时间:2020-04-08 作者:李海玲 滕晓梅 罗全婷 作者简介:李海玲,盐城师范学院商学院讲师;滕晓梅,盐城师范学院商学院教授;罗全婷,上海易辟网络科技有限公司。
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摘要:
E电商零售企业(下称E企业)是一家借助于第三方交易平台(阿里、京东)直接面向消费者销售产品的零售企业。就2017年来看,E企业向品牌供应商采购货物总值达到4.2亿元,取得的进货增值税专用发票约为5000张,销售商品达5亿元,开出发票总量约为10000张,其中专票约6000张,普票约4000张。如此巨大的发票使用量,给E企业发票管理带来一些难题。
一、E企业发票管理中存在的问题
(一)不向供应商索要采购或费用发票
E企业在创业初期,为了节省运输费用,以较低的价格与小型物流企业签订货物配送服务合同,前提是以现金结算,不开具发票。实际上,因不能取得发票而导致多缴的增值税和所得税通常会高于价格优惠金额。
例如某月一笔含税5万元运输费用没有取得发票,因没有取得增值税专用发票而未能抵扣的进项税为:5÷(1+10%)×0.1=0.4545(万元)。另外,根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)的规定,企业当年度实际发生的费用如果未能及时取得发票,可以暂时估价入账,如果在所得税汇算清缴时还未获得发票,则纳税调整,将已经列入费用的部分加回到利润中计算所得税。也就是说,最终这5万元费用不得从...
E电商零售企业(下称E企业)是一家借助于第三方交易平台(阿里、京东)直接面向消费者销售产品的零售企业。就2017年来看,E企业向品牌供应商采购货物总值达到4.2亿元,取得的进货增值税专用发票约为5000张,销售商品达5亿元,开出发票总量约为10000张,其中专票约6000张,普票约4000张。如此巨大的发票使用量,给E企业发票管理带来一些难题。
一、E企业发票管理中存在的问题
(一)不向供应商索要采购或费用发票
E企业在创业初期,为了节省运输费用,以较低的价格与小型物流企业签订货物配送服务合同,前提是以现金结算,不开具发票。实际上,因不能取得发票而导致多缴的增值税和所得税通常会高于价格优惠金额。
例如某月一笔含税5万元运输费用没有取得发票,因没有取得增值税专用发票而未能抵扣的进项税为:5÷(1+10%)×0.1=0.4545(万元)。另外,根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)的规定,企业当年度实际发生的费用如果未能及时取得发票,可以暂时估价入账,如果在所得税汇算清缴时还未获得发票,则纳税调整,将已经列入费用的部分加回到利润中计算所得税。也就是说,最终这5万元费用不得从利润中扣除,导致多缴5×25%=1.25(万元)的所得税,多缴税金合计为1.7045万元。
(二)不会利用发票进行税收筹划
1.忽略服务提供商的纳税主体类型
取得发票是否是增值税专用发票、发票税率高低直接影响采购方的进项税可抵扣金额。E企业经营的商品都是知名品牌,商品采购都能获得16%的增值税专用发票。但是,提供运输服务的物流企业规模大小不同,有些是小规模企业,有些是一般纳税人,取得发票类型也会有不同。小规模纳税人只能提供3%的增值税普通发票(或者税务局代开的增值税专用发票),一般纳税人可以提供10%的增值税专用发票。例如,同样是含税10万元的运费,对方是小规模纳税人,如果取得普通发票,则没有进项税可抵扣,如果是专用发票,则可以抵扣0.29万元进项税。对方是一般纳税人,就可获得10%增值税专用发票,则可以抵扣0.91万元进项税。相比较小规模纳税人多抵扣0.62万元。因此,如果在跟对方约定运费价格时就能考虑到,只要对方是小规模纳税人,则将运费价格调低到9.38万元,这部分少抵扣的损失就能获得补偿。
