时间:2020-05-25 作者:
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摘要:
《初级会计实务》自测试题及参考答案
一、单项选择题
1、在收取手续费方式下,企业将受托代销的商品对外销售后,并不作为收入入账的做法,是为了贯彻()。
A.重要性原则 B.权责发生制原则 C.收付实现制原则 D.实质重于形式原则
2、领料单属于()。
A.记账凭证 B.累计凭证 C.转账凭证 D.一次凭证
3、在汇总记账凭证账务处理程序中,据以登记总分类账的依据是()。
A.记账凭证 B.科目汇总表 C.试算平衡表 D.汇总记账凭证
4、企业2002年3月6日收到其开户银行送至的2月份银行对账单,按规定应保存至()。
A.企业清算完毕 B.2007年2月28日 C.2007年3月6日 D.2007年12月31日
5、在物价持续下跌时,导致本期发出成本偏高、利润偏低的方法是()。
A.先进先出法 B.后进先出法 C.计划成本法 D.移动平均法
6、企业采用余额百分比法计提坏账准备,计提比例1%。“坏账准备”的期初贷方余额为3200元,以前期间确认的坏账中有2000元在本期收回,本期确认的坏账为5000元,本期末应收账款借方余额100万元。则本期末()。
A.不计提坏账准备 B.计提坏账准备5000元 C.冲减坏账准备200...
《初级会计实务》自测试题及参考答案
一、单项选择题
1、在收取手续费方式下,企业将受托代销的商品对外销售后,并不作为收入入账的做法,是为了贯彻()。
A.重要性原则 B.权责发生制原则 C.收付实现制原则 D.实质重于形式原则
2、领料单属于()。
A.记账凭证 B.累计凭证 C.转账凭证 D.一次凭证
3、在汇总记账凭证账务处理程序中,据以登记总分类账的依据是()。
A.记账凭证 B.科目汇总表 C.试算平衡表 D.汇总记账凭证
4、企业2002年3月6日收到其开户银行送至的2月份银行对账单,按规定应保存至()。
A.企业清算完毕 B.2007年2月28日 C.2007年3月6日 D.2007年12月31日
5、在物价持续下跌时,导致本期发出成本偏高、利润偏低的方法是()。
A.先进先出法 B.后进先出法 C.计划成本法 D.移动平均法
6、企业采用余额百分比法计提坏账准备,计提比例1%。“坏账准备”的期初贷方余额为3200元,以前期间确认的坏账中有2000元在本期收回,本期确认的坏账为5000元,本期末应收账款借方余额100万元。则本期末()。
A.不计提坏账准备 B.计提坏账准备5000元 C.冲减坏账准备200元 D.计提坏账准备9800元
7、企业将一笔无法支付的应付款项1000元转销时,应贷记()科目。
A.资本公积 B.管理费用 C.营业外收入 D.营业外支出
8、会计核算电算化不涉及以下内容中的()。
A.会计管理电算化 B、成本计算电算化 C.会计报表电算化 D、设置会计科目电算化
9、企业在现金清查中,发现无法查明原因的库存现金短缺250元,现行制度要求在被批准前借记()。
A.管理费用 B.其他应收款 C.营业外支出 D.待处理财产损溢
10、如果企业A生产设备每两年大修一次,大修理费用采用待摊的方法核算。本期大修理完工时实际支出14400元,则本期末摊销时应()。
A.贷记“预提费用”14400元 B.借记“制造费用”1200元 C.借记“待摊费用”14400元 D.借记“长期待摊费用”14400元
11、如果企业在1月16日销售商品1000件,单价20元,给予10%的商业折扣,增值税税率为17%,代垫包装费200元,代垫运杂费300元,付款条件为“2/10-1/20-n/30”,且客户已于2月5日按条件付款,则按照现行制度,企业在1月16日应贷记“主营业务收入”()元。
A.18000 B.18130 C.18315 D.18500
12、企业接受委托代销的商品中,在期末仍有1200元留待以后对外销售,如果除此以外的存货项目金额合计为118800元,则资产负债表“存货”项目的期末数为()元。
A.117600 B.118800 C.120000 D.无法确定
13、企业上交上月增值税时,应借记“应交税金”科目中的下列明细账()。
A.未交增值税 B.已交税金 C.应交增值税(已交税金) D.应交增值税(上交上月增值税)
14、将资产负债表项目的期初数和期末数及利润表项目本年数过入工作底稿的期初数栏和期末数栏,是运用工作底稿法编制现金流量表的()。
A.第一步 B.第二步 C.第三步 D.第四步
15、以下各项属于纳税调整减少额的有()。
A.税收滞纳金 B.超标的业务招待费 C.超标的工资支出 D.从所得税率与企业相同的被投资企业获取的投资收益
二、多项选择题
1、下列各项手续费中,可能计入“财务费用”的有()。
A.应付银行承兑汇票的手续费 B.发行股票支付的手续费 C.支付给受托代销方的手续费 D.取得长期债券投资支付的手续费
2、下列会计科目中,属于资产类的有()。
A.预付账款 B.应付账款 C.预提费用 D.待摊费用
3、在结转材料成本差异后,“物资采购”科目()。
A.可能没有余额 B.如果有余额,一定在借方 C.如果有余额,一定在贷方 D.如果有余额,可能在借方或贷方
4、按现行制度规定,以下各项应通过“其他应收款”科目核算的有()。
A.应收的各种赔款、罚款 B.应收的出租包装物租金 C.存出保证金和预付账款转入 D.应向职工收取的各种垫付款项和备用金
5、甲企业属于小规模纳税企业,适用6%的增值税征收率。现销售商品一批,所开出的普通发票中注明货款(含税)53000元,款存银行。则甲企业下列处理中,符合现行制度规定的有()。
A.借记“银行存款”53000元 B.贷记“主营业务收入”53000元 C.贷记“主营业务收入”50000元 D.贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”3000元
6、在会计报表附注中需要披露的主要的会计政策和会计估计包括()。
A.企业执行的会计制度 B.会计期间和记账基础 C.记账本位币和计价基础 D.重大会计差错的内容和更正金额
7、下列各项,可以采用现金结算的是()。
A.支付职工工资2800元 B.向个人收购农副产品1200元 C.向一般纳税企业购入材料1005元 D.采购员随身携带差旅费3200元
8、下列各项中,影响年末未分配利润余额的有()。
A.净利润 B.提取盈余公积 C.盈余公积补亏 D.年初未分配利润
9、为了单独反映已经发出但尚未确认收入的商品成本,企业需要增设下列科目中的()。
A.“发出商品” B.“委托代销商品” C.“主营业务成本” D.“分期收款发出商品”
10、以下方法中,可用来编制现金流量表的有()。
A、工作底稿法 B、T形账户法 C、分析填列法 D、表结法和账结法
三、判断题
1、“应收账款”科目所属明细科目的期末借方余额,应在资产负债表“应付账款”项目内填列。()
2、为使银行存款日记账与银行对账单核对相符,企业应根据银行存款余额调节表来调整银行存款的账面余额。()
3、对于金额正确但其他内容错误的原始凭证,可由出具单位更正,并在更正处加盖出具单位的印章。()
4、对于某项预计使用年限为5年的固定资产,如果分别采用直线法和年数总和法计提折旧,则不论其原价、净残值的多少,第3年的计提折旧额相等。()
5、如果采用计划成本对发出材料计价,计入生产成本中的材料费用为计划成本。()
6、会计科目是账户的名称,是会计报表的组成项目。()
7、内部报表一般不需要规定统一的格式,但外部报表通常有统一的格式和规定的指标体系。()
8、企业采用代销、寄销、赊销方式销售商品的款项,不得采用托收承付结算方式结算货款。()
9、同一会计期间开始并完成的劳务,应按完工百分比确认收入及相关费用。()
10、总账和明细账之间的平行登记原则要求企业将每项经济业务在同一天记入相关总账和明细账。()
四、计算分析题
(一)乙企业于一年前由投资者A和投资者B共同出资成立,每人出资200000元,各占50%的股份。4月30日“资本公积”贷方余额12000元,其中,拨款转入2000元,股权投资准备10000元。5月份发生如下与资本公积有关的业务(所涉及款项全部以银行存款收支):
1、5月1日投资者A和投资者B决定吸收C、D两位新投资者加入乙企业。经有关部门批准后,乙企业实施增资,将注册资本增加到800000元。经四方协商,一致同意,完成下述投入后,各占乙企业1/4的股份。各投资者的出资情况如下:
(1)投资者C以25000美元投入乙企业作为增资,约定汇率1美元=人民币8元。5月11日收到此款项时的汇率为1美元=人民币7.6元。
(2)投资者D以一批原材料投入甲公司作为增资,双方确认的价值为205000元,税务部门认定应交增值税额为34850元。投资者B已开具了增值税专用发票。
2、5月15日由于发生火灾接受现金捐赠2000元;接受材料捐赠,专用发票上注明价款为3000元,增值税为510元。
3、5月25日乙企业将上述接受捐赠的材料一半对外出售,价款为1800元,增值税为306元。
4、5月28日,乙企业将其持有的一笔长期股权投资(成本为100000元,损益调整为贷方1200元,股权投资准备为借方480元)对外出售,其收回价款100090元。
5、5月31日转销无法偿还的应付账款1360元。
要求:1、编制上述业务的会计分录(资本公积、长期股权投资、应交税金科目应写出明细账);
2、计算资本公积的期末余额;
3、计算5月31日可用来转增资本的资本公积。
(二)A企业为增值税一般纳税企业,2002年4月1日“应交税金——应交增值税”账户有借方余额1250元,2002年4月,该企业发生的有关业务如下(全部款项均通过银行收支):
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为20000元,增值税额为3400元,款项已付,所购材料已验收入库。
(2)销售商品一批,价款95000元,增值税16150元。
(3)本月大修理工程领用库存商品成本800元,按计税价格1000元计算的增值税为170元。
(4)以库存商品向股东支付股利。该批库存商品成本8000元,按计税价格10000元计算的增值税为1700元。
(5)月末原材料盘亏500元,转出增值税85元;经查明属于正常损失。
(6)交纳本月份增值税12000元。
(7)月末结转应交未交或多交的增值税。
要求:1、计算本月应交的增值税额;
2、计算月末应交未交或多交的增值税额;
3、根据上述资料编制会计分录(对于“应交税金”账户,须列出明细账)。
(三)企业与一车间生产线有关的业务如下:
1、1998年4月1日向银行借入资金20万元(年利率为4%,三年期,到期一次还本付息,企业于每年末计算利息费用)准备购入生产线。
2、1998年4月7日购入生产线,买价15万元,增值税2.55万元,包装费、运输费共计0.47万元。
3、安装过程中领用材料1000元,增值税170元;银行存款支付安装费2630。
4、1998年12月31日该生产线交付使用,预计可使用5年,到期报废时的净残值预计为1万元。企业对该生产线采用双倍余额递减法计提折旧。
5、2002年4月3日企业将该生产线对外出售的过程中,收入5.8万元存入银行,现金支付清理费用2840元。
要求:1、分别计算1998年和1999年应负担的利息费用;
2、计算该生产线的原价;
3、计算出售前的累计折旧;
4、计算出售净损益。
(四)(1)企业2001年6月7日从证券二级市场购入甲公司股票50000股作为短期投资。该股票每股面值1元,每股市价8.1元(含已宣告尚未支付的现金股利0.1元),另按每股市价0.5%支付税金等相关费用(假设企业只有此项短期投资)。
(2)6月29日如数收到上述现金股利,款已存银行。
(3)6月30日该股票市价为每股7.5元。
(4)9月28日售出上述股票20000股,收到款项158970元,已存银行。
(5)12月31日该股票市价为每股7.8元。
(6)2002年1月31日该股票市价为每股8.2元。
要求:(1)计算企业该项短期投资的入账价值,并编制取得投资和6月29收到现金股利的分录;
(2)根据成本与市价孰低法计算并确定6月30日计提短期投资跌价准备的金额,并据以编制分录;
(3)计算9月28日出售股票的投资收益,并编制相应分录;
(4)计算并确定12月31日计提短期投资跌价准备的金额,并据以编制分录;
(5)假设企业只有此项短期投资,则12月31日资产负债表中与此有关的项目如何列示?
