时间:2020-05-25 作者:
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摘要:
《初级会计实务》
一、单项选择题
1.确定会计核算空间范围的基本前提是()。
A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量
2.不需要在记账凭证中签章的人员是()。
A.会计主管 B.记账人员 C.制单人员 D.单位负责人
3.对于从银行提取现金的业务,会计人员应根据原始凭证编制()。
A.付款凭证 B.收款凭证 C.转账凭证 D.汇总记账凭证
4.企业出现下列情况,通常只进行局部清查()。
A.年终决算 B.股份制改制 C.出纳调离工作 D.撤销、合并或改变隶属关系
5.下列各项,不属于货币资金的是()。
A.备用金 B.银行存款 C.外埠存款 D.银行汇票存款
6.M水果加工企业属一般纳税企业,现购入水果2000kg,价款2000元(设无代扣代缴农业特产税),增值税扣税率为10%,挑选整理费160.2元,合理损耗20kg。则该批水果的单位成本为()元。
A.0.99 B.1 C.约0.98 D.约1.09
7.在五五摊销法下,企业因出租而领用(新)包装物时,应借记()科目。
A.包装物 B.经营费用 C.管理费用 D.其他业务支出
8.如果企业采用待摊的方法核算固定资产大修理费用,则支出大修理费...
《初级会计实务》
一、单项选择题
1.确定会计核算空间范围的基本前提是()。
A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量
2.不需要在记账凭证中签章的人员是()。
A.会计主管 B.记账人员 C.制单人员 D.单位负责人
3.对于从银行提取现金的业务,会计人员应根据原始凭证编制()。
A.付款凭证 B.收款凭证 C.转账凭证 D.汇总记账凭证
4.企业出现下列情况,通常只进行局部清查()。
A.年终决算 B.股份制改制 C.出纳调离工作 D.撤销、合并或改变隶属关系
5.下列各项,不属于货币资金的是()。
A.备用金 B.银行存款 C.外埠存款 D.银行汇票存款
6.M水果加工企业属一般纳税企业,现购入水果2000kg,价款2000元(设无代扣代缴农业特产税),增值税扣税率为10%,挑选整理费160.2元,合理损耗20kg。则该批水果的单位成本为()元。
A.0.99 B.1 C.约0.98 D.约1.09
7.在五五摊销法下,企业因出租而领用(新)包装物时,应借记()科目。
A.包装物 B.经营费用 C.管理费用 D.其他业务支出
8.如果企业采用待摊的方法核算固定资产大修理费用,则支出大修理费用时应记入()科目。
A.预提费用 B.在建工程 C.待摊费用 D.长期待摊费用
9.银行承兑汇票到期无法偿付时,债务企业下列做法符合规定的是()。
A.不进行处理 B.转作应付账款 C.转作短期借款 D.转作其他应付款
10.丙企业属于小规模纳税企业,适用6%的增值税征收率。现销售商品一批,所开出的普通发票中注明货款(含税)10600元。则企业确认的主营业务收入为()元。
A.9964 B.10000 C.10600 D.11236
11.企业银行存款日记账在4月30日的余额为72500元,经与银行转来的对账单核对,发现银行尚未记录企业4月29日签发、用以支付购货款7020元的转账支票,企业尚未记录银行已收妥并入账的代收销货款17550元。如果企业和银行双方均无记账错误和其他未达账项,则银行对账单在4月30日的余额为()元。
A.47930 B.61970 C.83030 D.97070
12.下列各项,不属于应付福利费列支的是()。
A.医务人员工资 B.退休人员工资 C.职工生活困难补助 D.职工的医药费
13.在其他因素不变的情况下,如果债券票面利率高于市场利率,债券应()。
A.平价发行 B.溢价发行 C.折价发行 D.推迟发行
14.企业“应交税金——应交增值税”科目下设若干专栏,但不包括()。
A.未交增值税 B.转出未交增值税 C.出口退税 D.进项税额转出
15.A企业以其不需用生产线对B企业投资而拥有B企业1000万元注册资本中的1%。该生产线账面原值13万元,已提取折旧2万元,评估确认的净值为11.8万元,则A企业因此而增加资本公积()万元(所得税省略)。
A.0.8 B.1.2 C.1.8 D.11.8
16.下列各项属于期间费用的是()。
A.预提费用 B.待摊费用 C.制造费用 D.经营费用
17.资产负债表中“应收票据”项目包括()。
A.持有的未到期商业汇票 B.持有的未到期银行汇票 C.已贴现的银行承兑汇票 D.已背书转让的商业承兑汇票
18.“利润分配”科目下设的明细账,在结账后仍可能有余额的是()。
