时间:2020-03-11 作者:
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摘要:
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.下列各项中,不符合资产定义的有( )。
A.委托加工物资 B.尚待加工的半成品 C.受托代销商品 D.融资租入的固定资产
2.编制银行存款余额调节表时,下列未达账项中,会导致企业银行存款日记账的账面余额大于银行对账单余额的有( )。
A.企业开出支票,银行尚未支付 B.企业开出银行汇票,对方尚未到银行承兑 C.银行代收款项,企业尚未接到收款通知 D.企业车辆违章被罚款200元,银行已经扣款,但企业未接到扣款通知
3.下列各项中,不应计提坏账准备的有( )。
A.应收账款 B.预收账款 C.预付账款 D.其他应收款
4.某企业2010年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元、相关交易费用10万元。2010年12月31该项交易性金融资产的公允价值为2000万元。则公允价值变动的金额为( )万元。
A.30 B.80 C.90 D.60
5.A公司为增值税一般纳税企业。本月购进原材料210吨,货款为6000万元,增值税为1020万元;发生的保险费为350万元,入库前的挑选整理费用为130万元;收入库时发现数量短缺7.5吨...
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.下列各项中,不符合资产定义的有( )。
A.委托加工物资 B.尚待加工的半成品 C.受托代销商品 D.融资租入的固定资产
2.编制银行存款余额调节表时,下列未达账项中,会导致企业银行存款日记账的账面余额大于银行对账单余额的有( )。
A.企业开出支票,银行尚未支付 B.企业开出银行汇票,对方尚未到银行承兑 C.银行代收款项,企业尚未接到收款通知 D.企业车辆违章被罚款200元,银行已经扣款,但企业未接到扣款通知
3.下列各项中,不应计提坏账准备的有( )。
A.应收账款 B.预收账款 C.预付账款 D.其他应收款
4.某企业2010年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元、相关交易费用10万元。2010年12月31该项交易性金融资产的公允价值为2000万元。则公允价值变动的金额为( )万元。
A.30 B.80 C.90 D.60
5.A公司为增值税一般纳税企业。本月购进原材料210吨,货款为6000万元,增值税为1020万元;发生的保险费为350万元,入库前的挑选整理费用为130万元;收入库时发现数量短缺7.5吨,实际收到202.5吨。经查属于运输途中合理损耗。A公司该批原材料实际单位成本为每吨( )万元。
A.32.4 B.32 C.35.28 D.36
6.某批发商业企业采用毛利率法对存货计价,第一季度的某商品实际毛利率30%,5月1日该存货成本1800万元,5月购入该存货成本4200万元,销售商品收入4500万元,发生销售退回450万元。则5月末该存货结存成本为( )万元。
A.3165 B.2850 C.1950 D.3300
7.下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的是( )。
A.已发出商品但尚未确认销售收入 B.已确认销售收入但尚未发出商品 C.月末已收到材料但尚未收到发票账单 D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料
8.2010年3月5日,甲公司以银行存款1000万元(含已经宣告但尚未发放的现金股利20万元)取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决权股份的2%,另支付相关税费3万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量。甲公司采用成本法核算该长期股权投资。2010年3月10日,甲公司收到宣告发放的现金股利。2011年1月5日甲公司出售该长期股权投资,实际收到价款1300万元,相关税费4万元。假设不考虑其他因素,甲公司2011年1月5日出售该项长期股权投资的损益为( )万元。
A.313 B.317 C.300 D.305
9.在长期股权投资采用权益法核算时,下列各项中,应当确认投资收益的是( )。
A.收到被投资企业分配的现金股利 B.被投资企业提取盈余公积 C.被投资企业实现净利润 D.收到被投资企业分配的股票股利
10.甲公司为一般纳税企业,适用的增值税率为17%,2010年甲公司购入一台不需要安转即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税额为51万元,另支付保险费3万元,包装费4万元。款项以银行存款支付。固定资产的入账价值为( )万元。
A.307 B.300 C.358 D.304
11.2010年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装B环保装置。A生产设备2010年1月31日的账面价值为500万元。3月31日,新安装的B环保装置达到预定可使用状态并交付使用,实际发生成本100万元。A生产设备预计尚可使用年限为10年,B环保装置预计尚可使用年限为5年。则下列会计处理方法表述正确的是( )。
A.A生产设备和B环保装置确认一项固定资产,入账价值为600万元,按5年计提折旧 B.A生产设备确认一项固定资产,入账价值为500万元,按10年计提折旧,B环保装置实际发生成本100万元计入当期损益 C.A生产设备和B环保装置确认两个单项固定资产,入账价值分别为600万元和100万元,按5年计提折旧 D.A生产设备和B环保装置确认两个单项固定资产,入账价值分别为500万元和100万元,分别按10年和5年计提折旧
12.甲公司为增值税一般纳税人,2010年3月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2010年应计提的折旧为( )万元。
A.144 B.90 C.140.4 D.108
13.甲公司购入一项专利技术,购买价款1000万元、相关税费20万元,为使无形资产达到预定用途所发生的专业服务费用70万元、测试无形资产是否能够正常发挥作用的费用10万元。专利技术的入账价值为( )。
A.102 B.1090 C.1080 D.1100
14.A公司转让一项专利权,该专利权的账面余额500万元,已摊销200万元,计提资产减值准备50万元,取得转让价款280万元,应交营业税14万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。
A.-20 B.16 C.30 D.80
15.2010年乙公司发出原材料一批,成本为100万元,其购入时支付的增值税为17万元。其中所属的职工医院维修领用该材料10万元,生产设备的安装工程领用该材料60万元,厂房的建造工程领用该材料30万元。该企业的有关会计分录不正确的会计处理是( )。
A.借记“应付职工薪酬——职工福利”11.7万元 B.借记“在建工程——安装”60万元 C.借记“在建工程——厂房”35.1万元 D.贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”17万元
16.2009年7月1日,甲公司按面值发行5年期、分期付息一次还本、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。实际收到发行价款5000万元。不考虑其他要素,则下列有关应付债券的会计处理不正确的表述是( )。
A.2009年7月1日按照面值发行债券时确认应付债券账面余额为5000万元 B.2009年12月31日确认债券利息费用为150万元 C.2010年12月31日确认债券利息费用为300万元 D.2010年12月31日应付债券账面余额为5450万元
17.甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额20000万元,发行总额80000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为( )万元。
A.20000 B.58400 C.58800 D.60000
18.企业下列各项中,不应确认为其他业务收入的有( )。
A.投资性房地产的租金收入 B.出售无形资产的净收益 C.出租固定资产的租金收入 D.转让商标使用权收入
19.下列各项中,不应计入销售费用的是( )。
A.已售商品预计保修费用 B.广告费用 C.随同商品出售且单独计价的包装物成本 D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本
20.下列各项中,应作为现金流量表中经营活动产生的现金流量的有( )。
A.处置固定资产收到的现金 B.取得短期借款收到的现金 C.采购原材料支付的增值税 D.购买长期股权投资支付的款项
21.在财政直接支付方式下,对于由财政直接支付的购买材料、服务的款项,应借记材料、事业支出科目,贷记的科目为( )。
A.财政补助收入 B.银行存款 C.零余额账户用款额度 D.上级补助收入
22.下列各项中,属于广义的投资不属于狭义的投资的是( )。
A.购置固定资产 B.购买其他公司的股票 C.与其他企业联营 D.投资于外部项目
23.企业实施了一项狭义的“资金分配”活动,由此而形成的财务关系是( )。
A.企业与投资者之间的财务关系 B.企业与受资者之间的财务关系 C.企业与债务人之间的财务关系 D.企业与供应商之间的财务关系
24.某投资项目于2010年初动工,并于当年投产,从投产之日起每年可得收益400万元。按年利率6%计算,预期10年收益的现值为( )万元。(P/A,6%,10)=7.3601