(6)如果2002年1月31日计提短期投资跌价准备,请计算应提取的金额,并据以编制分录。
五、综合题
(一)A公司为增值税一般纳税企业。1月份的损益类科目均按其发生额转入“本年利润”。2月初有关科目的余额如下:
2月份发生如下经济业务(资料中未提及的业务略):
1、2月1日从银行取得短期借款100000元,期限为6个月,年利率为3%;从银行提取现金2800元备用。
2、收到B公司当日签发并承兑的商业汇票25000元,以抵付其前欠款。
3、购进免税农产品已作为原材料入库,价款(不含税)10000元,增值税扣除率为10%,款已付。
4、接受甲企业作为资本投入的材料一批,并由此享有本企业12月初所有者权益的10%。双方确认其价值25000元,税务部门认定应交增值税额为4250元,甲企业已开具了增值税发票。
5、将商品1000件交付给B公司,委托其销售,该商品成本60元/件,合同规定B公司按每件100元出售,并按售价10%支付手续费。
6、收到B公司开来的代销清单后,企业开具增值税发票交付B公司,发票上注明售价100000元,增值税17000元。扣除10000元手续费后,应收B公司107000元,款项尚未收到。
7、向C公司发出商品,成本6000元,售价9000元,增值税税率为17%。上月已预收C公司购货款4000元,余款尚未收到。
8、月初在建工程已于本月完工交付使用,该工程在本月领用材料5000元(增值税850元),以现金支付人工费650元。9、现金盘点时,发现溢余25元,批准后作为营业外收入。10、计提本期固定资产折旧1000元,其中车间用固定资产折旧700元,行政管理部门用固定资产折旧300元。
11、以银行存款向希望工程捐赠8000元。
12、计提本月份应分担的短期借款利息;摊销生产设备大修理费用120元;结转制造费用。
13、按余额百分比法计提坏账准备,计提比例为1%。
14、转销无法偿还的应付账款5100元。
15、将损益类科目的本月发生额转入“本年利润”(所得税略)。
要求:填制甲公司2月28日资产负债表中下列项目的金额:
(1)银行存款元;(2)应收账款元;(3)预付账款元;(4)存货元;(5)待摊费用元;(6)固定资产净值元;(7)应付账款元;(8)预收账款元;(9)预提费用元;(10)未交税金元;(11)资本公积元;(12)未分配利润元。
参考答案
一、单项选择题
1、D 2、D 3、D 4、D 5、A 6、D 7、A 8、A 9、D 10、B 11、A 12、B 13、A 14、A 15、D
二、多项选择题1、AD 2、AD 3、AB 4、ABCD 5、AC 6、ABCD 7、ABD 8、ABCD 9、ABD 10、ABC
三、判断题
1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、× 10、×
四、计算分析题
(一)1、(1)①收到投资者C投资
借:银行存款 190000
资本公积——外币资本折算差额 10000
贷:实收资本——C 200000
②收到投资者D投资
借:原材料 205000
应交税金——应交增值税(进项税额) 34850
贷:实收资本—D 200000
资本公积——资本溢价 39850
(2)①收到现金捐赠
借:银行存款 2000
贷:资本公积——接受现金捐赠 2000
②收到材料捐赠
借:原材料 3000
应交税金——应交增值税(进项税额) 510
贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 3510
(3)出售材料
借:银行存款 2106
贷:其他业务收入 1800
应交税金——应交增值税(销项税额) 306
借:其他业务支出 1500
贷:原材料 1500
借:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 1755
贷:资本公积——其他转入 1755
(4)出售投资的收益=100090-(100000-1200+480)=810(元)
借:银行存款 100090
长期股权投资——损益调整 1200
贷:长期股权投资——投资成本 100000
——股权投资准备 480
投资收益 810
借:资本公积——股权投资准备 480
贷:资本公积——其他转入 480
(5)转销无法偿还的应付账款
借:应付账款 1360
贷:资本公积——其他转入 1360
2、计算资本公积的期末余额=12000-10000+39850+2000+3510+1360=48720(元)
3、可用来转增资本的资本公积=2000-10000+39850+2000+1755+480+1360(或=48720-1755-10000+480)=37445(元)
(二)1、本月应交的增值税额=-1250-3400+16150+85+170+1700=13455(元)
2、月末应交未交的增值税额=13455-12000=1455(元)
3、(1)借:原材料 20000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(2)借:银行存款 111150
贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 95000
主营业务收入 16150
(3)借:在建工程 970
贷:库存商品 800
应交税金——应交增值税(销项税额) 170
(4)借:应付股利 9700
贷:主营业务收入 8000
应交税金——应交增值税(销项税额) 1700
借:主营业务成本 8000
贷:库存商品 8000
(5)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损滥 585
贷:原材料 500
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 85借:管理费用 585贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 585(6)借:应交税金——应交增值税(已交税金) 12000
贷:银行存款 12000(7)借:应交税金——应交增值税(转出应交未交增值税)
1455
贷:银行存款 1455(三)1、(1)1998年应负担的利息费用
(2)1999年应负担的利息费用=20×4%=0.8(万元)
2、该生产线的原价=150000+25500+4700+1000+170+2630+6000=190000(元)
3、计算出售前的累计折旧
累计折旧=7.6+4.56+2.736+0.388=15.284(万元)
4、出售净损益=5.8-0.284-(19-15.284)=1.8(万元)
(四)(1)支付的买价=50000×8.1=405000(元)
相关费用=50000×8.1×0.5%=2025(元)
支付的全部价款=405000+2025=407025(元)
其中:已宣告尚未支付的现金股利=50000×0.1=5000(元)
入账价值=405000+2025-5000=402025(元)
6月7日取得投资时
借:短期投资——短期股票投资 402025
应收股利 5000
贷:银行存款 407025
6月29日收到现金股利
借:银行存款 5000
贷:应收股利 5000
(2)应提取的短期投资跌价准备=402025-50000×7.5=27025(元)
借:投资收益 27025
贷:短期投资跌价准备 27025
(3)9月28日出售股票
出售股票获取的款项=158970(元)所出售股票的投资成本
分担的短期投资跌价准备
所出售股票的账面价值=160810-10810=150000(元)
投资收益=158970-150000=8970(元)
借:银行存款 158970
短期投资跌价准备10810
贷:短期投资——短期股票投资 160810
投资收益 8970
(4)12月31日
投资成本
市价=(50000-20000)×7.8=234000(元)
当期市价低于成本的金额=241215-234000=7215(元)
提取前“短期投资跌价准备”的贷方余额=27025-10810=16215(元)
应计提跌价准备=7215-16215=-9000(元)(即冲回9000元)
借:短期投资跌价准备 9000
贷:投资收益 9000
(5)12月31日
在资产负债表的“短期投资”项目中列示234000元。
(6)2002年1月31日
短期投资成本=241215(元)
市价=30000×8.2=246000(元)
成本高于市价,故应将已提取“短期投资跌价准备”7215元全部冲回。
借:短期投资跌价准备 7215
贷:投资收益 7215
五、综合题
(1)银行存款=29000+100000-2800-10000-8000=108200(元);
(2)应收账款=(81000+1000-25000+117000-10000+10530-4000)×(1-1%)=168824.7(元)
(3)预付账款=1100+2000=3100(元)
(4)存货=21000+82000+9000+25000-60000-6000-5000+820=66820(元)
(5)待摊费用=840+300-120=1020(元)
(6)固定资产净值=85500-24000+28000-1000=88500(元)
(7)应付账款=22000+600=22600(元)
(8)预收账款=4000+3000-4000=3000(元)
(9)预提费用=2600+200+250=3050(元)
(10)未交税金=(-3400)-1000-4250+17000+1530+850=10730(元)
(11)资本公积=33020+(25000+4250)-(210000+33020+9800+1400-2800)×10%+5100=42228(元)
(12)本期收入(益)总额=100000+9000+25=109025(元)
本期提取的坏账准备=(81000+1000-25000+117000-10000+10530-4000)×1%-820=885.3(元)
本期成本、费用和支出总额=10000+60000+6000+8000+250+885.3
=85135.3(元)
未分配利润=1400-2800+109025-85135.3=22489.7(元)
《经济法基础》自测试题
及参考答案
一、单项选择题
1.根据我国《行政复议法》的规定,公民或法人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。
A.60 B.45 C.30 D.15
2.根据《破产法》的规定,国有企业破产时,破产企业的下列财产中,属于破产财产的是()。
A.依法禁止扣押执行的财产 B.无抵押财产 C.已作为债务担保物的财产 D.企业内党组织经费
3.公司在法定会计账册以外另外设立会计账册的,根据《公司法》规定,处以()万元的罚款。
A.1~5 B.1~10 C.2~20 D.3~5
4.有限责任公司的法定代表人是()。
A.董事或执行董事 B.董事或董事长 C.执行董事或董事长 D.董事或总经理
5.个人独资企业的投资人对企业的责任承担()。
A.有限责任 B.有限连带责任 C.无限连带责任 D.无限责任
6.某有限责任公司的股东投资款于1999年5月10日到位,6月2日由会计师事务所出具验资报告,6月15日到工商行政管理机关办理工商登记,7月5日工商行政管理机关签发营业执照。该公司取得法人资格的时间从()开始。
A.7月5日 B.6月15日 C.6月2日 D.5月10日
7.某股份有限公司的注册资本为9800万元,则该公司的公积金累计达到()时,可以不再提取。
A.1960万元 B.2940万元 C.4900万元 D.5000万元
8.要约()生效。
A.交给受要约人后 B.受要约人签收后 C.到达受要约人 D.被受要约人承诺后
9.支票的提示付款期限为()10日。
A.自到期之日起 B.自出票之日起 C.自银行收到之日起 D.自客户交给银行之日起
10.会计档案的保管期限应从()的第一天算起。
A.会计年度终了后 B.会计档案形成后 C.会计档案移交后 D.会计档案归类后
11.凡已办理税务登记的纳税人,被税务机关列为非正常户超过一年的,税务机关可以()。
A.变更其税务登记 B.暂停其税务登记 C.注销企业 D.注销其税务登记
12.纳税人有偷税行为而又未构成犯罪的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款()的罚款。
A.3倍以下 B.10%~30% C.50%以下 D.50%以上5倍以下
13.根据税法规定,企业提取并上交的基本养老保险可以从所得税前扣除的最高标准为工资总额的()。
A.20% B.14% C.6% D.2%
14.根据《营业税暂行条例》规定,对()设置20%的营业税税率。
A.文化体育业 B.邮电通信业 C.娱乐业 D.转让无形资产
15.下列税种中,采用从量计征形式的是()。
A.增值税 B.营业税 C.所得税 D.资源税
二、多项选择题
1.合伙企业具有如下()法律特征。
A.由各股东组成 B.以合伙企业为法律基础 C.企业内部关系属合伙关系 D.各合伙人以拥有合伙企业的财产份额为限对企业债务承担有限责任
2.个人独资企业必须依法履行下列()义务。
A.依法纳税 B.诚实信用 C.保障职工权益 D.依法设置账簿
3.法律规范按照其性质和调整方式的不同分类,可分为()。
A.义务性规范 B.任意规范 C.禁止性规范 D.授权性规范
4.根据《公司法》的规定,公司对外提供的年度财务会计报告必须依法经注册会计师验证,并应由()签署。
A.公司法定代表人 B.主管会计人员 C.总会计师 D.会计机构负责人
5.某股份有限公司拟申请发行公司债券,根据《公司法》的规定,该公司必须具备下列()条件。
A.净资产不低于人民币6000万元 B.累计债券总额不超过公司净资产的40% C.最近3年平均可分配利润足以支付债券1年的利息 D.债券利息率不得高于同期银行存款利率
6.下列经济合同中,属于无效合同的有()。
A.甲以进口原材料为名与他人签订的香烟走私合同 B.双方当事人对合同内容有重大误解 C.双方当事人串通以地摊产品包装为名牌产品的合同 D.内容显失公平的合同
