时间:2020-03-19 作者:
[大]
[中]
[小]
摘要:
《中级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.对于企业在销售商品或提供劳务的同时授予客户奖励积分的会计处理,下列说法中不正确的是( )。
A.将销售取得的货款全部确认为收入 B.与奖励积分相关的部分应首先作为递延收益 C.将销售取得的货款或应收货款在商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分之间进行分配 D.客户兑换奖励积分或失效时,将递延收益结转计入当期损益
2.甲公司2011年递延所得税负债的年初余额为165万元,递延所得税资产的年初余额为330万元。2011年新发生两项暂时性差异:(1)交易性金融资产账面价值大于计税基础200万元;(2)预计负债账面价值大于计税基础160万元。已知该公司截至当期所得税税率始终为15%,从2012年起该公司不再享受所得税优惠政策,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,甲公司2011年的递延所得税费用为( )万元。
A.175 B.10 C.-100 D.100
3.下列各项中,属于直接计入所有者权益的利得为( )。
A.出租无形资产取得的收益 B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额 C.处置固定资产产生的净收益 D.可供出售金融资产期末公允价值大于其账面价值的差额<...
《中级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.对于企业在销售商品或提供劳务的同时授予客户奖励积分的会计处理,下列说法中不正确的是( )。
A.将销售取得的货款全部确认为收入 B.与奖励积分相关的部分应首先作为递延收益 C.将销售取得的货款或应收货款在商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分之间进行分配 D.客户兑换奖励积分或失效时,将递延收益结转计入当期损益
2.甲公司2011年递延所得税负债的年初余额为165万元,递延所得税资产的年初余额为330万元。2011年新发生两项暂时性差异:(1)交易性金融资产账面价值大于计税基础200万元;(2)预计负债账面价值大于计税基础160万元。已知该公司截至当期所得税税率始终为15%,从2012年起该公司不再享受所得税优惠政策,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,甲公司2011年的递延所得税费用为( )万元。
A.175 B.10 C.-100 D.100
3.下列各项中,属于直接计入所有者权益的利得为( )。
A.出租无形资产取得的收益 B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额 C.处置固定资产产生的净收益 D.可供出售金融资产期末公允价值大于其账面价值的差额
4.甲公司2011年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入15万元。A产品2011年12月31日的市场价格为每件30.5万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.5万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2011年12月31日该配件的账面价值为( )万元。
A.1200 B.1080 C.1000 D.1750
5.2011年1月1日,甲公司以1400万元从乙公司购入其子公司A公司60%的普通股股权,并准备长期持有,甲公司同时支付相关费用20万元。A公司2011年1月1日的所有者权益账面价值总额为2000万元,可辨认净资产的公允价值总额为2200万元,收购前甲公司的母公司拥有乙公司80%的普通股股权。甲公司取得A公司股份时的初始投资成本为( )万元。
A.1400 B.1420 C.1320 D.1200
6.甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。2011年9月甲公司以400万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为300万元。至2011年12月31日,乙公司对外销售该批商品的60%,假定涉及商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率分别为25%和15%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。假定不考虑其他因素,2011年12月31日合并财务报表中上述存货应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.40 B.0 C.6 D.15
7.甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月1日,甲公司以一台设备与乙公司交换一批库存商品,设备的原价为300万元,累计折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允价值(计税价格)为230万元,甲公司收到对方支付的银行存款价35.1万元(其中补价30万元),支付设备清理费2万元。乙公司库存商品的账面价值为160万元,公允价值(计税价格)为200万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。甲公司在该项非货币性交换时应确认的收益为( )万元。
A.18 B.20 C.38 D.30
8.下列关于在资本化期间内闲置的专门借款资金取得固定收益债券利息的会计处理中,正确的是( )。
A.冲减工程成本 B.递延确认收益 C.直接计入当期损益 D.直接计入资本公积
9.2010年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自2010年5月开工,预计2012年3月完工。甲公司2010年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至2011年12月31日止累计实际发生成本680万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2011年年末预计合同总成本为850万元。2011年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为( )万元。
A.0 B.10 C.40 D.50
10.2011年12月28日,甲公司与乙公司签订一项融资租赁合同,从乙公司租入一套全新设备,租赁期为3年,自2012年1月1日起租,年利率为8%,自租赁期开始日起每年年末支付租金50万元。该设备预计使用年限为4年,租赁开始日公允价值为125万元。甲公司在租赁谈判和签订合同过程中发生可归属于租赁项目的律师费用5万元。已知(P/A,8%,3)=2.5771,甲公司租入该设备的入账价值为( )万元。
A.125 B.128.86 C.130 D.133.86
11.对公司发行的可转换公司债券,下列说法中不正确的是( )。
A.企业应当在初始确认时将负债和权益成份进行分拆 B.进行分拆时,应当先对负债成份的未来现金流量进行折现确定负债成份的初始确认金额 C.进行分拆时,债券面值总额扣除负债成份初始确认金额后的金额确定权益成份的初始确认金额 D.发生的交易费用,应当在负债成份和权益成份之间按照各自的相对公允价值进行分摊
12.关于企业集团内涉及不同企业的股份支付交易的会计处理,下列说法中错误的是( )。
A.结算企业以其本身权益工具结算的,应在个别报表中按授予日的公允价值确认长期股权投资和股本 B.结算企业不是以其本身权益工具而是以集团内其他企业的权益工具结算的,应当将该股份支付交易作为现金结算的股份支付进行会计处理 C.接受服务企业没有结算义务或授予本企业职工的是其本身权益工具的,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理 D.接受服务企业具有结算义务且授予本企业职工的是企业集团内其他企业权益工具的,应当将该股份支付交易作为现金结算的股份支付处理
13.某民间非营利组织2011年年初“限定性净资产”科目余额为600万元。2011年年末有关科目贷方余额如下:“捐赠收入——非限定性收入”1100万元、“捐赠收入——限定性收入”100万元,不考虑其他因素,2011年年末民间非营利组织积存的限定性净资产为( )万元。
A.1800 B.1200 C.700 D.600
14.甲股份有限公司(以下简称甲公司)对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2011年12月20日,该公司自银行购入48万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.32元人民币,当日即期汇率为1美元=6.29元人民币。2011年12月31日的即期汇率为1美元=6.30元人民币。甲公司购入的该48万美元于2011年12月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
A.0.48 B.0.96 C.1.44 D.1.92
15.2011年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司同日发行的到期时一次还本付息的债券12万张,以银行存款支付价款1020万元,另支付相关交易费用10万元。该债券每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,利息不是以复利计算。甲公司拟持有该债券至到期。则甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )万元。
A.350 B.180 C.360 D.170
二、多项选择题
1.2011年1月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起于每年1月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司2011年对上述业务进行的下列会计处理中,正确的有( )。
A.2011年1月1日,无形资产入账价值为4546万元 B.2011年1月1日,无形资产入账价值为5000万元 C.2011年计入财务费用的融资费用177.3万元 D.2011年12月31日长期应付款的账面价值3723.3万元
2.下列有关收入确认的表述中,符合现行会计准则规定的有( )。
A.订制软件收入应根据开发的完成程度确认 B.与商品销售分开的安装费收入应根据安装完工程度确认 C.属于提供后续服务的特许权费收入应在提供服务时确认 D.包括在商品售价中但可以区分的服务费收入应在商品销售时确认
3.下列关于民间非营利组织的相关处理中,正确的有( )。
A.民间非营利组织对于捐赠承诺,满足非交换交易收入的应确认收入 B.民间非营利组织对于捐赠承诺,不应确认收入 C.民间非营利组织的会费收入通常属于非交换交易收入 D.民间非营利组织的“业务活动成本”科目的期末余额应转入非限定性净资产
4.甲工业企业投资的下列各公司中,应当纳入其合并财务报表合并范围的有( )。
A.主要从事金融业务的子公司 B.设在实行外汇管制国家的子公司 C.发生重大亏损的子公司 D.与乙公司共同控制的合营公司
5.下列各事项中,计税基础等于账面价值的有( )。
A.预计的产品售后服务费形成的预计负债 B.应收购买国债确认的利息收入 C.应支付的违反税收规定的罚款 D.向银行借入的短期借款
6.对于固定资产更新改造的会计处理,下列各项叙述中正确的有( )。
A.更新改造时发生的支出应当直接计入当期损益 B.更新改造时被替换部件的账面价值应当终止确认 C.更新改造时替换部件的成本应当计入设备的成本 D.更新改造时发生的支出符合资本化条件的应当予以资本化
7.下列事项中,不属于会计政策变更的项目有( )。
A.固定资产计提折旧的方法由年限平均法改为双倍余额递减法 B.投资性房地产后续计量由成本计量模式改为公允价值计量模式 C.以前固定资产租赁业务均为经营租赁,本年度发生了融资租赁业务,两种租赁业务会计核算方法发生了改变 D.对初次承接的建造合同采用完工百分比法核算
8.下列关于外币报表折算的说法中,正确的有( )。
A.资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算 B.利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算 C.实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目,以母公司或子公司的记账本位币反映的,应在抵销长期应收应付项目的同时,将该外币货币性项目产生的汇兑差额应转入“外币报表折算差额” D.实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目,以母、子公司的记账本位币以外的货币反映的,应将母、子公司此项外币货币性项目产生的汇兑差额合计转入“外币报表折算差额”
9.企业发生的下列事项中,影响企业当期损益的有( )。
A.采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值高于账面价值 B.采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值低于账面价值 C.将自用的房地产转为按公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值高于账面价值 D.投资性房地产由成本模式改为公允价值模式计量时公允价值与账面价值的差额
10.关于租赁发生的初始直接费用,下列说法中正确的有( )。
A.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产的价值 B.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用 C.承租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益 D.出租人经营租赁业务发生的金额较小的初始直接费用,应当计入租入资产的价值
三、判断题
1.对于以公允价值计量的股票、基金等非货币性项目,如果期末的公允价值以外币反映,则应当先将该外币按照公允价值确定当日的即期汇率折算为记账本位币金额,再与原记账本位币金额进行比较,其差额作为公允价值变动,均计入当期损益。( )
2.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算手续的固定资产,应按估计价值确定其成本,并计提折旧,办理竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,并对已经计提的累计折旧金额进行调整。( )
3.企业未来适用的所得税税率如果发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按照新的税率进行重新计量,相关调整金额应确认为当期的所得税费用(收益)。( )
4.企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应将其转入在建工程。( )
5.对于现金结算的股份支付在可行权日之后至结算日前的每个资产负债表日和结算日,对负债的公允价值应重新计量,并将其变动计入当期成本或费用。( )
6.企业以增发的权益性证券作为对价取得长期股权投资,其权益性证券的发行费用等,应计入当期损益(财务费用)。( )
7.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入固定资产的成本。( )
8.企业持有上市公司限售股权且对上市公司不具有控制、共同控制或重大影响的,应当按金融工具确认和计量准则规定,将该限售股权划分为可供出售金融资产。( )
9.依据《企业会计准则——资产减值》的规定,资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用不需要在未来期间作相应调整。( )
10.资产负债表日至财务报告批准报出日之间存货售价发生波动的,在确定存货可变现净值时应当予以考虑。( )
四、计算分析题
