时间:2020-05-16 作者:
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摘要:
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.企业的“制造费用”明细账通常采用的账页格式是()。
A.三栏式 B.数量金额式 C.多栏式 D.卡片式
2.下列原始凭证中,属于累计凭证的是()。
A.收据 B.银行结算凭证 C.发出材料汇总表 D.限额领料单
3.记账后发现记账凭证中应借、应贷会计科目无误,只是将金额20000写成2000,在更正该项错账时,应采用的方法是()。
A.划线更正法 B.红字更正法 C.补充登记法 D.尾数法
4.C公司于2007年12月31日购入一台设备,原价47万元,预计净残值2万元,预计使用年限为5年,按年数总和法计算折旧。该设备2009年计提的折旧额为()万元。
A.12.5 B.12 C.6 D.3
5.Y公司于2008年1月取得Z公司30%的股权,支付价款3000万元。另外,购买股票时发生有关税费20万元。取得投资时被投资单位净资产账面价值为12000万元(假定被投资单位各项可辨认净资产、负债的公允价值与其账面价值相同)。则计入“长期股权投资——成本”的金额为()万元。
A.3000 B.3020 C.3600 D.580
6.H公司对甲材料采用永续盘存制,并按先进先出法核算发出材料的成本,在2008年6月份,...
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.企业的“制造费用”明细账通常采用的账页格式是()。
A.三栏式 B.数量金额式 C.多栏式 D.卡片式
2.下列原始凭证中,属于累计凭证的是()。
A.收据 B.银行结算凭证 C.发出材料汇总表 D.限额领料单
3.记账后发现记账凭证中应借、应贷会计科目无误,只是将金额20000写成2000,在更正该项错账时,应采用的方法是()。
A.划线更正法 B.红字更正法 C.补充登记法 D.尾数法
4.C公司于2007年12月31日购入一台设备,原价47万元,预计净残值2万元,预计使用年限为5年,按年数总和法计算折旧。该设备2009年计提的折旧额为()万元。
A.12.5 B.12 C.6 D.3
5.Y公司于2008年1月取得Z公司30%的股权,支付价款3000万元。另外,购买股票时发生有关税费20万元。取得投资时被投资单位净资产账面价值为12000万元(假定被投资单位各项可辨认净资产、负债的公允价值与其账面价值相同)。则计入“长期股权投资——成本”的金额为()万元。
A.3000 B.3020 C.3600 D.580
6.H公司对甲材料采用永续盘存制,并按先进先出法核算发出材料的成本,在2008年6月份,甲材料的收发情况如下:月初结存100公斤,单位成本10元;5日购进100公斤,单位成本8元;10日领用50公斤;15日购进350公斤,单位成本11元;20日领用400公斤;25日购进50公斤,单位成本13元;27日领用50公斤。则A材料的月末账面余额为()元。
A.1200 B.1300 C.1400 D.1500
7.W公司为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为50万元,增值税额为8.5万元,在采购时另支付运输费4万元,包装物押金6万元。该材料的采购成本为()万元。
A.64.5 B.50 C.56 D.54
8.无法查明原因的现金盘亏,计入()。
A.其他应收款 B.营业外支出 C.管理费用 D.以前年度损益调整
9.发生时,借记“管理费用”,贷记“应交税费”的税种有()。
A.房产税 B.耕地占用税 C.消费税 D.营业税
10.到期一次还本付息的债券,其按票面利率计算确定的应付未付利息计入()。
A.应付利息 B.应付债券——面值 C.应付债券——应计利息 D.应付债券——利息调整
11.企业若无力支付到期的银行承兑汇票,则应将“应付票据”的账面余额转作()。
A.应付账款 B.短期借款 C.营业外收入 D.其他业务收入
12.U有限责任公司设立时收到甲公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,投资合同约定价值为50万元(该金额是公允的),增值税额为8.5万元。该设备在甲公司的账面原价为80万元,累计折旧为35万元。则U公司接受投资时确认的“实收资本”的金额为()万元。
A.45 B.53.5 C.58.5 D.50
13.下列会引起所有者权益总额发生增减变动的有()。
A.以盈余公积转增资本 B.以盈余公积发放现金股利 C.以盈余公积补亏 D.资本公积转增资本
14.F公司2008年的税前会计利润总额为1600万元,其中包括:本年收到的国库券利息30万元;缴纳的税收滞纳金5万元;当年按税法核定的全年计税工资为150万元,实际发放的工资为160万元(假定无其他纳税调整事项)。企业所得税税率为25%。F公司2008年应缴纳的所得税额为()万元。
A.400 B.392.5 C.393.75 D.396.25
15.企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用的,在取得时先确认为()。
A.资本公积 B.递延收益 C.其他业务收入 D.营业外收入
16.下列各项,影响当期利润表中“营业利润”的有()。
A.固定资产报废损失 B.通过接受捐赠获得的固定资产 C.投资收益 D.无形资产出售利得
17.W公司于2008年10月1日开始为某客户提供咨询服务,咨询期为3年,咨询费总收入为48万元。2008年12月31日,咨询劳务的完工进度为8.33%;2009年12月31日,咨询劳务的完工进度为41.67%;2010年咨询劳务的完工进度为75%。则甲公司按照完工百分比法确认的2011年的劳务收入为()万元。
A.12 B.18 C.6 D.24
18.A公司2008年12月31日结账后,“应收账款”科目所属明细科目的期末借方余额合计136万元,贷方余额合计40万元;“预收账款”科目所属明细科目的期末贷方余额合计74万元,期末借方余额合计4万元,对应收账款计提的坏账准备为10万元,则2008年12月31日资产负债表中的“应收账款”项目金额为()万元。
A.126 B.130 C.86 D.90
19.H公司长期借款的具体情况如下:2003年8月1日取得6年期借款300万元;2006年2月1日取得3年期借款400万元,2008年1月1日取得3年期借款200万元。则H公司2008年12月31日的资产负债表中“长期借款”项目的金额为()万元。
A.200 B.500 C.600 D.900
20.甲产品在2008年5月份的生产中,其直接材料的计划消耗量为8000公斤,单位材料的计划价格为18元;而其直接材料的实际消耗量为7600公斤,单位材料的实际价格为21元。则2008年5月份甲产品直接材料消耗的数量差异为()元。
A.超支8400 B.节约8400 C.超支7200 D.节约7200
二、多项选择题
1.账账核对包括()。
A.各项财产物资明细账账面余额与其实有数额之间的核对 B.总账与所属明细账核对 C.总账与序时账核对 D.核对总账的记录
2.下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有()。
A.租入包装物支付的押金 B.为职工垫付的水电费 C.应收的现金股利 D.应收的出租包装物的租金
3.下列项目中,需要计提折旧的有()。
A.已提足折旧仍继续使用的固定资产 B.融资租入的机器设备 C.经营租出的机器设备 D.闲置的固定资产
4.下列可计入商品流通企业所购商品成本的项目包括()。
A.买价 B.可以抵扣的增值税进项税额 C.采购时发生的金额较大的运杂费 D.商品验收入库后发生的存储费用
5.长期借款的利息费用,根据不同情况分别计入()。
