时间:2020-04-08 作者:
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摘要:
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1.甲公司拟在其开户行P银行为员工个人申请开立代发工资账户,下列有关说法符合支付结算法律制度规定的是( )。
A.甲公司应当向P银行提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的原件 B.甲公司应当向P银行提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的复印件或影印件 C.相关代发工资账户自正式开立之日起3个工作日后,可以办理付款业务 D.在员工本人持本人有效身份证件到P银行办理身份确认、密码设(重)置等激活手续前,该账户只能对外转账,不能提取现金
2.甲公司签发票据给乙公司,乙公司背书转让给丙公司,丙公司背书转让给丁公司,丁公司拟背书转让给戊公司时票据凭证背书栏已经填满,丁公司遂加贴了粘单,戊公司取得票据后又将票据背书转让给庚公司。根据票据法律制度的规定,应当在票据和粘单粘接处签章的是( )。
A.丙公司 B.丁公司 C.戊公司 D.庚公司
3.甲公司签发了一张票面金额16000元的支票,持票人提示付款时,甲公司账户内资金仅有10000元。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.应由中国人民银行处以罚款800元 B.应由中国人民银行处以罚款1000元 C...
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1.甲公司拟在其开户行P银行为员工个人申请开立代发工资账户,下列有关说法符合支付结算法律制度规定的是( )。
A.甲公司应当向P银行提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的原件 B.甲公司应当向P银行提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的复印件或影印件 C.相关代发工资账户自正式开立之日起3个工作日后,可以办理付款业务 D.在员工本人持本人有效身份证件到P银行办理身份确认、密码设(重)置等激活手续前,该账户只能对外转账,不能提取现金
2.甲公司签发票据给乙公司,乙公司背书转让给丙公司,丙公司背书转让给丁公司,丁公司拟背书转让给戊公司时票据凭证背书栏已经填满,丁公司遂加贴了粘单,戊公司取得票据后又将票据背书转让给庚公司。根据票据法律制度的规定,应当在票据和粘单粘接处签章的是( )。
A.丙公司 B.丁公司 C.戊公司 D.庚公司
3.甲公司签发了一张票面金额16000元的支票,持票人提示付款时,甲公司账户内资金仅有10000元。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.应由中国人民银行处以罚款800元 B.应由中国人民银行处以罚款1000元 C.应向持票人赔偿200元 D.应向持票人赔偿120元
4.根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是( )。
A.背书日期 B.出票日期 C.承兑日期 D.保证日期
5.甲公司(增值税一般纳税人)2016年12月采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3510元/台,旧洗衣机作价117元/台。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
A.50×3510×17%=29835(元) B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650(元) C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元) D.50×(3510-117)×17%=28840.5(元)
6.某电器修理店是增值税小规模纳税人,2016年12月份取得含税修理收入20600元;另外,当月还出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.20600×3%+123600×2% B.20600÷(1+3%)×3%+123600×2% C.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2% D.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%
7.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品。2016年12月,受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元。已知,甲公司无同类产品销售价格,高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A.(80+5)×15% B.80×(1+5%)×15% C.(80+5)÷(1-15%)×15% D.80×(1+5%)÷(1-15%)×15%
8.甲公司是增值税一般纳税人,2016年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2015年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是( )。
A.20×17%=3.4(万元) B.20×(1+17%)×17%=3.98(万元) C.(20-8)×17%=2.04(万元) D.(20-8)÷(1+17%)×17%=1.74(万元)
9.根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,不能导致诉讼时效中断的情形是( )。
A.当事人提起诉讼 B.当事人一方提出要求 C.当事人同意履行义务 D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权
10.甲公司经相关机关查实存在骗税行为。有关甲公司需要承担的法律责任,下列说法正确的是( )。
A.如果甲公司的行为尚不构成犯罪,由税务机关给予其行政处罚 B.如果甲公司的行为尚不构成犯罪,由法院给予其行政处罚 C.如果甲公司的行为构成犯罪,由税务机关判定其应承担的刑事责任 D.如果甲公司的行为构成犯罪,由公安机关判定其应承担的刑事责任
11.2015年6月5日,张某到甲公司工作,双方口头约定劳动合同期限2年,试用期1个月,每月20日发放工资。有关甲公司与张某之间的关系,下列说法正确的是( )。
A.甲公司与张某劳动关系建立的时间为2015年6月20日 B.甲公司与张某劳动关系建立的时间为2015年7月5日 C.如果甲公司至2015年12月5日才与张某签订书面劳动合同,甲公司在正常工资之外应向张某支付6个月的工资补偿 D.如果甲公司至2016年12月5日才与张某签订书面劳动合同,甲公司在正常工资之外应向张某支付11个月的工资补偿