A.4000 B.29440.4 C.3600 D.2944.04
25.企业向保险公司投保是( )。
A.接受风险 B.减少风险 C.转移风险 D.规避风险
二、多项选择题
1.下列各项,包括在应收账款入账价值的有( )。
A.赊销商品的价款和增值税的销项税额 B.销售货物发生的现金折扣 C.代购货方垫付的运杂费和保险费 D.销售货物发生的商业折扣
2.下列各项,构成企业委托加工物资成本的有( )。
A.加工中实际耗用材料的成本 B.支付的加工费用和往返运杂费 C.收回后直接销售物资的代收代缴消费税 D.收回后继续加工物资的代收代缴消费税
3.下列各项,会引起期末应收账款账面价值发生变化的有( )。
A.收回应收账款 B.收回已转销的坏账 C.计提应收账款坏账准备 D.结转到期不能收回的应收票据
4.企业通过“库存商品”科目核算的内容包括( )。
A.存放在门市部准备出售的商品 B.发出展览的商品 C.寄存在外的商品 D.接受来料加工制造的代制品和为外单位加工修理的代修品,在制造和修理完成后验收入库
5.下列各项中,关于被投资单位宣告发放现金股利或利润时,正确的会计处理有( )。
A.交易性金融资产持有期间,被投资单位宣告发放现金股利或利润时确认投资收益 B.长期股权投资采用成本法核算时,被投资单位宣告发放现金股利或利润时确认投资收益 C.长期股权投资采用权益法核算时,被投资单位宣告发放现金股利或利润时确认投资收益 D.长期股权投资采用权益法核算时,被投资单位宣告发放现金股利或利润时冲减其账面价值
6.下列各项中,不应计入管理费用的是( )。
A.筹建期间费用化的借款利息费用 B.专设销售机构的固定资产修理费 C.自然灾害造成资产的净损失 D.预计产品质量保证损失
7.2010年1月2日,甲公司以银行存款取得乙公司30%的股权,初始投资成本为4000万元;当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司2010年实现净利润1000万元。假定不考虑所得税等其他因素,2010年甲公司下列各项与该项投资相关的会计处理中,正确的有( )。
A.确认商誉200万元 B.确认营业外收入200万元 C.确认投资收益300万元 D.确认资本公积200万元
8.在持股比例不变的情况下,采用权益法核算时,下列各项中,不会引起投资企业“资本公积——其他资本公积”发生变化的有( )。
A.被投资单位其他资本公积发生增减变动 B.被投资单位以资本公积转增股本 C.被投资单位以税后利润补亏 D.被投资单位以盈余公积金弥补亏损
9.下列各项中,不属于投资性房地产的是( )。
A.房地产企业开发的准备出售的房屋 B.房地产企业开发的已出租的房屋 C.企业持有的准备建造房屋的土地使用权 D.企业以经营租赁方式租入的建筑物
10.下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的有( )。
A.无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销 B.以出让方式取得的自用土地使用权应确认为无形资产 C.内部研发项目开发阶段支出应全部确认为无形资产 D.自创的商誉应确认为无形资产
11.下列各项交易或事项,不应通过“其他应付款”科目核算的有( )。
A.客户存入的保证金 B.应付股东的现金股利 C.应付租入包装物的租金 D.预收购货单位的货款
12.下列各项中,不会导致留存收益总额发生增减变动的是( )。
A.资本公积转增资本 B.盈余公积补亏 C.盈余公积转增资本 D.以当年净利润弥补以前年度亏损
13.下列有关政府补助的会计处理表述正确的有( )。
A.与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入 B.与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生费用或损失的,取得时直接计入当期营业外收入 C.与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,然后自相关资产可供使用时起,在该项资产使用寿命内平均分配,计入当期营业外收入 D.与资产和收益均相关的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理
14.下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.出售原材料的净损益 B.计提固定资产减值准备 C.公益性捐赠支出 D.出售投资的净损益
15.已知甲乙方案的预期收益率相同,且均存在风险,则比较这两个方案风险大小的适宜指标是( )。
A.收益率的方差 B.收益率的平均值 C.收益率的标准差 D.收益率的标准离差率
16.从生产组织、生产工艺特点角度分析,如果企业属于大量大批多步骤生产,且企业成本管理要求分步计算成本,则企业不应采用产品成本计算方法有( )。
A.品种法 B.分批法 C.分步法 D.定额法
17.下列交易或事项中,会引起现金流量表“筹资活动产生的现金流量净额”发生变化的有( )。
A.分配现金股利支付的现金 B.支付购建固定资产的资本化利息 C.购建固定资产支付的现金 D.收到被投资单位分配的现金股利
18.下列各项中,应在利润表“营业收入”项目列示的是( )。
A.出租固定资产的租金收入 B.提供劳务收入 C.代销品销售收入 D.政府补助收入
19.下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.代扣代交的个人所得税 B.递延所得税收益 C.递延所得税费用 D.当期所得税费用
20.下列各项中,反映企业偿债能力的指标有( )。
A.流动比率 B.产权比率 C.速动比率 D.资本保值增值率
三、判断题
1.企业进行在建工程预付的工程价款,应在“预付账款”科目核算。( )
2.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入管理费用,不应计入存货成本。( )
3.存货按计划成本核算时,发出存货成本应负担的成本差异,可按季末或年末一次分摊。( )
4.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入固定资产成本。( )
5.因进行更新改造而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧应计入相关成本费用。( )
6.企业对投资性房地产的计量模式一经确定,不得随意变更。( )
7.事业单位的净资产是指资产减去负债的差额,包括事业基金、固定基金、专用基金、结余等。( )
8.企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。( )
9.某投资者选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,则该投资者属于风险爱好者。( )
10.所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。( )
四、计算分析题
1.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2010年5月生产A产品和B产品,生产中所需乙材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。月末在产品按定额成本计价法。
(1)2010年5月1日,乙材料结存2000公斤,每公斤实际成本为1万元;5月份购入乙材料3000公斤,每公斤实际成本为1.10万元;5月31日发出乙材料4000公斤,其中3900公斤用于生产A产品和B产品,100公斤用于车间一般耗用。本月生产A产品5000件、B产品1000件。A产品每件消耗定额为1.7公斤,B产品每件消耗定额为5.28公斤,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配。
(2)本月生产A产品和B产品的应付职工薪酬2400万元,按生产工时比例分配,A产品的生产工时为500小时,B产品的生产工时为300小时。车间管理人员职工薪酬60万元。
(3)本月发生其他制造费用34万元,按生产工时比例分配制造费用。
(4)其他资料如下:
①2010年5月1日在产品实际成本资料如表1。
②本月A产品完工产品数量为5500件,月末在产品数量为2000件;B产品未完工全部形成在产品。
③月末在产品单位定额成本(费用定额)资料如表2。
要求:(1)计算乙材料5月份全月一次加权平均单价、分别计算A产品、B产品应分配的直接材料成本、编制领用原材料的会计分录。
(2)分别计算A产品、B产品应分配的直接人工成本,并编制相关会计分录。
(3)分别计算A产品、B产品应分配的制造费用,并编制相关会计分录。
(4)计算填列A产品成本计算表(见答案表6),并编制相关会计分录。
(5)计算B产品的月末在产品成本。
(答案中的金额单位用万元表示)
2.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如表3。
已知:政府短期债券的收益率为6%。
要求:(1)计算甲、乙两个项目的预期收益率和收益率的标准离差率(保留两位小数)。
(2)比较甲、乙两个项目的风险和收益,说明该公司应该选择哪个项目。
(3)假设纯粹利率为4%,计算通货膨胀补偿率。
五、综合题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转。有关资料如下:
资料1:2009年度流动资产周转率为50天,营业利润率为20.36%。
资料2:2010年1月至11月A公司损益类科目累计发生额如表4所示。
