时间:2020-04-08 作者:
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摘要:
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分表述正确的是( )。
A.印花税由国家税务局系统负责征收和管理 B.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理 C.中央企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理 D.消费税由地方税务局系统负责征收和管理
2.某金融企业系增值税一般纳税人,2017年第2季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券买入价为60000元,该公司2017年第1季度转让金融商品亏损10000元,则转让债券增值税销项税额为( )元。
A.5660.38 B.1698.11 C.6000 D.2264.15
3.某一般纳税人销售笔记本电脑,零售价为5850元/台,若顾客以旧换新交还同品牌笔记本作价600元,补交差价为5250元,其增值税销项税额为( )元。
A.250 B.777.35 C.850 D.1000
4.某地板企业为增值税一般纳税人,2017年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳消费税为( )万元。
A.16.8...
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分表述正确的是( )。
A.印花税由国家税务局系统负责征收和管理 B.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理 C.中央企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理 D.消费税由地方税务局系统负责征收和管理
2.某金融企业系增值税一般纳税人,2017年第2季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券买入价为60000元,该公司2017年第1季度转让金融商品亏损10000元,则转让债券增值税销项税额为( )元。
A.5660.38 B.1698.11 C.6000 D.2264.15
3.某一般纳税人销售笔记本电脑,零售价为5850元/台,若顾客以旧换新交还同品牌笔记本作价600元,补交差价为5250元,其增值税销项税额为( )元。
A.250 B.777.35 C.850 D.1000
4.某地板企业为增值税一般纳税人,2017年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳消费税为( )万元。
A.16.8 B.18.9 C.18.98 D.19.3
5.某企业位于县城,2017年5月撤县设区,该企业2017年7月实际缴纳增值税500000元,消费税400000元,房产税100000元,则该企业应纳的城建税税额为( )元。
A.45000 B.63000 C.50000 D.70000
6.某烟草公司本月收购烟叶100000千克,烟叶收购价格为10元/千克,总计1000000元,货款已全部支付。该烟草公司本月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )元。
A.200000 B.220000 C.240000 D.250000
7.如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的( )计算保险费。
A.1‰ B.3‰ C.1% D.3%
8.下列有关船舶吨税说法错误的是( )。
A.捕捞、养殖渔船免征吨税 B.《吨税税目税率表》的调整,由国务院决定 C.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨 D.应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照自动失效
9.跨省煤田的资源税适用税率由( )确定。
A.各省共同协商 B.主产省 C.财政部、国家税务总局 D.各省市自行
10.购置新建商品房的城镇土地使用税纳税义务发生时间为( )。
A.自房屋交付使用之次月起缴纳 B.自房屋交付使用之当月起缴纳 C.自办理房屋权属登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳 D.自办理房屋权属登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起缴纳
11.某农户有一处花圃,占地1500平方米。2017年5月该农户将1000平方米改造为果园,其余500平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )元。
A.6250 B.12500 C.25000 D.37500
12.某公司拥有一处房产,2017年1~4个月自用,5月起用于投资联营(不承担联营风险),当年取得固定收入120万元;该房产原值1000万元,当地政府规定的减除幅度为20%。该公司2017年应缴纳的房产税为( )万元。
A.14.4 B.16 C.17.6 D.3.2
