时间:2020-06-05 作者:
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摘要:
一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分。本题型共15分。)
1.由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理( )。
A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中扣减
B.将X吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的17%改为购买价的13%扣减
C.不扣减当期发生的进项税额
D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减
答案:C
2.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。
A.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
答案:A
3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )...
一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分。本题型共15分。)
1.由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理( )。
A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中扣减
B.将X吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的17%改为购买价的13%扣减
C.不扣减当期发生的进项税额
D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减
答案:C
2.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。
A.商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
答案:A
3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款
B.融资租赁业务中的租赁费
C.无形资产投资入股时的评估价值
D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入
答案:D
4.根据企业所得税暂行条例及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是( )。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产
D.季节性停用的机器设备
答案:C
5.某一从事娱乐业的外商投资企业,1997年业务收入总额3000万元,当年发生交际应酬费支出18.5万元,该企业在计算年度应纳税所得额时,准予作为费用列支的交际应酬费为( )。
A.15万元 B.17.5万元
B.18.5万元 D.30万元
答案:B[(500×10‰)+(2500×5‰)=5+12.5=17.5(万元)]
6.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,每一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
A.1988元 B.2016元
C.2296元 D.2408元
答案:B[(15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)]
7.某油田某月开采原油12.5万吨,其中已销售10万吨,自用0.5万吨,尚待销售2万吨。该油田适用的单位税额为每吨12元,其当月应纳的资源税为( )。
A.120万元 B.126万元
C.144万元 D.150万元
答案:B[(L0+0.5)×12=126(万元)]
8.设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其他单位的各项费用30000元,改由其他旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。
A.25元 B.75元
C.100元 D.150元
答案:A[(60000-30000-20000)×5%×5%=25(元)]
9.下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是( )。
A.个人所有的居住房屋及院落用地
B.宗教寺庙自用的土地
C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地
D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地
答案:B
10.华联商厦有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘座4人客车年税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该车每年应缴纳车船使用税为( )。
A.80元 B.180元
C.200元 D.280元
答案:B[(200×50%)+(2×40)=180(元)]
11.永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。
A.1500元 B.6500元
C.7000元 D.7500元
答案:D[(2000×3‰)+(2000×0.5‰)+(1000×0.5‰)=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)]
12.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日 B.7日
C.10日 D.15日
答案:B
13.根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是( )。
A.城镇职工购买公有住房的
B.房屋所有者之间互相交换房屋的
C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的
D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的
答案:C
14.税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件 B.发票领购簿
C.营业执照 D.财务专用章
答案:A
15.刑法第209条规定,对非法出售不能用于骗取出口退税、抵扣税款的普通发票的犯罪行为,处2年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处1万元以上5万元以下罚金,情节严重的,处2年以上7年以下有期徒刑,并处( )罚金。
A.2万元以上10万元以下
B.2万元以上20万元以下
C.5万元以上50万元以下
D.10万元以上50万元以下
答案:C
二、多项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得1分。本题型共15分。)