A.应付利润 B.提取盈余公积 C.未分配利润 D.盈余公积转入
19.下列各项,属于“筹资活动产生的现金流量”的是()。
A.出售固定资产收到的现金 B.融资租赁所支付的现金 C.产品广告宣传支付的现金 D.经营租赁所收到的现金
20.事业单位以其材料对外投资,材料账面价值与合同协议确定价值之间的差额计入()。
A.资本公积 B.经营支出 C.事业基金——一般基金 D.事业基金——投资基金
二、多项选择题
1.下列关于第一会计等式的论述,正确的有()。
A.是资金运动的静态表现 B.是复式记账的理论基础 C.是编制资产负债表的依据 D.是编制利润表的依据
2.在手工会计处理系统中,可作为明细账登记依据的有()。
A.原始凭证 B.汇总原始凭证 C.记账凭证 D.汇总记账凭证或科目汇总表
3.下列支付结算方式,同城或异地各种款项结算均可使用的有()。
A.支票 B.托收承付 C.委托收款 D.商业汇票
4.下列各项,应作为营业费用处理的有()。
A.出租包装物的摊销价值 B.出借包装物的摊销价值 C.随同产品出售单独计价的包装物的成本 D.随同产品出售不单独计价的包装物的成本
5.在成本法下,下列各项不会导致企业“长期股权投资”科目金额发生变动的有()。
A.被投资单位接受捐赠 B.向被投资单位追加投资 C.被投资单位当年经营亏损 D.被投资单位支付现金股利
6.下列自创无形资产一般不通过“无形资产”核算的有()。
A.专利权 B.非专利技术 C.商誉 D.商标权
7.长期借款所发生的利息费用,可能计入()科目。
A.开办费 B.在建工程 C.财务费用 D.预提费用
8.下列各项,影响年末未分配利润余额的有()。
A.净利润 B.提取盈余公积 C.盈余公积补亏 D.年初未分配利润
9.会计报表附注的内容包括()。
A.企业简介 B.主要的会计政策 C.会计报表项目注释 D.分部情况和重要事项揭示
10.下列各项,属于事业单位会计报表的有()。
A.资产负债表 B.收入支出表 C.基建投资表 D.现金流量表
三、判断题
1.一贯性原则要求从纵向上对同一企业前后各期会计信息进行相互比较和分析,预测企业的发展趋势。()
2.总账和明细账之间的平行登记原则要求企业将每项经济业务在同一天记入相关总账和明细账。()
3.对于真实、合法但内容不够完整的原始凭证,会计人员应负责更正,然后再办理正式会计手续。()
4.银行存款日记账账面余额与开户行转来的对账单余额不符,说明一方或双方记账有错误。()
5.如果各批存货的单位成本相同,则发出存货成本无论采用先进先出法、后进先出法、加权平均法还是计划成本法计算,其结果相同。()
6.企业对A公司的长期股权投资占A公司有表决权资本总额的18%,但有重大影响,故企业应采用权益法核算该项投资。()
7.在预付货款不多的企业,可以不设“预付账款”科目,而并入“应付账款”科目核算。()
8.企业无法付出的应付账款应计入营业外收入,无法收回的应收账款则计入营业外支出。()
9.有关投资项目发生的税金支出,均应在投资活动产生的现金流量中反映。()
10.事业单位在专业业务活动之外开展独立核算的经营活动,应执行相应行业的企事业会计制度,不执行事业单位会计制度。()
四、计算分析题
(一)甲企业发出A材料委托乙企业加工成B商品直接用于销售。A材料计划成本3000元,成本差异率为-2%。甲企业发生往返运费420元,向乙企业支付加工费1560元。甲企业和乙企业均为一般纳税企业,B商品适用增值税税率和消费税税率分别为17%和10%。所有款项均以银行存款结算完毕。
要求:(1)编制甲企业发出A材料的分录;
(2)根据乙企业收取的加工费计算乙企业代扣应交消费税额和应纳增值税额,并根据所收款项编制分录;
(3)编制甲企业支付运费、加工费及税金等款项的分录;
(4)计算甲企业B商品成本并编制验收入库的分录。
(二)A公司从1999年12月31日起,于每年6月30日和12月31日采用“应收账款余额百分比法”核算坏账损失,坏账准备的提取比例为1%。有关资料如下:
(1)1999年12月31日应收账款余额为300万元;
(2)2000年3月20日经批准,将应收甲企业贷款12万元确认为坏账损失;
(3)2000年6月30日应收账款余额为280万元;
(4)2000年11月30日收回已被确认为坏账损失的A公司货款10万元;
(5)2000年12月31日应收账款余额为350万元。
要求:(1)计算1999年12月31日应提取的坏账准备并编制相应分录;
(2)编制2000年3月20日确认坏账损失的分录;
(3)计算2000年6月30日应提取的坏账准备并编制相应分录;
(4)编制已确认坏账损失又于2000年11月30日收回的分录;
(5)计算2000年12月31日应提取的坏账准备并编制相应分录。
