时间:2020-05-22 作者:
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摘要:
《中级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1、以取得资产时实际发生的成本作为资产的入账价值,其所采用的会计计量基础是()。
A、历史成本 B、现行市价 C、重置成本 D、可变现净值
2、甲公司销售货物一批给丁企业,尚有500万元货款未收回,已计提坏账准备30万元。2004年8月,经与银行协商,将该债权出售给银行,取得价款480万元。同时约定,在应收账款无法收回时,银行不得向甲公司追偿。假定不考虑其他因素,对此业务甲公司下列会计处理中,正确的是()。
A、计入短期借款480万元 B、计入其他业务收入480万元 C、计入营业外支出20万元 D、计入营业外收入10万元
3、丙股份有限公司2004年年末库存A原材料账面余额为800万元,年末计提跌价准备前库存A原材料计提跌价准备的账面余额为10万元。A原材料全部用于生产甲产品,预计甲产品的售价总额为1245万元,预计销售税费总额为60万元。为生产甲产品,还需发生除A原材料以外的成本400万元。假定不考虑其他因素,丙公司2004年年末应计提的存货跌价准备为()万元。
A、5 B、10 C、15 D、20
4、长期股权投资采用权益法核算,初次投资时为股权投资借方差额,追加投资...
《中级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1、以取得资产时实际发生的成本作为资产的入账价值,其所采用的会计计量基础是()。
A、历史成本 B、现行市价 C、重置成本 D、可变现净值
2、甲公司销售货物一批给丁企业,尚有500万元货款未收回,已计提坏账准备30万元。2004年8月,经与银行协商,将该债权出售给银行,取得价款480万元。同时约定,在应收账款无法收回时,银行不得向甲公司追偿。假定不考虑其他因素,对此业务甲公司下列会计处理中,正确的是()。
A、计入短期借款480万元 B、计入其他业务收入480万元 C、计入营业外支出20万元 D、计入营业外收入10万元
3、丙股份有限公司2004年年末库存A原材料账面余额为800万元,年末计提跌价准备前库存A原材料计提跌价准备的账面余额为10万元。A原材料全部用于生产甲产品,预计甲产品的售价总额为1245万元,预计销售税费总额为60万元。为生产甲产品,还需发生除A原材料以外的成本400万元。假定不考虑其他因素,丙公司2004年年末应计提的存货跌价准备为()万元。
A、5 B、10 C、15 D、20
4、长期股权投资采用权益法核算,初次投资时为股权投资借方差额,追加投资时为股权投资贷方差额,则追加投资时产生的股权投资贷方差额超过尚未摊销完毕的股权投资借方差额的部分,应计入的会计科目是()。
A、长期股权投资(股权投资差额) B、长期股权投资(投资成本) C、资本公积(其他资本公积) D、资本公积(股权投资准备)
5、甲公司2004年11月接受无形资产捐赠,该无形资产的公允价值为250万元。2004年甲公司实现税前利润1500万元,所得税税率33%,按照税法规定,接受捐赠的资产价值应调增应纳税所得额。假设该无形资产计税价格等于公允价值,甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司由于接受捐赠计入资本公积的金额为()万元。
A、250 B、187.5 C、167.5 D、82.5
6、乙股份有限公司于2004年10月1日将某债券持有人持有的可转换公司债券转换为股份。已知该债券的面值为2000万元,发行日为2003年1月1日,按面值发行,年利率6%,未转换为股份的利息到期一次支付。按照约定,债券每20元面值可转换为普通股1股,每股面值1元。乙公司对于此项债券转换应确认的资本公积为()万元。
A、100 B、2110 C、2210 D、210
7、下列关于借款费用的说法中,不正确的是()。
A、借款费用包括利息、折价或者溢价的摊销、辅助费用和汇兑差额 B、借款费用可予以资本化的资产范围仅限于固定资产 C、固定资产达到预定可使用状态前发生的外币专门借款汇兑差额可予以资本化 D、固定资产购建过程中发生非正常中断连续超过3个月,中断期间发生的借款费用应暂停资本化
8、下列项目中,属于辅助费用分配方法的是()。
A、生产工人工时比例法 B、交互分配法 C、约定产量比例法 D、定额比例法
9、某企业对所得税采取递延法核算,对下列项目进行所得税处理时,应计入“递延税款”科目贷方的是()。
A、计提固定资产减值准备 B、计提存货跌价准备 C、接受现金资产捐赠 D、支付产品保修费
10、2003年6月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,货款为150万元(含税),货款未收。2003年末,甲公司得知乙公司财务状况不佳,对此笔应收账款计提了50万元坏账准备。2004年2月1日,经双方协议,甲公司同意乙公司用现金归还120万元,余款不再支付。在债务重组中甲公司转出的坏账准备金额是()万元。
A、0 B、20 C、30 D、50
11、丙公司以公允价值为600万元的设备换入丁公司公允价值为480万元的长期股权投资,另从丁公司收取现金120万元。丙公司换出设备的账面原价为1000万元,已计提折旧150万元,已计提减值准备60万元;在清理过程中发生清理费用10万元。丁公司换出长期股权投资的账面余额为450万元,未计提减值准备。假定不考虑相关税费,丙公司换入长期股权投资的入账价值为()万元。
A、790 B、670 C、450 D、642
12、在编制现金流量表时,下列项目中,不反映在“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的是()。
A、购买设备支付的现金 B、支付专利权转让费 C、支付管理软件购置费 D、支付资本化的借款利息
13、某事业单位2004年年初事业基金余额为300万元,2004年该单位经未分配结余转入一般基金的金额为60万元;从拨入专款中形成的一般基金为100万元;对外投资形成的固定基金为120万元;支付货币资金对外投资形成的投资基金为20万元。则该事业单位2004年年末事业基金余额为()万元。
A、360 B、460 C、580 D、600
二、多项选择题
1、下列项目中,遵循实质重于形式原则进行会计处理的有()。
A、出售应收债权给银行,如果附有追索权,应按质押借款进行处理 B、重要事项,应充分、准确披露 C、融资租赁按自有固定资产入账 D、售后租回不能确认收入
2、下列业务事项会计处理时,不会产生投资收益的有()。
A、短期投资持有期间收到投资后被投资单位实现的净利润分配的现金股利 B、投资企业将可转换公司债券转为股权 C、长期股权投资成本法下收到投资后被投资企业实现净利润的分配额 D、将长期股权投资抵偿债务时转出已计提的减值准备
3、发生下列情况之一时,借款费用应停止资本化()。
A、固定资产实体建造已经全部完成 B、所购建的固定资产与设计要求相符 C、继续发生在所购建固定资产上的金额很少 D、所购建的固定资产试运行后生产出合格产品
4、下列经济业务事项会计处理中,应计入管理费用的有()。
A、存货管理不善发生盘亏 B、委托贷款计提减值准备 C、申报专利成功的技术研究与开发费用 D、债务重组发生的损失
5、下列有关收入确认的说法中,正确的有()。
A、现金折扣在发生时计入财务费用 B、销售折让在发生时冲减当期销售收入 C、宣传媒介的佣金收入在相关的广告开始出现在公众面前时进行确认 D、建造合同的结果能够可靠估计时,应在资产负债表日按完工百分比法确认合同收入
6、下列事项中,属于会计估计变更的有()。
A、固定资产折旧方法有直线法改为年数总和法 B、由于债务人财务状况改善,应收账款计提坏账比例由20%下降为12% C、所得税核算方法由应付税款法改为纳税影响会计法 D、由于环境发生变化,将固定资产使用年限由8年改为5年
7、下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有()。
A、资本公积转增资本 B、发生重大会计政策变化 C、对外提供重大担保 D、发生巨大亏损
8、对于利润分配方案中的股利,下列说法正确的有()。
A、现金股利应作为调整事项 B、现金股利在资产负债表所有者权益中单独反映 C、现金股利应作为负债反映 D、股票股利在会计报表附注中单独披露
9、下列事项产生的现金流出中,应反映在现金流量表“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的有()。
A、车间管理人员工资 B、企业销售人员工资 C、在建工程人员工资 D、离退休人员工资
10、在编制合并报表时,下列项目中,应列入合并范围的有()。
A、母公司间接拥有被投资企业半数以上权益性资本 B、已宣告破产的子公司 C、持续经营的所有者权益为负数的子公司 D、被购买的子公司自购买日起的相关收入
三、判断题
1、某一项目如果满足资产定义,必须确认为资产。()
2、发出存货时,应同时转出已计提的存货跌价准备,将存货跌价准备计入管理费用。()
3、车间使用的固定资产,大修理停用时计提的折旧应计入制造费用,所发生的大修理费用也应计入制造费用。()
4、一般纳税人交纳增值税,均应通过“应交税金——未交增值税”科目核算。()
5、在专门借款利息资本化时,超过专门借款总额的累计资产支出数不应纳入资本化范围。()
6、企业接受外币资本投资,如果投资协议中有约定汇率,按约定汇率折算资产与按当日汇率折算资本之间的差额,应计入资本公积,并可用于转增资本。()
7、如果不能可靠估计所提供劳务交易的结果,已经发生的劳务成本能够补偿的部分,可确认为收入。()
8、在坏账准备采用备抵法核算时,企业由按应收账款余额百分比法改为账龄分析法,属于会计政策变更。()
9、在编制分部报告时,编制的分部报告各个分部对外营业收入总额应占企业全部营业收入总额一半以上。()
10、专用基金是事业单位按规定提取的具有专门用途的资金,包括职工福利基金、医疗基金、修购基金、固定基金、投资基金等。()
四、计算分析题
1、甲股份有限公司(简称甲公司)为上市公司,适用的增值税税率为17%,下列事项中的销售价格均不含增值税,假定按实际销售价格计算增值税销项税额,不考虑增值税以外的相关税费。2004年度发生下列经济业务:
(1)甲公司将生产的乙产品全部销售给A公司,所售产品的账面余额为850万元,未计提跌价准备。甲公司按照1200万元的价格出售,货款已全部收存银行。A公司为甲公司于2003年投资设立的子公司。
(2)甲公司将一项专利权出售给B公司,该专利权的账面余额为180万元,已提减值准备40万元,出售价格为160万元,款项已经收到。B公司的董事会7名成员中,有4位系甲公司派出。
(3)2003年12月31日,甲公司与B公司签订受托经营协议,受托经营B公司的全资子公司C公司,受托期限3年。协议约定:甲公司每年按1100万元取得固定收益。20004年度,甲公司根据受托经营协议经营管理C公司。2004年1月1日,C公司的净资产为12000万元。2004年度,C公司实现净利润1000万元;至20004年12月31日,甲公司已从B公司收到托管收益。
