时间:2020-03-20 作者:
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《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施 B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政规章和规范性文件 C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过 D.《个人所得税法》属于由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律
2.某生产企业(增值税一般纳税人)2012年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2012年7月上述业务计税销售额为( )万元。
A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56
3.根据增值税的有关规定,下列税务处理中正确的有( )。
A.不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后电梯进行的保养、维修收取的收入,应按照修理修配劳务缴纳增值税 B.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应按照增值税的混合销售一并缴纳增值税 C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,应按照增值税的混...
《税法》自测试题
一、单项选择题(本题型共24分,每小题1分)
1.下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施 B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政规章和规范性文件 C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过 D.《个人所得税法》属于由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律
2.某生产企业(增值税一般纳税人)2012年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2012年7月上述业务计税销售额为( )万元。
A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56
3.根据增值税的有关规定,下列税务处理中正确的有( )。
A.不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后电梯进行的保养、维修收取的收入,应按照修理修配劳务缴纳增值税 B.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应按照增值税的混合销售一并缴纳增值税 C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,应按照增值税的混合销售一并缴纳增值税 D.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税
4.根据消费税的有关规定,下列项目中准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
5.某企业10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,投资双方共同承担投资风险。此外,该企业还转让了一栋6年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,建造该办公楼支付工程价款900万元,重置成本1200万元,账面原值905万元,已提折旧45万元。该企业应纳营业税( )万元。
A.43 B.60 C.75 D.79.3
6.下列企业的各项收入中,应当在我国缴纳营业税的是( )。
A.国内建筑企业在境外提供建筑劳务取得的收入 B.外国建筑企业在境内提供建筑劳务取得的收入 C.国内文艺团体在境外演出取得的收入 D.国内保险公司为出口货物提供保险取得的保费收入
7.某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )元。
A.4600 B.4800 C.5750 D.6000
8.下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。
A.出口关税税额 B.单独列明的支付给境外的佣金 C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
9.下列关于船舶吨税的说法中,正确的是( )。
A.捕捞、养殖的渔船,不属于应税船舶 B.中国籍的应税船舶,属于船舶吨税征税范围 C.实行比例税率,分为优惠税率和普通税率 D.纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的7日内
10.某矿山企业2012年12月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税( )元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)
A.1200 B.1350 C.1500 D.1650
11.下列房地产项目对外投资时,不需要缴纳土地增值税的是( )。
A.非房地产开发企业以其土地使用权对房地产企业投资 B.非房地产开发企业以其现有的厂房对某物流企业投资 C.房地产开发企业以其建造的商品房对外投资 D.房地产开发企业以其土地使用权对非房地产企业投资
12.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2012年2月22日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2012年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52 B.12.16 C.12.60 D.12.80
13.某市果品加工企业2012年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,果园占地28000平方米,果品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.25600 B.16800 C.39200 D.48000
14.某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
A.800 B.1400 C.2000 D.2800
15.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。
A.个人以自有房产作股权投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税 B.个人购买90平方米以下的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税 C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 D.个人之间互换住房一律免征契税
16.下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是( )。
A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算 B.非机动驳船以船舶税额的50%计算 C.车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算 D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
17.下列关于车辆购置税的征收管理中,正确的是( )。
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税 B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税 D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
18.某交通运输企业11月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。