(三)某企业于2000年7月1日以银行存款103万元(其中1万元为相关费用,直接计入当期损益)购入A公司当年1月1日发行的债券,作为长期投资。该债券面值100万元,票面年利率6%,三年期,到期一次还本付息。企业采用直线法摊销溢(折)价。
要求:(1)计算溢价或折价总额;
(2)计算企业该项长期债券投资在2000年度的投资收益总额;
(3)编制与2000年7月1日取得投资、2000年12月31日计提利息和到期收回本息有关的分录(要求写出与长期债券投资有关的三级明细账)。
(四)乙公司于1997年12月3日向M租赁公司融资租入一台用于公司管理的设备,按租赁合同确定的租赁价款为85万元,企业另以银行存款支付运杂费0.7万元、安装调试费4.3万元,于12月27日交付使用。按租赁合同规定,租赁价款在未来5年内于每年末平均偿还,租赁期满后,企业可以无偿拥有此设备。该设备采用双倍余额递减法计提折旧(使用期限按还款期限确定,预计净残值2.64万元)。
要求:(1)确定该融资租赁固定资产的入账价值;
(2)分别确定1997年12月份和2001年5月份的折旧额并编制计提折旧分录;
(3)编制设备租入、安装调试、交付使用和每年末支付租金的分录。
五、综合题
(一)甲公司2000年度有关资料如下:
(1)应收票据期初余额200万元,期末余额170万元;应收账款期初余额240万元,期末余额210万元;本期商品销售收入820万元,其中现金收入500万元。
(2)本期用银行存款支付购买原材料货款785万元;用银行存款支付工程用物资货款103万元;本期支付前期购买原材料欠款212万元;本期预付购买原材料货款156万元。
(3)本期从银行提取现金231万元,其中支付经营人员工资和奖金分别为114万元和76万元,在建工程人员工资和奖金分别为35万元和8万元。
(4)以银行存款支付职工社会保险基金27万元,其中19万元属经营人员的社会保险基金.8万元为在建工程人员的社会保险基金。
(5)期初未交所得税为37万元,本期发生的应交所得税为189万元,期末未交所得税为34万元。
(6)对外公开募集股份500万股,每股面值1元,每股发行价8元。代理发行公司代其支付的各种费用共计8万元。
要求:根据上述资料,计算甲公司现金流量表中下列项目的金额,并列出计算过程〔忽略增值税〕:
(1)“销售商品、提供劳务收到的现金”项目;
(2)“购买商品、接受劳务支付的现金”项目;
(3)“支付给职工以及为职工支付的现金”项目;
(4)“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目;
(5)“支付的所得税款”项目;
(6)发行股票收到的现金。
(二)1.甲企业2000年初“盈余公积”的贷方余额为520万元(其中公益金260万元),“利润分配——未分配利润”的贷方余额为100万元。
2.甲企业本年度利用公益金175万元购入职工宿舍7套,并以银行存款支付。
3.甲企业2000年1-12月份有关损益类科目的累计发生额如下:
4.在12月31日结账前的对账中发现企业将“支付短期借款利息1万元”的业务记录为:借记“财务费用”科目,贷记“银行存款”科目,并已入账,但该笔利息已预提。
5.上述营业外支出中有2万元税收滞纳金和罚款;投资收益中含国库券利息收入69万元;核定的全年计税工资为610万元,全年实发工资690万元。
6.采用应付税款法核算所得税,适用33%的所得税率。
7.按当年实现净利润的10%、5%、10%分别提取法定盈余公积、法定公益金、任意盈余公积,按可供分配利润的80%向投资者分配利润。
要求:(1)编制与购入职工宿舍业务有关的分录,并采用适当方法更正错账;
(2)计算本年应交所得税并根据计算结果编制分录;
(3)将损益类科目的余额结转到“本年利润”科目;
(4)计算未分配利润、盈余公积及法定公益金的年末余额;
(5)编制与利润分配有关的分录;
(6)编制利润表和利润分配表(表格略)。
参考答案
一、单项选择题1.A 2.D 3.A 4.C 5.A 6.A 7.A 8.B 9.C 10.B11.D 12.B 13.B 14.A 15.A 16.D 17.A 18.C 19.B 20.D
二、多项选择题1.ABC 2.ABC 3.CD 4.BD 5.ACD 6.BCD 7.ABC8.ABCD 9.ABCD 10.ABC
三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.√ 8.× 9.√10.√
四、计算分析题(一)(1)编制甲企业发出A材料的分录:借:委托加工物资 2940
贷:原材料 3000
材料成本差异 60(2)Z6159
应纳增值税额=1560×17%=265.2(元)
所收款项=1560+500+265.2=2325.2(元)
其会计分录:
借:银行存款 2325.2