(4)2004年10月28日,甲公司与D公司签订合同,向D公司提供管理信息系统的硬件设备及其配套的系统软件,合同价款总额为3000万元(不含增值税额),其中系统软件的价值为1100万元。合同规定:合同价款在硬件设备及其配套的系统软件试运转正常2个月后,由D公司一次性支付给甲公司;如果试运转不能达到合同规定的要求,则D公司可拒绝付款。上述硬件设备由甲公司自行设计制造,并于2004年12月31日完成设计制造工作,实际发生费用1400万元。系统软件由甲公司委托其他公司开发完成,甲公司为此已支付开发费800万元。至2004年12月31日,管理信息系统开始进入试运行。已知甲公司的监事在D公司中拥有25%的股权。
(5)甲公司应收丙公司货款300万元,已提坏账准备100万元,2004年12月15日,甲公司将该应收债权出售给E公司,出售价280万元,款项已经收到。E公司拥有甲公司65%股权。
要求:(1)判断甲公司与A公司、B公司、C公司、D公司、E公司之间是否存在关联方关系。
(2)对2004年甲公司上述交易作出账务处理(金额单位用万元表示,涉及资本公积的应写出明细科目)。
2、甲股份有限公司(下称甲公司)有关购建和使用车间生产线的情况如下:
(1)甲公司为建造生产线于2003年1月1日从银行借入3年期贷款2000万元,年利率6%,利息到期一次支付。
该生产线采用出包方式建造。2003年1月1日,工程动工并支付工程进度款500万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;5月13日至8月1日,因工程发生纠纷停工,8月2日重新开工;10月1日支付工程进度款1000万元,12月31日固定资产达到预定可使用状况,支付工程尾款417.5万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款。
(2)该生产线达到预定可使用状态时,采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为零。2005年起,由于技术进步,甲公司决定将该生产线的折旧方法由直线法改为年数总和法,预计使用年限和净残值不变。
(3)2005年,用银行存款支付大修理费用150万元。
(4)2005年年末,在检查中发现,该生产线有可能发生减值,现时销售净价为1350万元,未来3年内持续使用以及处置时的现金流量现值为1400万元。
(5)2005年年末计提减值后,固定资产折旧方法和预计使用年限、净残值不变。2006年6月30日,甲公司由于财务状况不佳,将该生产线用于抵偿应付乙公司货款1100万元,有关产权过户手续已经办妥,并在当日办理了有关债务解除手续。
要求:(1)计算利息资本化金额和计算该生产线的入账价值。
(2)对2005年固定资产折旧方法的变更进行处理,计算由于折旧方法的变更对利润总额的影响额,并对2005年计提折旧进行账务处理。
(3)对2005年固定资产大修理进行账务处理。
(4)对2005年年末计提减值进行账务处理。
(5)计算2006年债务重组损益,并进行账务处理。
五、综合题
1、长风股份有限公司(本题下称长风公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;所得税采用应付税款法核算,所得税税率33%,不考虑增值税和所得税以外的其他相关税费。长风公司对应摊销的股权投资差额按10年平均摊销。长风公司2003年至2006年与投资有关的资料如下:
(1)2003年10月5日,长风公司与甲企业签订股权置换协议,长风公司将一栋办公楼换入甲企业持有的A企业15%的股权。该股权置换协议于2003年11月29日分别经长风公司临时股东大会和甲企业董事会批准;股权过户和办公楼产权过户手续于2004年1月1日办理完毕。长风公司换出的办公楼账面原值2000万元,已提折旧500万元,未计提减值准备。长风公司取得上述股权后,对A公司无重大影响。2004年1月1日,A企业的所有者权益总额为10200万元。
(2)2004年5月10日,A企业宣告发放2003年度现金股利300万元,并于2004年6月2日实际发放。2004年度,A企业实现净利润800万元。
(3)2004年11月20日,长风公司与乙公司签订股权转让协议,将乙公司持有的A企业45%的股份转让给长风公司,股权转让款4835万元。
上述协议于2004年12月30日经长风公司临时股东大会和乙公司董事会批准;股权转让款已在2005年1月1日支付,涉及的股权变更手续于当日完成。长风公司获得A企业股权后,成为A企业的第一大股东,在董事会中拥有多数席位。2005年1月1日,A企业所有者权益总额为10700万元。
(4)2005年12月,A企业接受非现金资产捐赠并进行会计处理后,增加资本公积500万元。2005年度,A企业实现净利润900万元。
(5)2006年1月29日,长风公司与丙公司签订协议,将其所持有A企业60%股权中的一半,即30%转让给丙公司。股权转让协议的有关条款如下:①股权转让协议在经长风公司和丙公司股东大会批准后生效;②股权转让的总价款为5000万元,协议生效日丙公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。
2006年3月30日,长风公司和丙公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,长风公司收到丙公司支付的股权转让总价款的60%。2006年5月31日,长风公司收到丙公司支付的股权转让总价款的30%。2005年7月1日,上述股权转让的过户手续办理完毕。
2006年度,A企业实现净利润的情况如下:1—6月份实现净利润600万元;7-12月份实现净利润660万元,无其他所有者权益变动。
要求:(1)指出长风公司对A企业投资成立的日期,编制长风公司对A企业长期股权投资时的会计分录。
(2)对长风公司2004年收到现金股利作出账务处理。
(3)对长风公司2005年再投资作出账务处理。
(4)确认长风公司2005年持股期间权益的变化。
(5)计算长风公司对A企业长期股权投资于2005年12月31日的账面价值。
(6)计算长风公司取得的股权转让收益。
(7)判断上述情况下是否应将A企业纳入2005年的合并范围。
2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,增值税率17%;所得税核算采用债务法,适用的所得税税率为33%。该公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的10%提取法定公益金。
2005年2月20日,注册会计师在对甲公司2004年度会计报表进行审计时,发现如下情况:
(1)2004年12月20日甲公司将不带息应收票据出售给银行,应收票据的账面价值为300万元,出售收入为280万元,企业将损失20万元计入了营业外支出。审计中发现,企业在与银行签订出售协议时约定,当应收票据到期银行无法收回票据款时,银行有权进行追索。
(2)2004年下半年,一台管理用大型仪器因发生故障无法使用,企业停止计提了下半年的折旧。本仪器于2003年4月购买,原值400万元,预计使用年限4年,净残值为零,按双倍余额递减法计提折旧。
假定按税法规定,未使用固定资产不得计提折旧,但可以在清理时作为损失在税前扣除。
(3)2004年12月15日,甲企业对乙企业发出商品一批,企业确认收入300万元,结转成本250万元。企业签订的销售协议规定,在乙企业接到代销商品后的一个月后,按实际销售数量结算。
甲公司按账龄分析法计提坏账准备,规定3个月以内账龄的应收账款不计提坏账准备。
(4)2004年12月31日,企业对一项账面余额为500万元的专利权进行检查时,发现存在减值的迹象,预计可收回金额为470万元,计提了30万元的减值准备。日后期间证据表明,可收回金额为400万元。
按照税法规定,计提的减值准备不得在税前扣除,但可以是实际发生损失时扣除。
(5)2004年12月25日,甲公司向丙公司销售商品确认了收入800万元,成本600万元。但由于产品质量存在问题,丙公司坚持要求退货,但答应可以换货,已付的全款不用退回。甲公司于2005年1月15日收到退货。
其他有关资料如下:
(1)甲公司2004年度所得税汇算清缴于2005年3月2日完成。
(2)甲公司2004年度会计报表对外报出日为2005年3月28日。
(3)假定上述事项均为重大事项,并且不考虑除增值税、所得税以外其他相关税费的影响。
(4)预计甲公司在未来转回时间性差异的期间(3年内)能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵减时间性差异。
要求:(1)分析甲公司上述业务(1)-(3)的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请对错误的会计处理进行更正。涉及调整所得税的,合并计算调整所得税;涉及利润分配项目的,合并编制相关会计分录,其中涉及调整法定盈余公积和法定公益金的,合并记入“盈余公积”科目。
(2)对上述业务(4)、(5)作出会计处理。
(3)根据上述调整结果计算应该调整的所得税,并进行账务处理。
(4)结转以前年度损益调整,并调整盈余公积。
(5)根据上述调整结果,填写甲公司2004年利润表相关项目金额(调减用“-”号)(表格见答案;答案中的金额单位用万元表示)
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】A
【解析】历史成本又称为原始成本,是指以取得资产时实际发生的成本作为资产的入账价值。
2、【答案】D
【解析】企业出售应收债权,如果不附追索权,应确认损益。应计入营业外收入的金额=480-(500-30)=10(万元)。
3、【答案】A
【解析】甲产品的可变现净值=1245-60=1185(万元);甲产品成本=800+400=1200(万元),即甲产品可变现净值低于成本,A原材料应计提存货跌价准备。A原材料可变现净值=1245-400-60=785(万元),A原材料成本为800万元,应补提存货跌价准备=(800-785)-10=5(万元)。
4、【答案】D
【解析】应将初始投资和追加投资当作同一事项处理,当股权投资差额借贷抵销后为贷方差额,应计入资本公积(股权投资准备)。
5、【答案】C
【解析】接受捐赠时:
借:无形资产250
贷:待转资产价值250
计算交纳所得税时:
借:待转资产价值250
所得税495
贷:应交税金——应交所得税[(1500+250)×33%]577.5
资本公积——接受捐赠非现金资产准备(250×67%)167.5
6、【答案】B
【解析】转换时应付债券账面价值=2000+2000×(6%/12)x21=2210(万元)
可转换的股份数=2000/20=100(万股)
债券转换应确认的资本公积=2210-100=2110(万元)。
7、【答案】C
【解析】我国规定,在应予资本化的每一个会计期间,外币专门借款汇兑差额资本化金额为当期外币专门借款本金及利息所发生的汇兑差额。
8、【答案】B
【解析】分配辅助费用的方法有直接分配法、交互分配法和按计划成本分配法。
9、【答案】D
【解析】计提减值准备,发生可抵减时间性差异,应计入递延税款借方;接受现金资产捐赠属于永久性差异,不会产生递延税款;计提产品保修费时,发生可抵减时间性差异,支付产品保修费时,将转回可抵减时间性差异,应计入递延税款贷方。
10、【答案】C
【解析】甲公司债务重组时的账务处理是:
借:银行存款120
坏账准备30
贷:应收账款150
11、【答案】D
【解析】补价所占比重=120/600=20%,属于非货币性交易。
