时间:2021-02-02 作者:
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摘要:
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.下列各项中,不符合资产会计要素定义的是( )。
A.委托代销商品 B.开办费用 C.递延所得税资产 D.尚待加工的半成品
2.委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后用于连续生产应税消费品,其由受托方代收代交的消费税,委托方应记入的会计科目是( )。
A.管理费用 B.委托加工物资 C.营业税金及附加 D.应交税金——应交消费税
3.某企业所得税率25%,该企业2009年度实现利润总额为1000万元,其中包括:企业债券利息收入10万元,国债利息收入20万元,高于银行同期利率而多支付的费用化利息45万元,支付的违反合同的违约金9万元,经过计算实际发生业务招待费超过税法规定可扣除金额60万元,支付违反税法规定罚款15万元。该企业本期应交所得税是( )万元。
A.272.5 B.275 C.274.75 D.250
4.某公司2009年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为150万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和法定公益金,分配现金股利100万元。假定不考虑其他因素,该企业2009年年末未分配利润的贷方余额应为( )万元。
A.207.5 B.282.5 C.305 D.327.5
...《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1.下列各项中,不符合资产会计要素定义的是( )。
A.委托代销商品 B.开办费用 C.递延所得税资产 D.尚待加工的半成品
2.委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后用于连续生产应税消费品,其由受托方代收代交的消费税,委托方应记入的会计科目是( )。
A.管理费用 B.委托加工物资 C.营业税金及附加 D.应交税金——应交消费税
3.某企业所得税率25%,该企业2009年度实现利润总额为1000万元,其中包括:企业债券利息收入10万元,国债利息收入20万元,高于银行同期利率而多支付的费用化利息45万元,支付的违反合同的违约金9万元,经过计算实际发生业务招待费超过税法规定可扣除金额60万元,支付违反税法规定罚款15万元。该企业本期应交所得税是( )万元。
A.272.5 B.275 C.274.75 D.250
4.某公司2009年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为150万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和法定公益金,分配现金股利100万元。假定不考虑其他因素,该企业2009年年末未分配利润的贷方余额应为( )万元。
A.207.5 B.282.5 C.305 D.327.5
5.2008年7月1日,甲公司按面值发行5年期、到期一次还本付息、年利率6%、面值总额为7500万元的债券。2009年12月31日“应付债券”科目的账面余额为( )万元。
A.7725 B.8400 C.7500 D.8175
6.某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2009年10月初存货成本为900万元,售价总额为1350万元;本月购入存货成本为4500万元,相应的售价总额为5400万元;本月销售收入为4500万元。该企业本月销售成本为( )万元。
A.4350 B.9000 C.3600 D.900
7.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后应计入( )。
A.资本公积 B.营业外支出 C.营业费用 D.管理费用
8.甲公司2009年3月26日购入乙公司股票20万股划分为交易性金融资产,支付价款总额为175.52万元,其中包括支付的交易费用0.52万元,购买价款中包含已宣告尚未发放的现金股利4万元。4月10日,甲公司收到乙公司现金股利4万元。2009年6月30日,乙公司股票收盘价为每股6.25元。2009年11月16日,甲公司将乙公司股票全部对外出售,价格为每股9.18元,支付交易费用0.54万元。甲公司2009年度对乙公司股票投资应确认的投资收益为( )万元。
A.12.59 B.12.60 C.7.54 D.11.54
9.A公司为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺20公斤,经查属于运输途中合理损耗。A公司该批原材料实际单位成本为每公斤( )元。
A.32.4 B.33.33 C.35.28 D.36
10.某企业2009年6月1日结存甲材料200公斤,每公斤实际成本为0.2万元;6月4日和6月17日分别购进甲材料300公斤和400公斤,每公斤实际成本分别为0.18万元和0.22万元;6月10日和6月27分别发出甲材料400公斤和350公斤。采用先进先出法计算发出材料的成本,则甲材料月末账面余额为( )万元。
A.30 B.30.33 C.32.04 D.33
11.甲公司2009年12月31日,甲公司原材料A成本为80万元,专门用于生产产品B,预计加工完成该产品B尚需发生加工费用20万元,预计产品B不含增值税的销售价格为110万元,产品B销售费用为12万元。假定该原材料A期初未计提存货跌价准备,不考虑其他因素。2009年12月31日,甲公司按单项存货计提存货跌价准备,该原材料A应计提的存货跌价准备为( )万元。
A.1 B.2 C.18 D.-1
12.2009年1月5日,甲公司以银行存款1200万元取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决股份的5%,另支付相关税费5万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量。甲公司采用成本法核算该长期股权投资。2009年3月10日,乙公司宣告发放2008年度现金股利共200万元。假设不考虑其他因素,甲公司2009年3月末该项长期股权投资的账面余额为( )万元。
A.1000 B.1195 C.1200 D.1205
13.A公司2009年4月2日以银行存款600万元外购一项专利权,法律剩余有效年限为11年,A公司估计该项专利权受益期限为8年。同日某公司与A公司签订合同约定5年后以50万元购买该项专利权,采用直线法摊销时则A公司2009年度应确认的无形资产摊销额为( )万元。
A.120 B.110 C.75 D.82.5
14.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年12月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司人员,其中生产工人400人,总部管理人员100人。该批产品单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税),不考虑其他相关税费,则不正确的会计处理是( )。
A.借记“生产成本”800万元 B.贷记“应付职工薪酬”1170万元 C.贷记“主营业务收入”1000万元 D.借记“主营业务成本”600万元
15.某企业为增值税一般纳税人,2009年实际已交纳税金情况如下:房产税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船税0.5万元,耕地占用税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目的金额是( )万元。
A.1190 B.1190.5 C.1191.5 D.1192
16.乙企业为一家储备粮企业,2009年实际粮食储备量10000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业的实际储备量给与每斤0.039元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付。乙企业的2009年1月初收到财政拨付的补贴款,则2009年1月确认的营业外收入为( )万元。
A.390 B.130 C.260 D.0
17.某公司C产品本月完工产品产量3000件,在产品数量400件,完工程度按平均50%计算;材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。C产品本月月初在产品和本月耗用直接人工成本64万元。则完工产品应负担的直接人工成本为( )。
A.60 B.4 C.56.47 D.0.02
18.企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入( )元。
A.7315 B.7760 C.7225 D.7534
19.假定甲公司投资某项目有50%的可能性获得30%的报酬率,另有50%的可能性亏损5%。如果甲公司实施该项目,则下列表述正确的是( )。
A.甲公司必定获得30%的报酬率 B.甲公司必定亏损5% C.甲公司必定获得12.5%的报酬率 D.甲公司要么获得30%的报酬率,要么亏损5%
20.某事业单位2009年有关科目余额如下:“经营收入”500万元,“经营支出”575万元,“销售税金”25万元(经营业务)。年度终了,该事业单位应将实现的经营结余全数转入“结余分配”科目的金额为( )。
A.100 B.75 C.0 D.25
二、多项选择题
1.下列各项,影响应收账款账面价值发生增减变动有( )。
A.计提坏账准备 B.代购货方垫付的保险费 C.收回已转销的坏账 D.销售货物发生的现金折扣
2.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,正确的会计处理方法有( )。
A.企业划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益金融资产,应当按照取得时的公允价值和相关的交易费用作为初始确认金额 B.支付的价款中包含已宣告发放的现金股利或债券利息,应当单独确认为应收项目 C.企业在持有期间取得的利息或现金股利,应当确认为投资收益 D.资产负债表日,公允价值变动计入当期损益
3.下列项目中,应计入企业存货成本的有( )。
A.进口原材料支付的关税 B.自然灾害造成的原材料盘亏净损益 C.原材料入库前的挑选整理费用 D.原材料入库后的保管费用
4.下列有关投资收益的正确的账务处理有( )。