贷:主营业务收入 1560
应交税金——应交增值税(销项税额)265.2
——应交消费税 500
(3)编制甲企业支付运费、加工费和税金等款项的分录:
借:委托加工物资 2480
应交税金——应交增值税(进项税额)265.2
贷:银行存款 2745.2
(4)甲企业B商品成本=2940+2480=5420(元)
验收入库的分录:
借:库存商品 5420
贷:委托加工物资 5420(二)(1)1999年12月31日应提取的坏账准备=300×1%=3(万元)其会计分录:借:管理费用 3万
贷:坏账准备 3万
(2)2000年3月20日确认坏账损失的分录:
借:坏账准备 12万
贷:应收账款 12万
(3)2000年6月30日应提取的坏账准备=280×1%-(3-12)=11.8(万元)
其会计分录:
借:管理费用 11.8万
贷:坏账准备 11.8万
(4)已确认坏账损失又于2000年11月30日收回的分录:
借:应收账款 10万
贷:坏账准备 10万
借:银行存款 10万
贷:应收账款 10万
(5)2000年12月31日应提取的坏账准备=350×1%-(2.8+10)=-9.3(万元)
其会计分录:
借:坏账准备 9.3万
贷:管理费用 9.3万
(三)1.(1)投资成本=103-1=102(万元)
(2)应计利息=100×6%÷2=3(万元)
(3)折价总额=100-(102-3)=1(万元)
2.(1)2000年12月31日应计利息=100×6%÷2=3(万元)6260
(3)2000年12月31日确认的投资收益=3+0.2=3.2(万元)
(4)2000年度的投资收益总额=3.2-1=2.2(万元)
3.(1)2000年7月1日取得投资时:
借:投资收益 1万
长期债权投资——债券投资(面值)100万
——债券投资(应计利息) 3万
贷:银行存款 103万
长期债权投资——债券投资(折价) 1万
(2)2000年12月31日计提利息时:
借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 3万
——债券投资(折价) 0.2万
贷:投资收益 3.2万
(3)到期收回本息时:
借:银行存款 118万
贷:长期债权投资——债券投资(面值) 100万
——债券投资(应计利息) 18万
(四)1.该融资租赁固定资产的入账价值=85+0.7+4.3=90(万元)
2.当月增加的固定资产当月不提折旧,故1999年12月份不提折旧。
3.2001年属固定资产预计使用年限中的倒数第二年:(1)6260
(2)2001年折旧额=(19.44-2.64)÷2=8.4(万元)
(3)2001年5月份折旧额=8.4÷12=0.7(万元)
借:管理费用 0.7万
贷:累计折旧 0.7万
4.(1)设备租入时:
借:在建工程 85.7万
贷:长期应付款——应付融资租赁款 85万
银行存款 0.7万
(2)安装调试时:
借:在建工程 4.3万
贷:银行存款 4.3万
(3)设备交付使用时:
借:固定资产——融资租入固定资产 90万
贷:在建工程 90万
(4)每年末支付租金=85÷5=17(万元)
借:长期应付款——应付融资租赁款 17万
贷:银行存款 17万
五、综合题
(一)(1)“销售商品、提供劳务收到的现金”项目=820+(240-210)+(200-170)=880(万元)
(2)“购买商品、接受劳务支付的现金”项目=785+212+156=1153(万元)
(3)“支付给职工以及为职工支付的现金”=114+76+19=209(万元)
(4)“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目=103+35+8+8=154(万元)
(5)“支付的所得税”项目=189+(37-34)=192(万元)
(6)发行股票收到的现金=500×8-8=3992(万元)
(二)1.借:固定资产 175万
贷:银行存款 175万
借:盈余公积——公益金 175万
贷:盈余公积——一般盈余公积 175万借:财务费用 1万
贷:银行存款 1万
借:预提费用 1万
贷:银行存款 1万
2.(1)应纳税所得额=8540+352+(269-69)+77+(690-610)-5130-427-178-125-624-(39-1)-(29-2)=2700(万元)
(2)应交所得税=2700×33%=891(万元)
(3)其会计分录:
借:所得税 891万
贷:应交税金——应交所得税 891万
3.(1)结转收入、收益(8540+352+269+77=9238万元)
借:主营业务收入 8540万
其他业务收入 352万
投资收益 269万
营业外收入 77万
贷:本年利润 9238万
