时间:2020-05-22 作者:
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摘要:
《会计》自测题
一、单项选择题(本类题共15分,第1~3题每题1分,第4~11题每题1.5分)
1、下列关于资产减值会计处理的表述中,错误的是( )。
A、与关联方发生的其他应收款不应计提坏账准备 B、处置已计提减值准备的固定资产应同时结转已计提的减值准备 C、存在发生坏账可能性的应收票据应转入应收账款计提坏账准备 D、委托贷款本金的账面价值高于其可收回金额时应计提减值准备
2、甲股份有限公司2005年度正常生产经营过程中发生的下列事项中,不影响其2005年度利润表中营业利润的是( )。
A、销售方发生的现金折扣 B、期末计提带息应收票据利息C、股份有限公司委托证券公司发行股票,实际收款小于股票面值的差额 D、出售无形资产产生的净损益
3、下列项目中,不遵循实质重于形式原则进行会计处理的是( )。
A、出售应收债权给银行,如果附有追索权,应按质押借款进行处理B、在会计核算过程中对交易或事项应当区别其重要程度,采用不同的方式核算 C、融资租赁按自有固定资产入账 D、售后回购业务不能确认收入
4、2004年11月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2005年1月10日,北方公...
《会计》自测题
一、单项选择题(本类题共15分,第1~3题每题1分,第4~11题每题1.5分)
1、下列关于资产减值会计处理的表述中,错误的是( )。
A、与关联方发生的其他应收款不应计提坏账准备 B、处置已计提减值准备的固定资产应同时结转已计提的减值准备 C、存在发生坏账可能性的应收票据应转入应收账款计提坏账准备 D、委托贷款本金的账面价值高于其可收回金额时应计提减值准备
2、甲股份有限公司2005年度正常生产经营过程中发生的下列事项中,不影响其2005年度利润表中营业利润的是( )。
A、销售方发生的现金折扣 B、期末计提带息应收票据利息C、股份有限公司委托证券公司发行股票,实际收款小于股票面值的差额 D、出售无形资产产生的净损益
3、下列项目中,不遵循实质重于形式原则进行会计处理的是( )。
A、出售应收债权给银行,如果附有追索权,应按质押借款进行处理B、在会计核算过程中对交易或事项应当区别其重要程度,采用不同的方式核算 C、融资租赁按自有固定资产入账 D、售后回购业务不能确认收入
4、2004年11月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2005年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向西方公司提供A商品10台。2004年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.7万元,数量为20台。2004年12月31日,A商品的市场销售价格为2.8万元,若销售A商品时每台的销售费用为0.2万元。在上述情况下,2004年12月31日结存的20台A商品的账面价值为( )万元。
A、53 B、54 C、52 D、55
5、某股份有限公司2004年4月1日,以1048万元的价款购入面值为1000万元的债券,进行长期投资。该债券当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计16.5万元(假定达到重要性要求)。该债券折溢价和相关费用采用直线法摊销。则该债券投资当年应确认的投资收益为( )万元。
A、49.5 B、58.5 C、31.5 D、45
6、甲公司于2005年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定,第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金于每年年初支付。2005年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为( )万元。
A、0 B、24 C、32 D、50
7、甲公司为建造生产车间,于2002年11月1日向银行借入三年期借款1000万元,年利率为6%。2003年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出600万元,2003年3月1日发行期限为三年,面值为1200万元,年利率为8%,到期一次还本付息的债券,发行价为1200万元,同时,支付发行费用8万元(符合重要性要求),同日又发生支出600万元。5月1日因工程发生安全事故而停工,9月1日重新开工;10月1日又发生支出400万元;11月1日发生支出为1000万元。该固定资产于2003年12月31日完工交付使用。假定甲公司利息资本化金额按年计算,则甲公司该项工程应予资本化的借款费用金额为( )万元。
A、69 B、122.33 C、71 D、63
8、某股份有限公司采用递延法核算所得税。该公司2005年年初“递延税款”科目的贷方余额为66万元,历年适用的所得税税率均为33%。该公司2005年度按会计制度规定计入当期损益的某项固定资产计提的折旧为50万元,按税法规定可从应纳税所得额中扣除的折旧为80万元。2005年12月31日,该公司估计此项固定资产的可收回金额低于其账面价值,并因此计提了固定资产减值准备160万元。按税法规定,企业计提的固定资产减值准备不能在应纳税所得额中扣除。假定除上述事项外,无其他纳税调整事项,则该公司2005年年末“递延税款”科目的贷方余额为( )万元。
A、3.30 B、23.10 C、108.90 D、128.70
9、甲公司2005年度发生的管理费用为1200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金200万元和管理人员工资500万元,存货盘亏损失20万元,计提固定资产折旧100万元,无形资产摊销50万元,计提坏账准备10万元,其余均以现金支付;2005年发生的营业费用500万元,均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2005年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为( )万元。
A、520 B、1020 C、820 D、320
10、2005年3月20日,甲公司与某传媒公司签订合同,由该传媒公司负责甲公司新产品半年的广告宣传业务。合同约定的广告费为300万元,甲公司已于2005年10月25日将其一次性支付给了该传媒公司。该广告于2005年11月1日见诸于媒体。甲公司预计该广告将在2年内持续发挥宣传效应。甲公司2005年应确认的营业费用为( )万元。
A、300 B、200 C、100 D、25
11、甲公司2000年12月1日增加设备一台,该项设备原值600万元,预计可使用5年,净残值为零,采用直线法计提折旧。至2002年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为300万元,2003年末对该项设备再次检查,估计其可收回金额为220万元,则2004年应计提的固定资产折旧额为( )万元。
A、120 B、110 C、100 D、130
二、多项选择题(本类题共22分,每题2分。多选、少选、错选、不选均不得分)
1、下列各项中,应计入其他业务支出的有( )。
A、随同商品出售不单独计价的包装物成本 B、随同商品出售单独计价的包装物成本 C、领用的用于出借的新包装物成本 D、对外销售的原材料成本 E、领用的用于出租的新包装物成本
2、采用递延法核算所得税的情况下,使当期所得税费用增加的有( )。
A、本期应交的所得税 B、本期发生的时间性差异所产生的递延税款贷项 C、本期转回的时间性差异所产生的递延税款借项 D、本期转回原确认的递延税款贷项 E、本期转回的时间性差异所产生的递延税款贷项
3、下列关于或有事项的说法中,正确的有( )。
A、或有资产符合一定条件时,企业应将其确认为资产 B、当或有资产基本确定给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露 C、或有资产一般不应在会计报表附注中披露,当或有资产很可能给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露 D、一桩经济案件,若企业有98%的可能性获得补偿100万元,则企业就应将其确认为资产 E、当或有负债符合一定条件时,企业应将其确认为负债
4、在符合借款费用资本化条件的会计期间,下列有关借款费用会计处理的表述中,正确的有( )。
A、为购建固定资产向商业银行借入专门借款发生的辅助费用,应与资产支出相挂钩,一部分费用化,一部分资本化 B、为购建固定资产取得的外币专门借款本金发生的汇兑差额,应予以资本化 C、为购建固定资产而资本化的利息金额,不得超过当期专门借款实际发生的利息D、为购建固定资产取得的外币专门借款利息发生的汇兑差额,全部计入当期损益 E、为购建固定资产溢价发行的债券,每期按面值和票面利率计算的利息减去按直线法摊销的溢价后的差额,应予以费用化
5、在采用间接法将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调减项目的有( )。
A、投资收益 B、递延税款贷项 C、待摊费用的增加 D、固定资产报废损失 E、经营性应付项目的减少
6、下列本年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有( )。
A、发生巨额亏损 B、税收政策发生重大变化 C、发生重大诉讼、仲裁或承诺事项 D、对外提供重大担保 E、报告年度销售的商品在日后事项期间退货
7、下列各项交易中,属于非货币性交易的有( )。
A、以一项账面价值8000元,公允价值15000元的专利,换取一项公允价值为13500元的设备,收到补价1500元,支付营业税500元 B、以一台设备,账面原值10000元,已提折旧3000元,公允价值8000元,换取一批公允价值为5000元,增值税850元的原材料,收取补价2150元 C、以一项账面价值150000元,公允价值100000元的长期股权投资,换取一台设备,支付补价25000元 D、以一项账面价值为80000元,公允价值为100000元,准备持有到期的长期债券投资,换取一台设备,收取补价20000元 E、以一项账面价值为80000元专利权,换取一台设备,换入设备的公允价值为100000元,支付补价26000元
8、下列与分部报告有关的表述中,正确的有( )。
A、分部报告是企业财务报告的一个组成部分 B、分部报告信息可以用以更好地评估企业的风险和报酬 C、分部报告的形式分为主要分部报告形式和次要分部报告形式 D、以业务分部或地区分部为主要报告形式时,应披露对企业内其他分部交易的收入 E、母公司的会计报表和合并报表一并提供时,分部报告仍应按个别会计报表提供
9、下列哪些业务通过“期货损益”科目核算( )。
A、转让期货会员资格投资产生的损益 B、企业支付的交易手续费 C、对冲平仓时产生的盈亏 D、套期保值合约平仓及结算盈亏E、套保合约交易手续费
10、下列关于出租人对融资租赁会计处理的表述中,正确的有( )。
A、在租赁开始日,“应收融资租赁款”科目记录的金额是最低租赁收款额 B、实际收到的或有租金,应计入当期营业收入 C、有确凿证据表明应收融资租赁款将无法收回时,应按应收融资租赁款余额全额计提坏账准备 D、逾期一个租金支付期尚未收到租金时,应停止确认融资收入,并将已确认的融资收入予以冲回 E、当有确凿证据表明未担保余值已经减少,应重新计算租赁内含利率,并将由此而引起的租赁投资净额的减少冲减应收融资租赁款
11、下列关于上市公司中期报告的表述中,正确的有( )。
A、中期会计报表附注的编制应当以会计年度年初至本中期末为基础 B、中期各会计要素的确认与计量标准应当与年度会计报表相一致C、中期报表是完整的报表 D、对中期报表项目进行重要性判断应以本中期数据为基础 E、在中期财务报告中,企业应提供本中期的现金流量表、年初至本中期末的现金流量表以及上年度可比期间的现金流量表
三、计算及会计处理题(本类题共21分,每小题7分)
1、中国东方公司于2004年12月10日与美国福特租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下:
(1)租赁标的物:甲生产设备。
(2)起租日:2004年12月31日。
(3)租赁期:2004年12月31日至2006年12月31日。
(4)租金支付方式:2005年和2006年每年年末支付租金500万美元。
(5)租赁期满时,甲生产设备的估计余值为100万美元,中国东方公司可以向美国福特租赁公司支付5万美元购买该设备。
(6)甲生产设备为全新设备,2004年12月31日的原账面价值为921.15万美元,达到预定可使用状态后,预计使用年限为3年,无残值。
(7)租赁年内含利率为6%。
(8)2006年12月31日,中国东方公司优惠购买甲生产设备。
甲生产设备于2004年12月31日运抵中国东方公司,该设备需要安装,在安装过程中,领用生产用材料100万元,该批材料的进项税额为17万元,发生安装人员工资33万元,设备于2005年3月10日达到预定可使用状态。中国东方公司2004年12月31日的资产总额为15000万元,其固定资产均采用平均年限法计提折旧,与租赁有关的未确认融资费用均采用直线法摊销。
(9)其他相关资料:
①中国东方公司按外币业务发生时的汇率进行外币业务折算;按年确认汇兑损益;2004年12月31日“银行存款”美元账户余额为800万美元。
②美元对人民币的汇率:
2004年12月31日,1美元=8.30元人民币
2005年12月31日,1美元=8.35元人民币
2006年1月31日,1美元=8.40元人民币
③2005年5月20日,中国东方公司销售商品收到600万美元存入银行,当日市场汇率为1美元=8.32元人民币;2006年3月20日,中国东方公司将200万美元兑换为人民币存款,当日美元买入价为1美元=8.32元人民币,市场汇率为8.36元人民币。
④不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)判断该租赁的类型,并说明理由。
(2)编制中国东方公司在起租日的有关会计分录。
(3)编制中国东方公司在2005年年末和2006年年末与租金支付以及其他与租赁事项有关的会计分录(假定相关事项均在年末进行账务处理)。
(4)计算中国东方公司2005年和2006年应确认的汇兑损益(金额单位用万美元表示)。
2、新东方股份有限公司(以下简称新东方公司)为一家制造业上市公司。该公司在2002年12月31日的资产总额为100000万元,负债总额为70000万元,资产负债率为70%。其中欠乙公司购货款8000万元,欠丙公司购货款2000万元。该公司在2001年、2002年连续两年发生亏损,累计亏损额为2000万元。北方股份有限公司(以下简称北方公司)为一家从事商贸行业的控股公司。甲公司、乙公司和丙公司均为北方公司的全资子公司。2003年,新东方公司为了扭转亏损局面,进行了以下交易:
(1)1月1日,与北方公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入北方公司拥有的甲公司30%的股权和乙公司10%的股权。新东方公司200亩土地使用权的账面价值为5000万元,公允价值为8000万元,未曾计提减值准备。两栋办公楼的原价为8000万元,累计折旧为2000万元,已提减值准备200万元,公允价值为4000万元。北方公司拥有甲公司30%的股权的账面价值及其公允价值均为8000万元;拥有乙公司10%的股权的账面价值及其公允价值均为2000万元。北方公司另需向新东方公司支付补价2000万元。
(2)2月1日,新东方公司就其欠乙公司的8000万元债务,与乙公司达成债务重组协议。协议规定:乙公司首先豁免新东方公司债务2000万元,然后新东方公司以市区另外一块100亩土地使用权偿还剩余债务6000万元。新东方公司该土地使用权的账面价值为4000万元;公允价值为6000万元;未曾计提减值准备。
(3)2月15日,新东方公司就其欠丙公司的2000万元债务,与丙公司达成债务重组协议。协议规定:新东方公司以其某项固定资产偿还该项债务。新东方公司用于偿还债务的固定资产账面原价为6000万元,累计折旧3000万元,已计提减值准备800万元,公允价值为2000万元。
(4)3月1日,新东方公司与丙公司达成一项资产置换协议。新东方公司为建立一个大型物流仓储中心,以其一台大型设备与丙公司在郊区的一块100亩土地的土地使用权进行置换。新东方公司用于置换的设备的原价为4000万元,已经计提折旧200万元,已经计提减值准备120万元,其公允价值为3200万元。丙公司用于置换的100亩土地的土地使用权的账面价值为1000万元,未曾计提减值准备,公允价值为3000万元。丙公司另需向新东方公司支付补价200万元。
假定上述与资产转移、股权转让、债务重组等所有相关的法律手续均在2003年3月31日完成。新东方公司取得甲公司的股权后,按照甲公司的章程规定,于4月1日向甲公司董事会派出董事,参与甲公司财务和经营政策的制定。至2003年底,新东方公司未发生与对外投资和股权变动有关的其他交易或事项。不考虑交易过程中的相关税费。甲公司取得乙公司股权后,对乙公司不具有重大影响。
2003年1月1日,甲公司所有者权益为25000万元;1~3月份实现净利润1000万元,4~12月份实现净利润4000万元,除实现净利润外,甲公司2003年所有者权益未发生其他增减变动。
2003年1月1日,乙公司所有者权益为20000万元;1~3月份实现净利润800万元,4~12月份实现净利润3000万元,乙公司于2003年4月20日向投资者宣告分配2002年度现金股利500万元,并于2003年5月20日向投资者支付。除实现净利润和分配现金股利外,乙公司2003年所有者权益未发生其他增减变动。
要求:
(1)计算确定新东方公司自北方公司换入的甲公司30%的股权和乙公司10%的股权的入账价值。
(2)计算新东方公司2003年12月31日对甲公司长期股权投资的账面余额和对乙公司长期股权投资的账面余额。
(3)计算新东方公司与乙公司的债务重组业务,新东方公司在债务重组日应确认的资本公积或营业外支出的金额。
(4)计算新东方公司与丙公司的债务重组业务,新东方公司在债务重组日应确认的资本公积或营业外支出的金额。
(5)计算确定新东方公司从丙公司换入的土地使用权的入账价值
(答案中的金额单位用万元表示)
3、甲公司为发行A股的上市公司,属增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲公司产品销售价格均不含增值税额,销售价格等于计税价格,销售A产品适用的消费税税率为10%。甲公司2002年度财务报告于2003年3月15日经董事会批准对外报出。假定1年期银行存款利率为2%%。甲公司有关资料如下:
(1)甲公司分别拥有乙公司、丙公司和丁公司有表决权资本的80%、40%和25%,甲公司对乙公司、丙公司和丁公司均具有重大影响。甲公司除拥有上述公司的表决权资本外,不拥有其他公司的表决权资本。
(2)甲公司对乙公司长期股权投资一直采用权益法核算,甲公司对乙公司投资时产生的股权投资借方差额为300万元(不存在追加投资的情况),按10年平均摊销。该项长期股权投资未计提减值准备。
甲公司对丙公司、丁公司的长期股权投资也采用权益法核算,对丙公司和丁公司的长期股权投资产生的股权投资差额在2002年以前已摊销完毕。
(3)2003年度,甲公司生产和销售A、B两种产品。甲公司生产的A产品除销售给乙公司外,其余均销售给无其他关联关系的常年客户。甲公司生产的B产品为丁公司特制,并全部销售给丁公司,市场上无与B产品相同或相似的商品。甲公司发生如下交易和事项:
①2003年1月10日,甲公司向丁公司销售一批B产品,销售价格总额为5000万元,销售总成本为2000万元。甲公司未对B产品计提存货跌价准备。产品已于当日发出,丁公司开出承兑期为6个月、金额为5850万元的商业承兑汇票。
②甲公司研究开发出新产品——C产品。为扩大宣传,甲公司于2003年2月15日召开C产品销售新闻发布会。丙公司以银行存款为该新闻发布会支付费用1500万元,计入丙公司管理费用,不再向甲公司索要。
③2003年1月1日,甲公司将其闲置不用的办公楼委托丙公司经营。该办公楼2003年年初账面价值为2500万元。按托管协议规定,该办公楼委托经营期为3年,每年实现的损益均由丙公司承担或享有,丙公司每年支付给甲公司委托经营收益100万元。2003年,丙公司未实施任何出租或其他实质性的经营管理行为。
2003年12月31日,甲公司按协议如期收到委托经营收益100万元,已存入银行。
④2003年1月1日丁公司临时占用甲公司资金为1000万元,2003年6月30日丁公司临时占用甲公司资金又增加了2000万元。甲公司于12月31日收到丁公司偿还的临时占用资金2500万元,以及资金占用费60万元,存入银行。
⑤2003年2月10日经二审法院终审判决,判决甲公司承担其为丙公司担保借款的连带责任,需为丙公司偿付借款本息3000万元,延期还款的罚息90万元和诉讼费用10万元。甲公司根据丙公司的财务状况,其为丙公司支付的借款本息和罚息合汁的50%基本确定能够从丙公司收回。甲公司尚未支付款项。
上述诉讼事项系甲公司于2000年为丙公司在建设银行的借款提供担保。2002年11月10日,甲公司收到法院通知,被告知建设银行已提起诉讼,要求丙公司及其提供担保的甲公司清偿到期借款本息3000万元,其中本金为2500万元。2002年12月31日,法院对该诉讼案尚未作出判决。甲公司由于对该诉讼案无法估计胜诉或败诉的可能性,故2002年12月31日未估计可能发生的损失。
⑥2003年2月20日,甲公司接到通知,被告知XYZ公司于2003年2月15日由人民法院宣告破产清算,甲公司委托银行贷给XYZ公司的2000万元,因XYZ公司的破产而经确认实际发生的损失为1100万元。
上述事项系甲公司于2001年1月将2000万元委托银行贷款给XYZ公司,年利率为2%,按年支付利息。因XYZ公司经营状况不佳,现金流量严重不足,甲公司在2001年度和2002年度均未确认利息收入。甲公司从2001年起对期末该委托贷款本金高于预计可收回金额的部分计提减值准备(2001年度以前未发生委托贷款事项);2002年度委托贷款的本金未发生减值。2002年末,该项委托贷款本金的预计可收回金额为1600万元。
⑦2003年3月10日,甲公司收到一常年客户退回的于2002年12月25日销售的A产品,该销售退回系A产品型号与客户订购的型号不符所致。销售退回总价格为1000万元,销售总成本为800万元。甲公司已收回上述购货方退回的原增值税专用发票,并通过银行退回了货款和增值税额等款项。退回的产品已验收入库。
⑧2003年11月8日,甲公司销售一批A产品给乙公司,A产品的单位销售价格为每台1万元,销售价格总额为6000万元,销售总成本为4500万元。至2002年12月31日,甲公司尚未收到款项。按照甲、乙双方签订的购销协议规定,产品售出后3个月内,如果发现产品质量问题,可以提供保修。甲公司按历年A产品销售保修的情况,估计很可能发生的保修费用为销售价格总额的1%(假定甲公司不对其他客户销售的A产品提供产品保修服务)。
