时间:2019-10-25 作者:
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《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税
2.下列项目不适用零税率的是( )。
A.提供航天运输劳务 B.对境内不动产提供的设计服务 C.向境外单位提供的设计服务 D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
3.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税( )万元。
A.0.3 B.0.29 C.1.2 D.2
4.企业生产销售的下列货物中,应征消费税的是( )。
A.美术涂料 B.食用酒精 C.太阳能电池 D.汽车轮胎
5.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性...
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税
2.下列项目不适用零税率的是( )。
A.提供航天运输劳务 B.对境内不动产提供的设计服务 C.向境外单位提供的设计服务 D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
3.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税( )万元。
A.0.3 B.0.29 C.1.2 D.2
4.企业生产销售的下列货物中,应征消费税的是( )。
A.美术涂料 B.食用酒精 C.太阳能电池 D.汽车轮胎
5.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.2.62 B.2.67 C.2.89 D.2.95
6.下列各项股票交易的差价中,需要缴纳营业税的是( )。
A.香港某公司通过沪港通买卖沪市股票 B.内地企业通过沪港通买卖香港股票 C.香港人黄某公司通过沪港通买卖沪市股票 D.内地房地产企业买卖沪深股票
7.位于市区的甲企业2014年10月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在城市税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.40 B.41.50 C.44.00 D.56.00
8.某油田2015年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税( )万元。
A.2000 B.1838.75 C.1839.11 D.2206.93
9.房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是( )。
A.加罚的利息 B.已售精装修房屋的装修费用 C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费 D.未取得建筑安装施工企业开具发票扣留的质量保证金
10.2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2014年4~12月份应缴纳房产税( )万元。
A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89
11.甲公司2014年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2014年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2014年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2014年度应缴纳的房产税为( )万元。
A.65.49 B.66.21 C.66.54 D.67.26
12.下列选项免征城镇土地使用税的是( )。
A.公园内旅游商品销售的房产 B.公园租给企业的房产 C.公园附设的照相馆 D.公园管理单位自用的办公楼
13.下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A.购买的房屋以成交价格作为计税依据 B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据 C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据 D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
14.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是( )。
A.占用菜地开发花圃 B.占用茶园建造果园 C.占用林地修建鱼塘 D.临时占用耕地
15.归国专家乔先生2013年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元。2015年1月乔先生将该轿车转让给朋友孙先生,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是( )。
A.2013年购买轿车时乔先生应纳车辆购置税2.03万元 B.2013年转让轿车时孙先生缴纳车辆购置税2.4万元 C.2015年转让轿车时孙先生应纳车辆购置税1.92万元 D.2015年转让轿车时乔先生应纳车辆购置税1.92万元
16.下列有关车船税的表述中,正确的是( )。
A.车船税由国家税务机关负责征收 B.车船税的计税单位包括辆、整备质量每吨、净吨位、艇身长度 C.经批准临时入境的外国车船,需征收车船税 D.机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税
17.某饭店委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由饭店提供,价值50万元,饭店另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
A.饭店应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税 B.服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税 C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D.服装厂和饭店均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
18.自2014年1月1日起,下列行业中新购进固定资产可采用缩短折旧年限或采取加速折旧方法的是( )。
A.生物药品行业 B.专用设备销售 C.铁路运输企业 D.信息技术服务业
19.某小型微利企业经主管税务机关核定,2012年度亏损13万元,2013年度盈利6万元、2014年度盈利12万元。该企业2014年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.0.5万元 B.1万元 C.1.25万元 D.2.4万元
20.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A.探亲费收入 B.实报实销的住房补贴收入 C.从外商投资企业取得的红利收入 D.探亲期间境内工资收入
A.利润分割法 B.再销售价格法 C.交易净利润法 D.可比非受控价格法
22.下列关于税款扣缴制度的表述中,正确的是( )。
A.代扣税款手续费可以由税务所统一办理退库手续 B.个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税 C.对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款 D.扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费后再上交税务机关
23.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格 B.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告 C.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款 D.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
24.下列各项税务代理事项中,不需要提供涉税鉴证报告的是( )。
A.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证 B.办理纳税申报或扣缴税款报告 C.企业所得税税前弥补亏损的鉴证 D.企业所得税财产损失的鉴证
二、多项选择题(本题型共21分,每小题1.5分)
1.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )。