13.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,按( )的税率征收契税。
A.免征 B.1% C.1.5% D.2%
14.下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。
A.居民之间互换自有居住用房屋 B.将合作建造的房屋转让 C.向客户收取的代建收入 D.某公司出租高档住宅
15.某公司2017年5月购买一辆小汽车自用,支付含增值税的购车款项117000元,另支付给销售厂商代收临时牌照费800元、代收保险费1000元(使用委托方的票据),支付购买工具件和零配件价款5850元。应纳车辆购置税为( )元。
A.10000 B.10500 C.11700 D.11880
16.某公司2017年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为2.49吨;挂车1部,其整备质量为1.8吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额15元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额400元。该公司年度应纳车船税为( )元。
A.800 B.900 C.925.55 D.939.05
17.A公司与B公司签订了一份以物易物合同,A公司以价值50万元的货物交换B公司的货物,同时A公司支付给B公司10万元差价。对此项交易,A公司应缴的印花税税额为( )元。
A.300 B.330 C.270 D.360
18.企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A.将资产用于职工奖励或福利 B.将资产结构或性能改变 C.将资产用于加工另一种产品 D.将资产在总、分支机构之间转移
19.某企业2016年5月初购买了一份3年期国债10万元,三年后一次性还本付息;2017年因故提前转让该国债,取得转让收入10.5万元,其中国债利息收入3000元,国债转让收益2000元,下列说法正确的是( )。
A.国债利息收入3000元征税,国债转让收益2000元征税 B.国债利息收入3000元免税,国债转让收益2000元免税 C.国债利息收入3000元征税,国债转让收益2000元免税 D.国债利息收入3000元免税,国债转让收益2000元征税
20.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,适用( )税率。
A.五级超额累进税率 B.七级超额累进税率 C.20% D.30%
21.2017年5月,陈老师到同一公司讲课4次,每次报酬1000元,陈老师5月应缴纳的相关个人所得税为( )元。
A.160 B.320 C.480 D.640
22.下列有关金融账户涉税信息自动交换标准错误的有( )。
A.标准由《主管当局协议范本》和《统一报告标准》两部分内容组成 B.CRS规定了金融机构收集和报送外国税收居民个人和企业账户信息的相关要求和程序 C.我国境内金融机构从2016年1月1日起按照AEOI标准履行尽职调查程序 D.我国首次对外交换非居民金融账户涉税信息的时间是2018年9月
23.下列税费征收管理适用《税收征收管理法》的是( )。
A.残保金 B.增值税 C.教育费附加 D.海关代征增值税
24.甲地税局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款不服提出复议,被申请人为( )。
A.甲地税局 B.甲地税局上级税务机关 C.乙保险公司 D.乙保险公司上级机构
二、多项选择题(本题型共21分,每小题1.5分)
1.从法律性质上看,税法属于义务性规范,这是由税收的( )特点所决定的。
A.合理性 B.无偿性 C.强制性 D.综合性
2.某增值税一般纳税人,2017年5月处置了一台机床,该设备为2008年9月购入,按当时政策不得抵扣进项税,现以5150元对外销售,其应纳的增值税为( )元。
A.50 B.100 C.150 D.200
3.下列有关消费税征税范围说法正确的有( )。
A.工业企业以外的单位和个人将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的按规定征收消费税 B.金银首饰在生产环节征收消费税 C.用于换取生产资料的应税消费品应当计征消费税 D.卷烟批发企业在计算消费税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
4.下列属于关税纳税义务人的是( )。
A.进口货物收货人 B.出口货物发货人 C.邮递物品出境的推定为寄件人 D.分离运输的行李推定为收件人
5.下列有关煤炭资源税计算方法正确的有( )。
A.视同销售应税煤炭行为而无销售价格的,按纳税人最近时期同类原煤或洗选煤的最高销售价格确定 B.煤电一体化企业可按照每千瓦时综合供电煤耗指标进行确定用煤量 C.纳税人扣减当期外购原煤或者洗选煤购进额的,应当以增值税专用发票、普通发票或者海关报关单作为扣减凭证 D.纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。
6.下列有关城镇土地使用税征免减税说法正确的是( )。
A.公园附设餐厅使用的土地免征城镇土地使用税 B.地下建筑用地暂按应征税款50%征收城镇土地使用税 C.个人所有的居住房屋由省级地税局确定减免税 D.农贸市场直接为农产品交易提供服务的房产、土地暂免征收房产税和城镇土地使用税