A.长期股权投资采用成本法核算的,企业应按被投资单位宣告发放的现金股利或利润中属于被投资单位在取得本企业投资前实现净利润的分配额,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目 B.处置采用权益法核算的长期股权投资,除结转成本外,还应结转原记入资本公积的相关金额,借记或贷记“资本公积——其他资本公积”科目,贷记或借记“投资收益”科目 C.交易性金融资产持有期间被投资单位宣告发放的现金股利,按应享有的份额,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目 D.交易性金融资产(债券)持有期间,资产负债表日按面值和票面利率计算的利息,借记“应收利息”科目,贷记“投资收益”科目
5.下列有关固定资产计提折旧的表述中正确的是( )。
A.对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,待办理竣工决算后,若实际成本与原暂估价值存在差异的,不再调整已计提折旧 B.单独作为固定资产计价入账的土地,不计提固定资产折旧 C.已提足折旧仍继续使用的固定资产,不再补提折旧 D.闲置的生产车间固定资产不应当计提折旧
6.下列各项中,不属于投资性房地产的是( )。
A.房地产企业开发的准备出售的房屋 B.房地产企业开发的已出租的房屋 C.企业持有的准备建造房屋的土地使用权 D.企业以经营租赁方式租入的建筑物
7.下列资产减值准备中,不可以转回的有( )。
A.投资性房地产减值准备 B.存货跌价准备 C.无形资产减值准备 D.长期股权投资减值准备
8.下列各项中,应纳入职工薪酬核算的有( )。
A.职工教育经费 B.职工养老保险费 C.职工住房公积金 D.辞退职工经济补偿
9.借款利息费用,可能计入的会计科目有( )。
A.管理费用 B.在建工程 C.制造费用 D.财务费用
10.下列各项,不会引起所有者权益总额发生增减变动的有( )。
A.资本公积转增资本 B.宣告发放股票股利 C.接受投资者追加投资 D.盈余公积转增资本
11.下列各项费用,应通过“管理费用”科目核算的有( )
A.诉讼费 B.经营租出固定资产的折旧费 C.筹建期间的开办费 D.企业发行股票支付的手续费
12.下列各项中,影响营业利润的项目有( )。
A.计提固定资产减值准备 B.原材料销售收入 C.出售固定资产净收益 D.转让交易性金融资产所得收益
13.下列各项中,应计入营业外支出的有( )。
A.投资性房地产处置损失 B.存货自然灾害净损失 C.固定资产清理净损失 D.交易性金融资产处置损失
14.下列关于资产收益率的说法正确的是( )。
A.如果不作特殊说明的话,资产的收益指的是资产的年收益率 B.计算收益率时,一般要将不同期限的收益率转化成年收益率 C.实际收益率表示已经实现的资产收益率 D.资产的收益率包括利(股)息的收益率和资本利得的收益率
15.有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1000元,年利率为10%,则下列说法不正确的有( )。
A.第一次现金流入发生在第4年初 B.递延期为3 C.递延期为2 D.属于即付年金
16.下列业务通过营业外支出科目核算的有( )。
A.出租无形资产应交纳的税金 B.罚款支出 C.处置无形资产损失 D.违反合同支付的违约金
17.事业单位的材料,每年至少盘点一次,发生盘亏等情况可能计入( )。
A.事业支出 B.经营支出 C.管理费用 D.营业外支出
18.事业单位的净资产是指资产减去负债的差额,包括( )。
A.事业基金 B.固定基金 C.专用基金 D.结余
19.下列各项中,属于企业资金营运活动的有( )。
A.采购原材料 B.销售商品 C.购买国库券 D.支付利息
20.下列有关产品成本计算方法综合运用的表述方法正确的是( )。
A.在一个企业中,不同的生产车间可能同时采用几种成本计算方法 B.同一生产车间,可能采用不同的成本计算方法 C.同一种产品,可能采用不同的成本计算方法 D.在构成一种产品的不同零部件(半成品)之间也可采用不同的成本计算方法
三、判断题
1.企业生产车间发生的固定资产修理费用等后续支出,应计入“制造费用”科目。( )
2.已采用公允价值模式计量的投资性房地产,可以从公允价值模式转为成本模式。( )
3.经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出计入,如果满足资本化条件的应计入固定资产。( )
4.企业对于无法合理确定使用寿命的无形资产,应将其成本在不超过10年的期限内摊销( )。
5.应付账款因无法偿还而转销的,应计入资本公积。( )
6.融资租入固定资产时,在租赁期开始日,按照租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者,加上初始直接费用,计入固定资产的成本。( )
7.如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。( )
8.公允价值变动损益的金额既影响利润总额,也影响营业利润。( )
9.企业取得与资产相关的政府补助,取得时计入当期收益。( )
10.某人拟购房,开发商提出两个方案:方案一是现在一次性支付80万元;方案二是5年后支付100万元。若目前的银行贷款利率是7%(复利计息),则方案一好。( )
11.一般情况下,如果国债与所分析的资产的现金流量有相同的期限,为了方便起见,通常用短期国库券的利率近似地代替无风险收益率,无风险利率就是国债的利率。( )
12.标准离差率以相对数衡量资产的全部风险的大小,它表示每单位预期收益所包含的风险,一般情况下,标准离差率越大,资产的相对风险越小。( )
13.影响可比产品成本降低率变动的因素有三个,即产品产量变动、产品品种比重变动和产品单位成本变动。( )
14.在财务业绩评价指标中,属于企业获利能力基本指标的是总资产报酬率。( )
15.资本保值增值率是企业年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比值,可以反映企业当年资本的实际增减变动情况。( )
四、计算分析题
1.甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式计量投资性房地产。不考虑营业税等费用。有关资料如下:
(1)2009年1月1日甲公司与AS公司签订协议,将开发完成的写字楼出租给AS公司,租期为3年,每年租金为500万元,于年初收取,2009年1月1日为租赁期开始日,2011年12月31日到期。该写字楼的造价为9000万元,未计提减值准备。每年1月1日均收到租金。
(2)2009年12月31日该投资性房地产的公允价值为12000万元。
(3)假定2010年12月31日该投资性房地产的公允价值为17000万元。
(4)2011年12月31日租赁协议到期。甲公司与该公司达成协议,该写字楼出售,价款为20000万元。
要求:(1)编制2009年1月1日转换日与房地产的有关会计分录。(2)编制收到租金的相关会计分录。(3)编制2009年12月31日调整投资性房地产的会计分录。(4)编制2010年12月31日调整投资性房地产的会计分录。(5)编制2011年12月31日处置投资性房地产的相关会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
2.甲股份有限公司为商品流通企业。2009年度会计报表的有关资料如下:
(1)2009年12月31日资产负债表有关项目年初、年末数如表1。
(2)2009年度利润表有关项目本年累计数如表2。
(3)其他有关资料如下:
①本期增值税销项税额为1360万元,进项税额为714万元,已交增值税为650万元。已交营业税金及附加64.60万元,已交所得税费用400万元。
②其他应付款为收取的出借包装物押金8万元,除此外未发生与其他应付款有关的其他事项。
③应收款项计提坏账准备2万元。
④未单独设置“管理费用”科目;销售费用中包含职工薪酬1140万元,已经用银行存款支付,折旧费22万元、摊销的预付保险费50万元,其余以银行存款支付。
⑤本年以银行存款700万元购入不需要安装的设备一台。本年对一台管理用设备进行清理。该设备账面原价为460万元,清理时的累计折旧为370万元。该设备清理过程中,以银行存款支付清理费用6万元,变价收入76万元已存入银行。
要求:计算现金流量表中(见表6)项目的金额(不要求列计算过程)。
3.A工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业2009年11月有关辅助生产费用的资料如表3。
假定运输车间计划成本为每公里2.5元,供水车间计划成本为每吨4.5元。辅助生产成本差异计入管理费用。
要求:根据上列有关资料,采用计划成本分配法,填列辅助生产费用分配表(不要求列示计算过程,见表7)和编制相应的会计分录。
4.某公司A产品的生产分两个步骤在两个生产车间内进行,第一生产车间为第二生产车间提供半成品,半成品收发通过半成品库进行。两个生产车间的月末在产品均按定额成本计价。
要求:(1)根据表8的资料,填列A产品第一车间(半成品)成本计算单(答案用括号标注),编制半成品入库的会计分录。
(2)根据表8的资料,以及第二车间领用半成品的领用单(数量为500件),填列半成品明细账(表9),并编制第二车间领用半成品的会计分录。
(3)根据表10的资料,以及第二车间在产品定额成本资料,登记第二车间A产品(产成品)成本计算单(表10,答案用括号标注)。编制A产品入库的会计分录。
5.某人分别在2006年、2007年、2008年和2009年1月1日存入10000元,按10%利率,每年复利一次,求2009年1月1日的余额(结果取整数,要求采用三种方法计算)。
五、综合题
1.甲公司属于增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2009年11月1日,甲公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税额为374万元,根据税法规定,增值税可以抵扣;发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经入库。
(2)2009年11月15日,甲公司开始以自营方式建造该生产线。工程领用工程物资2278万元。安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬0.4万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26.4万元,采用直线法计提折旧。
(4)假定2010年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。该生产线可收回金额为1615.12万元。
(5)假定2011年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25.12万元,采用直线法计提折旧。2011年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款243.88万元。
(6)假定2011年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2011年12月31日,该生产线未发生减值。
