时间:2020-04-09 作者:
[大]
[中]
[小]
摘要:
《财务管理》自测试题
一、单项选择题
1.可以使信息传递与过程控制等的相关成本得以节约,并能大大提高信息的决策价值与利用效率的财务管理体制是( )。
A.集权型 B.分权型 C.集权和分权相结合型 D.M型
2.下列应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的是( )。
A.进行长期投资 B.采用宽松的信用条件 C.取得长期借款 D.签订长期购货合同
3.在协调所有者与经营者矛盾的方法中,通过所有者来约束经营者的方法是( )。
A.解聘 B.接收 C.股票期权 D.绩效股
4.某公司2016年1月1日投资建设一条生产线,投资期3年,营业期8年,建成后每年净现金流量均为500万元。该生产线净现金流量的年金形式是( )。
A.普通年金 B.预付年金 C.递延年金 D.永续年金
5.当股票投资必要收益率等于无风险投资收益率时,β系数( )。
A.大于1 B.等于1 C.小于1 D.等于0
6.下列各项中,属于酌量性固定成本的是( )。
A.折旧费 B.长期租赁费 C.直接材料费 D.广告费
7.财务预算管理中,不属于总预算内容的是( )。
A.现金预算 B.销售预算 C.预计利润表 D.预计资产负债表
《财务管理》自测试题
一、单项选择题
1.可以使信息传递与过程控制等的相关成本得以节约,并能大大提高信息的决策价值与利用效率的财务管理体制是( )。
A.集权型 B.分权型 C.集权和分权相结合型 D.M型
2.下列应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的是( )。
A.进行长期投资 B.采用宽松的信用条件 C.取得长期借款 D.签订长期购货合同
3.在协调所有者与经营者矛盾的方法中,通过所有者来约束经营者的方法是( )。
A.解聘 B.接收 C.股票期权 D.绩效股
4.某公司2016年1月1日投资建设一条生产线,投资期3年,营业期8年,建成后每年净现金流量均为500万元。该生产线净现金流量的年金形式是( )。
A.普通年金 B.预付年金 C.递延年金 D.永续年金
5.当股票投资必要收益率等于无风险投资收益率时,β系数( )。
A.大于1 B.等于1 C.小于1 D.等于0
6.下列各项中,属于酌量性固定成本的是( )。
A.折旧费 B.长期租赁费 C.直接材料费 D.广告费
7.财务预算管理中,不属于总预算内容的是( )。
A.现金预算 B.销售预算 C.预计利润表 D.预计资产负债表
8.在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是( )。
A.弹性预算方法 B.增量预算方法 C.零基预算方法 D.流动预算方法
9.在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是( )。
A.现金预算 B.销售预算 C.生产预算 D.产品成本预算
10.企业为了优化资本结构,合理利用财务杠杆效应所产生的筹资动机属于( )。
A.创立性筹资动机 B.支付性筹资动机 C.扩张性筹资动机 D.调整性筹资动机
11.企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租费综合率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为( )万元。[(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674]
A.123.8 B.138.7 C.123.14 D.108.6
12.以下事项中,会导致公司资本成本降低的是( )。
A.通货膨胀率提高 B.企业经营风险高,财务风险大 C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性 D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长
13.下列各项中,运用普通股每股收益无差别点法确定最佳资本结构时,需计算的指标是( )。
A.息税前利润 B.营业利润 C.净利润 D.利润总额
14.某公司授予经营者一种权利,如果经营者努力经营企业,在规定的期限内,公司股票价格上升或业绩上升,经营者就可以按一定比例获得这种由股价上扬或业绩提升所带来的收益,收益为行权价与行权日二级市场股价之间的差价或净资产的增值额,这种股权激励模式是( )。
A.股票期权模式 B.限制性股票模式 C.股票增值权模式 D.业绩股票激励模式
15.某企业计划投资一个项目,初始投资额为100万元,年折旧率为10%,无残值,项目寿命期10年,预计项目每年可获净利15万元,公司资本成本率为8%,则该项目动态投资回收期为( )年。
A.3 B.5.01 C.4 D.6
16.下列属于证券投资非系统风险的是( )。
A.变现风险 B.再投资风险 C.购买力风险 D.价格风险
17.在下列方法中,能直接用于项目寿命期不相同的多个互斥方案比较决策的方法是( )。
A.净现值法 B.年金净流量法 C.内含报酬率法 D.现值指数法
18.某企业固定资产为800万元,永久性流动资产为200万元,波动性流动资产为200万元。已知长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元,则该企业( )。