2003年度,甲公司向其他常年客户销售A产品共33000台,其中10000台的每台销售价格为1.3万元;15000台的每台销售价格为0.8万元;8000台的每台销售价格为1.1万元。甲公司销售给其他常年客户A产品的销售总成本为26000万元。甲公司向其他常年客户销售A产品的货款和增值税销项税额等款项均已收存银行。
(4)2003年度,乙公司、丙公司和丁公司实现的净利润分别为1200万元、800万元和600万元。乙公司、丙公司和丁公司除实现净利润外,所有者权益无其他变动。
(5)除上述各项外,2003年度,甲公司发生管理费用900万元、营业费用300万元、营业外支出300万元、营业外收入750万元。
要求:计算甲公司2003年度的主营业务收入、主营业务成本、主营业务税金及附加、营业费用、管理费用、财务费用、投资收益、营业外收入、营业外支出和利润总额。
四、综合题(本类题共42分,其中,第1题17分,第2题25分)
1、甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司适用的所得税税率为33%,所得税采用应付税款法核算。
甲公司2004年度所得税汇算清缴于2005年3月30日完成,在此之前发生的2004年度纳税调整事项,均可进行纳税调整。
甲公司2004年度财务报告于2005年3月31日经董事会批准对外报出。直至2005年3月31日,甲公司2004年度的所得税费用尚未计算,利润尚未进行分配。
甲公司2004年12月31日编制的2004年年度“利润表”有关项目的“本年累计数”栏有关金额如下:
与上述“利润表及部分利润分配表”相关的部分交易或事项及其会计处理如下:
(1)甲公司自2004年1月1日起,将某一生产用机器设备的折旧年限由原来的12年变更为15年,对此项变更采用未来适用法,对上述变更,甲公司无法做出合理解释,但指出该项变更已经董事会表决通过,并已在相关媒体进行了公告。经复核,该固定资产使用寿命的预期数与原先的估计没有重大差异。该设备原价为1200万元,采用年限平均法计提折旧,无残值,该设备已使用3年,已提折旧300万元,未计提减值准备。假定按税法规定,该生产设备采用年限平均法计提折旧,无残值,预计使用年限为12年。该设备当年生产的产品80%已对外销售,20%形成存货(假定均为库存商品),待下年全部对外销售。
(2)2004年11月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司100件A产品,每件销售价格为10万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。A产品已于当日发出,每件销售成本为8万元(未计提跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2005年3月31日按每件12万元的价格购回全部A产品。甲公司将此项交易额1000万元确认为2004年度的主营业务收入,并计入利润表有关项目。
(3)2004年2月,甲公司着手研究开发一项新技术。研究开发过程中发生咨询费、材料费、工资和福利费等共计100万元。2004年6月,该技术研制成功,甲公司向国家有关部门申请专利并于2004年7月30日获得批准。甲公司在申请专利过程中发生的注册费、聘请律师费等共计20万元。法律规定该项专利的有效年限为10年,甲公司预计其使用年限为5年。
甲公司将上述研究开发过程中发生的100万元费用计入待摊费用(取得专利权前未摊销),并于2004年7月30日与申请专利过程中发生的相关费用20万元一并转作无形资产(专利权)的入账价值。
假定甲公司在研究开发上述专利技术过程中发生的咨询费、材料费、工资和福利费等支出(不含申请专利过程中发生的相关费用),以及当期摊销的无形资产(专利权)价值在计算应纳税所得额时准予抵扣。
(4)2004年3月20日,甲公司与某传媒公司签订合同,由该传媒公司负责甲公司新产品两年的广告宣传业务。合同约定的广告费为240万元,甲公司已于2004年3月25日将其一次性支付给了该传媒公司。该广告于2004年5月1日见诸于媒体(两年内每月1日作广告)。
甲公司预计该广告将在2年内持续发挥宣传效应,由此将支付的240万元广告费计入预付账款,并于广告开始见诸于媒体的当月起按2年分月平均摊销。2004年确认的广告费计入营业费用的金额为80万元。
假定甲公司在正常生产经营期间发生的广告费在计算应纳税所得额时准予抵扣。
(5)甲公司2004年1月1日开始对所属一行政办公楼进行装修,装修过程中发生材料、人工等费用共计180万元。装修工程于2004年6月20日完成并投入使用,预计下次装修的时间为2014年6月。装修后,该行政办公楼可能流入企业的经济利益超过了原先的估计,该行政办公楼的预计尚可使用年限为6年,预计可收回金额为200万元。东方公司对自有的类似固定资产均采用年限平均法计提折旧(不考虑净残值)。
甲公司将上述行政办公楼的装修支出于发生时记入“在建工程”科目并于投入使用时转入管理费用。
假定就行政办公楼装修费用可在计算应纳税所得额时抵扣的金额,与会计制度规定的装修费用计入当期费用的金额相同。
(6)2004年12月5日,甲公司与丙公司签订了一项产品销售合同。合同规定:产品销售价格为1000万元(不含增值税额);产品的安装调试由甲公司负责;合同签订日,丙公司预付货款的40%,余款待安装调试完成并验收合格后结清。甲公司销售给丙公司产品的销售价格与销售给其他客户的价格相同。
2004年12月26日,甲公司将产品运抵丙公司,该批产品的实际成本为800万元。至2004年12月31日,有关安装调试工作尚未开始。假定安装调试构成销售合同的重要组成部分。
对于上述交易,甲公司在2004年确认了销售收入1000万元,并结转销售成本800万元。
假定按税法规定此项业务甲公司2004年应确认销售收入1000万元,并结转销售成本800万元。
(7)甲公司2004年按合同规定确认了对B公司销售收入计500万元(不含税,增值税税率为17%)。相关会计记录显示,销售给B公司的产品系按其要求定制,成本为400万元,B公司监督该产品生产完工后,支付了300万元款项,但该产品尚存放于甲公司,甲公司已开具增值税发票,余款尚未收到。
(8)2004年10月31日,甲公司与C公司签订协议,将一项生产用设备转让给C公司,转让价款为1108万元。甲公司转让设备的原价为2000万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备。假定该设备计提的折旧与税法规定计提的折旧额相等。
当日,甲公司又与C公司签订了一项补充协议,将上述转让的设备以经营租赁方式租回用于行政管理部门使用。租期为2年,年租金为60万元,每月租金为5万元。
2004年11月1日,甲公司从C公司收到转让设备款,并于当日及12月1日分别向C公司支付租金5万元。
甲公司就上述事项在2003年确认了设备转让收益108万元及相关租赁费用10万元。假定甲公司的会计处理与税法规定相同。
假定:(1)除上述8个交易或事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
(2)不考虑除所得税、增值税以外的其他相关税费。
(3)各项交易或事项均具有重大影响。要求:
(1)判断甲公司上述8个交易或事项的会计处理是否正确,并说明理由。
(2)对甲公司上述8个交易或事项的会计处理不正确的进行调整,并编制相关调整分录(涉及以前年度损益的,通过“以前年度损益调整”科目核算)。
(3)计算甲公司2004年应交所得税,并编制与所得税相关的会计分录。
(4)合并编制结转以前年度损益调整的会计分录。
(5)根据上述调整,重新计算2004年度“利润表”相关项目的金额。
2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)2003年至2005年有关资料如下:
(1)投资业务:
①2003年1月1日,甲公司与东方公司和西华公司共同组建乙有限责任公司(以下简称乙公司)。甲公司投资80万元,拥有乙公司15%的股份;东方公司投资270万元,拥有其45%的股份;西华公司投资240万元,拥有其40%的股份。各投资者均按合同如数缴付出资。乙公司接受投资时,所有者权益总额为600万元(其中:实收资本400万元,资本公积200万元)。
②乙公司2003年度实现净利润200万元,当年提取盈余公积80万元,以银行存款分配2003年度实现的净利润100万元。
③2004年1月1日,甲公司与东方公司达成协议,以360万元的价格收购东方公司拥有的乙公司45%的股份,价款以银行存款支付。
④乙公司2004年度实现净利润300万元,当年提取盈余公积100万元,以银行存款分配2004年度实现的净利润120万元。
⑤乙公司经批准于2005年5月20日将资本公积100万元转增资本。
⑥乙公司2005年度实现净利润450万元,当年提取盈余公积120万元,以银行存款分配2005年度实现的净利润330万元。
(2)2003年至2005年甲公司与乙公司之间发生的其他交易或事项如下:
①2003年6月30日,甲公司以688万元的价格从乙公司购入一台管理用设备;该设备于当日收到并投入使用。该设备在乙公司的原价为700万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,已使用2年;采用年限平均法计提折旧,已计提折旧140万元,未计提减值准备。甲公司预计该设备尚可使用8年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。
2003年,甲公司向乙公司销售A产品100台,每台售价5万元,价款已收存银行。A产品每台成本3万元,未计提存货跌价准备。2003年,乙公司从甲公司购入的A产品对外售出40台,其余部分形成期末存货。
2003年末,乙公司进行存货检查时发现,因市价下跌,库存A产品的可变现净值下降至280万元。乙公司按单个存货项目计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。
②2004年,甲公司向乙公司销售B产品50台,每台售价8万元,价款已收存银行。B产品每台成本6万元,未计提存货跌价准备。2004年,乙公司对外售出A产品30台,B产品40台,其余部分形成期末存货。
2004年末,乙公司进行存货检查时发现,因市价持续下跌,库存A产品和B产品可变现净值分别下降至100万元和40万元。
③2005年3月20日,甲公司将从乙公司购入的管理用设备以650万元的价格对外出售,同时发生清理费用20万元。
2005年,乙公司将从甲公司购入的B产品全部对外售出,购人的A产品对外售出15台,其余A产品15台形成期末存货。
2005年末,乙公司进行存货检查时发现,因市价回升,库存A产品的可变现净值上升至80万元。
其他有关资料如下:
(1)除乙公司外,甲公司没有其他纳入合并范围的子公司;
(2)甲公司与乙公司之间的产品销售价格均为不含增值税额的公允价格;
(3)甲公司与乙公司之间未发生除上述内部存货交易和固定资产交易之外的内部交易;
(4)乙公司除实现净利润外,无影响所有者权益变动的交易或事项;
(5)以上交易或事项均具有重大影响。
要求:
(1)编制甲公司2003年至2005年与投资业务有关的会计分录,并计算2005年12月31日对乙公司长期股权投资的账面余额。
(2)编制2005年有关合并会计报表业务的抵销分录。
(3)编制合并会计报表,并列出计算过程。
(注:“合并会计报表工作底稿”格式及该表中“合并数”栏前各数据与答案中表格内容相同,本处略。)
《会计》参考答案
一、单项选择题
1A 解析:与关联方发生其他应收账款应计提坏账准备,但一般不能全额计提坏账准备。
2、D 解析:选项A、B和C均应计入财务费用,会影响营业利润;出售无形资产产生的净损益计入“营业外收支”,不影响营业利润。
3、B 解析:选项B遵循的是重要性原则。
4、A 解析:有销售合同部分的A商品的可变现净值=(3-0.2)×10=28(万元),成本=27(万元);无销售合同部分的A商品的可变现净值=(2.8-0.2)×10=26(万元),成本=27(万元)。因此,2003年12月31日结存的20台A商品的账面价值=27+26=53(万元)。
5、C 解析:该债券投资的溢价=(实际支付的价款-应计利息)-面值=(1048-1000×6%×3/12)-1000=33(万元),摊销期为33个月,2004年底应摊销9万元,2004年底应摊销的相关费用=16.5÷33×9=4.5(万元),按票面利率计算的利息=1000×6%×9/12=45(万元),所以投资当年应确认的投资收益=45-9-4.5=31.5(万元)。
6、B 解析:甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。
7、C 解析:工程5月1日因工程发生安全事故而停工,9月1日重新开工(连续停工4个月);符合暂停资本化条件。
累计支出加权平均数=600×8/12+600×6/12+400×3/12+600×2/12=900(万元)
资本化率=(1000×6%×12/12+1200×8%×10/12)÷(1000×12/12+1200×10/12)=7%
2003年发生的利息费用=1000×6%×12/12+1200×8%×10/12=140(万元)
2003年应予资本化的借款费用金额=借款利息资本化金额900万元×7%+发行费用8万元=71(万元)。
8、B 解析:“递延税款”科目的贷方余额=66+(80-50)x33%-160×33%=23.10(万元)。
9、B 解析:“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额=(1200-500-20-100-50-10)+500=1020(万元)。
10、C 解析:甲公司2005年应确认的营业费用=300÷6×2=100(万元)。
11、B 解析:2003年末固定资产的账面价值=300-300÷3=200(万元),与估计可收回金额220万元和不考虑计提固定资产减值准备的固定资产账面净值600-120×3=240(万元)两者中的较低者220万元比较,固定资产的账面价值恢复到220万元,因此,2004年的折旧额=220÷(5-3)=110(万元)。
二、多项选择题
1、BDE 解析:选项A和C应记入“营业费用”科目。
2、ABE 解析:本期应交所得税和本期“递延税款”贷方发生额会增加所得税费用。
3、BC 解析:或有事项确认资产的前提是或有事项确认负债,所以选项D不正确;或有负债不能确认负债,或有资产不能确认为资产,因此,选项A和E不正确。
4、BC 解析:为购建固定资产向商业银行借入专门借款发生的辅助费用,不与资产支出相挂钩,应予以资本化;为购建固定资产取得的外币专门借款利息发生的汇兑差额,符合资本化条件的应计入工程成本;为购建固定资产溢价发行的债券,每期按面值和票面利率计算的利息减去按直线法摊销的溢价后的差额,与资产支出相挂钩,可能一部分资本化,一部分费用化。
5、ACE 解析:递延税款贷项和固定资产报废损失会减少净利润,属于调增项目;选项A增加净利润,属于调减项目;待摊费用的增加和经营性应付项目的减少会减少经营活动产生的现金流量,因此属于调减项目。
6、ABCD 解析:报告年度销售的商品在日后事项期间退货属于调整事项。
7、AC 解析:选项A补价比例=1500/15000=10%,属于非货币性交易;选项B补价比例=2150/8000=26.875%>25%,不属于非货币性交易;选项C补价比例=25000/(100000+25000)=20%,属于非货币性交易;选项D补价比例=20000/100000=20%,虽然<25%,但是准备持有至到期的长期债券投资属于货币性资产,因此,其交易也不属于非货币性交易。选项E补价比例=26000/100000=26%,不属于非货币性交易。
8、ABCD 解析:母公司的会计报表和合并报表一并提供时,分部报告只需在合并报表基础上提供。
9、ABC 解析:选项D和E应记入“递延套保损益”科目。
10、ABD 解析:对应收融资租赁款坏账准备的计提,应按应收融资租赁款余额减去未实现融资收益的差额部分合理计提坏账准备;当有确凿证据表明未担保余值已经减少,应重新计算租赁内含利率,并将由此而引起的租赁投资净额的减少确认为当期损失。
11、ABCD 解析:在中期财务报告中,企业应提供年初至本中期末的现金流量表和上年度年初至可比本中期末的现金流量表,因此,选项E不正确。
三、计算及会计处理题
1、(1)本租赁属于融资租赁。理由:①该最低租赁付款额的现值=500/(1+6%)+500/(1+6%)2+5/(1+6%)2=921.15(万美元),占租赁资产原账面价值的90%以上,符合融资租赁的判断标准;②租赁期满时,中国东方公司可以优惠购买,也符合融资租赁的判断标准。因此,该项租赁应当认定为融资租赁。
(2)起租日的会计分录:
最低租赁付款额=500×2+5=1005(万美元)
租赁资产的人账价值=921.15(万美元)
未确认的融资费用=1005-921.15=83.85(万美元)
借:在建工程 7645.54
未确认融资费用 695.96
贷:长期应付款——应付融资租赁款(US$1005)8341.5
(3)①固定资产安装的会计分录
借:在建工程 150
贷:原材料 100
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 17
应付工资 33
借:固定资产——融资租入固定资产 7795.54
贷:在建工程 7795.54
②2005年12月31日
支付租金:
借:长期应付款——应付融资租赁款(US$500) 4175
贷:银行存款 (US$500)4175
确认当年应分摊的融资费用:
当年应分摊的融资费用=695.96÷2=347.98(万元)
借:财务费用 347.98
贷:未确认融资费用 347.98
计提折旧:
计提折旧=7795.54÷÷3×9/12=1948.89(万元)
借:制造费用——折旧费 1948.89
贷:累计折旧 1948.89
③2006年12月31日
支付租金:
借:长期应付款——应付融资租赁款 (US$500)4200
贷:银行存款 (US$500)4200
确认当年应分摊的融资费用:
当年应分摊的融资费用=695.96÷2=347.98(万元)
借:财务费用 347.98
贷:未确认融资费用 347.98
计提折旧:
计提折旧=7795.54÷3=2598.51(万元)
借:制造费用——折旧费 2598.51
贷:累计折旧 2598.51
优惠购买:
借:长期应付款——应付融资租赁款 (US$5)42
贷:银行存款 (US$5)42
借:固定资产——生产用固定资产 7795.54
贷:固定资产——融资租入固定资产 7795.54
(4)①2005年汇兑损益:
银行存款账户汇兑损益=(800+600-500)×8.35-(800×8.30+600×8.32-500×8.35)=58(万元)(汇兑收益)
长期应付款账户汇兑损益=(1005-500)×8.35-(1005×8.30-500×8.35)=50.25(万元)(汇兑损失)
2005年汇兑收益=58-50.25=7.75(万元)。
②2006年汇兑损益:
2006年3月20日外币兑换业务产生的汇兑损失=200×(8.36-8.32)=8(万元)
银行存款账户汇兑损益=(800+600-500-200-505)×8.40-[(800+600-500)×8.35-200×8.36-505×8.40]=37(万元)(汇兑收益)
长期应付款账户汇兑损益=(1005-500-505)×8.40-[(1005-500)×8.35-505×8.40]=25.25(万元)(汇兑损失)
2006年汇兑收益=37-8-25.25=3.75(万元)。
2、(1)新东方公司换出资产账面价值总额=5000+(8000-2000-200)=10800(万元)
新东方公司换出资产公允价值总额=8000+4000=12000(万元)
应确认的损益=(12000-10800)/12000×2000=200(万元)
长期股权投资——甲公司的入账价值=(10800-2000+200)×8000÷(8000+2000)=7200(万元)
长期股权投资——乙公司的人账价值=(10800-2000+200)×2000÷(8000+2000)=1800(万元)
(2)新东方公司2003年12月31日对甲公司长期股权投资的账面余额=7200+600+1200=9000(万元)。
新东方公司2003年12月31日对乙公司长期股权投资的账面余额=1800-50=1750(万元)。
附参考会计分录:
借:固定资产清理 5800
累计折旧 2000
固定资产减值准备 200
贷:固定资产 8000
借:长期股权投资——甲公司(投资成本) 7200
——乙公司 1800
银行存款 2000
贷:无形资产 5000
固定资产清理 5800
营业外收入 200
对甲公司投资产生的股权投资差额=7200-(25000+1000)×30%=-600(万元)
借:长期股权投资——甲公司(投资成本) 600
贷:资本公积——股权投资准备 600
借:长期股权投资——甲公司(损益调整) 1200(4000×30%)
贷:投资收益 1200
借:应收股利 50
贷:长期股权投资——乙公司 50
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
(3)新东方公司应确认的资本公积=8000-4000=4000(万元)
附参考会计分录:
借:应付账款——乙公司 8000
贷:无形资产 4000
资本公积 4000
(4)新东方公司应确认的营业外支出=(6000-3000-800)-2000=200(万元)
借:固定资产清理 2200
累计折旧 3000
固定资产减值准备 800
贷:固定资产 6000
借:应付账款——丙公司 2000
营业外支出 200
贷:固定资产清理 2200
(5)应确认的损益=[3200-(4000-200-120)]÷3200×200=-30(万元)
从丙公司换入的土地使用权的入账价值=(4000-200-120)-200+(-30)=3450(万元)。
附参考会计分录:
借:固定资产清理 3680
累计折旧 200
固定资产减值准备 120
贷:固定资产 4000
借:无形资产 3450
银行存款 200
营业外支出 30
贷:固定资产清理 3680
3、主营业务收入=2000×120%+6000+33800=42200(万元)
主营业务成本=2000+4500+26000=32500(万元)
主营业务税金及附加=600+3380=3980(万元)
其他业务利润=0
营业费用=1500+60+300=1860(万元)
管理费用=900(万元)
财务费用=-40(万元)
投资收益=1400(万元)
营业外收入=750(万元)
营业外支出=300(万元)
利润总额=42200-32500-3980-1860-900+40+1400+750-300=4850(万元)。
四、综合题
1、(1)事项(1):不正确。固定资产使用寿命的预期数与原先的估计没有重大差异,不应改变固定资产的预计使用年限。
事项(2):不正确。此项属于售后回购业务,不应确认收入的实现。
事项(3):不正确。研发费不应计入无形资产成本,应计入当期管理费用。
事项(4):正确。
事项(5):不正确。若固定资产装修后使流入企业的经济利益超过了原先的估计,则应将其计入固定资产成本。
事项(6):不正确。至2004年12月31日,商品所有权上的主要风险和报酬尚未转移,不应确认收入。
事项(7):正确。
