代垫运费
4.企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有( )。
A.转让股票取得的收入 B.从境内非上市居民企业取得的投资分红 C.接受县以上政府无偿划入的国有资产 D.国债利息收入
5.下列有关个人转让股权计征个税说法正确的有( )。
A.以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人 B.纳税人按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入 C.12个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入 D.对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值
6.下列有关减免关税说法正确的有( )。
A.海关对法定减免税货物一般不进行后续管理 B.享受暂时免税时,不得延长复运出境或者复运进境期限 C.在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物适用暂时免税规定 D.临时减免税采用一案一批,专文下达
7.以下关于水资源税计征规定正确的有( )。
A.取用污水处理再生水,免征水资源税 B.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的不缴纳水资源税 C.对水力发电和火力发电贯流式(含循环式)冷却取用水按照实际发电量征税 D.纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报纳税
8.下列有关城镇土地使用税减免税说法正确的是( )。
A.国家机关自用的土地免缴城镇土地使用税 B.营利性医疗机构自用的土地免征城镇土地使用税 C.纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税 D.自2017年1月1日起至2019年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税
9.下列有关耕地占用税收优惠与征管正确的有( )。
A.军事设施占用耕地免征耕地占用税 B.航道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税 C.收到土地管理部门通知之日起15日内缴纳耕地占用税 D.耕地占用税对占用耕地实行一次性征收
10.某企业有一生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000平米,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元,当地城镇土地使用税标准为30元每平米,房产税扣除比例为20%。则该企业应( )。
A.补缴房产税6.24万元 B.补缴房产税7.8万元 C.补缴城镇土地使用税3万元 D.补缴城镇土地使用税2.4万元
11.某县A公司是增值税一般纳税人,于2018年4月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年1月,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元;该企业选择适用增值税简易计税办法。则A公司应( )。
A.缴纳增值税15万元 B.缴纳印花税0.4万元 C.缴纳土地增值税32.43万元 D.缴纳土地增值税35.43万元
12.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.购买使用汽车 B.进口使用摩托车 C.获奖使用自行车 D.4S店购进、用于对外销售的汽车
13.下列税收征管说法正确的有( )。
A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿 B.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限,除另有规定者外,应当保存10年 C.一般纳税人申请增值税专用发票最高开票限额不超过30万元的,主管税务机关不需事前进行实地查验 D.不能按照规定安装、使用税控装置,损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款
14.下列证据不得作为定案依据的有( )。
A.违反法定程序收集的证据 B.偷拍、偷录和窃听等手段获取的证据 C.依法截取的电子数据 D.无正当事由超出举证期限提供的证据
三、计算题(本题型共24分,每小题6分。涉及计算的,要求列出计算步骤,保留到小数点后两位)
1.某会计师事务所因业务发展需要,成立税务咨询部,现接到客户如下咨询,请按顺序回答相关问题。如需计算,请计算出合计数。
(1)某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。请计算该批高档化妆品交换商品应缴纳的消费税。(高档化妆品消费税税率15%)。
(2)某白酒生产企业销售给关联销售单位的白酒价格偏低,已知销售单位对外销售价格为1000元(不含增值税),请计算税务机关核定该白酒生产企业消费税最低计税价格。
(3)某地板企业为增值税一般纳税人,本月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。请计算当月应缴纳的消费税。
(4)某企业本月应纳消费税的销售额为1000000元,适用的消费税税率是10%。本期准予扣除的消费税相关数据为:期初库存消费品买价为500000元,本期购入可抵扣消费品买价为100000元,期末库存消费品买价250000元。请计算本期实际应纳消费税。
2.陈先生系中国居民纳税人,2018年5月取得收入如下:
(1)取得劳务报酬50000元,并将其中10000元通过民政局捐赠给贫困地区。
(2)取得工资收入:基本工资8000元,福利津贴3000元,取得差旅费津贴1000元,按规定比例提取并缴付的社保公积金1500元。
(3)为某企业进行一项技术设计可取得设计费8万元,请分析相关流转税、个人所得税。
(4)在某杂志发表财税论文,取得稿酬2000元;同月将以前月份发表的财税论文结集出版,取得稿酬50000元。
(5)取得不含雇主负担税款的全年一次性奖金25000元,雇主同意承担35%个税。
3.某企业本月向大气直接排放二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。各污染物的污染当量数为:二氧化硫污染当量数为105.26,氟化物污染当量数为114.94,一氧化碳污染当量数为11.98,氯化氢污染当量数为7.44,请计算应纳环保税。