7.下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有( )。
A.中央空调 B.消防设备 C.更换用的灯泡 D.智能化楼宇设备
8.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为1200000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两套一室住房,并支付给丙换房差价款300000元,假定税率为4%,甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税为( )元。
A.甲应缴纳契税12000 B.乙应缴纳契税48000 C.丙应缴纳契税12000 D.丙无需不缴纳契税
9.以下属于印花税纳税人的有( )。
A.合同代理人 B.合同鉴定人 C.电子应税凭证的签订人 D.许可开立并使用营业账簿的单位
10.2017年5月,A公司捐给B公司一批货物,A公司会计直接按成本80万元加销项税17万元结转捐赠营业外支出(货物不含税售价为100万元),这笔业务的税务事项有( )。
A.捐出方A公司视同销售收入100万元,视同销售成本80万元 B.捐出方A公司营业外支出97万元属于非公益性捐赠,不得税前扣除 C.接受捐赠方B公司确认营业外收入97万元,依法纳税 D.接受捐赠方B公司确认营业外收入117万元,依法纳税
11.下列有关个人所得税计征政策正确的有( )。
A.差旅费津贴不予征税 B.出租车挂靠,按“工资薪金”所得计征个税 C.对不以图书、报刊出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为“劳务报酬”所得 D.个人得奖、中奖、中彩所得不予征税
12.《联合国范本》强调收入来源国对国际资本收入的征税应当考虑( )。
A.保证对这种收入按其净值征税 B.税率不宜过高 C.强调居民税收管辖权原则 D.考虑同提供资金的国家适当地分享税收收入
13.下列关于税务登记说法正确的( )。
A.国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩也需要办理税务登记 B.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记 C.自2015年10月1日起,新设立企业、农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织社会统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证 D.2016年1月1日后在机构编制、民政部门登记设立并取得统一社会信用代码的纳税人,以18位统一社会信用代码为其纳税人识别号,按照现行规定办理税务登记,发放税务登记证件
14.下列税务行政处罚情形中,当事人可在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的有( )。
A.某公民被处以500元罚款 B.某公民被处以3000元罚款 C.某公司被处以5000元罚款 D.某公司被处以12000元罚款
三、计算题(本题型共4小题24分,涉及计算的,要求列出计算步骤,保留到小数点后两位)
1.某企业为高档化妆品生产企业,2017年7月经营状况如下,请分析业务(1)~(6)如何计缴消费税(分析计税政策,不需要计算)。
(1)生产销售不含增值税价格为9元/毫升(克)的美容、修饰类化妆品。
(2)生产销售不含增值税价格为16元/片(张)的美容、修饰类化妆品。
(3)生产销售不含增值税价格为12元/毫升(克)的影视演员化妆用的上妆油。
(4)以生产的高档化妆品换取生产资料,该高档化妆品本月的不含税售价有一定波动,分别是10.5元/毫升、12元/毫升、15元/毫升。
(5)将委托加工收回的高档化妆品对外出售,受托方代收消费税时的计税价格为16元/片,本企业对外销售的不含税售价为18元/片。
(6)以旧换新销售高档化妆品,标准价格为不含税售价20元/片,扣除旧化妆品的折价后,实际收取的不含税售价18元/片。
2.某县房地产开发公司系增值税一般纳税人,2017年开发一幢普通标准住宅出售,取得含税销售收入1110万元,支付地价款111万元;房地产开发成本300万元,可抵扣的进项税为49万元;银行贷款利息无法分摊,当地税务机关规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。要求:计算相关流转税和土地增值税。
3.陈先生任职于国内A公司,系中国居民纳税人,2016年取得收入情况如下,请按要求作答:
(1)业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元,请计算相关个税。
(2)如B公司未履行代扣代缴义务,请分析B公司应承担的法律责任。
(3)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”为960元,12月底A公司拟为陈先生发放18500元年终奖,请从节税角度为陈先生做一个优化方案。
(4)出租自有房屋一套,一次性收取房租50000元,当年炒股票亏损10万元,陈先生是否满足“所得收入12万元以上”自行申报纳税的条件?请说明理由。
(5)如需自行申报,其申报期限如何规定?