丙公司应确认的收益=补价-(补价/换出资产公允价值×换出资产账面价值)-(补价/换出资产公允价值×应交的税金及教育费附加)=120-[120/600×(1000-150-60)]]-(120/600×0)=-38万元(计入营业外支出);长期股权投资的入账价值=[(1000-150-60)+10-120-38=642(万元)。
12、【答案】D
【解析】支付的利息一律作为筹资活动,包括支付资本化利息。
13、【答案】C
【解析】2004年年末事业基金余额=300+60+100+120=580(万元),不包括支付货币资金对外投资形成的投资基金为20万元,因为它是事业基金内部的增减变化(一般基金减少,投资基金增加)。
二、多项选择题
1、【答案】ACD
【解析】选项B的处理体现了重要性原则,其余都是按照实质重于形式原则进行的会计处理。
2、【答案】ABD
【解析】选项C应计入投资收益。
3、【答案】ABCD
【解析】按规定,以上情况出现时,借款费用应停止资本化。
4、【答案】AC
【解析】委托贷款计提减值准备应冲减投资收益;债务重组损失计入营业外支出。
5、【答案】ABCD
【解析】以上对收入的确认都是正确的。
6、【答案】ABD
【解析】所得税核算方法由应付税款法改为纳税影响会计法,属于会计政策变更。
7、【答案】ABCD
【解析】非调整事项有两个特点:日后发生;有重大影响。上述事项均属于非调整事项。
8、【答案】BD
【解析】新制度规定,现金股利应作为非调整事项,单独列示在所有者权益项目中。
9、【答案】AB
【解析】在建人员工资应作为投资活动反映;离退休人员工资应反映在“支付的其他与经营活动有关的现金”项目中。
10、【答案】ACD
【解析】按照规定,只有非持续经营的所有者权益为负数的子公司,才不列入合并范围。
三、判断题
1、【答案】×
【解析】某一项目能否作为会计要素列入资产负债表或利润表,除了满足会计要素的定义以外,还应当满足以下两项基本确认条件:与该项目有关的经济利益很可能流入或流出企业;与该项目有关的经济利益能够可靠地计量。
2、【答案】×
【解析】企业销售存货,应在结转销售成本的同时,结转已计提的存货跌价准备,冲减当期管理费用;生产领用存货,可不同时结转相应的存货跌价准备,待期末一并调整,计入管理费用;因债务重组、非货币性交易转出的存货,应同时结转已计提的跌价准备,但不冲减当期管理费用,应按债务重组和非货币性交易原则进行会计处理。
3、【答案】√
【解析】按照规定,大修理期间计提的折旧,根据受益原则计入相关成本费用;发生的修理费一律计入当期损益。
4、【答案】×
【解析】企业预交增值税,应通过“应交税金——应交增值税(已交税金)”科目核算。
5、【答案】√
【解析】允许借款费用资本化的借款范围仅限于专门借款,使用专门借款以外的资金进行固定资产购建活动,不纳入资本化范围。
6、【答案】×
【解析】接受外币资本投资时,应按当日汇率折算资产,按约定汇率折算资本。
7、【答案】√
【解析】在劳务结果不能可靠估计时,对于已经发生的成本,只能在可以补偿的金额范围内确认收入,不能补偿部分确认为当期损失。
8、【答案】×
【解析】在坏账准备采用备抵法核算时,企业由按应收账款余额百分比法改为账龄分析法,属于会计估计变更。
9、【答案】×
【解析】按照要求,编制的分部报告各个分部对外营业收入总额应占企业全部营业收入总额75%及以上。
10、【答案】×
【解析】专用基金不包括固定基金和投资基金。
四、计算分析题
1、【答案】
(1)甲公司与A公司之间存在关联方关系,A公司为甲公司的子公司;甲公司与B公司之间存在关联方关系,甲公司控制了B公司;C公司为B公司的子公司,A公司与C公司之间存在关联方关系;甲公司对D公司没有关联关系;E公司为甲公司的母公司,两者存在关联方关系。
(2)对上述交易处理如下:
①甲公司将乙产品全部销售给关联方,销售价格超过该产品账面价值的120%,按120%确认收入:
借:银行存款(1200×117%) 1404
贷:主营业务收入(850×120%) 1020
应交税金——应交增值税(销项税额)(1200×17%)204
资本公积——关联交易差价 180
②借:银行存款 160
无形资产减值准备 40
贷:无形资产 180
资本公积——关联交易差价 20
③固定经营收入1100万元;2004年实现净利润1000万元;净资产收益率未超过10%;按规定应按1000万元确认收入:
借:银行存款 1100
贷:其他业务收入 1000
资本公积——关联交易差价 100
④因试运行尚未结束,主要风险未转移,甲公司不能确认收入。
⑤借:银行存款 280
坏账准备 100
贷:应收账款 300
资本公积——关联交易差价 80
2、【答案】
(1)①工程发生纠纷停工属于非正常中断,但停工时间不到3个月,故资本化期间为全年。
全年累计支出加权平均数=500×(360/360)+1000×(270/360)+500×(90/360)=1375(万元);资本化率=6%;2003年度利息资本化金额=1375×6%=82.5(万元)。
②该生产线的入账价值=500+1000+1000+417.5+82.5=3000(万元)
(2)固定资产折旧方法的变更属于会计估计变更,采用未来适用法进行处理。
①2004年计提折旧额=3000/5=600(万元)
②2005年计提折旧额=(3000-600)×(4/10)=960(万元)
③由于折旧方法的变更减少利润总额=960-600=360(万元)
借:制造费用 960
贷:累计折旧 960
(3)借:制造费用 150
贷:银行存款 150
(4)2005年年末,计提减值前该固定资产净值=3000-(600+960)=1440(万元)
该固定资产可收回金额根据孰高原则为1400万元,需计提减值准备40万元:
借:营业外支出 40
贷:固定资产减值准备 40
(5)2006年1-6月计提折旧额=1400×(3/10)×(6/12)=210(万元)
抵偿债务前该固定资产账面净额=原值3000-累计折旧(600+960+210)-减值准备40=1190(万元)
抵偿债务损失=1190-1100=90(万元)
借:固定资产清理 1190
累计折旧 1770
固定资产减值准备 40
贷:固定资产 3000
借:应付账款 1100
营业外支出 90
贷:固定资产清理 1190
五、综合题
1、【答案】
(1)长风公司对A企业投资成立的日期,即股权受让日为2004年1月1日。投资时按成本法核算:
借:固定资产清理 1500
累计折旧 500
贷:固定资产 2000
借:长期股权投资——A企业 1500
贷:固定资产清理 1500
(2)借:应收股利(300×15%) 45
贷:长期股权投资——A企业 45
借:银行存款 45
贷:应收股利 45
(3)2005年1月1日,长风公司持股比例达到60%,应由成本法核算改为权益法核算。
第一,对原成本法核算进行追溯调整,调整原投资的账面价值
2004年投资时产生的股权投资差额=1500-10200×15%=-30(万元)(贷方差额)
2004年应确认的投资收益=800×15%=120(万元)
借:长期股权投资——A企业(投资成本)1485
长期股权投资——A企业(损益调整) 120
贷:长期股权投资——A企业 1455
资本公积——股权投资准备 30
利润分配——未分配利润 120
将损益调整明细科目余额转入投资成本明细:
借:长期股权投资——A企业(投资成本) 120
贷:长期股权投资——A企业(损益调整) 120
第二,追加投资时
借:长期股权投资——A企业(投资成本) 4835
贷:银行存款 4835
计算再投资时的股权投资差额
股权投资差额=4835-10700×45%=4835-4815=20(万元)(借方差额)
借:资本公积——股权投资准备 20
贷:长期股权投资——A企业(投资成本) 20
(4)借:长期股权投资——A企业(股权投资准备) 300
贷:资本公积——股权投资准备(500×60%) 300
借:长期股权投资——A企业(损益调整) 540
贷:投资收益(900×60%) 540
(5)2005年末长期股权投资账面价值=投资成本(1485+120+4835-20)+损益调整(120-120+540)+股权投资准备(300)=6420+540+300=7260(万元)
(6)股权转让成立日为2005年7月1日;上半年A企业实现净利润600万元,长风公司长期股权投资账面价值增加360万元(600×60%),转让前长期股权投资账面价值为7620万元(7260+360)。
股权转让收益=5000-7620×50%=1190(万元)
(7)2005年长风公司对A企业持股比例60%,A企业为长风公司的子公司,股权转让是期后事项,应将A企业纳入2005年合并范围。
2、【答案】
(1)①甲公司业务(1)的会计处理不正确。理由是:应收票据出售,在附追索权时,不能确认损益,只能按照以应收票据做抵押取得贷款处理。企业应做的调整分录是:
借:应收票据 300
贷:短期借款 280
以前年度损益调整(调整营业外支出) 20
②甲公司对无法使用的设备停止计提折旧是错误的。理由是:按照规定,企业对未使用、不需用固定资产应计提折旧。企业应做的调整分录是:
借:以前年度损益调整(调整管理费用) 50
贷:累计折旧 50
补提折旧额=[(400-400×50%)×50%]×(6/12)=50(万元)
③甲企业对代销商品在发出时确认收入是错误的。理由是:按规定,委托代销商品应在收到代销清单时确认收入。企业应做的调整分录是:
借:以前年度损益调整(调整主营业务收入) 300
应交税金——应交增值税(销项税额) 51
贷:应收账款 351
借:委托代销商品 250
贷:以前年度损益调整(调整主营业务成本) 250
(2)①补提无形资产减值准备
借:以前年度损益调整(调整营业外支出) 70
贷:无形资产减值准备 70
②日后期间销售退回作为调整事项处理
借:以前年度损益调整(调整主营业务收入) 800
应交税金——应交增值税(销项税额) 136
贷:预收账款 936
借:库存商品 600
贷:以前年度损益调整(调整主营业务成本)600
(3)①应交所得税=(调整的利润总额+纳税调整额)×33%=[(20-50-300+250-70-800+600)+(50+70)]×33%=(-350+120)×33%=-75.9(万元)
②计算时间性差异影响额
折旧产生的可抵减时间性差异影响额=50×33%=16.5(万元)
无形资产减值准备产生的可抵减时间性差异影响额=70×33%=23.1(万元)③所得税费用=-75.9-(16.5+23.1)=-115.5(万元)借:应交税金——应交所得税 75.9
递延税款 39.6
贷:以前年度损益调整(调整所得税)115.5
(4)调整未分配利润
借:利润分配——未分配利润 199.32
盈余公积(234.5×15%) 35.18
贷:以前年度损益调整 234.5
(5)根据调整结果,填写甲公司2004年利润表相关项目调整金额
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《财务管理》自测试题
一、单项选择题
1、在借贷期内可以调整的利率是指()。
A、套算利率 B、市场利率 C、浮动利率 D、实际利率
2、当银行利率为10%时,一项6年后付款800元的购货,若按单利计息,相当于第一年初一次现金支付的购价为()元。
A、451.6 B、500 C、800 D、480