12.方某2016年年中从甲公司跳槽到乙公司,年底向乙公司提出带薪年休假申请。已知方某自初次就业至今已工作22年,跳槽到乙公司时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为2/3。乙公司对方某的年休假申请符合法律规定的答复是( )。
A.不可以休年休假 B.可休5天年休假 C.可休10天年休假 D.可休15天年休假
13.吴某因劳动合同终止而失业。已知吴某工作年限已满12年,其本人和所在单位缴纳失业保险费的时间已满8年,且符合失业保险待遇享受条件。吴某领取失业保险金的最长期限为( )。
A.自劳动合同终止之日起18个月 B.自办理失业登记之日起18个月 C.自劳动合同终止之日起24个月 D.自办理失业登记之日起24个月
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司 B.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司 C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司 D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司
15.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是( )。
A.未投入使用的房屋 B.与经营活动无关的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的是( )。
A.财产转让所得 B.工资、薪金所得 C.特许权使用费所得 D.利息、股息、红利所得
17.下列企业向个人赠送礼品的情形中,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品 B.企业向个人提供服务的同时给予赠品 C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品 D.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人获奖所得
18.甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当依法计算缴纳个人所得税的是( )。
A.退休工资1500元 B.国债利息500元 C.稿酬所得3000元 D.保险赔款5000元
19.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A.销售湖盐的盐矿 B.销售石油制品的加油站 C.进口金属矿石的冶炼企业 D.批发居民用煤炭制品的煤站
20.根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的是( )。
A.商用客车以整备质量吨位数为计税依据 B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据 C.游艇以艇身长度为计税依据 D.商用货车以辆数为计税依据
21.甲钨矿2016年12月销售自采原矿2万吨,每吨不含增值税单价1000元;销售自采钨矿连续加工的精矿3万吨,每吨不含增值税单价1800元。已知,换算比为1.2,资源税税率为6.5%。有关甲钨矿上述业务应当缴纳的资源税,下列计算列式正确的是( )。
A.1000×2×6.5%+1800×3×6.5% B.1000×2×1.2×6.5%+1800×3×6.5% C.1000×2×6.5%+1800×3×1.2×6.5% D.1000×2×1.2×6.5%+1800×3×1.2×6.5%
22.某公司2016年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。有关该公司应缴纳的滞纳金,下列计算列式正确的是( )。
A.60000×0.5‰×15=450(元) B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元) C.60000×0.5‰×30=900(元) D.(60000+4200)×0.5‰×30=963(元)
23.甲公司未在法定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该公司采取的措施是( )。
A.采取税收保全措施 B.责令提供纳税担保 C.核定其应纳税额 D.由税务机关工作人员到甲公司征收税款
24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列有关税收法律关系主体及其权利的表述中,正确的是( )。
A.税收监督权属于纳税人的权利 B.税务检查权是税务机关税款征收权的重要内容之一 C.纳税担保人不属于税收法律关系主体 D.税务机关享有纳税申报方式的选择权
二、多项选择题
1.有关民事诉讼和《仲裁法》规定的仲裁,下列表述正确的有( )。
A.有效的仲裁协议排除法院的管辖权 B.婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼 C.仲裁公开审理,民事诉讼不公开审理 D.仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效
2.根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议的表述中,正确的有( )。
A.复议机关应当自受理申请之日起180内作出行政复议决定 B.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请 C.申请人在申请行政复议时可同时申请赔偿 D.一般采用书面审查,对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理
3.根据民事诉讼法律制度的规定,对因侵权行为提起的民事诉讼案件,享有管辖权的法院有( )。
A.原告住所地法院 B.被告住所地法院 C.侵权结果发生地法院 D.侵权行为实施地法院
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有( )。
A.将购进货物分配给股东 B.将购进货物用于集体福利 C.将购进货物无偿赠送给其他单位 D.将购进货物投资给其他单位
5.2016年12月,王某拟将其3年前购入的、位于北京的某处普通住房对外转让。有关王某本次转让应缴纳的增值税,4家房产中介给出了下列不同回复,其中不符合增值税法律制度规定的有( )。
A.甲房产中介:购买时间不足5年,应按5%征收率全额缴纳增值税 B.乙房产中介:购买时间已满2年,应以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税 C.丙房产中介:购买时间不足5年,但属于普通住房,应以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税 D.丁房产中介:购买时间已满2年,且属于普通住房,免征增值税
6.下列各项中,应征收消费税的有( )。
A.甲卷烟批发商向零售商批发销售卷烟 B.乙汽车4S店向消费者销售小汽车 C.丙首饰厂生产销售钻石胸针 D.丁电池厂销售其生产的电池
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