4.某企业2017年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2017年应税所得为:A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万元和7万元企业所得税。请分别按分国不分项、不分国不分项计算企业2017年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
四、综合题(本题型共31分,其中第1小题15分,第2小题16分)
1.某市汽车配件制造厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生如下业务,请分别分析判断如何正确处理相关涉税事宜:
(1)销售汽车配件,收取价税合计585万元,同时收取违约金1.17万元,要求计算销项税额。
(2)将自产的一批应税新产品用于集体福利,该新产品无同类产品市场销售价格,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,要求计算销项税额。
(3)对处置一台机床,该设备为2008年购入,按当时政策不得抵扣进项税,现以4120元对外销售,要求计算应纳增值税款。
(4)受让德国某公司一项汽车配件专利技术,合同约定的技术转让费为人民币848万元,使用年限为8年。要求计算向德国公司支付技术转让费时,应履行哪些税费的代扣义务以及金额。
(5)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元,保险费折合人民币3.8万元,假定关税税率为10%。要求计算企业应缴纳的关税、增值税。
(6)租入一幢房地产作为公司行政办公楼,于当日支付一年的租金,取得增值税专用发票,金额60万元,税额6.6万元,其中30%用于集体福利,要求计算进项税如何抵扣。
(7)转让其2015年购买的写字楼,转让收入1000万元(含税),购买时价格为700万元,保留合法有效凭证,要求分析如何计缴增值税款。
(8)将购进的一批钢材用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批钢材为2017年12月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年12月的进项税额进行抵扣。要求计算企业进项税额转出金额。
(9)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,发生娱乐支出价税合计5.3万元,均已取得增值税专用发票。要求计算可抵扣的增值税进项税额。
2.A公司为中国居民企业,2017年发生如下业务,请分别分析判断如何处理相关企业所得税事宜,涉及计算的,保留小数点后两位。
(1)三年前以400万元投资于B公司,占有25%股权;因经营策略改变,B公司于2017年清算注销,A公司按比例收回货币剩余资产450万元,清算注销时,B公司累计未分配利润和累计盈余公积为100万元;A公司分得的剩余资产500万元。
(2)捐给B公司一批货物,A公司直接按成本75万元加销项税17万元结转到营业外支出(该货物不含税价为100万元)。
(3)2015年年初以非货币性资产对外投资于新成立的B公司,该资产的计税基数为1000万元,评估的公允价值为1500万元,当年已经申请分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,2017年9月,A公司转让该笔投资。
(4)转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。
(5)年初购买了一份3年期国债10万元,约定的年利率为3.65%,到期一次性还本付息;年底因故提前转让该国债,取得转让收入10.5万元,持有天数确认为280天。
(6)年度取得销售收入40000万元,投资收益1000万元,发生业务招待费用130万元。
(7)企业当年会计利润总额2610.76万元,通过非营利的社会团体向贫困山区捐款360万元,取得合法票据。
(8)按协议预提2017年租赁费10万元,2018年3月已经支付这笔费用,并取得发票。
(9)寄存于某仓库的实际成本为20万元的生产用材料被盗,这批被盗材料分别从寄存企业获取赔款5万元和保险公司理赔3万元。
(10)以成本75万元,公允价100万元(不含增值税)的货物偿还150万元债务。
(11)当年发生研发支出200万元,取得政府补助50万元,当年会计上的研发费用为150万元,未进行相应的纳税调整。
(12)A企业2017年委托其B关联企业研发,假设该研发符合研发费用加计扣除的相关条件。A企业支付给B企业100万元。B企业实际发生费用90万元(其中按可加计扣除口径归集的费用为85万元),利润10万元。
(13)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(金融企业同期同类借款年利息率为6%)。
(14)实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费4万元,发生职工福利费35万元,发生职工教育经费10万元。
(15)从证券投资基金分配中取得收入100万元人民币。
《税法》参考答案
一、单项选择题
2.C【解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额﹦100÷(1-10%)×45×11%÷(1+11%)﹦495.50(元)。
3.B【解析】该项目应预缴的增值税=(3330-1002.33)÷(1+11%)×2%=41.94(万元)。
4.A
5.D【解析】物价持续上涨,采用加权平均法,销售成本加大,应税所得减少,企业所得税负降低。
6.B【解析】技术转让所得=2300-1400=900(万元);其中500万元的部分直接免税,超出部分减半,故合计可纳税调减700万元(500+400×50%)。
7.C【解析】选项A按“个体工商户生产、经营所得”纳税;选项B、D按“劳务报酬所得”纳税。
8.B
9.C【解析】罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
10.B【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税;应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元),烟草公司应向乙县主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。