(7)假定2012年4月20日,甲公司与丁公司达成协议,将该固定资产出售给丁公司,价款为2000万元,增值税率为17%。2012年4月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续,开出增值税发票并收到价款,不考虑其他相关税费。
要求:(1)编制2009年11月1日购入工程物资的会计分录。(2)编制2009年与建造该生产线相关会计分录。(3)编制2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态的会计分录。(4)计算2010年折旧额并编制会计分录。(5)计算2010年固定资产减值准备并编制会计分录。(6)计算2011年度该生产线改良前计提的折旧额。(7)编制2011年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。(8)计算2011年8月20日,改良工程完工时的生产线成本。(9)计算2011年度该生产线改良后计提的折旧额。(10)编制2012年4月20日出售固定资产的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
2.甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
(1)有关2009年度有关销售商品及提供劳务资料如下(所售资产未发生减值;销售商品及提供劳务为主营业务活动,销售原材料为其他业务活动。销售价格为不含增值税的公允价格;销售成本在确认收入时逐笔结转):
①甲公司采用托收承付结算方式向A公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为300万元;商品已经发出,并已向银行办妥托收手续;该批商品的成本为240万元,款项尚未收到。
②甲公司向B公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为387.5万元。因属批量销售,甲公司同意给予B公司20%的商业折扣;同时,为鼓励B公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。产品成本为250万元。2个月后收到该货款。
③甲公司与C公司签订代销协议,委托C公司销售商品50件,商品的单位成本为每件3.50万元。代销协议规定,乙公司应按每件商品5.85万元(含增值税)的价格售给顾客,甲公司按不含增值税的售价的10%向C公司支付手续费。年末甲公司收到C公司交来的代销清单并收到货款(已扣除手续费),代销清单中注明:实际销售该商品40件,商品售价为200万元,增值税额为34万元。当日甲公司向C公司开具金额相同的增值税专用发票。
④甲公司销售一批原材料,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为17万元,款项已由银行收妥。该批原材料的实际成本为190万元。
⑤甲公司本年接受一项劳务,合同总收入为300万元,初始估计总成本为200万元。采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认收入和费用。2009年已发生成本80万元,估计将要发生成本120万元。已预收货款200万元。假定不考虑增值税。
⑥甲公司收到A公司来函。来函提出,本年从甲公司所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予10%的销售折让。经甲公司认定,同意给予折让同时开具了增值税专用发票(红字),并结清货款。
(2)2009年度简化资产负债表如表4(已经包含上述经济业务)。
(3)2009年度简化利润表如表5(除营业收入和营业成本项目外,已经包含上述经济业务)。
要求:(1)根据资料(1)业务,编制有关销售商品及提供劳务等相关会计分录。(2)根据资料(1)和(2),计算2009年营业收入、营业成本、营业利润和利润总额。(3)根据2009年的资产负债表和利润的资料,计算下列指标,并列示计算过程:①期末速动比率;②期末资产负债率;③应收账款周转期(天数);④存货周转率(次数);⑤固定资产周转率(周转次数);⑥总资产周转率(周转次数);⑦营业利润率;⑧成本费用利润率;⑨总资产报酬率。
(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案
一、单项选择题
1.【答案】B
【解析】开办费用属于已经发生的费用或损失,因此它不能给企业带来未来经济利益,因此,不符合资产会计要素定义。
2.【答案】D
3.【答案】B
【解析】(1000-20+45+60+15)×25%=275(万元)。国债利息收入,免征所得税;支付的违反合同的违约金支出允许税前扣除,不需要纳税调整。
4.【答案】D
【解析】2009年年末未分配利润的贷方余额=300+150-150×15%-100=327.5(万元)。
5.【答案】D
【解析】2009年12月31日“应付债券”科目的账面余额=7500×(1+6%×1.5)=8175(万元)。
6.【答案】C
【解析】(1)进销差价率=[(1350-900)+(5400-4500)]/(1350+5400)=20%;(2)已销商品的成本=4500×(1-20%)=3600(万元)。
7.【答案】D
8.【答案】D
【解析】实际收到的金额-取得成本-取得时发生的费用=(9.18×20-0.54)-(175.52-0.52-4)-0.52=11.54(万元)。
9.【答案】D
【解析】购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元),所以乙工业企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。
10.【答案】D
【解析】6月10日发出材料成本为:200×0.2+200×0.18=76(万元);6月27日发出材料成本为:100×0.18+250×0.22=73(万元);则甲材料月末账面余额为:(400-250)×0.22=33(万元)。
11.【答案】B
【解析】原材料的可变现净值=110-20-12=78(万元),原材料的成本为80万元,所以原材料应计提存货跌价准备=80-78=2(万元)。
12.【答案】D
13.【答案】D
【解析】2009年度无形资产摊销额=(600-50)/5×9/12=82.5(万元)。
14.【答案】A
【解析】应计入生产成本的金额=400×2×(1+17%)=936(万元),应计入管理费用的金额=100×2×(1+17%)=234(万元)。
借:生产成本936
管理费用234
贷:应付职工薪酬 1170
借:应付职工薪酬 1170
贷:主营业务收入(500×2) 1000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本(500×1.2) 600
贷:库存商品 600
15.【答案】B
【解析】耕地占用税是不通过应交税费核算的,除此以外的项目都应该计算进来,所以计算如下:850+150+70+0.5+120=1190.5(万元)。
16.【答案】B
【解析】乙企业1月确认的营业外收入=10000×0.039÷3=130(万元)。
17.【答案】A
【解析】直接人工成本应按约当产量进行分配,在产品400件折合约当产量200件(400×50%)。直接人工单位成本=64/(3000+200)=0.02(万元),完工产品应负担的直接人工成本=3000×0.02=60(万元),在产品应负担的直接人工成本=200×0.02=4(万元)。
18.【答案】A
【解析】每次应该存入的数额A=40000/[(F/A,3%,5)×(1+3%)]=7315(元)。
19.【答案】D
【解析】由于甲公司投资的该项目存在风险,所以,获利30%和亏损5%都没有完全的把握,所以,选项A和B都不正确;该项目的期望报酬率为12.5%,只是表明该项目各种可能报酬率的平均值,并不表明一定能获得12.5%的报酬率,所以,选项C也不正确。事实上,对于该风险项目,实施后的结果只能是上述两种结果之一,所以,选项D正确。
20.【答案】C
【解析】年度终了,单位应将实现的经营结余全数转入“结余分配”科目,结转后经营结余科目无余额。如为亏损则不结转。
二、多项选择题
1.【答案】ABC
【解析】销售货物发生的现金折扣不影响应收账款的价值,实际发生时直接计入财务费用。
2.【答案】BCD
【解析】A选项,交易性金融资产,应当按照取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用在发生时计入当期损益。
3.【答案】AC
【解析】B选项,自然灾害造成的存货净损失计入营业外支出,不计入存货成本。D选项,原材料入库后的保管费用,计入管理费用。
4.【答案】ABCD
5.【答案】ABC
6.【答案】ACD
【解析】房地产企业开发的准备出售的房屋,属于企业的存货;企业持有的准备建造房屋的土地使用权属于无形资产;企业以经营租赁方式租入的建筑物,产权不属于企业,不属于企业的资产,更不能确认为投资性房地产。
7.【答案】ACD
8.【答案】ABCD
9.【答案】ABCD
10.【答案】ABD
11.【答案】AC
【解析】经营租出固定资产的折旧费,计入其他业务成本。企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。
12.【答案】ABD
【解析】出售固定资产净收益计入营业外收入,不影响营业利润。
13.【答案】BC
【解析】选项A投资性房地产处置,其收入通过“其他业务收入”科目,成本通过“其他业务成本”科目。选项D应该计入到投资收益。
14.【答案】ABD
【解析】实际收益率表示已经实现的或者确定可以实现的资产收益率。
15.【答案】BD
【解析】确定递延期时一定注意应将期初问题转化为期末,本题中第一次现金流入发生在第4年初相当于第3年末,因此,递延期m=3-1=2,选项B错误。根据“前3年无流入,后5年每年年初流入1000元”可知,第一次现金流入发生在第4年初,所以,属于递延年金,不属于即付年金,选项D错误。
16.【答案】BCD
17.【答案】AB
18.【答案】ABCD
19.【答案】AB
【解析】C属于投资活动,D属于筹资活动。
20.【答案】ABCD
三、判断题
1.【答案】×
【解析】企业生产车间和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”等科目;企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用等后续支出,借记“销售费用”科目,贷记“银行存款”等科目。
2.【答案】×
【解析】已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式。
3.【答案】×
【解析】经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出计入长期待摊费用,不计入固定资产成本。
4.【答案】×
【解析】企业对于无法合理确定使用寿命的无形资产不进行摊销。
5.【答案】×
【解析】应付账款因无法偿还而转销的,应计入营业外收入。
6.【答案】√
7.【答案】√
8.【答案】√
9.【答案】×