A.管理费用 B.财务费用 C.销售费用 D.在建工程
6.下列项目其增值税进项税额应通过‘应交税费——应交增值税(进项税额转出)’科目转入有关科目的有()。
A.自产的产品被用于职工食堂(属于职工福利)的维修 B.企业购进的原材料因洪水而毁损 C.委托加工的货物作为投资 D.外购的生产用原材料被用于自行建造的厂房
7.“应付职工薪酬”的核算内容包括()。
A.工资 B.住房公积金 C.非货币性福利 D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿
8.企业通过回购本公司股票的方式减资,所注销库存股的账面余额与所冲减股本之间的差额,可能冲减的项目包括()。
A.资本公积——股本溢价 B.盈余公积 C.利润分配——未分配利润 D.投资收益
9.企业增加注册资本的途径包括()。
A.接受投资者以原材料投资 B.向投资者发放现金股利 C.资本公积转增资本 D.盈余公积转增资本
10.下列属于“管理费用”科目核算内容的有()。
A.广告费 B.印花税 C.业务招待费 D.生产车间发生的固定资产修理费
11.下列应计入“营业外收入”的项目包括()。
A.盘盈且无法查明原因的现金 B.盘盈的固定资产 C.因债权人撤销而无法支付的应付账款的账面余额 D.权益法下,长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额
12.属于工业企业“其他业务成本”的项目包括()。
A.销售材料的成本 B.出租的机器设备类固定资产的折旧额 C.出租的专利技术的摊销额 D.变卖汽车产生的净损失
13.下列各项现金流入,属于企业现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。
A.处置固定资产 B.收取赊销款 C.收取现金股利 D.处置子公司
14.一套完整的财务报表至少应当包括()。
A.资产负债表 B.利润表 C.所有者权益变动表 D.附注
15.下列属于产品生产成本项目的是()。
A.直接材料 B.直接人工 C.制造费用 D.销售费用
三、判断题
1.记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序、科目汇总表账务处理程序之间的主要区别在于登记明细账的依据不同。()
2.无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()
3.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资,应采用权益法进行核算。()
4.企业发放的现金股利和股票股利均通过“应付股利”账户反映。()
5.应付账款附有现金折扣的,应按照扣除现金折扣前的应付款总额入账。()
6.溢价发行股票时发生的手续费、佣金等交易费用,应冲减当期的投资收益。()
7.采用支付手续费方式委托代销商品的,委托代销方应于发货给受托代销方时确认商品销售收入。()
8.2007年12月,A公司向B公司销售商品并确认了商品销售收入。2008年5月16日,B公司发现产品质量不合格,从而要求A公司给予10%的销售折让。则A公司应就此冲减2008年5月份的主营业务收入。()
9.如果合同或协议规定一次性收取使用费,且提供后续服务的,应当一次性确认收入。()
10.应计入“营业税金及附加”的税种包括增值税、消费税、车船使用税。()
四、计算分析题
1.A股份有限公司2007年年末至2008年年末发生如下经济业务:
(1)2007年年末,将当年实现的净利润700万元转入“利润分配”账户。
(2)2007年年末,提取法定盈余公积70万元,提取任意盈余公积150万元,宣告发放现金股利280万元。
(3)2007年年末,将利润分配所属其他明细科目的余额,转入“未分配利润”明细科目。
(4)2008年年末,拟用盈余公积发放当年的现金股利120万元。
(5)2008年年末,因扩大经营规模需要,经股东大会批准,A公司用盈余公积100万元转增股本。
要求:针对上述业务,编制相应的会计分录(单位:万元)。
2.H公司2007年—2011年发生了如下经济业务:
(1)2007年11月5日,H公司收到政府拨付的540万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归企业自行支配。
(2)2007年12月20日,H公司购入一台不需要安装的科研设备,实际成本为480万元,使用寿命为5年。
(3)该设备自2008年1月起,在使用期间,按月计提折旧和分配递延收益。
(4)2011年12月31日,H公司出售了这台设备。
要求:针对上述业务,编制相应的会计分录(单位:万元)。
3.H公司于2008年—2009年发生了如下投资业务:
(1)2008年3月10日,H公司委托某证券公司从上海证券交易所购入A上市公司发行的股票,H公司将其划分为交易性金融资产。购买股票时,实际支付的价款为302万元,其中,2万元为已宣告但尚未发放的现金股利,另支付相关交易费用5万元。
(2)2008年4月10日,H公司收到购买价款中包含的现金股利2万元。
(3)2008年6月30日(资产负债表日),该股票的公允价值为314万元。
(4)2008年12月31日(资产负债表日),该股票的公允价值为306万元。
(5)2009年2月10日,A公司宣告分派2008年度现金股利,H公司可以获得现金股利1万元。
(6)2009年3月1日,H公司收到现金股利1万元。
(7)2009年5月18日,H公司将该股票全部出售,所得价款为385万元。
要求:计算交易性金融资产的取得成本;针对上述投资业务,编制相应的会计分录(单位:万元)。
4.A公司拥有供电和机修两个辅助生产车间并且相互提供产品和劳务。供电车间的成本按供电量比例分配,机修车间的成本按修理工时的比例分配。该公司2008年5月有关辅助生产成本的资料见下表。
要求:(1)编制交互分配法的辅助生产成本分配表(注:计算时,分配率的小数保留三位,第四位4舍5入)。(2)编制交互分配的会计分录。(3)编制对外分配的会计分录。
五、综合题
1.H公司为增值税一般纳税人,2007年12月31日,该公司年度资产负债表的相关报表项目的期末余额为:“存货”300万元、“固定资产”1600万元、“应付账款”200万元。2008年1月,H公司发生以下经济业务:
(1)购入生产用A材料,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税额为10.2万元,H公司对原材料采用计划成本法核算,A材料的计划成本为58万元,材料已验收入库,货款已经支付。
(2)为生产乙产品,领用A材料30万元(计划成本),材料成本差异率为2%;产品生产工人职工薪酬5.4万元;至1月末,该投产的乙产品均未完工。
(3)H公司将A材料委托M公司加工成甲产品(属于应税消费品),发出的A材料的计划成本为10万元,材料成本差异率为2%。
(4)支付上述甲产品的加工费6万元,支付消费税1.8万元,该商品收回后用于连续生产,消费税可以抵扣。H公司和M公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。上述款项均以银行存款支付。
(5)用银行存款支付上述甲产品的往返运杂费0.8万元。
(6)上述甲产品加工完毕,H公司已办理验收入库手续并采用实际成本法对甲产品进行核算。
(7)H公司将上述甲产品用于生产车间的建造,领用的甲产品成本为5万元,税务部门核定的计税价格为7万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。
(8)购入工程物资50万元,增值税额8.5万元,款项均未支付。该工程物资随后即被用于生产车间的建造。
(9)应付工程人员的职工薪酬8.61万元。
(10)1月末,上述生产车间达到预定可使用状态。