资料3:2010年12月份A公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向甲公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,销售商品实际成本为60万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月6日,采用托收承付方式向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为100万元,增值税税额为17万元。该批商品成本为60万元。A公司在售出该批商品时已得知乙公司现金流转发生暂时困难,预计暂时收不到货款,A公司仍将商品发出并办妥托收手续。
(3)12月7日,因质量问题被丙公司退回本年11月1日销售的产品,当日退货的商品已入库并支付有关退货款。
该业务为本年11月1日向丙公司销售的商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为34万元,该批商品成本为150万元,为及早收回货款,A公司与丙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,丙公司在11月10日支付货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(4)2010年12月8日向丁公司发出商品并开出增值税发票,价款300万元,增值税51万元,该批商品实际成本为160万元。剩余货款201万元已收到。
该业务为本年11月10日A公司与丁公司签订协议,采用预收款方式向丁公司销售一批商品。协议约定,该批商品销售价格为300万元,增值税额为51万元;丁公司应在协议签订时预付50%的货款(按不含税销售价格计算),剩余货款于1个月后交货支付。2010年11月10日收到预收款项。
(5)12月9日A公司委托戊公司销售商品100件,商品已经发出,每件成本为6万元。合同约定戊公司应按每件10万元对外销售,A公司按不含税售价的10%向戊公司支付手续费。12月31日戊公司对外实际销售80件,2010年12月31日A公司收到戊公司开具的代销清单。货款未收到。
(6)12月10日,向己公司销售材料一批。该批材料的销售价格为5万元,增值税税额为0.85万元,销售材料实际成本为3万元。A材料已发出,销售款项存入银行。
(7)A公司采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认收入和费用。2010年12月11日发生劳务成本70万元,均为职工薪酬。该业务为2009年向庚公司提供一项劳务,合同总收入为300万元,至2010年12月累计发生成本150万元,估计将要发生成本64.3万元。2009年已确认收入120万元、确认成本80万元。已预收账款260万元。
(8)2010年12月1日A公司购买一栋写字楼,支付价款10000万元,同日与辛公司签订协议,将该写字楼出租给辛公司,租期为3年,每月租金为500万元,于月初收取,12月31日该投资性房地产的公允价值为10200万元。此外,2010年12月31日与辛公司另外一项厂房租赁合同到期,A公司与该公司达成协议,将该厂房的出售,价款为29500万元,该厂房出售前的账面价值为20000万元(其中成本为9000万元,公允价值变动为11000)。
(9)2010年11月30日,政府拨付A公司2400万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;同日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本为2400万元,使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提的年折旧额。同日交付研发新生产工艺的部门使用。
(10)12月份A公司其他业务发生额如表5所示。
资料4:2010年A公司平均流动资产总额为2782.92万元、平均资产总额为38106万元。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
要求:(1)根据资料3中(1)至(9)项业务,编制A公司2010年12月相应的会计分录。
(2)根据资料2、资料3所编制的会计分录,编制A公司2010年度利润表(见答案表7)。
(3)根据编制的A公司2010年度利润表、资料1、资料4,计算A公司2010年度下列财务指标:①流动资产周转期(天)、营业利润率、成本费用利润率、总资产报酬率。
(4)比较A公司2009年度、2010年度流动资产周转率、营业利润率简要评价企业的运营能力和获利能力。
(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】C选项,受托代销商品是不属于受托方资产的,因为企业没有所有权。
2.【答案】D
3.【答案】B
【解析】预收账款属于负债,故不计提坏账准备。
4.【答案】B
【解析】交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920(万元);公允价值变动的金额=2000-1920=80(万元)。
5.【答案】B
【解析】购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(万元),该批原材料实际单位成本=6480/202.5=32(万元/吨)。
6.【答案】A
【解析】1800+4200-(4500-450)×(1-30%)=3165(万元)。
7.【答案】A
【解析】企业发出商品但是尚未确认销售收入,应通过“发出商品”科目核算,而“发出商品”科目的期末余额应并入资产负债表中的“存货”项目反映,因此不会引起企业期末存货账面价值变动。而B、C、D三项都相应地增加或减少企业期末存货账面价值。
8.【答案】A
【解析】
借:长期股权投资(1000-20+3) 983
应收股利 20
贷:银行存款 1003
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
借:银行存款(1300-4) 1296
贷:长期股权投资 983
投资收益 313
9.【答案】C
10.【答案】A
【解析】固定资产的入账价值=300+3+4=307(万元)。
11.【答案】D
【解析】企业购置的B环保设备,它们的使用虽然不能直接为企业带来经济利益,但有助于企业从相关资产中获取经济利益,或者将减少企业未来经济利益的流出,因此,发生的成本是计入固定资产成本;固定资产的各组成部分具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产,所以B环保设备应单独确认一项固定资产。
12.【答案】D
【解析】2010年应该计提的折旧=360×2/5×9/12=108(万元)。
13.【答案】D
【解析】专利技术的入账价值=1000+20+70+10=1100(万元)。
14.【答案】B
【解析】280-(500-200-50)-14=16(万元)。
15.【答案】D
【解析】生产设备领用材料的增值税不需要转出。
借:应付职工薪酬——职工福利(10×1.17) 11.7
在建工程——安装 60
在建工程—厂房(30×1.17) 35.1
贷:原材料 100
应交税费—应交增值税(进项税额转出)(40×17%) 6.8
16.【答案】D
17.【答案】B
【解析】该笔业务记入“资本公积”科目的金额=80000-20000-80000×2%=58400(万元)。
18.【答案】B
【解析】选项B出售无形资产取得的处置净损益要记入到营业外收支中。
19.【答案】C
【解析】选项C应该计入到其他业务成本。
20.【答案】C
21.【答案】A
22.【答案】A
【解析】狭义的投资仅指对外投资,广义的投资包括对外投资(如投资购买其他公司股票、债券,或与其他企业联营,或投资于外部项目)和内部使用资金(如购置固定资产、无形资产、流动资产等),属于广义的投资不属于狭义的投资的是对内投资,选项A属于对内投资,故正确。
23.【答案】A
【解析】狭义的分配仅指对企业净利润的分配。本企业(受资者)与投资者之间的财务关系,主要是企业的投资者向企业投入资金,企业向其投资者支付现金股利所形成的经济关系。
24.【答案】
【解析】P(现值)=A×(P/A,i,n)=400×(P/A,6%,10)=400×7.3601=2944.04(万元)。
25.【答案】C
【解析】企业以一定代价、采取某种方式将风险损失转嫁给他人承担,以避免可能给企业带来灾难性损失的对策是转移风险,采取投保的方式就是将风险转移给保险公司承担。
二、多项选择题
1.【答案】ABC
【解析】赊销商品的价款和增值税的销项税额、代购货方垫付的保险费、代购货方垫付的运杂费构成应收账款的入账价值。而销售货物发生的现金折扣无论是否发生均不影响应收账款的入账价值;销售货物发生的商业折扣直接扣除,不包括在应收账款的入账价值中。
2.【答案】ABC
【解析】D应该计入“应交税费——应交消费税”科目中核算。
3.【答案】ABCD
4.【答案】ABCD
5.【答案】ABD
6.【答案】BCD
【解析】B选项,专设销售机构的固定资产修理费记入销售费用。C选项,自然灾害造成资产的净损失记入营业外支出;D选项预计产品质量保证损失记入销售费用。
7.【答案】BC
【解析】本题可以通过分录来分析:
2010年1月2日
借:长期股权投资——乙公司(成本)(14000×30%) 4200
贷:银行存款 4000
营业外收入 200
2010年12月31日
借:长期股权投资——乙公司(损益调整)(1000×30%) 300
贷:投资收益 300
8.【答案】BCD
【解析】权益法下只有被投资方所有者权益总额发生变化时,才会涉及到资本公积的调整问题,本题目中选项BCD均不会导致被投资方所有者权益总额发生变化,因此不涉及资本公积的调整与核算。