【解析】企业取得与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入以后各期的收益。
10.【答案】×
【解析】[方法1]比终值:方案一:F=80×(F/P,7%,5)=112.208(万元)>100万元,第二个方案好;[方法2]比现值:方案二:P=100×(P/F,7%,5)=71.3(万元)<80万元,第二个方案好。
11.【答案】√
12.【答案】×
【解析】标准离差率以相对数衡量资产的全部风险的大小,它表示每单位预期收益所包含的风险,即每一元预期收益所承担的风险的大小。一般情况下,标准离差率越大,资产的相对风险越大;相反,标准离差率越小,相对风险越小。
13.【答案】×
【解析】影响可比产品成本降低率变动的因素有两个,即产品品种比重变动和产品单位成本变动,影响可比产品成本降低额变动的因素有三个,即产品产量变动、产品品种比重变动和产品单位成本变动。
14.【答案】√
15.【答案】×
【解析】资本保值增值率是企业扣除客观因素后的本年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比率,反映企业当年资本在企业自身努力下的实际增减变动情况。
四、计算分析题
1.【答案】
(1)编制2009年1月1日转换日与房地产的有关会计分录
借:投资性房地产——成本 9000
贷:开发成本 9000
(2)编制收到租金的相关会计分录
借:银行存款 500
贷:其他业务收入 500
(3)编制2009年12月31日调整投资性房地产的会计分录
借:投资性房地产——公允价值变动 3000
贷:公允价值变动损益(12000-9000) 3000
(4)编制2010年12月31日调整投资性房地产的会计分录
借:投资性房地产——公允价值变动 5000
贷:公允价值变动损益(17000-12000) 5000
(5)编制2011年12月31日处置投资性房地产的相关会计分录
借:银行存款 20000
贷:其他业务收入 20000
借:其他业务成本 17000
贷:投资性房地产——成本 9000
投资性房地产——公允价值变动 8000
借:公允价值变动损益 8000
贷:其他业务成本 8000
2.【答案】
(1)销售商品、提供劳务收到的现金=8000+1360+(300-200)+(495-693)-2=9260(万元)
(2)收到的其他与经营活动有关的现金=10-2=8(万元)
(3)购买商品、接受劳务支付的现金=4500+714+(700-1000)+(400-250)+(150-100)=5114(万元)
(4)支付给职工以及为职工支付的现金=1140+(50-60)=1130(万元)
(5)支付的各项税费=650+64.60+400=1114.6(万元)
(6)支付的其他与经营活动有关的现金=2000-1140-22-50=788(万元)
(7)处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额=76-6=70(万元)
(8)购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金=700(万元)
3.【答案】
运输车间的实际成本=3300+360=3660(元)
供水车间的实际成本=10400+250=10650(元)
借:生产成本——辅助生产成本——运输车间360
——供水车间 250
制造费用——第一车间 5550
——笫二车间 3900
管理费用 2050
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 2750
——供水车间 9360
再将辅助生产成本差异计入管理费用:
借:管理费用 2200
贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间 910
——供水车间 1290
4.【答案】
(1)会计分录:
借:自制半成品——A半成品14000贷:生产成本——基本生产成本——第一车间(A产品)14000
(2)会计分录:
借:生产成本——基本生产成本——第二车间(A产品)16500贷:自制半成品——A半成品16500
(3)会计分录:
借:库存商品——A产品 25150
贷:生产成本——基本生产成本——第二生产车间(A产品)
25150
5.【答案】
该题可以采用三种常见的方法解答:
方法一:本题可以理解为从2005年开始,每年年末存入10000元,计算2008年末的本利和,因此,是标准的期数为4的普通年金终值计算问题。
F=10000×(F/A,10%,4)
=10000×4.6410
=46410(元)
另外还可以按照即付年金计算,可以有两种方法:
方法二:10000×(F/A,10%,3)×(1+10%)+10000=46410(元)。
方法三:先按照即付年金计算四次存款的终值10000×(F/A,10%,4)×(1+10%),由于表示的是2009年末的数值,所以,应该复利折现一期,折算到2009年初:10000×(F/A,10%,4)×(1+10%)×(P/F,10%,1)=10000×(F/A,10%,4)=46410(元)
五、综合题
1.【答案】
(1)编制2009年11月1日购入工程物资的会计分录。
借:工程物资(2200+78) 2278
应交税费——应交增值税(进项税额) 374
贷:银行存款 2652
(2)编制2009年与建造该生产线相关会计分录。
借:在建工程 2278
贷:工程物资 2278
借:在建工程 100
贷:原材料 100
借:在建工程 0.4
贷:应付职工薪酬 0.4
(3)编制2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态的会计分录。
借:固定资产(2278+100+0.4) 2378.4
贷:在建工程 2378.4
(4)计算2010年折旧额并编制会计分录。
2010年折旧额=(2378.4-26.4)/6=392(万元)
借:制造费用 392
贷:累计折旧 392
(5)计算2010年固定资产减值准备并编制会计分录。
应计提减值准备金额=(2378.4-392)-1615.12=371.28(万元)
借:资产减值损失 371.28
贷:固定资产减值准备 371.28
(6)计算2011年度该生产线改良前计提的折旧额
2011年改良前计提的折旧额=(2378.4-392-371.28)/5×6/12=159(万元)
(7)编制2011年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。
借:在建工程 1456.12
累计折旧(392+159) 551
固定资产减值准备 371.28
贷:固定资产 2378.4
(8)计算2011年8月20日,改良工程完工时的生产线成本。
生产线成本=1456.12+243.88=1700(万元)
(9)计算2011年度该生产线改良后计提的折旧额。
2011年改良后应计提折旧额=(1700-20)/8×4/12=70(万元)
(10)编制2012年4月20日出售固定资产的会计分录。
账面价值=1700-(1700-20)÷8÷12×8=1560(万元)
借:固定资产清理 1560
累计折旧 140
贷:固定资产 1700
借:银行存款 2340
贷:固定资产清理 2000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340
借:固定资产清理 440
贷:营业外收入 440
2.【答案】
(1)根据资料(1)业务,编制有关销售商品及提供劳务等相关会计分录。
①借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 240
贷:库存商品 240
②借:应收账款 362.7
贷:主营业务收入(387.5×80%) 310
应交税费——应交增值税(销项税额) 52.7
借:主营业务成本 250
贷:库存商品 250
借:银行存款 362.7
贷:应收账款 362.7
③借:委托代销商品(50×3.50) 175
贷:库存商品 175
借:银行存款 214
销售费用(200×10%) 20
贷:主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本(3.50×40) 140
贷:委托代销商品 140
④借:银行存款 117
贷:其他业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:其他业务成本 190
贷:原材料 190
⑤完工程度=80/(80+120)=40%
确认收入=300×40%-0=120(万元)
确认成本=200×40%-0=80(万元)
借:预收账款 120
贷:主营业务收入 120
借:主营业务成本 80
贷:劳务成本 80
⑥借:主营业务收入 30
应交税费——应交增值税(销项税额) 5.1
贷:应收账款 35.1
借:银行存款(351-35.1) 315.9
贷:应收账款 315.9
(2)根据资料(1)和(2),计算2009年营业收入、营业成本、营业利润和利润总额。
营业收入=300+310+200+100+120-30=1000(万元)
营业成本=240+250+140+190+80=900(万元)
营业利润=1000-900-0.2-0.1-0.4-0.2+185.9=285(万元)
利润总额=285+20-5=300(万元)
(3)根据2009年的资产负债表和利润的资料,计算下列指标,并列示计算过程。
①期末速动比率=速动资产/流动负债×100%=(50+50)÷100×100%=100%
②期末资产负债率=负债总额/资产总额×100%=200÷400×100%=50%
③应收账款周转期(天数)=平均应收账款余额×360/营业收入=(50+60)/2×360÷1000=19.8(天)
④存货周转率(次数)=营业成本/平均存货余额=900÷[(125+100)/2]=8(次)
⑤固定资产周转率(周转次数)=营业收入/平均固定资产净值=1000÷[(600+200)/2]=2.5(次)
⑥总资产周转率(周转次数)=营业收入/平均资产总额=1000÷[(850+400)/2]=1.6(次)
⑦营业利润率=营业利润/营业收入×100%=285/1000×100%=28.5%
⑧成本费用利润率=利润总额/成本费用总额×100%=300/(900+0.2+0.1+0.4+0.2)×100%=33.3%
⑨总资产报酬率=息税前利润总额/平均资产总额×100%=(300+0.2)/[(850+400)/2]×100%=48.03%
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1、根据《票据法》的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。
A、未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理 B、更改实际结算金额的银行汇票无效 C、银行汇票的背书转让以出票金额为准D、未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让