(11)1月末,按照年数总和法对固定资产计提折旧;上述完工的生产车间的预计使用年限为5年,预计净残值为2万元;其他固定资产(全部为生产用)本月按照年数总和法计提的折旧为9万元。
(12)1月末,对企业现有的一台生产设备进行日常修理,应付修理人员工资3万元。
(13)1月末,计提存货跌价准备5万元,计提固定资产减值准备20万元。
要求:针对上述业务,编制相应的会计分录(单位:万元);确定2008年1月份的月度资产负债表中,“存货”、“固定资产”、“应付账款”这几个报表项目的金额。
2.W公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。其主营业务是销售其所生产的产成品。原材料按实际成本核算。销售商品时,逐步结转销售成本。2008年,W公司相关经济业务如下:
(1)1月26日,W公司向S公司销售一批商品1万件,每件商品的标价为60元(不含增值税),每件商品的实际成本为40元。由于是成批销售,W公司给予S公司5%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)2月8日,向P公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税额为3.4万元,所售商品成本为16万元。W公司在销售该批商品时已得知P公司资金流转发生暂时困难,但为了维持与P公司长期以来建立的商业关系,W公司仍将商品发出,并办妥托收手续。假定W公司销售该批商品的纳税义务已经发生。
(3)2月10日,W公司收到S公司交来的货款。
(4)3月16日,W公司确定一笔应付账款2万元无法支付,应予转销。
(5)4月1日,W公司开始自行研究、开发一项新技术,至4月末,完成了研究阶段。该阶段发生不能资本化的研发支出共计8万元,均以银行存款支付,月末将该支出转入当期损益。
(6)5月1日起,上述新技术的开发进入开发阶段,在此期间,发生符合资本化条件的研发支出48万元,均以银行存款支付。12月1日,该技术研发成功。
(7)12月1日,W公司将上述研发成功的新技术出租给Y公司使用,摊销期限为5年,按直线法每月摊销。出租合同规定,Y公司每销售一件用该技术生产的产品,必须付给W公司10元的技术使用费。Y公司12月份共销售产品0.2万件。
(8)5月20日,上述销售给S公司的商品因为质量问题被退回,W公司当日退还货款,按规定,允许扣减增值税。
(9)6月19日,W公司得知P公司的经营状况好转,P公司承诺近期付款。
(10)7月15日,提前报废一台设备,原价50万元,已提折旧30万元,未计提减值准备。报废时获得收入16万元并已存入银行,另外以银行存款支付清理费用2万元。
(11)12月22日,向N公司销售一批应税消费品(消费税税率为10%),开出的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税额为85万元,所售商品成本为360万元。W公司已收到N公司支付的货款585万元,并将提货单送交N公司。至2008年年末,N公司尚未提货。
(12)W公司向N公司销售上述商品时领用不单独计价包装物1万元(实际成本)。
(13)12月31日W公司持有Z企业30%的股份,能够对Z企业施加重大影响。当期Z公司因持有的可供出售金融资产公允价值的增加而计入资本公积的金额为180万元,除该事项外,Z公司当期实现的净损益为960万元。假定W公司与Z公司适用的会计政策、会计期间相同,投资时Z公司有关资产、负债的公允价值与其账面价值亦相同。
(14)W公司持有的账面余额为18万元的交易性金融资产,其在12月31日的公允价值为21万元。
(15)12月31日,以自产产品作为福利发放给20名企业行政管理人员,每人一件。该产品的单位成本0.1万元,单位市场售价0.2万元,增值税税率17%。
(16)12月31日,对应收账款计提坏账准备4万元。
(17)计提本年所得税费用91.63万元。
要求:根据上述经济业务编制相关的会计分录(单位:万元);编制W公司2008年度利润表。
参考答案
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】多栏式明细账适用于成本费用类科目的明细核算。
2.【答案】D
【解析】收据和银行结算凭证属于一次凭证;发出材料汇总表属于汇总凭证。
3.【答案】C
【解析】记账后发现记账凭证中应借、应贷会计科目无误,只是所记金额小于应记金额,应采用补充登记法。
4.【答案】B
【解析】(47-2)×4/15=12(万元)。
5.【答案】C
【解析】长期股权投资的初始投资成本3000+20=3020(万元),小于取得投资时应享有被投单位可辨认净资产公允价值的份额12000×30%=3600(万元),两者之间的差额580万元应计入取得投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股权投资的账面价值。
6.【答案】A
【解析】当月领料成本=50×10+(50×10+100×8+250×11)+50×11=5100(元)。
月末结存成本=(100×10+100×8+350×11+50×13)-5100=6300-5100=1200(元)。
7.【答案】D
【解析】可抵扣的增值税不计入存货成本,支付的包装物押金计入“其他应收款”。
8.【答案】C
9.【答案】A
【解析】耕地占用税不通过“应交税费”科目核算;消费税和营业税均计入“营业税金及附加”。
10.【答案】C
11.【答案】B
【解析】银行承兑汇票到期无力支付时,企业应将其转入“短期借款”;商业承兑汇票到期无力支付时,企业应将其转作“应付账款”。
12.【答案】C
【解析】企业接受固定资产投资时,应按投资合同约定的价值确定该资产价值和在注册资本中应享有的份额。另外,与接受固定资产相关的增值税进项税额不得抵扣,应计入固定资产和实收资本各自的总额中去,所以计入“实收资本”的金额为50+8.5=58.5(万元)。
13.【答案】】B
【解析】以盈余公积发放现金股利会使所有者权益总额减少。
14.【答案】D
【解析】国库券利息收入30万元免税,在计算应税所得时应从会计利润中扣除,而税收滞纳金5万元在计算应税所得时则不允许作为扣除项目;超过计税工资部分的10万元不得扣除。应纳所得税额=(1600-30+5+10)×25%=396.25(万元)。
15.【答案】B
【解析】企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。
16.【答案】C
【解析】固定资产报废损失计入“营业外支出”,通过接受捐赠获得的固定资产和无形资产出售利得均计入“营业外收入”,以上项目均不参与“营业利润”的计算。
17.【答案】A
【解析】48×(1-75%)=12(万元)。
18.【答案】B
【解析】资产负债表“应收账款”项目金额,等于“应收账款”明细科目借方余额136万元加上“预收账款”明细科目借方余额4万元,然后减去相应的“坏账准备”10万元计算求得,即为130万元。
19.【答案】A
【解析】2003年取得的借款将在2009年8月1日到期,2006年取得的借款将在2009年2月1日到期,在2008年年末,这两笔借款应作为流动负债下的“一年内到期的非流动负债”。
20.【答案】D
【解析】材料消耗量变动的影响=(实际数量-计划数量)×计划价格=(7600—8000)×18=-7200(元)。
二、多项选择题
1.【答案】BCD
【解析】各项财产物资明细账账面余额与其实有数额之间的核对属于账实核对。
2.【答案】ABD
【解析】应收的现金股利通过“应收股利”核算。
3.【答案】BCD
【解析】已提足折旧仍继续使用的固定资产不需计提折旧;融资租入的机器设备作为承租方的固定资产进行确认并且计提折旧。
4.【答案】AC
【解析】商品流通企业在采购商品时发生的运输费、装卸费、保险费等,应当计入存货采购成本,也可以先进行归集,期末根据所购商品的存销情况进行分摊。商品入库后的存储费用应在发生时计入当期损益。
