时间:2020-03-19 作者:
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《税法》自测题
一、单项选择题(本题型共25分,每小题1分)
1.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为( )元。
A.125 B.220 C.445 D.570
2.下列各项表述中,符合税法有关规定的为()。
A.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策 B.利用垃圾生产的电力,减半缴纳增值税 C.利用风力生产的电力,增值税实行即征即退政策 D.对污水处理劳务,免征增值税
3.下列项目中,已在试点地区由营业税改征增值税的是( )。
A.建筑业 B.交通运输业 C.服务业 D.邮电通信业
4.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
5.刘先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2009年12月份购买取得...
《税法》自测题
一、单项选择题(本题型共25分,每小题1分)
1.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为( )元。
A.125 B.220 C.445 D.570
2.下列各项表述中,符合税法有关规定的为()。
A.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策 B.利用垃圾生产的电力,减半缴纳增值税 C.利用风力生产的电力,增值税实行即征即退政策 D.对污水处理劳务,免征增值税
3.下列项目中,已在试点地区由营业税改征增值税的是( )。
A.建筑业 B.交通运输业 C.服务业 D.邮电通信业
4.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
5.刘先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2009年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元。
A.1.5 B.2.7 C.4.5 D.6
6.下列各项中,属于营业税境内劳务征收范围的是( )。
A.在境内载运旅客或者货物出境取得的收入 B.在境外载运旅客或者货物入境取得的收入 C.境外单位在境外向境内提供国际通信服务取得的收入 D.境内单位在境内向境外提供国际通信服务取得的收入
7.某县城一家食品加工企业为增值税小规模纳税人,2011年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税和教育费附加为( )元。
A.299.27 B.260.81 C.208 D.203.1
8.依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的有( )。
A.为进口货物而支付的包装劳务费 B.为进口货物而支付的商标权费用 C.为进口货物而发生的境外考察费 D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用
9.某油田2011年12月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气4750万立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的资源税税率均为5%。该油田本月应纳资源税()万元。
A.2000 B.1838.75 C.1839.11 D.1926.25
10.下列各项中,可以在计算土地增值额时扣除的是()。
A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费 B.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税 C.向银行贷款的利息 D.从建筑安装施工企业工程款中扣留的质量保证金
11.某市房地产企业2011年1~10月在6000平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2011年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平米3元,该企业2011年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.18000 B.58000 C.78000 D.220000
12.甲企业与乙公司于2010年12月签订房屋租赁合同,从2011年1月1日起将部分自有房产(原值500万元,所在地规定的房产余值扣除比例为20%)出租给乙公司,租期为10年,年租金30万元,并约定前两年(2011年1月1日~2012年12月31日)免收租金。则甲企业2011年应纳房产税为( )万元。
A.0 B.3.6 C.4.8 D.9.6
13.下列关于耕地占用税的表述中,正确的是()。
A.纳税人临时占用耕地,不缴纳耕地占用税 B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税 C.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30% D.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税
14.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的是( )。
A.购买使用的,支付的全部购车款 B.自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格 C.受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格 D.进口自用的,进口消费税的组成计税价格
15.某渔业公司2011年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用车船税年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税( )元。
A.285 B.315 C.345 D.600
16.某交通运输企业2011年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。
A.505 B.540 C.605 D.640
17.某企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业。则该有限责任公司应就以上事项缴纳契税( )万元(适用税率3%)。
A.18.80 B.0 C.9.40 D.6
18.企业取得的下列利息中,应缴纳企业所得税的是( )。
A.企业取得2011年发行的地方政府债券利息 B.企业购买的国债到期取得的国债利息 C.企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息 D.企业持有2011年发行的中国铁路建设债券取得的利息
19.某小型微利企业经主管税务机关核定,2009年度亏损12万元,2010年度盈利6万元,2011年度盈利9万元。该企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.0.3 B.0.45 C.0.6 D.0.9
20.根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
A.50% B.60% C.75% D.85%
21.下列关于个人所得税的表述中,不正确的是( )。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税 C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人 D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
22.中国公民罗某2011年12月份取得工资收入6000元。当月取得年终一次奖金12000元,另外还取得3000元的福利卡一张。罗某12月份应缴纳个人所得税( )元。
A.505 B.905 C.977 D.3370
23.按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,下列各项中不承担税务登记义务的是( )。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位 B.临时从事生产经营活动的个体工商户 C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构 D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