A.采取的是期限匹配融资策略 B.采取的是激进型融资策略 C.采取的是保守型融资策略 D.资本成本较高
19.按照随机模型,确定现金存量的下限时,应考虑的因素是( )。
A.企业现金最高余额 B.有价证券的日利息率 C.有价证券的每次转换成 D.管理人员对风险的态度
20.与短期借款筹资相比,短期融资券筹资的特点是( )。
A.筹资风险比较小 B.筹资弹性比较大 C.筹资条件比较严格 D.筹资成本较高
21.某企业2015年的实际销量为2110件,原预测销售量为2117.5件,若平滑指数=0.6,则利用指数平滑法预测公司2016年的销售量为( )件。
A.2110 B.2113 C.2114.5 D.2113.75
22.在两差异法中,固定制造费用的能量差异是( )。
A.利用预算产量下的标准工时与实际产量下的实际工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的 B.利用预算产量下的标准工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的 C.利用实际产量下实际工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的 D.利用实际制造费用减去预算产量标准工时乘以固定制造费用标准分配率计算得出的
23.已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券,该金融债券的利率至少应为( )。
A.2.65% B.3% C.3.75% D.4%
24.下列属于构成比率的指标是( )。
A.不良资产比率 B.流动比率 C.总资产周转率 D.销售净利率
25.甲公司2015年年初发行在外普通股股数10000万股,2015年3月1日发放股票股利,每10股送1股。2015年6月1日增发普通股4500万股,12月1日回购1500万股,2015年实现净利润5000万元,则基本每股收益为( )元。
A.0.2 B.0.37 C.0.38 D.0.42
二、多项选择题
1.企业的社会责任主要包括的内容有( )。
A.对环境和资源的责任 B.对债权人的责任 C.对消费者的责任 D.对所有者的责任
2.下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的有( )。
A.普通年金现值系数×投资回收系数=1 B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1 C.普通年金现值系数×(1+利率)=预付年金现值系数 D.普通年金终值系数×(1+利率)=预付年金终值系数
3.在编制生产预算时,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括( )。
A.预计材料采购量 B.预计产品销售量 C.预计期初产品存货量 D.预计期末产品存货量
4.与负债筹资相比,股票筹资的特点有( )。
A.财务风险大 B.资本成本高 C.信息沟通与披露成本较大 D.分散控制权
5.确定企业资本结构时,( )。
A.如果企业产销业务稳定,则可适度增加债务资本比重 B.若企业处于初创期,可适度增加债务资本比重 C.若企业处于发展成熟阶段,应逐步降低债务资本比重 D.若企业处于收缩阶段,应逐步降低债务资本比重
6.企业正在讨论两个投资方案:A方案寿命期10年,净现值为400万元,内含报酬率为10%;B方案寿命期10年,净现值为300万元,内含报酬率为15%。据此可以认定( )。
A.若A、B两方案是互斥方案,则A方案较好 B.若A、B两方案是互斥方案,则B方案较好 C.若A、B两方案是独立方案,则A方案较好 D.若A、B两方案是独立方案,则B方案较好
7.下列属于控制现金支出有效措施的有( )。
A.运用坐支 B.运用透支 C.提前支付账款 D.运用浮游量
8.企业纳税管理的目标有( )。
A.规范企业纳税行为 B.合理降低税收支出 C.有效防范纳税风险 D.保障国家税收收入
9.某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调采用以市场需求为基础的定价方法,则可以采取的定价方法有( )。
A.保本点定价法 B.目标利润定价法 C.需求价格弹性系数定价法 D.边际分析定价法
10.当公司存在下列( )项目时,需计算稀释每股收益。
A.股票期货 B.可转换公司债券 C.认股权证 D.股票期权
三、判断题
1.投资企业取得的投资收益需要计入应纳税所得额,按企业适用的所得税率缴纳企业所得税。( )
2.根据财务管理的理论,必要投资收益等于期望投资收益、无风险收益和风险收益之和。( )
3.如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率下降时,一般应提前赎回债券。( )
4.企业调整预算,应当由财务管理部门逐级向企业预算委员会提出书面报告,提出预算指标的调整幅度。( )
5.甲企业上年度资产平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分700万元,预计本年度销售增长8%,资金周转加速3%。则按因素分析法预测年度资金需要量为4504.68万元。( )
6.投资长期溢价债券,容易获取投资收益但安全性较低,利率风险较大。( )
7.在存货的ABC控制法下,应当重点管理的是品种数量较多而且金额较大的存货。( )