1.甲公司为上市公司,为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年发生如下经济业务:
(1)3月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,合同规定:甲公司向乙公司销售一批产品,合同价款(不含税)为3000万元。合同签订10天后,乙公司预付货款40%,甲公司收到货款后组织生产,约定交货日期为6月15日。乙公司收到货物验收合格后,支付剩余的全部货款和税金。
甲公司于3月10日收到乙公司预付货款1200万元;6月15日甲公司交付该产品,并开具了增值税专用发票,增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税税额为510万元,该批产品成本为2100万元。
7月2日,乙公司打来电话告知,产品经检验存在一些质量问题,但不影响使用,要求在合同价基础上减让5%,甲公司经权衡后同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并于7月4日收到全部剩余货款2134.5万元(3000×95%×1.17-1200)。
(2)5月10日,甲公司采取以旧换新方式销售产品一批,增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元,产品成本为130万元;同时收回旧商品,折抵货款16万元(未收到增值税专用发票),当日收到货款218万元,已存入银行。
7月10日,客户反映,可能是因产品使用了回收件,产品存在质量问题,要求退回存在质量问题的部分产品。甲公司同意了客户的诉求,收到退回的产品同时退回相应货款11.7万元(含税),并开具了红字增值税专用发票,该部分产品成本为6.5万元。
(3)6月1日,甲公司将一批货物销售给丙公司,增值税专用发票注明的价款为800万元,增值税税额136万元,产品成本为560万元。该批货物采取现金折扣销售,双方约定的现金折扣条件为:3/10,2/20,1/30,n/40,现金折扣不考虑增值税。丙公司于6月28日支付了全部货款928万元。
(4)7月1日,甲公司将一件大型设备销售给丁公司,合同价款为5000万元,分5次收款,每次收取货款20%,第一次收款时间为2013年7月1日,间隔一年收取一次。该设备现销价为4000万元,即资金成本为7.93%;该件产品成本为3500万元。
税法规定,在分期收款销售方式下,按照约定收款时间缴纳增值税。
(5)1月10日,甲公司与戊公司签订协议,协议规定:甲公司为戊公司建造一条生产线并提供咨询,甲公司收取咨询费30万元;甲公司为戊公司生产设备并负责安装,要求在6月18日建造完成,设备经安装完毕验收合格后付款,其中设备价款4680万元(含税),另外支付安装费80万元。该安装构成合同的重要组成部分。
1月份,甲公司发生咨询人员工资10万元;1月31日,咨询工作结束甲公司收到咨询费30万元。6月1日,甲公司将设备运到戊公司车间开始安装,该设备成本3000万元,发生安装人工费44万元。6月30日生产线验收合格。因甲公司未能按期安装完毕导致工期延误,戊公司要求减让安装费20万元,甲公司同意了戊公司的要求,戊公司当日支付了全部价款4740万元。
要求:根据上述资料,不考虑增值税以外的其他相关税费,对2012年上述业务进行账务处理(金额单位以万元表示)。
2.甲公司于为了稳定原材料价格,对其上游企业(乙公司)进行投资。具体投资情况如下:
(1)2011年4月1日,甲公司支付2000万元从乙公司原股东处受让乙公司有表决权资本30%,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响。甲公司受让股权时,乙公司可辨认净资产公允价值为6600万元(资产、负债的账面价值与公允价值一致)。甲公司为了本次投资支付法律顾问费10万元,未发生其他直接相关费用。
(2)2011年4月1日至12月31日,乙公司将产品出售给甲公司,取得销售收入3000万元,该批产品成本为2600万元。甲公司购入后作为原材料,至年末,该批原材料已经全部制造成产品并对外销售完毕。
2011年乙公司实现净利润800万元,其中4月1日至12月31日实现净利润600万元,该期间资本公积增加80万元。
(3)2012年上半年,乙公司实现净利润450万元,除此之外,没有发生其他所有者权益变动。甲公司与乙公司之间也未发生任何交易。
(4)2012年6月30日,甲公司定向增发自身普通股500万股(每股面值1元,每股市值7元),从乙公司原股东处受让乙公司60%的股权,持股比例达到90%,实现了对乙公司生产经营控制权。甲公司定向增发后,乙公司原股东拥有甲公司5%股份,对甲公司生产经营决策不具有重大影响。
为了本次投资,甲公司发生了评估费、律师费、审计费等直接相关费用60万元;另外支付给证券商发现股票的佣金120万元。
购买日,乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元,甲公司原持有30%股权在购买日公允价值为2400万元。
要求:(1)指出甲公司2011年4月1日投资于乙公司时应采取的核算方法,并说明理由。
(2)计算甲公司长期股权投资的初始投资成本,并编制投资时的会计分录(金额单位以万元表示)。
(3)指出2011年12月31日甲公司是否应确认乙公司所有者权益的变动;如需要,请进行相关的账务处理。
(4)指出2012年6月30日甲公司再投资于乙公司后,长期股权投资应采用的核算方法;并对该长期股权投资进行账务处理。
(5)计算购买日甲公司合并乙公司时,合并报表中应确认的少数股东权益以及投资收益的金额。
五、综合题
1.甲公司为上市公司,所得税税率为25%,按净利润10%提取法定盈余公积。甲公司2011年度财务报告于2012年4月15日经董事会批准对外报出。2012年2月注册会计师在进行年度报表审计过程中,发现以下情况:
(1)2011年10月10日,甲公司从二级市场上购入A公司股票,支付价款400万元,支付相关税费2万元,分类为交易性金融资产。甲公司在会计处理时,将买价400万元计入交易性金融资产成本,将相关税费2万元计入当期损益(投资收益)。
2011年12月31日,A公司股票收盘价下降到360万元,甲公司在账务处理时,冲减资本公积(其他资本公积)40万元,减少交易性金融资产账面价值40万元;同时确认了递延所得税资产10万元,冲减所得税费用10万元。
税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(2)2011年11月1日,甲公司从二级市场购入B公司股票200万股,将其分类为可供出售金融资产,每股成交价8元,支付价款1600万元,另外支付相关佣金、印花税等7万元。取得B公司股票时,B公司已宣告发放现金股利,每1股派发现金股利0.4元。甲公司在会计处理时,确认可供出售金融资产入账价值1527万元,确认应收股利80万元,减少银行存款1607万元。
11月18日,甲公司收到B公司发放的现金股利80万元,甲公司在会计处理时,增加银行存款80万元,减少应收股利80万元。
2011年12月31日,由于B公司经营中违规,受到中国证券会处罚,每股收盘价暴跌到3元,甲公司判断该下跌为非暂时性下跌。甲公司在会计处理时,冲减资本公积(其他资本公积)927万元,冲减可供出售金融资产账面价值927万元;同时确认递延所得税资产231.75万元,增加资本公积(其他资本公积)231.75万元。
(3)2011年1月1日,甲公司购入C公司当日发行的债券,拟持有至到期。该债券面值为300万元,票面利率为8%,期限4年,利息按年支付。甲公司实际支付价款300万元(含佣金手续费)。甲公司在会计处理时,增加持有至到期投资300万元,减少银行存款300万元。
2011年12月31日,甲公司得知,C公司由于投资失误,企业生产经营发生很大困难,但是仍然支付了本年利息。甲公司收到本年利息24万元(300×8%)时,增加银行存款24万元,冲减持有至到期投资24万元。同时对持有至到期投资进行了减值测试,预计其未来现金流量现值为280万元。因持有至到期投资未来现金流量现值280万元,高于其账面价值276万元(300-24),未计提减值准备。
(4)2011年7月1日,甲公司将一栋闲置的仓库出租给D公司,租期3年,从2011年7月1日起租,每年租金70万元,每半年末支付一次租金35万元。出租时,该仓库账面原值700万元,已计提累计折旧200万元。甲公司的会计处理是:将固定资产转入投资性房地产,采用成本模式计量,增加投资性房地产账面原值700万元,增加投资性房地产累计折旧200万元,减少固定资产账面原值700万元,减少累计折旧200万元。
2011年12月31日,甲公司收到租金35万元,甲公司会计处理时,增加银行存款35万元,增加其他业务收入35万元,未计提下半年折旧。
注册会计师了解到,该资产在未转为投资性房地产前,每年折旧额为20万元(按照税法规定每年可以税前抵扣16万元,上半年已进行所得税处理),转为投资性房地产后,折旧政策没有变化。
(5)甲公司有一条德国引进的生产线,专门用于生产E特种机械,由于该特种机械滞销,生产线已经闲置了一段时间。该生产线在2011年12月31日账面原值3400万元,已计提折旧2000万元,账面价值为1400万元。
在引进该生产线时,另外支付了与E特种机械生产相关的专利技术使用费500万元,该专利除用于生产E特种产品外,没有其他用途。至2011年年末该专利已累计摊销300万元,账面价值为200万元。
由于该生产线出现减值迹象,甲公司对其进行了减值测试,预计可收回金额为1000万元,计提减值400万元。甲公司会计处理时,增加资产减值损失400万元,增加固定资产减值准备400万元,未确认递延所得税。
(6)假定甲公司预期未来期间适用的所得税税率不会发生变化;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:对甲公司在审计中发现的会计差错进行更正(涉及损益事项通过“以前年度损益调整”科目;涉及利润分配事项,合并为一笔分录;金额以万元表示)。
2.甲公司为深圳证券交易所上市公司,属于增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2011年发生如下经济业务和事项:
(1)2011年1月1日,经股东大会批准,甲公司实施如下股权激励计划:对220名高管和关键技术人员每人授予10万份股票期权,行权条件是从2011年1月1日起在甲公司连续工作三年,同时三年净利润平均增长率达到15%,即可以5元的价格购买1股甲公司股票,达到可行权条件后行权期为2年。
2011年没有激励对象离开,甲公司预计未来2年将有10名股权激励对象离开,2011年净利润增长率为18%,甲公司预计三年净利润平均增长率可达到16%。
2012年有3名激励对象离开,甲公司预计未来1年还将有1名激励对象离开。2011—2012年净利润平均增长率为17%,预计三年净利润平均增长率达到15%。
2013年有1名激励对象离开,三年净利润平均增长率达到15.6%。
2014年有108名激励对象行权,2015年剩余108名激励对象也全部行权。
经测算,甲公司股票期权的公允价值如下:2011年1月1日为4元,2011年12月31日为6元,2012年12月31日为9元,2013年12月31日为10元。
(2)2011年1月5日,甲公司与乙公司协商(二者不存在关联关系),达成如下协议:甲公司以一栋已出租到期的仓库交换乙公司正在建造的一条生产线,有关产权转移手续在1月31日完成。
该仓库在甲公司作为投资性房地产采用成本模式核算,交换时的账面原值为2000万元,累计折旧为400万元,公允价值为1800万元;乙公司在建生产线公允价值为1440万元,乙公司补付货币资金360万元给甲公司,甲公司于1月31日收存银行。
(3)甲公司换入在建生产线后,由原建造承包商继续建设。2011年9月30日,甲公司支付建造承包商700万元,工程达到可使用状态,经验收合格投入使用。
该生产线预计使用年限8年,预计净残值为零,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2011年3月1日,因丙公司欠甲公司货款3000万元无法归还,甲公司与丙公司达成如下债务重组协议:丙公司用货币资金归还500万元,同时将持有的A公司60%股权和持有的B公司30万股H股股票抵偿债务,相关产权转移手续于当日办理完毕。
债务重组日,丙公司持有的A公司60%股权的公允价值为2100万元,此前甲公司未持有A公司股权,与A公司不存在关联关系,甲公司持有A公司60%股权后,取得了对A公司生产经营决策的控制权;债务重组日B公司H股市价为5港元,当日即期汇率为1港元=0.9元人民币,甲公司持有30万股B公司股票后,对B公司生产经营决策不具有重大影响,将该股票分类为可供出售金融资产。甲公司对应收丙公司账款已计提坏账准备300万元。
(5)2011年5月6日,A公司宣告发放现金股利400万元,甲公司于5月25日收到240万元。A公司2011年实现净利润1400万元,其中1至2月份实现净利润150万元。
(6)2011年12月31日,B公司H股每股市价为5.3港元,当日即期汇率为1港元=0.88元人民币。
假设以上交易均不考虑相关税费。
要求:(1)对甲公司股权激励进行会计处理。
(2)判断甲公司用投资性房地产换入在建生产线是否属于非货币性资产交换,并进行会计处理。
(3)编制甲公司有关建造生产线的会计分录,并计提2011年折旧。
(4)计算甲公司债务重组损失,并编制债务重组的会计分录。
(5)指出甲公司对A公司投资应采取的核算方法,并编制2011年相关的会计分录。
(6)对甲公司持有的B公司H股公允价值变动进行会计处理。(单位金额:万元)
参考答案
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】企业在销售商品或提供劳务的同时授予客户奖励积分的,应当将销售取得的货款或应收货款在商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分之间进行分配,与奖励积分相关的部分应首先作为递延收益,待客户兑换奖励积分或失效时,结转计入当期损益,故选项A不正确。
2.【答案】C
【解析】递延所得税负债本期发生额=(165÷15%+200)×25%-165=160(万元),递延所得税资产本期发生额=(330÷15%+160)×25%-330=260(万元),递延所得税费用=160-260=-100(万元)。
3.【答案】D
【解析】出租无形资产取得的收益计入其他业务收入,选项A不正确;投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额计入资本公积(资本溢价),选项B不正确;处置固定资产产生的净收益计入营业外收入,属于直接计入当期损益的利得,选项C不正确。
4.【答案】A
【解析】该配件所生产的A产品成本=100×(12+15)=2700万(元),其可变现净值=100×(30.5-1.5)=2900万(元),A产品没有发生减值,该配件期末应当按照成本计量,所以,该配件账面价值为1200万元(100×12),选项A正确。
5.【答案】D
【解析】因甲公司的母公司拥有乙公司80%的普通股股权,所以,甲公司取得A公司股权属于同一控制下的企业合并,甲公司应当按照合并日取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,发生的相关费用计入当期损益(管理费用)。甲公司取得A公司股份时的初始投资成本=2000×60%=1200(万元),所以,选项D正确。
6.【答案】C
【解析】抵销内部交易损益以后,合并报表中存货列示的金额=300×40%=120(万元),存货的计税基础=400×40%=160(万元);合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产=(160-120)×15%=6(万元)。需要注意的是,未销售的产品形成乙公司存货,确认递延所得税资产应该采用乙公司的所得税税率15%。所以,选项C正确。
7.【答案】A
【解析】以公允价值计量的非货币性资产交换,应当以公允价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,公允价值与换出资产账面价值的差额计入当期损益,应确认的收益=换出资产公允价值-换出资产账面价值-清理费=230-3(00-80-10)-2=18(万元),所以,选项A正确。
8.【答案】A
9.【答案】B
【解析】合同预计损失=(预计合同总成本-合同收入)×(1-完工程度),所以,2011年12月31日的完工进度=680÷850×100%=80%,2011年12月31日应确认的预计损失=(850-800)×(1-80%)=10(万元),所以,选项B正确。
10.【答案】C