事项(8):不正确。按现行会计制度规定,对售后回租(经营租赁)交易,转让方应将售价与所售资产账面价值之间的差额作为递延收益处理,并在租赁期内按照租金支付比例分摊;该分摊额与当年实际支付租金的差额确认为当年租金费用。
(2)事项(1):
2004年该设备实际计提折旧=(1200-300)÷(15-3)=75(万元)
2004年该设备应计提折旧=1200÷12=100(万元)
借:以前年度损益调整——调整2004年主营业务成本 20(25×80%)
库存商品 5(25×20%)
贷:累计折旧 25
事项(2):
借:以前年度损益调整——调整主营业务收入 1000
贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 800
待转库存商品差价 200
借:以前年度损益调整——调整财务费用 80[(12-10)×100÷5×2]
贷:待转库存商品差价 80
事项(3):
分析:按制度规定,甲公司2004年7月30日应确认的无形资产为20万元,2004年应摊销无形资产计入管理费用的金额=20÷÷5×6/12=2(万元),甲公司应将研究开发过程中发生的咨询费、材料费、工资和福利费等100万元计入管理费用,因此,计入管理费用的金额为102万元;甲公司的实际做法是,确认了无形资产120万元,摊销无形资产计入管理费用的金额=120÷5×6/12=12(万元)。
借:以前年度损益调整——2004年管理费用 90(102-12)
贷:无形资产 90
事项(5):
分析:甲公司2004年发生的装修费用180万元,未超过预计可收回金额200万元,因此甲公司应将发生的装修费用全部计入“固定资产——固定资产装修”明细科目。该固定资产2004年应计提折旧=180÷6×6/12=15(万元)。
借:固定资产——固定资产装修 180
贷:以前年度损益调整——调整管理费用 180
借:以前年度损益调整——调整管理费用 15
贷:累计折旧 15
事项(6):
借:以前年度损益调整——调整主营业务收入 1000
贷:预收账款 1000
借:发出商品 800
贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 800
事项(8):
借:以前年度损益调整——调整营业外收入 108
贷:递延收益 108
借:递延收益 9(108×10/120)
贷:以前年度损益调整——调整管理费用 9
(3)甲公司2004年应交所得税=[调整后的税前会计利润9476万元+事项(2)调增280万元(1000-800+80)+事项(6)调增200万元(1000-800)+事项(8)调增99万元(108-9)]×33%=3318.15(万元)。
借:以前年度损益调整——调整所得税 3318.15
贷:应交税金——应交所得税 3318.15
(4)借:利润分配——未分配利润 3842.15
贷:以前年度损益调整 3842.15
(5)根据上述调整,重新计算2004年度“利润表”相关项目的金额
如下:
主营业务收入=50000-1000-1000=48000(万元)
主营业务成本=35000+20-800-800=33420(万元)
财务费用=200+80=280(万元)
管理费用=1000+90-180+15-9=916(万元)
营业外收入=200-108=92(万元)
2、(1)投资业务分录
①2003年1月1日
借:长期股权投资——乙公司 80
贷:银行存款 80
②2003年收到现金股利
借:应收股利 15
贷:投资收益 15
借:银行存款 15
贷:应收股利 15
③2004年1月1日
第一,对原按成本法核算的对乙公司投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值
2003年1月1日投资时产生的股权投资差额=80-600×15%=-10(万元)
2003年度应确认的投资收益=200×15%=30(万元)
成本法改为权益法的累积影响数=30-15=15(万元)
借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 90(损益调整)15(30-15)
贷:长期股权投资——乙公司 80
利润分配——未分配利润 15
资本公积——股权投资准备 10
第二,追加投资
借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 15
贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 15
借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 360
贷:银行存款 360
计算再次投资的股权投资差额
股权投资差额=360-(600+200-100)×45%=45(万元)
借:资本公积——股权投资准备 10
长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 35
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 45
④2004年12月31日
借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 180
贷:投资收益 180
借:应收股利 72
贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 72
借:银行存款 72
贷:应收股利 72
借:投资收益 7
贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 7
⑤2005年5月20日
不需要进行账务处理
⑥2005年12月31日
借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 270
贷:投资收益 270
借:应收股利 198
贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 198
借:银行存款 198
贷:应收股利 198
借:投资收益 7
贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 7
甲公司2005年12月31日“长期股权投资——乙公司”账面余额=80+90+15-80+360+35-45+180-72-7+270-198-7=621(万元)。
(2)2005年抵销分录
①借:实收资本 500
资本公积 100
盈余公积 300
未分配利润 100
合并价差 21
贷:长期股权投资 621
少数股东权益 400
②惜:期初未分配利润 100
投资收益 270
少数股东收益 180
贷:提取盈余公积 120
应付利润 330
未分配利润 100
③借:期初未分配利润 108
贷:盈余公积 108
借:提取盈余公积 72
贷:盈余公积 72
借:期初未分配利润 128
贷:营业外收入 128
借:营业外收入 24
贷:期初未分配利润 24
借:营业外收入 4(128÷8÷12×3)
贷:管理费用 4
借:期初未分配利润 20
贷:主营业务成本 20
借:存货跌价准备 20
贷:期初未分配利润 20
借:管理费用 20
贷:存货跌价准备 20
借:期初未分配利润 60
贷:主营业务成本 60
借:主营业务成本 30(15×2)
贷:存货 30
借:存货跌价准备 50
贷:期初未分配利润 50
借:管理费用 50
贷:存货跌价准备 50
注意:2005年末,A产品的成本为75万元,其可变现净值为80万元,所以乙公司原来对A产品计提的存货跌价准备50万元已转回。
(3)编制合并会计报表
(表见本页右栏)
《财务成本管理》自测题
一、单项选择题(本类题共10分,每小题1分)
1、沉没成本是下列哪项财务管理原则的应用( )。
A、双方交易原则 B、自利行为原则 C、比较优势原则 D、净增效益原则
2、其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是( )。
A、用银行存款支付一笔销售费用 B、用银行存款购入可转换债券 C、将可转换债券转换为普通股 D、用银行存款归还银行借款
3、某企业每月销售收入中,当月收到现金50%,下月收现30%,再下月收到20%。若预算年度的第四季度各月的销售收入均为40000元,则预计资产负债表中年末应收账款项目金额为( )元。
A、28000 B、24000 C、40000 D、20000
4、假设A证券的预期报酬率为10%,标准差为12%,B证券预期报酬率为18%,标准差为20%,A证券B证券之间的相关系数为0.25,若各投资50%,则投资组合的标准差为( )。
A、16% B、12.88% C、10.26% D、13.79%
5、调整现金流量法的基本思路是先用一个系数把有风险的现金流量调整为无风险的现金流量,然后用( )去计算净现值。
A、无风险的贴现率 B、有风险的贴现率 C、内含报酬率 D、资本成本率
6、某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面额1元,资本公积8000万元,未分配利润16000万元,股票市价50元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )。
A、4900万元 B、8 000万元 C、12900万元 D、600万元
7、ABC公司增发的普通股的市价为10元/股,本年发放股利每股0.5元,已知同类风险股票的预计收益率为12%,则ABC公司维持此股价需要的股利年增长率为( )。
A、5% B、6.67% C、5.68% D、10.34%
8、某公司生产联产品A和B,7月份发生联合加工成本650万元,分别生产了50吨的A产品和70吨的B产品,分离后A产品还要发生后续单独加工成本150万元,B产品不需要后续加工成本,A产品的价格为20万元/吨,B产品的价格为25万元/吨,若采用可变现净值法分配联合成本,假设企业不计算在产品成本,则本月所产的A产品的单位成本为( )万元/吨。
A、4.25 B、5.42 C、7.25 D、3.04
9、下列不会使企业总边际贡献率提高的因素是( )。
A、增加变动成本率较低的产品销量 B、减少固定成本负担 C、提高售价 D、降低变动成本
10、某企业本年度的长期借款为830万元,短期借款为450万元,本年的总借款利息为105.5万元,预计未来年度长期借款为980万元,短期借款为360万元,预计年度的总借款利息为1.6万元,若企业适用的所得税率为30%,则预计年度债权人现金流量为( )万元。
A、116 B、49 C、21.2 D、-52.65
二、多项选择题(本类题共15分,每小题1.5分。多选、少选、错选、不选均不得分)
1、利用市价/收入比率模型选择可比企业时应关注的因素为( )。
A、股利支付率 B、权益报酬率 C、增长率 D、风险 E、销售净利率
2、权益乘数可以表述为以下计算公式( )。
A、权益乘数=所有者权益/资产 B、权益乘数=1/(1-资产负债率)C、权益乘数=资产/所有者权益 D、权益乘数=1+产权比率
3、下列有关投资组合风险和报酬的表述正确的是( )。
A、除非投资于市场组合,否则投资者应该通过投资于市场组合和无风险资产的混合体来实现在资本市场线上的投资 B、当资产报酬率并非完全正相关时,分散化原理表明分散化投资是有益的,原因在于能够提高投资组合的期望报酬率对其风险的比值,即分散化投资改善了风险一报酬率对比状况 C、一项资产的期望报酬率是其未来可能报酬率的均值 D、投资者绝不应该把所有资金投资于有效资产组合曲线以下的投资组合
4、经济利润与会计利润不同,它是指( )。
A、经济利润是指从超过投资者要求的报酬率中得来的价值,也称经济增加值 B、经济利润=期初投资资本×(期初投资资本报酬率-加权平均资本成本) C、经济利润=税后利润-资本费用 D、经济利润=期初投资资本×投资资本报酬率-期初投资资本×加权平均资本成本
5、在确定基本模型的经济订货量时,下列表述中正确的有( )。
A、经济订货量是指通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低的采购批量 B、随每次进货批量的变动,订货成本和储存成本呈反方向变化 C、变动储存成本的高低与每次进货批量成正比D、变动订货成本的高低与每次进货批量成反比 E、年变动储存总成本与年变动订货总成本相等时的采购批量,即为经济订货量
6、一般而言,不适应于采用固定分红策略的公司是( )。
A、负债率较高的公司 B、盈利稳定或处于成长期的公司 C、盈利波动较大的公司 D、盈利较高但投资机会较多的公司
7、在标准成本账务处理系统下,下列账户中只包含标准成本,不含有成本差异的是( )。
A、生产成本 B、半成品成本 C、产成品成本 D、产品销售成本
8、按照国际惯例,大多数长期借款合同中,为了防止借款企业偿债能力下降,都严格限制借款企业租赁固定资产的规模,其目的是( )。
A、限制现金外流 B、避免或有负债 C、防止企业负担巨额租金以致削弱其偿债能力 D、防止企业摆脱对其资本支出和负债的约束
9、可转换证券的标的股票是( )。
A、发行公司自己的普通股股票 B、发行公司自己的优先股股票C、其他公司的普通股股票 D、其他公司的优先股股票
10、股票投资能够带来的现金流入量是( )。
A、资本利得 B、股利 C、利息 D、出售价格
三、判断题(本类题共15分,每小题1.5分。每小题判断结果正确的得1.5分,判断结果错误的扣1.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
1、某公司只生产和销售一种零件,企业每月销售40000件,零售价为125元,生产成本为100元,为减少生产调整成本,某公司将延长该零件的生产期间,由于效率的提高估计每年可节约生产调整成本26万元,然而存货周转率将从每年8次下降为6次。如果企业的资金成本率为15%,假设不改变生产成本,则公司应实施新的生产计划。( )
2、若企业经营效率和财务政策已经达到极限,则可以通过增加外部股权资金达到提高销售增长率,进而达到增加股东财富的目的。( )
3、有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合,集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率不一定是最高的。( )
4、如果存货市场供应不充足,即使满足有关的基本假设条件,也不能利用经济订货量基本模型。( )
5、逐期提高可转换债券转换比率的目的是促使债券持有人尽早转换为股票。( )
6、在采用剩余股利政策时,股利的分配是企业未来投资机会的函数,意味着公司统筹考虑了资本预算、资本结构和股利政策等财务基本问题。( )
7、随着时间的推移,固定资产的持有成本和运行成本逐渐增大。( )
8、采用平行结转分步法计算产品成本时,各步骤不计算半成品的成本,只计算本步骤发生的费用。( )
9、标准成本差异采用结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的。( )
10、在稳定状态下,财务政策和经营效率不变,实体现金流量增长率、股权现金流量增长率和销售收入的增长率相同。( )
四、计算题(本类题共30分,每小题6分)
1、某公司需增添一台数控设备用于产品生产,购置成本1000万元,使用寿命3年,折旧期与使用期一致,采用直线法计提折旧,期满无残值。使用该设备还需每年发生50000元的维护保养费。如果公司从银行贷款购买该设备,贷款年利率6%,需在3年内每年末等额偿还本金。此外,公司也可以从租赁商处租得该设备,租期3年,租赁公司确定的利率为7%,租赁手续费率为购置成本的1.5%,约定每年末支付租金(含租赁资产的成本、成本利息和租赁手续费),租赁期满后公司可获得设备的所有权。公司适用的所得税率为40%,若投资人要求的必要收益率为10%。
要求:
(1)编制下列租金摊销表;
(2)通过计算分析应采用何种方式取得设备。
2、2002年7月1日ABC公司欲投资购买债券,目前证券市场上有三家公司债券可供挑选:
(1)A公司曾于2000年1月1日发行债券,债券面值为1000元,4年期,票面利率为8%,每年12月31日付息一次,到期还本,目前市价为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则此时A公司债券的价值为多少?应否购买?
(2)B公司曾于2001年7月1日发行可转换债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为3%,单利计息,到期一次还本付息,转换比率为20,转换期为3年,债券目前的市价为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,若ABC公司决定在转换期末转换为该公司的股票,并估计能以每股60元的价格立即出售,则此时B公司债券的价值为多少?应否购买?
(3)C公司2002年7月1日发行的纯贴现债券,债券面值为1000元,5年期,发行价格为600万元,期内不付息,到期还本,若投资人要求的必要收益率为6%,则C公司债券的价值为多少?2002年7月1日的到期收益率为多少?应否购买?
3、ABC公司的一种新型产品原有信用政策N/30,每天平均销量为5个,每个售价为750元,平均收账天数40天;公司销售人员提出了新的政策,以便促销产品,新的政策包括改变信用政策:“2/10,N/50”,同时以每个600元的价格销售,预计改变政策后每天能售出20个,估计50%的客户会享受折扣,预计平均收账天数仍为40天。若一年按360天计算,企业资本成本率为10%,每个存货的年储存成本是100元(其中含存货应计利息),每次订货成本为144元,该新型产品的每个购买价格为500元。
要求:
(1)计算公司该产品原有和改变政策后的经济订货量为多少?最佳订货次数为多少?
(2)若单位缺货成本为5元,存货从提出到到达,正常交货期为5天,延迟交货1天的概率为0.2,延迟交货2天的概率为0.1,其他均能提前或按照正常交货期送达,则合理的保险储备和再订货点为多少?
(3)若按照第(1)和第(2)问所确定的经济订货量和再订货点进行采购,综合判断应否改变政策。
4、ABC公司20×1年有关的财务数据如下:
要求:计算回答以下互不关联的4个问题:
(1)假设ABC公司资产与应付账款与销售收入之间存在稳定的百分比关系,20×2年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持目前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)?
(2)假设20×2年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率(保持其他财务比率不变)。
(3)假设该公司实收资本一直保持不变,并且公司在今后可以维持20×1年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,预计其可实现的销售增长率,20×2年可实现的销售额、净利润、总资产、总负债、总所有者权益是多少?20×2年的预期股利发放额是多少?
(4)假设A公司20×2年的计划销售增长率为10%,请回答下列互不关联的问题:
①如果不打算从外部筹集权益资金,并保持20×1年的财务政策和销售净利率,资产周转率应达到多少?
②如果不打算从外部筹集权益资金,并保持20×1年的经营效率和股利政策,超过可持续增长所需要的额外资金为多少,如何筹集?
5、某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过”制造费用”科目核算。该企业机修和运输两个辅助车间之间相互提供劳务。修理耗用的材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2003年12月有关辅助生产费用的资料如下表:
要求:根据上述有关资料,采用直接分配法,计算分配率,并编制辅助生产费用分配表。
计算时,分配率的小数算四位,第五位四舍五入;分配的小数尾差,计人管理费用。
五、综合题(本类题共30分,每题15分)
1、A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:
(1)A公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;权益资金1200万元,股数100万股,股票的β值为2,无风险收益率为5%,股票市场的平均收益率为10%,公司目前的销售收入为1000万元,变动成本率为40%,固定付现成本为80万元,非付现成本为20万元。
(2)公司拟投产一种新产品,新产品的市场适销期为5年。该产品的生产可以利用企业原有的一台设备,此外还要购置一台配套设备。
(3)旧设备当初购买成本40万元;税法规定该类设备的折旧年限10年,残值率10%,已经使用5年,预计尚可使用年限5年,5年后的最终残值为0,设备当前变现价值为10万元,已经商量好了一家买方。
(4)新设备买价为80万元,税法规定该类设备的折旧年限10年、残值率10%,直线折旧法。使用5年后的变现价值估计为5万元。
(5)新产品投产后,预计每年的销售收入会增加200万,假设变动成本率仍为40%,固定付现成本会增加16万元。
(6)生产部门估计新产品的生产还需要增加20万元的营业流动资产。
(7)公司过去没有投产过类似新产品项目,但新项目与另一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为1.5,其资产负债率为60%,目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均收益率为15%。
(8)公司投资所需要增加的资金现有两个方案可供选择:按10%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。
(9)企业适用的所得税率为30%。
要求:
(1)确定增加新产品生产前的每年的息税前营业利润;
(2)确定增加新产品生产后的每年的息税前营业利润;
(3)确定追加股票筹资和追加负债筹资的每股收益相等的销售额;
(4)该公司以降低总杠杆系数,取得较高每股收益作为改进经营计划的标准,填写下表,并判断公司应采用何种筹资方式,并说明原因;
(5)若根据(4)所确定的筹资方式为新项目筹资,计算评价该项目使用的折现率(百分位取整);
(6)计算项目的净现值。
2、ABC公司是一上市公司,本年的利润表和资产负债表如表1和表2所示:
要求:若公司目前处于高速发展阶段,利用现金流量评价法对企业进行评估:
(1)根据企业价值评估的要求,编制本年的现金流量表。
(2)若预计未来五年各项成本费用与销售收入的比率保持不变,息前税后利润增长率与销售增长率一致,净投资增长率与销售增长率一致,若销售收入的增长率为5%,计算未来5年的企业实体现金流量。
(3)预计未来公司的目标资本结构保持为负债比重为60%,负债的平均利息率为7.53%;若公司未来经营项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β系数为2,其资产负债率为50%,目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均风险收益率为5%,设未来两家企业的平均所得税税率均为30%,确定该公司目前的加权平均资本成本。