3、有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低2000元,但价格高于乙设备8000元。若资本成本为10%,甲设备的使用期应长于()年,选用甲设备才是有利的。
A、4 B、5 C、4.6 D、5.4
4、企业采用商业信用筹集的资金是()。
A、居民个人资金 B、企业自留资金 C、其他企业资金 D、银行信贷资金
5、某企业产销量和资金变化情况如下表:
则采用高低点法确定的单位变动资金为()。
A、0.4 B、0.53 C、0.42 D、0.8
6、不存在财务杠杆作用的筹资方式是()。
A、银行借款 B、发行债券 C、发行优先股 D、发行普通股
7、每股利润无差别点分析法的弊端是()。
A、被选定方案的每股利润小于其他方案 B、决策方法未能考虑筹资风险因素 C、该方法重息税前利润而轻净利润 D、各方案计算口径不一致
8、企业与租赁公司签订的租赁合同中的一般条款通常不包括()。
A、租期和起租日期条款 B、租赁设备的名称、规格型号、数量、技术性能、交货使用地点 C、租金支付条款 D、租期中不得退租。
9、在评价单一的独立投资项目时,可能与净现值指标的评价结论产生矛盾的评价指标是()。
A、静态投资回收期 B、获利指数 C、内部收益率 D、净现值率
10、下列关于债券收益率的说法中,正确的是()。
A、享受税收优惠待遇的债券的收益率比较高 B、流动性高的债券的收益率比较高 C、违约风险高的债券的收益率比较高 D、易被赎回的债券的名义收益率比较低
11、下列形式资本市场中不存在“内幕消息”的是()。
A、强式有效市场 B、次强式有效市场 C、弱式有效市场 D、无效市场
12、系统性风险产生的原因是()。
A、公司在经营中竞争失败 B、公司劳资关系紧张 C、公司财务管理失误 D、通货膨胀
13、下列项目不属于信用条件的是()。
A、现金折扣 B、商业折扣 C、信用期间 D、折扣期间
14、与现金持有量没有明显比例关系的成本是()。
A、资金成本 B、机会成本 C、管理成本 D、短缺成本
15、下列进货费用中,属于变动性成本的是()。
A、采购员的差旅费 B、采购部门的基本开支 C、材料购买价款D、预付定金的机会成本
16、应收账款的信用标准通常以()指标来表示。
A、应收账款收现保证率 B、客户的资信程度 C、应收账款周转率D、预期的坏账损失率
17、按照股利重要理论,若上市公司采用了合理的收益分配政策,则获得的效果不包括()。
A、能为企业筹资创造良好条件 B、能处理好与投资者的关系 C、节约税赋 D、能增强投资者的信心
18、如果某投资项目的NPV>0,NPVR>0,PI>1,IRR>ic,PP>n/2,则可以断定该项目()。
A、基本具备财务可行性 B、完全具备财务可行性 C、基本不具备财务可行性 D、完全不具备财务可行性
19、某投资中心的资本周转率为0.5次,销售成本率40%,成本费用利润率60%,则其投资利润率为()。
A、9% B、10% C、11% D、12%
20、下列各种书面文件中,既是各责任中心的奋斗目标,又能提供责任中心的业绩考核标准,但不包括实际信息的是()。
A、责任报告 B、责任预算 C、责任结算 D、业绩考核
21、某公司某部门的有关数据为:销售收入50000元,已销产品的变动成本和变动销售费用30000元,可控固定间接费用2500元,不可控固定间接费用3000元,分配来的公司管理费用为1500元。那么,该部门的利润中心负责人可控利润为()。
A、20000元 B、17500元 C、14500元 D、10750元
22、若某企业近五年(1998~2002年)年末的所有者权益分别为1500万元、1700万元、6800万元、9900万元、13600万元,则该企业2002年的三年资本平均增长率为()。
A、100% B、397% C、128% D、68%
23、如果你被要求从已具备财务可行性的三个互斥备选方案中做出比较决策,已知这些方案不仅原始投资额不同,而且项目计算期也不相同,那么,你应当首先考虑选择的决策方法是()。
A、差额投资内部收益率法 B、计算期统一法 C、净现值率法 D、净现值法
24、已知某投资项目预计某年的流动资产需用额为5000万元,该年流动负债需用额为3000万元,截止年初累计的流动资金投资额为1500万元,则当年的流动资金投资额应为()。
A、500万元 B、2000万元 C、3000万元 D、5000万元
25、下列各项中,不属于存货缺货成本的是()。
A、由于材料供应中断造成的停工损失 B、由于紧急采购买替代材料发生的停工损失 C、由于成品供应中断导致延误发货的信誉损失及丧失销售机会的损失 D、由于存货残损霉变发生的损失
二、多项选择题
1、在下列项目中,属于完整工业投资项目现金流入量内容的有()。
A、营业收入 B、回收固定资产余值 C、回收流动资金 D、节约的经营成本
2、下列可转换债券的基本要素中,有利于可转换债券投资人的条款是()。
A、保护条款 B、赎回条款 C、回售条款 D、转换调整条款
3、财务杠杆作用存在的前提是由于存在()。
A、固定利息 B、普通股股利 C、融资租赁的租金 D、优先股股利
4、评价投资方案的投资回收期指标的主要缺点是()。
A、不能衡量企业的投资风险 B、没有考虑资金时间价值 C、没有考虑回收期后的现金流量 D、不能衡量投资方案投资报酬率的高低
5、下列说法中正确的是()。
A、票面利率不能作为评价债券收益的标准 B、即使票面利率相同的两种债券,由于付息方式不同,投资人的实际经济利益亦有差别 C、如不考虑风险,债券价值大于市价时,买进该债券是合算的 D、债券以何种方式发行最主要是取决于票面利率与市场利率的一致程度
6、下列关于资金结构的说法中,正确的是()。
A、按照净收益理论,不存在最佳资金结构 B、能够使企业预期价值最高的资本结构,不一定是预期每股利润最大的资金结构 C、按照传统折中理论,综合资金成本最低点为最优资金结构 D、按照净营业收益理论,负债越多则企业价值越大
7、弱式有效市场满足()。
A、信息公开的有效性 B、投资者对信息作出判断的有效性 C、信息从被公开到被接收的有效性 D、投资者实施投资决策的有效性
8、与编制零基预算相比,编制增量预算的主要缺点包括()。
A、可能不加分析地保留或接受原有成本支出 B、可能按主观臆断平均削减原有成本支出 C、容易使不必要的开支合理化 D、增加了预算编制的工作量,容易顾此失彼
9、下列各项中,需要利用内部转移价格在有关责任中心之间进行责任结转的有()。
A、因供应部门外购材料的质量问题造成的生产车间超定额耗用成本 B、因上一车间加工缺陷造成的下一车间超定额耗用成本 C、因生产车间生产质量问题造成的销售部门降价损失 D、因生产车间自身加工不当造成的超定额耗用成本
10、企业大量增加速动资产可能导致的结果是()。
A、减少资金的机会成本 B、增加资金的机会成本 C、增加财务风险 D、降低资产的收益率
三、判断题
1、某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,若利率为7%时,年金现值系数=2.6243;利率为8%时,年金现值系数=2.5771,则借款利率为7.96%。()
2、一般而言,贴现法可使企业可利用贷款额大于实际贷款额,因此,其名义利率高于实际利率。()
3、只要企业存在固定成本,就存在经营杠杆作用。()
4、调整各种证券在证券投资组合中所占的比重,可以改变证券投资组合的β系数,从而改变证券投资组合的风险和风险收益率。()
5、在通货膨胀不断加剧的情况下,变动收益证券比固定收益证券能更好地避免购买力风险。()
6、在存货模式下,持有现金的机会成本与现金固定性转换成本相等时,此时的现金持有量为最佳现金持有量。()
7、“在鸟之手”理论的观点认为公司分配的股利越多,公司的市场价值越大。()
8、为了编制零基预算,应将纳入预算的各项费用进一步划分为不可延缓项目和可延缓项目。()
9、对利润中心的考核指标一般不包括投入产出对比的指标。()
10、盈余现金保障倍数是从现金流入和流出的动态角色,对企业收益的质量进行评价,在收付实现制的基础上,充分反映出企业当期利润总额中有多少是有现金保障的。()
四、计算题
1、某公司拟收购一家公司,目前有A、B两个公司可供选择,投资额均为1000万,其收益的概率分布为:
要求:
(1)计算两个公司息税前利润的期望值;
(2)计算两个公司财务杠杆系数;
(3)计算两个公司息税前利润的标准离差率;
(4)若风险价值系数为0.1,无风险收益率为5%,计算两家公司的风险收益率和投资人要求的收益率;
(5)应收购哪家公司。
2、某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票股利的逐年增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元。
要求:
(1)测算该股票的风险收益率;
(2)测算该股票的必要投资收益率;
(3)该股票的价格为多少时可购买;
(4)若股票目前的市价为30元,则长期持有该股票的投资收益率为多少。
3、某基金公司,发行的是开放基金,2004年的有关资料如下:
假设公司收取首次认购费,认购费率为基金资产净值的5%,不再收取赎回费。
要求:
(1)计算年初的下列指标:
①计算该基金公司基金净资产价值总额;
②计算基金单位净值;
③计算基金认购价;
④计算基金赎回价。
(2)计算年末的下列指标:
①计算该基金公司基金净资产价值总额;
②计算基金单位净值;
③计算基金认购价;
④计算基金赎回价;
(3)计算2004年投资人的基金收益率。
4、某商业企业2005年1月31日的资产负债表反映的部分数据如下(单位:元):
现金 35000
应收账款 61000
存货 160000
固定资产 250000
资产总计 506000
补充资料如下:
(1)销售收入:2004年12月收入80000元,2005年1月收入90000元,2月收入100000元,3月收入120000元;
(2)预计销售当月可收回货款50%,次月收回30%,再次月收回20%;
(3)毛利率为40%,每月购货成本为下月计划销售额的70%,采购金额60%当期付现,40%下期付现;
(4)每月用现金支付的其他期间费用为25000元,每月发生的各种非付现期间费用为5000元;
(5)预交所得税为3000元;
(6)增值税率为17%,城建税率为7%,教育费附加率为3%,假设各月应交税金及附加均在当月以现金形式支付;
(7)所得税率为33%;
(8)该企业月末现金余额为30000元~40000元,不足时向银行借款,借款是10000元的倍数,每季度末支付利息。
要求:根据上述资料计算:
(1)2005年2月份预算的现金期末余额;
(2)2005年2月份的预计净利润;
(3)2005年2月末的应收账款额、应付账款额;
(4)2005年末未交所得税。
5、A公司是一个商业企业,由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的信用政策。现有甲和乙两个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:
已知A公司的变动成本率为80%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。
要求:通过计算分析回答,应否改变现行的信用政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?