5.【答案】ABD
【解析】属于筹建期间的,计入“管理费用”;属于生产经营期间的,计入“财务费用”;若长期借款用于购建固定资产,在固定资产达到预定可使用状态前,所发生的应予以资本化的利息支出,计入“在建工程”。
6.【答案】BD
【解析】自产的产品被用于集体福利、委托加工的货物被作为投资,税法上视同销售,确认“应交税费——应交增值税(销项税额)”。
7.【答案】ABCD
8.【答案】ABC
【解析】所注销库存股的账面余额与所冲减股本之间的差额,冲减股本溢价,股本溢价不足冲减的,再冲减盈余公积直至未分配利润。
9.【答案】ACD
10.【答案】BCD
【解析】广告费属于销售费用。
11.【答案】ACD
【解析】盘盈的固定资产,应作为前期差错处理,在报经批准处理前,计入“以前年度损益调整”。
12.【答案】ABC
【解析】变卖汽车产生的净损失计入“营业外支出”。
13.【答案】ACD
【解析】收取赊销款属于经营活动产生的现金流入。
14.【答案】ABCD
15.【答案】ABC
三、判断题
1.【答案】×
【解析】主要区别在于登记总账的依据不同。
2.【答案】√
3.【答案】×
【解析】企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资,应采用成本法进行核算。
4.【答案】×
5.【答案】√
6.【答案】×
【解析】溢价发行股票时发生的手续费、佣金等交易费用,应从溢价中抵扣,依次冲减资本公积(股本溢价)、盈余公积和未分配利润。
7.【答案】×
【解析】委托代销方只有在收到受托代销方开出的代销清单时才能确认商品销售收入。
8.【答案】√
【解析】已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期(2008年5月)的销售收入。
9.【答案】×
【解析】如果合同或协议规定一次性收取使用费,且提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。
10.【答案】×
【解析】增值税不计入“营业税金及附加”,车船使用税计入“管理费用”。
四、计算分析题
1.【答案】
(1)借:本年利润 700
贷:利润分配——未分配利润 700
(2)借:利润分配——提取法定盈余公积 70
——提取任意盈余公积 150
——应付现金股利 280
贷:盈余公积——法定盈余公积 70
——任意盈余公积 150
应付股利 280
(3)借:利润分配——未分配利润 500
贷:利润分配——提取法定盈余公积 70
——提取任意盈余公积 150
——应付现金股利 280
(4)借:盈余公积 120
贷:应付股利 120
(5)借:盈余公积 100
贷:股本 100
2.【答案】
(1)借:银行存款 540
贷:递延收益 540
(2)借:固定资产 480
贷:银行存款 480
(3)借:研发支出 8
贷:累计折旧 8
借:递延收益 9
贷:营业外收入 9
(4)借:固定资产清理 96
累计折旧 384
贷:固定资产 480
借:递延收益 108
贷:营业外收入 108
3.【答案】
第一步:计算交易性金融资产的取得成本。
H公司交易性金融资产的取得成本=302-2=300(万元)。
第二步:编制会计分录。
(1)借:交易性金融资产——成本 300
应收股利 2
投资收益 5
贷:其他货币资金——存出投资款 307
(2)借:银行存款 2
贷:应收股利 2
(3)借:交易性金融资产——公允价值变动 14
贷:公允价值变动损益 14
(4)借:公允价值变动损益 8
贷:交易性金融资产——公允价值变动 8
(5)借:应收股利 1
贷:投资收益 1
(6)借:银行存款 1
贷:应收股利 1
(7)借:银行存款 385
贷:交易性金融资产——成本 300
——公允价值变动 6
投资收益 79
借:公允价值变动损益 6
贷:投资收益 6
4.【答案】
(1)编制交互分配法的辅助生产成本分配表(见上页表一)。
(2)编制交互分配的会计分录。
借:生产成本——辅助生产成本(供电车间) 3000
——辅助生产成本(机修车间) 30000
贷:生产成本——辅助生产成本(供电车间) 30000
——辅助生产成本(机修车间) 3000
(3)编制对外分配的会计分录。
借:制造费用——一车间 118800
——二车间 101250
管理费用 67950
贷:生产成本——辅助生产成本(供电车间) 243000
——辅助生产成本(机修车间) 45000
五、综合题
1.【答案】
第一步:编制会计分录。
(1)借:材料采购 60
应交税费—应交增值税(进项税额) 10.2
贷:银行存款 70.2
借:原材料—A材料 58
材料成本差异 2
贷:材料采购 60
(2)借:生产成本 30.6
贷:原材料—A材料 30
材料成本差异 0.6
借:生产成本 5.4
贷:应付职工薪酬 5.4
(3)借:委托加工物资 10.2
贷:原材料—A材料 10
材料成本差异 0.2
(4)借:委托加工物资 6
应交税费——应交消费税 1.8
——应交增值税(进项税额) 1.02
贷:银行存款 8.82
(5)借:委托加工物资 0.8
贷:银行存款 0.8
(6)借:库存商品——甲产品 17
贷:委托加工物资 17
(7)借:在建工程 6.89
贷:库存商品——甲产品 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 1.19
——应交消费税 0.7
(8)借:工程物资 58.5
贷:应付账款 58.5
借:在建工程 58.5
贷:工程物资 58.5
(9)借:在建工程 8.61
贷:应付职工薪酬 8.61
(10)借:固定资产 74
贷:在建工程 74
(11)1月份完工的生产车间,在1月份不计提折旧,仅就其他固定资产计提折旧。
借:制造费用 9
贷:累计折旧 9
(12)借:管理费用 3
贷:应付职工薪酬 3
(13)借:资产减值损失——计提的存货跌价准备 5
贷:存货跌价准备 5
借:资产减值损失——计提的固定资产减值 20
贷:固定资产减值准备 20
第二步:确定存货、固定资产、应付账款报表项目的金额。
存货=300+60+(58+2)-60+(30.6+5.4)-(30+0.6)+(10.2+6+0.8)-(10+0.2)+17-17-5-5=362.2(万元)
固定资产=1600+74-9-20=1645(万元)
应付账款=200+58.5=258.5(万元)
2.【答案】
第一步:编制会计分录。
(1)借:应收账款—S公司 66.69
贷:主营业务收入57
应交税费——应交增值税(销项税额) 9.69
借:主营业务成本 40
贷:库存商品 40
(2)借:发出商品 16
贷:库存商品 16
借:应收账款—P公司 3.4
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
(3)借:银行存款 66.12
财务费用 0.57
贷:应收账款 66.69
(4)借:应付账款 2
贷:营业外收入 2
(5)借:研发支出——费用化支出 8
贷:银行存款 8
借:管理费用 8
贷:研发支出——费用化支出 8
(6)借:研发支出——资本化支出 48
贷:银行存款 48
借:无形资产 48
贷:研发支出——资本化支出 48
(7)借:银行存款 2
贷:其他业务收入 2
借:其他业务成本 0.8
贷:累计摊销 0.8
(8)借:主营业务收入 57
应交税费——应交增值税(销项税额) 9.69
贷:银行存款 66.12
财务费用 0.57
借:库存商品 40
贷:主营业务成本 40
(9)借:应收账款——P公司 20
贷:主营业务收入 20
借:主营业务成本 16
贷:发出商品 16
(10)借:固定资产清理 20
累计折旧 30
贷:固定资产 50
借:银行存款 16
贷:固定资产清理 16
借:固定资产清理 2
贷:银行存款 2
借:营业外支出——非流动资产处置损失 6