A.505 B.540 C.605 D.640
19.某批发企业2012年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损15万元,上年亏损5万元。经税务机关审核,该企业2012年申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确,对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%。该批发企业2012年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.7.00 B.7.40 C.7.61 D.8.04
20.孙某2012年8月持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2012年度的利润方案为每10股送3股,并于2013年5月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴孙某的个人所得税( )元。
A.300 B.600 C.1500 D.3000
21.纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是( )。
A.采取税收保全措施 B.责令提供纳税担保 C.税务人员直接征收税款 D.核定其应纳税额
22.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告 B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款 C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格 D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
23.下列不属于涉税鉴证业务范围的是( )。
A.办理纳税申报或扣缴税款报告 B.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证 C.企业所得税税前弥补亏损的鉴证 D.企业所得税财产损失的鉴证
24.假定税法规定:应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额为( )万元。
A.14 B.11.2 C.2.8 D.1.3
二、多项选择题(本题型共21分,每小题1.5分)
1.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。
A.商业企业向供货方收取的返还收入 B.生产企业销售货物时收取的包装物租金 C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
2.下列关于批发环节消费税的规定中正确的有( )。
A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税 B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税 D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款
3.在“营改增”的试点地区,下列各项业务应当征收增值税的有( )。
A.公路客运 B.设计服务 C.广告服务 D.旅游服务
4.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有( )。
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税 B.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税 C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还附征的城市维护建设税 D.纳税人减免“三税”时,相应也减免了城市维护建设税,因此城市维护建设税原则上是不单独减免的
5.下列各项中,符合关税减免规定的有( )。
A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还 B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还 C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还 D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还
6.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的
7.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。
A.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定 B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳 C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳 D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税
8.甲企业从2012年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有( )。
A.甲企业应纳房产税为0 B.甲企业应纳房产税为4.8万元 C.乙企业应纳房产税为0 D.乙企业应纳房产税为1.92万元
9.下列各项中,不符合城镇土地使用税规定的有( )。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 B.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款 C.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人 D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高
10.某外商投资企业2012年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2012年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万元。下列处理方法中正确的有( )。(该地规定契税税率为2%)
A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0 B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元 C.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为3万元 D.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为9万元
11.下列车船税减免税的规定中,表述正确的有( )。
A.纯电动汽车免征车船税 B.其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税 C.警用车船免征车船税 D.机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税
12.下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,正确的有( )。
A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除 B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除 C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理 D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报
13.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
14.纳税人有下列( )情形之一,适用纳税担保。
A.在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象 B.纳税人未按规定期限纳税 C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