2、根据支付结算法律制度的规定,下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是( )。
A、证券交易结算资金专用存款账户 B、一般存款账户 C、信托基金专用存款账户 D、临时存款账户
3、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是( )。
A、银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月 B、商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日 C、银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月 D、支票的提示付款期限为自出票日起10日
4、下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是( )。
A、信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金 B、开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金 C、信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额 D、申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款
5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户的表述中,不正确的是( )。
A、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,销户时,单位卡账户的资金应当转入其基本存款账户 B、不得将销货收入存入单位卡账户 C、单位卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算 D、单位卡可以存入现金,但不能支取现金
6、根据《票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。
A、背书日期为绝对必要记载事项 B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让 D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
7、根据《票据法》的规定,下列关于承兑的表述中,不正确的是( )。
A、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑 B、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权 C、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期 D、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力
8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是( )。
A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限 B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行 C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D、税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
9、甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是( )。
A、丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判 B、丙法院对甲和乙进行了调解 C、乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定 D、丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
10、根据税收征收管理法律制度的规定,下列对税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。
A、复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为 B、复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为 C、被申请人不按照规定提出书面答复,提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为 D、行政复议书一经送达,即发生法律效力
11、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业2009年应缴纳房产税( )万元。
A、15.04 B、16.32 C、18.24 D、22.72
12、某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2009年3月18日至12月31日将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该人民团体2009年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、3750 B、11250 C、12500 D、15000
13、某盐场2010年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨对外销售,取得销售收入1000万元,已知:固体盐税额30元/吨。根据资源税法律制度的规定,该盐场3月份应纳资源税( )万元。
A、36 B、44 C、50 D、52
14、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A、公司与公司之间互换房产 B、房地产开发公司为客户代建房产 C、兼并企业从被兼并企业取得房产 D、双方合作建房按照比例分配房产后自用
15、2010年4月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某应缴纳个人所得税( )元。
A、6160 B、6272 C、8400 D、8960
16、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A、电视机专卖店销售电视机并负责安装 B、机场提供运输服务并附设商场销售货物 C、建材商店销售建材并从事装修业务 D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
17、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( )。
A、广告的播映 B、出租文化场所 C、以租赁方式为体育比赛提供场所 D、动物园销售门票的业务
18、某运输公司2010年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。
A、5887.68 B、2256 C、5456 D、6000
19、根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是( )。
A、贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等) B、融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额 C、金融经纪业务的营业额为手续费全额收入 D、办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费
20、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A、纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据 B、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款 C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
21、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过( )个月。
A、1 B、2 C、3 D、6
22、根据《劳动合同法》的规定,下列各项中,用人单位可以解除劳动合同的是( )。
A、患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内 B、女职工在孕期、产期、哺乳期 C、在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年 D、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作
23、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。
A、法是由国家制定或者认可的规范 B、法是全社会成员共同意志的体现 C、法由统治阶级的物质生活条件所决定 D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
24、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,可以申请仲裁的是( )。
A、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷 B、甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷 C、甲、乙两人的继承遗产纠纷 D、甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷
25、根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是( )。
A、当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼 B、当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼 C、当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外 D、人民法院接到起诉状,经审查,应当在15日内决定立案或者裁定不予受理
二、多项选择题
1、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的是( )。