五、综合题
1、某公司2003年有关资料如下:
公司2003年的销售收入为10000万元,销售净利率为10%,2003年分配的股利为800万元,如果2004年的销售收入增长率为20%,假定销售净利率仍为10%,所得税税率为40%,公司采用的是固定股利支付率政策。
要求:
(1)计算2003年该公司的息税前利润;
(2)计算2003年该公司的总资产报酬率;
(3)预计2004年的净利润及其应分配的股利;
(4)按销售额比率分析法,预测2004年需增加的资金以及需从外部追加的资金;
(5)若从外部追加的资金,有两个方案可供选择:A,以每股市价50元发行普通股股票;B,发行利率为9%的公司债券,计算A、B两个方案的每股利润无差别点(假设追加投资不会影响原有其他条件);
(6)若预计追加投资后息税前利润为3000万元,不考虑风险,确定公司应选用的筹资方案。
2、某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:
甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为0,经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,固定资产和无形资产投资于建设起点一次投入,流动资金投资于完工时投入,固定资产投资所需资金从银行借款取得,年利率为8%,期限为15年,每年支付一次利息9.6万元。该项目建设期2年,经营期13年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分13年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,该企业要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
(1)计算甲、乙两方案各年的净现金流量;
(2)采用净现值法评价甲、乙方案是否可行;
(3)采用年等额净回收额法确定该企业应选择哪一投资方案;
(4)利用方案重复法比较两方案的优劣;
(5)利用最短计算期法比较两方案的优劣。
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】C
【解析】按利率与市场资金供求情况的关系,分为固定利率与浮动利率。固定利率是指在借贷期内固定不变的利率,浮动利率是指在借贷期内可以调整的利率。
2、【答案】B
【解析】本题的考点是计算一次性款项的单利现值:
P=F/(1+ni)=800/(1+6×10%)=500
3、【答案】D
【解析】已知:P=8000A=2000i=10%
P=2000×(P/A,10%,n)
8000=2000×(P/A,10%,n)
(P/A,10%,n)=8000/2000=4
查普通年金现值表,利用插补法可知:n=5.4
4、【答案】C
【解析】商业信用筹资方式,对应的筹资渠道是其他企业资金,因为商业信用是企业之间的一种信用关系。
5、【答案】A
【解析】高低点法是根据业务量的最高和最低两点资料来进行计算的,所以本题应根据2001年和2003年的数据进行分析计算,b=(270-240)/(325-250)=0.4
6、【答案】D
【解析】普通股没有固定的支付股利的义务,所以不会引致财务杠杆的作用,只有当存在利息和优先股股息时,才会导致财务杠杆作用。
7、【答案】B
【解析】该种决策方法的决策原则是选择能够使每股利润最大的方案为最优方案,但该种方法的缺点在于没有考虑风险因素。
8、【答案】D
【解析】租期中不得退租属于特殊条款。参见教材116页。
9、【答案】A
【解析】在评价单一独立投资项目时,考虑时间价值的四个主要指标结论是一致的。
10、【答案】C
【解析】决定债券收益率的主要因素有债券票面利率、期限、面值、持有期限、购买价格和出售价格,此外,债券收益率也会受到债券的可赎回条款、税收待遇、流动性及违约风险等属性的影响,其中,税收待遇和流动性与债券的收益率负相关,可赎回条款和违约风险则与债券的收益率正相关。
11、【答案】A
【解析】在强式有效市场上,每一位交易者都掌握了有关资本产品的所有信息,而且每一位交易者所占有的信息都是一样的,因此说在强式有效市场上不存在“内幕消息”。
12、【答案】D
【解析】系统性分析是指由于某些因素给市场上所有的证券都带来经济损失的可能性,ABC选项属于非系统性风险,通货膨胀属于系统性风险。
13、【答案】B
【解析】信用条件是指企业接受客户信用定单时所提出的付款要求,主要包括信用期限、折扣期限、现金折扣等。
14、【答案】C
【解析】管理成本属于固定性成本。
15、【答案】A
【解析】变动进货费用是指与进货次数相关的。采购员的差旅费会随着进货次数的增加而增加。B属于相对固定的成本;C属于进价成本;D与预付定金的金额相关,与进货次数无关。
16、【答案】D
【解析】信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以预期的坏账损失率表示。
17、【答案】C
【解析】C是股利分配的税收效应理论。
18、【答案】A
【解析】参见教材250页。
19、【答案】D
【解析】投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率=0.5×40%×60%=12%
20、【答案】B
【解析】责任预算仅提供责任中心的业绩考核标准,而责任报告既能提供业绩考核标准,又能提供实际信息,以及实际和标准的差异。
21、【答案】B
【解析】利润中心负责人可控利润=销售收入-变动成本-可控固定成本
=50000-30000-2500=17500(元)
22、【答案】A【解析】三年资本平均增长率=(年末所有者权益,三年前所有者权益)1/3-1
23、【答案】B
【解析】计算期统一法特别适用于项目计算期不同的互斥方案的优选。
24、【答案】A
【解析】5000-3000-1500=500(万元)
25、【答案】D
【解析】存货残损霉变发生的损失属于储存成本。
二、多项选择题
1、【答案】ABC
【解析】选项D属于现金流出,只不过以负数表示。
2、【答案】ACD
【解析】保护条款即为转换调整条款,它使转换价格下调,有利于提高转换股数;回售条款有利于投资人降低投资人风险。参见教材114页。
3【答案】ACD
【解析】财务杠杆的作用是由于存在固定的财务费用导致的。参见教材146页。
4、【答案】BCD
【解析】本题考点是投资回收期指标的缺点。投资回收期属于非折现指标,不考虑时间价值,只考虑回收期满以前的现金流量。所以B、C正确。正由于投资回收期只考虑部分现金流量,没有考虑方案全部的流量及收益,所以不能根据投资回收期的长短判断报酬率的高低。投资回收期指标能在一定程度上反映了项目投资风险的大小。投资回收期越短,投资风险越小,所以不选A。
5、【答案】ABCD
【解析】即使票面利率相同的两种债券,由于付息方式不同(每年付息一次,到期一次还本付息),投资人的实际经济利益亦有差别,故票面利率不能作为评价债券收益的标准。在不考虑风险问题时,债券价值大于市价买进债券是合算的。影响债券发行方式的因素很多,但主要取决于市场利率和票面利率的一致程度,当票面利率高于市场利率时,溢价发行;当票面利率低于市场利率时,折价发行;当票面利率等于市场利率时,平价发行。
6、【答案】BC
【解析】按照净营业收益理论,负债多少与企业价值无关;而按照净收益理论负债越多则企业价值越大。
7、【答案】CD
【解析】弱式有效市场不仅损害了信息公开的有效性,而且损害了投资者对信息作出判断的有效性。
8、【答案】ABC
【解析】本题考点是零基预算与增量预算的区别。增量预算是在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算。因此会有上述缺点。
9、【答案】ABC
【解析】责任转账的目的在于划清各责任中心的成本责任,使不应承担损失的责任中心在经济上得到合理补偿。因生产车间自身加工不当造成的超定额耗用成本属于本车间自身应承担的损失。
10、【答案】BD
【解析】增加速动资产尽管可以增加偿还债务的安全性,但却会因现金或应收账款资金占用过多而大大增加企业的机会成本,降低资产的收益。
三、判断题
1、【答案】×
【解析】本题的考点是利用插补法求利息率。据题意,P=12000,A=4600,n=3
12000=4600(P/A,i,3)
(P/A,i,3)=2.609
(i-7%)/(8%-7%)=(2.609-2.6243)/(2.5771-2.6243)
i=7.32%
2、【答案】×
【解析】由于贴现法付息是预扣利息,因而会使企业实际可利用贷款额小于名义贷款额,所以其实际利率高于名义利率。
3、【答案】√
【解析】当固定成本不为零时,息税前利润变动的幅度一定大于产销量变动的幅度,则存在经营杠杆作用。
4、【答案】√
【解析】调整各种证券在证券组合中的比重,可以改变证券组合的风险。在其他因素不变的情况下,风险收益取决于证券组合的β系数,β系数越大,期望的风险收益就越大。
5、【答案】√
【解析】变动收益证券与固定收益证券相比,能更好地避免购买力风险。
6、【答案】√
【解析】在存货模式下,持有现金的机会成本与现金固定性转换成本相等时,现金管理的总成本最低,此时的现金持有量为最佳现金持有量。
7、【答案】√
【解析】参见教材362页。
8、【答案】√
【解析】参见教材391页。
9、【答案】√
【解析】考核利润中心业绩时,不联系投资多少或占用资产多少,即不进行投入产出的比较,但考核投资中心业绩时,必须将所获得的利润与所占用的资产进行比较。
10、【答案】×
【解析】盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润,所以应该是反映企业当期净利润中有多少是有现金保障的。
四、计算题
1、【答案】
(1)计算两个公司的期望值
EBITA=2000×0.2+1000×0.5+500×0.3=1050(元)
EBITB=3000×0.2+1000×0.5-500×0.3=950(元)
(2)计算两个公司的财务杠杆系数:
DFLA=1050/(1050-400)=1.62
DFLB=950/(950-600)=2.71
(3)计算两个公司的标准离差
计算两个公司的标准离差率
A标准离差率=522.02/1050=0.497
B标准离差率=1213.47/950=1.277
(4)A风险收益率=0.497×0.1=4.97%
B风险收益率=1.277×0.1=12.77%
A投资收益率=5%+4.97%=9.97%
B投资收益率=5%+12.77%=17.77%
(5)计算得出A公司期望收益大于B公司,且A的标准离差率和财务杠杆系数均小于B公司的标准离差率和财务杠杆系数,说明A目前的收益高且风险小,因此应收购A。
2、【答案】
(1)该股票的风险收益率=2.5×(10%-6%)=10%
(2)该股票的必要投资收益率=6%+2.5×(10%-6%)=16%
(3)股票价值=1.5/(16%-6%)=15(元)
所以股票的价格低于15元时可以购买。
(4)30=1.5/(K-6%)
股票的投资收益率K=11%
3、【答案】
(1)计算年初的下列指标
①计算该基金公司基金净资产价值总额
基金净资产价值总额=基金资产市场价值-负债总额=7500-1500=6000(万元)
②计算基金单位净值
基金单位净值=6000/2500=2.4(元)
③计算基金认购价
基金认购价=基金单位净值+首次认购费=2.4+2.4×5%=2.52(元)
④计算基金赎回价
基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.4-0=2.4(元)
(2)计算年末的下列指标
①计算该基金公司基金净资产价值总额
基金净资产价值总额=10000-1600=8400(万元)
②计算基金单位净值
基金单位净值=8400/3000=2.8(元)
③计算基金认购价
基金认购价=2.8+2.8×5%=2.94(元)
④计算基金赎回价
基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.8-0=2.8(元)
(3)计算2004年投资人的基金收益率
4、【答案】
(1)2005年2月份预算的现金期末余额为:
经营现金收入=本月销售本月收回数十上月销售本月收回数+再上月销售本月收回数
