时间:2020-03-24 作者:
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《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规的是( )。
A.中华人民共和国个人所得税法 B.中华人民共和国税收征收管理法 C.中华人民共和国企业所得税法实施条例 D.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则
2.下列业务中,属于“营改增”交通运输业应税服务范围的是( )。
A.旅游景点内缆车运输 B.装卸搬运 C.航空运输企业的湿租业务 D.港口码头服务
3.某广告公司属增值税小规模纳税人,2013年11月提供广告服务,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A.3410元 B.3420元 C.3400元 D.5800元
4.下列项目不适用零税率的是( )。
A.提供航天运输劳务 B.对境内不动产提供的设计服务 C.向境外单位提供的设计服务 D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
5.卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发...
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规的是( )。
A.中华人民共和国个人所得税法 B.中华人民共和国税收征收管理法 C.中华人民共和国企业所得税法实施条例 D.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则
2.下列业务中,属于“营改增”交通运输业应税服务范围的是( )。
A.旅游景点内缆车运输 B.装卸搬运 C.航空运输企业的湿租业务 D.港口码头服务
3.某广告公司属增值税小规模纳税人,2013年11月提供广告服务,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A.3410元 B.3420元 C.3400元 D.5800元
4.下列项目不适用零税率的是( )。
A.提供航天运输劳务 B.对境内不动产提供的设计服务 C.向境外单位提供的设计服务 D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
5.卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳消费税( )。
A.32500元 B.130000元 C.195000元 D.325000元
6.下列关于金融保险业的营业税计税依据的表述,正确的有( )。
A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额 B.融资租赁业务,以向承租人收取的全部价款和价外费用为营业额 C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 D.商业银行取得的扣除罚息之后的利息收入为营业额
7.位于市区的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2014年4月份内销货物应纳消费税40万元,增值税未抵扣18万元、出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.2.8万元 B.3.15万元 C.4.6万元 D.6.09万元
8.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,应当计算缴纳船舶吨税的是( )。
A.捕捞渔船 B.非机动驳船 C.养殖渔船 D.军队专用船舶
9.某矿山企业2013年2月份开采铁矿石150吨,销售100吨;开采锰矿石300吨,销售200吨;移送50吨锰矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税( )元。(铁矿石适用税率8元/吨,锰矿石适用税率6元/吨)
A.1660 B.1840 C.2140 D.2300
10.某公司于2013年7月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年6月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )。(当地契税税率4%,不考虑地方教育附加)
A.90.08万元 B.90.2万元 C.93.28万元 D.100万元
11.2013年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2013年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。
A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89
12.某国家级森林公园,2013年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米,索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.1万元 B.2万元 C.3万元 D.3.2万元
13.2013年9月,钱某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友孙某。当地契税税率为4%。下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。
A.孙某应就受赠房产缴纳契税4万元 B.钱某儿子应就受赠房产缴纳契税0万元 C.钱某应就赠与孙某房产缴纳营业税5万元 D.钱某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元
14.下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是( )。
A.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道 B.占用果园土地建造住宅区 C.临时占用耕地 D.占用菜地开发花圃
15.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
A.0.96万元 B.1.5万元 C.1.6万元 D.2.5万元
16.某旅游公司2013年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;4.5千瓦的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2013年该旅游公司应缴纳车船税( )元。
A.130 B.1026 C.1066 D.1930
17.下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。
A.供用电合同 B.融资租赁合同 C.人寿保险合同 D.法律咨询合同
18.2012年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2013年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A.A企业应确认投资的股息所得400万元 B.A企业取得投资转让所得100万元 C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元 D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