【解析】融资租入固定资产,以租赁资产公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者,加上初始直接费用确认固定资产的初始成本;50×(P/A,8%,3)=128.855(万元)>125万元,甲公司租入该设备的入账价值=125+5=130(万元),所以,选项C正确。
11.【答案】C
【解析】应按发行价格总额扣除负债成份初始确认金额后的金额确定权益成份的初始确认金额,故选项C不正确。
12.【答案】A
【解析】结算企业是接受服务企业的投资者的,应当按照授予日权益工具的公允价值确认为对接受服务企业的长期股权投资,同时确认资本公积(其他资本公积),选项A是错误的。
13.【答案】C
【解析】捐赠收入期末结转:借记“捐赠收入——限定性收入”科目,贷记“限定性净资产”科目;借记“捐赠收入——非限定性收入”科目,贷记“非限定性净资产”科目,所以,2011年年末民间非营利组织历年积存的限定性净资产=600+100=700万(元)。
14.【答案】B
【解析】购入美元时(单位:万元人民币,下同):
借:银行存款——美元户(48×6.29) 301.92
财务费用 1.44
贷:银行存款——人民币户(48×6.32) 303.36
12月31日计算外币银行存款的汇兑损益:
借:银行存款——美元户[48×(6.30-6.29)] 0.48
贷:财务费用 0.48
2011年12月所产生的汇兑损失=1.44-0.48=0.96(万元人民币)。
15.【答案】A
【解析】甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=现金流入-现金流出=100×12×(1+5%×3)-(1020+10)=350(万元),选项A正确。
二、多项选择题
1.【答案】ACD
【解析】(1)管理系统软件应该按照购买价款的现值4546万元作为入账价值;(2)2011年未确认融资费用摊销计入财务费用=(4000-454)×5%=177.3(万元);(3)2011年12月31日长期应付款的账面价值=4000-(454-177.3)=3723.3(万元)。参考会计分录如下(单位:万元):
借:无形资产 4546
未确认融资费用 454
贷:长期应付款 4000
银行存款 1000
借:财务费用 177.3
贷:未确认融资费用 177.3
2.【答案】ABC
【解析】包括在商品售价中但可以区分的服务费收入应在提供服务的期间内确认为收入,故选项D不正确。
3.【答案】BCD
【解析】捐赠承诺不满足非交换交易收入的确认条件,不应确认收入,选项A不正确。
4.【答案】ABC
【解析】根据新准则的规定,合并范围的确定应当以控制为基础确认,母公司拥有其半数以上表决权的被投资单位以及母公司拥有其半数以下表决权但能够通过其他方式对被投资单位的财务和经营政策实施控制的企业,应该纳入合并范围。选项D为共同控制情况下没有达到上述要求,不能纳入合并范围。
5.【答案】BCD
【解析】预计的产品售后服务费形成的预计负债的计税基础为零。
6.【答案】BCD
【解析】更新改造时发生的支出符合资本化条件的应当予以资本化,不能直接计入当期损益,选项A不正确。
7.【答案】ACD
【解析】固定资产折旧方法的改变属于会计估计变更;投资性房地产后续计量由成本计量模式改为公允价值计量模式属于会计政策变更;当期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别,而采用新的会计政策,不属于会计政策变更;对初次承接的建造合同采用完工百分比法核算,属于采用新的会计政策,不属于会计政策变更。
8.【答案】ABC
【解析】实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目,以母、子公司的记账本位币以外的货币反映的,应将母、子公司此项外币货币性项目产生的汇兑差额相互抵销,差额转入“外币报表折算差额”,选项D不正确。
9.【答案】AB
【解析】选项A和选项B,采用公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,会影响当期损益,选项A和B正确;将自用的房地产转为按公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值高于账面价值的差额计入资本公积,选项C不正确;投资性房地产由成本模式改为公允价值模式后续计量属于会计政策变更,其公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,选项D不正确。
10.【答案】AC
【解析】承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产成本,故选项B不正确;出租人经营租赁发生的初始直接费用,应当计入当期损益,故选项D不正确。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】对于以公允价值计量的股票、基金等非货币性项目,如果期末的公允价值以外币反映,则应当先将该外币按照公允价值确定当日的即期汇率折算为记账本位币金额,再与原记账本位币金额进行比较,其差额作为公允价值变动,计入“公允价值变动损益”或“资本公积”。
2.【答案】×
【解析】已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算手续的固定资产,应按估计价值确定其成本,并计提折旧,办理竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整已经计提的累计折旧。
3.【答案】×
【解析】因税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,企业应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按照新的税率进行重新计量。其中:直接计入所有者权益的交易或事项产生的递延所得税资产及负债,相关调整金额计入所有者权益;其他情况下产生的调整金额应确认为税率变化当期的所得税费用(收益)。
4.【答案】×
【解析】企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应继续将其作为投资性房地产,再开发期间不计提折旧或摊销。
5.【答案】×
【解析】对于现金结算的股份支付可行权日之后在相关负债结算前的每个资产负债表日以及结算日,对负债的公允价值重新计量,其变动计入当期损益(公允价值变动损益)。
6.【答案】×
【解析】以发行权益性证券取得长期股权投资的,应以发行的权益性证券的公允价值作为初始投资成本,发行权益性证券发生的手续费、佣金等费用应在权益性证券的溢价发行收入中扣除,溢价收入不足的,应冲减盈余公积和未分配利润。
7.【答案】×
【解析】以经营租赁方式租入的固定资产的改良支出应该计入长期待摊费用,以后分期摊销计入相应的成本或费用。
8.【答案】×
【解析】企业持有上市公司限售股权且对上市公司不具有控制、共同控制或重大影响的,应当按金融工具确认和计量准则规定,将该限售股权划分为可供出售金融资产或者以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
9.【答案】×
【解析】资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用应当在未来期间作相应调整,以使该资产在剩余使用寿命内,系统地分摊调整后的资产账面价值(扣除预计净残值)。
10.【答案】×
【解析】资产负债表日至财务报告批准报出日之间存货售价发生波动的,如有确凿证据表明其对资产负债表日存货已经存在的情况提供了新的或进一步的证据,则在确定存货可变现净值时应当予以考虑。
四、计算题
1.【答案】
(1)①2012年3月10日
借:银行存款 1200
贷:预收账款 1200
②2012年6月15日
借:预收账款 3510
贷:主营业务收入 3000
应交税费——应交增值税(销项税额) 510
借:主营业务成本 2100
贷:库存商品 2100
③2012年7月2日
借:银行存款 2134.5
主营业务收入(3000×5%) 150
应交税费——应交增值税(销项税额) 25.5
贷:预收账款 2310
(2)①5月1日
借:银行存款 218
原材料 16
贷:主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本 130
贷:库存商品 130
②7月10日
借:主营业务收入(11.7/1.17) 10
应交税费——应交增值税(销项税额) 1.7
贷:银行存款 11.7
借:库存商品 5.6
贷:主营业务成本 5.6
(3)①6月1日
借:应收账款 936
贷:主营业务收入 800
应交税费——应交增值税(销项税额) 136
借:主营业务成本 560
贷:库存商品 560
②6月28日
借:银行存款 928
财务费用(800×1%) 8
贷:应收账款 936
(4)①7月1日
借:长期应收款 5000
贷:主营业务收入 4000
未实现融资收益 1000
借:主营业务成本 3500
贷:库存商品 3500
②12月31日
2012年下半年利息收入=长期应收款期初摊余成本×实际利率=4000×7.93%÷2=158.6(万元)
借:未实现融资收益 158.6
贷:财务费用 158.6
(5)①1月
借:劳务成本 10
贷:应付职工薪酬 10
借:银行存款 30
贷:其他业务收入 30
借:其他业务成本 10
贷:劳务成本 10
②6月1日
借:发出商品 3000
贷:库存商品 3000
借:劳务成本 44
贷:应付职工薪酬 44
6月30日
借:银行存款 4740
贷:主营业务收入(4680/1.17) 4000
应交税费——应交增值税(销项税额) 680
其他业务收入 60
借:主营业务成本 3000
贷:发出商品 3000
借:其他业务成本 44
贷:劳务成本 44
2.【答案】
(1)2011年4月1日甲公司投资于乙公司时,应采用权益法核算。理由:甲公司能够对乙公司生产经营决策施加重大影响,为联营企业,应采用权益法核算。
(2)长期股权投资初始投资成本=支付对价2000+直接相关费用10=2010(万元)。
借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 2010
贷:银行存款(2000+10) 2010
因初始投资成本2010万元大于享有的被投资单位可辨认净资产公允价值份额1980万元(6600×30%),不调整初始投资成本。
(3)甲公司对乙公司长期股权投资采用权益法核算,在2011年年末应确认乙公司所有者权益的变动。
甲公司应确认投资收益=(调整前净利润-公允价值调整-未实现内部交易损益调整)×30%=600×30%=180(万元)。
借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 180
贷:投资收益 180
借:长期股权投资——乙公司(其他权益变动) 24
贷:资本公积——其他资本公积(80×30%) 24
(4)2012年6月30日甲公司再投资于乙公司后,乙公司成为甲公司的子公司,长期股权投资应采用成本法核算,即从权益法转为成本法。
①2012年上半年采用权益法核算
借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 135
贷:投资收益(450×30%) 135
②2012年6月30日再投资时
借:长期股权投资——乙公司(500×7) 3500
贷:股本——乙公司原股东(500×1) 500
资本公积——股本溢价 3000
借:管理费用 60
资本公积——股本溢价 120
贷:银行存款 180
注:原持股30%长期股权投资账面价值=2010+180+24=2214(万元),持股90%时长期股权投资账面价值=2214+3500=5714(万元)。
(5)2012年6月30日为购买日,甲公司应将乙公司纳入合并范围,编制购买日合并报表。
甲公司合并报表中应确认的少数股东权益=购买日乙公司可辨认净资产公允价值×少数股东持股比例=8000×10%=800(万元)。
甲公司合并报表应确认的投资收益=(原持股30%长期股权投资公允价值-原持股30%长期股权投资账面价值)+其他资本公积转入投资收益=(2400-2214)+24=210(万元)。
五、综合题
1.【答案】
(1)甲公司购入股票分类为交易性金融资产,其公允价值变动应计入当期损益,不能计入资本公积。会计差错更正如下:
借:以前年度损益调整(调整2011年公允价值变动损益)
40
贷:资本公积——其他资本公积 40
在所得税处理时,交易性金融资产产生可抵扣暂时性差异40万元,应确认递延所得税资产10万元,冲减所得税费用10万元,甲公司会计处理正确。
(2)甲公司购入股票分类为可供出售金融资产,因股价暴跌,而且是非暂时性的,应将累计损失计提减值,而不是冲减资本公积。会计差错更正如下:
借:以前年度损益调整(调整资产减值损失) 927
贷:资本公积——其他资本公积(1527-600) 927
因可供出售金融资产公允价值变动计入当期损益,其所得税影响也应计入当期损益,而不是计入资本公积。会计差错更正如下:
借:资本公积——其他资本公积(927×25%) 231.75
贷:以前年度损益调整(调整所得税费用) 231.75
(3)甲公司购入债券分类为持有至到期投资,年末收到利息时,应计入投资收益,不能冲减持有至到期投资。会计差错更正如下:
借:持有至到期投资 24
贷:以前年度损益调整(调整投资收益) 24
借:以前年度损益调整(调整所得税费用) 6
贷:应交税费——应交所得税(24×25%) 6
调整后,持有至到期投资账面价值为300万元,其未来现金流量现值为280万元,应计提减值20万元,会计差错更正如下:
借:以前年度损益调整(调整资产减值损失) 20
贷:持有至到期投资减值准备 20
因持有至到期投资计提减值,应确认相应的递延所得税资产:
借:递延所得税资产(20×25%) 5
贷:以前年度损益调整(调整所得税费用) 5
(4)甲公司对投资性房地产采用成本模式计量,应补提下半年折旧10万元。会计差错更正如下:
借:以前年度损益调整(调整其他业务成本) 10
贷:投资性房地产累计折旧 10
由于下半年会计折旧10万元,可税前抵扣的金额为8万元,产生可抵扣暂时性差异2万元。会计差错更正如下:
借:应交税费——应交所得税(8×25%) 2
贷:以前年度损益调整(调整所得税费用) 2
借:递延所得税资产(2×25%) 0.5
贷:以前年度损益调整(调整所得税费用) 0.5
(5)甲公司生产线出现减值迹象进行减值测试时,应将该固定资产(生产线)和相应的无形资产(专利权)组成一个资产组,该资产组账面价值为1600万元(固定资产账面价值1400+无形资产账面价值200)。因该资产组可收回金额1000万元,应计提减值准备600万元,其中固定资产计提减值准备525万元(600×1400/1600),无形资产计提减值75万元。差错更正的会计分录是:
借:以前年度损益调整(调整资产减值损失) 600
贷:固定资产减值准备 525
无形资产减值准备 75
由于计提减值,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产:
借:递延所得税资产(600×25%) 150
贷:以前年度损益调整(调整所得税费用) 150
(6)结转以前年度损益调整
上述事项调增净利润=-40-927+231.75+24-6-20+5-10+2+0.5-600+150=-1189.75(万元)
借:利润分配——未分配利润 1189.75
贷:以前年度损益调整 1189.75
借:盈余公积 118.98
贷:利润分配——未分配利润 118.98
2.【答案】
(1)①授予日不进行账务处理。
②2011年12月31日
2011年应确认费用=(220-10)×10×4÷3×1=2800(万元)
借:管理费用 2800
贷:资本公积——其他资本公积 2800
③2012年12月31日
2012年应确认费用=(220-3-1)×10×4÷3×2-2800=5760-2800=2960(万元)
借:管理费用 2960
贷:资本公积——其他资本公积 2960
④2013年12月31日
2013年应确认费用=(220-3-1)×10×4-5760=8640-5760=2880(万元)
借:管理费用 2880
贷:资本公积——其他资本公积 2880
⑤2014年行权时
借:银行存款(108×10×5) 5400
资本公积——其他资本公积(8640×108÷216)
4320
贷:股本(1080×1) 1080
资本公积——股本溢价 8640
⑥2015年行权时
借:银行存款(108×10×5) 5400
