摘要:
一、大学生创办小型微利企业的政策依据
1.认定标准
小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,以及相关税收政策规定的小型微利企业。它应符合下列条件:一是工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;二是其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
2.政策依据
财政部、国家税务总局《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号)对小型微利企业所得税优惠政策做出规定:自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
二、税收筹划分析
1.国家限制和禁止行业的企业不享受税收优惠
根据《企业所得税法实施条例》第九十二条,如果企业所从事的行业是属于国家限制和禁止的,即使经营规模很小、年度盈利水平不高,也不能享受小型微利企业的税收优惠政策。
2.核定征收所得税企业不享受税收优惠
财政部、国家税务总局《关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》...
一、大学生创办小型微利企业的政策依据
1.认定标准
小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,以及相关税收政策规定的小型微利企业。它应符合下列条件:一是工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;二是其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
2.政策依据
财政部、国家税务总局《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号)对小型微利企业所得税优惠政策做出规定:自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
二、税收筹划分析
1.国家限制和禁止行业的企业不享受税收优惠
根据《企业所得税法实施条例》第九十二条,如果企业所从事的行业是属于国家限制和禁止的,即使经营规模很小、年度盈利水平不高,也不能享受小型微利企业的税收优惠政策。
2.核定征收所得税企业不享受税收优惠
财政部、国家税务总局《关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)规定,企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,适用于具备建账核算应纳税所得额条件的企业,按照国家税务总局《企业所得税核定征收办法》(国税发[2008]30号)缴纳企业所得税的,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。高校毕业生自主创办小型微利企业,实行核定征收方式缴纳企业所得税,既不适用小型微利企业20%的适用税率,也不能享受小型微利企业减免税政策。
[案例1]应届大学毕业生小李、小王均持有《高校毕业生自主创业证》,2012年小李创办了一家从业人员18人,资产总额100万元的C商业企业;小王则创办了一家从业人员10人,资产总额80万元的D商业企业。C公司在会计核算上实行建账核算,D公司不具备准确核算应纳税所得额的条件。假设C公司应纳税所得额为4万元,D公司由税务机关核定其应纳税所得额为3万元。
则C公司应纳企业所得税=40000×50%×20%=4000(元),D公司应纳企业所得税=30000×25%=7500(元)。通过比较,D公司年应纳税所得额比C公司少1万元,但却多缴纳企业所得税3500元,原因在于实行建账核算的C公司充分享受了小型微利企业所得税优惠政策,而D公司由于实行核定征收,暂不能享受该政策。
3.所得税税率的筹划
从认定标准看,资产总额和从业人数符合小型微利企业条件的企业(假设企业从事国家非限制和禁止行业且财务核算健全,下同),其适用20%优惠税率的临界点是“应纳税所得额30万元”,如果应纳税所得额超过30万元,将整体适用25%的税率。
[案例2]应届大学毕业生小李持有《高校毕业生自主创业证》,2012年创办了一家E工业企业。E公司2012年度会计利润和企业应纳税所得额均为302000元。该公司从事国家非限制和禁止行业,其财务核算健全,采用查账征收方式征收企业所得税,资产总额和从业人数符合小型微利企业条件。
由于E公司应纳税所得额超过30万元,所以该公司不能适用20%的优惠税率。2012年度应缴企业所得税为:302000×25%=75500(元),税后利润为:302000—75500=226500(元)。
若E公司在2012年12月底前,向地震灾区捐款2100元(由于302000×12%=36240>2100,故2100元捐款可以全部税前扣除)或者增加其它可在税前扣除的费用支出2100元,将会计利润和应纳税所得额降为299900元(302000—2100),那么公司就完全符合小型微利企业条件,并适用20%的优惠税率。筹划后E公司应缴企业所得税为:299900×20%=59980(元),税后利润为:299900—59980=239920(元)。
通过比较,筹划后E公司虽然会计利润减少了2100元,但税后利润反而增加了13420元(239920—226500)。■
责任编辑 刘莹