A.作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税 B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 C.杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 D.出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”缴纳个人所得税
8.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。
A.张某从境外取得所得 B.王某从出版社取得稿酬所得 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.赵某2016年度取得所得18万元
9.根据劳动合同法律制度的规定,有关劳务派遣用工形式的下列表述中,正确的有( )。
A.劳务派遣单位应当按月向被派遣劳动者支付报酬 B.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者 C.劳务派遣单位和用工单位均不得向被派遣劳动者收取费用 D.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立无固定期限劳动合同
10.有关职工基本社会保险费的缴纳,下列说法正确的有( )。
A.民办非企业单位的工伤保险费由单位和职工本人共同缴纳 B.国有企业的工伤保险费由单位缴纳,职工本人不缴纳工伤保险费 C.会计师事务所的工伤保险费由单位缴纳,职工本人不缴纳工伤保险费 D.个体工商户不参加工伤保险,雇主和雇工本人均不缴纳工伤保险费
11.根据支付结算法律制度的规定,持票人丧失票据后,可以采取的补救措施有( )。
A.经济仲裁 B.挂失止付 C.公示催告 D.普通诉讼
12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,需要按件贴花的有( )。
A.签订人身保险合同 B.书立产权转移书据 C.领受房屋产权证 D.设立资金账簿以外的其他账簿
13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税义务人的有( )。
A.承租商铺的甲企业 B.转让国有土地使用权的乙企业 C.为他人代建房屋的丙企业 D.与其他企业交换厂房的丁企业
14.下列有关城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据 B.尚未核发土地使用证书的,应以主管税务机关核定土地面积为计税依据 C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据 D.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为计税依据
15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A.要求纳税人以提供保证人的方式为其应当缴纳的税款及滞纳金提供担保 B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产 D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
三、判断题
1.购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )
2.对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。( )
3.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产和土地,免征房产税和城镇土地使用税。( )
4.税务机关在实施税务检查时,有权到车站、机场等检查旅客自带的生活用品。( )
5.行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。( )
6.王某购买了一张记名预付卡,该卡内资金的最高限额为1000元。( )
7.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。( )
8.根据企业所得税法律制度的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。( )
9.中国公民王某在境内甲外商投资企业任职,其每月取得的工资性质的收入应当减除4800元费用后按照工资、薪金所得项目计缴个人所得税。( )
10.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用;对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,不得扣除。( )
四、不定项选择题
1.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2016年12月有关经营情况如下:
(1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额103万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。
(3)销售进口小汽车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。
(4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(5)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(6)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知:小汽车的消费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是( )。
A.应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×17% B.应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×17% C.应向主管税务机关缴纳的消费税=(360+90)÷(1-25%)×25% D.应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%
(2)有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是( )。
A.103万元 B.103+1.1=104.1(万元) C.103×(1-10%)=92.7(万元) D.(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)
(3)甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。
A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修服务 D.销售进口小汽车