1.中国现行税制中采用的累计税率有( )。
A.全额累进税率 B.超率累进税率
C.超额累进税率 D.超倍累进税率
答案:B、C
2.增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.销售报送出口的货物
B.销售代销货物
C.直接销售给使用单位的汽车
D.销售免税货物
答案:A、C、D
3.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时其销售额的人民币折合率可以选择( )国家外汇牌价。
A.上次申报纳税时的
B.当月1日的
C.结算当天的
D.事先确定并经税务机关核准的
答案:B、C
4.下列项目应缴纳营业税的有( )。
A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入
B.某体操名星参加体育比赛取得的出场费
C.经营娱乐业取得的饮料销售收入
D.非金融机构买卖外汇的收入
答案:A、C
5.纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的是( )。
A.分期收款方式销售商品
B.代销方式销售商品
C.建筑、安装工程,持续时间超过一年
D.为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过一年
答案:A、C、D
6.根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,可以减按15%税率征收企业所得税的外商投资企业有( )。
A.在国务院批准设立的经济特区内的外商投资企业
B.在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开发区内的生产性外商投资企业
C.在国务院批准的沿海经济开放区内的生产性外商投资企业
D.在国务院确定的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的外商投资企业答案:A、B、D
7.根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有( )。
A.购物抽奖所获奖金
B.省级政府颁发的科技奖奖金
C.省级电台有奖竞猜所获奖金
D.举报偷税行为所获奖金
答案:B、D
8.下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。
A.铁矿石 B.进口原油
C.井矿盐 D.煤炭制品
答案:A、C
9.固定资产投资方向调节税的征收范围包括用于固定资产投资的各种资金,它们是( )。
A.国家预算资金 B.自筹资金
C.国内外赠款 D.国内外贷款
答案:A、B、C、D
10.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有( )。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
答案:A、C、D
11.根据车船使用税暂行条例的规定,下列船舶中,需要缴纳车船使用税的包括( )。
A.清洁船 B.游船
C.工程船· D.渡船
答案:B、D
12.根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有( )。
A.贴息贷款合同 B.技术转让合同
C.借款合同 D.财产租赁合同
答案:B、C、D
13.我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。关税减免形式主要包括( )。
A.法定减免 B.特定减免
C.困难减免 D.临时减免
答案:A、B、D
14.税务检查权是税务机关在检查活动中依法享有的权利,税收征管法规定税务机关有权( )。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料
C.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产
D.对纳税人的住宅及其他生活场所进行检查
答案:A、B、C
15.税务行政复议机关对复议申请经过审理.发现具体行政行为( ),应决定撤销、变更,并可以责令被申请人重新作出具体行政行为。
A.主要事实不清的 B.程序上不足的
C.明显不当的 D.超越或者滥用职权的
答案:A、C、D
三、判断题(本题型共20题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1.5分;答案错误的,每题倒扣1.5分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共30分。)
1.中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。 ( )
答案:×
2.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。 ( )
答案:〇
3.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。 ( )
答案:〇
4.某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。 ( )
答案:〇
5.A保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入960万元后,又付保费320万元请B保险公司提供分保险,A保险公司应纳营业税和应扣缴营业税合计为76.8万元。 ( )
答案:〇
6.因债权人缘故确实无法支付的应付款项.应该纳入收入总额,计算缴纳企业所得税。 ( )
答案:〇
7.外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期又不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,可将其再投资部分已缴纳的所得税税款全部退还。 ( )
答案:×
8.王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。7月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,王某应缴个人所得税1240元。 ( )
答案:×
9.一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。 ( )
答案:〇
10.某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。 ( )
答案:〇
11.固定资产投资方向调节税实行差别累进税率.具体适用税率为0%、5%、10%、15%、30%五个档次。 ( )
答案:×
12.城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法规而加收的滞纳金和罚款。 ( )
答案:×
13.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。 ( )
答案:〇
14.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。 ( )
答案:×