A、更改出票金额的票据 B、更改出票日期的票据 C、更改收款人名称的票据 D、金额中文大写与数码记载不一致的票据
2、根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。
A、将汇票金额全部转让给甲某 B、将汇票金额的一半转让给甲某 C、将汇票金额分别转让给甲某和乙某 D、将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权
3、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,可以挂失止付的有( )。
A、未承兑的商业汇票 B、支票 C、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票 D、填明“现金”字样的银行本票
4、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有( )。
A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使 B、持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使 C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月未行使 D、持票人对本票出票人的权利,自票据到期日起2年未行使
5、根据票据法律制度的规定,下列选项中,属于禁止背书转让汇票的情形有( )。
A、汇票未记载付款地的 B、汇票超过付款提示期限的 C、汇票被拒绝承兑的 D、汇票被拒绝付款的
6、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施的有( )。
A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款 B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款 D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产
7、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,当事人可以直接提起行政诉讼,也可以先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的有( )。
A、税务机关不予审批减免税 B、税务机关作出税收保全措施 C、税务机关不予开具完税凭证的行为 D、税务机关通知出境管理机关阻止其出境的行为
8、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。
A、土地使用权出让合同 B、土地使用权转让合同 C、商品房销售合同 D、房屋产权证
9、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
A、专利申请权转让合同 B、专利权转让合同 C、专利实施许可合同 D、非专利技术转让合同
10、根据资源税法律制度的规定,下列有关资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A、纳税人采取分期收款结算方式的,为发出应税产品的当天 B、纳税人采取预收货款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 C、纳税人自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天 D、扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
11、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人的下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A、取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的 B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上 D、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。
A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利
13、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按照“服务业—租赁业”税目征收营业税的有( )。
A、融资租赁业务 B、出租文化场所 C、转让土地使用权 D、交通部门有偿转让高速公路收费权行为
14、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“建筑业”税目征收营业税的是( )。
A、管道煤气集资费(初装费)业务 B、将自建建筑物出租 C、将自建建筑物投资入股 D、有线电视台收取的初装费
15、根据《劳动合同法》的规定,除劳动者提出订立固定期限劳动合同的以外,下列各项中,应当订立无固定期限劳动合同的有( )。
A、自1997年1月1日起,张某在甲公司已经连续工作12年,张某提出与甲公司订立劳动合同 B、乙国有企业改制重新订立劳动合同时,孙某在该企业已经连续工作11年,孙某距法定退休年龄还有8年 C、自2008年1月1日起,王某与丙公司已经连续订立2次固定期限劳动合同,但王某非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由丙公司另行安排的其他工作,王某提出与丙公司续订劳动合同 D、自2008年1月1日起,赵某与丁公司已经连续订立2次固定期限劳动合同,但赵某不能胜任工作,经过丁公司培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作,赵某提出与丁公司续订劳动合同
16、根据《劳动合同法》的规定,下列关于医疗期的表述中,不正确的有( )。
A、医疗期内不得解除劳动合同 B、医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇 C、医疗期内的病假工资或疾病救济费不能低于当地最低工资标准 D、对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位无需对劳动者进行经济补偿
17、上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。张某与甲公司出现劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,张某可以选择的劳动争议仲裁委员会有( )。
A、北京市劳动争议仲裁委员会 B、上海市劳动争议仲裁委员会 C、广州市劳动争议仲裁委员会 D、深圳市劳动争议仲裁委员会
18、根据《民法通则》的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。
A、拒不履行买卖合同的 B、因出售质量不合格的商品未声明引起的争议 C、延付或者拒付租金的 D、因运输的商品丢失或损毁引起的争议
19、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院是( )。
A、申请人住所地人民法院 B、被执行人住所地人民法院 C、仲裁委员会住所地人民法院 D、被执行的财产所在地人民法院
20、根据《行政诉讼法》的规定,人民法院在审理行政案件时,下列各项中,可以作为人民法院审理依据的是( )。
A、国务院的行政法规 B、国务院某部委根据国务院的行政法规制定、发布的规章 C、某直辖市根据国务院的行政法规制定、发布的规章 D、当地的地方性法规
三、判断题
1、撤销银行结算账户时,应当先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将这些账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。( )
2、甲以背书方式将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。( )
3、纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。( )
4、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。( )
5、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。( )
6、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( )
7、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。( )
8、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。( )
9、适用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审。( )
10、对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告住所地或者原告住所地人民法院管辖。( )
四、不定项选择题
1、某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)2010年4月发生如下经营业务:
(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款12万元。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率为10%。
(3)出租写字楼取得租金收入24万元。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租不动产适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)根据要点(1)提示的内容,甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A、0.36 B、0.40 C、1.80 D、1.98
(2)根据要点(1)提示的内容,甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税( )万元。
A、26.64 B、27 C、44.40 D、45
(3)根据要点(2)提示的内容,甲公司应缴纳营业税( )万元。
A、27.22 B、48 C、36 D、75.22
(4)根据要点(3)提示的内容,甲公司出租写字楼应缴纳营业税( )万元。
A、0.72 B、1.20 C、1.22 D、0.22
