时间:2020-05-25 作者:
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摘要:
一、单项选择题
1.根据国务院规定,下列由省级政府有权决定停征、开征的税种是()。
A.城建税 B.耕地占用税 C.牧业税 D.屠宰税
2.下列项目中应视同销售缴纳消费税的是()。
A.外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.自制应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品用于对外投资 D.委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
3.下列行为中不需缴纳营业税的是()。
A.融资租赁取得的手续费和利息 B.境内保险机构为出口货物提供的保险 C.浴池出售的卫生用品收入 D.在境内组织旅客出境旅游收取的境内旅费
4.某国有企业研究开发新工艺,1999年所需各项开发费用300万元,其中国家对此拨付100万元,企业自筹200万元。上年开发费用支出200万元,全部自筹。1999年应纳税所得额为60万元,允许抵扣的开发费用是()。
A.150万元 B.100万元 C.60万元 D.不允许抵扣
5.某酒厂设立的非独立核算门市部销售本厂生产的白酒,取得销货款50万元(不含税),此批白酒出厂价为45万元,则计算消费税的销售额为()。
A.50万元 B.45万元 C.42.74万元 D.38.46万元
6.某公司上年度应纳税所得额为180...
一、单项选择题
1.根据国务院规定,下列由省级政府有权决定停征、开征的税种是()。
A.城建税 B.耕地占用税 C.牧业税 D.屠宰税
2.下列项目中应视同销售缴纳消费税的是()。
A.外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.自制应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品用于对外投资 D.委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
3.下列行为中不需缴纳营业税的是()。
A.融资租赁取得的手续费和利息 B.境内保险机构为出口货物提供的保险 C.浴池出售的卫生用品收入 D.在境内组织旅客出境旅游收取的境内旅费
4.某国有企业研究开发新工艺,1999年所需各项开发费用300万元,其中国家对此拨付100万元,企业自筹200万元。上年开发费用支出200万元,全部自筹。1999年应纳税所得额为60万元,允许抵扣的开发费用是()。
A.150万元 B.100万元 C.60万元 D.不允许抵扣
5.某酒厂设立的非独立核算门市部销售本厂生产的白酒,取得销货款50万元(不含税),此批白酒出厂价为45万元,则计算消费税的销售额为()。
A.50万元 B.45万元 C.42.74万元 D.38.46万元
6.某公司上年度应纳税所得额为180万元,本年度采用按月预缴所得税方式,其月预缴的所得税为()。
A.4.95万元 B.14.85万元 C.15万元 D.59.4万元
7.海南某中外合资经营企业投资并经营高速公路建设,经营期30年,其适用的所得税优惠政策是()。
A.税率15%,获利年度起,1至2年免税,3至5年减半征收 B.税率24%,获利年度起,1至2年免税,3至5年减半征收 C.税率15%,获利年度起,1至5年免税,6至10年减半征收 D.税率30%,获利年度起,1至5年免税,6至10年减半征收
8.下列项目中免征个人所得税的项目是()。
A.出版科普读物的稿酬 B.邮政储蓄存款利息 C.年终奖金 D.转让自用6年的家庭唯一住房的所得
9.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,需自行申报应纳税额,其纳税地点可选择()。
A.纳税人户籍所在地 B.收入来源地 C.税务机关指定地点 D.纳税人选择一地
10.下列项目中属于资源税征税范围的有()。
A.外商投资企业开采并销售的大理石 B.煤矿开采并销售的天然气 C.中外合作开采的石油 D.石化公司进口的原油
11.市区某企业无故拖欠了营业税20万元,税务检查查出后,补交了拖欠税款,同时加收了滞纳金2000元(滞纳5天),应缴纳的城建税为()。