15.企业发生分立、合并和联营等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,变更前已贴的印花继续有效。 ( )
答案:×
16.张某在阳光小区花费60万元购置了新居室后,欲将原居住8年的约18平方米的旧房卖出,经评估,此房价值30万元。因此房临街,最终以50万元售出。按照税法有关规定,向当地税务机关申报并经核准后,张某出售的旧房免予征收土地增值税。 ( )
答案:〇
17.从1997年10月1日起,我国再次较大幅度自主降低进口关税税率。关税算术平均税率从23%降至17%。 ( )
答案:〇
18.税收征管法及其实施细则规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。 ( )
答案:〇
19.税收征管法及其实施细则规定,纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少缴的税款或者骗取的退税款,税务机关在三年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到十年。 ( )
答案:×
20.税务行政处罚的实施主体是县以上的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照从事经营的单位、个人实施罚款额在1000元以下的税务行政处罚。 ( )
答案:〇
四、计算题(本题型共4题。其中,第1题5分;第2题4分;第3题5分;第4题4分。本题型共18分。要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答.答在试题卷上无效。)
1.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,1998年二季度,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。
已知:该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期末抵扣完的进项税额32万元。请计算该企业二季度应纳或应退增值税税额。(本题5分)
答案:
(1)免征出口环节的增值税
(2)当期出口货物不予抵扣或退税的税额
=180×8.4×(17%-9%)
=120.96(万元)
(3)当期应纳税额
=(700×17%)-(230+0.3-120.96)-32
=119-109.34-32=-22.34(万元)
当期未抵扣完的进项税额22.34万元
(4)计算当期出口货物销售额占当期全部销售额的比例
当期出口货物销售额÷当期全部货物销售额
=180×8.4÷(700+180×8.4)×100%
=1512÷2212×100%≈68.35%>50%
(5)出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率
=180×8.4×9%=136.08(万元)>未抵扣完的当期进项税额22.34万元
当期应退税额=22.34万元
2.中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某1997年1~12月收入情况如下:
(1)一次取得绘画收入23000元(人民币,下同);
(2)在A国出版画册取得搞酬150000元,在B国取得银行利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。
(3)取得保险赔款20000元。
(4)取得贷款利息5000元。
请计算李某1997年应纳的个人所得税税款。(本题4分)
答案:
(1)绘画收入应纳的个人所得税款
=23000×(1-20%)×20%
=3680(元)
(2)A、B国收入应纳的个人所得税款
①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
李某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)
②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=10000×20%=2000(元)
李某在B国实际缴纳税款(2500元)超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣2000元。不用在我国补缴税款。
(3)取得保险赔款20000元,可免征人个所得税。
(4)贷款利息应纳的个人所得税款=5000×20%=1000(元)。
(5)李某1997年应纳个人所得税税款=3680+4800+0+1000=9480(元)
3.某市宏志房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。请计算该公司应缴纳土地增值税的税额。(本题5分)答案:
(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税
①计算扣除项目金额
a.取得土地使用权所支付的金额
或2000-500=1500(万元)
b.支付开发成本=6000(万元)
c.扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)
d.应计提开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)
e.加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)
f.扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500
=10740(万元)
②增值额=18000-10740=7260(万元)。
③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740
×100%
≈67.60%
④应缴土地增值税
第一种计算办法:
应缴土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
第二种计算办法:
a.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,适用30%的税率
这部分增值额=10740×50%=5370(万元)
应纳土地增值税=5370×30%=1611(万元)
b.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的
部分,适用40%的税率
这部分增值额=7260-5370=1890(万元)
应纳土地增值税=1890×40%=756(万元)
c.全部应缴土地增值税=1611+756=2367(万元)
4.某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故自海关填发税款缴纳证的次日起第10天才缴纳税款。请分别计算该公司应缴①关税,②增值税,
③关税和增值税的滞纳金。(本题4分)
答案:
(1)完税价格=FOB+运费+保险费=2000+50+40=2090(万元)
(2)计算应纳关税关税=完税价格×关税税率=2090×10%=209(万元)
(3)计算应纳进口增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税=2090+209=2299(万元)
应纳税额=组成计税价格×税率=2299×17%=390.83(万元)
(4)滞纳金
