时间:2021-01-04 作者:
[大]
[中]
[小]
摘要:
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.从法律性质上看,税法属于( )。
A.综合性法规 B.义务性法规 C.保护性法规 D.政策性法规
2.下列项目需要视同销售计征增值税的有( )。
A.外购货物用于员工福利 B.外购货物用于在建工程 C.自产货物用于对外捐赠 D.原材料连续生产应税产品
3.原增值税一般纳税人,下列业务不得抵扣进项税额的是( )。
A.接受增值税一般纳税人提供的交通运输服务 B.接受增值税一般纳税人提供的鉴证咨询服务 C.购买自用的应征消费税的汽车 D.接受旅客运输服务
4.某公司2016年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税率为10%。该批消费品进口环节应缴纳消费税( )万元。
A.9 B.10.8 C.12 D.15
5.位于市区的某公司2016年3月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税50万元。则该公司当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.11.9 B.8.5 C.14.7 D.10.5<...
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.从法律性质上看,税法属于( )。
A.综合性法规 B.义务性法规 C.保护性法规 D.政策性法规
2.下列项目需要视同销售计征增值税的有( )。
A.外购货物用于员工福利 B.外购货物用于在建工程 C.自产货物用于对外捐赠 D.原材料连续生产应税产品
3.原增值税一般纳税人,下列业务不得抵扣进项税额的是( )。
A.接受增值税一般纳税人提供的交通运输服务 B.接受增值税一般纳税人提供的鉴证咨询服务 C.购买自用的应征消费税的汽车 D.接受旅客运输服务
4.某公司2016年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税率为10%。该批消费品进口环节应缴纳消费税( )万元。
A.9 B.10.8 C.12 D.15
5.位于市区的某公司2016年3月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税50万元。则该公司当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.11.9 B.8.5 C.14.7 D.10.5
6.我国某公司2016年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳出口关税( )万元。
A.25.6 B.29.6 C.31.6 D.34
7.某油田2016年3月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田应缴纳资源税( )元。
A.900000 B.900250 C.901000 D.1081500
8.纳税人新征用的耕地,自( )开始缴纳城镇土地使用税。
A.批准征用次月起 B.批准征用之日起满1年时 C.交付使用之次月起 D.合同约定交付土地时间的次月起
9.下列有关耕地占用税征管的表述正确的有( )。
A.耕地占用税由乡政府负责征收 B.收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税 C.临时占用耕地,可以暂免缴纳耕地占用税 D.农村烈士家属缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府批准,可以免征或者减征耕地占用税
10.某人于2016年3月购买一辆小汽车自用,支付含增值税的购车款项117000元,另支付给销售厂商代收临时牌照费500元、保险费800元(使用委托方的票据),支付购买工具件和零配件价款3510元,其应纳车辆购置税( )元。
A.11700 B.11750 C.10300 D.13000
11.下列关于印花税违章、处罚等说法正确的有( )。
A.未贴或少贴印花税票或者印花税票未注销或者未划销的,追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少数的税款50%以上3倍以下的罚款 B.伪造印花税票,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任 C.凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存3年 D.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,由税务机关责令改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款
12.以下不属于企业所得税应税收入的有( )
A.销售商品取得的收入 B.转让无形资产取得的收入 C.债务重组收入 D.股东对企业的投资款
13.某企业合并A公司,A公司全部资产公允价值为1000万元,全部负债为700万元,尚未弥补的亏损额为50万元。合并时该企业给A公司的股权支付额为285万元、银行存款15万元;当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%,合并企业扣除被合并企业亏损限额为( )万元。
A.10 B.7 C.13.5 D.3
14.某居民企业,2015年度自行申报营业收入100万元,成本费用120万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为20%,该居民企业2015年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A.10 B.7.5 C.12 D.2
15.下列有关个人所得税说法不正确的有( )。
A.个人所得税的纳税人不仅包括个人,还包括具有自然人性质的企业 B.在中国取得工资的美国公民,也是个人所得税的纳税人 C.陈先生为中国公民,2016年全年在美国工作,故其为非居民纳税人 D.计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在中国的实际工作天数
16.小陈为中国公民,2016年2月取得不含雇主负担税款的全年一次性奖金收入25000元(当月工资超过扣除标准),雇主同意承担40%的个人所得税。其取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
A.2450 B.2494.79 C.1496.87 D.997.92
17.2015年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2015年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。