=100000×(1+17%)×50%+90000×(1+17%)×30%+80000×(1+17%)×20%=108810(元)
1月份采购成本=100000×70%=70000(元)
2月份采购成本=120000×70%=84000(元)
2月份采购金额支出=84000×(1+17%)×60%+70000×(1+17%)×40%=91728(元)
应交税金及附加=应交增值税+应交销售税金及附加
=100000×17%-84000×17%+(100000×17%
-84000×17%)×10%=2720+272=2992(元)
经营现金支出=91728+25000+3000+2992=122720(元)
现金余缺额=35000+108810-122720=21090(元)
借款额=10000(元)
期末余额=21090+10000=31090(元)
(2)2005年2月份的预计净利润为:
预计利润总额=本月实现销售收入-销售成本-销售税金及附加-其他期间费用=100000-100000×60%-272-30000=9728(元)
净利润=9728×(1-33%)=6517.76(元)
(3)2005年2月份的应收账款额、应付账款额为:
应收账款额=90000×(1+17%)×20%+100000×(1+17%)×50%=79560(元)
应付账款额=84000×(1+17%)×40%=39312(元)
(4)2005年末未交所得税=9728×33%-3000=210.24(元)
5、【答案】
因此,应采纳甲方案。
五、综合题
1、【答案】
(1)利息=1200×5%+1500×8%=60+120=180(万元)
2003年的EBIT=[1000/(1-40%)]+180=1846.67(万元)
(2)2003年的总资产报酬率=1846.67/10000=18.47%
(3)预计2004年的净利润及其应分配的股利
销售净利率=10%
2003年的净利润=10000×10%=1000(万元)
2003年股利与净利润的比例=800/1000=80%
2004年的预计净利润=10000×(1+20%)×10%=1200(万元)
2004年应分配的股利=1200×80%=960(万元)
(4)2004年需增加的资金=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)=(60%×2000)-(18%×2000)=840(万元)
从外部追加的资金=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×计划销售额×留存收益比例]
=(60%×2000)-(18%×2000)-[10%×12000×(1-80%)]
=1200-360-240=600(万元)
(5)计算A、B两个方案的每股利润无差别点:
目前的利息=1200×5%+1500×8%=60+120=180(万元)
(EBIT-180)(1-40%)/(100+12)=(EBIT-180-600×9%)(1-40%)/100
每股利润无差别点的EBIT=684(万元)
(6)确定公司应选用的筹资方案
因为预计EBIT大于每股利润无差别点的EBIT,所以公司应选用的筹资方案为B方案,即追加发行债券。
2、【答案】
(1)甲方案
年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
NCF0=-150(万元)
NCF1-4=(90-60)(1-33%)+19=39.1(万元)
NCF5=39.1+5+50=94.1(万元)
乙方案
年折旧额=[(120+9.6×2)-8]/13=10.09(万元)
无形资产摊销额=25/13=1.92(万元)
NCF0=-145(万元)
NCF1=0
NCF2=-65(万元)
NCF3-14=(170-80-10.09-1.92-9.6)×(1-33%)+10.09+1.92+9.6=67.43(万元)
NCF15=67.43+65+8=140.43(万元)
(2)甲方案
NPV=-150+39.1×(P/A,10%,5)+55×(P/F,10%,5)
=-150+39.1×3.7908+55×0.6209
=32.37(万元)
乙方案
NPV=-145-65×(P/F,10%,2)+67.43×[(P/A,10%,15)-(P/A,10%%,2)]+73×(P/F,10%,15)
=-145-65×0.8264+67.43×(7.6061-1.7355)+73×0.2394=214.61(万元)
甲乙方案均为可行方案
(3)甲方案年等额净回收额=32.37/(P/A,10%,5)=32.37/3.7908=8.54(万元)
乙方案年等额净回收额=214.61/(P/A,10%,15)
=214.61/7.6061=28.22(万元)
因为乙方案的年等额净回收额大,所以,应选择乙方案。
(4)甲方案调整后净现值=32.37+32.37×(P/F,10%,5)+32.37×(P/F,10%,10)
=32.37+32.37x0.6209+32.37×0.3855=64.95(万元)
乙方案调整后净现值=214.61(万元)
因为乙方案调整后净现值大,所以应选择乙方案。
(5)甲方案调整后净现值=32.37(万元)
乙方案调整后净现值=28.22×(P/A,10%,5)=28.22×3.7908=106.98(万元)
因为乙方案调整后净现值大,所以应选择乙方案。
《经济法》自测试题
一、单项选择题
1、下列规范性文件中,属于行政法规的是()。
A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》 B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》 C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》 D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》
2、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是()。
A、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷 B、甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷 C、甲、乙两人的继承遗产纠纷 D、甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷
3、甲投资设立乙个人独资企业,委托丙管理企业事务,授权丙可以决定10万元以下的交易。丙以乙企业的名义向丁购买15万元的商品。丁不知甲对丙的授权限制,依约供货。乙企业未按期付款,由此发生争议。下列表述中,符合法律规定的是()。
A、乙企业向丁购买商品的行为有效,应履行付款义务 B、丙仅对10万元以下的交易有决定权,乙企业向丁购买商品的行为无效 C、甲向丁出示给丙的授权委托书后,可不履行付款义务 D、甲向丁出示给丙的授权委托书后,付款10万元,其余款项丁只能要求丙支付
4、根据公司法律制度的规定,下列有关公司变更登记的表述中,正确的是()。
A、公司的董事、监事、经理发生变动的,应当到原公司登记机关办理变更登记 B、公司变更名称的,应当在作出变更决议或者决定之日起45日内申请变更登记 C、公司减少注册资本的,应当自减少注册资本决议或者决定作出之日起60日后申请变更登记 D、公司分立的,应当自分立决议或者决定作出之日起90日后申请变更登记
5、根据公司法律制度的规定,下列有关有限责任公司股东出资的表述中,正确的是()。
A、经全体股东同意,股东可以用劳务出资 B、不按规定缴纳所认缴出资的股东,应对已足额缴纳出资的股东承担违约责任 C、股东在认缴出资并经法定验资机构验资后,不得抽回出资 D、股东向股东以外的人转让出资,须经全体股东2/3以上同意
6、甲企业被宣告破产后,清算组决定解除甲企业与乙公司签订的尚未履行的合同。该合同约定,甲企业不履行合同时,应向乙公司按合同金额的30%支付违约金。下列对该项违约金的处理方式中,正确的是()。
A、作为破产费用从破产财产中优先拨付 B、作为破产债权清偿 C、作为有财产担保的债权优先清偿 D、不予清偿
7、根据破产法律制度的有关规定,下列各项中,属于破产债权的是()。
A、破产宣告前司法机关对破产企业的罚款 B、破产宣告后的债务利息 C、债务人发行债券形成的债权 D、破产财产分配开始后向清算组申报的债权
8、根据票据法律制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是()。
A、汇票上未记载付款日期的,为出票后三个月内付款 B、汇票上未记载付款地的,出票人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地 C、汇票上未记载收款人名称的,经出票人授权可以补记 D、汇票上未记载出票日期的,该汇票无效
9、如果收款人或持票人将出票人禁止背书的汇票转让,在汇票不获承兑时,下列有关出票人票据责任的表述中,正确的是()。
A、出票人不负任何票据责任 B、出票人仍须对善意持票人负偿还票款的责任 C、出票人与背书人对善意持票人负偿还票款的连带责任 D、出票人与背书人、持票人共同负责
10、甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。
A、自合同订立时无效 B、自乙提出撤销请求时起无效 C、自人民法院受理撤销请求时无效 D、自合同被人民法院撤销后无效
11、某企业将使用过的两辆小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元,应纳增值税为()。
A、6154元 B、6275元 C、6400元 D、9320元
12、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为()。
A、货物发出的当天 B、收到全部货款的当天 C、合同约定的收款日期的当天 D、取得索取销售额的凭据的当天
13、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
14、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
A、工商机关所处罚款 B、银行加收的罚息 C、司法机关所处罚金 D、税务机关加收的税收滞纳金
15、某国有商业企业2004年度的销售收入为2000万元,全年发生业务宣传费20万元。根据国家税务总局的有关规定,该企业2004年度准予在税前扣除的业务宣传费为()万元。
A、40 B、60 C、9 D、10
16、中国公民王某2004年12月取得当月工资收入2400元和1~12月份的奖金3600元。王某12月应纳个人所得税()。
A、430元 B、550元 C、665元 D、825元
17、某企业有原值为2500万元的房产,2004年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2004年度应纳房产税()。
A、24万元 B、22.80万元 C、30万元 D、16.80万元
18、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金为12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为0.1%,则A公司应当缴纳印花税()。
A、32元 B、128元 C、600元 D、2400元
19、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为()。
A、自领取营业执照之日起30日内 B、自领取税务登记证件之日起30日内 C、自领取营业执照之日起15日内 D、自领取税务登记证件之日起15日内
20、某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征管法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。
A、100 B、1000 C、10000 D、4000
二、多项选择题
1、根据民法通则的规定,下列情形中,诉讼时效期间为1年的有()。