7.甲、乙双方签订一项购销合同,采用定金担保方式,并同时规定了违约金条款。甲向乙按期支付定金,乙未能按期供货,因而违约,并给甲造成一定的经济损失,则乙承担违约责任的主要方式可以是()。
A.继续履行合同 B.支付赔偿金 C.定金制裁 D.支付违约金
8.根据《会计档案管理办法》的规定,企业上级主管部门销毁已过保管期的会计档案时,应当由()派人监督。
A.同级税务部门 B.同级审计部门 C.本单位会计部门 D.本单位档案部门
9.企业出现下列情况后,若情节严重应依法追究刑事责任的有()。
A.故意销毁依法应保管的会计档案 B.单位负责人对依法履行职责的会计人员打击报复 C.未能及时向税务机关报送会计报告的 D.会计各岗位的人员编制不全
10.下列税种中,货物进口环节可由海关代征的有()。
A.船舶吨位税 B.营业税 C.消费税 D.增值税
11.税法的最基本要素包括()。
A.征税人 B.纳税义务人 C.纳税期限 D.税率
12.我国资源税的征税范围包括()。
A.盐 B.天然气 C.黄沙 D.原油
13.根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人进口或销售的下列货物中,增值税适用13%税率的有()。
A.家用电器 B.食用植物油 C.化肥 D.化妆品
14.增值税一般纳税人企业销售货物出现以下()情况时,不得开具增值税专用发票。
A.销售免税货物 B.向消费者个人销售 C.将商品用于职工集体福利 D.将货物无偿赠送一般纳税人
15.企业生产下列()物品时,应缴纳消费税。
A.鞭炮、焰火 B.纯棉制品 C.小汽车 D.大卡车
16.根据《营业税暂行条例》的规定,计算应纳营业税的营业额时,下列计算方法正确的有()。
A.金融业的转贷业务,以利息收入全额为营业额 B.从事装饰工程作业的,营业额包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款 C.转让无形资产的,应以全额为营业额 D.电信业务的营业额仅指市内话费收入
17.企业计算应纳税所得额时,上交的下列税金中,允许从收入总额中抵扣的有()。
A.增值税 B.预交的所得额 C.车船使用税 D.印花税
18.企业计算应纳税所得额时,下列提取的各种准备金中允许从收入中扣除的有()。
A.存货跌价准备 B.按5%比例计提的坏账准备 C.长期投资减值准备 D.短期投资跌价准备
19.为了保证税款征收的顺利进行,税务机关在税款征收过程中根据不同情况可以采取()措施。
A.追征税款 B.税收保全 C.强制执行 D.税款优先执行
20.下列外汇交易项目中,属于经常性项目的有()。
A.贸易收支 B.各类贷款 C.直接投资 D.劳务收支
三、判断题
1、票据代理时,代理人必须按照被代理人的委托在票据上以被代理人的名义签章,如果代理人直接以自己的名义签章,则代理行为无效。()
2、未经外汇管理机关批准,境外投资者直接以人民币在中国境内投资的,应承担逃汇的法律责任。()
3、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或少缴税款的,税务机关可以在1年内要求纳税人补缴税款,并加收滞纳金。()
4、税法规定,一般企业计算固定资产,折旧前估计固定资产净残值比率不得超过原价的5%。()
5、我国税法规定的契税税率为5%-20%的幅度税率。()
6、企业生产的应交消费税的新产品,成本400万元,成本利润率为50%,消费税税率为40%,该批产品作为职工福利发放,应交消费税额为240万元。()
7、担任单位会计机构负责人的,除取得会计从业资格证书外,还应具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作3年以上的经历。()
8、根据《合同法》规定,因不可抗力事件致使合同目的不能实现的,该合同只能延期,不能解除。()
9、《公司法》规定,将公司资产以任何个人名义开立账户存储的,没收非法所得,并处以存款额5倍以下的罚款。()
10、任何一个经济法律关系,至少有两个主体,才能在他们之间形成以经济权利和经济义务为内容的经济法律关系。()
四、简答题
1、简述《合同法》规定当事人就有关合同内容约定不明确时的确定规则。
2、简述《合伙企业法》规定设立合伙企业应当具备的基本条件。
五、计算分析题
1、某集团公司下属A、B、C三个全资子公司,本月各公司经营情况如下:
(1)A公司属增值税的一般纳税人。
①本月购进原材料,增值税未用发票注明实价400万元,增值税68万元,全部用于甲、乙两种产品生产,同时收到对方给的回扣23.4万元。
②购进燃料总价格351万元,货款已付,生产已耗用50%的燃料,但增值税专用发票未到。
③甲产品增值税税率为17%,乙产品增值税税率为13%,A公司对两种产品的销售收入未分开核算。含增值税售价共1755万元。
④随同产品出租包装物,租金收入共58.5万元。
(2)B公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。
①本月餐饮收入260万元,住宿收入140万元,营业税税率为5%。
②夜总会门票费、台位费收入共180万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入50万元。
③酒店小卖部出售经念品总收入20.8万元。
(3)C公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。
本月进口产品一批,关税定税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。
要求:根据以上资料分别计算每个公司应交税金的种类和金额。
2、某公司适用33%的所得税税率,本年度所得税纳税申报资料如下:
(1)收入总额9200万元,其中含国库券利息收入50万元。
(2)应从收入总额中扣除的成本费用共7800万元。
(3)全年应纳税所得额共1400万元,应交纳所得税共462万元。
经查证,申报时,从收入总额中扣除的成本、费用包括以下项目和内容:
①非公益、救济性捐赠支出170万元。
②税务部门核定的计税工资总额共为840万元,实际公司全年列入成本费用的工资为940万元,并按实际工资水平的14%、2%、1.5%计提职工福利费、职工教育经费和工会经费。
③成本、费用中含购入专利技术支出共32.5万元。
④含税收罚款10万元。
要求:根据以上资料调整计算该公司应补充申报的应纳税所得额和应补交的所得税。六、综合题某企业改组设立为股份有限公司,其改组过程如下:(1)改组企业账面净资产为600万元,有A、B两位股东,各持股50%,改组时协议净资产作价700万元,全部作为改组后股份有限公司的股本。
(2)吸收C、D、E三位股东的现金投资各50万元,均作股本,C、D、E三人均为自然人。
(3)改组后的股份有限公司总股本为人民币850万元。
(4)由A制订股份有限公司章程,并自己任命为董事长。
(5)召开股东大会再增加董事2人,由3名董事组成董事会。
(6)由董事会任命B为总经理,C为公司财务负责人。
(7)B、C、E三人组成公司监事会。
(8)新公司于1999年8月17日正式注册成立,取得公司法人营业执照,于9月10日召开公司创立大会。
同时经查证,改组前企业为了增加账面净资产,原企业负责人A强令财务人员虚增利润80万元,从而虚增净资产。
要求:根据我国《会计法》和《公司法》的规定,结合以上资料,分析在企业改组中哪些方面不符合《会计法》的规定,哪些方面不符合《公司法》的规定。
参考答案
一、单项选择题
1、A 2、B 3、B 4、C 5、D 6、A 7、C 8、C 9、B 10、A 11、D 12、D 13、A 14、C 15、D
二、多项选择题
1、BC 2、ABCD 3、ACD 4、ABCD 5、BC 6、AC 7、ABCD 8、BCD 9、AB 10、ABD 11、BD 12、ABD 13、BC 14、ABC 15、AC 16、BC 17、CD 18、ACD 19、ABCD 20、AD
三、判断题
1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、× 10、√
四、简答题
1、参见教材P131。
2、参见教材P60-61。
五、计算分析题
1、(1)A公司
①允许抵扣的增值税进项税额=68-23.4÷(1+17%)×17%=64.6(万元)
②当期销项税额=(1755+58.5)÷(1+17%)×17%=263.5(万元)
③本月应交增值税=263.5-64.6=198.9(万元)
(2)B公司
①本月应交营业税=(260+140)×5%+(180+220+50)×20%=20+90=110(万元)
②本月应交增值税=20.8÷(1+4%)×4%=0.8(万元)
(3)C公司
①本月应交关税=800×50%=400(万元)
②本月应交消费税=(800+400)÷(1-40%)x40%=800(万元)
③本月应交增值税=(800+400+800)×17%=340(万元)
2、(1)应调整增加的应纳税所得额=170+(940-840)×(1+17.5%)+32.5+10=330(万元)
(2)应调减应纳税所得额=50(万元)
(3)应补充申报应纳税所得额=330-50=280(万元)
(4)应补交所得税=280×33%=92.4(万元)
六、综合题
1、改组企业负责人强令会计人员虚增利润的行为违反《会计法》的规定,改变了会计资料的真实性,应由A负责。其行为属于典型授意,强令会计人员伪造虚假会计资料的违法行为,构成犯罪的,依法追纠刑事责任,未构成犯罪的,处以5000元-50000元的罚款。
2、改组过程中,下列内容不符合《公司法》规定。
(1)改组前的净资产应评估作价,而非协议作价,因此,若因虚增利润和作价不对等造成股本不实的,应限期补足股本,并接受《公司法》的处罚。
(2)股份公司总股本不符合《公司法》要求,最低不应低于人民币1000万元。
(3)公司章程制订不对,应由发起人制订,创立大会通过。
(4)董事会人员和董事长的产生过程不合法,股份有限公司董事会人数为5—19人,董事长由董事会选举产生。
(5)B、C不能担任公司监事。总经理、财务负责人不能担任本公司监事。
(6)公司应先召开创立大会,并在创立大会结束后1个月内成立。
《财务管理》自测试题及参考答案
一、单项选择题
1、契约式投资基金和公司型投资基金是对投资基金按()标准进行的分类。
A、投资基金的组织形式 B、投资基金能否赎回 C、投资基金的投资对象 D、投资基金的风险大小
2、能够反映企业价值最大化目标实现程度的指标是()。
A、销售净利率 B、总资产报酬率 C、市场占有率 D、普通股每股市价
3、企业在追加筹资时需要计算()。
A、综合资金成本 B、边际资金成本 C、个别资金成本 D、机会成本
4、在影响客户资信程度的因素中,()是决定企业是否给于客户信用的首要因素。
A、资本 B、经济状况 C、偿付能力 D、信用品质
5、应收账款的信用标准通常以()指标来表示。
A、应收账款收现保证率 B、客户的资信程度 C、应收账款周转率 D、预期的坏账损失率
6、降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的途径是()。
A、提高资产负债率 B、提高权益乘数 C、减少产品销售量 D、节约固定成本开支
7、影响速动比率可信性的重要因素是()。
A、存货的变现能力 B、应收账款的变现能力 C、企业的偿债声誉 D、流动负债的性质
8、对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是()。
A、投资项目的原始投资 B、投资项目的现金流量 C、投资项目的项目计算期 D、投资项目的设定折现率
9、下列项目中,不属于不变资金的是()。
A、固定资产占用的资金 B、必要的成品储备 C、直接材料占用的资金 D、原材料的保险储备
10、不存在筹资费用的筹资方式是()。
A、银行借款 B、融资租赁 C、发行债券 D、利用留存收益
11、当经营杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。
A、产销量增长率为零 B、边际贡献为零 C、固定成本为零 D、利息与优先股股利为零
12、系统性风险产生的原因是()。
A、公司在市场竞争中失败 B、公司劳资关系紧张 C、公司财务管理失误 D、通货膨胀
13、两种完全正相关的股票形成的股票组合()。
A、可降低所有可分散风险 B、可降低市场风险 C、可降低可分散风险和市场风险 D、不能抵消任何风险,分散持有没有好处
14、属于编制全面预算的出发点和日常业务预算基础的预算是()。
A、销售预算 B、生产预算 C、预计利润表 D、现金预算
15、从引进市场机制、营造竞争气氛、促进客观和公平竞争的角度看,内部转移价格的最好依据是()。
A、双重价格 B、协商价格 C、成本价格 D、市场价格
16、成本中心当期确定或发生的各项可控成本之和称为()。
A、可控成本 B、责任成本 C、直接成本 D、变动成本
17、下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是()。
A、派发现金股利 B、支付工资 C、缴纳所得税 D、购买股票
18、采用存货模式确定现金最佳持有量时,应考虑的成本因素是()。
A、管理成本和转换成本 B、机会成本和转换成本 C、机会成本和短缺成本 D、持有成本和短缺成本
19、下列项目中,不是影响企业经营风险的因素是()。
A、负债筹资 B、国家宏观经济政策的变化 C、运输方式的改变 D、销售决策失误
20、在评价单一的独立投资项目时,可能与净现值指标的评价结论产生矛盾的评价指标是()。
A、静态投资回收期 B、获利指数 C、内部收益率 D、净现值率
21、如果其他因素不变,一旦折现率降低,则下列指标中其数值将变大的是()。
A、内部收益率 B、投资利润率 C、静态投资回收期 D、净现值
22、()的好处是既可较好地满足供应方和使用方的不同需要,也能激励双方在经营上充分发挥其主动性和积极性。
A、双重价格 B、市场价格 C、协商价格 D、成本转移价格