三、计算题(本题型共24分,每小题6分)
1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,有自营出口经营权。2012年8月生产经营情况如下:
(1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付非试点地区运输企业运输费48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)因管理不善,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得责任人的赔偿金额2万元。(假定:增值税退税率15%;消费税税率10%)
要求:(1)计算该企业8月份应抵扣的进项税额总和。
(2)计算该企业8月份应缴纳的增值税。
(3)计算该企业8月份应退的增值税。
(4)计算该企业8月份应缴纳的消费税。
(5)计算该企业8月份应退的消费税。
2.位于甲市的某中国建筑工程公司,2012年发生如下业务:
(1)中标乙国一座医院的建筑工程,总承包额折合人民币4000万元,其中包含的工程所用建筑材料200万元自中国采购;另收取工地安保费折合人民币4000万元。
(2)承建位于丙市的一企业办公楼,合同中约定,企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(3)承包位于丁县城的某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(4)销售位于甲市的自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的城市基础设施配套费200万元),该商品房工程成本2600万元。
其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。
要求:(1)计算承包的乙国医院工程在我国应缴纳的营业税。
(2)计算工程所用建筑材料应纳或应退增值税额。
(3)计算承建丙市某企业办公楼应缴纳的营业税。
(4)计算装饰装修劳务收入应缴纳的营业税。
(5)计算销售自建商品房应缴纳的营业税。
(6)计算上述业务应缴纳的城建税。
3.位于某市区的一家房地产开发公司,2012年度发生如下业务:
(1)开发建设办公楼一栋,12月与某物流企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该物流企业,销售金额共计1200万元。合同载明,物流企业向房地产开发公司支付货币资金900万元。
(2)物流企业另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。该土地原取得使用权时支付价款200万元,相关税费10万元。
(3)房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生管理费用120万元、销售费用60万元。
(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)
要求:(1)计算房地产开发公司签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。
(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。
(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。
(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。
4.亨特先生为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,2012年是在中国境内居住的第5年且当年居住满1年,2012年取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(3)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(4)10月份为某国际会议担任同声翻译,取得收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。
(5)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000元,拍卖时支付相关税费4000元。
要求:(1)计算亨特先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税。
(2)计算亨特先生以实报实销方式取得住房补贴应缴纳的个人所得税。
(3)计算亨特先生从境内外商投资企业取得红利应缴纳的个人所得税。
(4)计算亨特先生取得翻译收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算亨特先生拍卖字画应缴纳的个人所得税。
四、综合题(本题型共2题,第1题15分,第2题16分)
1.甲、乙、丙三家企业均为“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。该地区销售货物的税率为17%,运输服务的税率为11%。2012年11月三家企业分别发生以下业务:
(1)甲企业进口一批原料,支付货价120万元、卖方佣金3万元,该批原料运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计5万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运普通发票。
(2)甲企业从国内购进一批包装物,由乙企业负责运输,货款和运费已支付,取得增值税专用发票上注明的货物销售额为50万元,税金8.5万元。取得乙企业开具的增值税专用发票上注明运输费2.2万元;购进自用小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明价款25万元,增值税4.25万元。
(3)甲企业将上月从丙企业购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款为30万元)的20%用于本企业办公楼装修改造,该种材料本企业无同类产品价格(税务机关核定成本利润率为10%)。
(4)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为230万元,税金39.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用和增值税共计2.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给甲企业。
(5)甲企业本月1日以销售折扣方式卖给丙企业一批货物,合同约定的不含税销售额为18万元,并据此开具了专用发票,折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月16日付清了全部货款。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的全部运费款项0.9万元,尚未取得运输发票。
(6)丙企业购进经营货物,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元;更换计算机一批,取得增值税专用发票上注明价款16万元,增值税2.72万元。
(7)丙企业本月零售货物,取得零售收入410万元,另收取自行运输的运费10万元。
(8)乙企业本月其他各项运输的营业收入86万元,购买5辆运输卡车,取得机动车销售统一发票上注明增值税共计4.1万元,购买汽油、柴油,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元;支付高速公路收费3.6万元。
(提示:上述增值税专用发票均已经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算甲企业进口货物应纳的增值税;
(2)计算甲企业准予抵扣的进项税额;
(3)计算甲企业不予抵扣的进项税额;
(4)计算甲企业应纳的增值税;
(5)计算丙企业应纳的增值税;
(6)计算乙企业当期增值税税额;
(7)请列出交通运输业“营改增”所包含的应税服务项目。
2.某市甲公司为家电生产企业,位于非“营改增”试点地区,属增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2012年有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入12600万元,与彩电配比的销售成本为8660万元。