贷:固定资产清理 6
(11)借:银行存款 585
贷:主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 360
贷:库存商品 360
借:营业税金及附加 50
贷:应交税费——应交消费税 50
(12)借:销售费用 1
贷:周转材料——包装物 1
(13)借:长期股权投资——损益调整 288
——其他权益变动 54
贷:投资收益 288
资本公积——其他资本公积 54
(14)借:交易性金融资产——公允价值变动 3
贷:公允价值变动损益 3
(15)借:管理费用 4.68
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 4.68
借:应付职工薪酬——非货币性福利 4.68
贷:主营业务收入 4
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.68
借:主营业务成本 2
贷:库存商品 2
(16)借:资产减值损失——坏账准备 4
贷:坏账准备 4
(17)借:所得税费用——当期所得税费用 91.63
贷:应交税费——应交所得税 91.63
第二步:编制W公司2008年度利润表。
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1、在我国法的形式中,属于国家最高行政机关——国务院制定、发布的规范性文件是()。
A、自治法规 B、行政规章 C、法律 D、行政法规
2、李某于2007年4月1日到甲商场购物时,身体受到伤害。当时身边的朋友及时将他送到医院进行治疗。此后,李某因出国等公务无时间向甲商场提出赔偿要求。2008年2月1日,李某准备要求甲商场赔偿,此时又发生雪灾,致使各项工作无法进行。直到2008年3月1日,该影响才消除。那么,李某要求甲商场赔偿的诉讼时效期间为()。
A、2007年4月1日~2008年4月1日 B、2007年4月1日~2008年5月1日 C、2007年4月1日~2009年4月1日 D、2007年4月1日~2009年5月1日
3、对违法行为的下列处罚方式中,属于行政处罚的是()。
A、罚款 B、赔偿损失 C、支付违约金 D、罚金
4、我国实行统一的会计制度,国家统一的会计制度由()。
A、国务院制定并实施 B、国务院审计部门根据《会计法》制定并公布 C、国务院税务部门根据《会计法》制定并公布 D、国务院财政部门根据《会计法》制定并公布
5、根据《会计法》的规定,会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息的,应当采用的正确处理方法是()。
A、未来适用法 B、会计差错更正法 C、追溯调整法 D、合并报表法
6、甲公司领导人强令会计机构、会计人员变造会计账簿,尚未构成犯罪的,根据《会计法》规定,可以对其处以的罚款标准为()。
A、2万元~20万元 B、5000元~10万元 C、5000元~5万元 D、3000元~5万元
7、持有会计证的工作人员离开会计工作岗位超过()的,应当填写注册登记表,并持会计从业资格证书,向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
A、2个月 B、6个月 C、90天 D、120天
8、某公司相关管理制度规定,对公司的存货必须每月盘点一次,固定资产必须每年盘点一次。这种规定属于企业内部控制制度的()。
A、财产保全控制 B、会计系统控制 C、授权批准控制 D、预算控制
9、乙公司属于2007年初新办的商业贸易企业,会计核算健全,该公司2007年全年不含增值税销售额为150万元,则该公司2007年应交增值税数额为()万元。
A、6 B、9 C、19.5 D、25.5
10、增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%的增值税税率的是()。
A、电子设备 B、医疗设备 C、鲜奶 D、服装
11、下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是()。
A、烟 B、化妆品 C、小汽车 D、金银首饰、钻石饰品
12、丙公司将自制的新式高档手表赠送客户,该批赠品的成本70万元,国家规定高档手表的成本利润率为20%,消费税税率也为20%,则丙公司应交消费税()万元。
A、14 B、21 C、16.8 D、24
13、公民刘某2004年8月以30万元的价格购入一套私房,于2008年元月10日以70万元的价格出售,则刘某转让私房的行为应交营业税()万元。
A、0 B、1.5 C、2 D、3.5
14、纳税人因不可抗力不能按期缴纳关税的,经相关机构批准,可以延期纳税,但最长不超过6个月。该批准机构是()。
A、财政部 B、国家税务总局 C、国务院 D、海关总署
15、《企业所得税法》规定,符合条件的小型微利企业,采用一定的照顾性税率征收企业所得税,其税率为()。
A、20% B、15% C、25% D、18%
16、根据《企业所得税法》规定,外商投资企业的下列收入中属于不征税收入的是()。
A、国债利息收入 B、接受捐赠收入 C、财政拨款 D、利息收入
17、根据《印花税暂行条例》规定,纳税人的下列行为中,应按件贴花,每件交纳5元印花税的是()。
A、借款合同 B、资金账簿 C、许可证照 D、股票交易
18、根据《契税暂行条例》规定,下列与房屋有关的行为中,征收契税的是()。
A、典当 B、受赠 C、继承 D、抵押
19、车辆购置税采用固定比例税率,税率为()。
A、17% B、13% C、10% D、5%
20、纳税人属于自然人的,当其转让的房地产坐落地与其住所地不一致的,其土地增值税纳税地点为()。
A、房屋坐落地 B、转让人住所地 C、受让人住所地 D、办理过户手续所在地
21、甲公司不慎遗失税务登记证件,根据规定,甲公司应当在一定期限内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。其报告期限为()日内。
A、15 B、10 C、5 D、30
22、乙公司虚报产品出口,获得国家返还的出口产品增值税。乙公司的行为属于违反《税收征管法》的()。
A、偷税行为 B、骗税行为 C、抗税行为 D、拖欠税款行为
23、丙公司拟从开户银行支取现金,发放职工的季度奖金,则该笔现金只能从丙公司()中支取。
A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、专用存款账户 D、临时存款账户
24、丁公司向银行申请开出金额1000万元的国内信用证。按规定,开证银行向丁公司收取的开证保证金最低限额为()万元。
A、200 B、300 C、500 D、600
25、国有企业发生的下列交易款项中,能够采用异地托收承付结算方式的是()。
A、代销商品款 B、寄销商品款 C、商品交易款项 D、赊销商品款
二、多项选择题
1、下列各项中,属于法律关系客体中的精神产品的有()。
A、人身 B、著作 C、设计 D、荣誉称号
2、下列各项中,属于《行政复议法》规定的,可以申请行政复议的内容包括()。
A、对税务局作出的征收税收滞纳金和罚款不服的 B、对工商局作出的有关商品买卖纠纷调解结果不服的 C、对土地局作出的给予内部职工降级处分决定不服的 D、对财政局作出的取消会计人员参加会计专业技术职务考试资格不服的
3、某公司单独设置了总会计师,则该公司对外提供的财务会计报告应由()签名并盖章。
A、公司负责人 B、公司主管会计工作的负责人 C、会计机构负责人 D、总会计师
4、下列各项中,符合会计法对会计档案管理规范要求的有()。
A、各企业的会计账簿、财务计划等资料均属于会计档案 B、本单位负责人批准,可以提供会计档案查阅和复制,并办理登记手续 C、销毁会计档案时,应由单位的档案部门和会计部门共同派员监销 D、正处在项目建设期间的建设单位,保管期满的会计档案不得销毁