A.补交城建税14000元 B.补交城建税的滞纳金28元 C.补交城建税14000元,滞纳金160元 D.补交城建税14000元,滞纳金140元
12.企业以房产投资联营,参与投资分红,共担风险的,其房产计税依据为()。
A.房产原值 B.房产净值 C.房产评估值 D.房产余值
13.某工厂与铁路部门签订了一份运输合同。注明运输费50000元,另外仓储保管费5000元,则签订此合同的双方当事人共纳印花税税额为()。
A.30元 B.55元 C.60元 D.110元
14.某房地产开发公司转让一幢综合楼取得收入9000万元,为取得土地使用权支付的金额为1400万元,开发成本2600万元,开发费用1800万元,其中利息1000万元(能按转让项目分摊并提供金融机构证明)。计算增值额时准许扣除的开发费用为()。
A.400万元 B.1200万元 C.1400万元 D.1800万元
15.重庆市某公司从韩国进口一批货物,运输采用韩国—上海—重庆的水运方式。海关审定的到岸价格为120万元,其中包括上海至重庆口岸起卸前的运保费0.25万元,若进口关税税率为5%,则应缴进口关税税额为()。
A.57023元 B.57100元 C.59875元 D.60000元
二、多项选择题
1.某制药厂为增值税一般纳税人,其本期发生的下列经济业务中,外购原材料进项税额不得抵扣的是()。
A.生产本企业产品耗用的上期外购原材料 B.捐赠灾区的自产药品耗用上期外购原材料 C.生产免税药品耗用的上期外购原材料 D.变质药品耗用的本期外购原材料
2.下列结算方式中,允许在货物发出当天开具增值税专用发票的有()。
A.采用交款提货结算方式的 B.采用预收货款结算方式的 C.将货物作为投资提供给其他单位 D.商场收取支票销售劳保用品
3.某外贸企业从生产企业购进一批护肤品出口,出口环节适用的退(免)税政策有()。
A.增值税免税并退税 B.增值税免税不退税 C.消费税免税并退税 D.消费税免税不退税
4.计征消费税的销售额中,应包括向购买方收取的()。
A.全部价款 B.代收代缴消费税款 C.包装费 D.销项税金
5.下列属于营业税兼营行为的有()。
A.电脑公司转让自行开发的软件并销售电脑 B.运输企业从事运输业务并开展汽车修理修配业务 C.建材商店批发零售建材并从事装修业务 D.照相馆提供照相、洗印服务并销售照相器材等
6.企业下列已列作费用开支的项目,需在计算应纳税所得额时作纳税调整增加处理的有()。
A.无法得到赔偿的意外事故净损失 B.资助科技开发费用 C.非广告性质的赞助支出 D.按成本价出售给职工个人的住房的维修费
7.外国企业取得的下列所得中,应向中国政府缴纳所得税的有()。
A.提供在中国境内使用的专利权而取得的使用费 B.来源于境外,且与企业在中国境内设立的机构、场所没有实际联系的所得 C.转让不是其设在中国境内的机构、场所所持有的 B股和海外股取得的净收益 D.将财产租给中国境内承租方而取得的租金
8.某退休职工2000年3月取得的下列所得中,需依法缴纳个人所得税的有()。
A.咨询服务费2000元 B.退休工资1400元 C.境外储蓄存款利息100美元(汇率1∶8.4) D.参加电视台有奖问答所得彩电(价值2000元)
9.某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨售价1500元(不含增值税),当地铜矿适用1.2元/吨单位税额,其应缴纳的资源税和增值税分别为()。
A.资源税0.48万元 B.资源税2.4万元 C.增值税78万元 D.增值税102万元
10.下列项目中,不缴车船使用税的有()。
A.事业单位出借1年的班车 B.公交公司用贷款购置,尚在还贷期的公交汽车 C.企业新购置尚未使用的汽车 D.主要用于农业生产的拖拉机
11.下列不属于印花税应税凭证的有()。
A.某外商投资企业1993年设立时领取的营业执照 B.企业备查账簿 C.融资租赁合同 D.税务登记证
12.土地增值税纳税地点可以是()。
A.办理过户手续所在地 B.房地产坐落地 C.与坐落地不在同一地点的纳税人机构所在地 D.房地产合同签订地
13.下列项目中,既缴土地增值税,又缴契税的是()。
A.国有土地使用权转让 B.国有土地使用权出让 C.房屋买卖 D.以土地、房屋权属抵债
14.进口货物完税价格中不包括下列()费用。