24.假定税法规定:应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额为( )万元。
A.14 B.11.2 C.2.8 D.1.3
25.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告 B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款 C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格 D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
二、多项选择题(本题型共30分,每小题1.5分)
1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。
A.《中华人民共和国车船税法》属于全国人大常委会制定的税收法律 B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规 C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
2.根据现行增值税规定,下列说法正确的有( )。
A.蔬菜批发环节销售征收增值税,零售环节销售不征收增值税 B.污水处理费,免征增值税 C.对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策 D.纳税人资产重组中全部转让的实物资产不征收增值税
3.下列关于卷烟批发环节消费税的规定中正确的是( )。
A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税 B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税 D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款
4.下列各项中,以收到预收款的当天为营业税纳税义务发生时间的有( )。
A.转让土地使用权 B.销售不动产 C.提供建筑业劳务 D.提供租赁业劳务
5.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A.跨省开采的油田应当选择核算地的税率缴纳城建税 B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税 C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”经营地的适用税率缴纳城市维护建设税 D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
6.在我国加入世界贸易组织之后,享受进口减征关税的货物减征关税的基准税率为( )。
A.普通税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.最惠国税率
7.原油、天然气实行以价计征资源税,其计税销售额中包括( )。
A.资源税 B.增值税 C.赔偿费 D.包装费
8.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的 B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的 C.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的 D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
9.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。
A.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍 B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税l0年至20年 C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税 D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%
10.甲企业从2011年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有( )。
A.甲企业应纳房产税为0 B.甲企业应纳房产税为4.8万元 C.乙企业应纳房产税为0 D.乙企业应纳房产税为1.92万元
11.下列车船税減免税的规定中,表述正确的有( )。
A.纯电动汽车免征车船税 B.其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税 C.警用车船免征车船税 D.机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税
12.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括( )。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据 B.作为正本使用的合同副本,交印花税 C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花 D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时
13.下列税种中,同时使用比例税率和定额税率的有( )。
A.个人所得税 B.印花税 C.资源税 D.消费税
14.甲企业将其拥有的一处房产给乙公司,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。
A.作为交易的双方,甲企业和乙公司均同时负有印花税和契税的纳税义务 B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格 C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税 D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
15.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。
A.属于提供初始及后续服务的特许权使用费,在提供服务时确认收入 B.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认 C.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入 D.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
16.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A.股息 B.融资租赁费 C.利息 D.特许权使用费
17.外籍个人获得的下列各项收入中,可享受个人所得税免税优惠的有( )。
A.探亲费收入 B.实报实销的住房补贴收入 C.从外商投资企业取得的红利收入 D.探亲期间境内工资收入
18.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
19.下列各项中,符合税收征管法延期缴纳税款规定的有( )。
A.延期期限最长不得超过6个月 B.延期期限最长不得超过3个月 C.同一笔税款不得滚动审批 D.批准延期期间应加收滞纳金
20.税务行政复议的申请人和被申请人,在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解的事项有( )。
A.行政处罚 B.核定税额 C.确定应税所得率 D.行政赔偿
三、计算题(本题型共20分,每题5分)
1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年8月份发生以下业务:
(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30000元,支付运输企业运费1000元并按规定支付了价外补贴,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;
(2)将收购的成本为25000元的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;
(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;
