时间:2020-05-22 作者:
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摘要:
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1、账簿中书写的文字和数字不能写满格,一般应占格距的()。
A、二分之一 B、三分之一 C、四分之一 D、五分之一
2、企业本月上交上月增值税时,应借记“应交税金”科目中的下列明细账()。
A、未交增值税 B、已交税金 C、应交增值税(已交税金) D、应交增值税(上交上月增值税)
3、分布在企业生产经营活动不同阶段和不同方面的经济资源,在会计上被称为()。
A、资金占用 B、资金循环 C、资金来源 D、所有者权益
4、下列收入中,属于工业企业其他业务收入的是()。
A、补贴收入 B、教育附加返还款 C、出租固定资产收入 D、出售固定资产收入
5、下列各项属于期间费用的是()。
A、预提费用 B、待摊费用 C、制造费用 D、经营费用
6、下列会计档案中,在保管期满时仍不能销毁的是()。
A、会计移交清册 B、涉及到未了事项的原始凭证 C、计算机输出的月度报表 D、涉及到未了事项的月度报表
7、企业取得短期投资时支付的税金、手续费等相关费用,应()。
A、全部计入投资成本 B、一次计入财务费用 C、分次...
《初级会计实务》自测试题
一、单项选择题
1、账簿中书写的文字和数字不能写满格,一般应占格距的()。
A、二分之一 B、三分之一 C、四分之一 D、五分之一
2、企业本月上交上月增值税时,应借记“应交税金”科目中的下列明细账()。
A、未交增值税 B、已交税金 C、应交增值税(已交税金) D、应交增值税(上交上月增值税)
3、分布在企业生产经营活动不同阶段和不同方面的经济资源,在会计上被称为()。
A、资金占用 B、资金循环 C、资金来源 D、所有者权益
4、下列收入中,属于工业企业其他业务收入的是()。
A、补贴收入 B、教育附加返还款 C、出租固定资产收入 D、出售固定资产收入
5、下列各项属于期间费用的是()。
A、预提费用 B、待摊费用 C、制造费用 D、经营费用
6、下列会计档案中,在保管期满时仍不能销毁的是()。
A、会计移交清册 B、涉及到未了事项的原始凭证 C、计算机输出的月度报表 D、涉及到未了事项的月度报表
7、企业取得短期投资时支付的税金、手续费等相关费用,应()。
A、全部计入投资成本 B、一次计入财务费用 C、分次计入财务费用 D、直接计入当期投资收益
8、总分类账的记账依据和登记方法取决于()。
A、记账方法 B、账务处理程序 C、账户的性质 D、经济业务的性质
9、企业对外销售需要交纳资源税的矿产品10000吨,每吨应交资源税5元,则企业应将50000元()。
A、借记“其他业务支出” B、借记“主营业务税金及附加” C、借记“应交税金——应交资源税” D、贷记“银行存款”
10、企业一生产线的原价为100万元,预计可使用10年,预计残值为5万元,预计清理费用为2万元,则应提的折旧总额为()万元。
A、93 B、97 C、98 D、102
11、下列各项中,按现行会计制度规定只能用于职工集体福利设施支出的是()。
A、法定公益金 B、法定盈余公积 C、应付福利费 D、任意盈余公积
12、企业因自然灾害所造成的生产用材料毁损,经有关部门批准后,应将扣除保险公司等单位的赔款和残料价值后的净损失借记()。
A、“管理费用” B、“生产成本” C、“营业外支出” D、“其他业务支出”
13、下列会计事项,会引起企业所有者权益总额发生变化的是()。
A、用盈余公积转增资本 B、用盈余公积弥补亏损 C、从净利润中提取盈余公积 D、向投资者分配现金股利
14、企业从应付职工工资中代扣的职工房租,应贷记的会计科目是()。
A、应付工资 B、银行存款 C、其他应交款 D、其他应收款
15、下列各项,会导致银行存款日记账余额高于对应日期银行对账单余额的是()。
A、企业已收款入账,银行尚未收款入账 B、企业已付款入账,银行尚未付款入账 C、银行已收款入账,企业尚未收款入账 D、企业误将存款5920元记录为5290元,但银行未错
16、企业属于小规模纳税企业(增值税征收率为6%),出售应税消费品一批,取得价款10600元(含增值税),该消费品适用的消费税税率为10%,则应记入“应交税金——应交消费税”账户贷方的金额为()。