(4)甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元) B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元) C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元) D.销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)
2.甲公司为居民企业,2016年度有关经济业务如下:
(1)取得产品销售收入2000万元,出租闲置办公楼收入400万元,国债利息收入15万元,银行存款利息收入5万元。
(2)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计780万元。
(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。
(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。
(5)当年向投资者分配利润100万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司的下列收入中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A.产品销售收入2000万元 B.银行存款利息收入5万元 C.出租闲置办公楼收入400万元 D.国债利息收入15万元
(2)甲公司下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。
A.向街道办赞助支出6万元 B.向投资者分配利润100万元 C.税收滞纳金2万元 D.向贫困山区捐款5万元
(3)有关甲公司2016年度企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费,下列计算列式正确的是( )。
A.准予扣除的业务招待费=(2000+400)×5‰=12(万元) B.准予扣除的业务招待费=50×60%=30(万元) C.准予扣除的广告费和业务宣传费=(2000+400)×15%=360(万元) D.准予扣除的广告费和业务宣传费为780万元
(4)有关甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用,下列计算列式正确的是( )。
A.30×(1+50%)=45(万元) B.30×50%=15(万元) C.30×(1+100%)=60(万元) D.30×100%=30(万元)
3.2014年12月10日,刘某与甲公司订立了书面劳动合同,双方约定:合同期限1年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。
2015年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方达成补充协议约定:公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。
刘某培训期满回国后,成为甲公司的技术骨干,并与甲公司签订竞业限制协议,双方约定竞业限制期限为2年,竞业限制补偿金1000元/月,竞业限制违约金为1000000元,甲公司有权随时通知刘某终止竞业限制协议并不支付任何费用。
2016年8月11日,刘某主动提出辞职,经甲公司同意后双方解除了劳动关系。2016年10月12日,刘某到甲公司的竞争对手乙公司工作,甲公司发现后要求刘某支付违约金并离开乙公司直至竞业限制期限届满。
已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)刘某与甲公司在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。
A.试用期2个月 B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同 C.试用期月工资2000元 D.试用期包含在劳动合同期限内
(2)刘某与甲公司在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。
A.刘某的服务期为6年 B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元 C.甲公司支付培训费用100000元 D.刘某月工资提高至5000元
(3)刘某与甲公司在竞业限制协议中所作的下列约定中,不符合法律规定的是( )。
A.竞业限制期限为2年 B.竞业限制补偿金1000元/月 C.竞业限制违约金为1000000元 D.甲公司有权随时通知刘某终止竞业限制协议并不支付任何费用
(4)有关刘某主动辞职并到乙公司工作的法律后果,下列说法正确的是( )。
A.由于服务期未满,甲公司有权要求刘某支付服务期违约金 B.由于刘某主动提出辞职,甲公司无需向刘某支付经济补偿金 C.由于竞业限制期限未满,甲公司有权要求刘某支付竞业限制违约金,并继续履行竞业限制协议 D.由于竞业限制期限未满,刘某应向甲公司支付竞业限制违约金,但支付完违约金后刘某和甲公司的竞业限制协议即告终止
参考答案
一、单项选择题
1.B【解析】(1)选项AB:单位代理个人开立银行账户的,应提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的复印件或影印件;(2)选项CD:单位代理开立的个人银行账户,在被代理人持本人有效身份证件到开户银行办理身份确认、密码设(重)置等激活手续前,该银行账户“只收不付”。
2.B【解析】粘单上的第一记载人(丁公司),应当在票据和粘单的粘接处签章。
3.B【解析】(1)选项AB:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;在本题中,票面金额为16000元,16000×5%=800(元),低于1000元,罚款1000元。(2)选项CD:单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金,即16000×2%=320(元)。
4.B【解析】选项ACD:均属于相对记载事项,如未记载,由法律予以规定,不影响票据行为的效力。(1)选项A:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书;(2)选项C:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(3)选项D:保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。
5.C【解析】(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。
6.C【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。
7.C【解析】(1)由于受托方甲公司无同类产品销售价格,应当组成计税价格计算,甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元);(2)本题甲公司还提供了加工劳务,就其收取的加工费应当计算的销项税额=5×17%=0.85(万元)。