资本公积——其他资本公积(8640×108÷216)
4320
贷:股本(1080×1) 1080
资本公积——股本溢价 8640
(2)甲公司收到补价所占比重=收到补价/换出资产公允价值=360/1800=20%<25%,属于非货币性资产交换。非货币性资产交换时的账务处理:
借:在建工程 1440
银行存款 360
贷:其他业务收入 1800
借:其他业务成本 1600
投资性房地产累计折旧 400
贷:投资性房地产 2000
(3)①支付工程款
借:在建工程 700
贷:银行存款 700
②9月30日完工转为固定资产
借:固定资产 2140
贷:在建工程(1440+700) 2140
2011年10月至12月应计提折旧额=2140×(1÷8×2)÷12×3=133.75(万元)
借:制造费用 133.75
贷:累计折旧 133.75
(4)甲公司债务重组损失=应收账款账面价值-抵债资产公允价值=(3000-300)-(500+2100+30×5×0.9)=-35(万元)。债务重组会计分录:
借:银行存款 500
长期股权投资——A公司 2100
可供出售金融资产——成本(30×5×0.9) 135
坏账准备 300
贷:应收账款 3000
资产减值损失 35
(5)①甲公司对A公司持有60%股权,取得生产经营决策控制权,甲公司对A公司的长期股权投资应采用成本法核算。
②5月6日A公司宣告发放股利时
借:应收股利 240
贷:投资收益 240
③5月25日收到股利时
借:银行存款 240
贷:应收股利 240
④因采用成本法核算对A公司实现的净利润,不做账务处理。
(6)甲公司持有的B公司H股公允价值变动额=30×5.3×0.88-135=4.92(万元)。2011年12月31日,甲公司账务处理如下:
借:可供出售金融资产——公允价值变动 4.92
贷:资本公积——其他资本公积 4.92
《财务管理》自测试题
一、单项选择题
1.下列各项中,属于基本金融工具的是( )。
A.货币 B.互换 C.期货 D.掉期
2.下列说法中,不属于通货膨胀对企业财务活动影响的是( )。
A.造成企业资金流失 B.增加企业的筹资困难 C.降低企业的权益资金成本 D.增加企业的资金需求
3.下列关于分权型财务管理体制的说法,不正确的是( )。
A.会使各所属单位缺乏主动性、积极性,丧失活力,也可能因为决策程序相对复杂而失去适应市场的弹性,丧失市场机会 B.有利于各所属单位针对本单位存在的问题及时作出有效决策,因地制宜地搞好各项业务 C.各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识,从而可能导致资金管理分散、资金成本增大、费用失控、利润分配无序 D.有利于分散经营风险,促使所属单位管理人员和财务人员的成长
4.下列关于预算的说法,不正确的是( )。
A.预算可以作为业绩考核的标准 B.预算的编制必须建立在预测和决策的基础之上 C.预算具有规划、控制和引导企业经营活动的功能 D.目标是预算的具体化
5.假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,本年第一季度期末结存材料为820千克。预计第一季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5千克,材料计划单价为20元(乘以单价后计算出材料采购额)。第二季度的材料采购金额为150000元。材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。则甲公司第二季度末的应付账款为( )元。
A.220000 B.112200 C.112000 D.258200
6.在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算缺点的是( )。
A.弹性预算 B.增量预算 C.零基预算 D.滚动预算
7.下列各项中属于融资租赁筹资特点的是( )。
A.财务风险小,财务优势明显 B.融资租赁的限制条件多 C.资本成本较低 D.可能发生设备陈旧过时的风险
8.下列关于股权筹资优缺点的说法,不正确的是( )。
A.企业财务风险较小 B.股权筹资是企业稳定的资本基础 C.信息沟通与披露成本较小 D.资本成本负担较重,容易分散企业的控制权
9.可转换债券的基本性质不包括( )。
A.证券期权性 B.资本转换性 C.赎回与回售 D.筹资灵活性
10.B企业拟建的生产性项目,预计投产第一年的流动资产需用额为30万元,流动负债需用额为15万元;预计投产第二年流动资金需用额为40万元,流动负债需用额为20万元。根据上述资料,估算投产第二年的流动资金投资额为( )万元。
A.5 B.25 C.20 D.40
11.某公司2011年有下列投资行为:购买机器设备500万元,投资新项目垫付营运资金20万元,购买国债200万元,购买土地使用权100万元,则该企业当年直接投资总额为( )万元。
A.320 B.420 C.620 D.820
12.已知某工业投资项目形成固定资产的费用为2000万元,形成无形资产的费用为200万元,形成其他资产的费用(开办费)为100万元。预计投产后第一年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,计入财务费用的利息支出为60万元,则投产后第一年用于计算净现金流量的经营成本为( )万元。
A.900 B.700 C.660 D.600
13.下列关于短期融资券筹资的表述中,不正确的是( )。
A.发行对象为公众投资者 B.发行条件比短期银行借款苛刻 C.筹资成本比公司债券低 D.一次性筹资数额比短期银行借款大
14.甲公司上年的平均存货为200万元,平均应收账款为480万元,平均应付账款为160万元,销货成本为720万元,销售收入为1440万元,购货成本为900万元。则现金周转期为( )天。(一年按360天计算)
A.114 B.106 C.156 D.234
15.在现金管理中,下列关于随机模型的说法中,不正确的是( )。
A.当现金余额在上限和下限之间波动时,表明企业现金持有量处于合理的水平,无需进行调整 B.最低控制线决定于模型之外的因素,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、公司借款能力、公司日常周转所需资金的基础上确定的 C.按随机法确定货币资金最佳持有量,适用于所有企业货币资金最佳持有量的测算 D.随机模型计算出来的现金持有量比较保守
16.下列关于流动资产投资战略的说法中,正确的是( )。
A.对于不同的产业和公司规模,流动资产与销售额比率的变动范围不大 B.公司的不确定性决定了在流动资产账户上的投资水平 C.如果公司管理政策是保守的,它将选择一个低水平的流动资产/销售收入比率 D.如果管理者偏向于为了产生更高的盈利能力而承担风险,它将以一个低水平的流动资产/销售收入比率来运营
17.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( )。
A.成本的目标 B.成本的可辨认性 C.成本的经济用途 D.成本的性态
18.在两因素分析法下,固定制造费用的差异可以分解为( )。
A.价格差异和产量差异 B.耗费差异和效率差异 C.能量差异和效率差异 D.耗费差异和能量差异
19.下列关于股利分配政策的表述中,正确的是( )。
A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关 B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策 C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平 D.债权人不会影响公司的股利分配政策
20.下列关于税务管理的说法中,不正确的是( )。
A.贯穿于企业财务决策的各个领域 B.是实现企业财务管理目标的有效途径 C.有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力 D.是实现企业财务管理目标的重要途径
21.某非房地产开发企业准备将一处房地产转让给另一家企业,具体方式为:将房地产作价5000万元投入该企业,然后将持有的股权以5000万元转让给该企业的母公司。已知营业税税率为5%,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%,印花税税率为0.05%。则该项投资合计应交税金为( )万元。
A.277.5 B.205 C.505 D.5
22.税务管理的目标不包括( )。
A.规范企业纳税行为 B.科学降低税收支出 C.有效防范纳税风险 D.增加政府财政收入
23.采用比率分析法时,应注意的问题不包括( )。
A.指标的计算口径必须一致 B.衡量标准的科学性 C.对比口径的一致性 D.对比项目的相关性
24.下列关于财务分析的说法中,不正确的是( )。
A.以企业财务报告为主要依据 B.对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析 C.反映企业在运营过程中的利弊得失和发展趋势 D.为改进企业财务管理工作和优化经济决策提供重要的财务信息
25.财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经营增长状况等四方面的基本指标和修正指标构成。下列说法正确的是( )。
A.资本收益率属于反映企业盈利能力状况的基本指标 B.应收账款周转率属于反映资产质量状况的修正指标 C.资本保值增值率属于反映经营增长状况的修正指标 D.现金流动负债比率属于反映债务风险状况的修正指标
二、多项选择题
1.下列关于财务管理环境的说法,不正确的有( )。
A.资本市场以资本为交易对象 B.货币市场的主要功能是调节短期资金融通,交易目的是解决短期资金周转 C.企业股票的交易市场属于基础性交易市场 D.资本市场主要包括短期债券市场、股票市场和融资租赁市场等
2.静态预算的缺点包括( )。
A.过于呆板 B.可比性差 C.编制比较麻烦 D.透明性差
3.下列关于影响资本结构因素的说法,正确的有( )。
A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构 B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例 C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重 D.当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大
4.在独立方案中,选择某一个方案并不排斥选择另一个方案。就一组完全独立的方案而言,其存在的前提条件有( )。
A.投资资金来源无限制 B.各投资方案需要的人力、物力均能得到满足 C.每一方案是否可行,需要考虑其他方案的影响 D.投资资金无优先使用的排序
5.假设有甲乙两个存在互相排斥关系的投资方案,它们的原始投资额(建设期初一次投入)不同,但项目计算期和净现值相同,设定折现率相同。则下列说法正确的有( )。
A.甲方案的年等额净回收额等于乙方案 B.甲方案的净现值率等于乙方案 C.两个方案的内部收益率相同 D.甲方案与乙方案的差额内部投资收益率等于设定折现率
6.在收款管理中,对比纸质支付方式,电子支付方式的特点包括( )。
A.结算时间和资金可用性可以预测 B.支付具有灵活性,不受人工干扰 C.客户的汇款信息可与支付同时送到,更容易更新应收账款 D.减少或消除了收款浮动期
7.发放股票股利与进行股票分割,对企业产生的相同影响包括( )。
A.股东权益总额不变 B.股东权益内部结构保持不变 C.每股收益下降 D.资产总额减少
8.某公司2012年实现净利润50万元,目前正在讨论股利分配方案,假设以股东缴纳的个人所得税不超过1.5万元作为选择的依据,则下列方案可行的有( )。
A.发放现金股利20万元 B.发放股票股利2万股,每股市价10元,每股面值4元 C.发放股票股利1万股,每股市价10元,每股面值4元,同时发放现金股利10万元 D.发放股票股利1.5万股,每股市价10元,每股面值4元,同时发放现金股利5万元
9.在下列方法中,能用于项目计算期不相同的多个互斥方案比较决策的方法有( )。
A.净现值法 B.方案重复法 C.年等额净回收额法 D.差额内部收益率法
10.下列各项中,属于财务绩效定量评价指标的有( )。
A.盈利能力指标 B.资产质量指标 C.经营增长指标 D.人力资源指标
三、判断题
1.集权型财务管理体制下,各所属单位有自主经营的权利,但是无重大问题的决策权。( )
2.预算必须与企业的战略或目标保持一致是预算最主要的特征。( )
3.边际资本成本是企业进行追加筹资的决策依据。筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用目标价值权数,即按照目标资本结构计算边际资本成本。( )
4.在维持总杠杆系数一定的情况下,经营杠杆和财务杠杆可以有多种不同的组合。( )
5.借款利息支付属于项目资本金现金流量表的流出内容,不属于项目投资现金流量表流出内容。( )
6.存货管理的目标是尽力降低各种存货的成本。( )
7.在其他条件不变的情况下,股票分割会使发行在外的股票总数增加,但不会影响公司资本结构。( )
8.企业税务风险管理是为避免企业多缴税所采取的管理对策和措施,应由财务部做出决策并负责督导。( )
9.某公司今年与上年相比,营业收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。( )
10.一般来说,在企业初创阶段,在较低程度上使用财务杠杆。( )
四、计算分析题
1.A公司的有关资料如下:
(1)该公司应收账款账户余额模式如下:销售当月收现70%,下月收现30%;
(2)2011年年末的应收账款为200万元;股本为50000万元;
(3)预计2012年销售利润率为20%;
(4)董事会计划2012年以股本的2%向投资者分配利润,并新增留存收益6500万元;
(5)该企业所得税税率为25%。
要求:(1)测算为实现董事会计划需要达到的目标利润水平;
(2)测算2012年的销售收入;
(3)预计2012年1月份实现的收入占全年销售额的10%,测算2012年1月份该企业现金收入额。
2.某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现税前利润400万元,第二年可实现税前利润1300万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。现有两个投资方案可供选择:
方案1:第一年投资预算为600万元,第二年投资预算为400万元;
方案2:第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为800万元。
要求:(1)分别计算两个方案第一年缴纳的所得税;
(2)分别计算两个方案第二年缴纳的所得税;
(3)从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。
3.已知某公司当前资本结构如下表所示:
因生产发展需要,公司年初准备增加资金5000万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价5元;乙方案为按面值发行公司债券5000万元,每年年末付息、票面利率为8%。假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为25%。
要求:(1)计算两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润;
(2)如果公司的固定性经营成本为1400万元,计算处于每股收益无差别点时乙方案的总杠杆系数;
(3)如果公司预计息税前利润为4400万元,指出该公司应采用的筹资方案;
(4)如果公司预计息税前利润为6200万元,指出该公司应采用的筹资方案;
(5)若公司预计息税前利润在每股收益无差别点增长15%,计算采用乙方案时该公司每股收益的增长幅度。
4.某企业生产D产品,设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,企业管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%,企业决定采用以成本为基础的定价方法。假定本年度还接到一额外订单,订购2000件D产品,单价为265元。
要求:(1)在确定计划内产品单位价格时,企业决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,该企业计划内产品单位价格是多少?
