摘要:
某物资集团是一个特大型央企的物流、贸易企业,近年来缴纳的税金均以千万元计算。企业缴纳的税金是否都影响企业利润呢?本文拟将增值税、营业税、印花税、城市维护建设税和教育费附加对企业利润的影响进行分析。
一、增值税对企业利润的影响
按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。增值税的税款独立于征税对象的价格之外,是一种价外税,不会对企业(未特别指明,本文指增值税一般纳税企业,下同)的利润产生直接的影响。
例如:A企业为物资集团。A企业向B企业采购一批钢材,采购含税价为117万元,销售给C企业,销售含税价为128.7万元。有人认为,A企业这笔购销业务实现了销售收入128.7万元,实现销售利润11.7万元,实际上并非如此。
从财务核算的角度分析A企业的这笔购销业务,其收入为110万元,成本为100万元,毛利为10万元。毛利=不含税销售收入-不含税成本=[128.7/(1+17%)-117/(1+17%)]。A企业收到C企业支付的128.7万元销售货款中,包括110万元的商品价款和18.7万元的增值税。同样,A...
某物资集团是一个特大型央企的物流、贸易企业,近年来缴纳的税金均以千万元计算。企业缴纳的税金是否都影响企业利润呢?本文拟将增值税、营业税、印花税、城市维护建设税和教育费附加对企业利润的影响进行分析。
一、增值税对企业利润的影响
按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。增值税的税款独立于征税对象的价格之外,是一种价外税,不会对企业(未特别指明,本文指增值税一般纳税企业,下同)的利润产生直接的影响。
例如:A企业为物资集团。A企业向B企业采购一批钢材,采购含税价为117万元,销售给C企业,销售含税价为128.7万元。有人认为,A企业这笔购销业务实现了销售收入128.7万元,实现销售利润11.7万元,实际上并非如此。
从财务核算的角度分析A企业的这笔购销业务,其收入为110万元,成本为100万元,毛利为10万元。毛利=不含税销售收入-不含税成本=[128.7/(1+17%)-117/(1+17%)]。A企业收到C企业支付的128.7万元销售货款中,包括110万元的商品价款和18.7万元的增值税。同样,A企业支付给B企业的117万元的采购货款中,包括100万元的商品价款和17万元的增值税。
A企业向C企业开具增值税发票,其含税金额为128.7万元(即不含税金额为110万元,增值税销项税金为18.7万元);A企业从B企业取得增值税专用发票,其含税金额为117万元(即不含税金额为100万元,增值税进项税金为17万元)。A企业缴纳的增值税为1.7万元。虽然A企业缴纳了1.7万元的增值税,但是并不影响A企业的利润,因为这部分税款是由C企业支付的。
尽管增值税不直接影响企业的利润,但是对购销业务进行增值税纳税筹划却能够为企业创造效益。比如,企业自列运费与代垫运费对企业利润的影响就不同。例如,A企业向B企业采购一批钢材,采购含税价为117万元,A企业向运输单位D企业支付10万元运费。A企业将这批钢材销售给C企业,合同规定总价款为138.7万元,结算方式有两种:一种是一票结算,开具增值税发票含税价为138.7万元,将运费自列为销售费用;另一种是两票结算,开具增值税发票128.7万元,通过代垫运费的形式,向C企业提供D企业开具的运输发票10万元。一票结算时,A企业实现收入118.55万元(138.7/1.17),成本费用为109.3万元(10×(1-0.07)+117/1.17),毛利为9.25万元。通过代垫运费两票结算,A企业实现收入110万元(128.7/1.17),成本费用为100万元(117/1.17),毛利为10万元。后者比前者增加毛利0.75万元。毛利增加的原因是由于税率差导致的,企业取得的运输发票只允许抵扣部分运费的7%,而一票结算则需要缴纳17%的增值税。
2011年A物资集团列支的运输费用为1.2亿元,倘若都通过代垫运费改为两票结算,将增加企业利润超过900万元。营业税改征增值税后,运输发票的增值税税率预计为11%,仍然有6%的税率差,需要进行税收筹划。
二、营业税对企业利润的影响
营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。税款包含在征税对象的价格之中,是一种价内税,直接影响企业的利润。例如,企业取得一笔服务费收入100万元,按照服务业税率5%计征营业税,企业需缴纳5万元的营业税,在利润表体现为“营业税金及附加”增加5万元,利润总额减少5万元。
值得一提的是,继上海之后,北京、天津、广东、江苏等8省市将开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点。预计交通运输业的增值税税率为11%,部分现代服务业增值税税率为6%。
三、城市维护建设税、教育费附加对企业利润的影响
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即:纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或者建制镇的,税率为1%。教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。但对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。现行教育费附加征收比率为3%,有些地方还征收地方教育费附加,一般征收的税率为2%。
城市维护建设税、教育费附加作为附加税费,也直接影响企业的利润。例如,企业在2011年应缴纳的增值税为1000万元、营业税为500万元、消费税为500万元,企业需分别按7%、3%、2%的比率缴纳城建税、教育费附加、地方教育费附加。那么,企业应缴纳的城建税=(1000+500+500)×7%=140(万元);应缴纳的教育费附加=(1000+500+500)×3%=60(万元);应缴纳的地方教育费附加=(1000+500+500)×2%=40(万元)。在利润表体现为“营业税金及附加”增加240万元,利润总额则减少240万元。
四、印花税对企业利润的影响
印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。具有征税范围广、税负轻、自行贴花纳税、多缴不退不抵的特点。印花税有13个税目,常见的如购销合同按购销金额的0.03%贴花,借款合同按借款金额的0.005%贴花等等。印花税直接影响企业的利润,例如,企业签订采购和销售合同50亿元,需缴纳的印花税为150万元。在利润表中体现为“管理费用──税金”增加150万元,利润减少150万元。
印花税是一种行为税,如果未签订合同则不用纳税。在实务中,不同地方的印花税征收方式和征收比率也各不相同。例如北京市对采购和销售合同都全额征税,而有些地方只对销售合同征税,有的地方是对购销合同总额的70%征税,还有的地方是依据企业营业额核定征税等。
综上所述,除了增值税这一价外税不对企业利润造成直接影响外,绝大多数税费都直接影响企业的利润。企业不仅需对直接影响企业利润的税种做税收筹划,而且也需要对增值税做税收筹划,原因有二:一是企业缴纳的增值税越大,其缴纳的城市维护建设税、教育费附加等附加税费也越大,影响企业利润也就越大;二是做好增值税的纳税筹划,例如对混合销售和兼营业务进行筹划,对运费等代收代付的款项进行筹划,对增加企业利润具有重要的意义。■
责任编辑 达青