8.C【解析】已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取的符合规定的折旧额8万元,净值=20-8=12(万元)。
9.D【解析】选项D:属于诉讼时效中止事由。
10.A【解析】(1)选项AB:行政责任由行政主体(税务机关属于行政机关,而法院不属于行政机关)依法给予;(2)选项CD:刑事责任应由国家审判机关(人民法院)依照刑事法律给予。
11.D【解析】(1)选项AB:用人单位自用工之日(2015年6月5日)起即与劳动者建立劳动关系;(2)选项C:双方补订书面劳动合同时自用工之日起超过1个月但不满1年,甲公司应当自用工之日起满1个月的次日(2015年7月5日)至补订书面劳动合同的前1日(2015年12月4日)向张某每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿),即在正常工资之外向张某支付共计5个月的工资补偿;(3)选项D:双方补订书面劳动合同时距用工之日已超1年,甲公司应自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日向张某支付工资补偿,共计11个月。
12.C【解析】(1)职工累计工作已满20年的,年休假为15天。方某累计工作22年,可以享受15天的带薪年休假。(2)职工新进用人单位且符合享受带薪年休假条件的,当年度年休假天数按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足一整天的部分不享受年休假。方某跳槽到乙公司时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为2/3,则方某可以在乙公司补休的年休假天数=15×2÷3=10(天)。
13.B【解析】(1)失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算,排除选项AC;(2)用人单位和本人的累计缴费年限(而非“本人的工作年限”)已满5年不足10年的,领取失业保险金的最长期限为18个月。
14.D【解析】选项D:既未依照中国法律成立,实际管理机构亦未在境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于非居民企业。
15.A【解析】房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;但未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。
16.C【解析】采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的项目有:(1)劳务报酬所得;(2)稿酬所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得。
17.D【解析】选项ABC:不征收个人所得税。
18.C【解析】(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项C:稿酬所得3000元应缴纳的个人所得税=(3000-800)×14%=308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。
19.A【解析】(1)选项C:“进口”矿产品不征收资源税;(2)选项BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,居民用煤炭制品、石油制品也不属于资源税应税产品)。
20.C【解析】(1)选项A:商用客车以辆数为计税依据;(2)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(3)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。
21.B【解析】(1)已知条件给出的是“换算比”,说明钨矿以精矿为征税对象,销售的自采原矿应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税,应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×资源税税率=1000×2×1.2×6.5%=156(万元);(2)销售精矿应缴纳的资源税=精矿销售额×资源税税率=1800×3×6.5%=351(万元)。
22.B【解析】(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五(0.5‰)的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。因此,本题8月份应缴纳的增值税、城建税最晚于9月15日缴纳,自9月16日(含)起计算滞纳天数,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。
23.C【解析】纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
24.A【解析】(1)选项B:税务行政管理权主要包括5个方面——税收立法权、税务管理权、税款征收权(包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等)、税务检查权和税务行政处罚权;(2)选项C:纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;(3)选项D:纳税申报方式选择权是纳税主体享有的权利。
二、多项选择题
1.AB【解析】(1)选项C:仲裁一般不公开审理,民事诉讼一般应公开审理;(2)选项D:一审民事判决,上诉期满当事人不上诉时才生效(最高人民法院作出的一审判决、实行一审终审的判决除外)。
2.BCD【解析】选项A:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。
3.BCD【解析】因侵权行为提起的民事诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。
4.ACD【解析】选项B:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。
5.ABC【解析】(1)对于北、上、广、深四大城市,个人将购买不足2年的住房对外销售的,不必区分住房性质,按5%征收率“全额”缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,非普通住房以销售收入减去购买住房价款后的“差额”,按照5%征收率缴纳增值税,普通住房免征增值税。(2)对于其他城市,个人将购买不足2年的住房对外销售的,不必区分住房性质,按5%征收率“全额”缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,不必区分住房性质,免征增值税。
6.AD【解析】(1)选项B:4S店向消费者销售,属于零售环节,而小汽车应在生产环节、委托加工环节或进口环节征收消费税;(2)选项C:“金银铂钻”应在零售环节征收消费税,而首饰厂的销售属于生产环节。