(4)若预计从第6年开始,企业现金流量每年以2%的增长率增长,加权平均资本成本会降到4%,若公司债务的市场价值与账面价值一致,公司当前股票市价为5元,确定该企业股票是被低估还是高估。
《财务成本管理》参考答案
一、单项选择题
1、D 解析:机会成本是自利行为原则的运用,沉没成本是净增效益原则的运用
2、A 解析:选项B是资产之间的此增彼减,不会影响资产总额和利润额;选项C是负债与所有者权益之间的此增彼减,也不会影响资产总额和利润额,选项D会使资产减少,但利润不变,因而会提高总资产报酬率,只有选项A会使资产和利润同时下降,则有可能使总资产报酬率下降(但不是绝对的),即当原来的总资产报酬率小于100%时,选项A会使总资产报酬率下降;当原来的总资产报酬率为100%时,选项A不影响总资产报酬率;当原来的总资产报酬率大于100%时,选项A会使总资产报酬率上升。
3、A 解析:11月份收入的20%本年度未收回,12月份的50%未收回,所以40000×20%+40000×50%=28000元在预算年度末未收回,即年末应收账款金额,填入预计资产负债表中。
4、B 解析:5958
5、A
6、C 解析:股本按面值增加1×1000×10%=100(万元),本题由于指明股票股利按市价折算,所以未分配利润按市价减少:50×1000x10%=5000(万元),则资本公积为8000+4900=12900(万元)。
7、B 解析:股票投资人要求的必要收益率=D1/P+g
股票的资金成本率=12%=0.5×(1+g)/10+g
g=6.67%
8、C 解析:5958
A产品总加工成本=212.5+150=362.5(万元)
A单位成本=362.5/50=7.25(万元/吨)
9、B 解析:固定成本的高低不会影响边际贡献。
10、C 解析:债权人现金流量=税后利息-有息债务净增加=116×(1-30%)-(980+360-830-450)=21.2(万元)
二、多项选择题
1、ACDE 解析:本题的考点是相对价值模型之间的比较:市盈率的驱动因素是企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本),这三个因素类似的企业,才会具有类似的市盈率;驱动市净率的因素有权益报酬、股利支付率、增长率和风险,这四个比率类似的企业,会有类似的市净率;收入乘数的驱动因素是销售净利率、支付率、增长率和股权成本,这四个比率相同的企业,会有类似的收入乘数。
2、BCD 解析:权益乘数是资产权益率的倒数,所以:权益乘数=资产/所有者权益=(负债+所有者权益)/所有者权益=1+产权比率;权益乘数=资产/所有者权益=资产/(资产-负债)=1/(1-资产负债率)。
3、ABCD
4、ABD 解析:选项C不对,应该是经济利润=息前税后利润-资本费用
5、ABCDE 解析:按照存货管理的目的,需要通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低,这个批量叫作经济订货量,所以A是正确的。订货成本的计算公式为:订货成本=(存货全年需量/每次进货批量)×每次订货的变动成本,所以可见D为正确。储存成本的计算公式为:储存成本=(每次进货批量/2)×单位存货的年储存成本,可见C为正确。D、C正确则可说明B正确。由于当年变动储存总成本和年变动订货总成本相等时,存货总成本为最低,所以能使其相等的采购批量为经济订货量,E为正确。
6、ACD 解析:因为固定分红这种政策下,不论企业经营状况如何,企业将分期支付固定的投资分红额或股利。因此负债率较高的公司、盈利波动较大的公司采用这种政策会加大企业财务负担,而盈利较高但投资机会较多的公司,采用这种政策会丧失很多投资机会。
7、ABC 解析:在标准成本账务处理系统中“原材料”、“生产成本”和“产成品”账户无论是借方和贷方均只登记实际数量的标准成本,但销售成本中会包含差异。
8、CD 解析:本题考察长期借款的有关保护性条款。一般性保护条款中也对借款企业租赁固定资产的规模有限制,其目的在于防止企业负担巨额租金以致削弱其偿债能力,还在于防止企业以租赁资产的办法摆脱对其资本支出和负债的约束。
9、AC 解析:可转换证券,是指可转换为普通股股票的证券,可转换证券的标的股票一般是发行公司自己的股票,但也有的是其他公司的股票,如可转换债券公司的上市子公司的股票。
10、BD 解析:股票投资能够带来的现金流入量是股利和出售价格,现金流出是买价;股票没有利息收入,不同时点相减的买卖价差收益,不能作为现金流入考虑。
三、判断题
1、× 解析:每年的产品销售成本为=40000×100×12=48000000(元)
生产计划变动后的平均存货=48000000/6=8000000(元)
现有存货=48000000/8=6000000(元)
改变计划后增加的存货=2000000(元)
存货占用资金的应计利息=2000000×15%=300000(元)
由于存货占用资金的应计利息大于潜在的节约26万元,因此不应改变生产计划。
2、× 解析:单纯销售增长无助于增加股东财富。
3、× 解析:有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合。集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率是最高的,或者说在既定的期望报酬率下,风险是最低的。
4、√ 解析:存货市场供应充足是建立存货经济批量基本模型的前提条件之一。
5、× 解析:转换比率越高,债券能够转换成的普通股的股数越多。
6、√ 析:剩余股利政策的特点。
7、× 解析:随着时间的推移,固定资产的持有成本和运行成本呈反方向变化。在使用初期运行费比较低,以后随着设备逐渐陈旧,维修、护理、能源消耗等运行成本逐渐增加;与此同时,固定资产的价值逐渐减少,资产占用的应计利息等持有成本会逐步减少。
8、√ 解析:本题考点是平行结转分步法的特点。
9、√ 解析:结转本期损益法的依据是确信标准成本是真正的正常成本,成本差异是不正常的低效率和浪费造成的,应当直接体现在本期损益之中,使利润能体现本期工作成绩的好坏。
10、√ 解析:参见教材267页。
四、计算题:
1、答案:
(1)每期租金=(1000/2.6243)+1000×1.5%/3=381.05+5=386.05(元)
(2)融资租赁的税后现金流量就是每年租金的现值,即:386.05×(P/A,10%,3)=386.05×2.4869=960.07(万元)
其中,1000÷(P/A,6%,3)=1000÷2.6730=374.11
比较融资租赁和借款购买的税后现金流量可知,融资租赁的税后现金流出量大于借款购买的税后现金流出量,所以宜采取借款购买的方式增添设备。
2、答案:
(1)A债券的价值=[80+1080×(P/S,6%,1)]×(1+6%)-1/2=(80+1080×0.9434)×0.9713=1067.33(元)
不可以购买。
(2)B债券的价值=60×20×(P/S,6%,2)=1200×0.89=1068(元)
不应该购买。
(3)C债券的价值=1000×(P/S,6%,5)=747(元)
600=1000×(P/S,I,5)
(P/S,I,5)=0.6
I=10%,(P/S,I,5)=0.6209
1=12%,(P/S,I,5)=0.5674
内插法:(1-10%)/(12%-10%)=(0.6-0.6209)/(0.5674-0.6209)
债券到期收益率=10.78%
应购买。
3、答案:
(1)原政策:
年销量=5×360=1800(个)
订货次数=1800/72=25(次)
新政策:
年销量=20×360=7200(个)
订货次数=7200/144=50(次)
(2)改变政策前:
每天需要量5个,
若延期交货1天,则交货期内的需要量=6×5=30
若延期交货2天,则交货期内的需要量=7×5=35
不设保险储备:再订货点=5×5=25
缺货量S=(30-25)×0.2+(35-25)×0.1=2
相关成本TC(S,B)=5×25×2+0=250(元)
设保险储备=5,再订货点=5×5+5=30
缺货量S=(35-30)×0.1=0.5
相关成本TC(S,B)=5×25×0.5+5×100=562.5(元)
设保险储备=10,再订货点=5×5+10=35
缺货量S=0
相关成本TC(S,B)0+10×100=1000(元)
所以合理保险储备为0,再订货点25件。
改变政策后:
每天需要量20个,
若延期交货1天,则交货期内的需要量=6×20=120
若延期交货2天,则交货期内的需要量=7×20=140
不设保险储备:再订货点=5×20=100
缺货量S=(120-100)×0.2+(140-100)×0.1=8
相关成本TC(S,B)=5×50×8+0=2000(元)
设保险储备=20,再订货点=5×20+20=120
缺货量S=(140-120)×0.1=2
相关成本TC(S,B)=5×50×2+20×100=2500(元)
设保险储备=40,再订货点=5×20+40=140
缺货量S=0
相关成本TC(S,B)=0+40×100=4000(元)
所以合理保险储备为0,再订货点100件。
(3)
应该实施降价策略。
4、答案:
(1)资产占收入百分比=4000/4000=100%
应付账款占收入百分比=400/4000=10%
融资需求=资产增长-负债自然增长-留存收益增长=1000×(100%-10%)-5000×5%×70%=900-175=725(万元)
(2)资产销售比-负债销售比=销售净利率×[(1+增长率)/增长率]×留存率
100%-10%=5%×[(1/增长率)+1]×70%
内含增长率=4.05%
(3)销售净利率=5%
资产周转率=4000/4000=1
权益乘数=4000/(1200+800)=2
留存率=70%
20×2年的销售额=4000×107.53%=4301.2(万元)
20×2年的净利润=200×107.53%=215.06(万元)
20×2年的总资产=4000×107.53%=4301.2(万元)
20×2年的总负债=2000×107.53%=2150.6(万元)
20×2年的总所有者权益=2000×107.53%=2150.6(万元)
20×2年的预期股利发放额=60×(1+7.53%)=64.518(万元)
20×2年新增留存收益额=215.06-64.518=150.542(万元)
(4)①因为销售净利率不变,留存收益比率不变,不增发股票,
所以增加的所有者权益=增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×留存收益比率=4000×(1+10%)×5%×70%=154(万元)
预计总的所有者权益=2000+154=2154(万元)
又因为权益乘数不变,所以预计资产=2×2154=4308(万元)
所以资产周转率=4000×(1+10%)/4308=1.02
②因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=10%
预计总的资产=4000×(1+10%)=4400(万元)
因为销售净利率不变,留存收益比率不变,不增发股票,
所以增加的所有者权益=增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×留存收益比率=4000×(1+10%)×5%×70%=154(万元)
预计总的所有者权益=2000+154=2154(万元)
预计总的负债=4400-2154=2246(万元)
超过可持续增长所需要的额外资金=4400-4301.2=98.8(万元)
额外增加的负债=2246-2150.6=95.4
所以主要靠增加负债,其余靠增加留存收益。
5、答案:
对外供应劳务数量:
运输车间=16000-1000=15000(公里)
机修车间=18800-800=18000(小时)
运输车间分配率=4800/15000=0.32(元/公里)
机修车间分配率=9400/18000=0.5222(元/小时)
五、综合题
1、答案:
(1)增加新产品生产前的每年的息税前营业利润1000-1000×40%-100=500(万元)
(2)确定增加新产品生产后的每年的息税前营业利润
新设备折旧=80×(1-10%)/10=7.2(万元)
新设备投产后的固定成本=100+16+7.2=123.2(万元)
息税前营业利润=1200-1200×40%-123.2=596.8(万元)
(3)确定追加股票筹资和追加负债筹资的每股收益相等的销售额6160
(4)
投产前的总杠杆系数=(1000-1000×40%)/(1000-1000×40%-100-800×10%)=1.43
投产后采用负债筹资的总杠杆系数=(1200-1200×40%)/(1200-1200×40%-123.2-900×10%)=1.42
投产后采用股票筹资的总杠杆系数=(1200-1200×40%)/(1200-1200×40%-123.2-800×10%)=1.39
两种方案均比原有的总杠杆系数降低了,且采用负债筹资可以使公司的每股收益较高,所以应采用方案1。
(5)负债的资本成本=10%×(1-30%)=7%
类比上市公司的产权比率=60%/(1-60%)=1.5
类比上市公司的β资产=β权益/[1+(1-30%)×产权比率]=1.5/[1+0.7×1.5]=0.73
A公司追加筹资后的产权比率=900/1200=0.75
A公司新的β权益=β资产×[1+(1-30%)×0.75]=0.73×1.525=1.11
股票的资本成本=5%+1.11×(15%-5%)=16.1%
加权平均资本成本=7%×900/2100+16.1%×1200/2100=3%+9.2%=12%
(6)计算项目的净现值;
旧设备的折旧=[40×(1-10%)/10]=3.6(万元)
旧设备的账面净值=40-3.6×5=22(万元)
新设备第5年末的账面净值=80-5×7.2=44(万元)
净现值=-80-20-10-3.6+76.04×(P/A,12%,5)+(20+5+12.9)×(P/S,12%,5)=-113.6+76.04×3.6048+37.9×0.5674=182.01(万元)
2、答案:
(1)
(2)企业目前的息前税后利润=745(万元)
企业目前的净投资=总投资-折旧摊销=(766+44)-(110+20)=810-130=680(万元)
(3)ABC公司负债的税后资本成本=7.53%×(1-30%)=5.271%
替代上市公司的负债/权益=50%/(1-50%)=1
替代上市公司的β资产=β权益/[1+(1-30%)×1]=2/1.7=1.18
ABC公司的负债/权益=60%/(1-60%)=1.5
ABC公司预计的β权益=β资产×[1+(1-30%)×1.5]=1.18×2.05=2.419
股权资本成本=5%+2.419×(10%-5%)=17.095%
加权平均资本成本=5.271%×60%+17.095%×40%=10%
(4)预计未来5年自由现金流量的现值
第6年后现金流量的现值:
企业实体价值=62.05+59.22+56.53+53.96+51.51+2627=2910.27(万兀)
企业股权价值=2910.27-770-2034=106.27(万元)
每股股权价值=106.27/29.8=3.57(元/股)
所以当前股票被高估了。
《审计》自测题
一、单项选择题(本类题共15分,每小题1分)
(一)A注册会计师是XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司)2004年度会计报表审计的项目负责人。在对助理人员编制的有关销售收款审计的工作底稿进行复核时,有下列事项需做出判断:
1、助理人员在了解XYZ公司销售收款循环内部控制的审计工作底稿中,记录了以下内部控制程序,请指出其构成重大缺陷的是( )。
A、公司设立了专门的信用管理部门,负责制定公司的信用政策并监督有关部门信用政策执行情况 B、公司在销售部门内部建立信用管理部门,具体负责对信用政策的制定 C、为降低销售风险,公司对超过既定信用政策的特殊销售由公司集体决策 D、发货部门对销售通知单进行审核后,严格按照销售通知单发货
2、通过对主营业务收入执行分析性复核,做出的下列职业判断恰当的是( )。
A、本期主要产品甲产品的毛利率较2003年度有较大幅度的提高,怀疑其收入和成本可能不配比 B、本期主要产品甲产品的毛利率较2003年度有较大幅度的提高,怀疑其成本可能被高估 C、本期主要产品乙产品的毛利率较2003年度有较大幅度的降低,怀疑其收入可能被高估 D、本期主要产品乙产品的毛利率较2003 年度有较大幅度的降低,怀疑其成本可能被低估
3、为了证实XYZ公司主营业务收入是否完整,执行的 列审计程序中有效的是( )。
A、将本年各月收入与上年各月收入进行比较 B、检查收入的计量是否符合会计准则 C、以主营业务收入明细账为起点追查发票及发运凭证 D、以发运凭证为起点追查发票和主营业务收入明细账
4、下列有关收入的处理建议中,不恰当的是( )。
A、销售给控股母公司产品1000件,每件500元,已全部确认为收入。该产品的市价为每件400元,建议其调减收入100000元 B、对已签署售后回购协议的销售,建议其冲减已确认的收入 C、对2004年9月发生的2003年已售商品被退回,建议其调整2003年度的有关收入、成本和税金等相关项目 D、资产负债表日至财务报告批准报出日退回的报告期收入,建议其调整报告期的收入、成本、税金等相关项目
(二)ABC会计师事务所A注册会计师作为公开发行股票的甲股份有限公司(以下简称甲公司)2004年度会计报表审计的项目负责人,正在对负责审计固定资产相关项目的助理人员编制的审计工作底稿进行复核,有下列问题需要做出正确的判断:
5、助理人员根据A注册会计师的要求对甲公司固定资产和在建工程的内部控制进行了了解,下列内部控制中构成重大缺陷的是( )。
A、甲公司所有的资本性预算支出必须经过董事会的批准方可生效B、甲公司所有的固定资产均未投保 C、甲公司所有的工程项目在立项前均进行可行性研究和项目决策,具体工作由员工张某负责办理D、甲公司对所有工程项目均进行概预算控制。由员工李某负责概预算的编制,员工王某负责概预算的审核
6、为了证实甲公司工程项目概预算控制中不相容职务是否确实分离,助理人员所执行的下列测试程序中最恰当的是( )。
A、获取甲公司有关概预算编制和审核的具体规定 B、检查每项工程是否均编制了概预算 C、检查所有正在执行的概预算是否均经过审核 D、观察甲公司负责概预算编制和审核的有关人员的活动,并与这些人员讨论
7、固定资产的有关审计工作底稿中,有下列处理建议,其中不恰当的是( )。
A、当年对一台设备进行改良,该设备原值60万元,已提折旧25万元,已提减值准备15万元,改良共发生净支出30万元,甲公司全部资本化,改良后使该设备预计使用年限延长2年,改良完成时该设备的可收回金额为40万元。建议甲公司将固定资产增计后金额超过固定资产可收回金额的部分10万元,计入营业外支出 B、由于技术进步,甲公司当年将部分生产设备的折旧方法由年限平均法改为年数总和法,对此,已按照会计估计变更进行了相应的处理,并报上市地交易所备案。助理人员建议将此变更按照会计政策变更进行追溯调整 C、某专用设备由于多年闲置不用,在多年后再次投入使用发现已无法生产出合格产品,助理人员建议甲公司将该设备的账面价值全额计提为减值准备 D、甲公司将一台设备出售给其控股母公司。该设备原值40万元,已提折旧10万元,已提减值准备5万元,出售价格为35万元,甲公司对此确认了营业外收入10万元。助理人员建议甲公司将此营业外收入调整至资本公积
8、在建工程的审计工作底稿中,显示的以下审计建议正确的是( )。
A、甲工程达到预定可使用状态后,对库存工程物资进行清查盘亏20万元,建议增加该项工程成本 B、乙工程尚未达到预定可使用状态,对库存工程物资进行清查盘亏20万元,建议增加该项工程成本 C、丙工程所用资金为向银行借入的短期借款,建议冲销其资本化的金额 D、丁工程在施工过程中意外全部毁损,建议将其净损失增加在建工程的成本
(三)ABC会计师事务所的A注册会计师系XYZ股份有限公司2004年度会计报表审计的外勤负责人。由于存货不仅种类、品种繁多,且金额很大,根据独立审计准则的要求,注册会计师决定对存货实施监盘程序。有以下问题需要其考虑并做出判断:
9、为制定存货监盘计划,注册会计师在评价被审计单位存货盘点计划时,下列情况中不恰当的有( )。
A、被审计单位管理当局决定在2005年1月4日进行存货的盘点 B、参与盘点的人员包括了公司领导以及存储、财务、生产、采购等部门有关人员 C、存放在外的存货盘点未进行安排 D、由总经理主持召开盘点动员会,并布置盘点任务
10、在执行观察程序时,下列做法中不恰当的是( )。
A、注册会计师观察时,应注意纳入盘点范围的存货是否附有盘点标识 B、对于受托代存的存货,注册会计师应视情况确定并执行有关补充程序 C、由于性质特殊而无法监盘的存货,注册会计师应考虑实施替代程序 D、由于特殊情况而难以监盘的存货,注册会计师应出具无法表示意见的审计报告
11、在执行抽查程序时,注册会计师的下列做法中不恰当的是( )。
A、通过观察,认为被审计单位进行了充分有效的盘点、监督及复核,注册会计师决定减少一些抽查的存货项目 B、在抽查时,注册会计师应仅对价值较高的存货项目重点抽查 C、通过观察,注册会计师对被审计单位的重要盘点程序不满意,则应当实施实质性的盘点程序 D、抽查时,注册会计师不仅从存货盘点记录中选取项目追查至存货实物,而且还从实物中选取项目追查至盘点记录
12、对于委托其他单位保管的重要存货,注册会计师的下列做法中不恰当的是( )。
A、与被审计单位讨论其对该部分存货的控制程序 B、向保管人进行函证 C、注册会计师亲自进行监盘或利用其他注册会计师的工作 D、通过测试被审计单位的采购、生产及销售记录,确定其存在
(四)ABC会计师事务所A注册会计师作为公开发行股票的X股份有限公司(以下简称X公司)2004年度会计报表审计的项目负责人,正在对负责审计关联方及其交易的助理人员编制的审计工作底稿进行复核,有下列问题需要做出正确的判断:
13、助理人员所判定的下列关联方中,不正确的是( )。
A、由于X公司与Y公司的控股股东均为甲公司,所以,X公司与Y公司构成关联方 B、由于X公司受甲公司控制,所以X公司与甲公司构成关联方 C、由于X公司与Z公司共同控制乙公司,所以,X公司与乙公司构成关联方 D、由于X公司与Z公司共同控制乙公司,所以X公司与Z公司构成关联方
14、在关联方及其交易的审计工作底稿中,记录的对关联方交易实施的相关审计程序不恰当的是( )。
A、审核所得税申报资料 B、了解X公司与主要顾客的交易性质及范围 C、检查有关发票、合同、协议及有关文件 D、就重大担保,获取关联方偿债能力的信息
15、下列有关关联方及其交易的建议中,恰当的是( )。
A、X公司对Y公司具有重大影响,虽然当期与Y公司未发生交易,建议在会计报表附注中披露该关联方 B、X公司与Z公司同受甲公司控制,虽然当期与Z公司未发生交易,建议在会计报表附注中披露该关联方 C、X公司当期向关联方M公司出售设备一台,建议将实际交易价格超过该设备公允价值的部分计人资本公积(关联交易差价) D、X公司当期接受委托经营关联方N公司的部分资产,建议将经营收益超过按受托资产账面价值总额1年期银行存款利率的乘积计算的金额部分计入资本公积
二、多项选择题(本类题共10分,每小题1分)
(一)注册会计师A在对XYZ公司2004年度会计报表审计时,发现应收B公司货款3000万元,其账龄已超过2年。B公司是XYZ公司的投资者,共出资4000万元,注册会计师认为对此要加倍关注。