A、1000元 B、1060元 C、1600元 D、1696元
17、企业用当年实现的税前利润弥补以前年度亏损时,正确的做法是()。
A、不作账务处理 B、借:利润分配——未分配利润贷:利润分配——弥补以前年度亏损
C、借:应交税金——应交所得税 D、借:利润分配—盈余公积补亏贷:利润分配——未分配利润贷:利润分配——未分配利润
18、A企业期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为80万元,“库存商品”科目余额为250万元,“材料成本差异”科目贷方余额为10万元,“工程物资”科目余额为130万元。则该企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。
A、350 B、420 C、430 D、620
19、企业年初盈余公积余额为1000万元,本年提取法定盈余公积200万元,提取法定公益金100万元,用盈余公积转增资本400万元,用法定公益金购置职工集体福利设施160万元。该企业盈余公积的年末余额为()万元。
A、900 B、1060 C、1760 D、1860
20、甲企业属一般纳税企业,从国外进口一批需要交纳消费税和增值税的商品,商品价值100000元(不含税),进口环节需要交纳的消费税和增值税分别为30000元、22100元,款项已经支付,商品已经验收入库,则企业应借记“库存商品”()元。
A、100000 B、122100 C、130000 D、152100
二、多项选择题
1、下列各项,可能在“主营业务税金及附加”中列支的有()。
A、资源税 B、营业税 C、消费税 D、城乡维护建设税
2、下列各科目,年末应无余额的有()。
A、管理费用 B、营业费用 C、投资收益 D、财务费用
3、下列各项,能够引起资产负债表中负债金额增加的有()。
A、计提坏账准备 B、计提法定盈余公积 C、计提应付债券利息 D、计提长期借款利息
4、下列各项,可以通过资产负债表反映的有()。
A、某一时点的财务状况 B、某一时点的偿债能力 C、某一期间的经营成果 D、某一期间的获利能力
5、下列各项,应通过“营业外收入”账户核算的有()。
A、固定资产盘盈 B、包装物出租收入 C、收到先征后返的增值税 D、出售无形资产投资净收益
6、下列各项,应当计入资产负债表“存货”项目的有()。
A、“材料成本差异”账户余额 B、“生产成本”账户余额 C、“委托代销商品”账户余额 D、“受托代销商品”账户余额
7、下列各项中,不需要计提折旧的是()。
A、经营租入的设备 B、已交付但尚未使用的设备 C、提前报废的固定资产 D、按规定单独估价作为固定资产入账的土地
8、下列各项支出,应在企业应付福利费中列支的有()。
A、离退休人员的退休金 B、企业医务人员的工资 C、离退休人员的医药费 D、职工因工负伤赴外地就医路费
9、下列自创无形资产一般不通过“无形资产”核算的有()。
A、专利权 B、非专利技术 C、商誉 D、商标权
10、根据有关规定,采用计算机替代手工记账,应具备的基本条件有()。
A、配备了适用的会计软件和相应的计算机硬件设备 B、配备了相应的会计电算化工作人员 C、建立了严格的内部管理制度 D、用计算机进行会计核算与手工会计核算同时运行2个月以上
11、下列各项,根据《企业会计制度》,应建立备查账簿登记的有()。
A、银行存款 B、应收票据 C、经营租入设备 D、应付债券
12、下列各项,应通过“应交税金——未交增值税”科目核算的有()。
A、本月上交本月的应交增值税 B、本月上交上期的应交未交增值税 C、结转本月应交未交的增值税 D、结转本月多交的增值税
13、下列各项支出,应计入无形资产成本的有()。
A、购入著作权发生的支出 B、购入特许权发生的支出 C、取得土地使用权发生的支出 D、研究开发新技术发生的支出
14、下列各科目的余额,期末应结转到“本年利润”科目的有()。
A、所得税 B、营业外支出 C、补贴收入 D、长期待摊费用
15、下列关于现金清查的论述,正确的有()。