A.2800 B.4200 C.6200 D.7000
18.下列有关个人以非货币性资产投资个人所得税规定说法不正确的有( )。
A.对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税 B.个人以非货币性资产投资,应按原购置价值确认非货币性资产转让收入 C.合理税费是指纳税人在非货币性资产投资过程中发生的与资产转移相关的税金及合理费用 D.个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税;现金不足以缴纳的部分,可分期缴纳
19.发展中国家在谈判和缔结国际税收协定时,较多地参照了( )。
A.《联合国范本》 B.《经合组织范本》 C.《中国范本》 D.《欧盟范本》
20.某常驻代表机构从事产品售后服务,2016年5月,主管税务机关对其2015年度的业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,无法准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2015年该常驻代表机构应缴纳企业所得税( )万元。
A.3 B.3.5 C.4 D.4.5
21.2014年6月,中国按照模式一的( )子模式与美国签订政府间协议。
A.金融机构直接向美国税务机关报送信息 B.在华美籍人员直接向美国税务机关报送信息 C.互惠型 D.非互惠型
22.下列有关税收征管说法不正确的有( )。
A.税款累计10万元以上追征期可以延长到5年 B.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,3年内追征税款、滞纳金 C.对偷税行为无限期追征税款、滞纳金 D.由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款、加收滞纳金
23.税务行政诉讼由( )负举证责任。
A.纳税人 B.税务机关 C.公诉人 D.谁主张,谁举证
24.一般纳税人提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关政策规定差额征税的,需填报( )。
A.《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细) B.《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细) C.《增值税纳税申报表附列资料(三)》(应税服务扣除项目明细) D.《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》
二、多项选择题(本题型共21分,每小题1.5分)
1.中共中央办公厅、国务院办公厅于2015年11月印发了《深化国税、地税征管体制改革方案》,以下关于该方案说法正确的有( )。
A.方案对深化国税、地税征管体制改革提出了明确的指导思想 B.到2020年建成与国家治理体系和治理能力现代化相匹配的现代税收征管体制 C.将依法保留、适宜由税务部门征收的行政事业性收费、政府性基金等非税收入项目,改由国税部门统一征收 D.坚持“依法治税,便民办税,科学效能,协同共治,有序推进”
2.下列有关“营改增”说法正确的有( )。
A.湿租业务按航空运输服务征税 B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 C.语音通话服务属于增值电信服务 D.纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,按照基础电信服务征收增值税
3.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。
A.批发卷烟 B.影视演员化妆用的上妆油 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用的发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰
4.纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供合法有效凭证,包括( )。
A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于增值税或营业税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证 C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明 D.纳税人自制的内部结算凭证
5.下列关于城建税税率的表述正确的有( )。
A.撤县建市后,城建税率为7% B.纳税人所在地在市区的,城建税率为7% C.中外合作油(气)田在海上,城建税率为5% D.代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行
6.下列有关关税计征说法正确的有( )。
A.从量税是目前最常用的关税计税标准 B.我国目前对原油、啤酒、胶卷等进口商品实行从量税 C.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率 D.特别关税的征收办法由国务院关税税则委员会决定
7.下列关于稀土、钨、钼资源税说法正确的有( )。
A.由从量定额计征改为从价定率计征,其应税产品包括原矿和以自采原矿加工的精矿 B.纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按原矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税 C.销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用 D.纳税人同时以自采未税原矿和外购已税原矿加工精矿的,应当分别核算;未分别核算的,一律视同以未税原矿加工精矿计算缴纳资源税
8.下列关于企业改制重组土地增值税政策说法正确的有( )。
A.非公司制企业整体改建为有限责任公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税 B.整体改建是指不改变原企业的投资主体,但不需要继承原企业权利、义务的行为 C.对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税 D.改制重组有关土地增值税政策适用于房地产开发企业
9.下列建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A.农村居住用房 B.公司建的广告牌 C.个人拥有的商铺 D.暂时出租的待售商品房
10.下列契税征免规定说法正确的有( )。