2.忽略开票内容对税收的影响
不同行业的商品销售和服务内容不同,其税率也会不同,如物流服务业提供的运输服务和仓储服务就属于两种不同的税率,分别为10%和6%。快递业务一般也是按照收派服务来认定为现代服务业的6%。E企业商品是委托第三方物流企业存储和发货,结算时涉及运输费、仓储费和快递费三部分。物流费用在电商零售企业总销售费用中占比较高,物流费用的控制对企业赢利和税务成本有较大影响。E企业在与第三方物流企业结算费用时取得的增值税专用发票的内容就会对进项税产生影响。如一笔含税10万元的物流费用,其中运输费6万元、仓储费3万元、快递费1万元。如果按照不同内容分开开票,则获得的进项税=6÷(1+10%)×0.10+4÷(1+6%)×0.06=0.77(万元);如果都开成运输费,则进项税=10÷(1+10%)×0.10=0.91(万元);如果都开成仓储服务费,则进项税=10÷(1+6%)×0.06=0.57(万元)。实务中E企业并没有进行很好的筹划,导致经常取得全部开为仓储服务费的发票,使得企业产生增值税损失。
另外,E企业还会为品牌供应商提供在第三方平台进行产品推销的策划服务。例如,E企业与甲供应商签订淘宝直播活动的制作实施服务合约,服务金额含税50万元。E企业制作实施完成后,向甲品牌供应商开票结算,财务人员在开票时将业务内容写成广告费,税率为6%。看起来这对增值税没有产生影响,但是,财务人员忽略了另一项税收即文化事业建设费。《关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税[2016]25号)中规定:在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照本通知规定缴纳文化事业建设费。按照规定,E企业需要缴纳文化事业建设费=50÷(1+6%)×0.03=1.42(万元)。如果E企业能够将业务外包给别的企业一部分,并能从对方获得广告费发票,则能按抵扣外包费用部分缴纳。如果财务人员在开票时将广告服务费改为广告制作服务费,则不会产生文化事业费的缴纳。
3.忽略核销返利模式对发票及税收的影响
核销返利是电商零售企业主要的盈利点,品牌供应商与电商零售企业合作共赢的常见方式就是电商零售企业按照品牌供应商指导价格(接近或低于进货价格)在第三方平台销售,再由品牌供应商按照前期约定的比例返还一定利润给电商零售企业。每个品牌供应商返还的政策不尽相同,区别主要表现在返还时点、返还金额计算依据、返还模式等三方面。返还模式分为现金返还、冲抵货款和实物返还三种,同样的返还时点和金额因返还模式不同,对发票及税收的影响就会不同。本文以含税100万元的返利分析三种模式对发票和税收的影响。
(1)现金返还
发票:由E企业开出税率为6%的服务费发票。
资金:由品牌供应商收到发票后转账支付款项给E企业。
税金:E企业产生销项税=100÷(1+6%)×0.06=5.66(万元)。
(2)冲抵货款
发票:由品牌供应商在后期的采购发票中用负数冲抵。如100万元返利结算当月,E企业又向对方采购500万元商品,取得500万元发票。该发票列示两项内容,一项是蓝字不含税货款=500÷(1+16%)=431.03(万元),蓝字进项税=431.03×0.16=68.96(万元);一项是红字不含税返利=100÷(1+16%)=86.21(万元),红字进项税=86.21×0.16=13.79(万元)。
资金:抵冲当月进货款。如当月进货500万元货款只需要支付400万元。
税金:E企业因红字进项税,实际产生13.79万元的增值税,比现金返还多出8.13万元增值税。
(3)实物返利
发票:没有发票。
资金:没有资金流,收到的实物是可以按照正常价格销售的产品,实务中常称为免费货。
税金:这部分因不涉及发票,看起来对税金没有影响,但是这部分商品销售后因没有进项税,只能按照销项税全额纳税,实际上此种方式增加了企业税负=100÷(1+16%)×0.16=13.79(万元)。