1、根据上述情况,注册会计师在审计过程中应特别关注的问题是( )。
A、B公司所欠款项是否为正常的商业信用,投资者是否有抽逃资金的可能 B、该债权是否确实归属于XYZ公司 C、B公司作为投资者是否按合同、章程的规定及时、足额地缴纳出资 D、如果货款属实,XYZ公司是否已在会计报表附注中恰当地披露该关联方交易
2、注册会计师对该应收账款应执行的下列审计程序中恰当的有( )。
A、查阅XYZ公司与B公司的销货合同、发票、发运凭证等 B、向B公司函证该应收账款 C、向XYZ公司管理当局获取投资者出资时注册会计师签发的验资报告 D、如果应收账款属实,应进一步检查其可收回性及坏账准备计提是否正确
(二)注册会计师在对会计报表进行审计时,应严格遵守独立审计准则的要求,保持合理的职业谨慎,以合理确信发现导致会计报表反映严重失实的重大错报漏报。请根据注册会计师法律责任的有关概念,对下列问题做出判断:
3、A注册会计师在审计X股份有限公司2004年度会计报表时,发现该公司可能存在重大舞弊行为,采取的下列措施中恰当的有( )。
A、出于对会计报表使用人负责,警告该公司不得进行舞弊 B、运用专业知识判断该公司是否确实存在舞弊行为 C、与该公司管理当局讨论,并详细记录于审计工作底稿 D、出具否定意见的审计报告
4、ABC会计师事务所在执行会计报表审计时,如果存在下列情况,请判断属于重大过失的有( )。
A、D注册会计师对甲公司2004年度会计报表进行审计,当年甲公司的主营业务收入和毛利率较上年均有大幅度提高(04年情况与03年相当) ,资产负债表日仍有大部分收入未收回,D注册会计师仅检查了与销售有关的合同、发票和发运凭证,就确认了甲公司的主营业务收入,最终导致有重大虚构的收入未发现 B、E注册会计师在对乙公司应收账款进行函证时,重点函证了金额大的项目,未对大量金额较小但账龄很长的应收账款实施函证,导致该部分账款中虚构的问题未发现 C、F注册会计师在对丙公司存货进行计价测试时,按照分层抽样,选取了适当的样本进行测试,但最终推断的存货总体价值与实际价值仍有金额较小的差异 D、G注册会计师在对丁公司的存货进行审计时,由于接受委托前丁公司已对存货实施了盘点,则G注册会计师直接根据丁公司的盘点结果并抽查了一些存货的进货记录,从而确认了丁公司的存货,最终导致重大虚构的存货未发现
5、注册会计师通过实施审计程序发现了涉及重大错误或舞弊的人员,注册会计师采取的下列措施中适当的有( )。
A、重新考虑其所作陈述的可靠性 B、将有关涉嫌人员的情况详细记录于审计工作底稿 C、向被审计单位高层管理人员报告 D、在审计报告中予以适当披露
(三)会计师事务所为了保证审计质量,必须建立质量控制的政策和程序并保证其有效执行。请根据《审计质量控制基本准则》的内容,对下列问题进行判断:
6、下列各项控制程序中,属于会计师事务所全面质量控制程序的有( )。
A、指定专人提供职业道德指导,并解决有关问题 B、招聘控制程序 C、指定专人负责分派助理人员工作 D、事务所的会计制度
7、会计师事务所在承接业务时,下列做法中正确的有( )。
A、会计师事务所承接新业务时必须考虑其独立性 B、会计师事务所连续接受委托时不必再考虑其独立性 C、如果某项业务需要利用专家的工作,则事务所不能承接该业务 D、如果某项业务整个会计师事务所都无法胜任,会计师事务所应当拒绝接受该项业务的委托
8、按照审计质量控制的要求,可能成为督导人员的有( )。
A、会计师事务所的主任会计师或合伙人 B、会计师事务所的财务部经理 C、会计师事务所的审计部经理 D、审计项目负责人
( 四)A注册会计师作为X公司2003 年度会计报表的审计项目负责人,在对借款进行审计时,要对助理提出的问题做出判断和决定:
9、执行的下列各项审计程序中,不能有效证实长期借款完整性的是( )。
A、根据长期借款明细账,追查有关借款的原始凭证 B、向被审计单位所有的银行发函询证 C、将长期借款明细汇总表与明细账和总账核对 D、检查年内新增借款的借款合同,了解借款的数额、条件、日期、利率等,并核对相关会计记录
10、审计工作底稿中有以下审计结论,恰当的是( )。
A、用短期借款购建的固定资产,建议将其达到预定可使用状态前的利息予以资本化 B、用长期借款购建的固定资产,建议将其交付使用前的利息予以资本化 C、为购建固定资产发行债券支付的发行费用大于资金冻结期间产生的利息收入的部分,建议将其差额直接计入“在建工程” D、为购建固定资产发行债券支付的发行费用小于资金冻结期间产生的利息收入的部分,建议将其作为溢价收入处理
三、判断题(本类题共15分,每小题1.5分)
(一)ABC会计师事务所2003年11月首次接受了Y股份有限公司(以下简称Y公司)的委托对其2004年度会计报表进行审计。事务所决定委派A注册会计师作为该项目的项目负责人。A注册会计师在接受委派后,制定了相关的审计计划,并提交业务负责人B注册会计师进行审核。B注册会计师在审核过程中注意到以下问题,需做出正确的判断。
1、尽管是首次对Y公司进行审计,但是负责对其2003年度会计报表审计的甲会计师事务所已经出具了标准无保留意见的审计报告,这已经表明Y公司2003年度会计报表不存在重大错报。所以,不准备与甲会计师事务所进行沟通。( )
2、通过了解Y公司所在行业的情况,发现Y公司2004年度的销售毛利率大大超过所处行业的水平。尽管Y公司当年利润表中的主营业务收入和主营业务成本与公司2003年度相比基本持平。A注册会计师仍然决定将当年的主营业务收入和主营业务成本及其相关项目作为审计重点领域。( )
3、由于A注册会计师在制定审计计划时,Y公司2004年度会计报表尚未编制完成,所以直接根据Y公司2004年11月的月度会计报表按固定比率法确定了会计报表层次的重要性水平。( )
4、由于重要性与审计风险成反向关系,A注册会计师为了降低审计风险,在确定重要性水平时,将其确定在较高的水平。( )
5、由于首次对Y公司审计,对其内部控制缺乏了解,A注册会计师认为如果对大量认定采用较低的控制风险估计水平法,并不一定能够降低审计成本,因此决定对固定资产、累计折旧、股本等项目采用主要证实法的审计策略。( )
(二)乙注册会计师在ABC会计师事务所承担对上市公司年度会计报表审计工作底稿的复核职责。乙注册会计师在复核事务所2004年度会计报表审计所形成的审计工作底稿时,发现一些事项需做出正确的判断。
6、A公司的存货占资产总额的30%,由于会计师事务所是在2005年2月接受的委托,因此未能观察A公司在年终进行的存货盘点。项目负责人提请A公司配合注册会计师重新监盘,A公司以生产工期紧为由,拒绝了注册会计师的要求,A公司同时表示除无法配合监盘外,其他存货的审计程序均愿意配合实施。对此注册会计师表示理解,并获取了A公司2004年末的存货盘点记录,与相关明细账核对无误;同时增加了对A公司2004年存货收发业务样本量,也未发现重大差异,从而确认A公司的期末存货。( )
7、B公司的主导产品×××口服液(保健品),因被检出含有超量的对人体有害成分,有关管理部门已责令其停产,收回并销毁所有产品。因此,公司已处于停产状态,其股票价格已跌破面值。公司管理层积极组织科研人员重新修改配方,并已报相关管理部门审批,以期尽快恢复生产。但直至完成审计工作日尚未获准恢复生产。对此B公司已在会计报表附注中进行了充分的披露。注册会计师决定对B公司的会计报表出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。( )
8、C公司2004年新开发上市的产品被甲公司起诉侵犯了甲公司的专利权,2004年12月20日法庭开庭进行了审理,但由于情况比较复杂未当庭宣判。对此C公司已在会计报表附注中进行了披露。2005年2月1日C公司董事会签署了2004年度已审会计报表,并准备于2月3日对外报出该会计报表,注册会计师准备将审计报告日签署在2005年2月1日。2005年2月2日法庭进行了宣判,判C公司败诉,赔偿甲公司500万元,公司决定不再上诉。注册会计师于当日通过C公司知悉了该事项,并于次日回到C公司对此实施了审计程序,建议调整2004年的相关会计报表项目,C公司同意了注册会计师的处理建议。C公司董事会于2005年2月8日重新批准报出了修订后的会计报表,注册会计师也决定出具标准无保留意见的审计报告,同时决定将审计报告日确定为2005年2月8日。( )
9、D公司于2005年2月10日公布了经ABC会计师事务所审计的2004年度的会计报表。会计报表公布后注册会计师发现D公司未将当年给丙公司大额银行借款所提供的担保在会计报表附注中披露。注册会计师立即与D公司管理当局进行了沟通,建议其修改会计报表,解释修改原因。但D公司以会计报表已经对外公布,再行修改会影响公司的形象予以拒绝。于是,注册会计师重新出具了一份保留意见的审计报告要求D公司替换已经公布的标准无保留意见的审计报告。( )
10、E公司应收账款明细账中记录应收丁公司货款234万元,注册会计师向丁公司函证,丁公司否认该货款的存在。则注册会计师认定E公司该应收账款属于虚构,建议予以冲销。( )
四、简答题(本类题共18分,每小题6分)
1、2004年2月1日,ABC会计师事务所注册会计师张一的叔叔张乙打来电话,请张一及其所在事务所担任XYZ有限责任公司2003年度会计报表的审计工作。张一为了扩大事务所的业务,爽快地接受了。并于2月5日带领审计小组进驻XYZ公司实施审计。张一是ABC会计师事务所的发起人之一,任审计部经理,主要擅长工业制造企业的审计业务。
XYZ公司属于高科技民营企业,其最主要的出资者为张乙,占有60%的股权,张乙担任董事长及总经理。张一的父亲也是出资者之一,但仅占有5%的股权。XYZ公司主要经营计算机软件开发、销售。
要求:
(1)请根据注册会计师职业道德规范指导意见的要求,确定张一能否承接XYZ有限责任公司的审计业务,并简要说明理由。
(2)请指出会计师事务所为了从整体上维护其独立性应采取的措施。
2、ABC会计师事务所在对X股份有限公司2004年度会计报表进行审计时,项目负责人决定由助理张某执行应收账款的函证程序。张某直接向X公司索取了应收账款明细汇总表后,确定其中100个债务人作为函证对象。由于工作量大张某决定请X公司财务人员协助工作。具体步骤为:张某亲自填写询证函;交X公司财务人员帮助盖章并复印;财务人员将复印件交张某作为工作底稿,原件由财务人员帮助装入信封,书写地址等并寄发。
要求:请指出张某在执行审计过程中存在的问题,并简要说明理由。
3、ABC会计师事务所注册会计师A和B接受事务所的委派对XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司)2003年度会计报表进行审计。在预备调查阶段,通过调查问卷等形式了解到XYZ公司销售与收款循环的内部控制,描述如下:
(1)销售部门收到顾客的订单后,由经理甲对品种、规格、数量、价格、付款条件、结算方式等详细审核后签章,交仓库办理发货手续。
(2)仓库在发运商品出库时,均必须有管理员乙根据经批准的订单,填制一式四联的销售单。在各联上签章后,第一联作为发运单,由工作人员配货并随货交顾客;第二联送会计部;第三联送应收账款专管员丙;第四联则由乙按编号顺序连同订单一并归档保存,作为盘存的依据。
(3)会计部收到销货单后,根据单中所列资料,开具统一的销售发票,将顾客联寄送顾客,将销售联交应收账款专管员丙,作为记账和收款的凭证。
(4)应收账款专管员丙收到发票后,将发票与销货单核对,如无错误,据以登记应收账款明细账,并将发票和销货单按顾客顺序归档保存。
要求:
(1)指出XYZ公司在销售收款循环内部控制中存在的缺陷。
(2)针对存在的缺陷,提出改善措施。
五、综合题(本类题共42分,第1题20分,第2题22分)
1、A注册会计师对X股份有限公司(系上市公司,以下简称X公司)2004年度会计报表进行审计,该公司为均衡生产企业,2004年产销形势与上年相当,上半年毛利率与上年度持平,且未发生资产债务重组行为。A注册会计师已经对该公司2003年度会计报表进行了审计,有关资料如下:
资料一:X公司
资料二:
A注册会计师通过对主营业务收入进行实质性测试,抽查到以下销售业务:
(1)确认对甲公司销售收入1000万元(该产品市价为700万元),成本480万元,已收到货款并开具了增值税发票。随后甲公司将该产品原价出售给X公司的关联方Y公司,Y公司已支付货款并取得了甲公司的增值税发票。
(2)X公司与A企业签订一项购销合同,合同规定,X公司为A企业建造安装两台电梯,合同价款为800万元,成本650万元。按合同规定,A企业在X公司交付商品前预付价款的20%,其余价款将在X公司将商品运抵A企业并安装检验合格后才予以支付。X公司已收到货款160万元,X公司于本年度12月25日将完成的商品运抵A企业,预计于次年1月31日全部安装完成。X公司确认了800万元的收入。
(3)X公司本年度售给C公司一台产品,销售价款200万元,X公司已开出增值税专用发票,货款尚未收到。注册会计师发现直至审计时该产品仍然存放在X公司仓库。对此,X公司解释为:由于C公司车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经X公司同意,C公司请求将所购产品先暂存X公司,待场地确定后再予提货,但该产品的产权自收到增值税发票之日起归C公司所有。X股份有限公司确认了200万元的收入。
要求:
(1)针对资料一,在审计计划阶段A注册会计师准备利用分析性程序,确定重点审计项目,请代注册会计师完成上述工作,指出该利润表的审计重点,并简单说明理由。
(2)针对资料二中第(1)和(2)两项业务,判断X公司确认的收入是否正确,如果有误请列示调整分录。
(3)针对资料二中第(3)项业务,判断能否确认收入(按能确认,不能确认和尚无法判定来回答),并简要说明理由。如有必要请说明注册会计师应实施的程序。
2、ABC有限责任公司经批准,由甲公司、乙公司和丙公司共同出资组建(丙公司为外方)。根据经批准的协议、合同和章程的规定,注册资本人民币5000万元,由出资各方在2004年8月31日前一次缴足。甲公司应出资1500万元,占注册资本的30%,其中,房屋、建筑物等出资1300万元,土地使用权出资200万元。乙公司应出资1500万元,占注册资本的30%,其中货币资金1000万元,专有技术500万元。丙公司应出资2000万元(折合美元250万元),占注册资本的40%,其中,进口设备150万美元,货币资金100万美元。合同约定汇率为1:8.0。ABC有限责任公司的记账本位币与注册资本币别相同。
甲公司出资的房屋、建筑物的会计账面价值为1500万元,经评估确认价值为1300万元,土地使用权的评估价为350万元,该评估价值已得到投资各方的确认。
乙公司2004年6月1日缴存开户银行人民币800万元,出资的专有技术的评估价为505万元。
丙公司出资的设备于2004年7月8日运抵公司,国家商检部门的鉴定价值为130万美元,当日汇入ABC有限责任公司开户银行美元100万元,出资当日汇率为1:8.2。
假定:(1)经出资三方同意,报经有关部门批准,各方实际出资超出合同规定的按资本公积处理。
(2)经投资各方同意,并由ABC有限责任公司确认签署财产权转移手续承诺函,出资者缴付的实物资产和无形资产在2004年10月31日前办理产权转移手续。
(3)XYZ会计师事务所注册会计师X、Y于2004年9月5日完成了外勤工作,现正草拟验资报告。
要求:
(1)请指出注册会计师在对甲公司所出的房屋、建筑物进行审验时,应特别关注的问题。
(2)根据上述资料代注册会计师X、Y编制注册资本实收情况明细表。
(3)请代注册会计师编制验资报告。
《审计》参考答案
一、单项选择题
(一)1、B 解析:信用管理部门应独立于销售部门。
2、A 解析:毛利率大幅提高可能存在的问题是:一方面收入高估,成本低估;另一方面就是收入与成本可能不配比。
3、D 解析:选项C主要实现真实性目标。
4、C 解析:对此应直接冲减2004年度的收入、成本和税金等相关项目。
(二)5、C 解析:可行性研究与项目决策属于不相容职务。
6、D 解析:A选项只能证明甲公司是否制定了该项控制程序;B和C只能证明甲公司是否执行了预算的编制和审核的控制程序,但不能证明是由不同人员来执行的。
7、B 解析:此变更甲公司的处理完全正确,因此审计助理人员的建议是不恰当的。
8、B 解析:选项A和D应计入“营业外支出”。选项C只要是专门借款且用于工程项目就应资本化。
(三)9、C 解析:只要属于企业的存货,无论存放何处企业均应纳入盘点范围,制定相应的盘点计划。
10、D 解析:只要注册会计师通过其他替代审计程序能够获得满意的效果,仍可出具无保留意见。
11、B 解析:注册会计师抽查的范围还应包括难以盘点或隐蔽性较强的存货。
12、D 解析:此时注册会计师可以考虑利用其他注册会计师的工作,亲自监盘或函证(数量不大的存货)程序确定这部分存货的存在。
(四)13、D 解析:共同控制的双方不构成关联方。
14、A 解析:A属于审计识别关联方的程序。
15、B 解析:在控制关系下,无论是否发生交易均要披露。
二、多项选择题
(一)1、ABD 解析;选项C属于实收资本或执行验资业务时所应实施的程序。
2、ABD 解析:选项C不能帮助注册会计师判断XYZ公司该应收账款是否真实、正确。
(二)3、BC 解析:当注册会计师发现被审计单位舞弊的迹象,一方面与管理当局沟通,另一方面实施程序予以证实。
4、AD 解析:针对选项A,注册会计师未实施函证属于重大过失;针对选项D,注册会计师未对存货实施抽盘或重盘,属于重大过失。
5、AC 解析:在这种情况下,该人员所做陈述很可能不可靠。
(三)6、ABC 解析:选项D不属于会计师事务所的质量控制。
7、AD 解析:会计师事务所在承接业务时,无论对新客户还是老客户都要评价独立性、专业胜任能力和管理当局是否诚实。
8、ACD 解析:会计师事务所的财务部经理不参与审计业务。
(四)9、ACD 解析:选项A和D主要检查借款的真实性;选项C主要是机械准确性。
10、ACD 解析:资本化的停止是工程达到预定可使用状态,而非交付使用前。
三、判断题
(一)1、× 解析:与前任沟通同前任出具的审计报告类型无关。
2、√ 解析:行业资料更能反映出被审计单位会计报表中存在的问题。
3、× 解析:A注册会计师应根据Y公司11月份的会计报表推算出年末会计报表;或将上年度会计报表进行必要修正后确定会计报表层次的重要性水平。
4、× 解析:重要性水平是注册会计师考虑了会计报表使用者对会计报表的要求后结合具体情况做出的职业判断。
5、√ 解析:在首次接受委托进行审计时,注册会计师往往会更多地采用主要证实法。
(二)6、× 解析:注册会计师仅实施上述审计程序不能足以证明存货的期末存在。
7、√ 解析:该情况属于对持续经营产生重大疑虑的事项,由于B公司的改善措施恰当且可行,同时已在会计报表附注中披露,所以,注册会计师应出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。
8、× 解析:由于注册会计师没有对C公司自2005年2月2日至2月8日的其他可能存在的重大期后事项进行审计,就不应采用更改审计报告日的做法。
9、× 解析:在这种情况下,注册会计师应将上述情况通知D公司董事会,同时,还应向对D公司有管辖权的管理机构报告。
10、× 解析:在这种情况下,注册会计师应对该应收账款的真实性产生怀疑,并进一步实施程序证实,不能仅凭丁公司的回函就认定E公司在舞弊。
四、简答题
1、答案:
(1)张一不能承接XYZ有限责任公司的审计业务。这是因为,第一,张一的独立性可能会受到损害。张一的父亲是被审计单位的出资者,尽管只持有5%的股权,但也构成了经济利益对注册会计师独立性的损害,因此,张一应回避该业务。第二,张一的专业胜任能力很可能不够,一旦承接该业务将违反注册会计师不得提供不能胜任的专业服务的职业道德。张一的特长是审计工业制造企业,而XYZ公司为高科技企业,从事软件开发,这并非张一所熟悉的业务,因此不能承接该项审计业务。
(2)会计师事务所应当从整体上维护其独立性。其措施主要包括的内容请参见教材P61页。
2、答案:
(1)未对应收账款明细汇总表进行必要的核对(获取工作底稿的基本要求);
(2)张某对函证过程的控制不够。为了提高工作效率,审计人员可以利用被审计单位的人员协助工作,但为了避免询证函的内容被更改,或询证函未寄出,审计人员必须做到真正控制函证的过程。在粘贴信封时,对函证内容、地址等事项重新核对;由审计人员亲自寄发询证函等。
3、答案:
(1)XYZ公司销售收款循环的内部控制存在以下缺陷:第一,没有根据批准的订单编制销售通知单;第二,销售单不应由仓库部门编制,也不能代替装运凭证;第三,货物的发货与装运的职责不应由同一部门承担;第四,会计部门开具销售发票时没有核对装运凭证、销售单和商品价目表;第五,负责销售账和收款两项不相容职务不应由一人办理;第六,没有对销售收款循环进行独立稽核。
(2)针对上述存在问题提出的改善措施如下:第一,销售部门必须根据批准的订单编制一式多联连续编号的销售通知单,分别用于批准赊销、审核发货与装运货物、记录发货数量及向顾客开具账单;第二,货物的发货和装运由仓库和运输部门分别办理;第三,运输部门必须根据已批准的销售单编制一式多联、连续编号的提货单,装运货物;仓库部门核对经批准的销售单与提货单后发货;第四,会计部门必须在核对装运凭证(提货单)、销售单和商品价目表无误的情况下,才能开具销售发票:第五,将收款业务和负责销售账的业务分开:第六,设置独立稽核人员专门门审核销售发票的单价、加总、入账日期等。
五、综合题
1、答案:
(1)注册会计师应将下列项目列为审计重点:
——主营业务收入。被审计单位为均衡生产企业,2004年度较2003年度收入有大幅度提高,在供产销形势与上年相当的情况下,这属于异常变化。注册会计师应重点审查X公司的收入。
——主营业务成本。X公司2004年的毛利率为22%,较2003年的15%有大幅度提高,而上半年的毛利率却与上年度持平,因此应将主营业务成本作为审计重点,并着重审查下半年。
——营业费用。在收入发生大幅度增长的情况下,营业费用却与2003年度持平,有违一般规律,注册会计师应重点审查营业费用的内容。
——补贴收入。补贴收入属于比较稳定的项目。但在2003年度无此收入。因此注册会计师应重点审查补贴收入。
——营业外收支。营业外收支本身具有很大的偶然性,而X公司2004年度却与2003年度持平,注册会计师应对此引起重视。此外,在审计实务中,注册会计师一般均应将营业外收支项目作为重点。注册会计师应着重审查该项目发生的依据及其授权批准文件。
(2)
第(1)项业务全部确认收入不正确。应作为关联方交易处理。
借:主营业务收入 300万元
贷:资本公积 300万元
第(2)项业务确认收入不正确。
借:主营业务收入 800万元
应交税金——应交增值税 136万元
贷:应收账款 776万元
预收账款 160万元
借:发出商品 650万元
贷:主营业务成本 650万元
(3)尚无法判定能否确认收入。由于X公司所售产品仍然存放在X公司的仓库,且未收到货款,因此难以判断该销售业务的真实性。注册会计师应实施的程序包括:第一,向C公司函证应收账款是否属实以及所购商品请求暂存X公司是否属实。第二,向X公司索取C公司请求将产品暂存X公司的书面文件及产权转移声明。第三,针对该销售,进一步追查相应的生产和采购业务。
2、答案:
(1)注册会计师在对甲公司所出的房屋、建筑物等进行审验时,应特别关注的问题包括:第一,该房屋、建筑物等是否按规定进行评估,并按评估确认价值作为作价依据;第二,该房屋、建筑物等是否办理了产权转移手续,如果尚未办理该手续,应要求ABC公司和甲公司签署办理产权转移手续的承诺函,同时在验资报告中加以说明。
(2)注册资本实收情况明细表如下:
(表见本页左下栏)
(3)验资报告:
验资报告
ABC有限责任公司(筹)全体股东:
我们接受委托,审验了贵公司截至2004年8月31日止申请设立登记的注册资本实收情况。按照国家相关法律、法规的规定和协议、合同、章程的要求出资,提供真实、合法、完整的验资资料,保护资产的安全、完整是全体股东及贵公司的责任。我们的责任是对贵公司注册资本的实收情况发表审验意见。我们的审验是依据《独立审计实务公告第1号——验资》进行的,在审验过程中,我们结合贵公司的实际情况,实施了检查等必要的审验程序。
根据协议、合同、章程的规定,贵公司申请登记的注册资本为(人民币)5000万元,由甲公司、乙公司和丙公司于2004年8月31日前一次缴足。经我们的审验,截止2004年8月31日止,贵公司已收到甲公司、乙公司和丙公司缴纳的注册资本合计(人民币)肆仟陆佰肆拾万元整。各股东以货币出资(人民币)1600万元,实物出资(人民币)2340万元,土地使用权及非专利技术出资(人民币)700万元。其中,非专利技术出资金额占注册资本的比例为10%
根据经批准的贵公司的章程规定,乙公司应于2004年8月31日前缴付货币资金1000万元,实际缴付800万元,未按规定缴足金额为200万元;丙公司应于2004年8月31日前缴付设备1200万元(美元150万元),实际缴付1040万元(美元130万元),未按规定缴足金额为160万元(美元20万元)。
甲、乙公司以实物资产和无形资产出资,尚未办理产权转移手续,但ABC有限责任公司已确认签署财产权转移手续承诺函,出资者缴付的实物资产和无形资产在2004年10月31日前办理产权转移手续。
本验资报告供贵公司申请注册资本登记及据以向全体股东签发出资证明时使用,不应将其视为是对贵公司验资报告日后资本保全、偿债能力和持续经营能力等的保证。因使用不当造成的后果,与执行本验资业务的注册会计师及会计师事务所无关。
附件:1、注册资本实收情况明细表
2、验资事项说明
XYZ会计师事务所(公章) 中国注册会计师X(签名并盖章)
(中国、北京) Y(签名并盖章)
报告日期:2004年9月5日
《经济法》自测题
一、单项选择题(本类题共18分,每小题1分)
1、2001年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2002年4月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是( )。
A、自2001年5月5日至2002年5月5日 B、自2001年5月5日至2002年5月25日 C、自2001年5月5日至2003年5月5日 D、自2001年5月5日至2003年5月25日
2、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙的债务时,根据合伙企业法律制度的规定,乙可以行使的权利是( )。
A、代位行使甲在合伙企业中的权利 B、依法请求人民法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿 C、自行接管甲在合伙企业中的财产份额 D、以对甲的债权抵销其对合伙企业的债务
3、根据国有资产产权界定管理的有关规定,下列资产中,应当界定为国有资产的是( )。
A、国有企业为安置企业下岗人员无偿投入集体企业的资产 B、国有独资公司投资创办的以集体企业名义注册登记的企业的资产C、集体企业由国有企业提供担保而未发生担保责任使用银行贷款形成的资产 D、集体企业改组为股份制企业时有偿占用的国有土地折价形成的资产
4、某股份制企业的股权结构如下:北京市的甲国有企业占25%,上海市的乙国有企业占35%,深圳市的丙个人独资企业占40%。2003年4月,该股份制企业拟与某集体企业合并。根据国有资产管理法律制度规定,下列选项中,正确的是( )。
A、由甲企业向北京市国有资产管理部门办理备案手续 B、由乙企业向上海市国有资产管理部门办理备案手续 C、由丙企业向深圳市国有资产管理部门办理备案手续 D、经协商委托其中一方办理备案手续
5、1999年8月,甲、乙、丙共同出资设立了A有限责任公司。2000年5月,丙与丁达成协议,将其在A公司的出资全部转让给丁,甲、乙均不同意。下列解决方案中,不符合《中华人民共和国公司法》规定的是( )。
A、由甲或乙购买丙的出资 B、由甲和乙共同购买丙的出资 C、如果甲、乙均不愿购买,丙无权将出资转让给丁 D、如果甲、乙均不愿购买,丙有权将出资转让给丁
6、A、B、C、D、E、F、G为某上市公司的董事。董事A、B、C、D、E、F出席了2001年度第一次董事会会议,G因故未能出席,也未书面委托其他董事代为出席。该次会议通过的一项决议违反法律规定,给公司造成了严重损失。董事A在董事会会议上就该项决议表决时表明了异议,但未将异议记录在董事会会议记录中。根据《中华人民共和国公司法》的规定,应当对公司负赔偿责任的是( )
A、董事ABCDEFG B、董事ABCDEF C、董事BCDEFG D、董事BCDEF
7、甲企业租用乙公司的一台吊车,于其破产案件受理前5个月擅自变卖。在甲企业被宣告破产后,下列选项中,乙公司保护其正当权益的方式是( )。
A、行使取回权 B、行使撤销权 C、行使破产债权 D、要求甲公司等价赔偿
8、根据有关规定,证券投资基金应当实行组合投资,一个基金投资于股票、债券的比例不得低于该基金资产总值的( ):一个基金持有一家上市公司的股票,不得超过该基金资产净值的( )。
A、70%,20% B、75%,20% C、80%,20% D、80%,10%
9、根据《中华人民共和国担保法》的规定,担保物权所担保的债权的诉讼时效结束后,担保权人可以在( )内行使担保物权。
A、主债权履行期限届满之日起6个月 B、主债权履行期限届满之日起2年 C、主债权诉讼时效结束后的6个月 D、主债权诉讼时效结束后的2年
10、甲公司作为保证人为乙公司1000万元的注册资金提供保证,经查实,乙公司的实际投资为600万元,根据《中华人民共和国担保法》的规定,下列选项中正确的是( )。
A、甲公司不承担民事责任 B、甲公司对注册资金不足的部分400万元承担一般保证责任 C、甲公司对注册资金不足的部分400万元承担连带保证责任 D、甲公司对注册资金不足部分的200万元承担连带保证责任
11、根据合同法律制度的规定,技术合同的一方当事人延迟履行主要义务,经催告后在( )内仍未履行,对方当事人有权主张解除合同。
A、10日 B、30日 C、60日 D、90日
12、某公司2001 年账面净资产额为人民币1亿元,该公司2000年外汇收入折合人民币4800万元。根据外汇管理法律制度的规定,该公司2001年对外担保余额最多为人民币( )万元。
A、2500 B、3000 C、4800 D、5000
13、根据《账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过( )。
A、1年 B、2年 C、3年 D、5年
14、根据《账户管理办法》的规定,经营性的存款人出租、出借银行结算账户的,给予警告并处以( )的罚款。
A、2000元以上10000元以下 B、3000元以上30000元以下C、5000元以上30000元以下 D、10000元以上50000元以下
15、根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列各项中,汇票债务人可以对持票人行使抗辩权的事由是( )。
A、汇票债务人与出票人之间存在合同纠纷 B、汇票债务人与持票人的前手存在抵销关系 C、背书不连续 D、出票人存人汇票债务人的资金不够
16、根据《中华人民共和国票据法》的规定,支票丧失后,失票人应向支票支付地基层人民法院提出公示催告的申请。该支票支付地是指( )。
A、失票人所在地 B、收款人所在地 C、出票人开户银行所在地 D、出票人所在地
17、根据《著作权法》的规定,下列各项中,属于对作品合理使用的有( )。
A、为介绍、评论某一作品或者说明某一问题在作品中大量引用他人已经发表的作品 B、将已发表的作品改为盲文出版 C、图书馆复制本馆收藏的作品出售 D、将已发表的汉语文字作品翻译成少数民族文字在国内外出版发行
18、某公司的会计人员甲伪造会计账簿,尚不构成犯罪。根据《中华人民共和国会计法》的规定,甲的违法行为的法律后果是( )。
A、处于3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书 B、处于5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书 C、予以警告,并处于3000元以上5万元以下的罚款 D、予以警告,并处于2000元以上2万元以下的罚款
二、多项选择题(本类题共18分,每题1分。多选、少选、错选、不选均不得分)
1、下列选项中,属于无效民事行为的有( )。
A、恶意串通损害第三人利益的民事行为 B、行为人对行为内容有重大误解的民事行为 C、一方以欺诈手段使对方在违背真实意思的情况下所为的民事行为 D、显失公平的民事行为
2、根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,须经全体合伙人一致同意的有( )。
A、合伙人以劳务作为出资 B、合伙人之间转让其在合伙企业的部分财产份额 C、合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质 D、合伙企业的执行人以合伙企业的名义为他人提供担保
3、根据利用外资改组国有企业的有关规定,下列各项中,外国投资者可用以支付转让价款或出资的方式有( )。
A、以境外汇入的可自由兑换货币 B、以中国境内举办的其他外商投资企业因清算所得的财产 C、以收购国有企业的债权人的债权 D、以收购国有企业的国有产权
4、根据国有资产管理法律制度规定,下列情形中,应当进行变动产权登记的是( )。
A、企业名称改变 B、企业组织形式发生变动 C、企业国有资本出资人发生变动 D、企业国有资本额发生增减变动
5、根据公司法律制度的规定,上市公司股东大会审议的下列事项中,须以特别决议通过的有( )。
A、董事会拟定的亏损弥补方案 B、发行公司债券 C、公司章程的修改 D、回购本公司的股票
6、外国甲公司收购境内乙公司部分资产,并以该资产作为出资与境内丙公司于2000年3月1日成立了一家中外合资经营企业。甲公司收购乙公司部分资产的价款为120万美元。甲公司向乙公司支付价款的下列方式中,不符合规定的有( )。
A、甲公司于2000年5月30日向乙公司一次支付120万美元 B、甲公司于2000年5月30日向乙公司支付60万美元,2001年2月28日支付60万美元 C、甲公司于2001年2月28日向乙公司一次支付120万美元 D、甲公司于2000年8月30日向乙公司支付80万美元,2001年8月30日支付40万美元
7、根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列有关合营企业董事长产生方式的表述中,正确的有( )。
A、合营企业的董事长既可以由中方担任,也可以由外方担任 B、合营企业的董事长必须由出资最多的一方担任 C、合营企业的董事长由合营各方协商确定或者由董事会选举产生 D、合营企业的董事长由一方担任的,副董事长必须由他方担任
8、根据破产法律制度的规定,下列各项中,属于破产债权的有( )。
A、人民法院受理破产案件后债务人未支付应付款项的滞纳金 B、财政部门通过签订合同按有偿使用、定期归还原则发放给债务人的款项C、债务人在破产宣告前因违约给他人造成财产损失而产生的赔偿金 D、破产宣告后的债务利息
9、根据《中华人民共和国证券法》的规定,上市公司发生的下列情形中,证券交易所可以决定暂停其股票上市的有( )。
A、公司的股本总额由人民币1.2亿元减至人民币1亿元 B、持有股票面值人民币1000元以上的股东人数由1200人减至900人 C、公司最近2年连续亏损 D、公司未按规定公开其财务状况
10、根据证券法律制度的规定,下列信息中,属于内幕信息的有( )。
A、公司董事的行为可能依法承担重大损害赔偿责任 B、公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的20% C、公司生产经营的外部条件发生重大变化 D、公司董事长发生变动
11、根据《中华人民共和国合同法》的规定,下列各项中,属于不得撤销要约的情形有( )。
A、要约已经到达受要约人 B、要约人确定了承诺期限 C、要约人明示要约不可撤销 D、受要约人已对要约作出承诺
12、根据合同法律制度的规定,下列各项中,不能成为技术开发合同标的的有( )。
A、现有产品的改型 B、现有产品的工艺变更 C、现有产品的材料配方调整 D、对技术成果的验证、测试
13、根据外汇管理的有关规定,下列选项中,属于境内机构资本项目外汇支出的有( )。
A、偿还外债利息 B、对外担保履约用汇 C、外商投资企业依法清算后的资金汇出 D、外商投资企业外方所得利润在境内再投资
14、根据票据法律制度的规定,下列票据中,经票据权利人申请并提供担保,人民法院可以依法采取保全措施和执行措施的有( )。
A、持票人恶意取得的票据 B、应付而未付对价的持票人持有的票据 C、记载有“不得转让”字样而用于贴现的票据 D、记载有“不得转让”字样而用于质押的票据
15、根据票据法的有关规定,下列选项中,票据债务人可以拒绝履行义务,行使票据抗辩权的有( )。
A、背书不连续 B、持票人向票据债务人交付的货物有严重的质量问题 C、票据金额的中文大写与数码记载的内容不一致 D、票据上没有记载付款地
16、根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。
A、将汇票金额全部转让给甲某 B、将汇票金额的一半转让给甲某 C、将汇票金额分别转让给甲某和乙某 D、将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权
17、根据《商标法》的规定,经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明( )。
A、许可人的注册地 B、被许可人的注册地 C、被许可人的名称 D、商品产地
18、根据《中华人民共和国会计法》的规定,应当在财务会计报告上签名并盖章的人员有( )。
A、会计员 B、会计机构负责人 C、内部审计机构负责人 D、单位负责人
三、判断题(本类题共16分,每题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分.不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
1、当事人对人民法院不予受理的裁定不服,可以提起上诉。( )
2、上市公司的独立董事连续2次未亲自出席董事会会议的,由董事会提请股东大会予以撤换。( )
3、某上市公司拟与关联人达成总额为500万元的关联交易,该交易在提交公司董事会讨论前,必须获得公司独立董事的认可。( )
4、外资企业研究决定有关职工奖惩、工资制度、劳动保护和保险问题时,工会代表有权列席会议。( )
5、企业破产宣告后,破产企业的股东享有的破产债权可以与其欠缴的破产企业的注册资本金相抵销。( )
6、连带债务人之一破产的,债权人可以就全部债权向该债务人申报债权。( )
7、公开发行数量在4亿股以下的,发行人向参与累计投标询价的询价对象配售股票的数量应不超过本次发行总量的25%。( )
8、债权人甲与债务人乙约定由乙向丙履行债务,乙未履行,则乙应向丙承担违约责任。( )
9、债务人提前履行债务给债权人增加的费用,由债权人负担。( )
10、境内机构偿还外债的本金和利息属于资本项目的外汇支出。( )
11、持票人善意取得伪造的票据,对被伪造人不能行使票据权利。( )
12、本票的持票人未按照规定期限提示本票的,丧失对出票人的追索权。( )
13、承兑人在票据上的签章不符合规定的,票据无效。( )
14、受委托创作的作品,合同未作明确约定或者没有订立合同的,著作权属于委托人。( )
15、演绎作品的作者仅对演绎部分享有著作权,对被演绎的作品不享有著作权,但有权阻止他人对同一原作进行演绎。( )
16、会计人员对篡改财务会计报告的行为应当制止和纠正。制止和纠正无效的,应当向上级主管单位报告,请求处理。( )
四、综合题(本类题共48分,其中第1题12分;第2题12分;第3题11分;第4题13分)
1、某市国有资产监督管理机构出资的甲国有独资公司(以下简称“甲公司”)拟将60%的国有产权转让给乙上市公司(以下简称“乙公司”)。双方拟订的有关协议部分要点如下:
(1)甲公司的产权转让应当经董事会审议,并报市国有资产监督管理机构批准;甲公司的职工安置方案应当报职工代表大会备案。
(2)国有产权转让事项经审批后,由甲企业组织清产核资,并根据清产核资结果编制资产负债表和资产移交清册,并委托会计师事务所实施全面审计,包括对甲公司法定代表人的离任审计。
(3)在清产核资和审计的基础上,委托丙资产评估事务所进行资产评估,评估报告经核准或者备案后,按照评估结果的85%确定实际交易价格。
(4)乙公司采取分期付款方式,首期付款不得低于总价款的20%,并在合同生效之日起10个工作日内支付;其余款项应当按同期银行存款利率向甲公司支付延期付款期间利息,付款期限不得超过3年。
(5)甲公司的产权转让收入,应当首先安置本公司职工并偿还银行债务,其余部分由财政部门组织解缴本级人民政府国库,用以弥补财政赤字。
(6)本次产权转让完成后,甲公司应当首先向原产权登记机关申请办理变动产权登记,然后向工商行政管理部门申请变更登记。
要求:
(1)根据国有资产管理法律制度规定,指出本题要点(1)中不符合规定之处,并说明理由。
(2)根据国有资产管理法律制度规定,指出本题要点(2)中不符合规定之处,并说明理由。
(3)根据国有资产管理法律制度规定,指出本题要点(3)中不符合规定之处,并说明理由。
(4)如果丙资产评估事务所与委托人串通作弊,故意出具虚假的资产评估报告,根据国有资产管理法律制度规定,丙资产评估事务所应当承担何种法律责任?
(5)根据本题要点(4)的内容,指出乙公司分期付款的支付期限是否符合规定?并说明理由。
(6)根据国有资产管理法律制度规定,指出本题要点(5)中不符合规定之处,并说明理由。
(7)根据国有资产管理法律制度规定,如果甲、乙公司串通,低价转让国有产权,造成国有资产流失的,应承担何种法律责任?
(8)根据国有资产管理法律制度规定,指出本题要点(6)中不符合规定之处,并说明理由。
2、2004年4月1日,美国的甲公司和境内的乙公司达成股权转让协议,乙公司将自己60%的股权转让给甲公司,并依法变更为中外投资经营企业丙公司。甲、乙公司签订的合营合同、章程、协议的部分内容如下:
(1)乙公司的债权债务由丙公司继承。
(2)甲公司收购乙公司60%股权的价款为1200万美元。甲公司应当自丙公司营业执照颁发之日起3个月内支付600万美元,其余价款在2年内付清。
(3)丙公司成立后,注册资本由原来的2000万美元增加至3000万美元,增资部分双方分期缴付,甲公司应当自丙公司营业执照颁发之日起3个月内缴付第一期出资80万美元。
(4)丙公司的投资总额拟定为10000万美元。
(5)丙公司采用有限责任公司的组织形式,拟建立股东会、董事会、监事会的组织机构;股东会为合营企业的最高权力机构、董事会为合营企业的执行机构、监事会为合营企业的监督机构。董事会由5名董事组成,其中:甲公司委派3名,乙公司委派2名。合资企业的董事长由甲公司委派,副董事长由乙公司委派。
(6)丙公司的主营业务为彩扩、洗像。
根据行业主管部门测算:甲公司在中国彩扩、洗像行业的市场占有率已经达到21%,本次并购完成后,甲公司在中国的市场占有率将达到30%。
要求:根据《外国投资者并购境内企业暂行规定》和外商投资企业法律制度规定,分别回答以下问题:
(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出乙公司的债权债务由丙公司继承是否符合规定?并说明理由。
(2)根据本题要点(2)所提示的内容,指出甲公司股权并购价款的支付期限是否符合规定?并说明理由。
(3)根据本题要点(3)所提示的内容,指出甲公司缴付第一期出资的数额是否符合规定?并说明理由。
(4)根据本题要点(4)所提示的内容,指出丙公司的投资总额是否符合规定?并说明理由。
(5)根据本题要点(5)所提示的内容,指出丙公司的组织机构是否符合规定?并说明理由。
(6)根据本题要点(6)所提示的内容,指出丙公司在合营合同中是否应约定合营期限?并说明理由。
(7)根据甲公司的市场占有率数据,甲公司在并购中应履行何种义务?并说明理由。
3、2005年1月1日,A房地产开发公司(下称A公司)就一商品楼开发项目与B建筑公司(下称B公司)签订建设工程承包合同。该合同约定:(1)由B公司作为总承包商承建该商品楼开发项目,建设工期为3个月;(2)建设工程价款为8000万元,A公司应当在2005年4月1日竣工之日支付全部工程价款;(3)由B公司为该建设工程垫资3000万元,垫资利息为年利率8%(中国人民银行同期同类贷款利率为6%)。
2005年1月10日,经A公司同意,B公司将自己承包的部分工作转包给C公司。
2005年2月1日,A公司与甲银行签订借款合同,该合同约定:A公司向甲银行借款5000万元,借款期限为6个月;同时约定将在建的商品楼作为借款的抵押担保,A公司与甲银行共同办理了抵押登记手续。
2005年4月1日,该建设工程经验收合格并交付给A公司,但A公司未按照合同约定支付工程价款。2005年9月10日,B公司以A公司为被告将其诉至人民法院,主张对该商品楼拍卖受偿。甲银行因A公司逾期未还借款也于2005年9月15日向法院提起诉讼,并对A公司的商品楼主张抵押权。
人民法院在调查取证中发现:(1)B公司在签订建设工程合同时超越了资质等级许可的业务范围,但在2005年4月1日前取得了相应资质等级;(2)A、B公司经备案的中标合同标的额为8000万元,但双方事后另行订立的合同标的额为7000万元;(3)C公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司;(4)A公司与王某于2005年3月1日签订了商品房预售合同,双方当事人约定以办理登记备案手续为商品房预售合同的生效条件。3月10日,王某向A公司交付了全部购房款200万元,A公司亦接受,但双方当事人一直未办理登记备案手续;(5)A、B公司在签订建设工程合同时,对欠付的工程价款是否支付利息未进行约定。
要求:根据上述内容,回答下列问题:
(1)A公司与B公司签订的建设工程合同是否有效?并说明理由。
(2)该建设工程合同的工程价款应当如何结算?并说明理由。
(3)C公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司的行为是否有效?并说明理由。
(4)A公司在向B公司支付垫资利息时,其计算标准是多少?并说明理由。
(5)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保是否有效?并说明理由。
(6)在B公司与甲银行均要求对该商品楼行使受偿权利的情况下,谁的受偿权利更为优先?并说明理由。
(7)B公司于9月10日对A公司提起诉讼,其优先权是否消灭?并说明理由。
(8)A公司与王某签订的商品房预售合同是否生效?并说明理由。
(9)B公司在行使优先权时能否对抗买房人王某?并说明理由。
(10)A公司对欠付B公司的工程价款是否应支付利息?如果需要支付利息,从何日开始计算,其计算标准如何确定?