(2)在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择,为什么?并按照你选择的成本基础确定单位价格,并判断是否应接受额外订单?
五、综合题
1.某企业急需一台不需要安装的设备,设备投入使用后,每年可增加营业收入46000元,营业税金及附加1000元,经营成本30600元。市场上该设备的购买价为64500元,折旧年限为10年,预计净残值为4500元。若从租赁公司按经营租赁的方式租入同样的设备,只需每年支付9000元租金,可连续租用10年。假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。
要求:(1)计算购买设备的各年净现金流量;
(2)经营租赁固定资产的各年净现金流量;
(3)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策,并说明原因;
(4)按照折现总费用比较法,作出购买或经营租赁固定资产的决策,并说明原因。
2.甲公司2011年年初的资产总额为6000万元,股东权益总额为1000万元,股份总数为1000万股,年末股东权益总额为4000万元,资产负债率为60%;2011年实现销售收入8000万元、净利润700万元。2011年2月10日,经公司年度股东大会决议,以年初的普通股股数为基础,向全体普通股股东每10股送2股;2011年9月1日发行新股(普通股)600万股;2011年年末普通股市价为15元/股。甲公司的普通股均发行在外。
2011年6月1日,甲公司按面值发行了年利率为2%的可转换债券10万张,每张面值1000元,期限为5年,利息每年末支付一次,可转换债券利息直接计入当期损益,所得税税率为25%,发行结束一年后可以转换股票,转换比率为30。假设不考虑可转换债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:(1)计算2011年的基本每股收益、稀释每股收益、年末的市盈率、年末的普通股每股净资产和市净率;
(2)简要说明影响企业股票市盈率的因素;
(3)计算2011年的销售净利率、总资产周转率和权益乘数(时点指标使用平均数计算);
(4)已知2010年销售净利率为12%,总资产周转率为1.2次,权益乘数为3,用差额分析法依次分析2011年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数变动对于净资产收益率的影响。
参考答案
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】金融工具是指融通资金双方在金融市场上进行资金交易、转让的工具。金融工具分为基本金融工具和衍生金融工具两大类。常见的基本金融工具有货币、票据、债券、股票等。
2.【答案】C
【解析】通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的,主要表现在:引起资金占用量的大量增加,从而增加企业的资金需求;引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失;引起利润上升,加大企业的权益资金成本;引起有价证券价格下降,增加企业的筹资难度;引起资金供应紧张,增加企业的筹资困难。所以选项C错误。
3.【答案】A
【解析】选项A是集权型财务管理体制的缺点。
4.【答案】D
【解析】预算是目标的具体化。
5.【答案】B
【解析】第一季度预计材料采购量=预计生产需要量+期末结存量-期初结存量=2200×5+820-720=11100(千克),预计购料金额=11100×20=222000(元)。第二季度末的应付账款=第一季度货款的10%+第二季度货款的60%=222000×10%+150000×60%=112200(元)。
6.【答案】A
【解析】弹性预算是按照成本(费用)习性分类的基础上,根据本、量、利之间的依存关系,考虑到计划期间业务量可能发生的变动,编制出一套适应多种业务量的费用预算。该方法是为了弥补固定预算的缺陷而产生的。
7.【答案】A
【解析】融资租赁的筹资特点包括:(1)在资金缺乏情况下,能迅速获得所需资产;(2)财务风险小,财务优势明显;(3)融资租赁筹资的限制条件较少;(4)租赁能延长资金融通的期限;(5)免遭设备陈旧过时的风险;(6)资本成本高。
8.【答案】C
【解析】股权筹资信息沟通与披露成本较大。
9.【答案】D
【解析】选项D属于可转换债券筹资的特点。
10.【答案】B
【解析】投产第一年的流动资金需用额=30-15=15(万元),投产第二年流动资金需用额为40万元,投产第二年的流动资金投资额=40-15=25(万元)。
11.【答案】C
【解析】购买国债属于间接投资,投资固定资产、无形资产和垫付营运资金属于直接投资,所以企业直接投资总额为500+20+100=620(万元)。
12.【答案】D
【解析】经营成本=1000-200-100-40-60=600(万元)。
13.【答案】A
【解析】短期融资券发行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行。
14.【答案】C
【解析】存货周转期=200/(720/360)=100(天),应收账款周转期=480/(1440/360)=120(天),应付账款周转期=160/(900/360)=64(天),现金周转期=100+120-64=156(天)。
15.【答案】B
【解析】最低控制线取决于模型之外的因素,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、公司借款能力、公司日常周转所需资金、银行要求的额外补偿性余额等因素的基础上确定的。
16.【答案】D
【解析】对于不同的产业和公司规模,流动资产与销售额比率的变动范围非常大,所以选项A不正确;公司的不确定性和忍受风险的程度决定了在流动资产账户上的投资水平,所以选项B不正确。一个公司必须选择与其业务需要和管理风格相符合的流动资产投资战略。如果公司管理政策是保守的,它将选择一个高水平的流动资产/销售收入比率,这将导致更高的流动性(安全性),但也会导致更低的盈利能力,所以选项C不正确。
17.【答案】D
18.【答案】D
19.【答案】B
【解析】一般来讲,公司的盈余越稳定,其股利支付水平也就越高,所以选项A不正确;公司要考虑现金股利分配对偿债能力的影响,确定在分配后仍能保持较强的偿债能力,所以偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策,选项B正确;基于控制权的考虑,股东会倾向于较低的股利支付水平,以便从内部的留存收益中取得所需资金,所以选项C不正确;一般来说,股利支付水平越高,留存收益越少,企业的破产风险加大,就越有可能损害到债权人的利益,因此,为了保证自己的利益不受侵害,债权人通常都会在债务契约、租赁合同中加入关于借款企业股利政策的限制条款,所以选项D不正确。
20.【答案】D
【解析】本题考核企业加强税务管理的必要性。企业加强税务管理的必要性包括:税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,成为财务决策不可或缺的重要内容;税务管理是实现企业财务管理目标的有效途径;税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。
21.【答案】D
【解析】企业以房地产作为出资投入并承担投资风险和分享利润,按照营业税规定无需交纳营业税、城建税及附加,但需交纳印花税,投资后转让其持有的股权时仍不需交纳流转税,但需交纳印花税。房产投资时应交印花税=5000×0.05%=2.5(万元),股权转让时应交印花税=5000×0.05%=2.5(万元),合计应交税金=2.5+2.5=5(万元)。
22.【答案】D
23.【答案】A
【解析】选项A是采用比较分析法时需要注意的问题。
24.【答案】A
【解析】财务分析是以企业财务报告及其他相关资料为主要依据。
25.【答案】D
【解析】资本收益率属于反映企业盈利能力状况的修正指标;应收账款周转率属于反映资产质量状况的基本指标;资本保值增率属于反映经营增长状况的基本指标;现金流动负债比率属于反映债务风险状况的修正指标。
二、多项选择题
1.【答案】AD
【解析】资本市场以货币和资本为交易对象,所以选项A不正确;选项D的错误在于应该把“短期债券市场”改为“债券市场”。
2.【答案】AB
【解析】固定预算,又称静态预算,是根据预算期内正常的、可实现的某一既定业务量水平为基础来编制的预算。固定预算的缺点表现在:一是过于呆板。因为编制预算的业务量基础是事先假定的某个业务量。在这种方法下,不论预算期内业务量水平实际可能发生哪些变动,都只按事先确定的某一个业务量水平作为编制预算的基础。二是可比性差。当实际的业务量与编制预算所依据的业务量发生较大差异时,有关预算指标的实际数与预算数就会因业务量基础不同而失去可比性。
3.【答案】ABCD
【解析】经营发展能力表现为未来产销业务量的增长率,如果产销业务量能够以较高的水平增长,企业可以采用高负债的资本结构,以提升权益资本的报酬,选项A正确;企业初创阶段,经营风险高,在资本结构安排上应控制负债比例;在企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定和持续增长,经营风险低,可适度增加债务资本比重,发挥财务杠杆效应,选项B、C正确;货币金融政策影响资本供给,从而影响利率水平的变动,当国家制定紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大,选项D正确。
4.【答案】ABD
【解析】本题考核完全独立方案的前提条件。就一组完全独立的方案而言,其存在的前提条包括:(1)投资资金来源无限制;(2)投资资金无优先使用的排列;(3)各投资方案所需要的人力、物力均能得到满足;(4)不考虑地区、行业之间的相互关系及其影响;(5)每一投资方案是否可行,仅取决于本方案的经济效益,与其他方案无关。
5.【答案】AD
【解析】年等额净回收额=净现值/年金现值系数,根据两方案计算期和折现率相同,可知年金现值系数相同,又由于净现值相同,因此年等额净回收额相等,选项A正确;净现值率=净现值/原始投资,两个方案的净现值相同,但原始投资不同,因此净现值率不同,选项B错误;由于题中并没有说净现值等于0,因此不能认为两个方案的内部收益率相同,选项C错误;由于两个方案的计算期相同,差额净现值等于0,因此差额投资内部收益率应等于设定折现率,选项D正确。
6.【答案】ABCD
【解析】本题考核电子支付方式的优点。电子支付方式对比纸基(纸质)支付方式是一种改进。电子支付方式提供了如下好处:(1)结算时间和资金可用性可以预计;(2)向任何一个账户或任何金融机构的支付具有灵活性,不受人工干扰;(3)客户的汇款信息可与支付同时传送,更容易更新应收账款;(4)客户的汇款从纸基方式转向电子化,减少或消除了收款浮动期,降低了收款成本,收款过程更容易控制,并且提高了预测精度。
7.【答案】AC
【解析】本题考核股票股利和股票分割的相同点。发放股票股利与进行股票分割都不会对股东权益总额产生影响,但是发放股票股利会引起股东权益内部结构的变化;它们都可能因普通股股数的增加而引起每股收益的下降,但是对资产和负债都不会产生影响。
8.【答案】BCD
【解析】若发放现金股利20万元,则应缴纳的个人所得税=20×50%×20%=2(万元);若发放股票股利2万股,每股市价10元,每股面值4元,则应缴纳的个人所得税=2×4×50%×20%=0.8(万元);若发放股票股利1万股,每股市价10元,每股面值4元,同时发放现金股利10万元,则应缴的个人所得税=1×4×50%×20%+10×50%×20%=1.4(万元);若发放股票股利1.5万股,每股市价10元,每股面值4元,同时发放现金股利5万元,则应缴的个人所得税=1.5×4×50%×20%+5×50%×20%=1.1(万元)。
9.【答案】BC
【解析】净现值法用于项目计算期相同且原始投资额相同的方案决策;差额内部收益率法用于项目计算期相同但原始投资额不同的方案决策。
10.【答案】ABC
【解析】财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经营增长状况等四方面的基本指标和修正指标构成。选项D属于管理绩效定性评价指标。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】集权型财务管理体制是指企业对各所属单位的所有管理决策都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权,只执行企业总部的各项指令。而在集权与分权相结合型下,各所属单位有较大的自主经营权。
2.【答案】×
【解析】预算具有如下两个特征:首先,编制预算的目的是促成企业以最经济有效的方式实现预定目标,因此,预算必须与企业的战略或目标保持一致;其次,预算作为一种数量化的详细计划,它是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据,数量化和可执行性是预算最主要的特征。
3.【答案】×
【解析】边际资本成本是企业追加筹资的成本。计算边际资本成本时,按照追加筹资的资本结构计算。目标价值权数指的是追加筹资的资本结构,不一定是目标资本结构。教材例题中之所以按照目标资本结构计算边际资本成本,是因为题中说明了“按目标资本结构筹资”。
4.【答案】√
【解析】本题考核三个杠杆系数之间的关系。反映公司风险大小的指标是总杠杆系数。总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数。维持总杠杆系数一定的情况下,企业可以进行低经营杠杆系数与高财务杠杆系数的组合,以及高经营杠杆系数与低财务杠杆系数的组合。
5.【答案】√
【解析】与全部投资现金流量表相比,项目资本金现金流量表的现金流入项目相同,但是现金流出项目不同。在项目资本金现金流量表的现金流出项目中包括借款本金归还和借款利息支付,但是在全部投资的现金流量表中没有这两项。
6.【答案】×
【解析】存货管理的目标,就是要尽力在各种存货成本与存货效益之间做出权衡,在充分发挥存货功能的基础上,降低存货成本,实现两者的最佳结合。
7.【答案】√
【解析】股票分割会使发行在外的股票总数增加,但并没有改变公司的资产、负债和权益总额,即没有改变公司的资本结构。
8.【答案】×
【解析】企业税务风险管理是防止和避免企业偷税和漏税行为所采取的管理对策和措施,企业税务风险管理由董事会负责督导并参与决策。
9.【答案】√
【解析】根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润/营业收入)×(营业收入/平均资产总额)×[1/(1-资产负债率)]。今年与上年相比,营业净利率的分母营业收入增长10%,分子净利润增长8%,表明营业净利率在下降;总资产周转率的分母平均资产总额增加12%,分子营业收入增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母平均资产总额增加12%,分子平均负债总额增加9%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,营业净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
10.【答案】√
【解析】一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,此时企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆。
四、计算分析题
1.【答案】
(1)目标股利分红额=50000×2%=1000(万元)