A、出纳人员每日终了前必须进行现金清查 B、现金清查小组对企业库存现金进行定期或不定期清查 C、现金清查小组应当在出纳人员不在场的情况进行现金清查 D、编制现金盘点报告单记录清查结果,注明现金溢缺,出纳人员和盘点人员签章
三、判断题
1、存款人为注册验资开立临时存款账户,不需实行核准制度。()
2、根据《会计档案管理办法》的规定,现金日记账和银行存款日记账的保管期限均为15年。()
3、企业为取得长期债券投资而支付的相关费用,如果金额较小,可以记入“投资收益”科目。()
4、企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例超过20%,只要不能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用成本法进行核算。()
5、对于金额正确但其他内容错误的原始凭证,可当由出具单位更正,并在更正处加盖出具单位的印章。()
6、销售折让和销售退回,均应在实际发生时计入当期财务费用。()
7、在试算平衡表上,虽然实现了期初余额、本期发生额和期末余额三栏的衡等关系,但仍然不能保证账户记录是完全正确的。()
8、资产负债表左方的资产项目是按资产流动性由小到大的顺序排列,右方的负债项目是按债务需要偿还的先后顺序排列。()
9、委托加工物资收回后,用于连续生产的,委托方应将代收代交的消费税计入委托加工物资的成本。()
10、如果某项应收款项的可收回性与其他各项应收款项有明显差别,则可对该项应收款项采用个别认定法计提坏账准备。()
四、计算分析题
(一)甲企业属于一般纳税工业企业,有关销售资料如下:
1、6月27日企业向A公司销售生产成本为70万元的库存商品。该批商品标价100万元,商业折扣10%,增值税率17%。
2、7月1日收到A公司当日签发的面值为100万元、三个月到期的不带息银行承兑汇票,以抵付6月27日的款项,不足部分以支票支付。
3、8月10日将上述票据背书转让,购入免征增值税的农产品100万元(规定的扣除率为10%),尚未验收入库。
到期时A公司尚未支付款项。
要求:1、计算企业的收入、销项税额和所收支票的金额;2、编制6月27日确认收入和结转成本的分录;3、编制7月1日收到票据时的分录;4、编制8月10日背书转让的分录。
(二)甲商场A商品发出计价采用毛利率法,本月的毛利率根据上季度平均毛利率确定。与A商品有关的资料如下:
1、2005年第一季度累计销售收入为600000元,销售成本为420000元,3月末库存商品成本为85000元。
2、2005年4月购进190000元,销售收入257000元。
3、确认销售收入前发生销售折让和销售退回分别为1000元和2000元,确认销售收入后发生销售折让和销售退回分别为3000元和4000元。
要求:计算下列指标:1、1季度的平均毛利率;2、4月份销售净额;3、4月份销售毛利;4、4月份销售成本;5、4月末库存商品的实际成本。
五、综合题
(一)甲企业发出A材料委托乙企业加工成10件B商品直接用于销售。有关资料如下:
1、A材料计划成本3000元,成本差异率为-2%。甲企业支付往返运费420元,向乙企业支付加工费1560元。
2、甲企业和乙企业均为一般纳税企业,B商品适用增值税率和消费税率分别为17%和10%。
3、B商品全部验收入库,单位计划成本为600元。
4、当月出售B商品8件,单位售价(不含税)700元。
5、所有款项均以银行存款结算。
要求:1、编制甲企业发出A材料的分录;2、根据乙企业收取的加工费计算乙企业代扣应交消费税额和应纳增值税额,并根据所收款项编制分录;3、编制甲企业支付运费、加工费及税金等款项的分录;4、计算甲企业B商品实际成本、成本差异并编制验收入库的分录;5、编制与销售有关的分录。
(二)甲公司为增值税一般纳税企业。2004年11月初“应交税金——未交增值税”的借方余额为8450元。11月末资产负债表“未分配利润”项目的“年初数”为-260000元,其中126214元为五年内亏损。1-11月的利润采用表结法,12月初损益类科目的余额如下表:
12月份发生如下经济业务(资料中未提及的业务略):
1、受A公司委托代销商品500件,合同规定企业自行确定售价,待售出后按每件80元与A公司结算。
2、每件100元售出上述A公司委托代销的商品,价款50000元,增值税8500元,款项存银行。向A公司开出代销清单后,收到A公司开具增值税发票,发票上注明售价40000元,增值税6800元,存款尚未支付。