A、身体受到伤害要求赔偿的 B、延付或者拒付租金的 C、出售质量不合格产品未声明的 D、寄存财物被丢失或者损毁的
2、甲向乙借款4万元作为出资与他人合伙设立了一家食品厂。借款到期后,乙要求甲偿还借款,甲个人财产不足以清偿。下列有关偿还借款的方式中,正确的有()。
A、甲用从食品厂分取的收益偿还借款 B、甲自行将自己在食品厂的财产份额转让给乙,以抵偿借款 C、甲自行将自己在食品厂的财产份额出质取得贷款,用于偿还借款 D、乙请求人民法院强制执行甲在食品厂的财产份额用于清偿借款
3、根据公司法律制度的规定,上市公司股东大会审议的下列事项中,须以特别决议通过的有()。
A、董事会拟定的亏损弥补方案 B、发行公司债券 C、公司章程的修改 D、回购本公司的股票
4、根据外商投资企业法律制度的规定,中外合作经营企业发生的下列事项中,应由董事会(或者联合管理委员会)出席会议的董事(或者委员)一致通过的有()。
A、企业章程的修改 B、资产抵押 C、注册资本的增减 D、企业的合并
5、根据外商投资企业法律制度的有关规定,中外合资经营企业的下列文件中,应当经中国注册会计师验证和出具证明方为有效的有()。
A、合营各方的出资证明书 B、合营企业的半年度会计报表 C、合营企业融资的项目评估报告 D、合营企业清算的会计报表
6、根据破产法律制度的规定,破产企业的下列财产中,不属于破产财产的有()。
A、破产企业尚未转移占有但买方已完全支付对价的特定物 B、企业破产前对公司投资形成的股权 C、破产企业在破产宣告后取得的银行存款利息 D、破产宣告时破产企业尚未办理产权证但已向买方交付的财产
7、根据破产法律制度的规定,企业被宣告破产后,下列选项中,构成别除权的情形有()。
A、第三人为破产人的债务提供抵押担保 B、破产人为其他债务人的债务提供连带责任保证担保 C、破产人为自己的债务提供质押担保 D、破产人为其他债务人的债务提供抵押担保
8、根据有关规定,下列选项中,属于上市公司必须在年报的重要事项中作详细披露的关联交易有()。
A、报告期内对某一关联方的累计交易总额为2000万元 B、报告期内对某一关联方的累计交易总额为5000万元 C、报告期内对某一关联方的累计交易总额占上市公司最近一期经审计净资产的8% D、报告期内对某一关联方的累计交易总额占上市公司最近一期经审计净利润的12%
9、下列股票交易行为中,属于国家有关证券法律、法规禁止的有()。
A、甲上市公司的董事乙在任职期间转让自己所持的甲上市公司的股票 B、W证券公司的从业人员Y,在任职期间,买卖Z上市公司的股票,W证券公司、从业人员Y与Z上市公司无任何关联关系 C、某上市公司的收购人,在收购行为完成后的第4个月,转让其所购股票的三分之一 D、为M股份有限公司首次发行股票出具审计报告的N会计师事务所的H注册会计师,在该公司股票承销期满后的第11个月,买卖该公司的股票
10、根据证券法律制度的规定,下列信息中,属于内幕信息的有()。
A、公司董事的行为可能依法承担重大损害赔偿责任 B、公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的20% C、公司生产经营的外部条件发生重大变化 D、公司董事长发生变动
11、债权人甲认为债务人乙怠于行使其债权给自己造成损害,欲提起代位诉讼。下列各项债权中,不得提起代位诉讼的有()。
A、安置费给付请求权 B、劳动报酬请求权 C、人身伤害赔偿请求权 D、因继承关系产生的给付请求权
12、根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税专用发票开具时限的表述中,正确的有()。
A、采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具时限为收到货款的当天 B、采取分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天 C、采取托收承付结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天 D、采取委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天
13、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当计入企业所得税应纳税所得额的有()。
A、纳税人按照国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估增值 B、纳税人购买国家重点建设债券的利息收入 C、纳税人接受捐赠的非货币性资产 D、纳税人在产权转让过程中发生的产权转让净收益
14、根据我国《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,下列各项中,不得列为成本、费用和损失的项目有()。
A、外商投资企业向其关联企业支付的管理费 B、资本的利息 C、支付给总机构的特许权使用费 D、外商投资企业为其在中国境内工作的职工支付的境外社会保险费
15、根据税收征收管理法律制度的有关规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施的有()。
A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款 B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款 D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产
三、判断题
1、甲、乙订立书面合伙协议约定:甲以10万元出资,乙以劳务出资;乙执行合伙事务;合伙企业利润由甲、乙平均分配,亏损由乙承担。该合伙协议的约定符合合伙企业法的规定。()
2、甲公司主要经营医疗器械业务,该公司的总经理王某在任职期间代理乙公司从国外进口一批医疗器械销售给丙公司,获利2万元。甲公司得知上述情形后,除将王某获得的2万元收归公司所有外,还撤销了王某的职务。甲公司的上述做法不符合公司法的有关规定。()
3、某股份有限公司的未弥补亏损达到了公司股本总额的40%,该公司应当在2个月内召开临时股东大会。()
4、破产法上的和解协议必须经债务人和所有债权人意思表示一致才能成立。()
5、票据金额以中文大写和数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的,以中文大写为准。()
6、甲以欺诈手段订立合同,损害国家利益。该合同应属于无效合同,而不是可撤销合同。()
7、合同约定由债务人甲向第三人乙履行交货义务,甲在所交货物的质量不符合合同约定时,应当向乙承担违约责任。()
8、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。()
9、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。()
10、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()
四、简答题
1、北京的甲公司和法国的乙公司拟共同投资设立A中外合资经营企业(本题下称“A企业”),其拟定的投资计划部分要点如下:(1)A企业的投资总额为1200万美元,注册资本为480万美元;(2)乙公司以甲公司的机器设备提供抵押,向中国的外资金融机构贷款200万美元作为自己的出资,借款利息计入A企业的财务费用在所得税前列支;(3)A企业拟建立股东会、董事会、监事会的组织机构;股东会为合营企业的最高权力机构、董事会为合营企业的执行机构、监事会为合营企业的监督机构;(4)双方可以分期缴纳出资,但最后一期出资应当自A企业营业执照签发之日起3年内缴清。
要求:根据有关法律规定,指出上述投资计划有哪些不符合规定之处,并说明理由。
2、甲公司因人事调整,于2005年3月20日才向税务机关报送了2004年度企业所得税的纳税申报表和会计决算报表。
要求:根据有关法律规定,分别回答下列问题:
(1)甲公司于2005年3月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。
(2)税务机关对甲公司的行为应如何处理?
(3)如果甲公司拒不接受税务机关的处理,税务机关还可以采取哪些措施?
3、某进出口公司从A国进口货物一批,成交价格折合人民币9000万元(其中包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。
货物运抵我国海关后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天才缴纳税款。
已知:该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:(1)分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、进口消费税、消费税滞纳金、进口增值税、增值税滞纳金。
(2)指出该公司关税的纳税申报期限。
五、综合题
1、2004年4月,中国证监会在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)进行例行检查中,发现以下事实:
(1)甲公司于1998年1月1日由A企业、B企业等4家企业作为发起人共同以发起设立方式成立,成立时的股本总额为8000万股(每股面值为人民币1元,下同)。2001年3月,甲公司获准首次发行4000万股社会公众股,此次发行完毕后,甲公司的股本总额达到12000万股。甲公司2000年12月31日的有关财务数据如下:总资产为人民币9.6亿元,流动负债为人民币3.6亿元,长期负债为人民币3.4亿元。
(2)2001年9月20日,为甲公司发行股票出具审计报告的注册会计师张某,于股票承销期满后第4个月时,将自己9月12日买入的甲公司股票全部售出,获利20万元。
(3)2003年4月,甲公司与持有本公司股票的乙公司合并,甲公司董事会拟定了回购本公司股票的方案,并于4月10日发布董事会公告,甲公司将于2003年5月20日召开临时股东大会,将回购方案提交本次临时股东大会进行表决。2003年5月20日,临时股东大会对回购方案进行表决时,出席股东大会的股东所持的表决权为9000万股,赞成票为5800万股,临时股东大会通过回购方案,并授权董事会执行。
要求:根据有关法律制度规定,分别回答下列问题:
(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出甲公司首次发行社会公众股时有哪些不符合规定之处?并说明理由。
(2)根据本题要点(2)所提示的内容,注册会计师张某买卖甲公司股票的行为是否合法?并说明理由。
(3)根据本题要点(3)所提示的内容,甲公司能否回购本公司股票?并说明理由。
(4)根据本题要点(3)所提示的内容,甲公司临时股东大会通过的回购本公司股票的决议是否符合法律规定?并说明理由。
2、1999年10月15日,A公司与B公司签订了一份加工承揽合同。该合同约定:由B公司为A公司制作铝合金门窗1万件,原材料由A公司提供,加工承揽报酬总额为150万元,违约金为报酬总额的10%;A公司应在1999年11月5日前向B公司交付60%的原材料,B公司应在2000年3月1日前完成6000件门窗的加工制作并交货;A公司应在2000年3月5日前交付其余40%的原材料,B公司应在2000年5月20日前完成其余门窗的加工制作并交货。A公司应在收到B公司交付门窗后3日内付清相应款项。
1999年11月1日,A公司向B公司交付60%的原材料,B公司按约加工制作门窗。2000年2月28日,B公司将制作完成的6000件门窗交付A公司,A公司按报酬总额的60%予以结算。
2000年3月1日,B公司发生重组,加工型材的生产部门分立为C公司。3月5日,A公司既未按加工承揽合同的约定向B公司交付40%的原材料,也未向C公司交付。3月15日,C公司要求A公司继续履行其与B公司签订的加工承揽合同,A公司表示无法继续履行并要求解除合同。C公司遂在数日后向人民法院提起诉讼,要求判令A公司支付违约金并继续履行加工承揽合同。
经查明:A公司与B公司签订的加工承揽合同仅有B公司及其法定代表人的签章,而无A公司的签章。
要求:(1)A公司与B公司签订的加工承揽合同是否成立?为什么?
(2)C公司可否向A公司主张加工承揽合同的权利?为什么?