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠 B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠 C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠 D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
2.境内的单位和个人提供的下列增值税项目,适用零税率的有( )。
A.航天运输劳务 B.对境内不动产提供的设计服务 C.向境外单位提供的软件设计服务 D.往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
3.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。
A.购进已税涂料为原料生产的涂料 B.购进已税润滑油为原料生产的应税成品油 C.购进已税白酒为原料勾兑的白酒 D.购进已税杆身为原料生产的高尔夫球杆
4.下列各项中,需要在我国缴纳营业税的有( )。
A.境内中医医院到境外提供中医针灸服务 B.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 C.境内文物公司承接海外文物修复 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
5.下列各项中,关于教育费附加和地方教育附加的表述正确的有( )。
A.教育费附加和地方教育附加征收比率按照地区差别设定 B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加 C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加 D.外商投资企业和外国企业也要缴纳
6.在我国加入世界贸易组织之后,关税减征以( )为基准。
A.特惠税率 B.最惠国税率 C.协定税率 D.普通税率
7.煤炭实行从价计征资源税后,下列各项应计入资源税计税销售额的有( )。
A.资源税 B.增值税 C.洗选煤副产品的销售额 D.从坑口到车站、码头等的运输费用
8.下列各项中符合房产税免税优惠的有( )。
A.机场候机大楼 B.公园管理部门自用的办公用房 C.外商投资企业办公用房 D.企业向职工出租的单位自有住房
9.2014年9月,钱某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友孙某。当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。
A.孙某应就受赠房产缴纳契税4万元 B.钱某儿子应就受赠房产缴纳契税0万元 C.钱某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元 D.钱某应就赠与儿子房产缴纳营业税0万元
10.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有( )。
A.底盘发生更换的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报 B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收 C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆退还全部已缴纳税款 D.购买二手车时,购买者应当自购买之日起30天内申报纳税
11.企业取得的划入资金中,需要缴纳企业所得税的有( )。
A.接收政府指定用途资产 B.接收政府无偿划入资产 C.接收企业捐赠资产 D.接受企业资本金
12.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 B.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内境外的全部所得缴纳个人所得税 C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人 D.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
13.纳税人有下列( )情形,适用纳税担保。
A.在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象 B.纳税人未按规定期限纳税 C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
14.下列各项税务行政复议事项中,申请人和被申请人可以达成和解或调解的有( )。
A.行政处罚 B.核定税额 C.确定税率 D.行政赔偿
三、计算题(本题型共3小题24分。涉及计算的,要求列出计算步骤,保留到小数点后两位数)
1.某建筑涂料生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生下列经济业务:
(1)批发自产建筑涂料,开具增值税专用发票的销售额合计630万元,另外收取装卸费1.17万元,收取运输费5.55万元;向一个小规模经销商销售自产建筑涂料,开具普通发票的销售额合计130万元。
(2)将自产建筑涂料用于本企业3000平方米办公楼装修,账面成本合计18万元,没有同类销售价格。
(3)将部分建筑涂料新产品移送非独立核算门市部,移送价格为不含税30万元,门市部以38万元的零售价售出。
(5)为一个房地产开发项目的精装户型提供自产建筑涂料不含税价格90万元,并同时提供粉刷劳务,收取劳务费2万元。
(6)本月外购原料,取得增值税专用发票上注明价款300万元;外购包装物,取得税务机关代开增值税专用发票上注明价款45万元。
(说明:建筑涂料消费税率为4%,成本利润率为5%。)
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算批发和零售自产建筑涂料应缴纳的消费税。
(2)计算自用涂料应缴纳的消费税。
(3)计算门市部销售建筑涂料应缴纳的消费税。
(4)计算建筑涂料企业销售委托加工收回涂料应缴纳的消费税和增值税。
(5)计算建筑涂料企业本月应纳消费税。
(6)计算建筑涂料企业本月应纳增值税。
(7)计算建筑涂料企业本月应纳营业税。
2.甲公司2014年2月以土地使用权作抵押向银行借款2000万元,并签订了借款合同,约定借款期限1年,利率5.8%,利息按月归还,本金到期一次性偿还。如到期不能偿还,银行将收归土地使用权。
2015年2月甲公司因经营状况不佳,无法偿还到期本金,将土地作价2800万元抵债,并取得银行补偿款500万元。该土地是位于县城的一块原打算建厂房的空地,原取得使用权时支付价款1500万元,相关税费45万元,未作任何开发。
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算银行接受土地使用权应缴纳的契税(当地契税税率3%)。
(2)计算银行上述业务应缴纳的印花税。
(3)计算甲公司应缴纳的营业税。
(4)计算甲公司应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育费附加。
(5)计算甲公司应缴纳的印花税。
(6)计算甲公司转让土地使用权的扣除项目金额。
(7)计算甲公司转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
3.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2014年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时,因持有该上市公司的股票取得公司分配的2013年度红利2000元。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤)
1.某煤炭和天然气联合企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产经营情况如下:
(1)进口监测设备一台,国外买价64万元,运抵我国入关前支付运费0.42万元、保险费0.38万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1万元。
(2)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款900万元、增值税税额153万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。
(3)购进采煤机械设备150台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款12.5万元、增值税2.125万元,已全部投入使用。
(4)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤180万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(5)销售原煤40万吨,取得不含税销售额21200万元。