(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元;领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30000元,运输成本1860元,装卸费500元)。
(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
(1)乙企业应代收代缴的消费税税额。
(2)乙企业应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)甲卷烟厂本月购进烟叶的进项税额。
(4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税额总和。
(5)甲卷烟厂本月准予抵扣的消费税税额总和。
(6)甲卷烟厂本月应纳增值税。
(7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。
2.位于市区的甲公司是一家以技术开发和服务为主的综合性公司,2011年11月发生以下业务:
(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元;
(2)经境外乙公司许可使用某项专利技术,本月向乙公司支付专利技术使用费10万元;
(3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险;
(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元,该宗土地系于2010年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2011年11月其账面余值为490万元。
(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元,甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。
(2)计算甲公司被许可使用专利技术应代扣代缴的营业税。
(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。
(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。
(6)计算甲公司本月应缴纳的城市维护建设税。
(7)计算甲公司本月应代扣代缴的城市维护建设税。
3.某外商投资甲公司2011年2月以土地使用权作抵押向银行借款2000万元,并签订了借款合同,约定借款期限1年,利率5.8%,利息按月归还,本金到期一次性偿还。如到期不能偿还银行将收归土地使用权。
2012年2月甲公司因经营状况不佳,无法偿还到期本金,将土地作价2800万元抵债,并取得银行的补偿款500万元。该土地是位于县城的一块原打算建厂房的空地,原取得使用权时支付价款1500万元,相关税费45万元,未作任何开发。
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算银行接受土地使用权应缴纳的契税(当地契税税率3%)。
(2)计算银行上述业务应缴纳的印花税。
(3)计算甲公司应缴纳的营业税。
(4)计算甲公司应缴纳的城建税和教育费附加。
(5)计算甲公司应缴纳的印花税。
(6)计算甲公司转让土地使用权的扣除项目金额。
(7)计算甲公司转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
4.中国公民李某系某公司高级职员,2011年9~12月收入情况如下:
(1)9~12月,每月取得工资收入13500元,另在9月底、12月底分别取得季度奖金3000元。
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区。
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元。
(4)4月取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(5)7月1日将一套市区住房出租,每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算2011年9~12月工资和奖金应该缴纳的个人所得税。
(2)计算翻译收入应该缴纳的个人所得税。
(3)计算稿酬应该缴纳的个人所得税。
(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
(5)计算7~12月租金收入应缴纳的营业税费。
(6)计算7~12月租金收入应缴纳的房产税。
(7)计算7~12月租金收入应缴纳的个人所得税。
四、综合题(本题型共2题,共25分)
1.某汽车制造厂主要生产小轿车,2011年10~11月发生以下业务:
10月份:
(1)进口小轿车发动机一批,关税完税价格498万元。国内运输企业承担国内段的运输,并开具运输发票注明运费5万元,装卸费0.5万元。
(2)购进汽车轮胎一批,取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票上注明销售额200万元,增值税34万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得购货时运费发票4万元;支付独立自来水厂水费,取得经认证的专用发票上注明销售额20万元,税额1.2万元;另有上月从国内采购的生产用零配件,本月将防伪专用发票到税务机关认证,上面注明的销售额300万元。
(3)国内销售A型小轿车两批,第一批采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元;第二批受市场价格下调影响,每辆不含税价16万元,通过汽贸中心的销售机构售出25辆,款项已收妥。支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。
11月份:
(1)购进钢材等原材料,增值税专用发票上注明金额600万元、增值税额102万元;从三家小规模纳税人购进汽车零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款13万元。
(2)以平销返利方式销售给乙代理商20辆小轿车,取得不含税销售额320万元;本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,向其返利9.36万元,取得代理商开具的普通发票。另外还赠送某协作单位同型号小轿车2辆。
(3)出口小汽车B型小轿车70辆,每辆出口价格折合人民币15万元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算10月份进口环节应缴纳的关税。
(2)计算10月份进口环节应缴纳的增值税。
(3)计算10月份准予抵扣的进项税额。
(4)计算10月份销售小轿车的销项税额。
(5)计算10月份应纳的增值税(有9月份未抵扣完的进项税3万元)。
(6)计算10月份应纳消费税。
(7)计算11月份准予抵扣的进项税额。
(8)计算11月份销项税额。
(9)计算11月份出口不予免抵的增值税。
(10)计算11月份应纳或应退的增值税。
(11)计算11月份应纳消费税。
(12)计算11月份应纳城建税和教育费附加。
相关资料:该企业消费税税率为5%,关税税率为20%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率l5%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
2.乙公司为设备制造企业,在2012年年初汇算清缴2011年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润1500万元调整为全年应纳税所得额1600万元,已缴纳所得税税额为400万元。经会计师事务所审查,发现乙公司以下涉及损益的事项:
(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元(58.5÷5)。
(2)为解决职工子女上学问题,直接向某学校捐款40万元,在营业外支出中列支。
(3)向关联企业甲公司(在本企业权益性资金600万元)借款1800万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用55万元(同期银行贷款年利率为5%)。
(4)将自行研发生产的A产品(成本13万元,对外不含税售价15万元)作为实物股利分派给股东,企业会计处理:
借:利润分配——应付股利130000
贷:库存商品130000
(5)10月份与具有合法经营资格的中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。
(6)取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额146万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元),企业未作撤资账务处理。