A.货物成交过程中进口人向卖方支付的佣金 B.进口人向其境外采购代理人支付的买方佣金 C.卖方付给买方的正常价格回扣 D.进口人为在国内生产进口货物而向国外支付的软件费
15.纳税人如遇下列()情形,可依照税法规定申请延期纳税。
A.人力不可抗拒的自然灾害 B.连续三年营业额负增长 C.短期货款拖欠 D.可供纳税的现金、支票被偷盗
三、判断题
1.税务机关在对某卷烟厂1999年进行税务检查时,发现其1997年一项业务没有入账,则应按1999年增值税法、消费税法规定计算应补缴的税款。()
2.甲企业未按规定向乙企业支付货款,乙按合同规定向甲收取了违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不需计征增值税。()
3.纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税。()
4.纳税人有偿转让不动产所有权应当缴纳营业税;单位将不动产无偿赠与他人,也应缴纳营业税。()
5.某企业1999年应税项目全年亏损120万元,而免税项目当年获利48万元,则可以结转以后年度弥补的亏损额为72万元。()
6.对设在中西部地区的国家鼓励类外商投资企业,一律减按15%的税率征收企业所得税。()
7.某外籍专家1999年度在中国境内工作85天,其间取得工资8000美元,其中5000美元由中方直接支付,另外3000美元交由其本国派出公司支付。该外籍专家应就中方支付的5000美元在中国缴纳个人所得税(其居住国与我国签有税收协定)。()
8.纳税人进口资源税应税产品,在进口环节不纳资源税,但应缴纳进口关税和增值税。()
9.城镇土地使用税对能源、交通、水利等基础设施占地,一律免予征税。()
10.纳税人委托施工企业建设的房屋,从开始使用的次月起缴纳房产税。()
11.土地增值税的纳税人转让房地产的增值额未超过扣除项目金额20%的,可免征土地增值税。()
12.王某于1999年10月8日与某房地产公司签订购房合同,购买一套住宅,当年12月8日首付50%房款,2000年6月8日入住并缴付另50%房款,则王某应于1999年10月18日前缴纳契税。()
13.对纳税人偷税行为进行补税和罚款的同时,还应加收滞纳金。()
14.已办理了工商注册登记的纳税人,其税务登记内容发生变化时,应当自工商行政管理机关变更登记之30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更登记。()
15.某计划单列市的国税局在税收法律、法规、规章规定给予纳税人行政处罚的幅度内,作出对增值税处罚的具体规定,是有效的,可以执行的。()
四、计算题
1.某摩托生产厂本月以直接收款方式销售了一批摩托车,价款22万元,货尚未发出;赠送给国家摩托车培训基地价值30万元自产摩托车;从某维修店收购一批旧摩托车,收购价12万元,加工后又售出,开具普通发票上注明货款20万元,另收包装费1万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金5.95万元,上月购入的价值3万元的零件被盗。请根据上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(以上售价均为不含税价、消费税税率为10%)。
2.某市建筑公司1999年签订一项住宅工程,总承包额4000万元,又签订了一项饭店翻修工程,总承包额800万元,其中内装修工程转包给一装饰工程公司,转包合同上注明的转包额为200万元。又将自用办公楼的一层出租给另一单位,租赁合同上注明月租金40万元,租期3年,从1999年5月起每月10日支付。请根据上述资料计算该单位总计应纳的营业税、城建税、印花税分别是多少?
3.某市区一家进出口公司1999年11月进口化妆品一批,境外口岸成交价格180万元,空运运输费20万元,机场建设费1万元,包装费4万元。当月在国内售出其中的50%,取得销货款500万元(不含税价)。请计算该公司应纳的各种税金(设关税税率为70%,消费税税率为30%)。
4.李某1998年开始承包一服装厂,承包期2年。1999年李某根据承包协议和服装厂效益,分两次取得承包收入:6月份分得25000元,年底又分得30000元,每月基本工资700元。同年12月20日取得一年期储蓄存款本金30000元,年利率3.78%;当年还取得股票转让净收入5000元。请计算李某1999年应纳个人所得税多少?