A.非公司制企业改制为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税 B.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过75%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税 C.公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税 D.母公司与其子公司之间,土地、房屋权属的划转免征契税
11.下列关于车船税征收管理说法正确的有( )。
A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月 B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为纳税义务人所在地 C.税务机关应当积极同相关部门建立联席会议、合作框架等制度,采集第三方信息 D.代征单位依法履行委托代征税款职责时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,代征单位可执行税收强制措施
12.下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的是( )。
A.企业之间签订的土地使用权转让合同 B.发电厂与电网之间签订的购售电合同 C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同 D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
13.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列行为应视同销售的有( )。
A.将生产的产品用于市场推广 B.将生产的产品用于对外投资 C.自建商品房转为自用 D.将原材料用于境外分支机构加工另一产品
14.下列有关个人所得税说法正确的有( )。
A.差旅费津贴不予征税 B.劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得 C.提供著作权的使用权取得的所得,包括稿酬所得 D.承包人对经营成果不拥有所有权的,按工资薪金所得计征个税
三、计算题(本题型共4小题24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,保留到小数点后两位)
1.某生产企业系增值税一般纳税人,2016年3月为调整产业结构和升级产品,该企业对一批资产进行了处置。要求:计算相关资产处置应缴纳的增值税。
2.某公司位于市区,于2015年8月将拥有的商铺以800万元出售。经审核:该商铺购买发票显示开票日期为2010年1月10日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元;公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截止到出售时,商铺已累计计提折旧140万元。要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。
3.某小微企业2015年度应纳税所得额为27.6万元。要求:计算其2015年度应缴纳的企业所得税。
4.陈先生为某公司职员,2016年发生了下列经济业务,请分别计算陈先生应纳的个人所得税款。
(1)2016年2月公司拟向陈先生发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元,请计算其当月应纳的个人所得税并提供相关节税建议。
(2)2016年2月,取得劳务报酬50000元,将其中10000元通过民政局捐赠给受灾地区。
(3)从2016年3月起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期。10月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。
(4)2016年4月将自有住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,本月发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤)
1.某综合商城系增值税一般纳税人,所销售的货物适用税率均为17%。2016年4月发生如下业务:
(1)销售商品收取价税合计58500元,同时收取相关违约金价款1170元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金品首饰5000克,当时新金品首饰零售价300元/克,旧金品首饰作价285元/克。
(3)没收逾期啤酒包装物押金10000元。
(4)遭遇强降雨,公司虽将货物全部存于仓库并做好相关措施,但仓库仍浸水,导致存货无法使用而产生损失。
(5)因管理不善损失了一批外购的免税农产品,经查入库成本为8.8万元,其中包含已抵扣过进项税的运费0.1万元。
(6)按销售额比例从厂家取得返利300000元。
(7)支付增值税税控系统技术维护费用合计付款424元,取得增值税专用发票并注明:价款400元,税额24元。
(8)批发、零售蔬菜取得收入113000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。
(1)计算材料(1)中的增值税销项税额。
(2)计算材料(2)中销售金品首饰应缴纳的增值税、消费税(5%)。
(3)计算材料(3)中的增值税销项税额。
(4)说明材料(4)的情况是否需要进行进项税转出?如需要请计算转出金额。
(5)计算材料(3)中的增值税进项税转出金额。
(6)说明材料(6)中的返利应如何处理。
(7)说明材料(7)的情况如何进行进项税抵扣。
(8)说明材料(8)的征税情况。
2.某企业为增值税一般纳税人,于2015年1月新成立,本年度发生如下经济业务,请分别分析其2015年度企业所得税及相关税款应如何正确处理。
(1)2015年1月起,出租写字楼,为培育市场,约定租户只要签3年的合约,2015年1月~2016年12月的租金可以一并在2016年12月底缴纳,假设每年应收租金50万元。
(2)捐给关联公司一批自产货物,公司会计直接按成本75万元加销项税17万元结转捐赠支出(货物对外不含税售价为100万元)。
(3)销售西装一件1170元(收现金),免费赠送一件衬衣117元。
(4)直接投资于其他居民企业取得的投资收益200万元。
(5)实际发放职工工资1200万元(包含12月底预提年终奖100万元,于2016年3月全部发放完毕),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。
(6)2015年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入50万元,发生业务招待费支出50万元。
(7)筹建期间发生业务招待费10万元,广告宣传费10万元。