目标净利润=1000+6500=7500(万元)
目标利润=7500/(1-25%)=10000(万元)
(2)2012年销售收入=10000/20%=50000(万元)
(3)1月份的销售收入=50000×10%=5000(万元)
1月份销售现金流入=200+5000×70%=3700(万元)
2.【答案】
(1)方案1:第一年可以税前扣除的技术开发费=600×(1+50%)=900(万元)
应纳税所得额=400-900=-500(万元)<0
所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
方案2:第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=400-300=100(万元)
应交所得税=100×25%=25(万元)
(2)方案1:第二年可以税前扣除的技术开发费=400×(1+50%)=600(万元)
应纳税所得额=1300-600-500=200(万元)
应交所得税=200×25%=50(万元)
方案2:第二年可以税前扣除的技术开发费=800×(1+50%)=1200(万元)
应纳税所得额=1300-1200=100(万元)
应交所得税=100×25%=25(万元)
(3)尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为50万元),但是如采用方案1第一年不需要缴纳所得税,而采用方案2第一年需要缴纳所得税。所以应该选择方案1。
3.【答案】
(1)计算两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润:
(EBIT-20000×6%)×(1-25%)/(10000+1000)=[EBIT-(20000×6%+5000×8%)]×(1-25%)/10000
解得:EBIT=5600(万元)
(2)乙方案财务杠杆系数=5600/[5600-(20000×6%+5000×8%)]=1.4
乙方案经营杠杆系数=(5600+1400)/5600=1.25
乙方案总杠杆系数=1.25×1.4=1.75
(3)因为预计息税前利润4400万元<每股收益无差别点的息税前利润5600万元,所以应采用甲方案(或增发普通股)。
(4)因为预计息税前利润6200万元>5600万元,所以应采用乙方案(或发行公司债券)。
(5)每股收益增长率=1.4×15%=21%
4.【答案】
(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。
固定成本=280000+140000=420000(元)
单位变动成本=150+50=200(元)
单价-单位成本-单位税金=单位利润
单价-4(20000/15000+200)-单价×5%=4(20000/15000+200)×25%
(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。
追加生产2000件的单件变动成本为200元,则:
单价-单位成本-单位税金=单位利润
单价-200-单价×5%=200×25%
因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。
五、综合题
1.【答案】
(1)购买设备的相关指标计算:
购买设备的投资=64500元
购买设备每年增加的折旧额=(64500-4500)/10=6000(元)
购买设备每年增加的营业利润=每年增加营业收入-(每年增加经营成本+购买设备每年增加的折旧额)-营业税金及附加=46000-(30600+6000)-1000=8400(元)
购买设备方案的所得税后的各年净现金流量为:
NCF0=-购买固定资产的投资=-64500元
NCF1-9=购买设备每年增加的净利润+购买设备每年增加的折旧额=8400×(1-25%)+6000=12300(元)
NCF10=12300+4500=16800(元)
(2)租入设备的相关指标计算:
租入固定资产的投资=0
租入设备每年增加的折旧=0
租入设备每年增加的营业利润=每年增加营业收入-(每年增加经营成本+租入设备每年增加的租金)-营业税金及附加=46000-(30600+9000)-1000=5400(元)
租入设备方案的所得税后的各年净现金流量为:
NCF0=-租入固定资产的投资=0
NCF1-10=租入设备每年增加的净利润+租入设备每年增加的折旧额=5400×(1-25%)+0=4050(元)
(3)购买和租入设备差额净现金流量为:
△NCF0=-(64500-0)=-64500(元)
△NCF1-9=12300-4050=8250(元)
△NCF10=16800-4050=12750(元)
-64500+8250×(P/A,△IRR,9)+12750×P(/F,△IRR,10)=0
设利率为5%:
-64500+8250×(P/A,5%,9)+12750×P(/F,5%,10)=-64500+8250×7.1078+12750×0.6139=1966.58
设利率为6%:
-64500+8250×(P/A,6%,9)+12750×P(/F,6%,10)=-64500+8250×6.8017+12750×0.5584=-1266.38
△(IRR-5%)/6(%-5%)=0(-1966.58)/-(1266.38-1966.58)
∵△IRR=5.61%<ic=10%
∴不应当购买设备,而应租入设备。
(4)购买设备:
购买设备的投资现值=64500元
购买设备折旧抵税现值=6000×25%×(P/A,10%,10)=6000×25%×6.1446=9216.9(元)
购买设备回收余值的现值=4500×(P/F,10%,10)=4500×0.3855=1734.75(元)
购买设备的折现总费用合计=64500-9216.9-1734.75=53548.35(元)
租入设备:
租入设备的折现总费用的现值=税后租金的现值
=9000×(1-25%)×(P/A,10%,10)=9000×(1-25%)×6.1446=41476.05(元)
由于租入设备的折现总费用的现值小,所以应选择租入设备。
2.【答案】
(1)归属于普通股股东的净利润=700(万元)
年初发行在外的普通股股数=1000(万股)
2011年2月10日向全体股东送的股数=1000×2/10=200(万股)
2011年发行在外的普通股加权平均数=1000+200+600×4/12=1400(万股)
基本每股收益=700/1400=0.5(元)
假设可转债全部转股,增加的净利润=10×1000×2%×7/12×(1-25%)=87.5(万元)
增加的年加权平均普通股股数=10×30×7/12=175(万股)
稀释每股收益=(700+87.5)/(1400+175)=0.5(元)
年末的市盈率=15/0.5=30(倍)
年末的普通股每股净资产=4000/(1000+200+600)=2.22(元)
年末的普通股市净率=15/2.22=6.76(倍)
(2)影响企业股票市盈率的因素有三个:一是上市公司盈利能力的成长性;二是投资者所获报酬的稳定性;三是利率水平的变动。
(3)销售净利率=700/8000×100%=8.75%
年末的资产总额=4000/(1-60%)=10000(万元)
平均总资产=(6000+10000)/2=8000(万元)
总资产周转率=8000/8000=1(次)
平均股东权益=(1000+4000)/2=2500(万元)
权益乘数=8000/2500=3.2
(4)2010年的净资产收益率=12%×1.2×3=43.2%
2011年的净资产收益率=8.75%×1×3.2=28%
销售净利率变动对净资产收益率的影响=(8.75%-12%)×1.2×3=-11.7%
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=8.75%×(1-1.2)×3=-5.25%
权益乘数变动对净资产收益率的影响=8.75%×1×(3.2-3)=1.75%
《经济法》自测试题
一、单项选择题
1、下列各项中,属于市场规制法的是( )。
A、财税调控法 B、金融调控法 C、计划调控法 D、反垄断法
2、下列规范性文件中,属于行政法规的是( )。
A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》 B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》 C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》 D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》
3、甲、乙、丙共同出资设立一有限责任公司,公司设立后,又吸收丁入股。后查明,丙作价30万元出资的房产实际上仅值20万元,丙现有可执行的个人财产6万元。下列有关本案说法中,符合规定的是( )。
A、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由丙从公司分得的利润予以补足 B、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由甲、乙补足 C、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由甲、乙、丁补足 D、丙以现有可执行财产补交差额,甲、乙、丁按照章程规定可以不承担补足出资的连带责任
4、某有限责任公司的董事李某拟将其所有的一套商住两用房屋以略低于市场价格的条件卖给公司作为办公用房,公司章程未对此种交易作出特殊规定。根据公司法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A、该交易在获得公司股东会批准后可以进行 B、该交易在获得公司董事会批准后可以进行 C、该交易在获得公司监事会批准后可以进行 D、该交易在获得公司总经理批准后可以进行
5、A、B、C、D、E、F、G为某上市公司的董事。董事A、B、C、D、E、F出席了2012年度第一次董事会会议,G因故未能出席,但书面委托其秘书H代为出席。该次会议通过的一项决议违反法律规定,给公司造成了严重损失。董事A在董事会会议上就该项决议表决时表明了异议,但未将异议记录在董事会会议记录中。根据公司法律制度的规定,应当对公司负赔偿责任的是( )。
A、董事A、B、C、D、E、F、G B、董事A、B、C、D、E、F C、董事B、C、D、E、F、G D、董事B、C、D、E、F
6、甲股份有限公司于2011年7月21日在上海证券交易所挂牌上市。2011年12月20日,公司发布公告说明的下列事项中,符合公司法律制度规定的是( )。
A、公司董事在首次公开发行股份前持有的本公司股份自2011年12月21日起可以转让,但每年不得超过其所持股份总数的25% B、公司发起人在公司成立时持有的本公司股份自2011年12月21日起可以对外转让 C、股东大会通过决议,同意公司视股价情况收购本公司已发行股份的3%用于未来1年内奖励本公司职工 D、股东大会通过决议,同意接受债务人乙以其持有的本公司股份作为担保其债务履行的质押权标的
7、张某、王某、李某、赵某各出资1/4,设立通程酒吧(普通合伙企业),合伙协议未约定合伙期限,也未对合伙人财产份额转让有关的事项作出约定。酒吧开业半年后,张某在经营理念上与其他合伙人冲突,遂产生退出想法。根据合伙企业法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A、张某可将其财产份额转让给王某,且不必事先告知赵某、李某 B、张某可经王某、赵某同意后,将其财产份额转让给刘某 C、张某可主张发生了难以继续参加合伙的事由,向其他合伙人要求立即退伙 D、张某可在不给合伙事务执行造成不利影响的前提下,提前30日通知其他合伙人退伙
8、国内企业甲由国外投资者乙收购60%的股权于2011年2月8日依法变更为中外合资经营企业丙。经审批机关批准后,乙于2011年3月15日支付了购买股权总金额50%的款项,于2011年6月8日支付了购买股权总金额20%的款项,于2011年12月5日支付了剩余的购买股权款项。根据中外合资经营企业法律制度的规定,乙取得丙企业决策权的时间是( )。
A、2011年2月8日 B、2011年3月15日 C、2011年6月8日 D、2011年12月5日
9、根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列关于中外合资经营企业董事会的表述中,正确的是( )。
A、董事会是合营企业的最高权力机构 B、董事会每半年至少召开一次会议 C、董事会会议应有过半数董事出席才能召开 D、合营企业资产抵押事项的决议,须经出席董事会会议的董事一致通过
10、根据证券法律制度的规定,证券交易所的临时停市( )。
A、由证券交易所决定,并及时报告国务院 B、由中国证监会决定,证券交易所执行 C、由证券交易所决定,并及时报告中国证监会 D、由国务院决定,证券交易所执行
11、上市公司的董事、监事和高级管理人员在信息披露工作中应当履行相应的职责。下列表述中,符合证券法律制度规定的是( )。
A、上市公司董事应对公司年度报告签署书面审核意见 B、上市公司监事应对公司年度报告签署书面确认意见 C、上市公司高级管理人员应对公司年度报告签署书面审核意见 D、上市公司监事会应对公司年度报告签署书面审核意见
12、根据证券法律制度的规定,在上市公司收购中,收购人持有的被收购上市公司的股票,在收购行为完成后的( )不得转让。
A、6个月内 B、12个月内 C、24个月内 D、36个月内
13、2011年5月1日,甲向乙借款5万元,借款期限为1年;丙为保证人,保证合同约定的保证期间为自借款合同成立之日起至2012年1月1日。根据合同法律制度的规定,丙的保证责任期间是( )。
A、主债务履行期届满之日起6个月 B、借款发生之日起2年 C、借款发生之日起6个月 D、主债务履行期届满之日起2年
14、甲向乙借款,并以本人所有的一栋房屋设定抵押,甲为该房产购买了一份财产意外损失险。抵押期间,该房产毁于泥石流。如果甲没有按时还款,根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A、作为抵押物的房产已经毁损,乙的抵押权消灭 B、泥石流属于不可抗力事件,甲可以不偿还乙的借款 C、乙可以就保险金优先受偿 D、乙可以要求以保险金受偿,但是并不优先于甲的其他债权人
15、陈某向贺某借款20万元,借期2年。张某为该借款合同提供保证担保,担保条款约定,张某在陈某不能履行债务时承担保证责任,但未约定保证期间。陈某同时以自己的房屋提供抵押担保并办理了登记。贺某打算放弃对陈某的抵押权,并将这一情况通知了张某,张某表示反对。根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A、贺某不得放弃抵押权,因为张某不同意 B、若贺某放弃抵押权,张某仍应对全部债务承担保证责任 C、若贺某放弃抵押权,则张某对全部债务免除保证责任 D、若贺某放弃抵押权,则张某在贺某放弃权利的范围内免除保证责任
16、李某为了支付购房首付款,向朋友张某借款5万元,当时未约定利息。李某还款时,张某索要利息,李某不同意支付利息,双方发生争议。根据《合同法》的规定,下列说法中,正确的是( )。
A、李某不必支付利息 B、李某应当按照银行同期贷款利率支付利息 C、李某应当按照当地民间习惯支付利息 D、李某应在不超过同期银行贷款利率4倍的范围支付利息
17、2011年8月10日,甲公司与乙公司签订一份货物买卖合同。合同约定,乙公司于8月20日到甲公司的库房提取所购全部货物。乙公司由于自身原因至8月30日才去提取该批货物,但8月25日甲公司的库房因雷击发生火灾,致使乙公司应提取的部分货物毁损。根据合同法律制度的规定,乙公司承担该批货物毁损、灭失风险的起始时间是( )。