5、某国有企业准备招聘一名出纳员,根据会计人员回避制度的规定,本企业()的直系亲属不能应聘该岗位。
A、董事长 B、总经理 C、会计机构负责人 D、会计主管人员
6、南方公司的下列业务行为中,视同销售应税货物,征收增值税的有()。
A、生产领用原材料 B、将生产的货物用于集体福利 C、将外购的货物作为投资 D、将自制的产品用于抵押贷款
7、乙公司属于增值税一般纳税人,该公司的下列业务处理方法中,符合增值税法规定的有()。
A、为生产购入材料,取得的防伪税控系统开出的专用发票,自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证 B、出售本公司产品并负责产品安装,取得的收入属于混合销售行为,一并征收增值税 C、采用以旧换新方式销售货物,按照新旧货物的差价作收入计算征收增值税 D、以折扣方式销售商品,折扣额另开发票,按折扣后的金额计算征收增值税
8、根据规定,企业生产的下列产品中,采用从量定额和从价定率相结合的复合征收消费税的有()。
A、汽油 B、卷烟 C、粮食白酒 D、啤酒
9、下列行业中,采用3%的税率征收营业税的有()。
A、交通运输业 B、娱乐业 C、建筑业 D、文化体育业
10、企业在计算应纳税所得额时,下列无形资产中,不得计算摊销费用扣除的有()。
A、自创商誉 B、与经营活动无关的无形资产 C、自创开发的支出已经在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 D、为生产新产品外购的专利技术
11、下列表述中,符合《房产税暂行条例》规定的有()。
A、企业房屋自用的,以房屋产权所有人为房产税纳税义务人 B、房屋出典的,以出典人为房产税纳税义务人 C、房屋出租的,按租金收入的12%计征房产税 D、房地产开发公司出借本企业建造的房屋,自房屋出借之次月起,缴纳房产税
12、下列各项中,符合资源税暂行条例规定的有()。
A、开采过程中,用于加热、修井的原油,免税 B、开采的原煤征收资源税,不包括洗煤及其他煤炭制品 C、资源税采用定额税率,从量定额征收 D、扣缴义务人代扣资源税的,以储存的未税矿产品作为课税数量
13、纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的有()。
A、办理企业工商登记 B、开立银行账户 C、领购发票 D、办理停业
14、税务机关在发票管理中有权进行的检查方式包括()。
A、调出发票查验 B、查阅、复制与发票有关的凭证 C、检查印制、领购发票的情况 D、在一般发票检查时,有权进行录音和录像
15、票据丧失的补救措施包括()。
A、仲裁 B、挂失止付 C、公示催告 D、普通诉讼
三、判断题
1、甲、乙双方签订供销合同,并在合同中约定,双方发生争议时协商解决,协商不成的,提交甲方所在地的仲裁委员会仲裁。但是,由于合同所涉及的交易内容违反法律规定而无效,因此,仲裁协议也无效。()
2、丙公司经过法定程序,依法取得某山区森林资源的经营权。经营一段时间后,当地林业部门以丙公司经营违规为由,取消丙公司的经营权。丙公司不服,直接向法院提起行政诉讼,法院不予受理。法院的行为不当。()
3、甲公司收到丁公司开来的收款收据,因丁公司开票员粗心将收款金额开错,发现后在原收据中及时予以更正,并在更正处加盖丁公司公章和开票员的私章。甲公司要求丁公司重新开出收款收据。甲公司的要求合法。()
4、李某伪造学历,参加会计专业技术资格考试合格。被会计考试管理机构发现后,该管理机构吊销李某已取得的会计专业技术资格,并收回证书。李某认为对自己的处罚方式违法。()
5、自2008年1月1日起,内资企业和外资企业的企业所得税税率统一为25%。()
6、某商场为增值税一般纳税人,该商场对外零售烟、酒、食品、化妆品等。无论购买方是小规模纳税人、自然人或一般纳税人,均不得开出增值税专用发票。()
7、某企业生产并销售白酒,收取包装物押金。该企业对按期返还的押金不计征消费税,逾期没收的包装物押金一律并入酒类产品销售额中,计算缴纳消费税。该企业的核算方法符合税法规定。()
8、甲公司以无形资产和不动产评估作价共1000万元投资入股丙公司,该项投资行为不征收营业税。()
9、从2008年起,企业对外公益性捐赠超过年度利润总额10%的部分,在计算应纳税所得额时,不得扣除。()
10、出口货物的关税完税价格,由海关以出口货物的成交价格以及该货物运至中国境内输出地点装载前的运输费为基础审查,但不包括保险费。()
11、居民张某2007年11月份获得当月个人储蓄存款利息收入3万元。则该笔存款利息应交个人所得税6000元。()
12、刘某2007年分别从A、B两公司每月领取工资,同时还从C公司领取薪金,年收入共19.8万元。则刘某应在2008年3月31日以前到当地税务机关办理个人所得税纳税申报。()
13、某企业在省会城市占用土地,土地使用证书上注明面积为30000平方米,尚未测定。该企业自行申报的占用面积为24000平方米,则应按照申报的占用面积缴纳城镇土地使用税。()
14、甲公司不慎于2008年4月10日遗失税务登记证件,该公司应于2008年5月10日前书面报告主管税务机关,并登报声明作废。()
15、大发公司开出金额15000元的转账支票支付所欠北辰公司的货款,但出纳未注意的是,该银行存款账户的实际款项只有12000元,不足支付。对此,可以处以大发公司1000元的罚款。()
四、计算分析题
1、某制造公司属于增值税一般纳税人,2008年4月发生下列相关业务:
(1)4月2日购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500万元,准予抵扣的进项税额85万元,通过认证。
(2)4月3日为生产购进免税农产品一批,收购凭证注明卖价360万元。
(3)4月10日将生产的A产品内销,含增值税售价1170万元,增值税税率17%,消费税税率30%。
(4)4月11日将生产的部分B产品作为职工福利发放,该部分产品生产成本180万元;若对外出售,正常的含增值税售价351万元,增值税税率17%,消费税税率5%。
(5)出口C产品一批,出口货物的销售额折合为人民币600万元。该企业3月末留抵增值税税款8万元,出口货物增值税征税率17%,退税率13%。
要求:(1)计算该企业本月应交消费税。
(2)计算该企业本月增值税“免、抵、退”税额。
2、某房地产开发公司2007年相关业务如下:
(1)开发的小区出售,共30000平方米,质量和品质相同;其中对外出售25000平方米,每平方米卖价0.6万元,对内部职工出售5000平方米,每平方米价格0.4万元。
(2)该小区开发时发生下列支出:
①取得土地使用权支付4000万元;
②开发土地的成本、费用支出3700万元;
③新建房屋及配套设施支出1300万元;
④银行贷款利息支出210万元。
(3)营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加比例3%。不考虑印花税。
要求:根据以上资料分别计算应交营业税、应交城建税和教育费附加以及应交土地增值税。
3、公民张某2007年全年个人收入如下:
(1)每月绩效工资2000元,奖金1300元;
(2)每月财产租赁所得3200元,按月收取,全年共38400元;
(3)一次性稿酬收入7000元;
(4)到期国债利息收入2500元;
(5)购买福利彩票,一次性中奖9000元;
(6)炒股票获得收益80000元。
要求:根据以上资料,计算该公民2007年全年应缴纳的个人所得税。
4、甲公司于2008年4月16日向同城居民张某购买商品,价值6万元。同日,甲公司将收到乙公司开户银行于2008年4月1日签发的面值6万元的银行本票,背书转让给张某,支付所欠张某的商品款。该本票正面注明“现金”字样。张某提出以下问题:
(1)该银行本票上注明收款人为甲公司,而非张某本人。张某不知道银行是否愿意直接将款项支付给自己。
(2)张某不愿意转账,只想提取现金,目的能否实现?