19.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是( )。
A.将资产用于生产另一产品 B.将资产从总机构转移至分支机构 C.将资产用于股息分配 D.将资产用途由自用转为经营性租赁
20.下列关于个人所得税的表述中,不正确的是( )。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 B.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税 C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人 D.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
21.2014年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2013年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元 B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元 C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元 D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
22.下列关于税务登记时限的表述中,正确的是( )。
A.从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起10日内办理税务登记 B.从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起15日内办理税务登记 C.税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起20日内办理变更税务登记 D.境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记
23.下列各项行为中,不适用纳税担保的是( )。
A.在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的 B.纳税人未按规定期限纳税的 C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
24.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格 B.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告 C.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省地方税务局没有这样的权利 D.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
二、多项选择题(本题型共21分,每小题1.5分)
1.经批准从事融资租赁业务的“营改增”纳税人提供的有形动产融资租赁服务,以收取的全部价款和价外费用扣除( )的余额为销售额。
A.有形动产价款本金 B.对外支付的贷款利息 C.关税 D.安装费
2.依据消费税的有关规定,下列项目中准予扣除已纳消费税的有( )。
A.以委托加工的已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 B.以委托加工的汽油为原料生产的甲醇汽油 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
3.下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.航空培训 B.邮政报刊发行 C.以货币资金投资但收取的固定利润 D.社保基金管理活动取得的收入
4.下列各项中,关于教育费附加和地方教育附加的表述正确的有( )。
A.教育费附加和地方教育附加征收比率按照地区差别设定 B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加 C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加 D.外商投资企业和外国企业也要缴纳
5.依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的有( )。
A.为复制进口货物而支付的费用 B.为进口货物而支付的商标权费用 C.为进口货物而发生的境外考察费 D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
6.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。
A.对出口的应税产品免征资源税 B.对进口的应税产品不征收资源税 C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税 D.尾矿再利用不征收资源税
7.下列房地产项目对外投资时,需要缴纳土地增值税的有( )。
A.非房地产开发企业以其土地使用权对房地产企业投资 B.非房地产开发企业以其现有的厂房对某物流企业投资 C.房地产开发企业以其建造的商品房对外投资 D.房地产开发企业以其土地使用权对非房地产企业投资
8.下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。
A.地下建筑物若作工业、商业之外的其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为计税依据 B.房产原值,不包括土地使用权价款 C.更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可扣减原来相关设备价值后的余额为计税依据 D.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
9.2013年2月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2014年5月甲公司又回购该办公楼。下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有( )。
A.甲公司出售办公楼应缴纳营业税 B.乙公司承受办公楼权属应缴纳契税 C.甲公司回购办公楼应缴纳契税 D.甲、乙公司签订合同应缴纳印花税
10.下列印花税应税凭证中,符合计税依据规定的有( )。
A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格 B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计 C.融资租赁合同为租赁费 D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计
11.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入 B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入 C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入 D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