11.B【解析】进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)。
12.D【解析】天然原油属于资源税征税范围,应征资源税。机油、汽油、人造石油均不征收资源税。
13.B【解析】10÷0.0005=20000。
14.A【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有的土地。
15.A【解析】8000×(1-30%)×1.2%×10÷12=56(万元)。
16.C【解析】以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。
17.C【解析】选项A,分房自用不缴纳土地增值税;选项B,产权没有转移,不缴纳土地增值税;选项D,符合免征优惠的规定条件,不缴纳土地增值税。
18.B
19.C【解析】应纳税额=50×(1-7÷10)×100%×10%=1.5(万元)。
20.B【解析】600÷12×9=450(元)。
21.B【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
22.C【解析】中国居民企业的境内、外分支机构应当通过总机构向主管税务机关提出申请开具《税收居民证明》。
23.C【解析】A、B、D都属于变更税务登记的范围。
24.B【解析】税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。
二、多项选择题
1.ABD【解析】会计报表审计属于注册会计师的法定业务,而非涉税业务。
2.ABD【解析】“向政府部门支付的土地价款”包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。
3.BC
4.BD
5.ABD【解析】选项C,应为6个月内。
6.ACD【解析】享受暂时免税时,需要延长复运出境或者复运进境期限的,应当根据海关总署的规定向海关办理延期手续。
7.ABD【解析】选项C,对水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水按照实际发电量征税。
8.AD【解析】选项B,非营利性医疗机构自用的土地免征城镇土地使用税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地照常征收城镇土地使用税。
9.ABD【解析】选项C,30日内缴纳耕地占用税。
10.AC【解析】补缴城镇土地使用税=1000×30÷10000=3(万元);补缴房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)。
11.ABC【解析】增值税=(815-500)÷(1+5%)×5%=15(万元);城建税、教育费附加和地方教育附加=15×(5%+3%+2%)=1.5(万元);印花税=800×0.05%=0.4(万元);土地增值税扣除合计=500×(1+5%×7)+15契税+(1.5+0.4)城建及附加及印花税=691.9(万元);增值额=800-691.9=108.1(万元);增值率=108.1÷691.9×100%=15.62%;土地增值税=108.1×30%=32.43(万元)。
12.AB【解析】选项C,自行车不属于车购税征税范围;选项D,对外销售,而非自己使用,故不征车购税。
13.ABD【解析】选项C,一般纳税人申请增值税专用发票最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需事前进行实地查验。
14.ABD【解析】电子数据可以作为定案依据。
三、计算题
1.【答案】
(1)换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。所以按照最高销售价格计税。应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。
(2)税务机关可以在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定,故税务机关核定该白酒生产企业消费税最低计税价格可以是500~700元之间。
(3)将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。应纳消费税=[(160+113)÷(800+ 500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。
(4)可扣除的外购应税消费品已纳税额=(500000+100000-250000)×10%=35000(元);本期实际应纳消费税税额=1000000×10%-35000=65000(元)。
2.【答案】
(1)捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元);实际捐赠10000元,未超过限额,可据实扣除;应纳个人所得税=[50000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7000(元)。
(2)应纳税所得额=8000+3000-1500-3500=6000(元);当月应纳个人所得税额=6000×20%-555=645(元)。
(3)此项设计业务收入应缴纳增值税2330.1元(80000÷1.03),城市维护達设税163.11元(2330.1×7%),教育费附加69.9元(2330.1×3%),个人所得税17779.8元[(80000÷1.03-163.11-69.9)×(1-20%)×40%-7000]。
(4)陈先生发表财税论文应纳个税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元);以前月份发表的财税论文结集出版应纳个税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。
(5)25000÷12=2083.33(元),查找税率表中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。
含税的全年一次性奖金收入=(25000-105×35%)÷(1-10%×35%)=25868.65(元);每月的含税奖金=25868.65÷12=2155.72(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105元;应纳税额=25868.65×10%-105=2481.87(元)。