(2)结转成本费用(5130+427+178+125+624+38+29+891=7442万元)
借:本年利润 7442万
贷:主营业务成本 5130万
主营业务税金及附加 427万
其他业务支出 178万
营业费用 125万
管理费用 624万
财务费用 38万
营业外支出 29万
所得税 891万
(3)结转净利润(9238-7442=1796万元)
借:本年利润 1796万
贷:利润分配——未分配利润 1796万
4.(1)提取法定盈余公积=1796×10%=179.6(万元)
(2)提取法定公益金=1796×5%=89.8(万元)
(3)提取任意盈余公积=1796×10%=179.6(万元)
(4)向投资者分配利润=(1796+100-179.6-89.8-179.6)×80%=1157.6(万元)
(5)年末未分配利润=1796+100-179.6-89.8-179.6-1157.6=289.4(万元)
(6)年末盈余公积=520+179.6+89.8+179.6=969(万元)
(7)年末法定公益金=260+89.8-175=174.8(万元)
5.(1)借:利润分配——提取盈余公积 449万
贷:盈余公积——一般盈余公积 359.2万
——公益金 89.8万
(2)借:利润分配——应付利润 1157.6万
贷:应付利润 1157.6万
(3)借:利润分配——未分配利润 1606.6万
贷:利润分配——提取盈余公积 449万
——应付利润 157.6万
《经济法基础》自测试题
及参考答案
一、单项选择题
1.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起()内,按照财政部、国家税务总局的规定设置账簿。
A.10日 B.15日 C.20日 D.30日
2.纳税人为销售货物而出租出借包装物,对因逾期未收回包装物而不再退还的押金,其所适用的税率是()。
A.所包装货物的适用税率 B.包装物和其货物的平均税率 C.包装物的适用税率 D.适用4%的征收率
3.采取赊销方式销售货物,其增值税纳税义务发生的时间是()。
A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天 C.合同约定的收款日的当天 D.取得有关凭证的当天
4.下列项目,属于营业税范围的是()。
A.提供货物加工劳务 B.销售商品房 C.提供修理、修配业务D.销售使用过的摩托车
5.在计算企业应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。
A.增值税 B.转让固定资产发生的费用 C.支付金融机构的借款利息 D.支付经营性租赁方式租赁费
6.银行汇票的持票人向银行提示付款时,必须提交(),否则银行将不予受理。
A.银行汇票 B.解讫通知 C.提示付款申请书 D.银行汇票和解讫通知
7.《票据法》规定,出票日期为2月12日的,其日期的正确填写方法是()。
A.零贰月壹拾贰日 B.贰月拾贰日 C.贰月壹拾贰日 D.2月12日
8.会计工作的国家监督主要指()代表国家对各单位的会计工作实行监督。
A.税务部门 B.财政部门 C.审计部门 D.工商部门
9.当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,当事人可以通知对方,主张债务相互抵销,通知自()时生效。
A.发出 B.签发 C.到达对方 D.对方签收并复函
10.《公司法》规定,股东以工业产权、专利技术作价出资的,其作价金额不得超过有限责任公司注册资本的()。
A.15% B.20% C.25% D.35%
11.有限责任公司的股东会首次会议由()召集和主持。
A.发起人 B.董事长 C.总经理 D.出资最多的股东
12.以募集方式设立股份有限公司时,特有的程序是()。
A.制订公司章程 B.申请设立批准 C.召开公司创立大会 D.建立公司组织机构
13.公司违反规定在法定会计账册以外,另设会计账册的,责令改正,处以()罚款。
A.1~10万 B.2~20万 C.2~10万 D.5~50万
14.合同是指平等主体的()设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。
A.法人之间 B.社会团体之间 C.自然人、法人、其他组织之间 D.企业之间
15.经济法律关系是指由经济法律规范规定而形成的权利与义务关系,即()经济运行过程中形成的法律关系。
A.市场在干预与协调 B.国家在干预与协调 C.国家在计划 D.社会在规范
16.国有工业企业的财产属于全民所有,国家依照所有权和经营权分离的原则授权企业经营管理,对国家授权经营管理的财产不得享有()的权利。
A.占有 B.使用 C.依法处分 D.收益