4、甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2005年7月10日向中国证监会申请向社会首次公开发行A股股票并在证券交易所上市。有关资料如下:
(1)2000年1月,A公司、B公司、C企业和D企业共同出资成立乙有限责任公司(以下简称“乙公司”),注册资本为人民币1.2亿元。2004年1月10日,乙有限责任公司依法变更为甲股份有限公司。其中,乙公司的全体股东作为甲公司的发起人股东;乙公司的资产以及债权债务全部由甲公司承继;截至2003年12月31日,乙公司的净资产为人民币2亿元,甲公司的股份总额为人民币1.8亿元。
(2)截至2004年12月31日,甲公司经审计的总资产为人民币9.6亿元,负债总额为人民币7亿元,净资产为人民币2.6亿元。甲公司拟公开发行A股4000万股。
(3)通过向询价对象询价的方式确定发行价格。其中:①初步询价的询价对象为15家,确定的发行价格区间为7.00-10.00元;②经累计投标询价,确定的最终发行价格为8.00元;③向参与累计投标询价的询价对象配售股票1000万股,配售价格为8.00元,向社会公众投资者公开发行的股票发行价格拟定为8.20元;④参与累计投标询价的询价对象获配的股票锁定期为60天,自股票上市之日起计算。
(4)甲公司与其控股股东A公司的主营业务均为药品的生产和销售。2004年,甲公司的主营业务收入为9000万元,其中委托A公司进行产品销售的销售额为3000万元。2005年第1季度,甲公司外购原材料金额为4000万元,其中从A公司的直接采购金额为2000万元。
(5)保荐人乙证券公司持有甲公司股份1000万股,保荐代表人杨某持有甲公司股份1万股。
要求:
(1)根据本题要点(1)所述内容,指出乙有限责任公司依法变更为甲股份有限公司时存在哪些不当之处?并说明理由。
(2)根据本题要点(2)所述内容,指出甲公司的净资产额、向社会公众发行的股份比例是否符合规定?并说明理由。
(3)根据本题要点(3)所述内容,指出本次询价发行中有哪些不符合规定之处?并说明理由。
(4)根据本题要点(4)所述内容,甲公司的主营业务、主营业务收入的构成、原材料采购的构成是否符合中国证监会的有关规定?并说明理由。
(5)根据本题要点(5)所述内容,乙证券公司持有甲公司1000万股股份、杨某持有甲公司1万股股份是否影响乙证券公司的保荐资格?并说明理由。
《经济法》参考答案
一、单项选择题
1、B 解析:(1)拒付租金的,适用于1年的特别诉讼时效期间(2001年5月5日-2002年5月5日);(2)在诉讼时效期间的“最后6个月内”(2001年11月5日-2002年5月5日)发生不可抗力和其他障碍(出差遇险),中止诉讼时效的进行,诉讼时效期间顺延20天。
2、B 解析:教材P39-40。
3、B 解析:(1)国有企业为安置企业下岗人员投入集体企业的资产,明确是无偿转让,其产权归集体企业所有;(2)国有独资公司独资创办的以集体企业名义注册登记的企业,界定为国有资产;(3)集体企业使用银行贷款形成的资产,全民单位只提供担保的,不界定为国有资产;(4)集体企业有偿占用的土地使用权,在改组为股份制企业时土地使用权折价形成的资产归集体企业所有。
4、B 解析:(1)涉及多个产权主体的评估项目,按“国有股权”最大股东(乙企业)的资产财务隶属关系办理备案手续;(2)持股比例相同的,经协商可以委托其中一方办理备案手续。
5、C 解析:有限责任公司的股东向股东以外的人转让出资时,必须经全体股东的过半数同意;不同意转让的股东应当购买该转让的出资;如果不购买,视为同意。
6、B 解析:(1)董事G“未参与”董事会决议,因此董事G不应承担赔偿责任;(2)董事A虽表示异议但未将异议记录在董事会会议记录中,因此董事A不能免除赔偿责任。
7、D 解析:(1)在破产宣告前,财产已经毁损灭失的,取回权消灭,财产权利人只能以物价即直接损失额为限申报破产债权;(2)在破产宣告前,破产企业转让财产获利的,财产权利人有权要求债务人等值赔偿。
8、D 解析:教材P184。
9、D 解析:教材P244。
10、C 解析:保证人对债务人的注册资金提供保证的,债务人的实际投资与注册资金不符,或者抽逃转移注册资金的,保证人在注册资金不足或者抽逃转移注册资金的范围内承担连带保证责任。
11、B 解析:(1)技术合同的一方当事人延迟履行主要义务,经催告后在30日内仍未履行,对方当事人有权主张解除合同;(2)当事人在催告通知中附有履行期限且该期限超过30日的,在该履行期限届满后方可有权提出解除合同的主张。
12、C 解析:企业对外担保余额不得超过其净资产的50%,并不得超过其上年的外汇收入。
13、B 解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。
14、C 解析:(1)对于非经营性的存款人,给予警告并处以1000元的罚款;(2)对于经营性的存款人,给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款。
15、C 解析:(1)票据债务人不得以自己和出票人之间的抗辩事由对抗持票人(如出票人与票据债务人存在合同纠纷,出票人存入票据债务人的资金不够),因此选项AD是错误的;(2)票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人(如票据债务人与持票人的前手存在抵销关系),因此选项B是错误的;(3)选项C属于“对物抗辩”,票据债务人可以对任何持票人提出抗辩。
16、C 解析:教材P368。
17、B 解析:(1)为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在作品中“适当引用”他人已经发表的作品属于合理使用,因此选项A是错误的;(2)图书馆复制本馆收藏的作品属于合理使用,但不能出售,因此选项C是错误的;(3)将已发表的汉语文字作品翻译成少数民族文字在“国内”出版发行属于合理使用,但在“国外出版发行”则超出了合理使用的界限,因此选项D是错误的。
18、A 解析:教材P458。
二、多项选择题
1、AC 解析:选项BD属于可撤销的民事行为。
2、ACD 解析:合伙人之间转让其在合伙企业的部分财产份额,只需“通知”其他合伙人。
3、ABCD 解析:教材P52。
4、ABCD 解析:教材P77。
5、BCD 解析:教材P101。
6、BCD 解析:(1)通过收购国内企业资产设立合营企业的外国投资者,应当自合营企业营业执照颁发之日起3个月内一次支付全部购买金,因此选项A符合法律规定;(2)分期缴付出资时总期限不得超过1年,选项B中1年末(2001年2月28日)支付的价款只有50%;(3)选项C中尽管1年末(2001年2月28日)支付了全部价款,但在分期缴付时前6个月支付的价款低于60%;(4)选项D尽管前6个月支付的价款超过了60%,但总期限超过了1年。
7、ACD 解析:合营企业的董事长和副董事长由合营各方协商确定或者由董事会选举产生,一方担任董事长的,由他方担任副董事长。
8、BC 解析:(1)人民法院受理破产案件后债务人未支付应付款项的滞纳金,包括破产企业未执行生效法律文书应当加倍支付的延迟利息和劳动保险金的滞纳金,不属于破产债权;(2)凡计息的破产债权,其利息均只计算到破产宣告之日,因此破产宣告后的债务利息,不属于破产债权。
9、BD 解析:教材P191。
10、ACD 解析:(1)公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的30%,才属于内幕信息;(2)选项CD属于重大事件(内幕信息)。
11、BCD 解析:教材P235。
12、ABCD 解析:技术开发合同的标的包括当事人在订立合同时尚未掌握的产品、工艺、材料等技术方案,不包括在技术上没有创新的现有产品的改型、工艺变更、材料配方调整以及对技术成果的验证、测试和使用。
13、BCD 解析:(1)偿还外债利息属于经常项目外汇支出(应当先批准后支出);(2)偿还外债本金属于资本项目外汇支出。
14、ABCD 解析:教材P367。
15、ABC 解析:(1)选项A属于“对物抗辩”,票据债务人可以对任何持票人行使抗辩权;(2)选项B属于“对人抗辩”,票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩;(3)选项C属于“无效票据”;(4)选项D“付款地”属于“相对应记载事项”,未记载付款地的,以付款人的营业场所、住所或经常居住地为付款地。因此票据债务人不能行使抗辩权。
16、BC 解析:(1)将汇票金额的一部分转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效,因此,选项BC是正确的;(2)背书不得附条件,背书附条件的,所附条件无效,但不影响背书的效力,因此,选项D是错误的。
17、CD 解析:经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。
18、BD 解析:会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名并签章,设置总会计师的单位由总会计师签名并签章。
三、判断题
1、√ 解析:除“不予受理、对管辖权的异议、驳回起诉的裁定”可以上诉外,其他裁定一律不能上诉;一审判决可以上诉。
2、× 解析:独立董事“连续3次”未亲自出席董事会会议的,由董事会提请股东大会予以撤换。
3、√ 解析:重大关联交易(上市公司拟与关联人达成的总额高于300万元或者高于上市公司最近经审计净资产值5%的关联交易)应当由独立董事认可后,才能交董事会讨论。
4、√ 解析:教材P140。
5、× 解析:教材P162。
6、√ 解析:教材P148。
7、× 解析:教材P179。
8、× 解析:债务人乙未向第三人丙履行债务,应当由债务人乙“向债权人甲”承担违约责任。
9、× 解析:债务人提前履行(或者部分履行)债务给债权人增加的费用,由“债务人”负担。
10、× 解析:偿还外债利息和外债转贷款利息属于经常项目的外汇支出;偿还外债本金属于资本项目的外汇支出。
11、√ 解析:教材P371。
12、× 解析:本票的持票人未按照规定期限提示本票的,只是丧失对背书人及其保证人的追索权,持票人仍对出票人享有付款请求权和追索权。
13、× 解析:教材P362。
14、× 解析:合同未作明确约定或者没有订立合同的,著作权属于“受托人”。
15、× 解析:教材P403。
16、√ 解析:教材P447。
四、综合题(答案中所注页码为教材该部分内容的页码)
1、答案:(1)首先,甲公司的国有产权转让报市国有资产监督管理机构批准不符合规定。根据规定,转让企业国有产权致使国家不再拥有控股地位的,应当报本级人民政府批准。其次,甲公司的职工安置方案报职工代表大会备案不符合规定。根据规定,职工安置事项应当经职工代表大会讨论通过(P80)。
(2)由甲公司组织清产核资不符合规定。根据规定,转让国有产权导致转让方不再拥有控股地位的,由同级国有资产监督管理机构组织清产核资(P80)。
(3)按照评估结果的85%确定实际交易价格不符合规定。根据规定,在产权交易过程中,当交易价格低于评估结果的90%时,应当暂停交易,在获得相关产权转让批准机构同意后方可继续进行(P80)。
(4)资产评估机构与委托人串通作弊,故意出具虚假的资产评估报告的,没收违法所得,处以违法所得1-5倍的罚款,并予以暂停执业;给利害关系人造成重大经济损失或者产生恶劣社会影响的,吊销资产评估资格证书(P74)。
(5)乙公司分期付款的支付期限不符合规定。根据规定,采取分期付款方式的,受让方首期付款不得低于总价款的30%(而非20%),并在合同生效之日起5个工作日支付(而非10日);其余款项应当提供合法的担保,并应当按同期银行贷款利率(而非存款利率)向转让方支付延期付款期间的利息,付款期限不得超过1年(而非3年)。(P81)
(6)甲公司的产权转让收入用以弥补财政赤字不符合规定。根据规定,转让企业国有产权的净收益,应当首先安置本企业职工并偿还银行债务,其余部分由财政部门组织解缴本级人民政府国库,列入专门账户,专项用于支持结构调整或者补充需要扶持的国有企业资本金,不得用于经营性支出、弥补财政赤字、发放工资奖金(该考点超出教材范围,仅供参考)。
(7)国有资产监督管理机构应当要求转让方终止产权转让活动,必要时应当依法向人民法院提起诉讼,确认转让行为无效。对直接责任人员,由国有资产监督管理机构给予警告,情节严重的,给予纪律处分;造成国有资产流失的,应当负赔偿责任(P82)。
(8)甲公司申请变更登记的顺序不符合规定。根据规定,甲公司应当向工商行政管理部门申请变更登记前,向原产权登记机关办理变动产权登记(P77)。
2、答案:(1)乙公司的债权债务由丙公司继承符合规定。根据规定,外国投资者股权并购的,由并购后的外商投资企业继承被并购境内公司的债权债务。
(2)甲公司股权并购价款的支付期限不符合规定。根据规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者应当自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部价款。对特殊情况需要延长者,经审批机关批准后,应当自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内支付全部价款的60%以上,1年内付清全部价款,并按实际缴付的出资比例分配收益。
(3)甲公司缴付第一期出资的数额不符合规定。根据规定,外国投资者股权并购、并购后所设外商投资企业增资的,分期缴付出资时,投资者第一期出资不得低于各自认缴出资额的15%,并应当自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清。在本题中,甲公司第一期出资额应不低于90万美元(1000×60%×15%)。
(4)丙公司的投资总额不符合规定。根据规定,注册资本在1200万美元以上的,投资总额不得超过注册资本的3倍。
(5)丙公司的组织机构不符合有关规定。根据规定,合营企业的组织机构应为董事会和经营管理机构,并且董事会是合营企业的最高权力机构,合营企业无须设立股东会和监事会。
(6)丙公司在合营合同中应当约定合营期限。根据规定,服务性行业(包括彩扩、洗像)应当在合营合同中约定经营期限。
(7)甲公司应当就该情形向国家对外经济贸易管理部门和国家工商行政管理部门报告。根据规定,外国投资者并购境内企业,有下列情形之一的,投资者应当就所涉情形向国家对外经济贸易管理部门和国家工商行政管理部门报告:(①并购一方当事人当年在中国市场营业额超过15亿元人民币;②一年内并购国内关联行业的企业累计超过10个;③并购一方当事人在中国的市场占有率已经达到20%;④并购导致并购一方当事人在中国的市场占有率达到25%。
3、答案:(1)A、B公司签订的建设工程合同有效。根据规定,承包人超越资质等级许可的业务范围签订建设工程施工合同,在建设工程竣工前取得相应资质等级,不按无效合同处理。在本题中,尽管B公司在签订建设工程合同时超越了资质等级,但其在建设工程竣工前取得了相应资质等级,因此合同有效(P275)。
(2)工程价款应当按照8000万元结算。根据规定,当事人就同一建设合同另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据(P275)。
(3)C公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司的行为无效。根据规定,禁止分包人将其承包的工程再分包(P276)。
(4)A公司应当按照年利率6%的标准向B公司支付垫资利息。根据规定,当事人对垫资和垫资利息有约定,承包人可以请求按照约定返还垫资及利息;但是约定的利息计算标准高于中国人民银行同期同类贷款利率的部分除外(P276)。
(5)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保有效。根据规定,正在建设的房屋或其他建筑物可以抵押,当事人办理了抵押物登记手续,抵押有效(P249)。
(6)B公司享有的受偿权利更为优先。根据规定,建设工程承包人的优先受偿权优于抵押权和其他债权。在本题中,尽管甲银行可以对商品楼行使抵押权,但B公司对该商品楼的受偿权优先于甲银行的抵押权(P278)。
(7)B公司的优先权不消灭。根据规定,建设工程合同承包人行使优先权的期限为6个月,自建设工程竣工之日起(或者建设工程合同约定的竣工之日起)计算(P278)。
(8)A公司与王某签订的商品房预售合同生效。根据规定,当事人以商品房预售合同未按照规定办理登记备案手续为由,请求确认合同无效的,不予支持。当事人约定以办理登记备案手续为商品房预售合同生效条件的,从其约定;但当事人一方已经履行主要义务,对方接受的除外(P237)。
(9)B公司在行使优先权时不能对抗买房人王某。根据规定,消费者交付购买商品房的全部或者大部分款项后,承包人就该商品房享有的工程价款优先受偿权不得对抗买受人(P278)。
(10)A公司对欠付B公司的工程价款应当支付利息。利息从4月1日起计算,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息(P278)。
4、答案:(1)首先,甲公司发起人的人数不符合规定。根据规定,股份有限公司的发起人不应少于5人,而甲公司的发起人仅为4人;其次,甲公司的股份总额不符合规定。根据规定,有限责任公司变更为股份有限公司时,折合的股份总额应当相等于公司的净资产额。在本题中,A公司变更为B公司的股份总额应当为2亿股(P100)。
(2)首先,甲公司的净资产额不符合规定。根据规定,发行股票前一年末净资产占总资产的比例应不低于30%,而本题的比例仅为27.08%(2.6/9.6);其次,向社会公众发行的股份比例不符合规定。根据规定,股本总额小于4亿元的,向社会公众发行的部分不得少于股份总额的25%,而本题的比例仅为18.18%[0.4/(1.8+0.4)](P173)。
(3)①初步询价的询价对象数量不符合规定。根据规定,发行人及其保荐机构应向不少于20家的询价对象进行初步询价。在本题中,初步询价的询价对象只有15家(P178);②向参与累计投标询价的询价对象配售股票的数量不符合规定。根据规定,公开发行数量在4亿股以下的,向参与累计投标询价的询价对象配售数量不应超过本次发行总量的20%。在本题中,向参与累计投标询价的询价对象配售股票的数量达到了25%(1000/4000)(P179);(③向询价对象和向社会公众投资者采用不同的发行价格不符合规定。根据规定,累计投标询价完成后,发行人及其保荐机构应当将其余股票以相同价格向社会公众投资者公开发行(P179);④询价对象获配股票的锁定期不符合规定。根据规定,询价对象应承诺将参与累计投标询价获配的股票锁定3个月以上,锁定期自向社会公众投资者公开发行的股票上市之日起计算(P179)。
(4)①甲公司的主营业务不符合规定。根据规定,发行人与控股股东(或者实际控制人)及其全资企业或者控股企业不存在同业竞争(P174);②甲公司主营业务收入的构成不符合规定。根据规定,发行人应具有完整的业务体系,最近1年和最近1期,发行人委托控股股东(或者实际控制人)及其全资企业或者控股企业,进行产品销售或者原材料采购的金额,占发行人主营业务收入或者外购原材料金额的比例,均不超过30%。在本题中,甲公司2004年委托控股股东A公司进行产品销售的销售额,超过了其主营业务收入的30%%%(P174);③甲公司外购原材料的构成不符合规定。根据规定,发行人应具有直接面向市场独立经营的能力,最近1年和最近1期,发行人与控股股东(或者实际控制人)及其全资企业或者控股企业,在产品销售或者原材料采购方面的交易额,占发行人主营业务收入或者外购原材料金额的比例,均不超过30%。在本题中,甲公司2005年第1季度外购原材料的50%来自A公司(P174)。
(5)首先,乙证券公司持有甲公司1000万股股份不影响乙证券公司的保荐资格。根据规定,保荐机构及其大股东、实际控制人、重要关联方持有发行人的股份合计超过7%的,保荐机构不得推荐发行人证券发行上市。在本题中,乙证券公司持有发行人甲公司的股份未超过甲公司股份总额的7%;其次,杨某持有甲公司1万股股份将影响乙证券公司的保荐资格。根据规定,保荐机构的保荐代表人或者董事、监事、经理、其他高级管理人员拥有发行人权益、在发行人任职等可能影响公正履行保荐职责的情形时,保荐机构不得推荐发行人证券发行上市(P177)。
《税法》自测题
一、单项选择题(本类题共15分,每小题1分)
1、下列项目中,属于国家税务局征收、且收入属于中央地方共享的是( )。
A、消费税 B、企业所得税 C、个人所得税 D、外商投资企业和外国企业所得税
2、我国《增值税暂行条例)规定,下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A、生产过程中出现的报废产品 B、用于在建工程的外购动力 C、外购免税农产品支付的运费 D、购置防伪税控收款机
3、某有进出口经营权的生产企业,2004年9月出口自产设备40台,出口离岸价80万美元。本月国内销售设备100台,不含税销售额600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,出口退税率为11%,外汇牌价为1:8.30。该企业9月份应退增值税税额是( )。
A、14.88万元 B、39.84万元 C、58.16万元 D、73.04万元
4、某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为( )。
A、192万元 B、193.93万元 C、198.43万元 D、251.32万元
5、国内某建筑公司在甲国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为( )。
A、165万元 B、75万元 C、135万元 D、45万元
6、某卷烟厂(地处县城)2004年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。其当月应纳城建税和教育费附加为( )。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)
A、9.06万元 B、8.54万元 C、8.05万元 D、6.54万元
7、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费为30万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )。
A、2.28万元 B、3万元 C、2.1万元 D、12万元
8、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。
A、36万元 B 、61万元 C、25万元 D、31万元
9、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。
A、以房地产对外投资 B、以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
10、甲公司向乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,月租金为0.4万元。则甲乙两公司应缴印花税额合计为( )。
A、12元 B、24元 C、2400元 D、4800元
1 1 、甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业原有职工的50%。当事人各方合计应缴纳契税为( )。(契税适用税率4%)
A、0 B、120万元 C、200万元 D、240万元
12、A公司2003年以500万元向B公司投资入股,取得B公司20%的股权。2004年12月A公司将股权转让,收到B公司的转让支付额620万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积68万元。A公司适用企业所得税税率为33%,B公司适用企业所得税税率为15%。A公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为( )。
A、21.60万元 B、29.40万元 C、31.56万元 D、39.6万元
13、某外商投资企业2004年为减免税最后一年(地方附加税同所得税减免)。2004年购买国产设备用于生产经营,投资额80万元。该企业2003年有经营亏损15万元,2004年应纳税所得额为65万元(未补亏),则20004年可抵税的税额为( )。
A、0万元 B、7.5万元 C、8.25万元 D、10.725万元
14、某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )。
A、2880 B、3142.86 C、3809.52 D、457.43
15、税务机关对自然人纳税人采取税收保金措施时,下列不属于税收保全范围的物品有( )。
A、车辆 B、豪宅 C、单价5000元以下的生活用品 D、古玩字画
二、多项选择题(本类题共15分,每小题1分。多选、少选、错选、不选均不得分)
1、税法实施过程中必须遵循的基本原则有( )。
A、公平原则 B、程序法从新实体法从旧 C、原则性与灵活性相结合 D、层次高的法律优于层次低的法律
2、在确定增值税纳税申报表中的本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
A、免抵退税不得免抵的进项税额 B、对外赠送货物的进项税额 C、简易办法征税货物的进项税额 D、非应税项目货物的进项税额
3、下列各项可以不纳消费税的有( )。
A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的 B、自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D、自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的
4、下列各项中,属于营业税混合销售行为的有( )。
A、银行销售支票业务 B、邮局销售邮寄物品的包装物的业务 C、运输公司销售货物并对所销售货物提供运输服务 D、典当业死当物品销售业务
5、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。
A、只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税 B、因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税 C、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税 D、海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
6、下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有( )。
A、运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格 B、准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格 C、转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格 D、留购的进口货样,以留购价格作为完税价格
7、下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有( )。
A、纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量 B、纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量 C、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量 D、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量
8、下列有关房产税的纳税期限,表述错误的是( )。
A、纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税 B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税 C、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税 D、纳税人将房屋出典的,出典人签订合同时缴纳房产税
9、下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有( )。
A、已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任 B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款 C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 D、伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
10、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。
A、国家将国有土地使用权出让的,不征契税 B、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,不征契税 C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税 D、买房拆料或翻建新房,应征收契税
11、按照企业所得税有关股权投资与合并分立业务的规定,下列各项表述中正确的是( )。
