摘要:
在一次业务学习会上,会计老赵提出了一个问题:我厂从淮南购原煤3,400吨,单价26.8元,承付货款9,1120元,运杂费19,380元,在裕溪口中转损耗102吨;经船运到达港口3,298吨,支付装卸力资6,925.8元;再经汽车运输到厂,又付运费6,596元,入库过磅又损耗66吨,实收原煤3,232吨,求这批原煤每吨到厂的实际成本是多少?老赵的话音一落,刚从会计训练班学习回来的小张接着说:外购材料的实际成本,应包括买价,即发票所开列的价格;运杂费,即从供货单位运到企业仓库所发生的包装、运输、装卸等费用;损耗,即运输途中的合理损耗以及因整理挑选而发生的损耗。因此,这批原煤每吨到厂的实际成本是:45434543即[91,120+19,380+6,925.8+6,596+26.8×(102+66)〕÷3,400=128,524.2÷3,400=37.8元
小张干净利落的演算,赢得一些同志的赞许。可是老赵却笑眯眯地说:核算材料的实际成本,小张讲的内容是对的,但计算方法应该是:45434543。即:(91,120+19,380+6,925.8+6,596)÷(3,400-102-66)=124,021.8÷3,232=38.37元
小张惊讶地说:为什么我算的单位成本比您算的每吨少0.57元呢?老赵端起茶杯说道:我举一个例子,你想想看,比如我请你在外地代买...
在一次业务学习会上,会计老赵提出了一个问题:我厂从淮南购原煤3,400吨,单价26.8元,承付货款9,1120元,运杂费19,380元,在裕溪口中转损耗102吨;经船运到达港口3,298吨,支付装卸力资6,925.8元;再经汽车运输到厂,又付运费6,596元,入库过磅又损耗66吨,实收原煤3,232吨,求这批原煤每吨到厂的实际成本是多少?老赵的话音一落,刚从会计训练班学习回来的小张接着说:外购材料的实际成本,应包括买价,即发票所开列的价格;运杂费,即从供货单位运到企业仓库所发生的包装、运输、装卸等费用;损耗,即运输途中的合理损耗以及因整理挑选而发生的损耗。因此,这批原煤每吨到厂的实际成本是:45434543即[91,120+19,380+6,925.8+6,596+26.8×(102+66)〕÷3,400=128,524.2÷3,400=37.8元
小张干净利落的演算,赢得一些同志的赞许。可是老赵却笑眯眯地说:核算材料的实际成本,小张讲的内容是对的,但计算方法应该是:45434543。即:(91,120+19,380+6,925.8+6,596)÷(3,400-102-66)=124,021.8÷3,232=38.37元
小张惊讶地说:为什么我算的单位成本比您算的每吨少0.57元呢?老赵端起茶杯说道:我举一个例子,你想想看,比如我请你在外地代买十只茶杯,每只1.5元,价款15元,假设运杂费花了1.2元,途中损坏一只,损失由我负担。试问,你向我要多少钱?小张不假思索地说:向您要16.2元。老赵说:对呀,如果照你前边的算法,就要把损坏的一只价款加上去,向我要17.7元喽!显然,每只茶杯的实际成本只能是16.2元除以9,得1.8元,而不能是17.7元除以10,得1.77元。小张恍然大悟:噢,原来如此。