17.A公司根据合同规定,应向B公司先预付30%的货款,待收到B公司发来的货物后,立即支付余款,实际A按期预付货款后,发现B公司提供的货物不符合质量要求,则A可以行使()。
A.同时履行抗辩权 B.后履行抗辩权 C.不安抗辩权 D.担保权
18.根据《担保法》规定,下列财产中,不得用于抵押的财产是()。
A.抵押人所有的房屋 B.抵押人所有的设备 C.土地所有权 D.抵押人所有的交通工具
19.合同的一方当事人经合同他方同意将权利和义务一并转让第三方的行为属于()。
A.合同承受 B.债务承担 C.债权让与 D.债权保全
20.国有企业任用会计人员应实行回避制度,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的()。
A.会计主管人员 B.出纳人员 C.总账人员 D.审计人员
二、多项选择题
1.下列税种属于流转税的有()。
A.增值税 B.个人所得税 C.消费税 D.营业税
2.下列项目,不准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.购进货物时的非常损失 B.购进货物支付的运输费用 C.用于基建工程的购进货物 D.向农业生产者购进免税农产品
3.增值税纳税义务发生的时间有()。
A.采取赊销方式销售货物,为发出货物的当天 B.采取预收货款方式销售货物,为发出货物的当天 C.采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额并将提货单交给买方的当天
4.消费税的销售额包括在纳税人销售货物向购买方收取的()。
A.增值税税额 B.集资费 C.全部价款 D.手续费
5.下列项目,属于营业税征收范围的有()。
A.销售房屋 B.转让土地使用权 C.提供修理、修配业务 D.提供饮食、旅游服务
6.计算企业应纳税所得额时,不得扣除的项目有()。
A.无形资产受让、开发形成资产的支出 B.除酒类以外的各项广告性赞助支出 C.各项税收滞纳金、罚款、罚金 D.发生意外事故有赔偿的部分
7.支票绝对记载事项包括()。
A.无条件支付的委托 B.出票日期 C.收款人名称 D.表明“支票”字样
8.《会计法》规定,会计核算的内容包括()。
A.款项和有价证券的收付 B.资本的增减 C.债权债务的发生和计算 D.经济合同的签订
9.《合同法》规定,当有下列()情形之一,难以履行债务的,债务人可以将标的物提存。
A.债务人无清偿能力 B.债权人无正当理由拒绝受领 C.债权人下落不明 D.债务人资金周转困难
10.合同的标的包括()。
A.有形财产 B.无形资产 C.劳务 D.工作成果
11.下列合同中,属于有名合同的包括()。
A.融资租赁合同 B.居间合同 C.行纪合同 D.委托合同
12.《公司法》规定,公司再次发行股票必须具备()条件。
A.前一次发行的股份已经募足,且间隔时间一年以上 B.公司在最近3年内连续盈利,并可向股东支付股利 C.公司最近3年内财务会计文件无虚假记载 D.公司预期利润率可达同期银行存款利率水平
13.稽察特派员开展工作,可以采取()方式。
A.听取被稽察企业主要财务负责人员有关企业财务状况的汇报 B.查阅被稽察企业的财务报告 C.调查、核实被稽察企业的财务状况 D.撤换被稽察企业的主要负责人
14.有效合同应当具备的条件包括()。
A.合同当事人具有相应的民事权利能力和民事行为能力 B.合同有明确的保证方式和保证人 C.意思表示真实 D.不违反法律或者社会公共利益
三、判断题
1.纳税人采取还本方式销售货物,不得从计征增值税的销售额中减除还本支出。()
2.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品并构成最终消费品实体的,主管税务机关有权按规定确定其营业额。()
3.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,价格明显偏低而又无正当理由的,主管税务机关有权按规定确定其营业额。()
4.对企业减免或返还的流转税,以及企业取得的财政性补贴或其他补贴收入,除国务院、财政部、国家税务总局另有规定外,应并入应税所得额计算征收企业所得税。()
5.纳税人在非金融机构的借款利息支出,在计算企业应纳税所得额时可以据实扣除。()
6.我国《票据法》规定的票据除支票外,均为记名式票据。()
7.公司不能清偿债务或者对所欠债务不能提供相应担保的,公司不能合并。()
8.国有企业设立无须报经政府主管部门批准。()
9.代理人超越代理权限以被代理人名义签订的合同,未经被代理人追加确认的,该代理无效。()
10.甲公司5月3日向乙公司寄出某商品价目表,5月10日乙公司向甲公司提出对该商品可以接受的价格及订货量,5月14日甲电告乙,可以接受,5月20日双方就此签订书面购销合同,则该项购销合同签订过程中,要约开始的时间是5月14日。()