4.中国居民企业A公司2016年度境内、外净所得为-60万元。其中,境内所得应纳税所得额为100万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为50万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-240万元;A公司当年从乙国取得利息所得的应纳税所得额为30万元。要求:分析A公司当年应纳税所得总额及相关的未弥补亏损额。
四、综合题(本题型共2小题31分,涉及计算的要求列出计算步骤)
1.甲公司为增值税一般纳税人,涉及销售货物,提供劳务,销售应税服务以及不动产等业务,经注册会计师审计,有以下业务需要关注,请根据现行税收政策逐一分析如何正确处理(如涉及计算,需列出必要的计算过程,以元为单位,小数点后保留2位小数)。
(1)取得金融商品非保本收益10000元。
(2)向其他单位提供劳务派遣服务,取得含税收入106000元,其中包括代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利等85000元。
(3)代收符合规定的政府性基金10万元。
(4)用自有大巴车接送员工上下班,收取适当费用5000元。
(5)代售单用途商业预付卡,取得预收资金30万元,取得手续费收入10600元,该业务如何开票?如何计算应缴纳税款?
(6)支付境外某公司管理软件服务费10600元,相关业务如何处理,请以最新会计分录方式回答。
(7)2017年6月,某增值税一般纳税人购进办公大楼一座,财务上计入固定资产。同月取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为2000万元。
(8)将一批原采购生产用材料改变用途用于不动产在建工程,该批材料在购进时取得增值税专用发票,价款为600万元、增值税额102万元,企业已经认证并进行了进项税额全额抵扣。
(9)支付会务费支出,取得增值税专用发票,注明税额600元,支付住宿费支出,取得增值税专用发票,注明税额900元,支付餐饮费支出,取得增值税专用发票,注明税额1000元。
(10)按销售额的比例从生产厂家取得返利35100元。
(11)转让其2014年购买的写字楼一层,取得转让收入1000万元(含税),购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证,应如何计缴税款?
(12)在异地B县分别提供了两项建筑服务(适用一般计税方法),项目1当月取得建筑服务收入555万元,支付分包款1555万元(取得了增值税发票),项目2当月取得建筑服务收入1665万元,支付分包款555万元(取得了增值税发票),如何预缴税款?
2.甲公司为居民纳税人,2017年3月,经注册会计师审计,其2016年度企业所得税汇算申报数据中,有以下业务需要关注,请根据现行税收政策逐一分析如何正确处理,如涉及计算,需列出必要的计算过程,以万元为单位,小数点后保留2位小数。
(1)甲公司成立于2016年1月1日,实收资本1000万元,7月1日实收资本增加500万元;乙公司成立于2016年,实收资本2000万元,2016年未发生变化;甲公司持有乙公司10%的股份;2016年度,发生如下资金借贷交易:
①2016年1月1日,甲公司从乙公司借入资金500万元,2016年12月31日归还;
②2016年7月1日,甲公司从乙公司借入资金800万元,2016年12月31日尚未归还。
要求:
(1)判定2016年甲、乙公司是否因资金借贷构成关联关系?
(2)当年从关联方购入商品,不含税交易金额100万元,被税务机关实施了特别纳税调整,甲公司将相关货物销售给非关联方的价格为120万元,经核实的可比非关联交易毛利率为25%,请分析如何纳税调增减。
(3)2015年初将闲余资金出借给A企业(非关联方),期限2年,约定于2016年12月一次性还本付息,每年应收利息50万元,请分析2015年、2016年如何纳税调整。
(4)2015年初以非货币性资产对外投资于新成立的B公司,该资产的计税基数为1000万元,评估的公允价值为1800万元,当年申请了分期纳税备案,2016年5月,甲公司转让了该笔投资,请分析如何处理相关涉税事宜。
(5)当年实发正常工资4000万元,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价毎股6元,当日该公司股票收盘价每股10元。请分析如何纳税调增减。
(6)当年拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。请分析如何纳税调增减。
(7)年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元;发生业务招待费支出350万元,广告费支出8000万元。请分析如何纳税调增减。
(8)向民政部门捐贈800万元用于救助贫困儿童,经查其当年会计利润为6000万元,纳税调整后所得为6500万元。请分析如何纳税调增减。
(9)赞助当地居委会广场舞大赛支出10万元,取得居委会开具的收据1张。请分析如何纳税调增减。
(10)按协议预提2016年租赁费30万元,2017年4月支付这笔费用,并取得正式发票。请分析如何纳税调增减。
(11)转让技术所有权所得800万元。请分析如何纳税调增减。
(12)撤回对某公司的股权投资,取得100万元,其中投资成本50万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分20万元。请分析如何纳税调增减。《税法》参考答案
一、单项选择题