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元。
(4)购进各种原料、辅料、水电等,取得增值税专用发票上注明价款共计6000万元,增值税1020万元。
(5)将30台彩电按成本价分配给股东,共计收款24万元(不含税售价30万元),企业未入账。
(6)6月1日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2011年5月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。
(7)10月撤回其在乙公司3年前的全部投资,共计1700万元。投资时成本1300万元,取得乙公司30%的股权;撤资时乙公司的累计未分配利润为300万元,累计盈余公积为100万元。
(8)发生销售费用900万元,其中广告支出为580万元,另有以前年度累计结转的广告费扣除额94万元。
(9)发生管理费用2050万元,包含业务招待费48万元(其中7万元未取得合法票据)。
(10)归还关联企业一年期借款本金l200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
(11)12月购买境外某企业技术,支付特许权使用费500万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)甲公司2012年销售(营业)收入;
(2)甲公司2012年应纳增值税;
(3)甲公司2012年应纳营业税以及城建税、教育费附加和地方教育费附加合计;
(4)甲公司2012年取得国债的会计收益与应纳税所得额,并说明理由;
(5)甲公司2012年撤回投资的会计收益与应纳税所得额,并说明理由;
(6)甲公司2012年税前扣除的销售费用;
(7)甲公司2012年税前扣除的管理费用;
(8)甲公司2012年税前扣除的财务费用;
(9)甲公司2012年会计利润;
(10)甲公司2012年应纳税所得额;
(11)甲公司2012年应纳所得税税额;
(12)支付特许权使用费应代扣代缴的企业所得税。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1.D【解析】税收法律应该由全国人大及其常委会审议通过,并由国家主席发布。国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章,不是税收行政规章和规范性文件。税收行政法规不需全国人大审议通过。
2.A【解析】计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
3.C【解析】选项A,企业销售电梯(自产或购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后电梯进行的保养、维修收取的收入,征收营业税。选项B,纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税。选项D,电信单位销售移动电话并提供电信服务,按混合销售征收营业税。
4.C【解析】只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的项目。
5.C【解析】不动产投资,共担风险,不缴纳营业税。该企业应纳营业税=1500×5%=75(万元)。
6.B【解析】境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;境外单位或个人在境内提供建筑业、文化体育业劳务征收营业税;境内保险机构为出口货物提供的保险,不属于境内劳务。
7.B【解析】应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。
8.D【解析】出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。
9.B【解析】A选项,捕捞、养殖的渔船属于应税船舶,但享受免税优惠;C选项,船舶吨税采用定额税率,分为优惠税率和普通税率;D选项,纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。
10.B【解析】应纳资源税=100×6+(200+50)×3=1350(万元)。
11.B【解析】一般企业以房地产投资联营,不征土地增值税;投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。
12.D【解析】应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%÷12×2=12.80(万元)。
13.A【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,同时规定了免税政策。如:果园占地属于直接用于农林牧渔业的生产用地,免税。应纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。
14.A【解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
15.B【解析】选项A,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,房屋交换中,等价交换免征契税,不等价交换由支付补价的一方按价差计算交纳契税,不是一律免征契税。
16.B【解析】选项A,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;选项C,车辆吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算,超过0.5吨的,按照1吨计算;选项D,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
17.B【解析】购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。
18.C【解析】(1)融资租赁合同应纳印花税=100×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
19.D【解析】370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
20.A【解析】自2013年1月1日起个人从公开市场取得上市公司股票的股息红利所得,根据持股期限分别按全额(持股1个月以内)、减按50%(持股1个月至1年)、减按25%(持股1年以上)计入应纳税所得额。本题胡某持股9个月,减按50%计入应纳税所得额。应扣缴个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)。
21.D
22.B【解析】选项A,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省地方税务局没有这样的权利;选项C,省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格;选项D,税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务行政处罚。
23.A
24.C【解析】这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。
二、多项选择题
1.BC【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。
2.ABC【解析】卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3.ABC【解析】“营改增”试点行业:1.交通运输业:①陆路运输服务;②水路运输服务;③航空运输服务;④管道运输服务。2.部分现代服务业:①研发和技术服务;②信息技术服务;③文化创意服务;④物流辅助服务;⑤有形动产租赁服务;⑥鉴证咨询服务。
4.ABD【解析】选项C,“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税及教育费附加,一律不予退(返)还。
5.BD【解析】对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,一般不退还已征关税。
6.CD【解析】选项A、B属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形。