23、企业应持有的现金总额通常小于交易动机、预防动机和投机动机所需要的现金余额之和,其原因是()。
A、现金与有价证券可以互相转换 B、现金的存在形式在不断变化 C、现金在不同时点上可以灵活使用 D、各种动机所需要的现金可以调节使用
24、某证券投资组合的β系数为1.8,市场平均收益率为13%,该证券投资组合的预期收益率为17%,则无风险收益率为()。
A.8% B.13% C.5% D.17%
25、在其他条件不变的情况下,如果企业过度提高现金比率,可能导致的结果是()。
A、财务风险加大 B、获利能力提高 C、营运效率提高 D、机会成本增加
二、项选择题
1、投资基金的优点是()。
A、具有专家理财优势 B、具有资金规模优势 C、具有分散风险优势 D、具有获得较高收益的优势
2、以企业价值最大化作为理财目标的优点是()。
A、考虑了资金的时间价值和风险价值 B、有利于社会资源的合理配置 C、有利于克服管理上的短期行为 D、反映了对资产保值增值的要求
3、所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是()。
A、未经债权人同意发行新债券 B、未经债权人同意向银行借款 C、投资于比债权人预计风险要高的新项目 D、不尽力增加企业价值
4、普通股与优先股的共同特征主要有()。
A、同属公司股本 B、股息从净利润中支付 C、需支付固定股息 D、均可参与公司重大决策
5、企业为维持预防动机所需要的现金余额主要取决于()。
A、企业对现金流量预测的可靠程度 B、企业临时的举债能力 C、企业愿意承担的风险程度 D、企业在金融市场上的投资机会
6、采用固定股利政策的理由包括()。
A、有利于投资者安排收入与支出 B、有利于稳定股票价格 C、有利于公司树立良好的形象 D、有利于保持理想的资金结构
7、与传统的定期预算相比,按滚动预算方法编制的预算具有以下优点()。
A、透明度高 B、及时性强 C、连续性突出 D、预算范围宽
8、调整企业的资金结构,提高负债的比例能()。
A、提高资产负债率 B、提高权益乘数 C、增加企业的财务风险D、降低资金成本
9、抵押借款的资金成本通常高于非抵押借款的资金成本,其原因是()。
A、抵押贷款是风险贷款,利率较高 B、银行为管理抵押贷款通常要另收手续费 C、抵押财产的使用受到严格限制,影响了其获利能力 D、使用抵押借款获得的收益低,借款企业的代价大
10、下列各项中,既属于原始总投资,又构成项目投资总额内容的有()。
A、固定资产投资 B、流动资产投资 C、无形资产投资 D、资本化利息
三、判断题
1、零基预算的优点是不受现有费用项目的限制,能够调动各方面降低费用的积极性,有助于企业未来的发展。()
2、由于优先股的股利通常高于债券利息,所以优先股的信用等级一般高于同一企业债券的信用等级。()
3、任何投资都要求对承担的风险进行补偿,证券投资组合要求补偿的风险包括不可分散风险和可分散风险。()
4、通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解各客户的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。()
5、公司的事业部属于自然的利润中心。工业企业的大多数成本中心提供的产品,只要能够制定出合适的内部转移价格,就可改造成自然的利润中心。()
6、若固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。()
7、资产保值增值率不仅受到企业经营成果的影响,而且受到企业利润分配政策的影响。()
8、由于优先股股利事先固定,不论企业经营情况如何,企业必须支付当年的优先股股利。否则,优先股股东有权要求企业破产。()
9、当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,但会加大企业的财务风险。()
10、在评价原始投资额不同的互斥型方案时,若差额内部收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。()
四、计算分析题
1、某公司2001年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%,预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论2002年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股;(2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。
要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
2、某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和利息费用20万元。该公司资产总额50万元,资产负债率40%,负债的年均利率8%,所得税税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年增加固定成本5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降到60%。
要求:根据以上资料
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(3)该企业以降低复合杠杆系数作为改进经营计划的标准,确定该公司应选择何种筹资方案。
3、某企业拥有资金500万元,其中,银行借款200万元,普通股300万元。该公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构不变。随筹资额增加,各筹资方式的资金成本变化如下:
要求:(1)计算各筹资总额的分界点。
(2)计算各筹资总额范围内资金的边际成本。
4、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值。
(2)代甲企业作出股票投资决策。
5、某批发企业购进商品1000件,单位进价(不含增值税)90元,单位售价120元(不含增值税),经销该批商品的固定性费用为5000元。若货款均来自银行贷款,年利率为9%,该批存货的月保管费用率为2%,销售税金及附加为1400元。
要求:(1)计算该批存货的保本储存天数。
(2)计算在投资利润率为6%时的保利储存天数。
(3)计算实际储存天数为180天时的实际投资利润率。
五、综合题
1、某公司2001年12月31日资产负债表如下:
另外,该公司2000年主营业务净利率为20%,总资产周转率0.7次,权益乘数1.71,净资产收益率为23.94%。2001年主营业务收入净额1014万元,净利润253.5万元。
要求:根据以上资料
(1)计算2001年年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率和权益乘数。
(2)计算2001年的应收账款周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(3)计算2001年主营业务净利率、净资产收益率、资本保值增值率。
(4)采用因素分析法分析主营业务净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
2、某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为:
甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元,全部资金于建设期点一次投入。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为33%,设定折现率为10%。
要求:(1)采用净现值法平均甲、乙方案是否可行。
(2)采用年等额净回收额法确定该企业应选择哪一投资方案。
参考答案
一、单项选择题
1、A 2、D 3、B 4、D 5、D 6、D 7、B 8、D 9、C 10、D 11、C 12、D 13、D 14、A 15、D 16、B 17、D 18、B 19、A 20、A 21、D 22、A 23、D 24、A 25、D
二、多项选择题
1、AB 2、ABCD 3、ABC 4、AB 5、ABC 6、ABC 7、ABC 8、ABCD 9、ABC 10、ABC
三、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、√ 7、√ 8、× 9、√ 10、√
四、计算分析题
1、发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元);
投资新项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元);
计划年度税前利润=(300+1800)÷(1-30%)=3000(万元);
计划年度借款利息=(9000/45%×55%+4000×55%)×11%=1452(万元);
息税前利润=3000+1452=4452(万元)。
2、(1)目前情况:
DOL=100(1-70%)/(100×30%-20+50×40%×8%)
=30/(30-20+1.6)=30/11.6=2.59;
DFL=11.6/(11.6-1.6)=1.16;
DCL=2.59×1.16=3。
增加实收资本方案:
DOL=100(1+20%)(1-60%)/(120×40%-20-5+1.6)=48/24.6=1.95:
DFL=24.6/(24.6-1.6)=1.07;
DCL=1.95×1.07=2.09。
(2)借入资金方案:
DOL=120×40%/(120×40%-20-5-4+4+1.6)=48/24.6=1.95;
DFL=24.6/(24.6-4-1.6)=1.29;
DCL=1.95×1.29=2.52。
(3)由于增加实收资本方案的复合杠杆系数小于借入资金方案的复合杠杆系数,该公司应选择增加实收资本筹资方案。
3、(1)资金结构为:借款占40%,普通股占60%。
筹资总额的分界点:借款为75万元和200万元,普通股为100万元。
(2)筹资总额的范围(万元)资金边际成本
0-75 11.6%
75-100 12%
100-200 13.2%
200以上 13.6%
4、(1)计算M、N公司股票价值:
M公司股票价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票价值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析与决策。由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。
5、日变动储存费=1000×90×9%/360+1000×90×2%/30=82.5(元/天)。
保本储存期=〔1000(120-90)-5000-1400〕/82.5=286.06(天);
保利储存期=〔1000(120-90)-5000-1400-1000×90×6%〕/82.5=220.61(天);
实际投资利润率=(286.06-180)×82.5/(1000×90)=9.72%。
五、综合题
1.(1)流动比率=450/218=2.06;
速动比率=(450-170-35)/218=1.12;
产权比率=590/720=0.82;
资产负债率=590/1310=45%;
权益乘数=1/(1-45%)=1.82。
(2)应收账款周转率=1014/〔(135+150)/2〕=7.12(次);
固定资产周转率=1014/〔(800+860)/2〕=1.22(次);
总资产周转率=1014/〔(1225+1310)/2〕=0.8(次)。
(3)主营业务净利率=252.5/1014=25%;
净资产收益率=25%×0.8×1.82=36.4%;
资本保值增值率=720/715=1.01。
(4)主营业务净利率变动对净资产收益率的影响=(25%-20%)×0.7×1.71=5.99%:
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=25%×(0.8-0.7)×1.71=4.28%:
权益乘数变动对净资产收益率的影响=25%×0.8×(1.82-1.71)=2.2%。
2、(1)甲方案:
项目计算期=5(年);
固定资产原值=100(万元);
建设起点NCF=-150(万元);
经营期1-5年年NCF=(90-60)×(1-33%)+19=39.1(万元);
终结点回收额=55(万元);
净现值=39.1×3.791+55×0.621-150=32.38(万元)
乙方案:
项目计算期=7(年);
固定资产原值=120(万元);
固定资产年折旧=22.4(万元);
无形资产摊销=5(万元);
建设起点NCF=-210(万元);
经营期年总成本=107.4(万元);
经营期年营业利润=62.6(万元);
经营期年净利润=41.942(元);
经营期3-7年年NCF=(170-80-22.4-5)×(1-33%)+22.4+5=69.342(万元);
终结点回收额=73(万元);
净现值=69.342×(4.8684-1.7355)+73×0.5132-210=44.71(万元)。
甲、乙两方案的净现值均大于0,两方案均可行。
(2)甲方案年回收额=32.38/3.791=8.54(万元);
乙方案年回收额=44.71/4.8684=9.18(万元)。
乙方案年回收额大于甲方案年回收额,因此,该企业应选择乙方案。
《经济法》自测试题及参考答案
一、单项选择题
1、我国作为国际法主体缔结或参加的()、双边或多边协定等也是经济法的渊源之一。
A、国际条约 B、国际组织 C、国际团体 D、国际活动
2、个人独资企业投资人对本企业财产依法享有所有权,其有关权利可以()。
A、依法继承但不能转让 B、依法转让但不能继承 C、依法延伸但不能转让 D、依法转让或继承
3、合伙企业的合伙协议未约定合伙损益分配比例的,由各合伙人()。