2、某房地产开发企业2009年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用包括:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权时缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租写字楼适用的营业税税率为5%,该房地产开发企业适用的城市维护建设税税率为5%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)该房地产开发企业2009年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元。
A、412.99 B、416.39 C、420.64 D、424.11
(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A、1100 B、332.28 C、265.82 D、424.82
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计( )万元。
A、4028.39 B、4071.73 C、4223.13 D、4226.53
(4)2009年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
A、738.24 B、789.87 C、1065.28 D、1158.78
3、2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:
(1)2009年9月1日,张某发现甲公司未依法为其缴纳社会保险费,当日通知甲公司解除劳动合同。张某自2001年1月1日起开始在甲公司工作,张某的月平均工资为5000元。
(2)2009年4月10日,王某发现甲公司未按照劳动合同的约定提供劳动保护,当日通知甲公司解除劳动合同。王某自2003年10月1日起开始在甲公司工作,王某的月平均工资为4000元。
(3)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。
(4)2009年11月11日,谢某因严重违反甲公司的规章制度,甲公司当日通知谢某解除劳动合同。谢某提出,由于甲公司未提前30日书面通知自己解除劳动合同,甲公司应额外支付其1个月的工资,并要求甲公司对其进行经济补偿。
(5)2009年12月1日,甲公司书面通知正在哺乳期的郑某解除尚未到期的劳动合同。郑某自2004年1月1日起在甲公司工作,郑某的月平均工资为3000元。
已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上年度职工月平均工资的3倍。
要求:根据劳动合同法律制度的规定,分别回答以下问题:
(1)根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A、因甲公司未依法为张某缴纳社会保险费,张某可以随时通知用人单位解除劳动合同 B、如张某提出解除劳动合同,甲公司无需向张某支付经济补偿金 C、如张某提出解除劳动合同,甲公司应当向张某支付经济补偿金,经济补偿金的计算年限自2001年1月1日起 D、如张某提出解除劳动合同,甲公司应当向张某支付10000元的经济补偿金
(2)根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A、因甲公司未按照劳动合同的约定为王某提供劳动保护或者劳动条件,王某不需要事先告知即可解除劳动合同 B、如王某通知甲公司解除劳动合同,甲公司应当向王某支付24000元的经济补偿金 C、如王某通知甲公司解除劳动合同,甲公司应当向王某支付26000元的经济补偿金 D、如果甲公司未依照规定向王某支付经济补偿金的,由劳动行政部门责令限期支付经济补偿金;逾期不支付的,责令甲公司按应付金额200%的标准向王某加付赔偿金
(3)根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A、如果5年期的劳动合同到期时,甲公司提出维持原劳动合同的约定条件续订劳动合同,李某不同意续订的,甲公司无需向李某支付经济补偿 B、如果5年期的劳动合同到期时,甲公司不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件与李某续订劳动合同的,甲公司应当向李某支付经济补偿,经济补偿金的计算年限应自2004年8月1日开始计算 C、如果5年期的劳动合同到期时,甲公司不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件与李某续订劳动合同的,甲公司应当向李某支付经济补偿,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算 D、如果5年期的劳动合同到期时,甲公司不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件与李某续订劳动合同的,甲公司应当向李某支付12000元的经济补偿金
(4)根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,不符合规定的有( )。
A、甲公司有权随时通知谢某解除合同 B、甲公司提前30日以书面形式通知谢某本人或者额外支付谢某1个月工资后,才可以解除劳动合同 C、甲公司无需向谢某支付经济补偿 D、甲公司应当向谢某支付经济补偿
(5)根据本题要点(5)所提示的内容,下列表述中,符合规定的有( )。
A、甲公司不得解除与郑某的劳动合同 B、如果郑某要求继续履行劳动合同的,甲公司应当履行 C、如果郑某不要求继续履行劳动合同的,甲公司应当向郑某支付36000元的赔偿金 D、如果甲公司向郑某支付了赔偿金后,可以不再向郑某支付经济补偿金
一、单项选择题
1、【答案】C
参考答案
【解析】银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。
2、【答案】D
【解析】(1)选项AC:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
3、【答案】B
【解析】商业汇票的提示付款期限,自到期日起10日。
4、【答案】C
【解析】(1)选项A:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函;(3)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。
5、【答案】D
【解析】单位卡不得存入现金,也不能支取现金。
6、【答案】C
【解析】(1)选项A:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;(2)选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;(3)选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。
7、【答案】D
【解析】承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
8、【答案】D
【解析】税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人。
9、【答案】B
【解析】(1)选项A:人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度;(2)选项B:人民法院审理行政案件,不适用调解;(3)选项C:诉讼期间不停止具体行政行为的执行。但被告认为需要停止执行的,停止具体行政行为的执行;(4)选项D:行政处罚显失公平的,可以判决变更。
10、【答案】B
【解析】选项AB:复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为;但复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人重新作出具体行政行为的,不受前述限制。
11、【答案】A
【解析】(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);(2)B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);(3)该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
12、【答案】B
【解析】国家机关、人民团体、军队自用的土地(A栋)免征城镇土地使用税,但出租的B栋应从出租之次月起,缴纳城镇土地使用税,B栋应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9个月/12=11250(元)。
13、【答案】C
【解析】(1)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量2万吨为课税数量;(2)纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额10万元(2万吨×5元/吨)准予抵扣;(3)该盐场3月份应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额-外购液体盐已纳资源税额=2×30-2×5=50(万元)。
14、【答案】A
15、【答案】B
【解析】(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
16、【答案】D
【解析】(1)选项A:属于增值税混合销售行为;(2)选项B:属于营业税兼营非应税劳务行为;(3)选项C:属于增值税兼营非应税劳务行为。
17、【答案】D
【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业—广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业—租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业—租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
18、【答案】B
【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。
19、【答案】B
【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
20、【答案】D
【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
21、【答案】B
【解析】劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。
22、【答案】D
23、【答案】B
【解析】法只能是“统治阶级”国家意志的体现,而非全社会成员共同意志的体现。
24、【答案】B