五、综合题(本题型共3题。其中,第1题7分;第2题7分;第3题8分。本题型共22分。要求列出答题步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人.1998年6月其业务情况如下:
(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。
(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。
(3)将同型号摩托车5辆以出厂价给本厂售后服务部使用。
(4)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,销售给了本厂职工。
(5)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。
(6)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。
(7)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。
(8)月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下:
销项税额=(20×3+10×3.3)×17%=15.81(万元)
进项税额=16.5+2.8+3×6%+1×10%=19.58(万元)
应纳税额=15.81-19.58=-3.77(万元)
请按税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是否正确,如有错误(包括开具专用发票是否错误),请指出错在何处,并请正确计算当月应纳增值税税额和消费税税额(消费税适用税率为5%)。
答案:
(1)企业计算的当月应纳增值税额是错误的。
①企业价外收取的包装费和售后服务费应计算销售收入(或计算销项税额。)
②没有收到代销货物清单不应开具相应的专用发票。
③开具了30辆摩托车的专用发票应按发票销售额计算销项税额。
④代垫运费不应计算进项税额。
⑤不应向使用单位开具专用发票。
⑥销售本厂使用过的摩托车应换算为不含税销售额再并入总销售额中计算销项税额,适用征收率为6%。
⑦尚未到货的原材料进项税额16.5万元不得计算抵扣。
⑧未取得专用发票的购进办公用品不得计算抵扣进项税额。
(2)计算该企业当月应纳增值税
进项税额=2.8万元
当期应纳增值税=24.83-2.8=22.03(万元)
或:销项税额=(30×3.2+10×3.3+5×3)×17%=24.48(万元)
进项税额=2.8万元
当期应纳增值税=24.48-2.8+0.35=22.03(万元)
(3)当期应纳消费税=(30×3.2+10×3.3+5×3)×5%=7.2(万元)
2.某市太平百货商场会计编制1997年损益表如下:
经商场财务主管审核,发现以下几笔业务没有进行核算:
(1)商场对账面原价为100000元、累计折旧为60000元的一处房屋进行清理。清理转让收入40000元,清理时发生清理费用15000元。
(2)接受厂家捐赠的空调机二台,用于商场降温,计入资本公积金账户,价值6500元。
(3)投资国债取得利息收入10000元。
(4)年终从保险公司得到无赔款优待,现金5000元。
(5)商场与经济特区某企业联营,设在特区的联营企业适用15%的所得税率,商场年终从联营企业分回税后利润20000元。
请根据以上资料,重新计算该企业全年应缴纳的企业所得税(教育费附加和印花税可忽略不计,从联营企业分回的税后利润按33%的税率补税)。(本题7分)
答案:
(1)房产清理应计的应纳税所得额=40000-[40000×5%×(1+7%)]-15000-(100000-60000)=-17140(元)
(2)投资国债利息和接受固定资产捐赠不征所得税。
(3)无赔款优待应计入应纳税所得额5000元。
(4)应纳税所得额合计=45000-17140+5000=32860(元)
(5)该企业年应纳税所得额低于10万元,高于3万元,适用27%的企业所得税税率,应纳企业所得税=32860×27%=8872.2(元)
(6)按企业所得税条例及其实施细则规定,如投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还已缴纳的所得税,如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方分回的税后利润应按规定补缴所得税。具体计算步骤:
1.来源于联营企业应纳税所得额=20000÷(1-15%)≈23529.41(元)
2.应纳所得税额=23529.41x33%≈7764.71(元)
3.税收扣除额=23529.41x15%≈3529.41(元)
4.应补缴所得税额=7764.71-3529.41=4235.3(元)
(7)全年应缴企业所得额=8872.2+4235.3=13107.5(元)
3.某中外合资广告公司,1997年1月1日开业经营。1998年5~6月,税务机关多次通知该公司尽快办理年度所得税申报,该公司均以无利润为由,拒不申报。当税务机关派员进行稽查时,该公司才提供如下纳税资料:97年业务收入1000万元;缴纳营业税50万元;业务支出400万元;管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,向关联企业支付管理费30万元,交际应酬费50万元;财务费用150万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%)。该公司计算的应纳税所得额为:
应纳税所得额=1000-50-400-400-150
=0(元)
请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该公司计算的应纳税所得额是否正确。如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳税所得额;同时请根据税收征收管理法和刑法的有关规定,分析指出该公司的行为属于什么行为,应如何处理?(本题8分)
答案:
(1)该公司应纳税所得额的计算有如下错误:
①开办费应5年摊销,超标准列支额160万元10741019,应相应调增应纳税所得额。
②向关联企业支付的管理费30万元不得列支,应相应调增应纳税所得额。
③交际应酬费只允许列支7.5万元(500×10‰+500×5‰),超标准列支额42.5万元(50-7.5),应相应调增应纳税所得额。
④外方作为投入资本的境外借款利息80万元不得列支,应相应调整应纳税所得额。
⑤借款利息只允许列支8万元(100×8%),超过商业银行贷款利率计算的部分2万元(10-8)不得列支,应相应调增应纳税所得额。
⑥调整后的应纳税所得额为:应纳税所得额=160+30+42.5+80+2=314.5(万元)
或:应纳税所得额=1000-50-400-(400-160-30-42.5)-(150-80-2)=314.5(万元)
(2)该公司的行为属于偷税犯罪行为。
(3)应按税收征管法及刑法的有关规定予以处理
①偷税数额为:
偷税数额=314.5×33%≈103.79(万元)
②应纳税额为:
应纳税额=50+103.79=153.79(万元)
③偷税数额占应纳税额的比例为:
④处理:偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。
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