四、计算分析题1.某企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,消费税税率20%,本月发生以下业务:
(1)购进货物并取得增值税专用发票,发票注明进项税额10万元,支付运输单位的运输费用3万元,货物验收入库;
(2)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元;
(3)销售乙产品,开具普通发票,取得收入23.4万元;
(4)将试制的应税新产品用于本企业基建工程,成本价为4万元,成本利润率10%,无同类产品市场销售价格。
要求:计算该企业本月应缴纳的增值税、消费税额。
2.某企业1999年度有关经营情况如下:
(1)取得产品销售收入2500万元,国债利息收入10万元;
(2)结转产品销售成本2200万元,支付产品销售费用85万元;
(3)缴纳增值税80万元、消费税120万元、城建税14万元、教育费附加6万元;
(4)改建厂房费用50万元,广告性赞助6万元,上交税务机关滞纳金3万元;
(5)意外事故损失原材料8万元,保险公司赔偿4万元;
(6)通过民政单位向贫困地区捐款30万元;
(7)从境外分支机构取得净收益28万元,在境外已缴纳所得税12万元。
要求:计算该企业1999年度应缴纳的所得税额。
3.某企业主要从事房地产开发并兼营旅游业,本月发生以下业务:
(1)开发商品房共5000平方米,其质量、规格、价格均应相同。为了兼顾一般客户和内部职工的利益,在出售商品房时,对内部职工共出售1000平方米,每平方米价格为1200元,对外出售4000平方米,每平方米价格为2000元。营业税税率为5%。
(2)向施工单位转让建筑材料,转让收入共计21.2万元。
(3)下属旅行社本月承接一个旅行团,共50人,每人收费10000元(其中6000元为境内旅游收费,4000元为境外旅游收费),境外旅游部分转让给境外某旅行社,境内收费包括每人的门票费500元、食宿费1000元、车船费1500元,营业税税率5%。
该企业本月申报纳税情况为,商品房销售交纳营业税46万元,旅行社交纳营业税0.25万元。
要求:计算该企业本月应补交流转税的种类和金额。
五、综合题
(一)甲公司法人代表以书面形式授权其供销科长与乙公司签订购入A商品的合同。委托书规定:(1)时间5月12日至6月12日;(2)购入A商品1000件,每件单价不超过420元;(3)可以选择保证方式。
供销科长5月20日与乙公司签订购销A商品合同如下:(1)乙一次性向甲供货1200件,每件单价400元,供货时间为6月18日;(2)甲公司于6月10日前向乙预付定金8万元,预付货款10万元,余款在收货后一次付清;(3)任何一方违约均承担总标的10%的违约金。
乙公司就供货数量、价格和时间于5月25日向甲公司以传真方式确认,甲公司法人代表以传真件认可。
6月5日甲公司将持有的面值18万元的银行汇票背书转让给乙。18日乙公司发来全部货物,甲公司发现货物质量不符合合同要求,拒绝收货并拒绝支付余款。乙公司认为货物质量问题属于运输部门不负责造成的,与本公司无关,并要求甲公司支付余款,由此引起纠纷。
经查证,甲公司向乙公司购货的原因是乙公司寄来的供应A商品的价目表和质量证明书。但乙公司并无短期内生产1200件A商品的能力,为了做该笔业务,只有委托丙公司加工生产,造成质量问题。
要求:分析回答下列问题:
1.乙公司是否应承担缔约过失责任?
2.该合同采用的是哪些担保方式?担保是否生效?
3.合同的违约责任在哪一方?
4.合同中关于购货数量的规定是否有效?
5.该纠纷依法应如何处理?
(二)某国有工业企业从1991年至1995年连续盈利。1995年末企业总资产12000万元(其中无形资产480万元),总负债7200万元,计划于1996年初独家作为发起人改组为股份有限公司。改组计划如下:(1)改组后的股份有限公司总股本为人民币8000万元,采用募集方式设立,计划发行人民币普通股8000万股,每股面值1元。(2)国有企业原净资产折合为4000万股,剩余股份对社会公开发行。(3)每股发行价格为人民币1.2元。(4)公司职工认购的股份380万股,人均4000股。
改组后的股份有限公司预计从1996年至1998年末,每年连续盈利,截止1998年底估计账面总资产22000万元,总负债10000万元。
要求:根据以上资料并结合《公司法》的规定,分析回答下列问题:
1.该国有工业企业改组为股份公司的条件是否具备?
2.改组计划中关于股份有限公司的设立方式、发起人、股本总额、股份发行的方式和价格是否符合《公司法》规定?并说明理由。
3.若公司成立后计划于1999年初申请发行公司债券,主体资格是否具备,发行债券总额最高为多少?