12.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( )。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费 C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值 D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
13.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有( )。
A.纳税申报 B.开立银行账户 C.领购发票 D.缴纳税务罚款
14.下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的有( )。
A.办理纳税申报或扣缴税款报告 B.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证 C.企业所得税税前弥补亏损的鉴证 D.企业所得税财产损失的鉴证
三、计算题(本题型共24分,每小题6分)
1.甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:
(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。
(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元。
(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:(1)计算该企业本月销项税额。
(2)计算该企业本月应转出的进项税。
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
(4)计算该企业本月应纳增值税。
2.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月发生下列经济业务:
(1)批发自产实木地板,开具增值税专用发票的销售额合计630万元,另外收取包装费1.17万元;零售自产实木地板,开具普通发票的销售额合计130万元。
(2)将自产实木复合地板3000平方米用于本企业办公楼装修改造,账面成本合计18万元。该复合地板没有同类销售价格。
(3)委托甲加工厂加工实木复合地板一批,提供的是从林场直接采购的实木,林场销售发票上注明价款200万元,收取不含税加工费11万元,本月加工完成收回,甲代收代缴了消费税。
(4)将委托加工收回的实木复合地板全部销售,取得价税合计220万元。
(5)向一个小规模经销商销售板材复合地板,开具普通发票销售额15万元。
(说明:实木地板消费税率和成本利润率均为5%)
要求:(1)计算地板企业销售实木地板应缴纳的消费税。
(2)计算地板企业自用实木复合地板应缴纳的消费税。
(3)计算加工厂应代收代缴的消费税。
(4)计算地板企业销售委托加工收回地板应缴纳的消费税。
(5)假定甲加工厂未代收代缴消费税,计算地板企业销售委托加工收回地板应缴纳的消费税。
(6)计算地板企业销售复合地板应缴纳的消费税。
3.某旅游公司2013年10月发生下列业务:
(1)组织境外旅游团的收入800000元,购买国航往返机票90000元,支付境外地接公司500000元;支付带团的中方导游机票及报酬10000元。
(2)组织境内旅游团的收入60000元,支付往返火车票16000元,支付酒店住宿费22000元,支付旅游地大巴车费用4000元;支付景点门票费3000元。
(3)将自有8辆大轿车临时出租给某学校学生秋游使用3天,每辆车日租金1500元。
(4)上月报旅游团的10名旅客因故退团,退费50000元。
(5)开展代订机票、火车票业务,取得代理收入2000元。
要求:(1)计算旅游公司组团境外游在我国应缴纳的营业税。
(2)说明航空公司的空运收入在我国应缴纳税种及处理。
(3)计算旅游公司组团境内游应缴纳的营业税。
(4)说明旅游公司出租大轿车收入应缴纳税种和税额。
(5)说明旅游公司对于退费的营业税处理。
(6)计算旅游公司代理业务收入应缴纳税种和税额。
4.中国公民黄先生是国内某上市公司高管,2013年12月取得收入如下:
(1)月工资18500元(已扣除五险一金,未扣除企业年金),所在公司对高管实行年薪制,年终兑现的年薪240000元。
(2)持有2011年11月公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份5元。当日公司股票的收盘价为7.6元。2013年12月对其中的6000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(3)收到两年前公司集资的出资本金500000元,利息90000元。
(4)通过拍卖行将3年前购入的一件收藏品拍卖,取得收入80000元,购买时实际支付价款30000元,拍卖时支付相关税费4000元。
(提示:工作地上年职工月平均工资3000元,黄先生的个人缴费年金计税基数为15000元)
要求:(1)计算黄先生取得工资应缴纳的个人所得税。
(2)计算黄先生取得兑现的年薪应缴纳的个人所得税。
(3)计算黄先生实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(4)计算黄先生取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算黄先生拍卖收藏品应缴纳的个人所得税。
附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)
四、综合题(本题型共2小题31分)
1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)进口小轿车发动机一批,关税完税价格498万元,已纳进口关税99.6万元。国内运输企业承担国内段的运输,取得货运专票上注明运费5万元。
(2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月生产领用80%用于生产小轿车。
(3)支付某设计公司汽车厢内设计费,取得设计公司增值税专用发票上注明的设计费150万元。
(4)购进钢材取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用,取得货运专票上注明运费3万元;当月将30%用于企业基建工程。
(5)国内销售A型小轿车一批,采用委托银行收款方式销售22辆,货已发出并办委托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元;支付销货运费,取得货运专票上注明运费共2万元。
(6)通过代理商售出B型小轿车35辆,每辆不含税价16万元,款项已收妥;并收到代理商前期销售延期付款的违约金8万元。
(7)本月出口自产小轿车30辆,每辆出口成交价格19万元,已办妥出口手续(退税率17%)。
(8)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额2万元。
(9)提供汽车出租业务,开具普通发票上注明销售额1.7万元。
要求:(1)计算该企业进口环节应缴纳的税金;
(2)准予抵扣的进项税额总和;
(3)本月国内销售的增值税销项税额;
(4)本月出口小汽车的增值税额;
(5)本月应纳(或应退)的增值税(上期未抵扣完的进项税10万元);
(6)本月国内销售的消费税额(消费税税率5%);
(7)本月出口小汽车的消费税额;
(8)汽车修理和汽车出租的收入是否存在纳税差别?为什么?