A、8月10日 B、8月20日 C、8月25日 D、8月30日
18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
A、电力公司销售电力 B、银行销售金银 C、邮局销售邮票 D、典当行销售死当物品
19、根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。
A、用于赞助的消费品 B、用于职工福利的消费品 C、用于广告的消费品 D、用于连续生产应税消费品的消费品
20、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是( )。
A、从国外进口数码相机 B、批发环节销售的白酒 C、从国外进口小汽车 D、生产销售子午线轮胎
21、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A、财政拨款 B、符合条件的非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
22、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。
A、支付违法经营的罚款 B、被没收财物的损失 C、支付的税收滞纳金 D、支付银行加收的罚息
23、根据企业所得税法律制度的规定,由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。
A、50% B、60% C、80% D、90%
24、2012年3月,甲国有独资公司的总经理王某,因严重失职造成国有资产重大损失被免职。根据规定,王某自免职之日起一定期间内不得担任国有独资企业、国有独资公司、国有资本控股公司的董事、监事、高级管理人员。该期间是( )。
A、3年 B、5年 C、8年 D、终身
25、根据反不正当竞争法律制度的规定,下列各项中,属于不正当竞争行为的是( )。
A、以低于成本的价格销售鲜活商品 B、以低于成本的价格进行季节性降价 C、因破产以低于成本的价格销售商品 D、最高奖金为6000元的抽奖式有奖销售
二、多项选择题
1、下列各项中,可以成为经济法主体的有( )。
A、某市财政局 B、某研究院 C、某公司的子公司 D、公民陈某
2、王某和刘某准备设立一商贸有限责任公司,注册资本为20万元,其拟定的章程中,符合《公司法》规定的有( )。
A、王某以货币5万元、汽车作价7万元出资,刘某以机器设备作价8万元出资 B、股东在认缴全部出资后可以分期缴付出资 C、公司由王某担任总经理,兼任监事 D、公司不设董事会,由刘某担任执行董事
3、根据规定,下列董事长的产生方式中,不符合规定的有( )。
A、甲有限责任公司章程规定董事长由出资最多的股东委派 B、乙股份有限公司章程规定董事长由股东大会选举产生 C、丙国有独资公司章程规定董事长由全体董事过半数选举产生 D、丁中外合资经营企业章程规定董事长、副董事长均由外方委派
4、某有限责任公司拟发行公司债券,根据规定,下列各项中,不符合公司债券发行条件的有( )。
A、该有限责任公司净资产为人民币4000万元 B、本次发行后该有限责任公司累计债券余额为最近一期末净资产的50% C、本次募集的资金,该公司将用于非生产性支出 D、本次发行债券方案由该公司股东会决定
5、某股份有限公司注册资本为5000万元,公司现有法定公积金1500万元、任意公积金800万元,现该公司拟以公积金500万元转增资本,下列方案中,符合公司法律制度规定的有( )。
A、全部以法定公积金转增 B、全部以任意公积金转增 C、以法定公积金200万元、任意公积金300万元转增 D、以法定公积金300万元、任意公积金200万元转增
6、赵、钱、孙、李设立一家普通合伙企业,经全体合伙人会议决定,委托赵与钱执行合伙事务,对外代表合伙企业。根据合伙企业法律制度的规定,下列说法中,不正确的有( )。
A、孙、李仍享有执行合伙事务的权限 B、孙、李有权监督赵、钱执行合伙事务的情况 C、如赵单独执行某一合伙事务,钱可以对赵执行事务提出异议 D、赵、钱执行合伙事务所产生的费用由赵、钱个人承担
7、甲是某有限合伙企业的有限合伙人,在合伙协议无特别约定的情况下,甲在合伙期间未经其他合伙人同意实施的下列行为中,不符合合伙企业法律制度规定的有( )。
A、将自有的房产出租给合伙企业使用 B、以合伙企业名义与材料供应商订立原材料供应合同 C、将自己在合伙企业中的财产份额质押给某银行,贷款10万元 D、未事先告知其他合伙人,将其部分财产份额转让给合伙人以外的人
8、根据证券法律制度的规定,首次公开发行股票,应当通过向特定机构投资者询价的方式确定股票发行价格。下列各项中,可以成为询价对象的有( )。
A、符合规定条件的证券投资基金管理公司 B、符合规定条件的证券公司 C、符合规定条件的保险机构投资者 D、符合规定条件的信托投资公司
9、根据规定,下列事项中,发行人应当聘请具有保荐机构资格的证券公司履行保荐职责的有( )。
A、首次公开发行股票并上市 B、上市公司发行新股 C、有限责任公司发行公司债券 D、上市公司发行可转换公司债券
10、合同成立以后客观情况发生了符合法定条件的重大变化时,当事人可以请求人民法院根据公平原则、结合案件实际情况变更或者解除合同。根据合同法律制度的规定,该“法定条件”是指同时满足( )。
A、当事人在订立合同时无法预见的 B、非不可抗力造成的 C、当事人无故意或重大过失的 D、不属于商业风险的
11、甲研究院与张某签订设备购销技术服务合同,合同约定由甲研究院供应张某一套JD-4型电焊条设备,并提供技术服务,让张某掌握该技术并投入生产,张某支付技术转让及服务款。合同签订后,张某即支付了约定款项,将设备运回,并根据甲研究院提供的设备生产能力租赁了厂房,购买了原料和纸箱等材料,准备进行生产。但因设备存在质量问题,经多次修理仍不能投入生产,为此引起纠纷。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A、张某有权请求甲研究院承担违约责任 B、张某无权解除该合同 C、张某无权请求返还技术转让及服务款项 D、张某有权请求甲研究院赔偿其支付的房租及材料费
12、甲欠乙20万元到期无力偿还,其父病故后遗有价值15万元的住房1套,甲为唯一继承人。乙得知后与甲联系,希望以房抵债。甲便对好友丙说:“反正这房子我继承了也要拿去抵债,不如送给你算了。”二人遂订立赠与协议。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、乙对甲的行为可行使撤销权 B、乙可主张甲与丙之间的赠与协议无效 C、乙可代位行使甲的继承权 D、在该住房权利转移之前,甲可主张撤销赠与
13、甲工厂委托乙公司购买一批货物,乙公司不收取报酬。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A、乙公司有权请求甲工厂偿还为处理委托事务所支付的必要费用,但无权要求给付该必要费用的利息 B、乙公司经甲工厂同意,转委托第三人处理委托事务的,乙公司仅就第三人的选任及其对第三人的指示承担责任 C、乙公司因重大过失给甲工厂造成损失,甲工厂可以要求赔偿损失 D、甲工厂、乙公司可以随时解除双方之间的委托合同关系
14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A、将外购的货物用于非增值税应税项目 B、将外购的货物用于投资 C、将外购的货物分配给股东 D、将外购的货物用于集体福利
15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有( )。
A、用于抵债的应税消费品 B、用于馈赠的应税消费品 C、用于换取生产资料的应税消费品 D、用于投资入股的应税消费品
16、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按4%征收率减半征收增值税的有( )。
A、非试点地区的一般纳税人销售其2008年12月31日以前购进的固定资产 B、一般纳税人销售旧货 C、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产 D、小规模纳税人销售旧货
17、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。
A、企业转让股权收入,应于转让协议生效时,确认收入的实现 B、企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现 C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
18、根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的非营利组织的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有( )。
A、不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入 B、接受其他单位或者个人捐赠的收入 C、按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费 D、因政府购买服务取得的收入
19、下列各项中,不属于企业非货币资产损失的有( )。
A、存货盘亏损失 B、固定资产丢失损失 C、现金盘点短缺损失 D、银行存款损失
20、根据国有资产管理法律制度的规定,重要的国有独资企业的下列事项中,可以由履行出资人职责的机构决定的有( )。
A、减少注册资本 B、发行债券 C、分配利润 D、合并其他企业
三、判断题
1、经济法责任既包括“本法责任”,也包括“他法责任”。( )
2、甲股份有限公司章程规定,公司的法定代表人由公司的经理担任。该规定合法。( )
3、合伙企业不能清偿到期债务的,债权人可以依法向人民法院提出破产清算申请,也可以要求普通合伙人清偿。( )
4、中外合作者选择以有限责任公司形式设立中外合作经营企业的,应当按照合作各方的出资比例进行利润分配。( )
5、首次公开发行股票数量在4亿股以上的,发行人及其主承销商可以在发行方案中采用超额配售选择权。( )
6、上市公司的收购人擅自变更收购要约的,在改正前,其持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有被收购上市公司的股份不得行使表决权。( )
7、主合同有效而担保合同无效,债权人无过错的,担保人与债务人对主合同债权人的经济损失,应当承担连带赔偿责任。( )
8、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因被购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。( )
9、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内进行纳税调整。( )
10、某县人民政府出台规定,禁止外地啤酒进入本地超市进行销售。该县人民政府的行为属于行政性垄断行为。( )
四、简答题
1、2008年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了一家有限责任公司(下称公司)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。
2010年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的通知书。乙、丙分别于同年6月20日和24日回复,均要求在同等条件下优先购买甲所持公司全部股权。丁于同年6月9日收到甲的通知后,至7月15日未就此项股权转让事项作出任何答复。
戊在对公司进行调查的过程中,发现乙在公司设立时以机器设备折合30万元用于出资,而该机器设备当时的实际价值仅为10万元。
公司股东会于2010年2月就2009年度利润分配作出决议,决定将公司在该年度获得的可分配利润68万元全部用于分红,并在4月底之前实施完毕。至7月底丁尚未收到上述分红利润,在没有告知公司任何机构和人员的情况下,直接向人民法院提起诉讼,要求实施分红决议。
要求:根据公司法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)丁未作答复将产生何种法律效果?并说明理由。
(2)乙、丙均要求在同等条件下,优先受让甲所持公司全部股权,应当如何处理?
(3)如果乙出资不实的行为属实,应当如何处理?
(4)丁直接向人民法院提起诉讼的行为是否符合法律程序?并说明理由。
2、2010年7月1日,甲公司与乙公司订立的加工承揽合同约定:甲公司委托乙公司加工一批集成电路板,加工货款共计30万元,原材料由甲公司提供;乙公司应于2010年10月1日、2010年12月1日分两期交付集成电路板,每期交付产品占合同约定总量的1/2;甲公司在接货后次日按相应比例付款。2010年7月3日,双方订立补充合同约定,甲公司给付定金5万元,但乙公司不得对原材料行使留置权。
2010年7月5日,甲公司将所需全部原材料送达乙公司。2010年7月9日,甲公司给付定金。2010年10月1日,甲公司接收了占合同总量一半的集成电路板,并如约支付相应款项(不含已给付的定金数额)。
2010年12月1日,乙公司向甲公司提出,因订单过多,无法按期完成加工;至2011年5月10日,乙公司仍拒不交付剩余集成电路板,甲公司只好转托丙公司加工,同时要求乙公司承担违约责任。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)有关“乙公司不得对原材料行使留置权”的约定是否合法?并简要说明理由。
(2)甲公司和乙公司之间的定金合同何时生效?并简要说明理由。
(3)如果甲公司主张定金罚则,可以要求乙公司返还的定金数额是多少?并简要说明理由。
3、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年3月有关生产经营业务如下:
(1)以托收承付方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,货物已经发出并办妥了托收手续,货款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元。
(3)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(4)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款60万元、进项税额10.2万元,并经国家税务机关认证。另外,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。
(5)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款40万元、进项税额1.2万元。另外,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(6)当月由于管理不善发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。
2011年3月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率):
①申报缴纳的增值税=102-[3.4+10.2+(20+5+3)×7%+1.2+2×7%-35×17%]=91.05(万元)
②申报缴纳的消费税=600×9%=54(万元)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的情况,指出该企业的做法有哪些错误之处?