3.【答案】
按污染当量数排序。氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>—氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44);该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳。应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)。
4.【答案】
(1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+ 50+20)×25%=42.5(万元)。
(2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分当年不能扣除。汇总在我国应缴纳的所得税=42.5-5-5= 32.5(万元)。
(3)假如企业在2017年度企业所得税汇算时,申请按新政策“不分国不分项”执行,则:AB两国扣除限额=42.5×[(50+20)÷(100+50+ 20)]=17.5(万元);其2017年度在A、B两国缴纳的所得税合计为12万元,低于扣除限额,可全额扣除。
四、综合题
1.【答案】
(1)应税收入=(585+1.17)÷(1+17%)=501(万元);销项税额=501×17%=85.17(万元)。
(2)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。
(3)方法一:销售机床应纳增值税=4120÷(1+3%)×2%=80(元),此时不得开具增值税专用发票;方法二:该纳税人也可以选择放弃减税,实际缴税120元,此时可以开具增值税专用发票。
(4)向德国公司支付技术转让费时,应履行增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税的代扣义务。代扣各税费金额分别为:增值税=848÷(1+6%)×6%=48(万元);城市维护建设税=48x7%=3.36(万元);教育费附加=48×3%=1.44(万元);企业所得税=800×10%=80(万元)。
(5)应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元);应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×17%=16.46(万元)。
(6)自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
(7)纳税人转让的不动产为外购的(非自建),应以余额300万元(1000-700),换算为不含税价后,按5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款。首先,向不动产所在地主管地税机关预缴税款:3000000÷(1+5%)×5%﹦142857(元)。然后,向机构所在地主管国税机关纳税申报:
一般计税方法下(销项税):10000000÷(1+11%)×11%﹦990991(元);
简易计税方法下(简易计税):无需补税。3000000÷(1+5%)×5%﹦142857(元)。
(8)企业进项税额转出金额=40×40%=16(万元)。
(9)购进的娱乐服务,不得抵扣进项税。可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)。
2.【答案】
(1)相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应分得的部分=100×25%=25(万元),确认为股息所得,免税。
剩余资产减除上述股息后的余额,超过投资成本的部分=450-25-400=25(万元),确认为投资转让所得,缴税。
(2)这笔业务A公司的企业所得税事项有:视同销售收入100万元,视同销售成本75万元。营业外支出92万元为非公益性捐赠,不得税前扣除。
(3)A公司转让该笔投资,那剩余尚未确认的非货币性资产转让所得为300万元(100×3),A公司在企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;同时,A公司在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到1500万元。
(4)该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)
(5)国债利息收入=10×(3.65%÷365)×280=0.28(万元),免税;国债转让收益=10.5-10-0.28=0.22(万元),纳税。
(6)业务招待费的扣除标准1=130×60%=78(万元);业务招待费的扣除标准2=40000×5‰=200(万元);应调增的应纳税所得额= 130-78=52(万元)。
(7)公益性捐赠扣除限额=2610.76×12%=313.29(万元);应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元);2017年度纳税调增的46.71万元准予以后三年内(2018~2020年)在计算应纳税所得额时结转扣除。
(8)这笔业务根据协议计提,且在汇算清缴时补充提供了该成本、费用的有效凭证,故这笔费用可以在2017年税前扣除。
(9)应在材料被盗当月将已抵扣的3.4万元进项税额转出;在被盗材料处理结束时,以该被盗材料的实际成本减除保险赔款和寄存企业赔偿、加上转出的进项税额确认被盗材料的损失金额,即15.4万元,在会计上作相应的资产损失处理。
(10)视同销售收益=100-75=25(万元);债务重组收益=150-(100+17)=33(万元)。
(11)税前加计扣除金额=150×50%=75(万元)。
(12)A企业可加计扣除的金额=100×80%×50%=40(万元),B企业应向A企业提供实际发生费用90万元的明细情况。
(13)利息费用支出应调增所得额=l8-200×6%=6(万元)。
(14)工会经费应调增所得额=4-200×2%=0(万元);职工福利费应调增所得额=35-200×14%=7(万元);职工教育经费应调增所得额=10-200×2.5%=5(万元)。
(15)从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
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2023年11月