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.D 7.A 8.B 9.C 10.B 11.D 12.C 13.A 14.C 15.B 16.D 17.B 18.C 19.A 20.A
二、多项选择题
1.ACD 2.AC 3.BCD 4.BCD 5.ABD 6.ACD 7.ABD
8.ABC 9.BC 10.ABCD 11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ACD
三、判断题
1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10.×
四、计算分析题
1.(1)进项税额=100000+30000×7%=102100(元)
(2)销售甲产品的销项税额=500000×17%=85000(元)
(3)销售乙产品的销项税额=234000÷(1+17%)×17%=34000(元)
(4)用于基建工程的销项税额=40000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=9350(元)
(5)本月应缴纳增值税=85000+34000+9350-102100=26250(元)
(6)本月应缴纳消费税=〔500000+234000÷(1+17%)+40000×(1+10%)÷(1-20%)〕×20%=151000(元)
2.(1)按照规定:国债利息收入免缴所得税;增值税在计算应纳税所得额时不能扣除;改建厂房、上交的滞纳金、意外事故有赔偿的部分,都不能在所得税前扣除;(2)调整所得额=2500-2200-85-120-14-6-6-(8-4)=65(万元)
(3)公益、救济捐赠扣除标准=65×3%=1.95(万元)
(4)应纳税所得额=65-1.95=63.05(万元)
(5)生产、经营应缴纳所得税=63.05×33%=20.81(万元)
(6)境外收益已缴税款抵扣限额=(28+12)×33%=13.2(万元)
(7)境外收益应补缴所得税=13.2-12=1.2(万元)
(8)该企业1998年度共计应缴纳所得税=20.81+1.2=22.01(万元)
3.(1)房地产应交营业税=5000×0.2×5%=50(万元)
房地产应补交营业税=50-46=4(万元)
(2)旅行社应交营业税=50×0.6-0.05-0.1-0.15)×5%
=0.75(万元)
旅行社应补交营业税=0.75-0.25=0.5(万元)
(3)建筑材料应交增值税=21.2÷(1+6%)×6%=1.2(万元)
(4)本月应补交增值税1.2万元
本月应补交营业税4+0.5=4.5(万元)
五、综合题
(一)1.乙公司应承担缔约过失责任,因为乙方违反了诚实、信用的原则。
2.采用的是定金担保方式,于6月5日甲公司交付定金时担保生效。
3.违约责任在乙方,因为乙方提供的货物不符合合同规定。
4.购货数量的规定有效,甲公司代理人超越代理权限,表明合同属于效力待定合同,但经追认并由甲方委托人确认后,便正式生效。
5.处理方法是:(1)乙公司向甲公司双倍返还定金共16万元;(2)乙公司向甲公司支付违约金共4.8万元(1200×0.04×10%);(3)乙公司退回甲公司预付的货款10万元;(4)给甲公司造成损失的,乙公司依法承担赔偿责任。
(二)1.改组为股份有限公司的条件具备。因为:
(1)改组前一年末的企业净资产率为40%(4800÷12000),高于《公司法》规定的30%的最低限额,且无形资产占净资产的比例为10%(480÷4800),低于《公司法》规定的20%最高限额。
(2)改组前三年连续盈利。
2.股份有限公司的设立方式,发起人、股本总额、股份发行方式,发行价格均符合《公司法》规定,理由如下:
(1)发起人采用募集方式设立符合《公司法》的规定,因为《公司法》规定采用募集方式设立股份有限公司的,发起人可以少于5人。
(2)股本总额为人民币8000万元,超过了1000万元的法定最低限额。
(3)发起人认购股份(净资产折价入股)为4000万股,占总股份的50%,超过了《公司法》规定的发起人认购股份比例不低于35%的法定最低限额;剩余的50%股份对社会公开发行,公开发行的比例超过了25%的法定最低限额;职工认股对社会公开发行总股份的比例低于10%的法定最高限额(实际为9.5%)。
(4)发起人认购的股份超过了人民币3000万元的股本。
(5)原有净资产折价入股的每股价格为人民币1.2元(4800÷4000),与社会公开发行价格相同,符合《公司法》关于同次发行的股份,其发行条件和发行价格相同的规定。另外采用高于面值的价格也是《公司法》允许的。
3.计划1999年初发行公司债券的主体资格合法,因为《公司法》规定,股份有限公司和以国有资产为投资主体的有限责任公司均可申请发行公司债券。
拟发行债券总额最高不超过人民币4800万元〔(22000-10000)×40%〕。
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