8.采用内部转移价格主要是为了考核、评价责任中心的业绩,并不强求各责任中心的转移价格完全一致,可分别采用对不同责任中心最有利的价格为计价的依据。( )
9.代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。( )
10.一般来说,市净率较高的股票,投资价值较高。( )
四、计算题
1.已知:某企业为开发新产品拟投资建设一条生产线,现有甲、乙两个方案可供选择。
甲方案各年的现金净流量如下表:
乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年每年新增500万元销售收入,每年新增的付现成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产余值和营运资本分别为80万元和200万元。
企业的资本成本为8%,适用的所得税率为25%。
要求:(1)计算乙方案项目计算期各年的现金净流量;
(2)计算甲乙两方案的静态回收期;
(3)通过计算判断应选择哪一个方案。
2.甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3次。为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10,n/30”,改变信用政策后,年销售量预计提高12%,预计50%的客户(按销售量计算,下同)会享受现金折扣优惠,40%的客户在30天内付款,10%的客户平均在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款发生的收账费用为逾期金额的3%,存货周转次数保持不变,应付账款年平均余额将由目前的90000元增加至110000元。等风险投资的必要报酬率为15%,一年按360天计算。
要求:(1)计算改变信用政策引起的以下项目的变动额:①边际贡献;②现金折扣成本;③应收账款占用资金的应计利息;④收账款费;⑤存货占用资金的应计利息;⑥应付账款占用资金的应计利息。
(2)计算改变信用政策引起的税前损益变化,并说明该信用政策改变是否可行。
3.已知某集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:
资料一:
资料二:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。
资料三:E利润中心的边际贡献为80000元,负责人可控边际贡献为60000元,利润中心部门边际贡献总额为45000元。
资料四:D中心下设了两个成本中心,其中甲成本中心生产一种产品,预算产量5000件,预算单位成本200元,实际产量6000件,实际成本为117000元。
要求:(1)根据资料一计算各投资中心的下列指标:①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩;②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。
(2)根据资料二计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和部门边际贡献总额。
(3)根据资料三计算E利润中心负责人的可控固定成本以及不可控但应由该利润中心负担的固定成本。
(4)根据资料四计算甲成本中心的预算成本节约额和预算成本节约率。
4.A公司资料如下:
资料一:
资料二:A公司2014年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,A公司2015年度销售收入为840万元,净利润总额为117.6万元。
要求:(1)计算2015年年末速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2)计算2015年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率;
(3)利用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
五、综合题
1.甲乙两家企业的相关资料如下:
资料一:甲企业2015年的实际销售收入为1500万元,利润总额为45万元,所得税税率为25%,分配给股东的利润为13.5万元,2015年资产负债表见下表:
预计2016年销售收入为1800万元,流动资产、应付账款、应付票据与销售收入存在稳定百分比关系,企业生产能力有剩余,假设销售净利率与利润留存比率不变。
资料二:乙企业2015年年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2016年保持不变,预计2016年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2016年年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:
方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2015年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:(1)根据资料一为甲企业完成下列任务:
①计算2016年企业需要增加的资金;
②计算2016年企业增加的留存收益;
③计算2016年需从外部追加的资金。
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:
①计算2016年预计息税前利润;
②计算每股收益无差别点息税前利润;
③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由;
④计算方案1增发新股的资本成本和方案2增发债券的资本成本;
⑤计算方案2在无差别点上的财务杠杆系数;
⑥若乙企业预计息税前利润在每股收益无差别点上增长20%,计算采用方案2时企业每股收益的增长幅度。
2.E公司为增值税一般纳税人,使用增值税税率为17%,公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:
资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本为3500000元,该产品生产资料如下表所示:
资料二:2015年第四季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:
(1)乙材料2016年年初的预计结存量为2500千克,各季度末乙材料的预计结存量为下季度生产需用量的10%,2016年年末的预计结存量为2875千克,每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2016年年初的预计应付账款余额为130000元。
(2)E公司2016年度生产预算如下表所示:
(3)乙材料的标准消耗量为6千克/件,标准单价12元/千克。
(4)E公司2016年第一季度实际生产甲产品4250件,耗用乙材料25500千克,目前供货商A公司提供的乙材料的不含税实际单价为11元/千克。
资料三:目前的供货商A为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,使用的增值税率为17%。现有另外两家供货商B、C公司提出将来可以为E公司提供生产所需原材料,其中B为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;C为个体工商户,目前只能出具普通发票。A、B、C三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为11元/千克、10.5元/千克和10元/千克。假设城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。
要求:(1)计算甲产品2015年保本作业率。
(2)计算甲产品2015年的安全边际额。
(3)填写E公司乙材料采购预算表中空格(不需要列示计算过程)。
(4)计算E公司2016年第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付账款金额。
(5)计算E公司2016年第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。
(6)从利润最大化角度考虑,E企业2016年第一季度应该选择哪家公司作为原材料供应商?从减少纳税负担角度考虑应该选择哪家公司作为原材料供应商?
参考答案
一、单项选择题
1.B【解析】分权型财务管理体制,可以在相当程度上缩短信息的传递时间,减少信息传递过程中的控制问题,从而使信息传递与过程控制等的相关成本得以节约,并能大大提高信息的决策价值与利用效率。
2.B【解析】在通货膨胀初期,货币面临着贬值的风险,这时企业进行投资可以避免风险,实现资本保值,选项A正确;应采用严格的信用条件,减少企业债权,因此选项B错误;取得长期负债,保持资本成本的稳定,选项C正确;应与客户签订长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失,选项D正确。
3.A【解析】接收是通过市场来约束经营者的方法,选项C、D属于激励措施。
4.C【解析】递延年金是指从第二期或第二期以后才发生的年金。
5.D【解析】根据资本资产定价模式R=Rf+β(Rm-Rf),因R=Rf,所以β系数应等于0。
6.D【解析】酌量性固定成本是管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本。广告费、研究与开发费、职工培训费等都属于这类成本。
7.B【解析】财务预算又称为总预算,是一系列专门反映企业未来一定预算期内预计财务状况和经营成果,以及现金收支等价值指标的各种预算的总称,具体包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。销售预算是日常业务预算。
8.A【解析】弹性预算又称动态预算,是按照预算期可预见的各种业务量水平为基础,编制能够适应多种情况预算的一种方法。
9.B【解析】现金预算只能以价值量指标反映企业经营收入和相关现金收支,不能以实物量指标反映企业经营收入和相关现金收支;生产预算只反映实物量预算,不反映价值量预算;产品成本预算只能反映现金支出。
10.D【解析】创立性筹资动机是指企业设立时,为取得资本金并形成开展经营活动的基本条件而产生的筹资动机;支付性筹资动机是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机;扩张性筹资动机指企业因扩大经营规模或对外投资需要而产生的筹资动机;调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。
11.C【解析】先付租金=[500-5×(P/F,12%,5)]/[(P/A,12%,4)+1]=(500-5×0.5674)/(3.0373+1)=123.14(万元)。