9.【答案】ACD
【解析】房地产企业开发的准备出售的房屋,属于企业的存货;企业持有的准备建造房屋的土地使用权属于无形资产;企业以经营租赁方式租入的建筑物,产权不属于企业,不属于企业的资产,更不能确认为投资性房地产。
10.【答案】ACD
【解析】A选项,对于使用寿命不确定的无形资产不应该摊销;C选项,内部研发项目开发阶段的支出符合资本化条件的才确认为无形资产,不符合资本化条件的研发支出应该费用化记入当期损益。D选项,自创的商誉不应确认为无形资产。
11.【答案】BD
【解析】选项B计入“应付股利”,选项D在“预收账款”项目中核算。
12.【答案】ABD
【解析】留存收益包括两部分:盈余公积和未分配利润,只要影响盈余公积或者未分配利润,都会导致留存收益的变动。
13.【答案】ABCD
14.【答案】ABD
【解析】选项C,公益性捐赠支出记入到营业外支出,不影响营业利润的计算。
15.【答案】ACD
16.【答案】ABD
17.【答案】AB
【解析】CD选项,属于投资活动的现金流量。
18.【答案】ABC
【解析】营业收入项目包括主营业务收入和其他业务收入。D选项,记入营业外收入,不包括在营业收入中。
19.【答案】BCD
【解析】所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用-延所得税收益。选项A借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”,因此是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
20.【答案】ABC
【解析】资本保值增值率是企业的发展能力指标。
三、判断题
1.【答案】√
2.【答案】×
【解析】非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,如果属于管理不善的应在发生时计入管理费用,属于自然灾害的计入营业外支出。
3.【答案】×
【解析】发出存货成本应负担的成本差异,必须按月分摊,不得在季末或年末一次分摊。
4.【答案】×
【解析】经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。
5.【答案】×
【解析】由于更新改造而停用的固定资产的账面价值已转入在建工程,所以不提折旧。
6.【答案】√
7.【答案】√
8.【答案】√
9.【答案】×
【解析】属于风险中立者。因为风险中立者既不回避风险,也不主动追求风险,他们选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,这是因为所有预期收益相同的资产将给他们带来同样的效用。
10.【答案】√
四、计算分析题
1.【答案】
(1)计算全月一次加权平均单价、分别计算A产品、B产品应分配的直接材料成本、编制领用原材料的会计分录。
全月一次加权平均单价=(2000×1+3000×1.1)÷2000+3000)=1.06(万元/公斤)
A、B产品耗用材料的成本=3900×1.06=4134(万元)
车间一般耗用材料的成本=100×1.06=106(万元)
直接材料分配率=4134/(1.7×5000+5.28×1000)=0.3
A产品的直接材料=1.7×5000×0.3=2550(万元)
B产品的直接材料=5.28×1000×0.3=1584(万元)
借:生产成本——A产品(直接材料) 2550
——B产品(直接材料) 1584
制造费用 106
贷:原材料——乙材料 4240
(2)分别计算A产品、B产品应分配的直接人工成本,并编制相关会计分录。
直接人工分配率=2400/(500+300)=3(万元/小时)
A产品应分配的职工薪酬=500×3=1500(万元)
B产品应分配的职工薪酬=300×3=900(万元)
借:生产成本——A产品(直接人工) 1500
——B产品(直接人工) 900
制造费用 60
贷:应付职工薪酬 2460
(3)分别计算A产品、B产品应分配的制造费用,并编制相关会计分录。
制造费用分配率=(106+60+34)/(500+300)=0.25(万元/小时)
A产品应分配的制造费用=500×0.25=125(万元)
B产品应分配的制造费用=300×0.25=75(万元)
借:生产成本——A产品 125
——B产品 75
贷:制造费用 200
(4)计算填列A产品成本计算表(见表6),并编制相关会计分录。
借:库存商品——A产品 4700
贷:生产成本——直接材料 2850
——直接人工 1700
——制造费用 150
(5)计算B产品的月末在产品成本。
B产品的月末在产品成本=3400+1584+900+75=5959(万元)
2.【答案】
(1)甲项目的预期收益率=30%×0.2+32%×0.6+24%×0.1+4%×0.1=28%
乙项目的预期收益率=40%×0.2+20%×0.6+10%×0.1-10%×0.1=20%
甲项目收益率的标准差=[(30%-28%)2×0.2+(32%-28%)2×0.6+(24%-28%)2×0.1+(4%-28%)2×0.1]1/2=8.34%
乙项目收益率的标准差=[(40%-20%)2×0.2+(20%-20%)2×0.6+(10%-20%)2×0.1+(-10%-20%)2×0.111/2=13.42%
甲项目收益率的标准离差率=8.34%/28%=0.30
乙项目收益率的标准离差率=13.42%/20%=0.67
(2)由于乙项目收益率的标准离差率大于甲项目,所以,乙项目的风险大于甲项目。由于甲项目的预期收益率高于乙项目,即甲项目的预期收益率高并且风险低,所以,该公司应该选择甲项目。
(3)政府短期债券的收益率=无风险利率=纯粹利率+通货膨胀补偿率
即:6%=4%+通货膨胀补偿率
通货膨胀补偿率=2%
五、综合题
【答案】
(1)①借:应收票据 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:主营业务成本 60
贷:库存商品 60
②借:发出商品 60
贷:库存商品 60
借:应收账款 17
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 17
③借:主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 34
贷:银行存款 230
财务费用 4
借:库存商品 150
贷:主营业务成本 150
④借:预收账款 150
银行存款 201
贷:主营业务收入 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 160
贷:库存商品 160
⑤借:发出商品(委托代销商品)(100×6) 600
贷:库存商品 600
借:应收账款 936
贷:主营业务收入(80×10) 800
应交税费——应交增值税(销项税额) 136
借:主营业务成本(80×6) 480
贷:发出商品(委托代销商品) 480
借:销售费用(800×10%) 80
贷:应收账款 80
⑥借:银行存款 5.85
贷:其他业务收入 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.85
借:其他业务成本 3
贷:原材料 3
⑦2010年完工程度=150/(150+64.3)=70%
2010年确认收入=300×70%-120=90(万元)
2010年确认成本=(150+64.3)×70%-80=70(万元)
借:劳务成本 70
贷:应付职工薪酬 70
借:预收账款 90
贷:主营业务收入 90
借:主营业务成本 70
贷:劳务成本 70
⑧借:投资性房地产——写字楼(成本) 10000
贷:银行存款 10000
借:投资性房地产——写字楼(公允价值变动) 200
贷:公允价值变动损益 200
借:银行存款 500
贷:其他业务收入 500
借:银行存款 29500
贷:其他业务收入 29500
借:其他业务成本 9000
公允价值变动损益 11000
贷:投资性房地产——厂房(成本) 9000
——厂房(公允价值变动) 11000
⑨计提的年折旧额=2400÷5×1/12=40(万元)
借:研发支出 40
贷:累计折旧 40
借:递延收益 40
贷:营业外收入 40
(2)A公司2010年度利润表如表7。
(3)①流动资产周转期(天)=平均流动资产总额×360/营业收入=2782.92×360÷33395=30(天)
②营业利润率=营业利润/营业收入=11309/33395=33.86%
③成本费用利润率=利润总额/成本费用总额×100%=11409÷
(11013+40+130+80+23)×100%=101.09%
其中:
成本费用总额=营业成本+营业税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用+资产减值损失
④总资产报酬率=息税前利润总额/平均资产总额×100%=(利润总额+利息支出)/平均资产总额×100%=(11409+23)÷38106=30%
(4)2009年度流动资产周转率为50天,2010年的流动资产周转率为30天,这反映出流动资产管理效率提高,企业的运营能力大幅度增加。
2009年度的营业利润率为20.36%,2010年的营业利润率为33.86%,相比之下2010年比2009年的营业利润率增加了13.5%,企业的营业能力大幅度增加。
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1、下列关于我国仲裁制度的表述中,不符合《仲裁法》规定的是( )。