A、按出资份额的比例分配和分摊 B、平均分配和分摊C、按合伙人贡献大小分配和分摊 D、按入伙的时间顺序分配和分摊
4、全民所有制企业的财产属于全民所有,国家依照()的原则授权企业经营管理。
A、保本 B、占用权与权益权统一 C、所有权与经营权分离 D、收益权与处分权统一
5、有限责任公司,经由代表()的股东提议,可以召开临时股东会。
A、1/4 B、1/4以上表决权 C、1/5 D、1/5以上表决权
6、某股份有限公司以发起方式设立,总股本为9000万元,则发起人认购的股本数必须为()元。
A、3150万 B、3600万 C、4500万 D、9000万
7、中外合资经营企业的最高权力机构是()。
A、股东会 B、监事会 C、董事会 D、工会
8、根据《破产法》的规定,破产企业的债权人会议通过和解协议草案的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的()以上。
A、2/3 B、1/2 C、1/3 D、1/4
9、下列行为中,属于我国证券法明确禁止的操纵市场行为的是()。
A、挪用客户证券账户资金 B、违背客户的委托为其买卖证券 C、以自己为交易对象,进行不转移所有权的自买自卖 D、利用事先非法获取的上市公司财务信息,买卖股票
10、收购人收购上市公司的行为完成后的()个月内不得转让持有的该上市公司股票。
A、12 B、9 C、6 D、3
11、下列经济合同中,属于可撤销合同的是()。
A、显失公平的合同 B、损害社会公共利益的合同 C、以合法形式掩盖非法目的的合同 D、恶意串通,损害国家利益的合同
12、根据《合同法》规定,当下列()情况出现,导致合同无法履行的,当事人可以依法行使解除权而使合同关系消灭。
A、当事人一方出现重组 B、当事人一方部分违约 C、自然灾害 D、当事人一方违背诚实信用原则
13、税收体系设计的重要原则是()和公平原则。
A、固定原则 B、效率原则 C、强制原则 D、无偿原则
14、已开业的小规模纳税企业,其年应纳税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年()以前申请办理一般纳税人认定手续。
A、4月底 B、3月底 C、2月底 D、1月底
15、企业转让本企业使用过的应征消费税的小汽车,转让价84800元,该项转让收入应交增值税额为()元。
A、12600 B、4800 C、7800 D、5600
16、寄售商店代销的寄售物品,一律按()的比率征收增值税。
A、6% B、4% C、17% D、13%
17、载货汽车、机动船以()为计税依据,计算缴纳车船使用税。
A、运输收入 B、实际运货量 C、净吨位 D、车船新旧程度
18、临时到外地从事经营活动的单位和个人,应当凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票时,应交纳不超过()的保证金。
A、10000元 B、50000元 C、100000元 D、200000元
19、某作者出书获稿酬15000元,银行存款获利息收入3000元,则该作者两项收入累计应交个人所得税()。
A、3600元 B、2520元 C、2700元 D、3000元
20、某企业为增值税一般纳税人,其生产经营的下列产品中,应同时交纳增值税和消费税的是()。
A、化肥 B、食用植物油 C、电冰箱 D、化妆品
二、多项选择题
1、某企业进口白酒一批,该批产品在进口环节应交纳的税金包括()。
A、关税 B、资源税 C、消费税 D、增值税
2、下列行为中,根据税法规定,应同时征收房产税、契税和营业税的有()。
A、转让运输设备 B、转让土地使用权 C、转让房产 D、房产出租
3、根据税法规定,随同产品出售时,形成的下列包装物收入中,应同时交纳增值税的有()。
A、包装物销售收入 B、包装物租金收入 C、没收包装物押金收入 D、已收取超过1年而未退的包装物押金
4、下列项目中,属于资源税征税对象的有()。
A、有色金属矿原矿 B、用煤炭生产的天然气 C、原油 D、木材
5、根据税法规定,个人的下列收入中,应交纳个人所得税的有()。
A、保险赔款 B、股息所得 C、转让个人专利所得 D、领取的救济金
6、根据企业所得税税法的规定,下列企业所得税纳税年度规定正确的有()。
A、纳税年度为公历1月1日至12月31日 B、纳税年度为公历7月1日至第2年6月30日 C、纳税年度为公历4月1日至第2年3月31日 D、企业在5月1日开业,以5月1日至12月31日为1个纳税年度
7、根据《土地税暂行条例》规定,纳税人有下列()情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
A、转让房地产收入款项尚未到账的 B、隐瞒房地产成交价格的 C、提供扣除项目金额不实的 D、转让价格低于评估价格,又无正当理由的
8、纳税人对税务机关的下列()行为不服的,可依法向该税务机关的上一级税务机关提出申请,进行税务行政复议。
A、税务机关加收税收滞纳金行为 B、税务机关作出的税收保全措施 C、税务机关作出的税收强制执行措施 D、取消增值税一般纳税人资格的行为
9、根据《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的()所得的外国企业,可按20%的比例预提所得税。
A、利润 B、利息 C、租金 D、特许权使用费
10、根据《合同法》规定,有下列()情形之一,难以履行债务的,债务人可以将标的物提存。
A、债权人无正当理由拒绝受领 B、标的物的质量不符合要求 C、债权人下落不明 D、债权人正处在企业合并时期
11、根据《合同法》规定,下列情况中,属于当事人发出要约行为的有()。
A、发出招标公告 B、向供货方提出供货的时间、地点、品种、价格和质量要求 C、发布招股证明书 D、向消费者公告减价商品的种类、价格、期限和结算方式
12、下列行为中,属于《证券法》禁止的欺诈客户的行为有()。
A、挪用客户所委托买卖的证券 B、私自买卖客户账户上的证券 C、编制并传播虚假信息,操纵证券交易价格 D、挪用客户账户上的资金
13、我国法律规定,涉外票据的下列()情况,适用出票地法律。
A、本票的记载事项 B、票据提示期 C、付款人拒绝付款时出具拒绝证明的期限 D、支票追索的行使期限
14、根据《破产法》规定,整顿期间,债务人企业有下列()情况之一的,应由人民法院裁定,终结企业整顿,宣告其破产。
A、不执行和解协议 B、财务状况继续恶化,债权人会议申请终结整顿 C、债务人非正常压价出售财产 D、债务人企业无偿放弃自己的债权
15、下列经济实体中,必须具有独立法人地位,依法承担有限责任的有()。
A、外资企业 B、中外合资经营企业 C、全民所有制企 业D、合伙企业
16、中外合资经营企业的组织机构必须包括()。
A、股东会 B、董事会 C、经营管理机构 D、职工代表大会
17、《公司法》规定,股份有限公司申请发行公司债券,必须符合下列()条件。
A、公司注册资本不低于人民币10000万元 B、公司净资产不低于人民币3000万元 C、债券累计总额不超过净资产的40% D、最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息
18、国有独资公司与一般有限责任公司相比较,具有以下()区别。
A、不设股东会 B、董事会成员为3—9人 C、监事会主要成员由国务院及其授权的机构委派 D、董事长由国家授权投资的机构从董事会成员中指定
19、个人独资企业必须具备下列()条件。
A、有投资人申报的出资 B、出资形式可以是货币或实物,但不能是土地使用权 C、投资人只能是自然人,且只能是中国公民 D、有合法的企业名称
20、根据《民法通则》规定,下列()诉讼的时效为1年。
A、身体受到伤害要求赔偿的 B、货款未解按期收回的 C、寄存财物被损毁的 D、拒付租金的
三、判断题
1、凡是具有一定经济价值的物,均属于经济法律关系的客体。()
2、合伙人以自己持有的合伙企业的财产份额为限,对合伙企业的债务承担责任。()
3、全民所有制工业企业和股份有限公司的设立,均须报经政府或政府有关部门批准。()
4、外商投资企业和股份有限公司的注册资本既可一次到位,也可以分期到位。()
5、中外合资经营企业中控股的投资者,在其实际缴付的投资额未达到其认缴的全部出资额之前,不能取得企业决策权。()
6、破产企业在破产清算期间,破产企业对个别债权人的债务纠纷诉讼应中止。()
7、根据《合同法》规定,债权人撤销权的行使范围以债权人的债权为限,由此产生的必要费用,由债权人承担。()
8、增值税一般纳税人,因为购进经营商品而发生的运输费、包装费、装卸费,可按7%的扣除率,计算扣除作为进项税额。()
9、企业计算应纳税所得额和应交所得税时,按规定计提的坏账准备、存货跌价准备、固定资产减值准备,允许从收入总额中扣除。()
10、纳税人偷税数额超过1万元,且偷税额占应纳税额10%以上的,应依法追究其刑事责任。()
四、简答题
1、简述《公司法》规定公司合并的一般程序。
2、简述合同权利义务终止的法律后果。
五、计算分析题
㈠某企业为增值税一般纳税人,本月发生下列业务:
1、为生产购入原材料,专用发票注明买价300万元、增值税51万元,普通发票注明运费30万元。
2、购进商品一批,准备与生产的产品配套销售,专用发票注明买价200万元、增值税34万元。
3、生产A、B两种产品,增值税税率均为17%,A产品消费税税率为25%,B产品不交消费税,本月A、B两种产品的收入未分别核算,含增值税收入共2925万元,同时代收产业基金117万元。
4、转让已使用旧房一栋,评估价321.6万元,转让价700万元,转让过程中适用5%的营业税税率,1.2%的房产税税率,5%的契税税率。(计算房产税时不考虑余值扣除)
要求:计算该企业本月应交
(1)增值税; (2)消费税; (3)营业税; (4)房产税; (5)契税; (6)土地增值税;
㈡某生产性外商投资企业主要以塑料制品生产销售为主,适用30%的企业所得税税率,3%的地方所得税税率,地方所得税与企业所得额减免优惠政策一致。申请经营期为15年,前9年盈亏情况如下表,且假设其应纳所得税与利润额计算口径一致。
第10年经营情况如下:
1、收入总额(销货净额)8200万元。
2、销货成本及允许从收入中扣除的销售税金7640.9万元。
3、差旅费、水电费支出169万元。
4、上交总机构特许权使用费200万元。
5、资本金借款利息支出100万元。
6、招待费支出110万元。
要求:根据以上资料分别计算
1、前9年累计应交企业所得税和地方所得税。
2、第10年应纳税所得额和应交所得税。
六、综合题
某股份有限公司的发起人为5人,董事会成员为21人,股本总额9000万元,发起人认购股份的股本为3600万元,其余部分向社会公开发行,其股票的发行采用甲证券公司独家包销的形式,通过网上交易统一发售,全部发售成功。证券监管部门在对该股份有限公司进行监管时,发现以下情况:
1、股份公司与乙个人独资企业签订供销合同,乙个人独资企业在合同书上的签章为“兰华贸易有限公司”,该合同手续齐全,股份公司按要求如期供货,对方收货后以合同签订人超越内部(乙个人独资企业聘请的负责人)管理权限为由拒绝付款。
2、丙企业欠股份公司货款尚未归还,无其他担保手续。丙企业被宣告破产,经协商,在丙企业宣告破产前3个月补签了以丙企业房产抵押的协议。
3、股份公司的董事中.有8名董事因常年有病住院,无法参加公司董事会并行使相关的权利。4、股份公司向丁公司销货,采用支票结算方式,股份公司收到丁公司开来的支票后,发现丁公司无款支付。
5、为了扩大股份公司的生产经营规模,下设两家分公司,分公司独立承担民事责任,自负盈亏。
要求:根据以上资料,分析回答下列问题
1、股份公司在设立和股份发行过程中,哪些方面不符合《公司法》规定?
2、乙公司拒付所欠股份有限公司的货款,理由是否充分?从现有条件判断,乙公司在设立时有哪些方面不符合规定?
3、股份公司是否需要召开临时股东大会?
4、丙公司对所欠股份公司货款提供房屋抵押是否有效?
5、丁公司的行为属于违反了哪项法律规定?
6、股份公司对下设分公司的要求是否符合法律规定?
参考答案
一、单项选择题
1、A 2、D 3、B 4、C 5、B 6、D 7、C 8、A 9、C 10、C 11、A 12、C 13、B 14、D 15、B 16、B 17、C 18、A 19、C 20、D
二、多项选择题
1、ACD 2、CD 3、ABCD 4、AC 5、BD 6、AD 7、BCD 8、ABCD 9、ABCD 10、AC 11、BD 12、ABD 13、AD 14、ABCD 15、BC 16、BC 17、BCD 18、ABCD 19、ACD 20、ACD
三、判断题
1、× 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、√ 7、× 8、× 9、× 10、√
四、简答题
1、参见教材P85。
2、参见教材P219。
五、计算分析题
(一)1、应交增值税计算
(1)当期进项税额=51+30×7%+34=87.1(万元)
(2)当期销项税额=(2925+117)÷(1+17%)×17%=2600×17%=442(万元)
(3)本月应交增值税=442-87.1=354.9(万元)
2、本月应交消费税=(2925+117)÷(1+17%)×25%=650(万元)
3、应交营业税=700×5%=35(万元)
4、应交房产税=700×1.2%=8.4(万元)
5、应交契税=700×5%=35(万元)
6、应交土地增值税计算
(1)允许扣除项目=321.6+35+8.4+35=400(万元)
(2)土地增值额=700-400=300(万元)
(3)土地增值额占扣除项目比率=300÷400=75%
(4)应交土地增值税=300×40%-400×5%=100(万元)
(二)1、(1)第5年开始盈利,故第5年、第6年免税。
(2)前9年累计应交所得税
=(170-10)×(30%+3%)×6867+(290-50)×(30%+3%)
=105.6(万元)
2、(1)招待费允许扣除额
=500×10‰+1000×5‰+(8200-1500)×3‰=5+5+20.1=30.1(万元)
(2)允许从收入中扣除的费用总额=7640.9+169+30.1=7840(万元)