1.C【解析】选项A,印花税由地税负责征管;选项B,车辆购置税由国税负责征管;选项D,消费税由国税负责征管。
2.B【解析】转让债券的销售额=10000-6000-1000=3000(元),销项税额=3000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)。
3.C【解析】以旧换新按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格,故其增值税销项税额=5850÷1.17×17%=850(元)。
4.B【解析】将自产地板赠送给福利院和发给职工作为福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。
5.B【解析】应纳城建税税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用税率=(500000+400000)×7%=900000×7%=63000(元)。
6.B【解析】应缴烟叶税=1000000×(1+10%)×20%=220000(元)。
7.B
8.D【解析】选项D,应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。
9.C
10.A
11.A【解析】占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=500×25×50%=6250(元)。
12.C【解析】应纳房产税额=120×12%+1000×(1-20%)×4÷12×1.2%=17.6(万元)。
13.B【解析】个人购买家庭唯一住房:面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。个人购买家庭第二套改善性住房(北上广深不适用):面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
14.B【解析】特殊征税范围有:(1)房地产的继承、赠与;(2)房地产的出租;(3)房地产的抵押;(4)房地产的交换;(5)合作建房;(6)房地产的代建房行为;(7)房地产的重新评估。其中缴纳土地增值税的有(3)和(4),其他的都不属于土地增值税的征税范围。
15.B【解析】计税依据=(117000+5850)÷(1+17%)=105000(元);应纳车辆购置税=105000×10%=10500(元)。
16.C【解析】挂车按货车税额的50%计税;计税单位有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税;应纳的车船税=2.49×3×15+1.8×15×50%+2×400=925.55(元)。
17.B【解析】应纳印花税税额=[50+(50+10)]×0.3‰×10000=330(元)。
18.A
19.D【解析】国债利息收入可享受免税,国债转让收益依法征税。
20.B【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,适用七级超额累进税率;承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,适用五级超额累进税率。
21.D【解析】连续发生相同的劳务,以1个月为一次计税;应纳个人所得税=(4×1000-800)×20%=640(元)。
22.C【解析】我国境内金融机构从2017年1月1日起按照AEOI标准履行尽职调查程序。
23.B【解析】选项A、C,残保金、教育费附加不属于税收,不适用征管法;选项D,海关征收的增值税、消费税、关税不适用征管法。
24.A【解析】对税务机关委托代征行为不服的,委托税务机关为申请人,复议机关是甲地税局的上级税务机关。
二、多项选择题
1.BC
2.BC【解析】销售机床应纳增值税=5150÷(1+3%)×2%=100(元),不得开具增值税专用发票;该纳税人也可以选择放弃减税,实际缴税150元,可以开具增值税专用发票。
3.AC【解析】选项B,金银首饰在零售环节征收消费税;选项D,卷烟批发企业在计算消费税时不可以扣除已含的生产环节的消费税税款。
4.ABC【解析】选项D,应为进出境旅客。
5.BCD【解析】选项A应按纳税人最近时期同类原煤或洗选煤的平均销售价格确定。
6.BCD【解析】选项A,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但是公园内的附设餐厅属于盈利性质的,不属于公园的自用土地,所以要交纳城镇土地使用税。
7.ABD【解析】选项C,属于易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
8.ABD【解析】甲应缴纳契税=300000×4%=12000(元);乙应缴纳契税=1200000×4%=48000(元);丙无需缴纳契税。
9.ACD【解析】印花税的纳税义务人不包括合同的担保人、证人、鉴定人;当事人的代理人有代理纳税的义务。
10.ABD【解析】捐出方A公司:视同销售收入100万元,视同销售成本80万元;营业外支出97万元属于非公益性捐赠,不得税前扣除。接受捐赠方B公司:确认营业外收入117万元,依法纳税。
11.AC【解析】选项B,按个体工商户计征个税;选项D,按偶然所得计征个税。
12.ABD
13.BCD【解析】选项A,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外的其他纳税人应规定办理税务登记。