A、仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B、当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉 C、当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行 D、仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件
2、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的是( )。
A、某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益 B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法 C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法 D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
3、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
A、承兑汇票 B、签订合同 C、爆发战争 D、签发支票
4、甲于2009年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。根据《民法通则》的规定,甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。
A、2010年3月22日 B、2010年3月27日 C、2011年3月22日 D、2011年3月27日
5、根据《行政处罚法》的规定,下列各项中,不属于行政处罚种类的是( )。
A、记过 B、罚款 C、行政拘留 D、没收违法所得
6、张某的实际工作年限为18年,在甲公司的工作年限为13年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为( )。
A、3个月 B、6个 月C、9个月 D、12个月
7、张某与甲公司于2008年1月1日签订了1年期的劳动合同,2008年7月1日,甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2009年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2009年7月1日 B、2010年1月1日 C、2010年7月1日 D、2011年1月1日
8、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。
A、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B、融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
9、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。
A、武术表演 B、文学讲座 C、体育比赛 D、广告播映
10、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是( )。
A、个人将不动产无偿赠送单位 B、单位将土地使用权无偿赠送个人 C、单位自建自用房屋的行为 D、单位自建房屋销售的自建行为
11、某运输公司2011年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。
A、5887.68 B、2256 C、5456 D、6000
12、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出3场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%,该歌星应缴纳营业税税额为( )元。
A、15300 B、14940 C、18000 D、17640
13、根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,不得在税前全额扣除的是( )。
A、通过国家机关向红十字事业的捐赠 B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠 C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 D、通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
14、王某2011年3月取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税额为( )元。
A、2688 B、2880 C、3840 D、4800
15、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、1316 B、1344 C、1568 D、1920
16、根据个人所得税法律制度的规定,张某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、转让境内上市公司的股票所得10万元 B、领取原提存的住房公积金5万元 C、转让自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元 D、购买体育彩票取得中奖收入2万元
17、某油田2011年4月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。已知原油单位税额为每吨8元,根据资源税法律制度的规定,该油田当月应缴纳资源税( )元。
A、48840 B、48856 C、51200 D、51240
18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A、合同的双方当事人 B、合同的担保人 C、合同的证人 D、合同的鉴定人
19、根据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存( )。
A、3年 B、5年 C、10年 D、20年
20、某公司将税务机关确定的应于2010年12月5日缴纳的税款200000元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。
A、100 B、1000 C、10000 D、4000
21、下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是( )。
A、银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人 B、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款 C、银行本票不可以背书转让 D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
22、甲公司于10月20日签发一张现金支票。根据支付结算法律制度的规定,下列有关出票日期的写法中,符合要求的是( )。
A、拾月贰拾日 B、零拾月零贰拾日 C、壹拾月贰拾日 D、零壹拾月零贰拾日
23、根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以使用托收承付方式办理结算的是( )。
A、供销社与国有企业之间的商品交易款项 B、供销社为国有企业代销商品应支付的款项 C、集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项 D、集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项
24、根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。
A、背书日期为必须记载事项 B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让 D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
二、多项选择题
1、北京的甲公司和长沙的乙公司于2010年4月1日在上海签订一买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司出售一批货物,双方应于2010年4月10日在厦门交货付款。双方就合同纠纷管辖权未作约定。其后,甲公司依约交货,但乙公司拒绝付款。经交涉无效,甲公司准备对乙公司提起诉讼。根据《民事诉讼法》关于地域管辖的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有( )。
A、北京 B、长沙 C、上海 D、厦门
2、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院有( )。
A、申请人住所地人民法院 B、被执行人住所地人民法院 C、仲裁委员会所在地人民法院 D、被执行的财产所在地人民法院
3、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的有( )。
A、确认发明专利权的案件 B、海关处理的案件 C、对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件 D、本辖区内重大、复杂的案件
4、张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,直到2010年4月1日,甲公司的劳动人事部门才书面通知张某订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、即使张某与甲公司于4月1日签订了书面劳动合同,甲公司仍需向张某每月支付2倍的工资,计算期间为1月1日——3月31日 B、即使张某与甲公司于4月1日签订了书面劳动合同,甲公司仍需向张某每月支付2倍的工资,计算期间为2月1日——3月31日 C、如果张某不与甲公司订立书面劳动合同,甲公司应当书面通知张某终止劳动关系,并支付经济补偿 D、如果张某不与甲公司订立书面劳动合同,甲公司应当书面通知张某终止劳动关系,且无需支付经济补偿