显然对于E企业来说,现金返还方式对于节税是最有效的模式。在创业初期,E企业财务和运营人员不懂得税务筹划,因而在与品牌供应商签订返利合约时不会按照上述模式权衡利弊,经常导致企业税负增加。
(三)签订合约时不注意对发票的约定
商品采购与服务合同应该约定跟财务结算有关的内容,其中包括结算金额、结算时点、结算方式、发票出具时间和种类、涉及税率等内容。但是,E企业运营人员包括法务人员对于财务结算相关条款的把控还有所欠缺,经常不约定发票和税率相关内容。比如,E企业作为甲方与服务商签订的一份服务合约中关于支付方式约定如下:“分期付款,甲方应于合同签订后7个工作日内向乙方支付50%款项(人民币:壹万元整),剩余尾款50%款项(人民币:壹万元整)需经甲方确认项目验收合格后(两个工作日内),在7个工作日内向乙方支付,乙方随后需要开具6个点增值税发票。”这个约定中虽然将发票涉及税率做了约定,但是开具发票时间和发票类型没有注明清楚。一方面,发票时间约定为“随后”太过模糊,不利于付款后对发票的追要。一般来讲,应该是先开发票再付款。另一方面,没有约定增值税发票为专票还是普票。
(四)发票使用量不能有效把控
税务局对企业发票使用量的管理主要有四个规定:一是根据企业业务量大小给予每月发票用量定额,超过部分可以申请临时额度,但是需要办理审批手续;二是必须要在上次采购发票用完之后才能再次购买新的发票;三是必须在当月增值税纳税申报结束后才能购买发票;四是发票的开票金额有最大面额限制。E企业在天猫超市的销售额占比达到70%,这部分销售都是与浙江天猫供应链管理公司结算,每隔三天与天猫方开票结算一次,开出的是增值税专用发票。创业初期每月增值税专用发票用票量为200份,随着销售额的增加,E企业向税务局申请提高用票量到300份,并且可以申请临时增量。即使这样,也时有因用票规划不当,而导致月初无票可开,销售款项不能及时结算收回,影响企业的资金流转。例如,截至201X年3月31号,E企业剩余5张发票。到了4月4日产生新销售额为300万元,按照10万元一张限额发票计算,每张可以开到最大值为11.69万元,需要有26张发票,剩余发票不够开具。而E企业因业务量大,经营的品牌种类多,增值税申报需要的数据要等各品牌核算会计从第三方平台下载分析,增值税申报时间一般都会在每月10日左右,每月第一次购买新发票的时间就会在10日后。这就表示当月4日、8日的两批销售额无票可开,影响结算金额多达600多万元。如果E企业的开票人员提前在3月25日左右就能提前开完剩余发票,并且立即到税务局申请新的发票就不存在这样的问题。当然还要考虑用票量的限制,不能开出小面额的增值税专用发票,浪费发票。
(五)单散客户开票量大导致快递成本上升
E企业除了要向天猫供应链管理公司开出增值税专用发票以外,还需要向散单客户开出增值税普通发票,每月将近350张。就发票数量来看,不会出现如增值税专用发票不够用的情况,但是开出发票越多,E企业需要承担的快递成本越多。由于E企业仓储配送是委托第三方物流企业,而客户发票需求信息是由客服统计传递给公司财务,财务开出发票不能随货一并邮寄给客户,需要单独邮寄。按照每月350张发票、每份快递成本为5元计算,每月此类快递费用1750元,一年21000元。
二、E电商零售企业发票管理改进措施
(一)强化发票管理理念
为了提升企业全体员工的发票管理意识,首先,笔者所在项目组举办了发票相关知识的培训讲座。主要对发票的类型、企业纳税主体类型、增值税税率种类等基础知识进行了全面介绍,并收集E企业过去存在的如合同上发票约定问题、运输和仓储费用的开票税率问题、广告费对文化事业费影响、差旅费报销单所附单据不规范等各类问题涉及的发票图片,逐项分析,以便涉及该类业务的相关人员在今后的工作中规避此类问题再次发生。其次,要求E企业管理层以身作则,配合企业财务部门做好发票审核把关工作,坚决杜绝虚开发票、不索要发票行为的发生。在对接品牌供应商洽谈核销返利政策时,强化发票涉税意识,选择最低税负的返利政策。