(3)第10年应纳税所得额=8200-7840=360(万元)
(4)第10年应交所得税=360×(30%+3%)=118.8(万元)
六、综合题
1、设立过程中,关于董事会的人数不符合规定,其人数应为5—19人。该股份公司董事人数超过了这一最高限额的规定。
股票发行时,采用独家包销的方式不正确。证券法规定,发行证券额超过5000万元,应由承销团承销。
2、乙拒付贷款的理由不充分。乙属于个人独资企业,不能以内部规定为由对抗善意的、不知情的第三人。股份公司属于善意的第三人。
乙公司在设立时,企业名称不符合个人独资企业法的规定。个人独资企业的名称中不得带有“有限”或“有限责任”字样。
3、股份公司应召开临时股东大会,因为董事会成员中能参加董事会会议者不足2/3。
4、丙公司提供的抵押无效。破产法规定,破产企业在破产前6个月至破产结束时对过去未提供担保的债权补充担保无效。
5、丁的行为属于故意签发空头支票的票据欺诈行为。
6、对分公司的要求不符合公司法规定,分公司不具备独立的企业法人地位,无法独立承担民事责任,其民事责任应由股份有限公司承担。
《中级会计实务》(一)自测试题及参考答案
一、单项选择题
1、下列会计核算前提中,由于遵循()的基本前提,才产生了当期与其他期间的差别,从而出现权责发生制和收付实现制的区别。
A、会计主体 B、会计分期 C、持续经营 D、货币计量
2、当期管理费用从当期收入补偿主要是遵循()。
A、谨慎性原则 B、实质重于形式原则 C、重要性原则 D、配比性原则
3、企业通过在证券公司开立的账户,购入股票进行短期投资时,应贷记()科目。
A、其他货币资金—存出投资款 B、其他货币资金—信用证保证金存款 C、银行存款 D、短期借款
4、企业向甲公司销货,不含税售价为1000万元,给予购买方10%的商业折扣,又给予8%的销售折让,现金折扣条件为3/10、2/20,对方实际在20天内付款,不考虑增值税,则发生的现金折扣为()。
A、16.56万元 B、16.4万元 C、18万元 D、20万元
5、企业上年采用应收账款百分比法计提坏账准备,年末应收款项1000万元,坏账准备计提比例为2%,今年上半年发生坏账损失3万元,下半年收回已转销坏账1万元,年末改为账龄分析法,估计年末坏账损失金额为24万元,则本年应计提坏账准备金为()。
A、24万元 B、20万元 C、5.5万元 D、2.5万元
6、出租包装物,按租金收入的一定比例计算应交的消费税时,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A、管理费用 B、主营业务税金及附加 C、营业外支出 D、其他业务支出
7、商品流通企业购进商品,买价1000万元(不考虑增值税)、发生运费30万元、包装费10万元、装卸费5万元,则该部门商品购进时,作库存商品入账的实际成本为()。
A、1005万元 B、1000万元 C、1035万元 D、1045万元
8、企业完工前发生的工程物资盘盈,应()。
A、增加原材料 B、增加工程成本 C、冲减工程成本 D、增加营业外收入
9、长期股权投资采用权益法核算,在()情况下,暂停摊销股权投资差额。
A、被投资方发生亏损时 B、被投资方无盈利时 C、被投资方出现盈利时 D、该项长期股权投资的账面价值为零时
10、企业收到无偿调入的固定资产时,应贷记()科目。
A、资本公积 B、营业外收入 C、固定资产清理 D、营业外支出
11、无形资产应当自取得()起在预计使用年限内分月摊销。
A、次月 B、当月 C、投入使用的当月 D、投入使用的次月
12、企业会计制度规定,对于增值税一般纳税人,月末转出未交增值税时,应在“应交税金”科目下,单设()明细科目核算。
A、已交税金 B、未交税金 C、未交增值税 D、已交增值税
13、中外合作经营企业的外方投资者,在合作期内以优先分回利润方式提前收回的投资款,应单设“已归还投资”科目,并在资产负债表中作()反映。
A、实收资本的减项 B、流动负债 C、长期负债 D、盈余公积的减项
14、企业从银行取得的长期借款,被银行豁免时,应贷记()科目。
A、投资收益 B、营业外收入 C、长期借款 D、资本公积
15、“利润分配—未分配利润”科目的贷方余额表示()。
A、累计未弥补亏损 B、累计未分配利润 C、本年实现利润未分配完的部分 D、本年发生亏损尚未弥补的部分
16、月末在产品数量很小且很稳定的企业,可以()。
A、月末在产品成本按所耗直接材料成本计算 B、不计算在产品成本 C、月末在生产成本按约当产量法计算 D、月末在产品成本按定额比例法计算
17、对于购买人而言,当月实际获得的现金折扣应()。
A、增加财务费用 B、增加管理费用 C、冲减财务费用 D、冲减管理费用
18、下列以现金支付的经济业务中,与经营活动有关的现金流出业务是()。
A、发行股票所支付的发行费用 B、购买债券发生的支出 C、归还长期借款利息 D、支付的退休人员退休费
19、对于有经营业务且经营收入单独核算的事业单位,发生产品盘盈时,应作()处理。
A、冲减“经营支出” B、冲减“事业支出” C、冲减“事业基金” D、冲减“拨入专款”
20、根据国库集中收付制度的规定,事业单位收到财政直接代表国家代付工资明细清单时,贷记()科目。
A、固定基金 B、拨入专款 C、财政补助收入 D、事业支出
二、多项选择题
1、国库单一体系账户包括()。
A、国库单一账户 B、财政部门零余额账户 C、小额现金账户 D、预算外资金专户
2、事业单位的结余资金,应通过“结余分配”科目,完成以下()分配去向。
A、计算应交所得税 B、计算应交关税 C、提取专用基金 D、未分配结余转为事业基金
3、编制现金流量表时,下列以现金支付的业务中,应在“偿还债务可支付的现金”项目中反映的有()。
A、归还前欠的货款 B、应付债券到期归还本息 C、预付货款 D、归还短期借款
4、编制资产负债表时,下列项目中,应根据相关内容扣除其计提的减值或跌价准备后的净额填列的有()。
A、应收账款 B、无形资产 C、其他应收款 D、长期债权投资
5、企业的下列费用支出中,应作为管理费用列支的有()。
A、商品展览费 B、出借包装物成本支出 C、业务招待费D、工会经费
6、根据我国企业会计制度规定,法定盈余公积主要用于()等职工福利支出。
A、兴建职工宿舍 B、兴建职工托儿所 C、支付职工医疗费用 D、发放职工困难补助
7、根据会计制度规定,企业交纳的()等税金,不通过“应交税金”科目核算。
A、房产税 B、印花税 C、车船使用税 D、耕地占用税
8、公司发行短期债券,且按年付息的,应在“应付债券”总账科目下单设()明细科目进行核算。
A、债券面值 B、债券溢价 C、债券折价 D、应计利息
9、分部报表应根据企业所属的各个()提供的报表中的有关数据分析填列。
A、子公司 B、业务员 C、分公司 D、分部
10、分部报表的内容包括各分部的()。
A、所有者权益总额 B、期间费用合计 C、负债总额 D、盈余公积总额
11、虽然投资企业直接拥有被投资单位20%以下的表决权资本,但符合下列()情况之一的,也应确认为对被投资单位有重大影响。
A、依赖投资企业的技术或技术资料 B、向被投资方派出管理人员 C、根据章程,有权控制被投资单位的财务和经营政策 D、有权任免被投资单位董事会的多数成员
12、企业库存的存货出现以下()情况时,应将该部分存货的账面价值全部转入当期损益。
A、已出现新的代替性存货 B、已霉烂变质 C、已过期且无转让价值 D、生产过程已不再需要
13、根据企业会计制度规定,下列各项中,不能全额计提坏账准备的有()。
A、已逾期并有确凿证据、证明已无法收回的应收款项 B、债务人已破产,法院裁定债务人无法偿还的应收账款 C、与关联方发生的应收账款 D、当年发生的应收账款
14、企业拥有的专利技术出现以下()情况时,应进行估计,并将估计低于其账面价值的部分计提减值准备。
A、已超过法律保护期,但仍有部分使用价值的 B、企业自主开发申请专利成功,准备转让的 C、企业刚刚购入尚未完全转化到生产过程运用的 D、已被其他新技术所代替,为企业创造经济利益的能力受到影响的
15、根据规定,企业因()商品的款项,不得办理托收承付结算。
A、直销 B、寄销 C、代销 D、赊销
三、判断题
1、短期投资持有期间获得的现金股利或利息,除取得时已计入应收项目的外,其他应以实际收到时作为初始投资成本的收回,冲减短期投资的账面价值。()
2、相关性原则要求企业提供的会计信息必须与会计信息使用者的决策需要相关,完全满足信息使用者的一切要求。()
3、企业的预付账款、其他应收款均应计提坏账准备。()
4、成本与可变现净值孰低法中的“可变现净值”是指某项资产的估计售价减去估计完工成本及销售估计所需费用后的差额。()
5、外商投资企业因采购国产设备作为固定资产而收到税务机关退回的增值税款,应单独在“出口退税”专栏反映。()
6、事业单位接受他人捐赠的固定资产时,应借记“固定资产”科目,贷记“固定基金”科目。()
7、若某一分部的对外营业收入占企业全部营业收入的75%以上,则不需编制分部报表。()
8、现金流量表中“经营活动产生的现金净流量”部分,既可以以营业收入为起点调整计算,又可以以净利润为起点调整计算。()
9、某企业对出售的商品承诺一个月内包退,根据以往经验,退货率为40%,当日该企业销售商品1000件,则可以确认为收入的只能是400件。()
10、企业未完工的工程,期末均应计提减值准备。()
四、计算分析题
(一)某企业1998年元月初购入甲公司股票2500万股,持股比例为25%,投资总成本5300万元,甲公司1997年底账面净资产为22000万元。投资后出现以下情况:
1、1998年甲公司实现净利润1000万元,但其中有200万元不能由投资企业享有。
2、1999年4月收到甲公司分来的现金股利100万元;7月1日又购人甲公司股票1000万股,持股比例增加10%,投资成本为2240万元;1999年6月30日甲公司净资产为22400万元;该年底,甲公司实现净利润900万元,均可由投资企业享有。
3、2000年5月,甲公司接受乙公司捐赠,增加资本公积600万元,年底甲公司亏损1200万元。
4、2001年甲公司亏损1100万元。
5、2002年甲公司实现净利润700万元。
要求:根据以上资料,完成企业采用权益法对甲公司长期股权投资全过程的分录和计算,以及长期股权投资差额的分摊。
(二)某企业为增值税一般纳税人,生产需要A、B两种材料,采用计划成本核算。
1、月初有关账户余额如下:
原材料—A材料100万元材料成本差异—A材料2万元(借方)
原材料—B材料60万元材料成本差异—B材料1万元(借方)
2、本月发生下列业务:
①购入A材料,增值税专用发票注明买价480万元,增值税81.6万元;购入B材料,普通发票注明价格143万元。两贷款均通过银行支付。
②A材料入库计划成本500万元,B材料计划成本140万元。
③生产产品领用A材料计划成本400万元,B材料计划成本150万元。
要求:根据以上资料
1、完成材料采购到领用全过程的分录。
2、计算材料成本差异分配率,完成领用材料分摊差异的分录。
㈢某发电机组厂与甲公司签订一项总金额为2900万元的固定造价合同,生产一台大型火力发电机组。工程于2000年4月开工,预计于2002年6月底完工。假定各年合同发生成本均以银行存款支付,截止2001年底,生产制造该火力发电机组的有关资料如下表:
要求:根据以上资料,分别完成2000年、2001年全过程的账务处理。
五、综合题
某企业2001年实现净利润700000元,本年其他有关资料如下:
(一)本年发生下列相关业务
1、计提坏账准备10000元,无形资产减值准备30000元。
2、计提固定资产折旧80000元,摊销无形资产40000元。
3、盘盈固定资产净值25000元,经批准转为营业外收入;处置无形资产净损失6000元。
4、转让短期股票投资,获投资收益4000元;长期股权投资采用权益法核算分摊亏损9000元。
5、本年应付短期借款利息5000元;长期借款利息42000元,其中应计入工程成本的借款利息40000元,发生票据贴现息300元。
(二)资产负债表部分资料如下:
上表的年末应付工资中,包括应付工程人员工资15000元,年末应付福利费中包括工程人员福利费1800元。
要求:用间接法将企业的净利润调节为经营活动现金流量,表格格式见教材P289。
参考答案
一、单项选择题
1、B 2、D 3、A 4、A 5、C 6、D 7、B 8、C 9、D 10、A 11、B 12、C 13、A 14、D 15、B 16、B 17、C 18、D 19、A 20、C
二、多项选择题
1、ABCD 2、ACD 3、BD 4、ABCD 5、CD 6、AB 7、BD 8、ABC 9、ACD 10、BC 11、AB 12、BC 13、CD 14、AD 15、B
三、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、√ 9、× 10、x
四、计算分析题
(一)1、1998年核算
(1)借:长期股权投资—甲公司(投资成本)5300万
贷:银行存款 5300万
(2)股权投资差额=5300-22000×25%=-200(万元)
借:长期股权投资—甲公司(投资成本) 200万
贷:长期股权投资—甲公司(股权投资差额)200万
(3)投资收益=(1000-200)×25%=200(万元)
借:长期股权投资—甲公司(损益调整) 200万
贷:投资收益 200万
(4)分摊股权投资差额=200÷10=20(万元)
借:长期股权投资—甲公司(股权投资差额)20万
贷:投资收益 20万
2、1999年
(1)借:银行存款 100万
贷:长期股权投资—甲公司(损益调整)100万
(2)借:长期股权投资—甲公司(投资成本)2240万
贷:银行存款 2240万
(3)投资收益=900×〔25%+10%×(1/2)〕=270(万元)
借:长期股权投资-甲公司(损益调整)270万
贷:投资收益 270万
(4)分摊股权投资差额
借:长期股权投资—甲公司(股权投资差额)20万
贷:投资收益 20万
3、2000年
(1)增加股权投资准备=600×35%=210(万元)
借:长期股权投资—甲公司(股权投资准备)210万
贷:资本公积—股权投资准备 210万