12.C【解析】通货膨胀率提高,会使资本成本提高,选项A错误;如果企业经营风险高,财务风险大,企业筹资的资本成本相应就大,选项B错误;资本是一种稀缺资源,因此企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长,资本成本就高,选项D错误。
13.A【解析】每股收益无差别点法是指不同筹资方式下每股收益都相等时的息税前利润或业务量水平,业务量通常可以是销售收入或销售量。
14.C【解析】
15.B【解析】营业现金流量=净利润+折旧=15+100×10%=25(万元),25×(P/A,8%,N)=100,(P/A,8%,N)=4,(N-5)/(6-5)=(4-3.9927)/(4.6229-3.9927),N=5.01(年)。
16.A【解析】证券投资的系统风险包括价格风险、再投资风险和购买力风险,违约风险、变现风险和破产风险属于非系统风险。
17.B【解析】净现值指标受投资项目寿命期的影响,而内含报酬率法和现值指数法不适合互斥方案的选优。
18.B【解析】营运资本融资策略包括期限匹配、激进和保守三种。在激进融资策略下,临时性负债大于波动性流动资产,它不仅解决波动性流动资产的资金需求,还要解决部分永久性资产的资金需求,本题临时性负债=(800+200+200)-900=300(万元),大于波动性流动资产200万元。激进融资策略的资本成本较低。
19.D【解析】现金存量的下限,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、企业借款能力、企业日常周转所需资金、银行要求的补偿性余额等因素的基础上确定的。
20.C【解析】发行短期融资券的条件比较严格。必须具备一定信用等级的实力强的企业,才能发行短期融资券筹资。
21.B【解析】预测2016年的销售量=0.6×2110+(1-0.6)×2117.5=2113(件)。
22.B【解析】选项A是三差异法下的产量差异,选项C是三差异分析法下的效率差异,选项D是固定制造费用成本差异的耗费差异。
23.D【解析】根据企业所得税法的规定,国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税。所以本题中购买金融债券要想获得与购买国债相同的收益率,其利率应为3%/(1-25%)=4%。
24.A【解析】选项B、C属于相关比率,选项D则属于效率比率。
25.B【解析】普通股加权平均数=10000+1000+4500×7/12-1500×1/12=13500(万股),基本每股收益=5000/13500=0.37(元)。
二、多项选择题
1.ABC【解析】企业的社会责任是指企业在谋求所有者或股东权益最大化之外所负有的维护和增进社会利益的义务,包括对员工的责任、对债权人的责任、对消费者的责任、对社会公益的责任、对环境和资源的责任。
2.ABCD
3.BCD【解析】某种产品预计生产量=预计销售量+预计产成品期末存货量-预计产成品期初存货量,可见预计生产量不需考虑材料采购量。
4.BCD【解析】负债筹资有还本付息的压力,而股票筹资没有还本付息的压力,所以股票筹资的财务风险小,选项A不正确。
5.AD【解析】本题的考点是影响资本结构的因素。如果企业产销业务稳定,企业可较多地负担固定的财务费用;企业初创阶段,经营风险高,在资本结构安排上应控制负债比例;企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定和持续增长,经营风险低,可适度增加债务资本比重,发挥财务杠杆效应;企业收缩阶段,产品市场占有率下降,经营风险逐步加大,应逐步降低债务资本比重。
6.AD【解析】净现值法适用于项目寿命期相同的互斥方案比较决策,内含报酬率法适用于独立投资项目的比较决策。
7.BD【解析】现金支出管理的主要任务是尽可能延缓现金的支出时间,延期支付账款的方法一般有使用现金浮游量、推迟应付款的支付、汇票代替支票、改进员工工资支付模式、透支、争取现金流出与现金流入同步、使用零余额账户等。
8.ABC【解析】企业纳税管理的目标包括规范企业纳税行为、合理降低税收支出、有效防范纳税风险。
9.CD【解析】以市场需求为基础的定价方法主要包括需求价格弹性系数定价法和边际分析定价法,所以选项C、D正确。
10.BCD【解析】稀释潜在普通股是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股。目前常见的潜在普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股票期权等。
三、判断题
1.×【解析】投资企业如果从居民企业取得的股息等权益性收益所得只要符合相关规定都可享受免税收入待遇,不需缴纳企业所得税。投资企业通过股权转让等方式取得的投资收益需要计入应纳税所得额,按企业适用的所得税率缴纳企业所得税。
2.×【解析】必要收益=无风险收益+风险收益。
3.√【解析】预测年利息率下降时,如果提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券,可以降低利息费用,对企业有利。
4.×【解析】企业调整预算,应当由预算执行单位逐级向企业预算委员会提出书面报告,阐述预算执行的具体情况、客观因素变化情况及其对预算执行造成的影响程度,提出预算指标的调整幅度。企业财务管理部门应当对预算执行单位的预算调整报告进行审核分析,集中编制企业年度预算调整方案,提交预算委员会以至企业董事会或经理办公会审议批准,然后下达执行。