(6)以原煤直接加工洗煤20万吨,全部对外销售,取得不含税销售额12000万元。
(7)企业职工食堂领用原煤50吨,同类产品不含增值税市场售价为2.65万元。
(8)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额5400万元。
已知:资源税税率:原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为90%;进口设备关税税率12%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业销售原煤应纳资源税。
(2)计算该联合企业自用原煤和销售洗煤应纳资源税。
(3)计算该企业本月销售天然气应纳资源税。
(4)计算该企业当月应缴纳资源税合计。
(5)计算该企业当月进口设备应缴纳的关税。
(6)计算该企业当月进口设备应缴纳的增值税。
(7)计算该企业当月销售业务涉及的增值税销项税额。
(8)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。
(9)计算该企业当月向税务机关缴纳的增值税。
2.某上市公司为生产化工原料的增值税一般纳税人。2015年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2014年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2014年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的营业税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2013年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。
(5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。
(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,共计支出并计入当期损益的研发费用为68万元。
(7)公司按规定可以利用2014年所得弥补以前年度亏损。2007年以前每年均实现盈利,2008年至2013年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:
(8)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(9)公司2014年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。
(3)计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(4)计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额。
(5)计算资料(5)中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额。
(6)计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算资料(7)中2014年允许弥补的以前年度亏损数额。
(8)计算该公司2014年的应纳税所得额。
(9)对在甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,在进行国内企业所得税汇算清缴时应如何处理?
(10)计算该公司企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1.D【解析】个人所得税由地方税务系统负责征收;消费税属于中央政府固定收入而非中央与地方共享收入;营业税由地方税务系统负责征收。
2.B【解析】向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是不包括对境内不动产提供的设计服务。
3.B【解析】转让著作权免征增值税。提供设计服属于现代服务业,个人按小规模纳税人缴纳增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×3%=0.29(万元)。
4.C
5.D【解析】甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
6.D【解析】关于沪港通买卖股票的营业税免税项目有:对香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上交所上市A股取得的差价;对内地单位投资者、个人投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价。
7.D【解析】进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×7%=56(万元)。
8.D【解析】销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。自2014年12月1日起,原油和天然气资源税税率为6%。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。
9.B【解析】房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除。
10.C【解析】地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。2014年4~12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.26(万元)。
11.C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2014年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
12.D【解析】公园自用的土地免征城镇土地使用税。公园自用的土地,是指供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地。
13.C【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。
14.D【解析】纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
15.C【解析】免税条件消失的,要依法按规定由购买方补缴车购税。孙先生补缴纳车购税=24×(1-2÷10×100%)×10%=1.92(万元)。
16.B【解析】选项A,车船税由地方税务机关负责征收;选项C,经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;选项D,机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
17.C【解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由饭店提供,服装厂收取加工费,加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。
18.D【解析】对指定6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法:(1)生物药品制造业;(2)专用设备制造业;(3)铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业;(4)计算机、通信和其他电子设备制造业;(5)仪器仪表制造业;(6)信息传输、软件和信息技术服务业等。
20.D【解析】探亲期间境内工资收入无免税规定。
21.A【解析】利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。
22.C【解析】选项A,代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支;选项B,个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征营业税,不计征个人所得税;选项D,扣缴义务人履行扣缴义务时,不可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费。
23.C【解析】税务行政处罚的实施主体主要是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具备处罚主体资格;但税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务行政处罚;国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省地方税务局没有这样的权利。
24.B【解析】办理纳税申报或扣缴税款报告不属于涉税鉴证业务范围。