(2)投资亏损=1200×35%=420(万元)
借:投资收益 420万
贷:长期股权投资—甲公司(损益调整) 420万
(3)摊销股权投资差额
借:长期股权投资—甲公司(股权投资差额) 20万
贷:投资收益 20万
4、2001年
分摊投资亏损=1100×35%=385(万元)
借:投资收益 385万
贷:长期股权投资—甲公司(损益调整) 385万
本年度暂停分摊股权投资差额
5、2002年
投资收益=700×35%=245(万元)
借:长期股权投资—甲公司(损益调整) 245万
贷:投资收益 245万
本年度仍然暂停分摊股权投资差额
(二)1、(1)购入时
借:物资采购—A材料 480万
物资采购—B材料 143万
应交税金—应交增值税(进项税额)81.6万
贷:银行存款 704.6万
(2)B材料入库并结转差异
借:原材料—B材料 140万
材料成本差异—B材料 3万
贷:物资采购—B材料 143万
(3)A材料入库并结转差异
借:原材料—A材料 500万
贷:物资采购—A材料 500万
借:物资采购—A材料 20万
贷:材料成本差异—A材料 20万
(4)按计划成本领用
借:生产成本 550万
贷:原材料—A材料 400万
原材料—B材料 150万
2、(1)计算材料成本差异分配率
A材料成本差异分配率=〔(2-20)/(100+500)〕×100%=-3%
B材料成本差异分配率=〔(1+3)/(60+140)〕×100%=2%
(2)领用材料分摊差异
借:生产成本 9万
贷:材料成本差异—A材料 12万
材料成本差异—B材料 3万
㈢1、2000年的账务处理
(1)发生合同生产成本时
借:生产成本 810万
贷:银行存款 810万
(2)结算合同价款
借:应收账款 840万
贷:工程结算 840万
(3)收到合同价款
借:银行存款 780万
贷:应收账款 780万
(4)确认和计量当年收入、费用、毛利
完工进度=〔810/(810+1890)〕×100%=30%
本年合同收入=2900×30%=870(万元)
合同毛利=(2900-810-1890)×30%=60(万元)
借:生产成本—毛利 60万
主营业务成本 810万
贷:主营业务收入 870万
2、2001年的账务处理
(1)借:生产成本1590万(2400万-810万)
贷:银行存款 1590万
(2)借:应收账款 1500万
贷:工程结算 1500万
(3)借:银行存款 1510万
贷:应收账款 1510万
(4)累计完工进度=〔2400/(2500+500)〕x100%=80%
本年合同收入=2900×80%-870=1450(万元)
本年毛利=(2900-2400-600)×80%-60=-140(万元)
合同预计损失=(2400+600-2900)×(1-80%)=20(万元)
借:主营业务成本 1590万
贷:主营业务收入 1450万
生产成本-毛利 140万
借:管理费用—合同预计损失 20万
贷:存货跌价准备 20万
五、综合题
(1)经营性应收项目减少
=(124600-24600)+(152000-452000)+(6390-6390)=-200000(元)
(2)经营性应付项目增加
=(130000-140000)+(21600-31600)+(0-5000)+(25000-27000-15000)+(3600-2600-1800)+(12000-11000)=-41800(元)
《中级会计实务》(二)自测试题及参考答案
一、单项选择题
1、中外合营企业收到外方投资者投入的资本共90万美元,收款当日美元折合人民币的汇率为1:8.3,合同约定汇率为1:7.8。则合营企业收到该项合资款时,实收资本增加额为人民币()万元。
A、747 B、702 C、45 D、724.5
2、外币会计报表折算时,子公司外币会计报表中的“应收票据”项目的金额应按()折算为母公司记账本位币。
A、合并会计报表决算日的市场汇率 B、当年年初的市场汇率 C、当年平均市场汇率 D、业务发生时的历史汇率
3、企业在筹建期间发生的借款利息及汇兑损益应计入()。
A、财务费用 B、固定资产 C、营业外收入 D、长期待摊费用
4、企业对发生的或有事项一般只确认或有损失而较少确认或有收益是依据()。
A、客观性原则 B、可比性原则 C、权责发生制原则 D、谨慎性原则
5、甲欠乙的货款1000万元于2001年6月5日到期。因甲发生财务困难,经双方协商,于同年7月10日签订重组协议,免除甲的债务300万元,剩余700万元甲必须于9月20日以前一次付清。甲实际于8月28日通过银行一次向乙付款700万元。则该项债务的重组日为()。
A、6月5日 B、7月10日 C、8月28日 D、9月2日
6、企业本年元月1日为某项工程取得3年期借款2000万元,年利率8%,2月1日工程使用借款1200万元,3月1日因与施工方发生工程质量纠纷导致停工。8月1日复工,8月2日因台风影响,被迫第二次停工,又于12月1日复工。则本年应计入工程成本的借款利息为()元。
A、48万 B、96万 C、88万 D、21.33万
7、下列资产中,属于货币性资产的是()。
A、存货 B、股权投资 C、其他应收款 D、工程物资
8、甲公司以使用过的固定资产交换乙公司生产的产品,换回后作库存商品。双方均为增值税一般纳税人,换出方固定资产账面原值为100万元,累计已提折旧40万元,交换日的公允价值70万元。换入的库存商品在乙公司账面成本40万元,公允价值70万元,公允价为计税价,增值税税率17%。甲在交换过程中用存款支付固定资产清理费2.9万元。则甲公司换入库存商品的入账价值为()元。
A、60万 B、51万 C、62.9万 D、72.9万
9、下列各项中,属于编制合并会计报表基本前提的是()。
A、母公司必须以外币为记账本位币 B、母公司必须在国内 C、必须统一母子公司的会计政策 D、必须全部抵消母子公司之间的一切内部交易业务
10、某公司2001年的年度会计报告,经董事会批准于2002年3月20日报出。则该公司自2002年1月1日至3月20日发生的下列事项中,属于应调整的资产负债表日后事项的是()。
A、上年销售的产品被退回 B、本年2月10日销售的产品被退回 C、董事会批准今年扩股的计划 D、董事会成员发生变动
11、编制合并会计报表时,发生的合并价差,应作为()项目反映。
A、长期投资 B、固定资产 C、长期负债 D、流动负债
12、所得税会计核算时,应付税款法下,对发生的时间性差异采用()处理。
A、权责发生制 B、收付发生制 C、配比性原则 D、实质重于形式
13、甲乙双方进行交易,甲用无形资产换入乙的库存商品作固定资产,换出的无形资产账面价值为90万元,公允价值80万元,并收到对方支付的补价18万元。换出过程中,甲用存款支付相关费用2万元。则甲公司换入固定资产的入账价值为()。
A、64万元 B、82万元 C、80万元 D、74万元
14、下列情况中,甲与乙存在关联方关系的是()。
A、甲、乙两企业属于同一类行业主管部门 B、甲与乙生产的产品种类、销售市场相同 C、甲与乙属于同一个法定代表人 D、甲对乙控股5%
15、下列项目中,属于会计政策的是()。
A、存货的计价方法 B、长期待摊费用的摊销期限 C、存货期末价值的估计 D、无形资产的受益期
16、下列会计政策变更中,应采用追溯调整法变更累积影响数进行调整的是()。
A、存货计价方法的变更 B、因火灾使账簿毁损后固定资产折旧方法改变 C、国家会计制度发生变化 D、长期股权投资核算由成本法改为权益法
17、企业会计核算的下列差错中,属于重大会计差错的是()。
A、将工程人员工资作为收益性支出,导致收益性支出上升1% B、某批商品已销售,但会计漏记。该笔收入占销售总收入的3% C、提前将未实现的收入确认为收入,该项收入占全部收入的10% D、将某项价值5万元的固定资产折旧年限多估1年
18、某项融资租赁业务中,存在担保余值,但不存在未担保余值。租赁期满,出租人收回租赁资产的价值低于担保余值而向承租人索赔的收入,应作()入账。
A、营业外收入 B、固定资产 C、其他业务收入 D、主营业务收入
19、甲、乙双方签订一项固定资产租期为10年的经营租赁合同,其中免费租期2年,剩余8年承租方共应支付租金120万元。则承租方每年摊销租赁费为()。
A、15万元 B、12万元 C、10万元 D、6万元
20、融资租赁状态下,承租人每年摊销的未确认融资费用应作为()列支。
A、固定资产 B、财务费用 C、管理费用 D、在建工程
二、多项选择题
1、下列项目中,属于常见的或有事项有()。
A、未决仲裁 B、未收账款 C、未开始履行的合同 D、产品质量保证
2、对于某项工程借款而发生的利息、折价或者溢价的摊销和汇兑差额,只有同时符合以下()条件时,才能开始资本化。
A、借款已经实际用于该项工程支出 B、工程已经达到预计可使用状态 C、专项借款费用已经发生 D、借款已经到期并归还本息
3、在采用实际利率法的情况下,未确认融资费用的摊销方法可以按下列()方法进行。
A、租赁资产和负债以最低租赁付款额的现值为入账价值,且以出租人的租赁内含利率为折现率的,应以出租人的租赁内含利率作为分摊率 B、租赁资产和负债以最低租赁付款额的现值为入账价值,且以租赁合同规定的利率为折现率的,应以折现率作为分摊率 C、租赁资产和负债以租赁资产原账面价值为入账价值,且不存在承租人担保余值的,应以同期银行存款利率作为分摊率 D、租赁资产和负债以租赁资产原账面价值为入账价值,且存在承租人担保余值的,应重新计算融资费用分摊率
4、承租人应在财务会计报告中披露与融资租赁有关的()事项。
A、租入资产在资产负债表日的账面原值、累计折旧及账面净值 B、未确认融资费用的余额 C、分摊未确认融资费用的方法D、资产负债表日前连续三年支付的最低租赁款
5、会计政策的选择应考虑()方面。
A、明晰性 B、实质重于形式 C、谨慎性 D、重要性
6、会计差错更正在会计报表附注中披露时,应包括()。
A、重大会计差错的内容,包括差错事项的陈述、原因及更正方法 B、重大会计差错在过去3个会计年度出现的次数 C、重大会计差错与企业管理层的责任关系 D、重大会计差错的更正金额
7、下列情况下的企业之间,视为关联关系的有()。
A、同受国家控制的企业之间 B、同受某一企业控制的两个或多个企业之间 C、直接被共同控制的多个企业之间 D、间接受共同控制的两个企业之间
8、下列资产负债表日后事项中,属于非调整事项的有()。
A、外汇汇率发生较大变动 B、资产负债表日前出售的产品在资产负债表日后退回 C、企业合并或控股权的出售 D、发行股票成功
9、甲企业对下属的子公司均拥有半数以上的权益性资本,根据规定,甲企业在编制合并会计报表时,应将其纳入合并范围的子公司有()。
A、已准备关停并转的子公司 B、间接拥有半数以上权益性资本的子公司 C、非持续经营所有者权益为负数的子公司 D、直接和间接拥有半数以上权益性资本的子公司
10、认定为融资租赁,应符合下列()标准中的一条或数条。
A、租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人 B、租赁期占尚可使用年限的75%以上 C、承租人租赁开始日最低租赁付款额等于租赁日资产的账面原值 D、租赁期内承租人必须发生或有租金支出
三、判断题
1、外币报表折算时,利润表和利润分配表的各项目金额均按平均汇率折算。()
2、某项租赁设备全新时的可使用年限为10年,已经使用6年,从第7年开始出租,租期4年,故该项租赁的时间符合融资租赁的标准。()
3、在融资租赁状态下,租出资产的未担保余值就是该项资产的净残值。()
4、在所得税会计处理的应付税款下,对时间性差异的核算是在收付实现制基础上进行的会计处理。()
5、由于经济环境的改变而变更会计政策的,无论会计政策变更的影响是否能合理确定,均应采用未来适用法进行会计处理。()
6、某公司2001年的年度财务会计报告于2002年3月30日编制完成,注册会计师于4月15日审计完成,于4月25日经董事会批准报出,于4月27日实际对外公告。则资产负债表日后事项的涵盖期为2002年1月1日至4月27日。()
7、纳入合并范围的子公司记账本位币与母公司不一致的,首先应将子公司报表按母公司记账本位币进行折算,然后才能合并。()
8、为某项工程借款而发生的辅助费用,在该项工程达到可预计使用状态之前而发生的部分,一律记入工程成本。()
9、在非货币交易状态下,无论是支付补价的一方,还是收到补价的一方,均不确认收益。()
10、对过去不计提存货跌价准备的企业而言,一旦开始计提存货跌价准备,则表明会计政策、会计估计均发生变化。()
四、计算分析题
(一)甲企业赊销商品给乙企业,应收账款共3000000元,乙企业因财务困难到期难以支付货款,甲企业对该部分应收账款已计提坏账准备100000元。经双方协商,于2002年3月18日进行债务重组。债务重组结果如下:
1、乙向甲支付货款600000元,偿还部分债务;
2、乙用生产的商品成本1050000元抵偿部分债务,乙对该部分存货已计提50000元存货跌价准备,该存货的市价为1000000元,增值税税率为17%,双方均为增值税一般纳税人,甲收到商品后作原材料入账;
3、剩余部分债务转化为甲对乙的股权投资(投资后,对乙不构成重大影响),共转股300000股,每股面值1元,每股市价5元。转股时,甲、乙双方均按市价的0.4%上交印花税等。
要求:根据以上资料,分别完成甲、乙双方债务重组全过程的计算和会计分录。(不考虑非货币交易问题)
(二)甲、乙两公司于20x0年签订一项租赁合同,主要内容如下:
1、甲方作为承租人租入乙公司设备,起租日为20x1年元月1日,租赁期60个月(从20x1年元月~20x5年12月31日)。
2、租金每年末支付一次,每次800000元。设备的日常维护保养费每年为30000元,均由甲方负担。
3、该设备为全新设备,在乙公司出租前账面价值为3200000元,估计使用年限为6年。
4、20x5年甲公司应该按该设备生产产品的年销售收入的2%向乙公司支付经营分享收入。
5、对乙公司而言,该设备未担保余值100000元。
6、乙公司对该项租赁的内含报酬率为8.8%,合同规定利率为8%。
合同实际完全履行,租赁期满甲将设备退回给乙。
要求:分别完成承租人、出租人20x1年的会计处理和20x5年年底到期甲方退回租赁资产、乙方接受租赁资产的会计分录(未确认融资费用按年分摊)。