(8)支付给关联企业管理费100万元,计提固定资产减值准备30万元,银行罚息50万元。
(9)计入期间费用的符合税法规定的三新开发费用10万元,支付给残疾员工的工资10万元。
1(0)按租赁协议预提2015年租赁费50万元,2016年3月支付相关费用,并取得发票。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1.B
2.C【解析】选项A、B,外购货物用于员工福利、在建工程不是视同销售,不得抵扣进项税额,应将进项税额转出;选项D,原材料连续生产应税产品增值税不需要视同销售,应以最终生产出来的应税产品缴纳增值税。
3.D
4.C【解析】组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元),应缴消费税=120×10%=12(万元)。
5.C【解析】对纳税人实际缴纳的“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不退(返)还。应缴纳的城建税=210×7%=14.7(万元)。
6.C【解析】货物运抵港口装卸前的运费不需要扣除,单独列明的境外佣金需要扣除。应纳关税=(170-12)×20%=31.6(万元)。
7.D【解析】取得违约金和优质费属于价外费用,需将其转换为不含税金额。应缴纳资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×6%=1081500(元)。
8.B
9.B【解析】选项A应由地方税务机关负责征收;选项C应先缴再按规定退税;选项D,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。
10.C【解析】应纳车辆购置税=[(117000+3510)÷(1+17%)]×10%=10300(元)。
11.B【解析】选项A,应为“并处不缴或者少数的税款50%以上5倍以下的罚款”;选项C,没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年;选项D,税务机关可视其情节轻重,给予警告处分或者取消其代售资格的处罚。
12.D【解析】股东对企业的投资款属于所有者权益,不属于企业的应税收入。
13.C【解析】285÷(285+15)=95%>85%,该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件。合并企业扣除被合并企业亏损限额=(1000-700)×4.5%=13.5(万元)。
14.B【解析】应纳企业所得税=120÷(1-20%)×20%×25%=7.5(万元)。
15.C【解析】选项C,非居民纳税人指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。陈先生为中国公民且2016年在美国工作,故属于居民纳税人。
16.B【解析】25000÷12=2083.33(元),查找税率表中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元;含税的全年一次性奖金收入=(25000-105×40%)÷(1-10%×40%)=25997.92(元);每月的含税奖金=25997.92÷12=2166.49(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105元;应纳个人所得税额=25997.92×10%-105=2494.79(元)。
17.C【解析】专利权转让的抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),劳务报酬所得的抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元);A国所得应缴纳个人所得税=(19200+57000)-(15000+55000)=6200(元)。
18.B【解析】选项B,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。
19.A
20.D【解析】代表机构的核定利润率不应低于15%,应纳企业所得税额=120×15%×25%=4.5(万元)。
21.C
22.D【解析】由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款,但不加收滞纳金。
23.B
24.C
二、多项选择题
1.ABD【解析】将依法保留、适宜由税务部门征收的行政事业性收费、政府性基金等非税收入项目,改由地税部门统一征收。
2.AB【解析】选项C,语音通话服务属于基础电信服务;选项D,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务征收增值税。
3.AD
4.ABC
5.ABD【解析】开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,城建税率为1%。
6.BD【解析】选项A应为从价税;选项C应为从低适用税率。
7.ACD【解析】选项B,纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。
8.AC【解析】选项B,整体改制指原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务;选项D,改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。
9.CD【解析】选项A,房产税的征税范围不包括农村的房屋;选项B,广告牌不属于房产,不征收房产税。
10.AC【解析】选项B应为50%;选项D应为全资子公司。
11.AC【解析】选项B应为扣缴义务人所在地;选项D,纳税人拒绝的,代征单位应当及时报告税务机关。
12.AD【解析】选项B应按“购销合同”税目征收印花税;选项C应按“借款合同”税目征收印花税。
13.ABD【解析】将自建商品房转为自用不视同销售,不确认收入。
14.ABD
三、计算问答题
1.【答案】
(1)销售机床应纳增值税=4120÷(1+3%)×2%=80(元);纳税人也可以选择放弃减税,实际缴税120元,可以开具增值税专用发票。
(2)销售刨床销项税额=7500÷(1+17%)×17%=1089.74(元)。
(3)销售注塑机应计算销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。
2.【答案】
(1)应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
(2)应缴纳的城建税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)。
(3)应缴纳的印花税=800×0.05%=0.4(万元)。