5.√【解析】预测年度资金需要量=(5000-700)×(1+8%)×(1-3%)=4504.68(万元)。
6.√【解析】长期债券的价值波动较大,特别是票面利率高于市场利率的长期溢价债券,容易获取投资收益但安全性较低,利率风险较大。
7.×【解析】在存货的ABC控制法下,A类存货是控制的重点,而A类存货属于品种数量较少,但金额较大的存货。
8.√
9.√【解析】代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。因此理想的股利政策应当使两种成本之和最小。
10.×【解析】一般来说,市净率较低的股票,投资价值较高;反之,则投资价值较低。
四、计算题
1.(1)初始的现金净流量=-800-200=-1000(万元)
第1~10年各年的营业现金流量=销售收入-付现成本-所得税=500-200-50=250(万元)
终结点的回收额=80+200=280(万元)
第10年的现金净流量=250+280=530(万元)
(2)甲方案的静态投资回收期=1+500/250=3(年)
乙方案的静态投资回收期=1000/250=4(年)
(3)NPV甲=-500+250×[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]=-500+250×(4.6229-0.9259)=424.25(万元)
NPV乙=-800-200+250×(P/A,8%,10)+280×(P/F,8%,10)=-1000+250×6.7101+280×0.4632=807.22(万元)
由于甲方案与乙方案年限不同,应利用年金净流量指标进行决策。
甲方案年金净流量=甲方案净现值/(P/A,8%,6)=424.25/4.6229=91.77(万元)
乙方案年金净流量=乙方案净现值/(P/A,8%,10)=807.22/6.7101=120.3(万元)
所以,乙方案年金净流量大于甲方案,应选择乙方案。
2.(1)①边际贡献变动额=180000×12%×(10-6)=86400(元)
②现金折扣成本变动额=180000×(1+12%)×10×2%×50%=20160(元)
③平均收账天数=10×50%+30×40%+50×10%=22(天)
应收账款占用资金的应计利息变动额=[180000×(1+12%)×10/360]×22×60%×15%=11088(元)
④增加的收账费用=180000×(1+12%)×10×10%×3%=6048(元)
⑤增加的存货余额=180000×6/3×12%=43200(元)
增加的存货占用资金应计利息=43200×15%=6480(元)
⑥节约的应付账款占用资金应计利息=(110000-90000)×15%=3000(元)
(2)改变信用政策引起的税前损益变化=86400-20160-11088-6048-6480+3000=45624(元)
该信用政策改变是可行的。
3.(1)①A投资中心的投资报酬率=10400/94500×100%≈11.01%
B投资中心的投资报酬率=15800/145000×100%≈10.09%
C投资中心的投资报酬率=8450/75500×100%≈11.19%
评价:C投资中心业绩最优,B投资中心业绩最差。
②A投资中心的剩余收益=10400-94500×10%=950(万元)
B投资中心的剩余收益=15800-145000×10%=1300(万元)
C投资中心的剩余收益=8450-75500×10%=900(万元)
评价:B投资中心业绩最优,A投资中心次之,C投资中心业绩最差。
(2)①利润中心边际贡献总额=52000-25000=27000(元)
②利润中心可控边际贡献=27000-15000=12000(元)
③利润中心部门边际贡献总额=12000-6000=6000(元)
(3)E利润中心负责人可控固定成本=80000-60000=20000(元)
E利润中心负责人不可控但应由该利润中心负担的固定成本=60000-45000=15000(元)
(4)①甲中心预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本=200×6000-195×6000=30000(元)
②甲中心预算成本节约率=预算成本节约额/预算成本×100%=30000/(200×6000)=2.5%
4.(1)速动比率=(630-360)/300=0.9
资产负债率=700/1400=0.5
权益乘数=1/(1-0.5)=2
(2)总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
销售利润率=117.6/840=14%
净资产收益率=117.6/700=16.8%
(3)分析对象:本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8%
采用连环替代法:
①2014年净资产收益率:16%×0.5×2.2=17.6%
②替代销售净利率:14%×0.5×2.2=15.4%
③替代总资产周转率:14%×0.6×2.2=18.48%
④替代权益乘数:14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响为:②-①=15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响为:③-②=18.48%-15.4%=3.08%