五、综合题
1.某县城一百货商场为增值税一般纳税人,1999年12月发生如下业务:
(1)销售货物取得货款200万元(不含税价),销售食品取得零售收入14万元。
(2)销售电暖器200台,每台零售价468元,并实行买一赠一促销活动,赠送的小家电零售价每件50元。
(3)以旧换新销售洗衣机80台,每台售价2000元,旧洗衣机每台收购价200元。
(4)购进货物价值120万元,取得增值税专用发票上注明税款20.4万元,货款已付。企业将其中价值10万元的空调用作办公室使用。
(5)从厂家购入大容量电冰箱100台,每台进价4000元,取得增值税专用发票上注明税金6.8万元。商场采用分期付款方式结算货款,本月付货款60%。
(6)上月销售的5台VCD因质量问题,顾客要求退货,每台退款2700元。商场退给厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单。商场收回的红字专用发票上注明退货款10000元和税金1700元。
商场计算当月应纳增值税税额为:
进项税额=20.4+6.8×60%=24.48(万元)
应纳增值税额=39.28-24.48=14.8(万元)
应纳城建税=14.8×5%=0.74(万元)
请根据增值税、城建税有关规定,分析上述处理是否正确,并计算该商场12月份应纳的增值税和城建税。
2.特区某中外合资产品出口企业设立于1990年,经营期20年,1994年为第一个获利年度。1997年亏损40万元;1998年出口产品产值达80%,获利150万元,本年又从境外一分支机构分回税后利润42万元,已知在境外缴纳企业所得税18万元。1998年企业自行申报缴纳企业所得税的计算为:
(150-40+42)×15%÷2-18=-6.6(万元)
故当年不纳税。
1999年出口产值达72%,获利80万元。1999年企业自行申报缴纳企业所得税的计算为:
80×15%÷2=6(万元)
会计师事务所对其1999年所得税进行年审时,发现以下事项:①接受捐赠款项10万元,全部计入“资本公积”;②“应付账款”明细账上有15万元未付款项已逾期两年半,与对方一直未发生联系;③外方因借入资金增资,支付利息25万元,在财务费用中列支;④6月份购入空调两台,价款0.7万元,计入了“管理费用—办公用品”(不考虑残值,折旧年限为5年)。
根据以上资料,分析该企业1998、1999两年申报缴纳企业所得税是否正确,有何错误,应如何调整(设地方附加税免征)。
3.某国有建材企业为增值税一般纳税人。1999年度损益表中利润总额为-10万元,经自行纳税调整后,应纳税所得额为30万元,并已如期上缴全年所得税。2000年5月税务机关对其纳税检查中发现以下问题:
(1)企业以在册职工1200人计算计税工资。在册职工中包括由福利费开支工资的职工40人,研究机构职工15人,当地计税工资为月人均660元。
(2)逾期未返还的包装物押金4万元,挂账未作处理。
(3)将成本为50万元的自产产品用于本企业在建工程,由于无同类产品售价,按成本价和增值税税率计缴了增值税。
(4)技术转让净收入45万元,直接转作联营投资。
(5)年末“应收账款”借方余额120万元,“坏账准备”贷方余额0.8万元(该企业坏账核算采用备抵法,坏账准备率为5‰)。
请根据现行税法规定,分析该企业计缴所得税,增值税中存在的问题,并正确计算应补缴的税金。同时根据税收征收管理法和刑法的有关规定,判定该企业属何种行为,应如何处理?(已知企业通过“应交税金”已计缴的各种税金为126万元,城建税和教育费附加可忽略不计)。
参考答案
一、单项选择题
1.D 2.C 3.B 4.D 5.A 6.A 7.C 8.D 9.D 10.A 11.D 12.D 13.C 14.B 15.D
二、多项选择题
1.CD 2.BCD 3.AC 4.AC 5.BD 6.CD 7.AD 8.ACD 9.BC 10.CD 11.ABD 12.AB 13.ACD 14.BC 15.ACD
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.√ 9.× 10.× 11.× 12.√ 13.√ 14.√ 15.√
四、计算题7473
(2)进项税额=5.95-3×17%=5.44(万元)
(3)当月应纳增值税=11.89-5.44=6.45(万元)7473
2.(1)应纳营业税=(4000×3%+(800-200)×3%+40×12×3×5%=210(万元)
(2)应纳城建税=210×7%=14.7(万元)
(3)应代扣代缴营业税=200×3%=6(万元)
(4)应代扣代缴的城建税=6×7%=0.42(万元)
(5)应纳印花税=(4000+800)×37473+200×37473+40×12×3×1‰=2.94(万元)
3.(1)进口关税完税价格=货价+运输保险等劳务费=(180+20)×(1+3‰)+1+4=205.6(万元)
(2)进口关税=205.6×70%=143.92(万元)
(3)进口消费税=(205.6+143.92)÷(1-30%)×30%=149.79(万元)