(三)甲公司1999年底购入并投入使用的全新固定资产价值900000元,无净残值,会计按3年直线法计提折旧,税法规定为5年直线法计提折旧。
2000年该公司适用30%的所得税税率,2001年起为33%。
甲公司对乙企业控股35%,乙企业2001年实现净利润3000000元。该项长期股权投资采用权益法核算,乙企业适用25%的所得税税率。
甲公司2001年实现税前会计利润4830000元。
同时发现甲公司于2000年开始计提无形资产减值准备,当年提取额为600000元,2001年又补提100000元。税法规定无形资产损失只能在实际发生时才能在交纳所得税前的利润中扣除。
甲公司所得税采用债务法进行会计处理。
要求:根据以上资料计算
1、2000年末递延税款账户余额,并说明其性质(年初该账户余额为0);
2、2001年税率变动对递延税款的影响及分录;
3、2001年甲公司所得税会计处理的计算和分录;
4、2001年末递延税款账户余额。
五、综合题
(一)长江股份有限公司2000年至2001年发生如下事项:
1、1996年末购买并投入使用的某项管理用固定资产,原值400万元,预计使用年限为8年,无净残值率,采用直线法计提折旧。2000年初,由于该固定资产出现质量问题,公司决定,将折旧年限缩短为5年,净残值率为5%。
2、2000年5月10日,一笔应由职工福利费列支的费用计入了管理费用,金额为40万元。
3、2000年第四季度销售产品8000万元,该公司承诺,产品若发生质量问题,三年内免费修理。根据以往历史资料,该公司产品发生较小质量问题的概率为2%,发生较大质量问题的概率为1%。若发生较小质量问题,修理费用占销售收入的3‰,发生较大质量问题,修理费用占销售额的4‰。
4、2001年2月10日,该公司将原价为1000万元,已提折旧为100万元的固定资产对外投资。
5、该公司在2000年发生一笔债务重组业务。原欠A公司300万元的贷款,经双方协商,由长江股份有限公司支付200万元现金,余下100万元被豁免。2001年3月接有关部门通知,长江股份有限公司自2001年开始执行新的《企业会计制度》。
6、公司2000年12月10日销售产品一批,价款200万元,增值税34万元,成本150万元,年末尚未收到货款。由于产品质量问题,对方于2001年元月15日退货,已办妥退货手续(坏账准备的计提比例为0.5%)。
该公司2001年4月20日董事会批准报出2000年度财务报告,所得税税率为33%,按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和公益金。
要求:说明上述事项的性质,并进行相应的会计处理
(1)属于会计政策变更的事项,对该项变更进行会计处理,说明会计报表相关项目的调整。
(2)属于会计估计变更的事项,说明在会计报表中如何披露。
(3)属于会计差错更正的事项,对该项更正进行会计处理,说明会计报表相关项目的调整。
(4)属于或有事项,对该事项进行相应的会计处理。
(5)属于资产负债表日后事项,对于调整事项进行会计处理,说明会计报表相关事项的调整;对于非调整事项,说明如何在报表附注中披露。
(二)甲股份有限公司于2000年1月1日以货币资金3000万元投资,取得乙公司80%的股权。有关资料如下:
1、2000年1月1日,乙公司的股东权益为4000万元,其中股本3000万元,资本公积600万元,盈余公积400万元。投资合同规定,甲公司对乙公司的投资期限为10年。
2、甲公司与乙公司本年度发生如下内部交易:
(1)甲公司出售一批产品给乙公司,售价(不含增值税)2000万元,成本1400万元,货款已结清。至本年末止,乙公司购买的上述商品已全部对外售出。
(2)甲公司本年6月20日以1000万元的价格(不含增值税)出售一批产品给甲公司。该批产品的成本为800万元。甲公司购回后,40%转作企业的固定资产使用,折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零。剩余的60%至本年末形成企业的期末存货。
(3)甲公司于本年7月1日按面值发行两年期一次还本付息债券4000万元,乙公司从证券市场上购买该债券1000万元,购买价格1100万元。该债券的票面利率为8%,发行债券筹集的资金全部用于固定资产的购建,债券溢价按直线法摊销。
(4)2000年12月31日,甲公司按成本与可变现净值孰低计提存货跌价准备。2000年12月31日,甲公司存货的账面价值为1300万元,其中600万元为向乙公司购入的未售出商品,其可变现净值为550万元。
3、乙公司本年度实现的净利润为1000万元,本年提取法定盈余公积100万元,提取法定公益金50万元。
要求:根据上述资料编制甲公司2000年度合并会计报表的相关抵消分录。
参考答案
一、单项选择题
1、B 2、A 3、D 4、D 5、C 6、A 7、C 8、B 9、C 10、A 11、A 12、B 13、D 14、C 15、A 16、D 17、C 18、A 19、B 20、B
二、多项选择题
1、AD 2、AC 3、ABD 4、ABC 5、BCD 6、AD 7、BC 8、ACD 9、BD 10、AB
三、判断题
1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、√ 8、√ 9、× 10、√
四、计算分析题
(一)1、甲企业(债权人)
(1)计算
①接受银行存款=600000(元)
②受让股权的公允价值=300000×5=1500000(元)
③支付印花税=1500000×0.4%=6000(元)
④实际增加银行存款=600000-6000=594000(元)
⑤增值税进项税额=1000000×17%=170000(元)
⑥受让非现金资产和股权的入账价值
=3000000-100000-170000+6000-600000=2136000(元)
⑦受让非现金资产(存货)的入账价值
=2136000×〔1000000/(1000000+1500000)〕=854400(元)
⑧受让股权的入账价值=2136000-854400=1281600(元)
(2)会计分录
借:银行存款 594000
原材料 854400
应交税金—应交增值税(进项税额) 170000
坏账准备 100000
长期股权投资 1281600
贷:应收账款 3000000
2、乙企业(债务人)
(1)计算
①转让商品账面净值=1050000-50000=1000000(元)
②增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)
③股本=300000×1=300000(元)
④支付银行存款=600000+1500000×0.4%=606000(元)
⑤应计入资本公积金额
=3000000-1000000-170000-300000-606000=924000(元)
(2)会计分录
借:应付账款 3000000
存货跌价准备 50000
贷:库存商品 1050000
应交税金—应交增值税(销项税额) 170000
银行存款 606000
股本 300000
资本公积—其他资本公积 924000
(二)1、甲方(承租方)
(1)判断租赁类型(甲方选择合同约定利率8%)
①租赁期占租赁资产尚可使用年限=5/6=83.33%(83.33%>75%)
②最低租赁付款现值=800000×PA(5,8%)=3199000(元)(有尾数差)
以上两条符合融资租赁条件
(2)未确认融资费用=800000×5-3199000=801000(元)
(3)租入时分录
借:固定资产—融资租入固定资产 3199000
未确认融资费用801000
贷:长期应付款—应付融资租赁款 4000000
(4)采用实际利率法分摊未确认融资费用=3199000×8%=255920(元)
借:财务费用 255920
贷:未确认融资费用255920
(5)支付第一期租金
借:长期应付款—应付融资租赁款 800000
贷:银行存款 800000
(6)第一年计提折旧=(3199000/59)×11=596424(元)
借:制造费用 596424
贷:累计折旧 596424
(7)到期退回租入资产
借:累计折旧 3199000
贷:固定资产—融资租入固定资产 3199000
2、乙公司(出租人)
(1)最低租赁收款额=800000×5=4000000(元)
最低租赁收款额现值=800000×PA(5,8.8%)=3136000(元)
未担保余额现值=100000×0.64=64000(元)
未实现融资收益=(4000000+100000)-(3136000+64000)=900000(元)
(2)出租时分录
借:应收融资租赁款 4000000
未担保余额 100000
贷:融资租赁资产 3200000
递延收益—未实现融资收益 900000
(3)收到第1期租金,确认本年融资收入
借:银行存款 800000
贷:应收融资租赁款 800000
本年融资租赁收入=3200000×8.8%=281600(元)
借:递延收益—未实现融资收益281600
贷:主营业务收入—融资收入281600
(4)到期收回出租资产
借:融资租赁资产 100000
贷:未担保余额 100000
(三)1、2000年计算
(1)折旧形成的时间性差异
=900000/3-900000/5=120000(元)(可抵减性时间性差异)
(2)无形资产减值准备形成的时间性差异=600000(元)
(3)递延税款=(120000+600000)×30%=216000(元)(借方)
故年末递延税款账户为借方余额216000元。
2、税率变动对递延税款的影响额计算
影响额=(120000+600000)×(33%-30%)=21600(元)
借:递延税款 21600
贷:所得税 21600
3、2001年所得税计算
(1)本年应交所得税
=(4830000-3000000×35%+100000+120000)×33%=1320000(元)
(2)时间性差异影响的递延税款
①无形资产减值准备影响额=100000×33%=33000(元)(借方)
②折旧影响额=120000×33%=39600(元)(借方)
③投资收益影响额=〔3000000×35%/(1-25%)〕×(33%-25%)=112000(元)(贷方)
④本年递延税款贷方发生额=112000-33000-39600=39400(元)
(3)所得税费用=1320000+39400=1359400(元)
借:所得税 1359400
贷:应交税金 1320000
递延税款 39400
4、2001年递延税款账户余额=216000+21600-39400=198200(元)
五、综合题
(一)1、该事项属于会计估计变更,采用未来适用法处理。
①已提折旧额=400/8×3=150(万元)
②从2001年1月1日起,每年计提折旧额=(400-150-20)/(5-3)=115(万元)
③会计报表附注说明:本公司管理用固定资产原值100万元,预计使用8年,无残值。采用直线法计提折旧。2001年初由于发生质量问题,将折旧年限改为5年,净残值率为5%。
④此项会计估计变更,会使当年净利润减少额=(115-50)×(1-33%)=43.55(万元)
2、该事项属于会计差错更正
①借:应付福利费 40万
贷:以前年度损益调整 40万
②借:以前年度损益调整 13.2万
贷:应交税金 13.2万
③借:以前年度损益调整 26.8万
贷:利润分配-未分配利润 26.8万
④借:利润分配-未分配利润 4.02万
贷:盈余公积 4.02万
(报表调整略)
3、该事项属于符合确认条件的或有事项
预计负债的金额=(8000×3‰)×2%+(8000×4‰)×1%=0.8(万元)
借:营业费用 0.8万
贷:预计负债 0.8万
在2000年资产负债表中单列项目反映,在会计报表附注中作相应披露。
4、该事项属于资产负债表日后事项中的非调整事项
应在2000年会计报表附注中说明2001年2月10日该公司用固定资产对外投资,原价1000万元,已提折旧100万元,并说明其对财务状况和经营成果的影响。
5、该事项属于会计政策变更事项
按新的<<企业会计制度>>规定,企业应对债务重组进行追溯调整。2000年的债务重组收益,计入营业外收入100万元,形成税前差异100万元,所得税影响33万元,税后差异67万元。
①借:利润分配-未分配利润 67万
应交税金 33万
贷:资本公积 100万
②借:盈余公积——法定盈余公积 6.7万
——法定公益金 3.35万
贷:利润分配-未分配利润 10.05万
(报表调整略)
6、该事项属于资产负债表日后事项的调整事项
①借:以前年度损益调整 200万
应交税金-应交增值税(销项税) 34万
贷:应收账款 234万
②借:坏账准备 1万
贷:以前年度损益调整 1万
③借:库存商品 150万
贷:以前年度损益调整 150万
④借:应交税金 16.17万
贷:以前年度损益调整 16.17万
⑤借:利润分配-未分配利润 32.83万
贷:以前年度损益调整 32.83万
⑥借:盈余公积 4.9245万
贷:利润分配-未分配利润 4.9245万
(报表调整略)
(二)①借:股本 3000万
资本公积 600万
盈余公积 550万
未分配利润 850万
贷:长期股权投资 3820万
少数股东权益 1000万
合并价差 180万
②借:投资收益 800万
少数股东收益 200万
贷:提取盈余公积 150万
未分配利润 850万
③借:主营业务收入 2000万
贷:主营业务成本 2000万
借:主营业务收入 400万
贷:主营业务成本 320万
固定资产原价 80万
借:累计折旧 8万
贷:管理费用 8万
借:主营业务收入 600万
贷:主营业务成本 480万
存货 120万
④借:应付债券 1100万
合并价差 15万
贷:长期债券投资 1115万
⑤借:投资收益 15万
贷:在建工程 15万
⑥借:存货跌价准备 50万
贷:管理费用 50万
⑦借:提取盈余公积 120万
贷:盈余公积 120万
借:年初未分配利润 320万
贷:盈余公积 320万
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