2.位于市区的甲房地产开发公司,2013年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,不包括印花税)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元(合同违约金)。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:(1)2013年乙公司应缴纳的营业税;
(2)2013年甲公司应缴纳的营业税;
(3)2013年甲公司缴纳土地增值税扣除的税费;
(4)2013年甲公司缴纳土地增值税扣除的开发成本和开发费用;
(5)2013年甲公司应缴纳的土地增值税;
(6)甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计;
(7)2013年甲公司利润总额;
(8)2013年甲公司计算企业所得税时允许扣除的财务费用;
(9)2013年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用(不考虑印花税);
(10)2013年甲公司应缴纳的企业所得税。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1.C【解析】选项A、B属于全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律;选项D,属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
2.C【解析】选项A为营业税范围,选项B、D属于“营改增”的现代服务业。
3.A【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。应缴增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)。
4.B【解析】向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是其不包括对境内不动产提供的设计服务。
5.B【解析】境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×5%=130000(元)。
6.C【解析】典当业销售死当物品应缴纳增值税,不缴纳营业税;融资租赁业务属于交增值税项目;商业银行取得的利息收入全额为计税营业额,包括加息和罚息。
7.B【解析】城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)。
8.B【解析】拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款;选项A、C、D为船舶吨税的免税项目。
9.B【解析】铁矿石资源税减按80%征收,应纳资源税=100×8×80%+(200+50)×6=640+1500=2140(元)。
10.B【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年6月至2013年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)-80×4%(购房时的契税)=90.2(万元)。
11.C【解析】地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。2013年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.26(万元)。
12.C【解析】应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。
13.A【解析】个人将不动产无偿赠送子女和对其承担直接赡养义务的赡养人,免征营业税。个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。孙某应缴纳契税=100×4%=4(万元)。
14.D【解析】占用养殖的滩涂修建飞机场跑道,属于耕地占用税征税范围,但有优惠;纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
15.A【解析】对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率。本题应纳税额=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(万元)。
16.B【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率1千瓦=0.67吨计算征收车船税,本题折合成净吨位4.5千瓦=3.015吨,舶船的车船税减半。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3.015×4×50%=1026.03(元)。
17.B【解析】选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
18.B【解析】投资转让所得=600-500=100(万元)。
19.C【解析】A、B、D选项属于内部处置资产,不确认企业所得税收入。
20.D【解析】连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指在中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
21.B【解析】2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3500(元)。
22.D【解析】选项A,从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内办理税务登记。选项B,从事生产经营以外的纳税人,除国家机关和个人外,应当自纳税义务发生之日起30日内办理税务登记。选项C,纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记;不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
23.B【解析】纳税人适用纳税担保有四种情况,除选项A、C、D以外,还有税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形,不包括纳税人未按规定期限纳税。
24.C【解析】税务行政处罚的实施主体主要是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格;但税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务行政处罚。
二、多项选择题
1.BCD【解析】经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供有形动产租赁服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除由出租方承担的贷款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、关税、安装费、保险费后的余额为销售额。
2.BC【解析】金银镶嵌首饰在零售环节交纳消费税,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳消费税;酒类不在消费税列举的扣税项目中。
3.CD【解析】航空培训,属于“营改增”的现代服务—物流辅助服务—航空服务;邮政报刊发行属于“营改增”项目。