5、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位可以随时通知劳动者解除合同的有( )。
A、女职工在孕期、产期、哺乳期的 B、劳动者严重违反用人单位的规章制度的 C、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 D、劳动者被依法追究刑事责任的
6、甲公司因生产经营发生严重困难,拟裁减人员。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,甲公司应当提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,方可以裁减人员的有( )。
A、裁减人员10人,占职工总数的5.56% B、裁减人员15人,占职工总数的8.33% C、裁减人员19人,占职工总数的10.56% D、裁减人员22人,占职工总数的12.22%
7、上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。张某与甲公司出现劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以选择的劳动争议仲裁委员会有( )。
A、北京市劳动争议仲裁委员会 B、上海市劳动争议仲裁委员会 C、广州市劳动争议仲裁委员会 D、深圳市劳动争议仲裁委员会
8、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A、邮政部门销售集邮商品 B、邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C、邮政部门发行报刊 D、邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊
9、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有( )。
A、融资租赁 B、出租文化场所 C、以租赁方式为体育比赛提供场所 D、交通部门有偿转让高速公路收费权
10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。
A、不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元 B、在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C、在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D、受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
11、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有( )。
A、特许权使用费所得 B、利息、股息、红利所得 C、稿酬所得 D、财产租赁所得
12、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( )。
A、产权转移书据 B、借款合同 C、财产租赁合同 D、工商营业执照
13、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天 D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
14、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。
A、在农业部门登记的拖拉机 B、非机动驳船 C、警用车船 D、无轨电车
15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A、纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的 B、纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的 C、纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的 D、纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
16、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有( )。
A、责令纳税人暂时停业,限期缴纳应纳税款 B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款 C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D、依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
17、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。
A、更改出票金额的票据 B、更改出票日期的票据 C、更改收款人名称的票据 D、金额中文大写与阿拉伯数码记载不一致的票据
18、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列专用存款账户中,经过中国人民银行批准可以支取现金的有( )。
A、单位银行卡专用存款账户 B、财政预算外资金专用存款账户 C、金融机构存放同业资金专用存款账户 D、政策性房地产开发资金专用存款账户
19、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有( )。
A、出版单位支付给个人稿费5万元 B、期货公司退还个人交存的交易保证金10万元 C、保险公司向个人支付的理赔款15万元 D、单位向个人支付的薪酬
20、根据票据法律制度的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有( )。
A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使 B、持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使 C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月未行使 D、持票人对本票出票人的权利,自票据到期日起2年未行使
三、判断题
1、当事人达成仲裁协议,一方当事人向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院作出判决之前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。( )
2、行政复议的举证责任,由申请人承担。( )
3、用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效。( )
4、营业税的纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。( )
5、对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( )
6、融资租赁的房屋,以该房屋的原值计征房产税。( )
7、不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。( )
8、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。( )
9、临时存款账户的有效期最长不得超过3年。( )
10、银行本票的持票人未按照规定期限提示见票的,丧失对出票人的追索权。( )
四、不定项选择题
1、张某与房东李某签订一份房屋租赁合同,租期自2007年9月1日至2008年8月31日。双方约定,张某先预付半年租金,满6个月时(2008年3月1日)再支付其余租金。经履行法定程序后,张某按期入住。2008年3月1日,张某继续在李某的房屋居住但拒绝支付其余租金。2008年5月1日,经李某多次催讨,张某写下保证书,保证于2008年7月31日前付清房租,但到期仍未支付。
要求:根据上述资料分析回答下列问题:
(1)下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。
A、身体受到伤害要求赔偿引起的争议 B、延付或者拒付租金引起的争议 C、因出售质量不合格的商品未声明引起的争议 D、因运输的商品丢失或损毁引起的争议
(2)下列情形中,可引起诉讼时效中断的是( )。
A、权利人提起诉讼 B、当事人一方提出履行义务的要求 C、当事人一方同意履行义务 D、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力致使权利人不能行使诉讼请求权
(3)李某对张某主张租金权利的诉讼时效期间是( )。
A、2008年3月2日至2009年3月1日 B、2008年3月2日至2010年3月1日 C、2008年8月1日至2009年7月31日 D、2008年8月1日至2010年7月31日
(4)如果李某于2009年4月10日突然去世,其子女为争夺遗产继承权而诉至法院。2009年6月10日,法院作出二审判决。下列表述中,正确的是( )。