(2)2011年3月该企业应补缴的增值税。
(3)2011年3月该企业应补缴的消费税。
五、综合题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年经营情况如下:
(1)外购用于生产摩托车的原材料,对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输发票;
(2)销售摩托车1800辆,取得不含税销售额1800万元;
(3)应扣除的摩托车销售成本为800万元;
(4)发生管理费用100万元,其中包括业务招待费40万元;
(5)发生销售费用350万元,其中包括广告费300万元;
(6)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料金额40万元,取得保险公司给予的赔偿金额22万元;
(7)从境外100%控股的子公司取得税后利润80万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。
已知:①摩托车适用的消费税税率为10%;②该企业取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③该企业2011年度缴纳的营业税金及附加为219.75万元;④该企业2011年度已预缴企业所得税88万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题(计算结果保留小数点后两位):
(1)计算该企业应缴纳的增值税;
(2)计算该企业应缴纳的消费税;
(3)计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额;
(4)计算该企业广告费应调整的应纳税所得额;
(5)计算该企业2011年度境内所得应缴纳的企业所得税税额;
(6)计算该企业2011年度境外收益应补缴的企业所得税税额;
(7)计算该企业2011年度境内、境外收入汇算清缴应(退)补的企业所得税税额。
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】D
【解析】选项ABC属于宏观调控法。
2、【答案】B
【解析】(1)选项A属于“法律”;(2)选项C属于“地方性法规”;(3)选项D属于“部门规章”。
3、【答案】B
【解析】股东丙出资不实,由股东丙补足其差额,公司设立时的其他股东(甲、乙)承担连带责任,与后加入的股东丁无关。
4、【答案】A
【解析】除公司章程规定或者股东(大)会同意外,董事、高级管理人员不得同本公司订立合同或者进行交易。
5、【答案】B
【解析】(1)董事G未书面委托“其他董事”出席会议,属于未参与董事会决议的董事,不应承担赔偿责任;(2)董事A虽表示异议但未将异议记录在董事会会议记录中,因此董事A不能免除赔偿责任。
6、【答案】C
【解析】(1)选项A:公司董事、监事、高级管理人员所持本公司股份自公司股票上市交易之日起1年内不得转让;(2)选项B:公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让;(3)选项C:将股份奖励给本公司职工而收购的本公司股份,不得超过本公司已发行股份总额的5%,所收购的股份应当在1年内转让给职工;(4)选项D:公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的。
7、【答案】D
【解析】(1)选项A:普通合伙人之间转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当“通知”其他合伙人;(2)选项B:除合伙协议另有约定外,普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意;(3)选项C:“发生合伙人难以继续参加合伙的事由”是协议退伙的情形之一,在本题中,合伙协议未约定合伙期限,不适用协议退伙。
8、【答案】D
【解析】对合营企业中控股的投资者,在付清全部购买金额之前,不能取得企业决策权。
9、【答案】A
【解析】(1)选项B:合营企业、合作企业的董事会“每年”至少召开一次会议;(2)选项C:合营企业董事会会议应有2/3以上董事出席方能举行;(3)选项D:“资产抵押事项”仅限于“合作企业”董事会的特别决议。
10、【答案】C
【解析】证券交易所采取技术性停牌或者决定临时停市,必须及时报告中国证监会。
11、【答案】D
【解析】(1)上市公司“董事、高级管理人员”(不包括监事)应当对公司定期报告签署书面“确认”意见;(2)上市公司“监事会”(而非监事)应当对董事会编制的公司定期报告进行审核并提出书面“审核”意见。
12、【答案】B
13、【答案】A
14、【答案】C
【解析】在抵押物毁损、灭失或者被征用的情况下,抵押权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿。
15、【答案】D
【解析】主债务人以自己的财产设定抵押,抵押权人放弃该抵押权的,其他担保人在抵押权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任,但其他担保人承诺仍然提供担保的除外。
16、【答案】A
【解析】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。
17、【答案】B
【解析】因买受人的原因致使标的物不能按照约定的期限交付的,买受人应当自违反约定之日起承担标的物毁损、灭失的风险。
18、【答案】C
【解析】(1)选项A、B、D:纳税人销售货物(包括电力、热力和气体在内),应当征收增值税;(2)选项C:邮政部门销售集邮商品,征收营业税;但邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,征收增值税。
19、【答案】D
【解析】纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
20、【答案】C
【解析】(1)选项A:从国外进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;(2)选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;(3)选项D:子午线轮胎免征消费税。
21、【答案】B
【解析】(1)选项AD:属于不征税收入(而非免税收入);(2)选项C:属于应税收入。
22、【答案】D
【解析】企业所得税税前不能扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
23、【答案】B
【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
24、【答案】B
【解析】国有独资企业、国有独资公司、国有资本控股公司的董事、监事、高级管理人员违反规定,造成国有资产重大损失被免职的,自免职之日起“5年内”不得担任国有独资企业、国有独资公司、国有资本控股公司的董事、监事、高级管理人员。
25、【答案】D
【解析】抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过5000元的,属于不正当竞争。
二、多项选择题
1、【答案】ABCD
【解析】经济法主体包括国家机关、企业、事业单位、社会团体和个人。
2、【答案】BD
【解析】(1)选项A:全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%,本题中全体股东的货币出资额低于6万元;(2)选项C:公司董事、高管不得兼任监事。
3、【答案】BCD
【解析】(1)选项A:有限责任公司董事长的产生办法由公司章程规定;(2)选项B:股份有限公司董事长由全体董事过半数选举产生;(3)选项C:国有独资公司董事长由国有资产监督管理机构指定;(4)选项D:中外合资经营企业中,一方担任董事长的,由另一方担任副董事长。
4、【答案】ABC
【解析】(1)选项A:有限责任公司发行公司债券的,净资产应当不低于6000万元人民币;(2)选项B:发行公司债券的,本次发行后累计债券余额不超过公司净资产的40%;(3)选项C:公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途,不得用于弥补亏损和非生产性支出。
5、【答案】BC
【解析】(1)用任意公积金转增资本的,法律没有限制;(2)用法定公积金转增资本时,转增后所留存的该项公积金不得少于“转增前”公司注册资本的25%。
6、【答案】AD
【解析】(1)选项A:委托一个或者数个合伙人执行合伙事务的,其他合伙人不再执行合伙事务;(2)选项B:不执行合伙事务的合伙人有权监督执行事务合伙人执行合伙事务的情况;(3)选项C:合伙人分别执行合伙事务的,执行事务合伙人可以对其他合伙人执行的事务提出异议,提出异议时,应当暂停该项事务的执行;(4)选项D:执行合伙事务产生的收益归合伙企业,所产生的费用和亏损由合伙企业承担。
7、【答案】BD
【解析】(1)选项A:有限合伙人可以同本有限合伙企业进行交易,但是,合伙协议另有约定的除外;(2)选项B:有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业;(3)选项C:有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但是,合伙协议另有约定的除外;(4)选项D:有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30天通知其他合伙人。
8、【答案】ABCD
9、【答案】ABD
10、【答案】ABD
11、【答案】AD
【解析】(1)选项AD:设备存在质量问题,出售方甲研究院违约,应当承担相应违约责任,包括赔偿张某的损失(如支付的房租及材料费);(2)选项BC:当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,对方当事人有权解除合同,合同解除的,已经履行的部分,当事人可以根据履行情况和合同性质要求恢复原状(如返还已支付款项)、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。
12、【答案】ABD
【解析】(1)选项A:因债务人无偿转让财产对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院予以撤销;(2)选项B:甲、丙恶意串通损害第三人利益,该合同为无效合同;(3)选项C:因继承关系产生的给付请求权为专属于债务人自身的债权,债权人不能行使代位权;(4)选项D:在赠与财产的权利转移之前,赠与人可以撤销赠与。
13、【答案】BCD
【解析】(1)选项A:受托人为处理委托事务垫付必要费用的,委托人应当偿还该费用及其利息;(2)选项B:转委托经同意的,委托人可以就委托事宜直接指示第三人,受托人仅就第三人的选任及其对第三人的指示承担责任;(3)选项C:无偿的委托合同,因受托人的“故意或重大过失”给委托人造成损失的,委托人可要求赔偿损失;(4)选项D:委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于当事人的事由外,应当赔偿损失。
14、【答案】BC
【解析】将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费的,不视同销售,不缴纳增值税。
15、【答案】ACD
【解析】选项B:用于馈赠的应税消费品应按纳税人同类应税消费品的“加权平均”销售价格作为计税依据计征消费税。
16、【答案】AB
【解析】选项CD:小规模纳税人销售旧货、自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。
17、【答案】BCD
【解析】选项A:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现。
18、【答案】ABC
19、【答案】CD
20、【答案】ABC
【解析】“重要”的国有独资企业的合并、分立、解散、申请破产、改制应当报请本级人民政府批准。
三、判断题
1、【答案】×
【解析】只有“本法责任”才属于经济法责任,“他法责任”恰恰是经济法以外的其他法律上的责任,经济法主体在责任的具体承担上具有“双重性”,并不是经济法责任本身具有“双重性”。
2、【答案】√
3、【答案】√
4、【答案】×
【解析】中外合作经营企业是契约式企业,按照合作合同的约定分配损益。
5、【答案】√
6、【答案】×
【解析】只是“超过30%的部分”不得行使表决权。
7、【答案】√
8、【答案】√
9、【答案】×
【解析】税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内进行纳税调整。
10、【答案】√
四、简答题
1、【答案】
(1)丁未作答复视为同意转让。根据规定,股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。在本题中,丁自6月9日收到甲的通知后满30日未给予答复,视为同意转让。
(2)乙、丙均主张优先权时,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对此另有约定的,从其约定。
(3)对乙出资不实的行为,应当由乙补足其差额,公司设立时的其他股东(甲、丙、丁)承担连带责任。
(4)丁直接提起诉讼符合规定。根据规定,公司董事、高级管理人员违反法律、行政法规或者公司章程的规定,损害股东利益的,股东可以(直接作为原告)向人民法院提起诉讼。
2、【答案】
(1)有关“乙公司不得对原材料行使留置权”的约定合法。根据规定,当事人可以在合同中约定不得留置的物,法律规定或者当事人约定不得留置的动产,不得留置。
(2)甲公司和乙公司之间的定金合同于2010年7月9日生效。根据规定,定金合同是实践性合同,从实际交付定金之日起生效。
(3)甲公司可以要求乙公司返还定金共计7.5万元。根据规定,当事人一方不完全履行合同的,应当按照未履行部分所占合同约定内容的比例,适用定金罚则。
3、【答案】
(1)该企业的做法有以下错误之处:
①以托收承付方式销售小汽车,由于货物已经发出并办妥了托收手续,所取得的收入应计入当期销项税额。
②购进原材料的保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。
③由于管理不善发生意外事故损失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算转出进项税额。
(2)当期应纳增值税=(450×17%+102)-[3.4+10.2+20×7%+1.2+2×7%-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]=167.85(万元)
应补缴增值税=167.85-91.05=76.8(万元)
(3)应补缴消费税=450×9%=40.5(万元)
五、综合题
【答案】
(1)该企业应缴纳的增值税=1800×17%-(85+50×7%)=217.5(万元)
【解析】要进行进项税额转出的“非正常损失”的范围,仅限于因管理不善造成的损失。在本题中,该企业因自然灾害损失的外购原材料,无需进行“进项税额转出”的处理。
(2)该企业应缴纳的消费税=1800×10%=180(万元)
(3)销售收入×5‰=1800×5‰=9(万元),业务招待费×60%=40×60%=24(万元),业务招待费扣除限额为9万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=40-9=31(万元)
(4)广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),广告费应调增的应纳税所得额=300-270=30(万元)
(5)该企业2011年度境内所得的应纳税所得额=1800-800-100+31-350+30-219.75-(40-22)=373.25(万元)
该企业2011年度境内所得应纳所得税税额=373.25×25%=93.31(万元)
【解析】(1)增值税217.5万元不得在税前扣除;(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可以扣除。
(6)境外收益应补缴的企业所得税税额=80÷(1-20%)×(25%-20%)=5(万元)
(7)境内、境外收入汇算清缴应补缴的企业所得税税额=93.31+5-88=10.31(万元)
相关推荐
主办单位:中国财政杂志社
地址:中国北京海淀区万寿路西街甲11号院3号楼 邮编:100036 互联网新闻信息服务许可证:10120240014 投诉举报电话:010-88227120
京ICP备19047955号京公网安备 11010802030967号网络出版服务许可证:(署)网出证(京)字第317号
投约稿系统升级改造公告
各位用户:
为带给您更好使用体验,近期我们将对投约稿系统进行整体升级改造,在此期间投约稿系统暂停访问,您可直接投至编辑部如下邮箱。
中国财政:csf187@263.net,联系电话:010-88227058
财务与会计:cwykj187@126.com,联系电话:010-88227071
财务研究:cwyj187@126.com,联系电话:010-88227072
技术服务电话:010-88227120
给您造成的不便敬请谅解。
中国财政杂志社
2023年11月