(3)C公司要求判令A公司支付违约金的主张能否获得支持?并说明理由。
(4)C公司要求判令A公司继续履行加工承揽合同的主张能否获得支持?并说明理由。
3、甲企业2004年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。
(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元,研究开发费用100万元,比上年增长超过20%。
(4)营业外支出100万元。其中,通过当地民政部门向某灾区捐赠70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(5)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。其中,工会经费已取得工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》。
(6)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2004年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。
要求:根据上述资料,计算甲企业2004年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】B
【解析】(1)A属于“法律”;(2)B属于“行政法规”;(3)C属于“地方性法规”;(4)D属于“部门规章”。
2、【答案】B
【解析】不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
3、【答案】A
【解析】个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。
4、【答案】D
【解析】(1)“董事、监事、经理”发生变动的,无需变更登记,只向原登记机关办理“备案”即可,因此选项A是错误的;(2)公司变更名称的,应当在作出变更决议或者决定之日起“30日”内申请变更登记,因此选项B是错误的;(3)公司减少注册资本的,应当自减少注册资本决议或者决定作出之日起“90日”后申请变更登记,因此选项C是错误的。
5、【答案】B
【解析】(1)只有合伙企业的合伙人可以劳务出资,因此选项A是错误的;(2)有限责任公司的股东在公司“登记”后,才不得抽回出资,因此选项C是错误的;(3)有限责任公司的股东向股东以外的人转让出资,须经全体股东的“过半数”同意,因此选项D是错误的。
6、【答案】D
【解析】破产企业未履行合同的对方当事人,因清算组解除合同受到损害的,其损失赔偿额(实际发生的损失数额)作为破产债权,不包括双方订立合同时所约定的违约金。
7、【答案】C
【解析】(1)破产企业发行债券形成的债权属于破产债权;(2)对破产企业的股权不属于破产债权。
8、【答案】D
【解析】(1)汇票上未记载付款日期的视为见票即付,因此选项A是错误的;(2)汇票上未记载付款地的,以“付款人”的营业场所、住所或者经常居住地为付款地,因此选项B是错误的;(3)汇票上未记载收款人名称的汇票无效,因此选项C是错误的;(4)出票日期属于绝对应记载事项,未记载的汇票无效。
9、【答案】A
【解析】出票人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,该转让不发生票据法上的效力,而只具有普通债权让与的效力,出票人对受让人不承担票据责任。
10、【答案】A
【解析】可撤销合同在未被撤销前是有效的合同,但被撤销后,自“合同订立之日起”无效。
11、【答案】A
【解析】销售使用过的小汽车,销售价格高于原值的按4%的征收率减半征收增值税,应纳增值税=320000÷(1+4%)×4%÷2=6154元。
12、【答案】C
【解析】纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。
13、【答案】B
【解析】(1)进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
14、【答案】B
【解析】纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
15、【答案】D
【解析】纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售(营业)收入5‰的范围内,可据实扣除。
16、【答案】B
【解析】(1)个人一次取得数月奖金,应单独作为1个月的工资、薪金所得,在取得的“当月”计算缴纳;(2)不再减除费用,“全额”作为应纳税所得额直接按适用税率计算;(3)应纳税额=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)=550元。
17、【答案】B
【解析】该企业房产税的计税依据包括两个部分:(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
18、【答案】B
【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税128000×0.1%=128元。
19、【答案】D
【解析】(1)从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,向税务机关办理税务登记;(2)从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起15日内,按规定设置账簿;(3)从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送税务机关备案。
20、【答案】B
【解析】(1)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.05%;(2)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为12月6日~12月15日,共计10日);(3)滞纳金=20万元×0.05%×10天=1000元。
二、多项选择题
1、【答案】ABCD
【解析】适用于1年的特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。
2、【答案】AD
【解析】(1)合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可依法请求人民法院“强制执行”该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿,因此选项AD是正确的;(2)合伙人向合伙人以外的人转让其全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意,因此选项B是错误的;(3)合伙人以其在合伙企业中的财产份额“出质”的,必须经其他合伙人的一致同意,因此选项C是错误的。
3、【答案】BCD
【解析】上市公司的下列事项由股东大会以特别决议通过:(1)公司增加或者减少注册资本;(2)发行公司债券;(3)公司的分立、合并、解散和清算;(4)修改公司章程;(5)回购本公司的股票;(6)公司与董事、经理和其他高级管理人员以外的人订立将公司全部或者重要业务的管理交予该人负责的合同。
4、【答案】ABCD
【解析】下列事项由出席董事会会议的董事一致通过,方可作出决议:(1)合作企业章程的修改;(2)合作企业注册资本的增加或者减少;(3)合作企业的资产抵押;(4)合作企业合并、分立和变更组织形式。
5、【答案】AD
【解析】合营企业的下列文件、证件、报表,应经中国注册会计师验证和出具证明方为有效:(1)合营各方的出资证明书;(2)合营企业的年度会计报表;(3)合营企业清算的会计报表。
6、【答案】AD
【解析】(1)债务人对外投资形成的股权及其收益应当予以追收,对该股权可以出售或者转让,出售、转让所得列入破产财产进行分配,因此选项B是错误的;(2)破产企业在破产宣告后至破产程序终结前所取得的财产属于破产财产,因此选项C是错误的。
7、【答案】CD
【解析】(1)所谓别除权是指破产宣告前成立的有财产担保的债权人的优先受偿权。如果是第三人为破产企业的债务提供财产担保,因担保物不属于破产企业所有,债权人也就不产生破产法上的优先受偿权利,因此选项A不符合规定;(2)别除权针对的是有财产担保(包括抵押和质押)的债权人,因此选项B(连带保证属于人保)不符合规定。
8、【答案】BCD
【解析】在年报重要事项中应当披露的重大关联交易的界定标准:(1)报告期内对某一关联方的累计交易总额高于3000万元;(2)报告期内对某一关联方的累计交易总额占上市公司最近一期经审计净资产的5%以上;(3)报告期内对某一关联方的累计交易总额占上市公司最近一期经审计净利润的10%以上。
9、【答案】ABC
【解析】(1)上市公司的董事、经理所持有的本公司股票,在“任职期间内”不得转让,因此选项A是正确的;(2)证券业从业人员在任职或者法定期限内,不得直接或者以化名、借他人名义持有、买卖股票,因此选项B是正确的;(3)收购人持有的被收购的上市公司的股票,在收购行为完成后的“6个月内”不得转让,因此选项C是正确的;(4)为“股票发行”出具审计报告、资产评估报告和法律意见书的专业机构和人员,在股票承销期内和期满后“6个月内”,不准买卖该股票,因此选项D是错误的。
10、【答案】ACD
【解析】(1)公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的30%,才属于内幕信息;(2)选项CD属于重大事件(内幕信息)。
11、【答案】ABCD
【解析】专属于债务人自身的债权不能提起代位权诉讼。所谓“专属于债务人自身的债权”是指基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给予请求权和劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿请求权等权利。
12、【答案】ACD
【解析】(1)采取赊销、分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为合同约定的收款日期的当天;(2)采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天。
13、【答案】BCD
【解析】(1)纳税人购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额;(2)纳税人接受捐赠的非货币性资产,应按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并计入当期应纳税所得额;(3)产权转让净收益,应计入应纳税所得额。
14、【答案】ABCD
【解析】(1)外商投资企业支付给总机构的特许权使用费,不得列支;(2)外国企业在中国境内设立的机构、场所,向其总机构支付的同本机构、场所生产、经营有关的合理的管理费,经税务机关审核同意后,可以列支;(3)外商投资企业向其关联企业支付的管理费,不得列支。
15、【答案】BC
【解析】选项AD属于税收保全措施。
三、判断题
1、【答案】×
【解析】合伙协议不得约定将全部利润分配给“部分”合伙人或者由“部分”合伙人承担全部责任。
2、【答案】×【解析】董事、经理违反规定自营或者为他人经营与其任职公司同类的营业的,除将其所得收入归公司所有外,并可由公司给予处分。
3、【答案】√【解析】股份有限公司的未弥补亏损达到股本总额的1/3时,该公司应当在2个月内召开临时股东大会。
4、【答案】×【解析】通过和解协议草案的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。
5、【答案】×
【解析】二者不一致的,票据无效。
6、【答案】√【解析】一方以欺诈、胁迫的手段订立的合同,“损害国家利益的”属于无效合同,“未损害国家利益的”属于可撤销合同。
7、【答案】×
【解析】当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当由债务人向“债权人”(而非第三人)承担违约责任。
8、【答案】×
【解析】(1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。
9、【答案】√
【解析】融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房屋余值计算征收。
10、【答案】×
【解析】应当首先办理税务注销登记。
四、简答题
1、【答案】
(1)A企业的投资总额和注册资本不符合规定。根据规定,中外合资经营企业的投资总额在1000~1250万美元之间的,注册资本不得低于500万美元。
(2)乙公司的出资方式不符合规定。根据规定,合营企业的任何一方不得以合营企业或者合营他方的财产和权益为其出资提供担保。
(3)乙公司的借款利息计入A企业的财务费用在所得税前列支不符合规定。根据规定,在计算外商投资企业应纳税所得额时,资本的利息不得在税前列支。
(4)A企业的组织机构不符合规定。根据规定,合营企业的组织机构应为董事会和经营管理机构,并且董事会是合营企业的最高权力机构,合营企业无须设立股东会和监事会。
2、【答案】
(1)甲公司于2005年3月20日进行纳税申报不符合规定。根据规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。在本题中,甲公司于3月20日向税务机关申报纳税,已经超过了纳税申报期限。
(2)因甲公司未在规定的期限办理纳税申报,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。
(3)如果甲公司拒不接受税务机关的处理,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。
3、【答案】
(1)关税完税价格=9000-60-50+180+90=9160(万元)
(2)关税=9160×100%=9160(万元)
(3)关税滞纳金=9160×(20-15)×0.5%=22.9(万元)
(4)进口消费税=(9160+9160)÷÷(1-5%)×5%=964.21(万元)
(5)消费税滞纳金=964.21×(20-15)×0.5%=2.41(万元)
(6)进口增值税=(9160+9160+964.21)×17%=3278.32(万元)
(7)增值税滞纳金=3278.32×(20-15)×0.5‰=8.20(万元)
(8)该公司应当自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。
五、综合题
1、【答案】
(1)首先,甲公司发起人的人数不符合规定。根据规定,以发起设立方式成立股份有限公司的,发起人不得少于5人,而本题的发起人只有4人;其次,甲公司发行股票前1年末净资产在总资产中所占的比例不符合规定。根据规定,发行股票前1年末净资产在总资产中所占的比例应不低于30%,而本题的比例仅为27.08%(2.6/9.6)。
(2)张某买卖甲公司股票的行为不合法。根据规定,为股票发行出具审计报告的注册会计师,在该股票的承销期内和期满后6个月内,不得买卖该股票。
(3)甲公司可以回购本公司股票。根据规定,股份有限公司不得回购本公司股票,但为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并时除外。
(4)临时股东大会通过的回购本公司股票的决议不符合法律规定。根据规定,“回购本公司的股票”属于上市公司股东大会的特别决议,应当经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。在本题中,临时股东大会对回购方案进行表决时,赞成票仅为5800万股,未达到出席会议的股东所持表决权9000万元的2/3以上。
2、【答案】
(1)A公司与B公司签订的加工承揽合同成立。根据《合同法》的规定,当事人约定采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。在本案中,A公司虽未在加工承揽合同上签章,但已经实际履行了主要义务,且B公司已经接受,加工承揽合同成立。
(2)C公司可向A公司主张加工承揽合同的权利。根据《合同法》的规定,当事人订立合同后分立的,除债权人和债务人另有约定,由分立的法人或者其他组织对合同的权利和义务享有连带债权、承担连带债务。
(3)C公司要求判令A公司支付违约金的主张可以获得支持。A公司未按照加工承揽合同约定的时间向B公司支付40%的原材料,已构成违约,根据《合同法》的规定,应当承担违约责任,支付违约金。
(4)C公司要求判令A公司继续履行合同的主张不能获得支持。根据《合同法》的规定,在加工承揽合同中,定作人可以随时解除承揽合同。A公司作为定作人,可以解除合同,故无需继续履行合同。
3、【答案】
(1)计算甲企业纳税调整前所得=(4600+400)-3800-14-6-120-28-232-100+[(400×(1-15%)×20%)÷(1-15%)=780(万元)
(2)计算纳税调整增加额
①业务招待费的纳税调整增加额=30-[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰]=12(万元)
【解析】在计算业务招待费时,全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入。
②向技术监督部门缴纳的罚款10万元不得在税前扣除,全额调增。
③向灾区捐赠的纳税调整增加额=70-780×3%=46.6(万元)
【解析】(1)通过当地民政部门门向老年服务机构的捐款20万元,准予全额扣除,不需进行调整;(2)通过当地民政部门向灾区的捐赠只允许扣除应纳税所得的3%,即允许在税前扣除的捐赠限额=纳税调整前所得×3%=780×3%=23.4(万元)
④工资的纳税调整增加额=320-280=40(万元)
⑤三项经费的纳税调整增加额=60-(280×14%+280×1.5%+320×2%)=10.2(万元)
【解析】建立工会组织的单位,按每月全部职工工资总额的2%向工会拨交的经费,凭工会组织开具的《工工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。因此,企业税前扣除的职工工会经费可按“工资总额”的2%扣除,其他两项经费必须按计税工资总额扣除。
纳税调整增加额合计=12+10+46.6+40+10.2=118.8(万元)
(3)计算纳税调整减少额
由于甲企业2004年的研究开发费用比上年增长超过10%,因此可加计扣除实际发生额的50%,本题的调减额为50万元。
(4)计算纳税调整后所得=780+118.8-50=848.8(万元)
(5)甲企业2004年应纳所得税=848.8×33%-400×20%×15%=268.10(万元)
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2023年11月