(4)应缴纳的土地增值税:本题没有给出评估价格,但提供了购房发票,所以扣除项目=500×(1+5%×6)+15+15+1.5+0.4=681.9(万元);增值额=800-681.9=118.1(万元);增值率=118.1÷681.9×100%=17.3%;应缴纳的土地增值税=118.1×30%=35.43(万元)。
3.【答案】
该企业2015年1月~9月应纳税所得额=27.6÷12×9=20.7(万元);应缴企业所得税=20.7×20%=4.14(万元)。该企业2015年10月~12月应纳税所得额=27.6÷12×3=6.9(万元);应缴企业所得税=6.9×50%×20%=0.69(万元)。该企业2015年度实际应纳所得税额=4.14+0.69=4.83(万元)。
4.【答案】
(1)节税前应纳个税:全年一次性奖金÷12=60000÷12=5000(元),适用税率为20%,速算扣除数是555元;10000-2000-3500=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105元;应纳个人所得税共计=(60000×20%-555)+(4500×10%-105)=11790(元);
节税建议:发放全年一次性奖金54000元,工资16000元。全年一次性奖金÷12=54000÷12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105元;16000-2000-3500=10500(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005元;个人所得税共计=(54000×10%-105)+(10500×25%-1005)=6915(元);可节约个人所得税=11790-6915=4875(元)。
(2)公益救济性捐赠未超过纳税人申报应纳税所得额30%的部分可在税前扣除;取得一次劳务报酬应税所得超过20000元属于畸高,应适用加成征收规定。捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元);应纳个税=[50000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7000(元)。
(3)连载小说应纳个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元);出版应纳个税=48600×(1-20%)×20%×(1-30%)=5443.2(元)。
(4)4月应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元),应纳个人所得税=3760×10%=376(元)。
四、综合题
1.【答案】
(1)销售商品的应税收入=(58500+1170)÷(1+17%)=51000(元),销售商品的增值税销项税额=51000×17%=8670(元)。
(2)销售金品首饰应缴纳的增值税=5000×(300-285)÷(1+17%)×17%=10897(元),销售金品首饰应缴纳的消费税=5000×(300-285)÷(1+17%)×5%=3205(元)。
(3)啤酒逾期的包装物押金应缴纳增值税的销项税额=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元)。
(4)强降雨属于不可抗力的自然灾害,公司已做好管理措施,所以发生的损失并不是因管理不善造成的,故不需要做进项税转出。
(5)进项税额转出金额=(8.8-0.1)÷(1-13%)×13%+0.1×11%=1.311(万元)。
(6)从供应方取得的平销返利,应冲减当期增值税进项税额,冲减当期增值税进项税=300000÷(1+17%)×l7%=43589.74(元)。
(7)增值税税控系统技术维护费用可以全额抵减应纳增值税额,但其进项税额不能重复抵扣。
(8)批发、零售蔬菜取得的收入享受免征增值税优惠。
2.【答案】
(1)2015年会计账载金额50万元,税收金额本年为零,纳税调减50万元。
(2)两笔纳税调整事项:①视同销售收入100万元,视同销售成本75万元;②会计上确认的营业外支出92万元不得税前扣除。
(3)西装应确认收入=1000÷(100+1000)×1000=909.09(元),衬衣应确认收入=100÷(100+1000)×1000=90.91(元),应确定的销项税=(1170+117)÷(1+17%)×17%=187(元)。
(4)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益享受免税优惠。
(5)企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。可以扣除的福利费限额=1200×14%=168(万元),应调增应纳税所得额=180-168=12(万元),可以扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元),应调增应纳税所得额=25-24=1(万元),可以扣除的教育经费限额=1200×2.5%=30(万元),本年教育经费支出20万元可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。
(6)业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元)。二者比较,税前允许扣除业务招待费28万元,业务招待费应调整应纳税所得额=50-28=22(万元)。
(7)筹建期间的业务招待费10万元应该按发生额的60%计入开办费(调增4万元);筹建期间发生的广告费可据实列支。
(8)支付给关联企业管理费100万元,计提固定资产减值准备30万元,均在企业所得税前扣除;银行罚息50万元在企业所得税税前扣除。
(9)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的50%,从本年度应纳税所得额中扣除;支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
(10)企业根据合同约定计提,且在汇算清缴时补充提供了该成本、费用的有效凭证,故可以在2015年税前扣除。
相关推荐
主办单位:中国财政杂志社
地址:中国北京海淀区万寿路西街甲11号院3号楼 邮编:100036 互联网新闻信息服务许可证:10120240014 投诉举报电话:010-88227120
京ICP备19047955号京公网安备 11010802030967号网络出版服务许可证:(署)网出证(京)字第317号
投约稿系统升级改造公告
各位用户:
为带给您更好使用体验,近期我们将对投约稿系统进行整体升级改造,在此期间投约稿系统暂停访问,您可直接投至编辑部如下邮箱。
中国财政:csf187@263.net,联系电话:010-88227058
财务与会计:cwykj187@126.com,联系电话:010-88227071
财务研究:cwyj187@126.com,联系电话:010-88227072
技术服务电话:010-88227120
给您造成的不便敬请谅解。
中国财政杂志社
2023年11月