4.BD【解析】教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;地方教育附加为2%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
5.AC
6.BCD【解析】对出口的应税产品不退(免)资源税。
7.ACD【解析】一般企业以房地产投资联营,不征土地增税;投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。
8.CD【解析】地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
9.BD【解析】选项A错误,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税;选项C错误,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。
10.ACD【解析】选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。
11.CD【解析】选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
12.BD【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
13.BC
14.BCD【解析】办理纳税申报或扣缴税款报告不属于鉴证业务范围。
三、计算题
1.【答案】
(1)该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元)。
(2)该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)。
(3)本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%=3.3+12.75+0.306=16.36(万元)。
(4)该企业本月应纳增值税=29.49-(16.36-0.32)=13.45(万元)。
2.【答案】
(1)销售实木地板应缴纳的消费税=630×5%+1.17÷(1+17%)×5%+130÷(1+17%)×5%=37.11(万元)。
(2)自用实木复合地板应缴纳的消费税=18×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.99(万元)。
(3)加工厂应代收代缴的消费税=[200×(1-13%)+11]÷(1-5%)×5%=194.736×5%=9.74(万元)。
(4)销售委托加工收回地板应缴纳的消费税=220×5%-9.74=1.26(万元)。
(5)如果加工厂未代收代缴消费税,地板企业销售委托加工收回地板应缴纳的消费税=220×5%=11(万元)。
(6)地板企业销售复合地板应缴纳的消费税=0。
3.【答案】
(1)旅游公司组团境外游在我国应缴纳的营业税=(800000-90000-500000)×5%=10500(元)。
(2)航空运输属于“营改增”的应税服务,现在是增值税的征税范围。但境内单位和个人提供的国际运输服务实行零税率。本题中航空公司的空运收入,按照零税率处理。
(3)旅游公司组团境内游应缴纳的营业税=(60000-16000-22000-4000-3000)×5%=750(元)。
(4)旅游公司出租大轿车,是有形动产租赁业务,属于“营改增”缴纳增值税范围,应缴纳增值税=1500×8×3÷(1+3%)×3%=1048.54(元)。
(5)单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
(6)旅游公司代理业务收入应缴纳营业税,税额=2000×5%=100(元)。
4.【答案】
(1)企业年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;计税基数超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。准予扣除的企业年金=3000×300%×4%=360(元);工资应缴纳的个人所得税=(18500-3500-360)×25%-1005=2655(元)。
(2)应缴纳的个人所得税=240000×25%-1005=58995(元)。
(3)行权取得的所得额=6000×(9.6-5)=27600(元);应缴纳的个人所得税=(27600÷12×10%-105)×12=1500(元)。
(4)取得的利息收入应缴纳的个人所得税=90000×20%=18000(元)。
(5)拍卖收藏品应缴纳个人所得税=(80000-30000-4000)×20%=9200(元)。
四、综合题
1.【答案】
(1)进口发动机税金:①进口关税=99.6(万元)②进口增值税=(498+99.6)×17%=101.59(万元)。
(2)准予抵扣的进项税额总和=101.59+5×11%+68+150×6%+(51+3×11%)×(1-30%)+2×11%=215.29(万元)。
(3)增值税的销项税额=22×18×17%+35×16×17%+8÷(1+17%)×17%+2÷(1+17%)×17%+1.7÷(1+17%)×17%=164.22(万元)。
(4)生产企业出口货物免征增值税。
(5)本月应纳增值税=164.22-215.29-10=-61.07(万元),免抵退税额=30×19×17%=96.9(万元),应退增值税=61.07(万元)。
(6)本月国内销售的消费税额=22×18×5%+35×16×5%+8÷(1+17%)×5%=48.14(万元)。
(7)生产企业出口货物免征消费税。
(8)汽车修理和汽车出租的收入不存在纳税差别,加工修理和有形动产租赁均属于增值税征税范围,且一般纳税人税率均为17%。
2.【答案】
(1)乙公司应缴纳营业税=(500-200)×5%=15(万元)。
(2)甲公司应缴纳营业税=2000×5%=100(万元)。
(3)甲公司缴纳土地增值税扣除的税费=2000×5%×(1+7%+3%+2%)=112(万元)。
(4)甲公司缴纳土地增值税扣除的开发成本=300+100+500=900(万元);开发费用=(200+900)×8%=88(万元);甲公司缴纳土地增值税扣除的开发成本和开发费用=988(万元)。
(5)甲公司应缴纳土地增值税扣除项目金额合计=200+900+88+112+(200+900)×20%=1520(万元);增值额=2000-1520=480(万元);增值率=480÷1520×100%=31.58%;土地增值税=480×30%=144(万元)。
(6)甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计=2000×5%×(1+7%+3%+2%)+144+(2000+500)×0.05%=268.5(万元)。
(7)甲公司利润总额=2000-(200+300+100+500)-(120+60+150)-268.5-80=221.5(万元)。
(8)甲公司计算企业所得税时允许扣除的财务费用=150÷10%×6%=90(万元)。
(9)业务招待费扣除限额=2000×0.5%=10(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元);业务招待费企业所得税前扣除10万元;甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)。
(10)应纳税所得额=2000-(200+300+100+500)-(80+60+90)-268.5-80=321.5(万元);2013年甲公司应缴纳企业所得税=321.5×25%=80.38(万元)。
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