(7)通过公益性社会团体向某山区小学捐款160万元,取得公益性社会团体开具的合法票据,从企业自行计算的所得额中全额扣除。
(8)技术开发费240万元已全额扣除。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算乙公司当年设备折旧税前扣除额。
(2)计算乙公司当年直接捐赠税前扣除额。
(3)计算乙公司当年借款利息税前扣除额。
(4)调整乙公司实物股利分配的账务处理(不考虑其他税费)。
(5)计算乙公司当年佣金支出税前扣除额。
(6)计算乙公司撤回投资中的转让收益。
(7)计算乙公司调整后的全年会计利润。
(8)计算乙公司上述事项纳税调整的增加额。
(9)计算乙公司上述事项纳税调整的减少额。
(10)计算乙公司当年的应纳税所得额。
(11)计算乙公司汇算清缴应补缴的2011年企业所得税税额。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1.C【解析】应纳税额=500×5%+1500×10%+(3800-2000)×15%=445(元)。
2.D【解析】再生水实行免征增值税政策;利用垃圾生产的电力,增值税实行即征即退政策;利用风力生产的电力,增值税实行即征即退50%的政策;对污水处理劳务免征增值税。
3.B【解析】营业税改征增值税的试点行业为交通运输业和部分现代服务业,不是全部的服务业。
4.C
5.A【解析】张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。
6.D【解析】境内单位在境内向境外提供国际通信服务取得的收入,属于营业税境内劳务征收范围,应按照邮电通信税目缴纳营业税。
7.D【解析】该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元),应纳城建税和教育费附加=126.94+76.16=203.1(元)。
8.C【解析】为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。
9.C【解析】销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×5%=1839.11(万元)。
10.B【解析】土地闲置费在土地增值额中不得扣除,A选项错误。纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构的贷款证明的贷款利息才可以扣除,C选项错误。建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的扣留质保金不得扣除,D选项错误。
11.B【解析】房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2011年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
12.C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲企业2010年应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
13.D【解析】纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,A选项错误。获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,B选项错误。经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%,C选项错误。
14.D【解析】购买使用的,支付的不含增值税价款,A选项错误。其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税,B、C选项错误。
15.A【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3×1+10×7×3=285(元)。
16.C【解析】(1)融资租赁合同应纳印花税=100×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税为5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
17.B【解析】投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。
18.D【解析】企业持有2011~2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
19.A【解析】自2010年1月1日至2012年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额。该企业2011年应纳企业所得税=(9+6-12)×50%×20%=0.3(万元)。
20.A
21.B【解析】连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境外支付的部分纳税。
22.B【解析】本月工资应纳个人所得税=(6000+3000-3500)×20%-555=545(元);对于当月取得的年终一次资金,应分摊至月确定税率,由于12000÷12=1000,适用3%的税率,因此年终一次奖应纳个人所得税=12000×3%=360(元),罗某12月份应缴纳个人所得税=545+360=905(元)。
23.C【解析】企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所,要办理税务登记,承担税务登记义务;C选项为设在当地的非独立核算的分支机构,是不需要进行税务登记的。
24.C【解析】这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。
25.B【解析】国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省地方税务局没有这样的权利,A选项错误;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,C选项错误;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务行政处罚,D选项错误。
二、多项选择题
1.ABC【解析】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大授权国务院制定的税收条例,具有国家法律的性质和地位。
2.BD【解析】A选项,自2012年1月1日起,蔬菜批发、零售环节销售均不征收增值税;C选项,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策。
3.ABC【解析】卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款,D选项错误。
4.ABCD【解析】在营业税中,采取预收款方式发生营业税行为,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的只有本题选项中的四项。
5.AC【解析】选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。
6.AD
7.ACD【解析】资源税为价内税,包含在销售额中;增值税为价外税,不包括在销售额中。
8.ACD【解析】主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况有三种:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。
9.ACD【解析】经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年,B选项错误。
10.AD【解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。
11.ABC【解析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
12.BC【解析】对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据,A选项错误。在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时,D选项错误。
13.BCD【解析】个人所得税同时使用比例税率和超额累进税率。
14.BCD【解析】契税由承受方缴纳,转让方不涉及契税,所以A选项不对。
15.AB【解析】选项C错误,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项D错误,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