A、因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖 B、因李某突然去世,无法确定继承人,其诉讼时效期间于2009年4月10日中止 C、李某的继承人应在2009年7月31日之前对张某提起诉讼 D、李某的继承人应在2009年9月31日之前对张某提起诉讼
2、甲外商投资房地产开发公司于2010年10月将一座写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款为20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。
已知:甲公司所在地省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
要求:根据上述资料分析回答下列问题:
(1)在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A、300 B、400 C、700 D、1200
(2)在计算土地增值税时允许扣除的税金为( )万元。
A、10 B、101 C、1000 D、1010
(3)在计算土地增值税时的扣除项目合计金额为( )万元。
A、7700 B、8700 C、8400 D、10100
(4)甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
A、3042 B、304 5C、3260 D、3455
3、甲企业2009年欠缴税款100万元,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,经县以上税务局局长批准,税务机关拟对甲企业采取税收强制执行措施。经调查,税务机关发现以下情况:
(1)甲企业于2010年2月1日向A银行信用贷款100万元。
(2)甲企业于2010年4月1日向B银行贷款100万元,甲企业以其机器设备设定抵押,并依法办理了抵押登记手续。
(3)甲企业于2010年4月10日被工商行政管理部门处以100万元的罚款。
(4)甲企业于2010年4月20日放弃其对C企业100万元的债权。
要求:根据上述资料分析回答下列问题:
(1)下列各项中,属于税收强制执行措施的是( )。
A、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产 B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款 C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D、依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
(2)下列对税收保全措施与税收强制执行措施的表述中,不符合规定的是( )。
A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限 B、采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行 C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D、税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
(3)下列对税收优先权的表述中,正确的是( )。
A、税收优先于A银行 B、税收优先于B银行 C、B银行优先于税收 D、税收优先于工商行政管理部门的罚款
(4)对于甲企业放弃其对C企业100万元债权的行为,下列表述中,正确的是( )。
A、税务机关可以行使代位权 B、税务机关可以行使撤销权 C、税务机关行使代位权的,并不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任 D、税务机关行使撤销权的,并不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任
(5)如果甲企业对税务机关作出的税收强制执行措施不服,下列表述中,正确的是( )。
A、甲企业应当先申请税务行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起税务行政诉讼 B、甲企业可以先申请税务行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起税务行政诉讼 C、甲企业应当先提起税务行政诉讼 D、甲企业可以直接提起税务行政诉讼
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】B【解析】(1)选项A:仲裁实行一裁终局制度,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理;(2)选项C:仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决;(3)选项D:仲裁实行自愿原则,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方当事人自愿达成仲裁协议,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
2、【答案】C
【解析】(1)选项A:当事人对“行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令”提起的行政诉讼,人民法院不予受理;(2)选项B:当事人对“行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定”提起的行政诉讼,人民法院不予受理;(3)选项D:属于民事诉讼。
3、【答案】C
【解析】选项ABD属于法律行为。
4、【答案】B
【解析】寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,从当事人知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为2009年3月27日—2010年3月27日。
5、【答案】A
【解析】选项A属于行政处分。
6、【答案】D
【解析】实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的医疗期为12个月。
7、【答案】B
【解析】劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。
8、【答案】A
【解析】(1)选项B:融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(2)选项C:贷款业务以利息收入全额为营业额;(3)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,以手续费全部收入为营业额。
9、【答案】D
【解析】选项ABC:按“文化体育业”税目征税。
10、【答案】C
【解析】(1)选项AB:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为;(2)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
11、【答案】B
【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。
12、【答案】B
【解析】该歌星应缴纳营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。
13、【答案】D
【解析】通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
14、【答案】B
【解析】应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。
15、【答案】B
【解析】(1)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
16、【答案】D
【解析】(1)选项A:转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
17、【答案】A
【解析】(1)在采油过程中用于加热、修井的2吨免税;(2)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(6100吨)为课税数量;(3)纳税人开采或者生产应税产品自用的,以“自用数量”(5吨)为课税数量;(4)应纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
18、【答案】A
【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
19、【答案】B
20、【答案】B
【解析】(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日—12月15日);(2)滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。
21、【答案】C
【解析】(1)选项A:银行本票是银行签发的、承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据;(2)选项B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款;(3)选项C:银行本票可以背书转让;(4)选项D:银行本票可用于转账,填明“现金”字样的银行本票可以支取现金。
22、【答案】D
【解析】月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其前加“壹”。