二、多项选择题
1.ACD
2.ACD【解析】向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是其不包括对境内不动产提供的设计服务。
3.BD【解析】消费税中除酒、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料外,其余9个税目有扣税规定。
4.BD【解析】保险公司为境内标的物提供保险,属于我国的营业税征税范围;销售位于境内的不动产,属于我国的营业税征税范围。
5.BD【解析】教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;地方教育附加为2%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
6.BD
7.AC【解析】资源税为价内税,包含在计税销售额中;增值税为价外税,不包括在计税销售额中。洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额。另外,销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用。
8.BD【解析】选项A、C均为纳税人经营用房产,应征收房产税。
9.AD【解析】个人将不动产无偿赠送子女和对其承担直接赡养义务的赡养人,免征营业税。个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。孙某应缴纳契税=100×4%=4(万元)。
10.BC【解析】选项A,对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算,由此规定可以看出,底盘发生更换的车辆,纳税人需重新办理纳税申报。选项D,购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》,不需缴纳车辆购置税,而且车辆购置税的纳税期限是自购买之日、进口之日及其他方式取得之日起60日内申报纳税。
11.BC【解析】选项A,接收政府指定用途资产,属于财政性资金性质的,作为不征税收入;选项D,凡作为资本金(包括资本公积)处理,属于正常接收投资行为,不能作为收入进行所得税处理;需按公允价值确定计税基础。
12.AB【解析】选项C,对于离境时间没有明确,一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日属于临时离境,不扣减在华居住天数。选项D,连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税。
13.ACD
14.ABD【解析】对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励。
三、计算题
1.【答案】
(1)建筑涂料企业销售自产建筑涂料应缴纳的消费税=630×4%+1.17÷(1+6%)×4%+5.55÷(1+11%)×4%+130÷(1+17%)×4%=29.89(万元)
(2)建筑涂料企业自用涂料应缴纳的消费税=18×(1+5%)÷(1-4%)×4%=0.79(万元)
(3)门市部销售建筑涂料应缴纳的消费税=38÷(1+17%)×4%=1.3(万元)
(4)销售委托加工收回涂料应缴纳的消费税=0,销售委托加工收回涂料应缴纳的增值税=220÷(1+17%)×17%=31.97(万元)
(5)本月应纳消费税=29.89+0.79+1.3+90×4%=35.58(万元)
(6)计算建筑涂料企业本月应纳增值税:销项税额=630×17%+1.17÷(1+6%)×6%+5.55÷(1+11%)×11%+130÷(1+17%)×17%+18×(1+5%)÷(1-4%)×17%+38÷(1+17%)×17%+31.97+90×17%=182.74(万元);进项税额=300×17%+45×3%=52.35(万元);本月应纳增值税=182.74-52.35=130.39(万元)
(7)本月应纳营业税=2×3%=0.06(万元)
2.【答案】
(1)银行接受土地使用权应缴纳的契税=2800×3%=84(万元)
(2)银行上述业务应缴纳的印花税=2000×0.05‰+2800×0.5‰=1.5(万元)
(3)甲公司应缴纳的营业税=(2800-1500)×5%=65(万元)
(4)甲公司应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育费附加=65×(5%+3%+2%)=6.5(万元)
(5)甲公司应缴纳的印花税=2000×0.05‰+2800×0.5‰=1.5(万元)
(6)扣除项目金额=1500+45+65+6.5+2800×0.5‰=1617.9(万元)
(7)增值额=2800-1617.9=1182.1(万元);增值率=1182.1÷1617.9=73.06%;土地增值税=1182.1×40%-1617.9×5%=391.95(万元)
3.【答案】
(1)公司购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)
(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
四、综合题
1.【答案】
(1)该企业销售原煤应纳资源税=21200×5%=1060(万元)
(2)该企业自产自用原煤和加工洗煤应纳资源税=12000×90%×5%+2.65×5%=540.13(万元)
【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
(3)该企业本月销售天然气应纳资源税=5400÷37000×(37000-2000)×6%=306.49(万元)
【解析】原煤生产过程中开采的天然气不征收资源税,天然气资源税实行从价计征。
(4)该企业当月应缴纳资源税合计=1060+540.13+306.49=1906.62(万元)
(5)进口设备应缴纳关税=(64+0.42+0.38)×12%=7.78(万元)
(6)进口设备应缴纳增值税=(64+0.42+0.38)×(1+12%)×17%=12.34(万元)
(7)销售业务涉及的增值税销项税额=(21200+12000+2.65)×17%+5400×13%=6346.45(万元)
(8)该企业当月准予抵扣的进项税额=12.34+1×11%+153+2.125×150=484.2(万元)
(9)该企业当月向税务机关缴纳的增值税=6346.45-484.2=5862.25(万元)
2.【答案】
(1)实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)
当年销售收入的0.5‰=11700×5‰=58.5(万元)
允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)
应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)
(2)应调减的应纳税所得额=10.5×100%=10.5(万元)
(3)职工福利费应调增的应纳税所得额=450-3000×14%=30(万元)
职工教育经费应调增的应纳税所得额=90-3000×2.5%=15(万元)
实际拨缴的工会经费40万元小于允许扣除的限额3000×2%即60万元,不用调整
职工三项经费共应调增的应纳税所得额=30+15+0=45(万元)
(4)企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额=[100×(3.65%÷365)×375天]=3.75(万元)
(5)车辆为固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧,减少应纳税所得额=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)
(6)研发费用加计扣除50%,应调减应纳税所得额=68×50%=34(万元)
(7)可弥补的亏损=[(90-250)-170+490+340]-300=200(万元)
(8)2014年的会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457=8468.61(万元)
应纳税所得额=8468.61+48-10.5+45-3.75-8.36-34-36-200=8269(万元)
(9)对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期企业应纳税额中抵免,抵免限额为360×25%=90(万元)
已在甲国缴纳360×27.5%=99(万元),超过抵免限额的9万元可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
(10)公司2014年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(8269+360)×25%-90-1957.25=110(万元)
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