(3)张某想在4月16日当天取得款项,但听别人说,银行本票有效期为2个月,是否要等到2个月期满?
(4)张某怕万一丧失票据后,自己受到损失,不知如何保护自己的合法权益。
要求:根据以上情况,结合支付结算法律制度的规定,逐一回答张某的疑问。
五、综合题
1、中兴公司被税务机关确认为国家需重点扶持的高新技术企业。该公司2007年发生亏损120万元。
(1)2008年预测全年收入和相关所得水平如下:
①全年高新技术产品销售收入9000万元;
②国债利息收入70万元;
③从控股的乙公司分来税后利润134万元,乙公司适用25%的企业所得税税率;
④从事农、林项目所得2000万元。
(2)2008年预测将发生相关成本、费用、支出水平如下:
①产品销售成本5500万元;
②应交增值税710万元、消费税450万元、城建税和教育费附加116万元;
③发生管理费用800万元,其中:新技术研发费用支出540万元,安置残疾人工资支出6万元;
④发生销售费用50万元、财务费用40万元;
⑤对外公益性捐赠支出30万元、非公益性捐赠支出20万元;
⑥罚款支出70万元。
(3)该公司财务人员针对以上情况,产生以下疑问:
①2007年发生的亏损,2008年是否能在税前扣除?应履行哪些法律手续?
②该公司2008年适用的企业所得税税率为多少?
③该公司2008年可能实现的收入中,哪些属于免税收入?
④该公司2008年发生的成本费用支出中,哪些在计算应纳税所得额时,不能从收入总额中扣除?
⑤2008年发生的管理费用中,哪些可以按税法规定加计扣除?
⑥公司2008年缴纳的税金中,哪些在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除?
要求:根据以上资料,结合《企业所得税法》的规定,逐一回答该公司财务人员的疑问。
2、西单公司是由甲、乙、丙三位自然人出资设立的有限责任公司,财政部门对该企业进行财务指导时,遇到以下问题:
(1)该公司由甲任董事长兼总经理。该公司的会计资料很不完整,部分主要内容也不真实。但会计师事务所审计时不认真,出具了无保留意见审计报告,给客户造成损失。财政部门指出,甲应对该公司的会计资料不完整、不真实负责。甲认为自己不懂会计,会计资料的完整性应由会计主管人员小王负责,会计内容不真实的问题应由会计师事务所负责,与自己无关。
(2)该公司由乙股东同时任会计、出纳、采购和仓库保管;采购业务的次数多少、金额大小、何时付款均由乙自主决策。
(3)丙也担任公司的会计人员,以接替离岗的张会计。丙高中学历,准备考试取得会计从业资格证书。丙在接替张会计时,办理了会计交接手续,由乙负责监交完毕。
(4)丙接手发现当初张会计移交的会计资料在合法性上存在不足,张会计认为,自己已经办理完毕交接手续,自己不再承担任何责任。
(5)另外,发现该公司还存在私设会计账簿的情况。
要求:根据以上资料,结合《会计法》规定,分析回答下列问题。
(1)甲的观点是否正确?并说明理由。
(2)该公司对乙的任用,哪些方面违反了内部控制制度和岗位责任制度的规定?
(3)丙接替张会计的工作时,在哪些方面不符合法律规定?应如何规范完善手续?
(4)张会计的观点是否正确?
(5)对该公司私设会计账簿依法应如何处理?
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】D
2、【答案】B
【解析】身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为1年,但雪灾又造成诉讼时效的中止,诉讼时效期间暂时停止计算。应从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。
3、【答案】A
【解析】行政处罚的主要方式有警告、罚款、没收违法所得、责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或吊销执照等。
4、【答案】D
5、【答案】C
6、【答案】C
【解析】单位领导人授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚未构成犯罪的,处以5000元以上、5万元以下的罚款。
7、【答案】B
8、【答案】A
【解析】财产保全控制主要包括接近控制、定期盘点控制等。
9、【答案】A
【解析】新办小型商贸企业自税务登记之日起,一年内实际销售额未达到180万元之前一律按小规模纳税人管理,且适用4%的征收率征收增值税。
10、【答案】C
【解析】增值税一般纳税人销售或进口粮食、食用植物油、鲜奶等产品,适用13%的增值税税率。
11、【答案】D
【解析】除金银首饰、钻石饰品在零售环节征收消费税外,其他应税消费品一律在生产、委托加工和进口环节征收消费税。
12、【答案】B
【解析】应交消费税=70×(1+20%)÷(1-20%)×20%=21(万元)
13、【答案】D
【解析】个人购买住房不足5年出售的,全额征收营业税。
14、【答案】D
15、【答案】A
16、【答案】C
【解析】《企业所得税法》规定,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。
17、【答案】C
【解析】对权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,采用定额税率征收印花税,按件贴花,每件5元。
18、【答案】B
【解析】房屋的典当、继承、出租或抵押等,不收契税;只有在受让、购买、受赠、交换情况下才征收契税。
19、【答案】C
20、【答案】D
【解析】自然人转让房屋,被转让房屋的坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税。
21、【答案】A
【解析】纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
22、【答案】B
【解析】纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税的行为属于骗税行为。
23、【答案】A
【解析】公司的日常经营活动的资金收付及工资、奖金和现金的支取,只能通过基本存款户办理。
24、【答案】A
【解析】开证银行决定受理开出国内信用证业务时,有权向申请人收取不低于开证金额20%的保证金。
25、【答案】C
【解析】代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。
二、多项选择题
1、【答案】BCD
【解析】精神产品包括知识产权和道德产品。知识产权包括著作、发明、发现、设计等,道德产品包括荣誉称号、嘉奖表彰等。
2、【答案】AD
【解析】行政复议的适用范围是行政管理相对人对行政管理机关的具体行政行为不服所产生的纠纷。
3、【答案】ABCD
【解析】企业对外提供的财务会计报告应由企业负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)和总会计师签名并盖章。
4、【答案】BCD。
【解析】预算、计划资料等属于文书档案,不属于会计档案。
5、【答案】CD
【解析】国家机关、国有企业、事业单位中,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不能担任本单位出纳。
6、【答案】BC
【解析】生产领用材料、产品用于抵押不属于视同销售。
7、【答案】AB
【解析】采用以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格计税;以折扣方式销售的,若折扣额单独开票,不论财务会计上如何处理,在征收增值税时折扣额不得冲减销售额。
8、【答案】BC
【解析】目前,实行从量定额与从价定率相结合的复合计税方法征税的应税消费品只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒。汽油、柴油、啤酒、黄酒采用从量定额方式征收消费税。
9、【答案】ACD
【解析】娱乐业适用20%的营业税税率。
10、【答案】ABC
【解析】为生产新产品外购专利技术允许作为无形资产摊销,并在计算应纳税所得额时扣除。
11、【答案】ACD
【解析】房屋出典的,以承典人为房产税的纳税义务人。
12、【答案】ABC
【解析】扣缴义务人代扣资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量。
13、【答案】BC
【解析】企业开立银行账户、领购发票,必须提供税务登记证件。办理停业、歇业应当出示税务登记证件。
14、【答案】ABC
【解析】在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以进行记录、录音、录像照相和复制。
15、【答案】BCD
三、判断题
1、【答案】×
【解析】仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
2、【答案】×
【解析】法院的行为正确。公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏、水流、森林、草原、山岭、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的,应当先申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向法院提起行政诉讼。