7.CD【解析】选项A,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
8.AD【解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。
9.BCD【解析】选项B,纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项C,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当的提高,但须报经财政部批准。
10.BD【解析】以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2(万元);甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9(万元)。
11.ABC【解析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
12.ABC【解析】选项D,属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。
13.CD【解析】一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
14.ACD
三、计算题
1.【答案】
(1)8月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元)。
(2)8月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)。
(3)8月应退增值税:
当月免抵退税额=400×13%=52(万元);
当月免抵退税额52万元〉未抵扣完的进项税额38.15万元;
当月应退增值税=38.15万元。
(4)8月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)。
(5)8月份应退的消费税=0。
2.【答案】
(1)承包的乙国医院工程在我国应缴纳营业税为0。
(2)工程所用建筑材料应退增值税=200÷(1+17%)×17%=29.06(万元)。
(3)应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)。
(4)装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)。
(5)销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元);
应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元);
该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税=96.49+290=386.49(万元)。
(6)上述业务应纳城建税=345.6×7%+40.5×5%+386.49×7%=53.27(万元)。
3.【答案】
(1)印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)。
(2)营业税=1200×5%=60(万元)。
(3)城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(万元)。
(4)扣除项目=(200+100+50+400)×(1+8%+20%)+60+6=1026(万元)。
(5)增值额=1200-1026=174(万元)。
(6)增值率=174÷1026×100%=16.96%;
土地增值税额=174×30%=52.2(万元)
4.【答案】
(1)全年工资薪金应缴纳个人所得税=[(25000+15000-4800)×25%-1375]×12=89100(元)。
(2)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴,免征个人所得税。
(3)外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得,免征个人所得税。
(4)取得翻译收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。
(5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(万元)。
四、综合题
1.【答案】
(1)进口货物增值税税额=(120+3+5)×17%=21.76(万元)。
(2)甲企业准予抵扣的进项税额=21.76+2×7%+8.5+2.2×11%=30.64(万元)。
(3)甲企业不予抵扣的进项税额=30×20%×17%=1.02(万元)。
说明理由:甲企业将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价作进项税额转出。
(4)甲企业应纳增值税=(39.1+18×17%)-(30.64-1.02)=12.54(万元)。
(5)丙企业当期销项税=(410+10)÷(1+17%)×17%=61.03(万元);
丙企业当期进项税=39.1+2.5÷(1+11%)×11%+18×17%+3.4+2.72=48.53(万元);
丙企业当期应纳增值税=61.03-48.53=12.5(万元)。
(6)乙企业进项税额=4.1+1.7=5.8(万元);
乙企业销项税额=2.2×11%+2.5÷(1+11%)×11%+0.9÷(1+11%)×11%+86×11%=10.04(万元);
乙企业应纳增值税=10.04-5.8=4.24(万元)。
(7)自2012年1月1日起,我国在部分地区试点营业税改征增值税,其中交通运输业“营改增”的应税服务包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务。
2.【答案】
(1)甲公司2012年销售(营业)收入=12600+200+30=12830(万元)。
(2)甲公司2012年应纳增值税=(12600+30)×17%-1020-8.5=1118.6(万元)。
(3)甲公司2012年应纳营业税=200×5%=10(万元);
城建税、教育费附加和地方教育费附加=(10+1118.6)×(7%+3%+2%)=135.43(万元)。
(4)甲公司2012年取得国债的会计收益=105.75-100=5.75(万元);
甲公司2012年取得国债的应纳税所得额=5.75-[100×3.65%÷12×13]=5.75-3.95=1.8(万元)。
说明理由:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税。
(5)甲公司2012年撤回投资的会计收益=1700-1300=400(万元);
甲公司2012年撤回投资的应纳税所得额=400-(300+100)×30%=280(万元)。
说明理由:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,免征企业所得税;其余部分确认为投资资产转让所得。
(6)广告费扣除限额=12830×15%=1924.5(万元),实际支出580万元,另有以前年度累计结转广告费扣除额94万元,甲公司2012年税前扣除的广告费用=580+94=674(万元);
甲公司2012年税前扣除的销售费用=(900-580)+674=994(万元)。
(7)业务招待费扣除最高限额=12830×0.5%=64.15(万元),实际发生额的60%为(48-7)×60%=24.6(万元),税前可以扣除的业务招待费24.6万元;
甲公司2012年税前扣除的管理费用=(2050-48)+24.6=2026.6(万元)。
(8)向关联方借款利息税前扣除额=480×2×5.8%=55.68(万元);
甲公司2012年税前扣除的财务费用为55.68(万元)。
(9)会计利润=(12600-8660)+(700-100)+200+(50+8.5)+(30-24)+5.75+400-900-2050-90-(10+135.43)=2024.82(万元)。
(10)甲公司2012年应纳税所得额=(12600-8660)+(700-100)+200+(50+8.5)+(30-24)+1.8+280-994-2026.6-55.68-(10+135.43)-500=1364.59(万元)。
(11)甲公司2012年应纳所得税税额=1364.59×25%-(700-100-500)×25%×50%=328.65(万元)。
(12)支付特许权使用费应代扣代缴的企业所得税=500×10%=50(万元)。■
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