摘要:
土地增值税是这次税制改革中新增设的一个税种,用以调节土地增值收益。土地增值税的计算采用超率累进的方法,按增值额(转让房地产所取得的收入减去允许扣除项目金额的差额)占允许扣除项目金额的比例,分为四个级次,设置不同的税率,增值额占允许扣除项目金额的比例越大,税率越高。现举例说明如下:
假设某企业转让一栋房屋及一块场地使用权,价款180万元,根据规定,允许扣除项目的金额共50万元,则该企业应缴纳的土地增值税计算如下:
首先,计算土地增值额。
土地增值额=180-50=130(万元)
然后计算土地增值税。因为土地增值税设立四级超率累进税率,所以,对适用不同级次的增值额要分别计算其应缴纳的土地增值税,再加总求和得到该企业某项转让房地产应缴纳的土地增值税。上例计算如下:
第一级次税额=50×50%×30%=7.5(万元)
第二级次税额=50×50%×40%=10(万元)
第三级次税额=50×100%×50%=25(万元)
第四级次税额=(130-50×200%)×60%=18(万元)
应纳土地增值税额=7.5+10+25+18=60.5(万元)
按照这样的方法计算土地增值税,不仅繁琐,而且容易出错。本人通过对各级次税率的换算,先求出各级次...
土地增值税是这次税制改革中新增设的一个税种,用以调节土地增值收益。土地增值税的计算采用超率累进的方法,按增值额(转让房地产所取得的收入减去允许扣除项目金额的差额)占允许扣除项目金额的比例,分为四个级次,设置不同的税率,增值额占允许扣除项目金额的比例越大,税率越高。现举例说明如下:
假设某企业转让一栋房屋及一块场地使用权,价款180万元,根据规定,允许扣除项目的金额共50万元,则该企业应缴纳的土地增值税计算如下:
首先,计算土地增值额。
土地增值额=180-50=130(万元)
然后计算土地增值税。因为土地增值税设立四级超率累进税率,所以,对适用不同级次的增值额要分别计算其应缴纳的土地增值税,再加总求和得到该企业某项转让房地产应缴纳的土地增值税。上例计算如下:
第一级次税额=50×50%×30%=7.5(万元)
第二级次税额=50×50%×40%=10(万元)
第三级次税额=50×100%×50%=25(万元)
第四级次税额=(130-50×200%)×60%=18(万元)
应纳土地增值税额=7.5+10+25+18=60.5(万元)
按照这样的方法计算土地增值税,不仅繁琐,而且容易出错。本人通过对各级次税率的换算,先求出各级次的速算扣除率,再按照快速计算法的公式进行计算,不仅迅速,而且准确无误。在快速计算法下,土地增值税的计算公式为:
各级次的适用税率及速算扣除率如表所示:
用上例验证:
由于例中增值额占允许扣除项目金额的比例大于200%(130÷50×100%=260%),所以适用税率为60%,速算扣除率为35%,计算如下:
应纳土地增值税额=130×60%-50×35%
=60.5(万元)
结果与前面的计算完全相同。