3、【答案】√
【解析】原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开。
4、【答案】×
【解析】对于伪造学历、会计从业资格证书和资历证明,或者在考试期间有相关违纪行为的,由会计考试管理机构吊销其已取得的会计专业技术资格,由发证机关收回其会计专业技术资格证书,2年内不得再参加会计专业技术资格考试。
5、【答案】√
6、【答案】√
【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
7、【答案】×
【解析】酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的押金,无论押金是否返还,会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
8、【答案】√
【解析】企业以无形资产和不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
9、【答案】×
【解析】企业发生的公益性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
10、【答案】×
【解析】出口货物的完税价格,由海关以出口货物的成交价格以及该货物运至中国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费为基础审查确定。
11、【答案】×
【解析】2007年8月15日之后的储蓄存款利息收入,调减按5%的比例税率征收个人所得税。
12、【答案】√
【解析】年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
13、【答案】×
【解析】尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以确定的土地面积为准,缴纳城镇土地使用税。
14、【答案】×
【解析】纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
15、【答案】√
【解析】单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。
四、计算分析题
l、【答案】
(1)该企业本月应交消费税计算如下:
①A产品应交消费税=1170二(1+17%)×30%=300(万元)
②B产品应交消费税=351÷(1+17%)X5%=15(万元)
③本月应交消费税=300+15=315(万元)
(2)该企业本月增值税“免、抵、退’税额的计算如下:
①免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=360X(17%-13%)=14.4(万元)
②当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600X(17%-13%)-14.4=9.6(万元)
③当期内销货物销项税额=(1170+351)÷(1+17%)Xl7%=221(万元)
④当期应纳税额=221-(85-‘9.6)-8=137.6(万元)
⑤免抵退税额=600X13%-360X13%=31.2(万元)
⑥当期应退税额=8(万元)
⑦当期免抵税额=31.2-8=23.2(万元)
2、I答案l
(1)应交营业税=30000X0.6X5%=900(万元)
(2)应交城建税和教育费附加=900×(7%+3%)=90(万元)
(3)应交土地增值税计算如下:
①收入总额=30000X0.6=18000(万元)
②扣除项目金额=4000+3700+1300+210+900+90=10200(万元)
③增值额=18000-10200=7800(万元)
④增值率=7800÷10200=76.47%,说明增值额超过了扣除项目的50%,但未超过100%,适用40%的税率。
⑤应交土地增值税=7800X40%-10200X5%=2610(万元)
3、【答案】
(1)国债利息收入、福利彩票中奖收入、炒股票获得收益免交个人所得税。
(2)工资及奖金应纳个人所得税=[(2000+1300-1600)×10%-25]Xl2=1740(元)
(3)财产租赁应纳个人所得税=(3200-800)X20%x12=S760(元)
(4)稿酬收入应纳个人所得税=7000X(1-20%)x20%x(l-30%)一784(元)
(5)全年应纳个人所得税=1740+5760+784=8284(元)
4、【答案】
(1)收款人甲公司可以将银行本票背书转让给被背书人张某,经背书转让后,张某就是该张银行本票的合法持有人,并有权向银行提示付款,银行应向持票人足额支付票款。
(2)张某可以提取现金。注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金。张某提取现金时,应在银行本票背面签章,记载本人身份证名称、号码及发征机关,并交验本人身份证及其复印件。
(3)张某可以当天取得款项。银行本票见票即付,提示付款期为2个月,即在6月1日之前,持票人张某随时可以向银行提示付款。
(4)银行本票丧失的,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。
五、综合题
1、【答案】
(1)2007年发生的亏损,可以用2008年的所得弥补;不足弥补的,可以逐年延续弥补;但延续弥补期最长不超过5年。纳税人发生年度亏损,必须在年度终了后45天内,将本年度的纳税申报表和财务决算报表,报送当地主管税务机关。
(2)该公司2008年开始,适用15%的企业所得税税率。税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,享受15%的企业所得税优惠税率。
(3)该公司的国债利息收入,从乙公司分回的税后利润属于免税收入;另外,从事林、农项目所得可以免征、减征企业所得税。
(4)下列支出不能从收入总额中扣除:①公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分;②非公益性捐赠;③罚款支出。
(5)该公司发生的新技术研发支出和安置残疾人的工资支出,在计算应纳税所得额时,可以享受加计扣除的优惠。
(6)企业缴纳的消费税、城建税和教育费附加可以从收入总额中扣除。
2、【答案】
(1)甲的观点不正确。第一,甲为公司董事长兼总经理,是公司负责人。根据《会计法》规定,单位负责人应对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。第二,会计师事务所因在审计中未履行审计准则规定,出具了无保留意见的审计报告,应承担审计责任。会计责任与审计责任不能相互替代、减轻或免除。
(2)对乙的任用违反了以下规定:
①违反了不相容职务应相互分离的内部控制制度规定,授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管之间均为不相容职务,不能由一个人兼任。
②违反了授权批准控制的内部牵制规定,对于业务经办的内容、对象和权限等均应作严格限制。
③乙担任会计兼出纳,还违反了会计岗位设置的规定,出纳不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权、债务账目的登记工作。
(3)丙担任会计工作,违反了关于会计专业人员持证上岗的规定,只有取得会计从业资格证书的专业人员才能从事会计工作;并且,会计从业资格证书实行注册登记制度,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日内,填写注册登记表,向单位所在地或所属部门、系统的从业资格管理机构办理注册登记。同时,在办理移交过程中,监交人也不符合规定,一般会计人员办理移交工作,应由会计机构负责人、会计主管人员负责监交。
(4)张会计的观点不正确。根据《会计基础工作规范》的规定,移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。移交人员所移交的会计资料是在其经办会计工作期间内所发生的,应当对这些会计资料的真实性、完整性负责。即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接收会计资料在合法性、真实性、完整性方面存在的问题,如事后发现,仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。接替人员不对移交过来的材料的真实性、完整性负法律上的责任。
(5)对私设会计账簿的,由县级以上财政部门责令限期改正,可以对单位并处3000元以上5万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人处以2000元以上2万元以下的罚款。
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