16.ACD【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
17.ABC【解析】探亲期间境内工资收入无免税规定。
18.ABCD
19.BC【解析】根据税收征管法的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,A选项错误,B选项正确;同一笔税款不得滚动审批,C选项正确;批准延期内免予加收滞纳金,D选项错误。
20.ABCD【解析】对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。(2)行政赔偿。(3)行政奖励。(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。
三、计算题
1.【答案】
(1)乙企业应代收代缴烟丝的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(25000+5000)÷(1-30%)×30%=12857.14(元)
(2)乙企业应缴纳的城建税和教育费附加=850×(5%+3%)=68(元)
(3)甲卷烟厂本月购进烟叶的进项税额=烟叶进项税额+运费×7%=(收购金额+烟叶税)×13%+1000×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)
(4)甲卷烟厂购进煤炭的增值税进项税额=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元),由于用于非生产项目,应予以转出;
甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税额总和=5218+850-4040=2028(元)
(5)甲卷烟厂本月准予抵扣的消费税税额总和=12857.14×80%=10285.71(元)
(6)甲卷烟厂缴纳的增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元)
(7)甲卷烟厂应缴纳消费税=416500×56%+17×150-10285.71=225504.29(元)
2.【答案】
(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)
(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)
(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
(6)甲公司本月应缴纳的城市维护建设税=(0.25+5+0.6)×7%=0.41(万元)
(7)甲公司本月应代扣代缴的城市维护建设税=0.5×7%=0.035(万元)
3.【答案】
(1)银行接受土地使用权应缴纳的契税=2800×3%=84(万元)
(2)银行上述业务应缴纳的印花税=2000×0.05‰+2800×0.5‰=1.5(万元)
(3)甲公司应缴纳的营业税=(2800-1500)×5%=65(万元)
(4)甲公司应缴纳的城建税和教育费附加=65×(5%+3%)=5.2(万元)
(5)甲公司应缴纳的印花税=2000×0.05‰+2800×0.5‰=1.5(万元)
(6)扣除项目金额=1500+45+65+5.2+2800×0.5‰=1616.6(万元)
(7)增值额=2800-1616.6=1183.4(万元)
增值率=1183.4÷1616.6=73.20%
土地增值税=1183.4×40%-1616.6×5%=392.53(万元)
4.【答案】
(1)9~12月份工资和奖金应缴纳的个人所得税=[(13500+3000-3500)×25%-1005]×2+[(13500-3500)×25%-1005]×2=4490+2990=7480(元)
(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)6000-4800]×20%=1040(元)
(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
(4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(5)7~12月份租金收入应缴纳的营业税费=5000×3%×6×50%×(1+7%+3%)=495(元)
【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税按3%减半征收。
(6)7~12月份租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
(7)7~12月份租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-495/6-1200/6]×(1-20%)×10%×6=2264.4(元)
四、综合题
1.【答案】
(1)进口发动机关税=498×20%=99.6(万元)
(2)进口发动机增值税=(498+99.6)×17%=101.59(万元)
(3)10月份准予抵扣的进项税额=101.59+5×7%+34+4×7%+1.2+300×17%+21×7%=189.89(万元)
(4)10月份销售小轿车的销项税额=(40×18+25×16)×17%=190.4(万元)
(5)10月份应纳增值税=190.4-189.89-3=-2.49(万元);待下月继续抵扣的增值税为2.49万元。
(6)10月份应纳消费税=(40×18+25×16)×5%=56(万元)
(7)11月份准予抵扣的进项税额=102+13×3%=102.39(万元)
(8)11月份销项税额=320×17%+320/20×2×17%=59.84(万元)
(9)11月份出口不予免抵的增值税=70×15×(17%-15%)=21(万元)
(10)11月份应纳增值税=59.84-(102.39-21)-2.49=-20.04(万元);出口免抵退税额=70×15×15%=157.5(万元);11月份应退增值税=20.04(万元);免抵税额=157.5-20.04=137.46(万元)
(11)11月份应纳消费税=320×5%+320/20×2×5%=17.6(万元)
(12)11月份应纳城建税和教育费附加=(17.6+137.46)×(7%+3%)=15.51(万元)
2.【答案】
(1)纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。因此乙公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12×5=4.17(万元)。
(2)直接向某学校捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。因此乙公司当年直接捐赠税前扣除额为0。
(3)企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过2:1而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。因此乙公司当年借款利息税前扣除额=600×2×5%÷2=30(万元)。
(4)先作冲回处理:
借:库存商品 130000
贷:利润分配——应付股利 130000
再作正确处理:
借:利润分配——应付股利 175500
贷:营业收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 25500
借:营业成本 130000
贷:库存商品 130000
(5)佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。因此乙公司当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)。
(6)乙公司撤回投资中的转让收益=146-86=60(万元)。
(7)折旧费调增利润=11.7-4.17=7.53(万元);分配股利调增利润=15-13=2(万元);撤回投资调增利润=60万元;乙公司调整后的全年会计利润=1500+7.53+2+60=1569.53(万元)。
(8)乙公司公益捐赠的扣除限额=1569.53×12%=188.34(万元),实际公益捐赠160万元,因此乙公司公益捐赠的税前扣除额=160(万元)。
乙公司上述事项纳税调整的增加额=7.53+40+(55-30)+2+(18-6)+60=146.53(万元)。
(9)乙公司上述事项纳税调整的减少额=240×50%=120(万元)。
(10)乙公司当年的应纳税所得额=1569.53+146.53-120+(1600-1500)=1696.06(万元)。
(11)乙公司汇算清缴应补缴的2011年企业所得税=1696.06×25%-400=24.02(万元)。
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2023年11月