23、【答案】A
【解析】(1)办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项,因此选项C(直接的劳务)错误;(2)代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,因此选项BD错误。
24、【答案】C
【解析】(1)选项A:背书日期属于相对记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;(2)选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;(3)选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。
二、多项选择题
1、【答案】BD
【解析】因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(长沙)或者合同履行地(厦门)的人民法院管辖。
2、【答案】BD
【解析】对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。
3、【答案】ABCD
4、【答案】BC
【解析】(1)选项AB:用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日;(2)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。
5、【答案】BD
【解析】(1)选项A:用人单位不得解除劳动合同;(2)选项C:用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。
6、【答案】CD
【解析】(1)选项CD:需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位应当提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员;(2)选项AB:裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,无需执行上述程序。
7、【答案】CD
【解析】劳动争议由劳动合同履行地(深圳市)或者用人单位所在地(广州市)的劳动争议仲裁委员会管辖。
8、【答案】AC
【解析】(1)选项AB:邮政部门销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(2)选项CD:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
9、【答案】BCD
【解析】融资租赁按“金融保险业”税目征收营业税。
10、【答案】BC
【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
11、【答案】ABCD
【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得以及利息、股息、红利所得和其他所得,均按次征收个人所得税。
12、【答案】ABC
【解析】(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
13、【答案】CD
【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。
14、【答案】AC
【解析】(1)选项B:在免税的非机动车船中不包括非机动驳船;(2)选项D:无轨电车属于车船税征税范围,且无免税规定。
15、【答案】ABD
【解析】选项C:税务机关应采取税收强制执行措施。
16、【答案】BD
【解析】(1)选项A:属于责令缴纳;(2)选项C:属于税收保全措施。
17、【答案】ABCD
【解析】(1)选项ABC:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)选项D:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
18、【答案】CD
【解析】(1)选项A:单位银行卡账户的资金必须由基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务;(2)选项B:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;(3)选项CD:基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准。
19、【答案】ABCD
【解析】只要是合法收入,均可转入个人银行结算账户。
20、【答案】ABC
【解析】本票限于见票即付(没有到期日),本票持票人的票据权利自“出票日”起2年内不行使而消灭。
三、判断题
1、【答案】×
【解析】当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”(而非作出判决之前)提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。
2、【答案】×
【解析】行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。
3、【答案】√
4、【答案】×
【解析】未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额,核定后分别缴纳营业税和增值税。
5、【答案】√
6、【答案】×
【解析】融资租赁的房屋,以该房屋的余值计征房产税。
7、【答案】√
8、【答案】√
9、【答案】×
【解析】临时存款账户的有效期最长不得超过2年。
10、【答案】×
【解析】银行本票的持票人未按照规定期限提示见票的,丧失对出票人以外的前手的追索权。
四、不定项选择题
1、【答案】
(1)ABC
【解析】因运输的商品丢失或损毁引起的争议适用2年的普通诉讼时效期间。
(2)ABC
【解析】选项D属于诉讼时效中止的情形。
(3)C
【解析】(1)延付或者拒付租金的诉讼时效期间为1年,自权利人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算;(2)由于债务人张某同意于2008年7月31日前付清房租,引起诉讼时效中断,从2008年8月1日起,诉讼时效期间重新计算,因此,李某对张某主张租金权利的诉讼时效期间为2008年8月1日至2009年7月31日。
(4)ABD
【解析】(1)在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使诉讼请求权的,诉讼时效期间暂停计算,不可抗力或者其他障碍消除后,诉讼时效期间继续计算;(2)在本题中,诉讼时效期间于2009年4月10日中止,2009年6月10日恢复计算,诉讼时效期间暂停了2个月,因此,李某的继承人应在2009年9月31日之前对张某提起诉讼。
2、【答案】
(1)C
【解析】(1)房地产开发费用中的利息支出为1200万元,由于不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明,只能按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%计算扣除;(2)允许扣除的房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元)。
(2)C
【解析】房地产开发企业缴纳的10万元印花税已含在房地产开发费用中,不允许再单独扣除。
(3)D
【解析】(1)取得土地使用权所支付的金额为3000万元;(2)房地产开发成本为4000万元;(3)房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元);(4)与转让房地产有关的税金为1000万元;(5)从事房地产开发的加计扣除额=(3000+4000)×20%=1400(万元);(6)扣除项目金额=3000+4000+700+1000+1400=10100(万元)。
(4)D
【解析】(1)房地产转让收入为20000万元;(2)扣除项目金额为10100万元;(3)增值额=20000-10100=9900(万元);(4)增值率=9900÷10100=98.02%;(5)应缴纳土地增值税=9900×40%-10100×5%=3455(万元)。
3、【答案】
(1)BD
【解析】选项AC:属于税收保全措施。
(2)D
【解析】税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人。
(3)ABD
【解析】(1)选项A:税收优先于无担保债权;(2)选项BC:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执行;(3)选项D:纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处于罚款的,税收优先于罚款。
(4)BD
【解析】欠缴税款的纳税人放弃到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。税务机关行使撤销权的,并不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
(5)BD
【解析】当事人对税务机关作出的税收强制执行措施不服的,可以先申请税务行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起诉讼;也可以直接向人民法院提起诉讼。
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