(二)利用发票筹划税收,有效规避法律风险
第一,利用开票内容合理降低税负。针对E企业为品牌供应商提供的在第三方平台广告策划服务:首先,对于已经开出广告费发票并结算收回的收入,尽量在转包制作业务时向接受转包方索要开票内容也为广告费的发票,以便于抵扣文化事业费的计算基数。其次,对于后期接受委托的促销推广业务,在接受委托合同中就要注意委托内容为促销推广制作业务,尽量不要提及广告发布业务,在开票内容上约定为设计制作费用。
第二,选择低税负的返利模式。前文分析了三种返利政策对E企业增值税负的影响,其中现金返利对于E企业来说是增值税税负最低的模式,所以应该成为企业运营团队与品牌供应商谈判时的首选。但是现金返利要规避两个问题:一是现金返利是由E企业开出6%税率的服务费发票结算,如果E企业在合同中与品牌供应商约定的是根据采购额一定比例计算的返利回款,则不符合税法规定。《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)规定:(1)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。(2)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如广告促销费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税(这里的营业税因营改增,已经改为增值税)。因此,如果E企业与品牌供应商约定的按采购额一定比例计算的返利,只应该选择冲抵货款的开票模式,或者以实物补贴形式。如果要选择现金返利的,另向品牌方开出发票,则需要在合同中约定为是广告促销费用,不与采购金额挂钩。
(三)实施发票管理职责分工和追踪控制制度
E企业的发票分为收到发票和开出发票两类。收到发票又分为采购商品发票、物流服务发票、平台推广费用发票、日常费用发票。开出发票分为增值税普通发票(包括电子和纸质发票)和增值税专用发票。根据E企业财务人员对业务流程跟踪控制的分工,将采购商品发票、平台推广费用发票的追踪登记职责分配给品牌核算会计,将物流服务费发票追踪登记工作分配给供应链费用核算会计,将日常费用发票追踪审核职责分配给报税会计,将销售发票登记工作交给开票会计。每个会计人员根据需要追踪登记的业务内容设计不同的发票追踪登记表,以便及时发现费用已经发生或已付款而未收到的发票的业务情形,并提醒业务办理责任人追要发票。对于采购发票登记表(表1),可以按不同品牌设计表格,表中需要将发票内容与存货系统中的订单、入库信息及付款情况进行比对,以验证收货后发票取得情况。对于店铺充值费用发票登记表(表2),应根据运营端在天猫平台上的不同充值类型,在天猫平台不同渠道中申请发票,并进行比对。对于各店铺物流和包材费用登记表(表3),每月根据供应链部门统计的物流费用进行预提,在后期实际结算时追踪登记付款并收取的不同税点的发票,以检验后期付款与预提数是否存在差异,并检查发票是否收到。
(四)筹划好发票用量并采用电子发票
B2B的天猫超市发票开出后,E企业开票员随时查看剩余发票量。在第一次只能买300份发票的情况下,每月20号左右,如果发票所剩不多,尽量分散开票,将发票用完,能够在月底前再买一批发票,以保证下月初在增值税申报前能够有票可开。
对于散单客户开票量大、人工成本和快递成本提高的情况,E企业向税务局申请了电子发票,只需要批量导入开票信息,且不需将纸质发票通过快递寄出,企业开票员的工作效率提升,快递成本下降。同时,缩短了线上购物客户等待发票的时间,并能随时重复打印,避免发票丢失带来的麻烦。
责任编辑 刘霁
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2023年11月