【解析】不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷(选项CD);(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷(选项A)。
25、【答案】D
【解析】人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。
二、多项选择题
1、【答案】ABCD
【解析】(1)选项ABC:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)选项D:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
2、【答案】BC
【解析】(1)选项BC:将汇票金额的一部分转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效;(2)选项D:背书不得附条件,背书附条件的,所附条件无效,背书有效。
3、【答案】BCD
4、【答案】ABC
【解析】本票持票人的票据权利自“出票日”起2年内不行使而消灭。
5、【答案】BCD
6、【答案】BC
【解析】选项AD属于税收保全措施。
7、【答案】BCD
【解析】选项A:当事人应当先申请行政复议;对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。
8、【答案】ABCD
9、【答案】BC
【解析】技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同,后者适用于“产权转移书据”合同。
10、【答案】CD
【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天。
11、【答案】BCD
【解析】选项A:取得销售(预售)许可证满“3年”仍未销售完毕的,主管税务机关才可以要求纳税人进行土地增值税清算。
12、【答案】CD
13、【答案】BD
【解析】(1)选项A:按照“金融保险业”税目征收营业税;(2)选项C:按照“转让无形资产”税目征收营业税。
14、【答案】AD
15、【答案】AB
【解析】连续订立2次固定期限劳动合同(连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算),续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同,但“劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的”、“劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的”除外。
16、【答案】CD
【解析】(1)选项C:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准,但最低不能低于最低工资标准的80%;(2)选项D:对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按有关规定给予其经济补偿。
17、【答案】CD
【解析】劳动争议由劳动合同履行地(深圳市)或者用人单位所在地(广州市)的劳动争议仲裁委员会管辖。
18、【答案】BC
【解析】(1)选项A:适用2年的普通诉讼时效期间;(2)选项D:“寄存”的财物被丢失或损毁,适用1年的特别诉讼时效期间,“运输”的财物被丢失或损毁,适用2年的普通诉讼时效期间。
19、【答案】BD
【解析】对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。
20、【答案】AD
三、判断题
1、【答案】√
2、【答案】×
【解析】因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制。但是,所享有的票据权利不得优于其前手。
3、【答案】√
4、【答案】×
【解析】纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收应当优先于抵押权执行。
5、【答案】√
6、【答案】×
7、【答案】√
8、【答案】×
【解析】双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由“劳动合同履行地”的劳动争议仲裁委员会管辖。
9、【答案】√
10、【答案】√
四、不定项选择题
1、【答案】
(1)B
【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,就分包价款12万元,分包人乙企业为营业税的纳税人,但其营业税由甲公司代扣代缴,甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)。
(2)A
【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,甲公司应纳营业税=(900-12)×3%=26.64(万元)。
(3)D
【解析】(1)纳税人自建自用房屋的行为(将自建房屋2栋作为本单位的单身职工宿舍)不缴纳营业税;(2)单位将不动产无偿赠送他人(将自建房屋1栋捐赠给希望工程基金会),视同发生应税行为,其营业额按照纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格(240万元)核定;(3)纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税,应纳营业税=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%+720÷3×4×5%=27.22+48=75.22(万元)。
(4)B
【解析】出租写字楼应缴纳营业税=24×5%=1.20(万元)。
2、【答案】
(1)B
【解析】销售不动产、出租不动产均应缴纳营业税,该房地产开发企业应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=416.39(万元)。
(2)C
(3)C
【解析】(1)在房地产开发过程中,因承受土地使用权而缴纳的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”,取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.60(万元);(2)房地产开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元);(3)允许扣除的房地产开发费用=(1153.60+1800)×9%=265.82(万元);(4)与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元);(5)加计扣除=(1153.60+1800)×20%=590.72(万元);(6)扣除项目金额合计=1153.60+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)。
(4)D
【解析】(1)增值额=7648-4223.13=3424.87(万元);(2)增值率=3424.87÷4223.13=81.10%;(3)应纳土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.78(万元)。
3、【答案】
(1)AD
【解析】(1)选项A:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同;(2)选项B:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者有权解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿金;(3)选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,经济补偿金的计算年限自2008年1月1日起;而在其他解除劳动合同的情况下,经济补偿金的计算年限自双方建立劳动关系时起;(4)选项D:经济补偿金的计算年限自2008年1月1日起,在本题中,补偿年限为2年(6个月以上不满1年的,按1年计算),甲公司应当向张某支付10000元(2个月×月工资5000元)的经济补偿金。
(2)C
【解析】(1)选项A:用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同;(2)选项BC:经济补偿金的计算年限自双方建立劳动关系时起计算:①2008年1月1日以前,不满1年的,不区分是否满6个月,均按1年计算(在本题中,王某2008年1月1日之前应补偿5个月的工资);②2008年1月1日之后,6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿(在本题中,王某2008年1月1日之后应补偿1.5个月的工资);③甲公司应当向王某支付26000元(6.5个月×月工资4000元)的经济补偿金;(3)选项D:如果甲公司未依照规定向王某支付经济补偿金的,由劳动行政部门责令限期支付经济补偿金;逾期不支付的,责令甲公司按应付金额“50%以上100%以下”的标准向王某加付赔偿金。
(3)ACD
【解析】(1)选项A:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同、劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金;(2)选项BC:劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(3)选项D:从2008年1月1日起,李某的补偿年限为2年(6个月以上不满1年的,按1年计算),甲公司应当向李某支付12000元(2个月×月工资6000元)的经济补偿金。
(4)BD
【解析】劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以“随时通知”劳动者解除合同,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。
(5)ABCD
【解析】(1)选项A:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同;(2)选项B:用人单位违法解除劳动合同的,劳动者可以要求继续履行劳动合同,用人单位应当继续履行;(3)选项CD:劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,赔偿金的计算年限自用工之日起计算;支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。在本题中,补偿年限为6年,经济补偿金的标准为18000元(6个月×月工资3000元),甲公司应当向郑某支付36000元的赔偿金。
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2023年11月