14.BD【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上罚款,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款。
三、计算问答题
1.【答案】
(1)自2016年10月1日起,高档化妆品税目调整为包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。故第1项业务不征消费税。
(2)第2项业务依法按高档化妆品税目征收消费税。
(3)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。
(4)换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格(15元/毫升)为依据计算消费税。
(5)委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
(6)以旧换新销售应税消费品,除金银首饰外,均以向购买方收取的不含增值税的全部价款和价外费用(20元/片)作为消费税计税依据。
2.【答案】
(1)不含增值税收入=1110÷(1+11%)=1000(万元)。
(2)确定各项扣除项目:可抵扣销项税额=1000×11%×10%=11(万元);确定土地使用权成本=111-11=100(万元);开发费用:(100+300)×10%=40(万元)。转让相关的流转税金:增值税:110-11-49=50(万元),城建税:50×5%=2.5(万元),教育费附加:50×(3%+2%)=2.5(万元),土地增值税税前可扣除的相关税金:5万元;加计扣除:(100+300)×20%=80(万元);扣除合计:525万元。
(3)确定增值额:1000-525=475(万元)。
(4)确定增值比例:475÷525×100%=90.48%。
(5)计算土地增值税:475×40%-525×5%=163.75(万元)。
3.【答案】
(1)B公司2016年应代扣代缴陈先生的个税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
(2)如果B公司未履行代和代缴个税的义务,该税款仍由陈先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。
(3)优化方案:发放18000元年终奖,剩余的500元作为当月的津贴、奖金处理。原方案:18500÷12=1541.67(元),年终奖应纳个税:18500×10%-105=1745(元);改进方案:18000÷12=1500(元),年终奖应纳个税:18000×3%=540(元);剩余500元作为当月奖金处理应交的个税:500×10%=50(元)。改进方案比原方案节约个税:1745-590=1155(元)。
(4)陈先生2016年所得统计口径如下:
工资薪金所得:[(6000-960)×12+500]+18000(年终奖)=78980(元);兼职所得:3000×12=36000(元);财产租赁所得:50000(元);炒股票亏损10万元,此项所得按“零”填写。陈先生年所得合计:164980元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。
(5)陈先生自行申报2016年个税的申报期限为年度终了后3个月内,即在2017年3月31日前申报。
4.【答案】
(1)A公司当年境内、外应纳税所得额为:境内应纳税所得额=100(万元);甲国应纳税所得额=50(万元);乙国应纳税所得额=-210(万元);A公司当年度应纳税所得总额=150(万元)。
(2)A公司当年境外乙国未弥补的非实际亏损共150万元,允许A公司以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
(3)A公司当年境外乙国未弥补的实际亏损共60万元,要按企业所得税法规定的期限(5年内)进行亏损弥补。
四、综合题
1.【答案】
(1)金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
(2)一般纳税人提供劳务派遣服务,可以正常计税,销项税:106000÷1.06=6000(元),也可以按照有关规定,选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税,应纳税:(106000-85000)÷1.05×5%=1000(元)。
(3)行政单位以外的单位收取政府性基金和行政事业性收费的行为,应纳入税收管理范围,同时考虑到其收费行为是代行政府职能,因此应按规定给予免税的政策。
(4)用自有大巴车接送员工上下班,收取适当费用,属于单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不征收增值税。
(5)单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按规定向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。故本笔业务中预收资金30万元不缴纳增值税,取得手续费收入10600元,按“经纪代理服务”计算销项税600元。
(6)①支付软件费用,并代扣增值税时(单位:元,下同):
借:管理费用 10600
贷:银行存款 10000
应交税费──代扣代交增值税 600
②缴纳代扣增值税(取得《完税凭证》)
借:应交税费──代扣代交增值税 600
贷:银行存款 600
③
借:应交税费──应交增值税(进项税额) 600
贷:管理费用 600