权益乘数变动的影响为:④-③=16.8%-18.48%=-1.68%
各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%
采用差额计算法:
销售净利率变动的影响为:(14%-16%)×0.5×2.2=-2.2%
总资产周转率变动的影响为:14%×(0.6-0.5)×2.2=3.08%
权益乘数变动的影响为:14%×0.6×(2-2.2)=-1.68%
各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%
五、综合题
1.(1)①敏感资产销售百分比=508.5/1500=33.9%
敏感负债销售百分比=(264+10.5)/1500=18.3%
增加的销售收入=1800-1500=300(万元)
2016年企业需要增加的资金=33.9%×300-18.3%×300=46.8(万元)
②2015年的销售净利率=45×(1-25%)/1500=2.25%
2015年的利润留存比率=[45×(1-25%)-13.5]/[45×(1-25%)]=60%
2016年企业增加的留存收益=1800×2.25%×60%=24.3(万元)
③2016年追加的外部筹资额=46.8-24.3=22.5(万元)
(2)①2016年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元)
②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)
增发普通股方式下的利息=500(万元)
增发债券方式下的股数=300(万股)
增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
(EBIT-500)×(1-25%)/400=(EBIT-585)×(1-25%)/300
解得:EBIT=840(万元)
③由于2016年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,因此应选择方案2。
④增发新股的资本成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%
增发债券的资本成本=10%×(1-25%)=7.5%
⑤债券方式下的财务杠杆系数:840/(840-585)=3.29
⑥每股收益的增长幅度=20%×3.29=65.8%
2.(1)保本销售量=3500000/(500-150)=10000(件)
保本作业率=10000/15000=66.67%
(2)安全边际量=15000-10000=5000(件)
安全边际额=5000×500=2500000(元)
(3)
(4)2016年第一季度预计采购现金支出=130000+286800×40%=244720(元)
2016年四季度末预计应付账款金额=358500×60%=215100(元)
(5)乙材料的成本差异=11×25500-12×6×4250=-25500(元)
价格差异=(11-12)×25500=-25500(元)
用量差异=(25500-6×4250)×12=0(元)
(6)甲产品的不含税单价为500元
每单位甲产品的增值税销项税额=500×17%=85(元)
单件产品实际耗用量=25500/4250=6(千克/件)
由于E公司的购货方式不会影响到其他的费用,所以在以下计算过程中省略其他费用。
从A公司购货:
单位产品材料成本=6×11=66(元)
可以抵扣的增值税进项税额=66×17%=11.22(元)
应纳增值税=85-11.22=73.78(元)
营业税金及附加=73.78×(7%+3%)=7.38(元)
单位产品相关税后利润=(500-66-7.38)×(1-25%)=319.97(元)
从B公司购货:
单位产品材料成本=6×10.5=63(元)
可以抵扣的增值税进项税额=63×3%=1.89(元)
应纳增值税=85-1.89=83.11(元)
营业税金及附加=83.11×(7%+3%)=8.31(元)
单位产品相关税后利润=(500-63-8.31)×(1-25%)=321.52(元)
从C公司购货:
单位产品材料成本=6×10=60(元)
可以抵扣的增值税进项税额=0(元)
应纳增值税为85元
营业税金及附加=85×(7%+3%)=8.5(元)
单位产品税后利润=(500-60-8.5)×(1-25%)=323.63(元)
由上可知,C公司购买原材料所获利润最大,A公司购买原材料应交税金最少。
相关推荐
主办单位:中国财政杂志社
地址:中国北京海淀区万寿路西街甲11号院3号楼 邮编:100036 互联网新闻信息服务许可证:10120240014 投诉举报电话:010-88227120
京ICP备19047955号京公网安备 11010802030967号网络出版服务许可证:(署)网出证(京)字第317号
投约稿系统升级改造公告
各位用户:
为带给您更好使用体验,近期我们将对投约稿系统进行整体升级改造,在此期间投约稿系统暂停访问,您可直接投至编辑部如下邮箱。
中国财政:csf187@263.net,联系电话:010-88227058
财务与会计:cwykj187@126.com,联系电话:010-88227071
财务研究:cwyj187@126.com,联系电话:010-88227072
技术服务电话:010-88227120
给您造成的不便敬请谅解。
中国财政杂志社
2023年11月