7.BD【解析】(1)选项A:作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
8.ACD【解析】选项B:应由支付稿酬的出版社代扣代缴个人所得税。
9.ABC【解析】选项D:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上固定期限劳动合同。
10.BC【解析】(1)企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依法享受工伤保险待遇的权利;(2)工伤保险费用由用人单位缴纳,职工不缴纳工伤保险费。
11.BCD
12.CD【解析】(1)印花税的征税项目中,按件贴花的有:权利、许可证照;营业账簿中的其他账簿。(2)选项A:财产保险合同按照经济合同贴花,人身保险合同无需贴花。
13.BD【解析】选项AC:房地产出租、房地产代建行为,均不引发房地产权属的变动,不属于土地增值税的征税范围。
14.ACD【解析】选项B:尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
15.BC【解析】(1)选项A:属于责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:属于采取税收强制执行措施。
三、判断题
1.×【解析】购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的“当月”起按月计算。
2.×【解析】因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
3.×【解析】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产和土地,“减半”征收房产税和城镇土地使用税。
4.×【解析】税务机关在实施税务检查时,有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料(不包括自带的生活用品)。
5.×【解析】行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由“国务院”裁决。
6.×【解析】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元;单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。
7.×【解析】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。
8.√
9.×【解析】中国境内的外商投资企业属于中国企业,王某又是中国公民,既非“外籍”,又非“外派”,只能减除3500元的费用。
10.×【解析】对于个体工商户的生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
四、不定项选择题
1.(1)A【解析】①进口环节关税、增值税和消费税均向海关缴纳,排除选项BC;②选项AD:纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税和消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),组成计税价格中不包括进口时支付的通关、商检费用。
(2)D【解析】①购进原材料及零配件、接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额103万元和1.1万元可以抵扣;②因管理不善导致的损失属于非正常损失,而非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额。
(3)ABD【解析】选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。
(4)ABC【解析】①选项A:加工、修理修配劳务属于增值税的应税劳务,甲公司应就维修汽车取得的全部收入(包括工时费和材料费)依法计算增值税的销项税额;在本题中,题目明确交待工时费、材料费包含在21.06万元的维修费中,直接以21.06万元价税分离后计算销项税额即可。②选项D:收取的提车价款属于价外费用,应价税分离后并入销售额,选项D没有对价外费用进行处理,错误。
2.(1)ABCD【解析】①企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;②选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。
(2)ABCD【解析】①选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除;②选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除;③选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除;④选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。
(3)AC【解析】①选项AB:甲公司业务招待费实际发生额的60%(30万元)高于当年销售(营业)收入的5‰(12万元),应当按当年销售收入的5‰扣除;②选项CD:甲公司实际发生的广告费和业务宣传费(780万元)已经超过扣除限额(当年销售收入的15%,即360万元),应当按限额扣除。
(4)A【解析】企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除,共计准予在税前扣除的新技术研究开发费用为30+30×50%=45(万元)。
3.(1)ABD【解析】选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,刘某的试用期工资低于试用期满月工资的80%(2080元)。
(2)ABCD【解析】①选项AC:服务期的期限、用人单位支付的培训费金额均由用人单位和劳动者自由约定;②选项B:违约金的数额不得超过(≤)用人单位提供的培训费用;③选项D:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
(3)D【解析】①选项A:竞业限制期限不得超过2年(≤2年)。②选项B:竞业限制补偿金由用人单位在竞业限制期内按月支付,数额由双方约定。③选项C:竞业限制违约金数额由用人单位和劳动者自行约定,法律并未规定上限金额。④选项D:在竞业限制期限内,用人单位有权请求解除竞业限制协议;在解除竞业限制协议时,劳动者有权请求用人单位额外支付3个月的竞业限制经济补偿。
(4)ABC【解析】①选项A:在服务期内,劳动者提出解除劳动合同而用人单位并无法定过错情形的,劳动者应当向用人单位支付服务期违约金;②选项B:劳动者主动辞职并与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿金;③选项CD:劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。
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