(7)2000万元进项税额中的60%,即1200万元将在本期(2017年6月)申报抵扣;剩余的40%,即800万元于取得扣税凭证的当月起第13个月(2018年6月)申报抵扣。
(8)购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分(40.8万元),应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
(9)会务费和住宿费专用发票可以抵扣,餐饮费专用发票注明的进项税不得抵扣。
(10)从供应方取得的平销返利,应作进项税扣减,35100÷(1+17%)×17%=5100(元)。
(11)①一般计税方法:
向不动产所在地主管地税机关预缴税款=3000000÷(1+5%)×5%=142857.14(元),当期企业向机关所在地主管国税机关纳税申报,计算相关销项税额=10000000÷(1+11%)×11%=990990.99(元)。
②简易计税方法:
向不动产所在地主管地税机关预缴税款=3000000÷(1+5%)×5%=142857.14(元),当期企业向机关所在地主管国税机关纳税申报,相关税款=3000000÷(1+5%)×5%=142857.14(元)。
(12)该公司应当在B县就两项建筑服务分别计算并预缴税款:
①项目1由于当月收入555万元扣除当月分包款支出1555万元后为负数(-1000万元),因此项目1当月计算的预缴税款为0,且剩余的1000万元可结转下次预缴税款时继续扣除。
②项目2当月收入1665万元扣除分包款支出555万元后剩余1110万元,因此应以1110万元为计算预缴税款。应预缴税款=(1665-555)÷(1+11%)×2%=20(万元)。
2.【答案】
(1)2016年度加权平均借贷资金=500×365÷365+800×184÷365=903.29(万元);甲公司2016年度加权平均实收资本=1000×365÷365+500×184÷365=1252.05(万元);乙公司2016年度加权平均实收资本=2000(万元);甲公司2016年度借贷资金总额占实收资本比例=903.29÷1252.05=72.14%;乙公司2016年度借贷资金总额占实收资本比例=903.29÷2000=45.16%;双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上即构成关联关系;故2016年度甲公司和乙公司因资金借贷构成关联关系。
(2)这笔交易的公平成交价格=120×(1-25%)=90(万元);甲公司调减销售成本10万元,关联公司调减销售收入10万元。
(3)2015年:会计本年50万元;税收本年为零,纳税调减50万元;2016年:会计本年50万元;税收本年为100万元,纳税调增50万元。
(4)甲公司2015年初应确认的非货币性资产转让所得为800万元,并可在2015~2019年这五年内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额(每年160万元);相对应的该居民企业的该项投资的计税基数逐年增加160万元(1160万元、1320万元、1480万元、1640万元、1800万元);而被投资企业B公司取得非货币性资产的计税基础为1800万元。2016年5月,甲公司转让该笔投资时,剩余尚未确认的非货币性资产转让所得640万元(160×4)需要一次性在2016年计算缴纳企业所得税;同时,甲公司在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到1800万元。
(5)计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)。
(6)工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元),应调增应纳税所得额30万元;福利费可和除数额=6000×14%=840(万元),应调增应纳税所得额60万元;教育经费扣除数额=6000×2.5%=150(万元),应调增应纳税所得额10万元;应调增应纳税所得额合计=30+60+10=100(万元)。
(7)业务招待费支出、广告费支出基数=48000+2000=50000(万元);业务招待费限额1=50000×5‰=250(万元);业务招待费限额2=350×60%=210(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)。广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元);广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元)。
(8)向民政部门捐赠可扣除限额=6000×12%=720(万元);向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)。
(9)非广告性质赞助支出不得税前扣除。
(10)这笔业务根据协议计提,且在汇算清缴时补充提供了该成本、费用的有效凭证,故可以在2016年税前扣除。
(11)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收。
(12)撤资收回的款项中,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分20万元免税;剩余部分,即100-50-20=30(万元),确认为投资资产转让所得,依法纳税。
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