A、企业整体资产转让,所接受的非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%的,转让企业不计算损益 B、企业整体资产转让,所接受的非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%的,支付企业不计算损益 C、企业整体资产置换,作为资产置换交易补价的货币性资产占换入总资产公允价值不高于20%,置换双方均不确认转让损益 D、企业合并,合并企业支付给被合并企业的收购价款中,非股权支付额不高于所支付的股权票面价值20%的,被合并企业不确认全部资产的转让损益
12、下列外商投资企业中,( )可以从获利年度起享受企业所得税“一免两减半”优惠。
A、中外合资房地产企业(外方投资额为500万美元以上) B、经济特区设立的外资银行(总行拨入运营资金1500万美元),经营期在10年以上的 C、经济特区设立的中外合资饭店(外方投资额为550万美元),经营期在10年以上的 D、经济特区设立的从事营业税征税范围的外商投资企业(外方投资额为500万美元以上)
13、外商投资企业取得的下列所得,应当计入应纳税所得额的有( )。
A、接受捐赠的货币资产 B、以实物向其他企业投资,其投资资产经合同认定的价值大于原账面净值的差额 C、兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息) D、将持有的人民币特种股票转让取得的净收益
14、下列个人所得税的应税项目中,以月为一次确定应纳税所得额的有( )。
A、利息、股息、红利所得 B、特许权使用费所得 C、财产租赁所得 D、属于同一事项连续取得的劳务报酬所得
15、纳税人发生下列( )情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。
A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响。 B、因客户拖欠货款,导致资金周转困难。 C、因经营不善,长期处于亏损状态。 D、当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的。
三、判断题(本类题共20分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
1、我国目前税收立法权现况是:中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。( )
2、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,属于价外收入,应并入销售额计算销项税。( )
3、企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的售价,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和作为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )
4、纳税人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。( )
5、单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租货物的使用地;单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地。( )
6、无论内资企业还是外商投资企业,出口货物退增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。( )
7、特定减免税法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率。( )
8、资源税扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向生产所在地主管税务机关缴纳。( )
9、纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城镇土地使用税。( )
10、对租赁双方未商定纳税事宜的,由车船拥有人缴纳车船使用税。( )
11、房产税实行比例税率,分别依照12%和1.2%的税率从价或从租计征。( )。
12、凡经过批准进行企业改制重组的,土地、房屋权属的无偿划转一律不征收契税。( )
13、张先生花费60万元购置了新居室后,欲将原居住8年的约18平方米的旧房卖出,经评估,此房价值30万元。因此房临街,最终以50万元售出。按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。( )
14、企业从被投资企业分配取得的股票,按市价确定企业所得税的应纳税所得额。( )
15、某科技咨询企业开业之日为2002年9月1日,当年所得8万元,企业选择从下一年度2003年计算免税期2003年企业亏损7万元,2004年所得为11万元,则免税年度是2004年。( )
16、外商投资企业可以根据实际需要,按年末应收账款、应收票据等应收款项的余额,计提不超过5‰坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除;对信贷、租赁行业计提坏账准备比例不超过应收款项余额的3%。( )
17、外商投资企业改组为股份制企业,原外商投资企业注销,其资产转为认股投资的价值与原账面价值的变动部分不必计入原企业损益,而直接转入新企业所有者权益。( )
18、张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。( )
19、税务机关采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金和罚款必须同时强制执行。( )
20、在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。且作为被告的税务机关不能反诉。( )
四、计算题(本类题共24分,每小题6分)
1、某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入。2004年8月、9月零售收入分别为936万元、800万元,其他业务如下:
(1)8月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票90张,上面注明销售额共计600万元,其中有一张销售额140万元的专用发票本月未经税务机关认证,9月份才认证;从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。
(2)8月该商场所属的招待所取得客房收入12万元,招待所餐饮部从商场购进的餐具中领用1万元使用。
(3)9月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品尚未付款);将上月购人的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。
(4)9月份有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。
(5)取得厂家返利收入4.68万元、进场费和促销费4万元。
要求:
(1)计算该商场8月份应缴纳的增值税。
(2)计算该商场8月份应缴纳的营业税。
(3)计算该商场9月份应缴纳的增值税。
(4)计算该商场9月份应缴纳的营业税。
2、甲企业是一家有进出口经营权的生产企业,生产经营的货物既有内销,也有外销。2004年2月份有未抵扣完的增值税9万元,3月份业务如下:
(1)从国内购进原材料,取得增值税专用发票上注明价款210万元,增值税35.7万元,有10%在运输途中毁损,已取得了有关部门的全部赔偿;
(2)国内销售自产货物1000件,每件不含税价1200元,将50件同样货物用于本企业集体福利设施;
(3)出口A产品(出口退税率为13%)的离岸价格为140万元;并将一批委托加工收回的与A产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为38万元;
(4)2月出口的与自产A产品配套的B产品,由于没有相关电子数据和纸质报关单,未通过主管征税机关退税部门的退税核准。B产品取得时的增值税专用发票上注明价款18万元,出口离岸价格为24万元,其出口退税率为11%
要求:计算甲公司3月份业务的免抵税额。
3、某房地产开发公司2004年发生以下业务:
(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元;
(2)支付取得土地使用权的金额800万元;
(3)开发成本1500万元;
(4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并提供金融机构证明;管理费用200万元,销售费用100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。
要求:
(1)计算该公司应缴纳的营业税、城建税、教育费附加;
(2)计算该公司应缴纳的印花税;
(3)计算该公司应缴纳的土地增值税;
(4)计算该公司应缴纳的企业所得税。
4、中国公民王先生为演艺界自由职业者,2004年取得以下收入:
(1)为某单位拍摄商品广告,取得广告费收入80000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区。
(2)7月起每月参加某歌舞团在甲市演出一次,每次出场费8000元。
(3)出版个人自传专辑,上半年取得稿酬3500元,11月份又得加印稿酬9000元。
(4)12月取得偶然所得10000元,将其全部捐赠给了残疾人基金会。
(5)在A国参加两场演出取得收入70000元,已按A国税法规定缴纳了个人所得税13000元。
要求:
(1)计算王先生取得的广告费收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算王先生参加演出所得劳务报酬应纳税额;
(3)计算王先生稿酬所得应纳税额;
(4)计算王先生偶然所得应纳税额;
(5)计算王先生境外所得在我国应纳的个人所得税;
(6)计算王先生2004年收入应纳的个人所得税。
五、综合题(本类题共26分,其中第1题8分,第2、3题各9分)
1、某日用化妆品公司为增值税一般纳税人,从事化妆品和护肤护发用品的生产、进口以及销售经营,20004年10月发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款30万元,专用发票已经税务机关认证,材料已验收入库;
(2)期初外购已税护肤护发品的买价7万元;本期购入外购已税护肤护发品,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价8万元,增值税税金1.36万元,专用发票已经税务机关认证。期末库存外购已税护肤护发品买价6万元;
(3)本月销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票上注明价款40万元,收取包装费1.17万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品包装物押金为2.34万元;
(4)将自产化妆品一批作为福利发放职工,成本5万元,成本利润率10%;
(5)将成本为6万元的自产化妆品一批,用于连续生产高档化妆品;
(6)受托加工化妆品一批,材料成本10万元,收取加工费5万元;受托加工护肤护发品一批,材料成本5万元,加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为10万元;
(7)委托B公司加工化妆品一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。期初库存委托加工收回的化妆品已纳税款4万元,期末库存委托加工收回的化妆品已纳税款1万元;
(8)将委托加工收回的已税化妆品全部直接对外销售,取得不含税收入8万元;
(9)将自产护肤护发品和非应税消费品组装成套礼品套装盒销售,取得含税收入11.7万元;
(10)月末进口化妆品一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
要求:
(1)计算进口环节该企业应纳的税金;
(2)计算该企业国内销售应纳消费税税额(化妆品税率30%,护肤护发品税率8%);
(3)计算该企业应代收代缴消费税;
(4)计算该企业国内销售应纳增值税税额。
2、某市一葡萄酒生产企业,有职工420人(其中医务室人员20人),2004年经营情况如下:
(1)产品销售收入2000万元,随同产品销售且单独核算的包装物含税价格5.85万元。
(2)固定资产出租收入60万元。
(3)10月份厂庆自制葡萄酒发放职工,总成本50万元,无同类产品市价。
(4)本年销售成本1400万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。
(5)产品销售费用80万元(其中广告费60万元),管理费用120万元(其中业务招待费15万元);财务费用5.5万元,分别为2004年3月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期6个月,银行贷款年利率6%,已付息;5月1日向非金融机构借款60万元,用于生产经营,借期8个月,已付息4万元。
(6)全年已计入成本费用的工资总额420万元(其中由福利费开支的工资25万元),并据此计提了三项经费,并取得工会组织专用收据。
(7)12月接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,企业未列入会计核算。
(8)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款60万元和向农村义务教育捐款20万元。
要求:
(1)计算该酒厂全年应纳的增值税、消费税、营业税及城建税和教育费附加。
(2)计算该酒厂全年企业所得税计税收入;
(3)计算该酒厂全年企业所得税税前扣除项目金额;
(4)计算该酒厂全年应纳企业所得税。
(当地计税工资标准为月人均800元,葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%。)
3、位于沿海经济技术开发区某中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品生产和销售成套化妆品。1996年8月投产,1996年~2003年的生产经营情况见下表:
2004年度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品100万元。本期外购已税化妆品取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票,支付价款800万元、增值税额136万元,已验收入库;
(2)生产领用外购化妆品700万元,其他生产费用330万元,生产成套化妆品15万件,每件成套化妆品单位成本90元;
(3)批发销售成套化妆品12万件,开具增值税专用发票,注明销售额3000万元;零售成套化妆品2万件,开具普通发票,注明销售额585万元;
(4)出租设备和房屋,取得收入100万元;
(5)发生产品销售费用480万元(其中广告费用200万元)、财务费用28万元、管理费用640万元(其中含交际应酬费用50万元,新产品研究开发费用80万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为60万元);
(6)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;
(7)资本公积40万元,其中包括接受捐赠的货币资金30万元;逾期2年半应付未付款项10万元;
(8)设在汕头一销售分公司当年应纳税所得额为34万元。
要求:
(1)计算1996年-2003年该企业应缴纳的企业所得税总和(假设地方附加税均免征);
(2)计算该企业2004年度缴纳的增值税;
(3)计算该企业2004年度缴纳的消费税(注:化妆品的消费税税率30%,);
(4)计算该企业2004年度缴纳的营业税;
(5)汇算清缴2004年度该中外合资企业应缴纳的企业所得税额。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1、D
2、B
3、C 解析:免抵退税不得免抵税额=8.3×80×(17%-11%)=39.84(万元);应纳税额=600×17%-(200-39.84)=102-160.16=-58.16(万元);当期免抵退税额=8.3x80×11%=73.04(万元);当期应退税额=58.16(万元)。
4、C 解析:应纳进口消费税=(280+280×60%+300×0.015)÷(1-30%)×30%+300×0.015=193.93+4.5=198.43(万元)。
5、D 解析:境外提供的建筑劳务不征营业税;建筑公司自建自用办公楼,不属于建筑业营业税征税范围,应纳税额=1500×3%=45(万元)
6、D 解析:应纳消费税=500×0.015+150×45%=75(万元);应纳增值税=150×17%=25.5(万元);应纳城建税和教育费附加=(75+25.5)×5%+(75+25.5)×3%×50%=5.03+1.51=6.54(万元)
7、C 解析:应缴纳的进口关税=(30+5)×6%=2.1(万元)。
8、D 解析:应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。
9、D 解析:ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围。
10、B 解析:甲乙双方应纳印花税=3×0.4(万元)×1%‰×2=24元。
11、B 解析:企业关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,全部安置原企业职工的,免征契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%÷2=120(万元)。
12、D 解析:根据今年教材关于股权投资转让所得的规定,A公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税=(620-500)×33%=39.6(万元)
13、C 解析:投资抵税限额=80×40%=32(万元),2004年应纳税额=(65-15)×(30%+3%)×50%=8.25(万元),比2003年增加税额8.25万元(2003年应纳税额为0),且在抵税限额之内,可将新增所得税8.25万元从2004年应纳税额中抵扣,即2004年实纳税为8.25-8.25=0。
14、C 解析:应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62,代付个人所得税。=19047.62x20%=3809.52(万元)。
15、C 解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。
二、多项选择题
1、BD 2、ACD 3、ABC 4、AB 5、BCD 6、ABC 7、CD 8、ABD 9、CD 10、CD 11、AD 12、BC 13、ABD 14、CD 15、AD
三、判断题
1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、× 11、× 12、× 13、√ 14、× 15、× 16、× 17、× 18、√ 19、× 20、√
四、计算题
1、答案:
(1)该商场8月份应缴纳的增值税:
当期销项税额=936÷1.17×17%=136(万元)
当期进项税额=(600-140)×17%+80×6%+6×13%=83.78(万元)
当期进项税额转出额=1×17%=0.17(万元)
当月应纳增值税=136-(83.78-0.17)=52.39(万元)
(2)该商场8月份应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
(3)该商场9月份应缴纳的增值税:
当期销项税额=800÷1.17×17%-0.3÷1.17×17%×10=116.24-0.44=115.8(万元)
当期进项税额=300×17%+140×17%-2÷(1-13%)x13%-0.25×17%×10=74.08(万元)
返利收入应冲减当期进项税金,进项税额转出额=4.68÷1.17×17%=0.68(万元)
当月应纳增值税=115.8-(74.08-0.68)=42.4(万元)
(4)该商场9月份应缴纳的营业税:
进场费和促销费应缴纳营业税,应纳营业税=4×5%=0.2(万元)
2、答案:
委托加工收回货物符合生产企业视同自产产品出口的有关规定,准予免税并退税;上月出口货物因不符合出口退税申报审核要求,本月视同内销处理,上月已计算免、抵、退税不得免抵税额并已转入成本的,可从成本科目中转入进项税额。
①当期不予抵扣或退税的税额=(140+38)×(17%-13%)=7.12(万元)
②当期应纳税额=(1000+50)×0.12×17%+24×17%(视同内销)-[35.7×(1-10%)+24×(17%-11%)-7.12]-9=21.42+4.08-(32.13+1.44-7.12)-9=-9.95(万元)
③当期免抵退税额=(140+38)×13%=23.14(万元)
④当期应退税额=9.95(万元)
⑤当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=23.14-9.95=13.19(万元)
3、答案:
(1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)
应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)
应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)
(2)应缴纳印花税=4000×5‰=2(万元)
(3)应缴纳土地增值税:
①扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)x20%=3207(万元)
②增值额=4000-3207=793(万元)
③增值率=793÷3207≈25%
④应缴纳土地增值税=793×30%=237.9(万元)
(4)应缴纳企业所得税=[4000-800-1500-(2000+800)×4%-200-100-(200+14+6+237.9)]×33%=273.93(万元)
4、答案:
(1)取得的广告费收入应缴纳的个人所得税为:
公益捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)
[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11440(元)
(2)参加演出所得劳务报酬应纳税额=8000×(1-20%)×20%×6=7680(元)
(3)稿酬所得应纳税额=(3500+9000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400(元)
(4)偶然所得应纳税额=10000×(1-30%)×20%=1400(元)
(5)A国收入应纳的个人所得税:
A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
王先生在A国实际缴纳的税款13000元,低于抵扣限额,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税2400元(15400-13000)
(6)王先生2004年应纳个人所得税=11440+7680+1400+1400+2400=24320(元)
五、综合题:
1、答案:
(1)计算进口进口环节该企业应纳的税金
进口关税=20×40%=8(万元)
进口消费税=20×(1+40%)÷(1-30%)×30%=12(万元)
进口增值税=[20×(1+40%)+12]×17%=6.8(万元)
(2)国内销售应纳消费税=40×30%+1.17÷(1+17%)×30%+2.34÷(1+17%)×30%+5×(1+10%)÷(1-30%)×30%+11.7÷(1+17%)×8%-(7+8-6)×8%=15.34(万元)
(3)代扣代缴消费税=(10+5)÷(1-30%)×30%+10×8%=7.23(万元)
(4)国内销售应纳增值税:
进项税额=30×17%+1×17%+1.36+6.8=13.43(万元)
销项税额=40×17%+1.17÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%+5×(1+10%)÷(1-30%)×17%+5×17%+2×17%+8×17%+11.7÷(1+17%)×17%=12.9(万元)
本月应纳增值税=12.9-13.43=-0.53(万元)
2、答案:
(1)该酒厂全年应纳的增值税、消费税和营业税;
①应纳增值税:
销项税额=[2000+5.85÷(1+17%)+50×(1+5%)÷(1-10%)]×17%=(2000+5+58.33)×17%=350.77(万元)
进项税额=275(万元)
应纳增值税=350.77-275=75.77(万元)
②应纳消费税:
[2000+5.85÷(1+17%)+50×(1+5%)÷(1-10%)]×10%=206.33(万元)
③应纳营业税:
出租固定资产应纳营业税=60×5%=3(万元)
(④应纳城建税和教育费附加:
(75.77+206.33+3)×(7%+3%)=28.51(万元)
(2)计税收入=2000+5.85÷(1+17%)+60+58.33(视同销售收入)+35.1(接受捐赠)=2158.43(万元)
(3)扣除项目金额:
①销售成本=1400+50=1450(万元)
②销售税金及附加=206.33+3+28.51=237.84(万元)
③销售费用
广告费扣除标准=(2158.43-60-35.1)×2%=2063.33×2%=41.27(万元)
(注:根据纳税申报表填列要求,视同销售应作收入处理,作为计提广告费、业务招待费的基数,固定资产出租收入、接受捐赠收入不作为计提广告费、业务招待费的基数。)
超标准数额=60-41.27=18.73(万元)
税前准予扣除的销售费用=80-18.73=61.27(万元)
④管理费用
业务招待费扣除标准=2063.33×3‰+3=9.19(万元)
超标准数额=15-9.19=5.81(万元)
税前准予扣除的管理费用=120-5.81=114.19(万元)
⑤财务费用
向金融机构借款利息=50×6%÷12×6=1.5(万元)
向非金融机构借款利息=60×6%÷12×8=2.4(万元)
税前准予扣除的财务费用=1.5+2.4=3.9(万元)
⑥工资薪金支出:
计税工资标准=(420-20)×800×12÷10000=384(万元)
超标准部分需调增所得额=(420-25)-384=11(万元)
⑦三项经费超标准部分需调增所得额=420×(2%+14%+1.5%)-384×(2%+14%+1.5%)=6.3(万元)
⑧公益捐赠税前扣除限额:
=(2158.43-60(租赁收入)-1450-237.84-80-120-5.5-20-60)×3%+20=125.09×3%+20=23.75(万元)
该酒厂全年企业所得税税前扣除项目金额=1450+237.84+61.27+114.19+3.9-11-6.3+23.75=1873.65(万元)
(4)应纳企业所得税:
应纳税所得额=2158.43-1873.65=284.78(万元)
应纳企业所得税=284.78×33%=93.98(万元)
3、答案:
(1)1996~2003年合计应缴纳的企业所得税=20×15%+(50-10+70+60)×7.5%+80×15%=3+12.75+12=27.75(万元)
(2)应纳增值税:
销项税额=3000×17%+585÷(1+17%)×17%=595(万元)
进项税额=136-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=130.69(万元)
应缴纳增值税额=595-130.69=464.31(万元)
(3)应纳消费税:
应缴纳消费税额=[3000×30%+585÷(1+17%)×30%]-700×30%=840(万元)
(4)应纳营业税:
应缴纳营业税额=100×5%=5(万元)
(外商投资企业和外国企业不纳城建税)
(5)应纳企业所得税:
①计税收入=3000+585÷(1+17%)+100=3600(万元)
②应扣除产品销售成本=(12+2)×90=1260(万元)
(③应扣除的费用应扣除的交际应酬费=1500×5‰+(3500-1500)×3‰+100×10‰=14.5(万元)
应扣除费用合计=480+28+640-(50-14.5)=1112.5(万元)
④应扣除的销售税金=840+5=845(万元)
⑤营业外支出=32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%-12=26.1(万元)
⑥资本公积中所包含的两项内容共计40万元,均属计入所得额的项目。
(⑦应纳税所得额=3600-1260-1112.5-845-26.1+40-20(补亏)-80×50%=336.4(万元)
生产经营所得应缴纳企业所得税=336.4×15%=50.46(万元)
2004年度企业共计应缴企业所得税额=50.46+34x15%=55.56(万元)
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