(4)进口增值税=(205.6+143.92+149.79)×17%=84.88(万元)
(5)国内市场销售货物应纳增值税和城建税:
①应纳增值税=500×17%-84.88=0.12(万元)
②应纳城建税=0.12×7%=0.0084(万元)
4.(1)承包收入应纳税额:
①6月份承包收入应纳税所得额=(25000+700×6)-800×6=24400(元)
②6月份应预缴税额=24400×20%-1250=3630(元)
③全年累计应纳税所得额=(25000+30000+700×12)-800×12=53800(元)
(4)全年承包收入应补缴税额=53800×35%-6750-3630=8450(元)
(2)储蓄存款利息应纳税额:
①年利息=30000×3.78%=1134(元)
②1999年11月1日后孳生的利息=1134÷12+1134÷360×19=154.35(元)
③应纳税额=154.35×20%=30.87(元)
(3)股票转让收入暂免缴纳个人所得税
(4)李某1999年共纳个人所得税12110.87元(3630+8450+30.87)。
五、综合置
1.该商场当月应纳增值税计算不正确,错误如下:
(1)销售电暖器时赠送的小电器,为视同销售行为中的无偿赠送他人,应缴纳增值税。
(2)以旧换新销售货物,应以新货物的售价确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
(3)将购进的货物作为固定资产使用,其进项税额不得抵扣。
(4)商业企业购进货物采用分期付款方式的,在所有款项支付完毕之前,不能申报抵扣当期进项税额。
(5)商场收到VCD厂家红字专用发票后,应将红字专用发票上注明的增值税额从当期进项税额中扣减。
(6)商场当月应纳增值税为:
进项税额=20.4-10×17%-0.17=18.53(万元)
应纳增值税额=39.66-18.53=21.13(万元)
应纳城建税额=21.13×5%=1.06(万元)
2.1998年纳税申报有错误:
(1)1998年为“两免三减半”优惠的最后一年,弥补1997年亏损后,境内所得应纳税额为:
(150-40)×15%÷2=8.25(万元)
(2)境外所得已纳税款扣除限额:
①境外应纳税所得额=42+18=60(万元)
②境外所得已纳税款扣除限额
(110+60)×33%×[60÷(110+60)]=19.8(万元)
③境外所得已纳税款低于限额,可据实扣除,但汇总纳税时境外所得不得享受境内的税收优惠税率。
(3)1998年汇总纳税应纳所得税为:
8.25+(60×33%-18)=10.05(万元)
1999年纳税申报也有错误。
(1)接受货币捐赠应一次计入企业当年收益。
(2)应付未付款凡债权人逾期二年未要求偿还的,应计入当年收益。
(3)资本的利息不得税前扣除。
(4)购人空调为资本性支出,不得直接作为费用扣除,但空调当年计提的固定资产折旧可税前扣除。
(5)调整后的应纳税所得额为:
(80+10+15+25+0.7)-0.7÷5÷12×6=130.63(万元)
(6)1999年企业减免税期已过,当年出口产值达70%以上,可减半征税,但税率为10%。
(7)1999年应纳企业所得税为:
130.63×10%=13.063(万元)
3.(1)该企业税额计算中有如下错误:
①由职工福利、劳动保险费开支工资的职工,不列入计税工资人员基数,企业多列支计税工资数额为:
40×660×12=31.68(万元)
②(多计提的工会经费、职工福利费、职工教育经费为:
31.68×(2%+14%+1.5%)=5.544(万元)
③逾期未返还的包装物押金应确认为当期收入,计缴企业所得税,并且还应按税法规定计缴增值税。
所得税计税收入=4-0.58=3.42(万元)
④将自产产品用于在建工程,为视同销售行为,应以售价(无售价按组价)计缴增值税,并以其与成本之差,调增应纳税所得额。
应补增值税=50×(1+10%)×17%-50×17%=0.85(万元)
所得税计税收入=50×(1+10%)-50=5(万元)
⑤技术转让净收入30万元以下部分暂免征收所得税,而超过部分(即15万元)应计人应纳税所得额。
⑥“坏账准备”年末余额应为0.6万元(120×5‰),企业所列0.8万元,多列支准备金0.2万元。
⑦应调增的计税所得额为:
31.68+5.544+3.42+5+15+0.2=60.844(万元)
(⑧应补缴企业所得税为:
60.844×33%=20.08(万元)
(2)该企业纳税检查中被查出的问题属偷税行为。
(3)应按征管法、刑法有关规定处理。
①偷税数额=0.58+0.85+20.08=21.51(万元)
②应纳税额=126+21.51=147.51(万元)
③偷税占应纳税额比例为:
21.51÷147.51≈15%
④处理:偷税占应纳税额10%—30%,且偷税数额在1万元以上,应处三年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。
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