3、销售库存商品一批,售价326000元,增值税55420元,款项存银行。库存商品的生产成本为251000元。
4、本月份销售商品领用单独计价和不单独计价包装物的计划成本分别为3000元和100元,成本差异率均为-2%。单独计价包装物的售价为4000元,增值税680元,款项存银行。
5、“长期债权投资——国库券”所属的明细账“面值”和“应计利息”的年初余额分别为20万元和4万元,反映的是三年前按面值购入的年利率10%、到期一次还本付息的国库券20万元。该债券现已到期,本息合计26万元已存银行。
6、以600万元出售二年前购人的C公司股票,出售前“长期股权投资——投票投资(C公司)”账面余额624万元(未提减值准备),款项存银行。
7、分配本月份材料费用55000元,其中生产产品领用53000元,车间一般耗用900元,厂部领用1100元。
8、分配本月份工资费用115100元,其中生产工人工资60000元,车间管理人员工资12000元,厂部管理人员工资26000元,福利部门人员工资10000元,在建工程人员工资7100元。应付福利费按工资费用的14%计提。计税工资125000元。
9、计提本期固定资产折旧1840元,其中车间用固定资产折旧1420元,厂部用固定资产折旧420元。
10、库存商品盘亏4300元,经查明其中3000元属于非常损失,1300元属于正常损失。增值税按17%计算。
11、计提9月1日收到的带息商业汇票的利息(面值100000元,年利率3%,6个月到期)。
12、盘盈一台生产设备,市场价值15000元,8成新,批准后作为营业外收入。
13、收到先征后返的增值税2410元,款存银行。
14、按应交增值税的7%计算应交城市维护建设税。
15、将损益类科目的本年发生额转入“本年利润”。
16、所得税率30%,按应付税款法核算所得税费用(假设1-11月份所得税未计算,且无调整事项)。
17、结转本年度实现的净利润。
18、分别按10%、5%、10%提取法定盈余公积、法定公益金和任意盈余公积。
19、按可供投资者分配利润的60%向投资者分配利润。
20、结平“利润分配”其他明细科目。
要求:1、编制上述业务的分录;2、结转制造费用和完工产品生产成本;3、填列利润分配表“本年实际”栏中的相关金额(表格见答案部分)。
《初级会计实务》参考答案
一、单项选择题
1、A 2、A 3、A 4、C 5、D 6、B 7、A 8、B9、B 10、B 11、A 12、C 13、D 14、D 15、A 16、A 17、A 18、B 19、A 20、 C
二、多项选择题
1、ABCD 2、ABCD 3、CD 4、AB 5、AD 6、ABC D7、ACD 8、BD 9、BCD 10、ABC 11、BCD 12、BCD 13、ABC 14、ABC 15、ABD
三、判断题
1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、√ 6、× 7、√ 8、× 9、× 10、√
四、计算分析题
(一)1、(1)收入=100×(1-10%)=90(万元)
(2)销项税额=100×(1-10%)×17%=15.3(万元)
(3)所收支票的金额=100×(1-10%)×(1+17%)-100=5.3(万元)
2、6月27日
(1)确认收入
借:应收账款105.3万
贷:主营业务收入90万
应交税金——应交增值税(销项税额) 15.3万
(2)结转成本
借:主营业务成本 70万
贷:库存商品 70万
3、7月1日收到票据
借:应收票据 100万
银行存款 5.3万
贷:应收账款 105.3万
4、8月10日背书转让
进项税额=100×10%=10(万元)
采购成本=100-10=90(万元)
借:物资采购(或在途材料) 90万
应交税金——应交增值税(进项税额) 10万
贷:应收票据 100万
(二)1、15150
2、4月份销售净额=257000-(3000+4000)=250000(元)
3、4月份销售毛利=250000×30%=75000(元)
4、4月份销售成本=250000-75000=175000(元)
5、4月末库存商品的实际成本=85000+190000-175000=100000(元)
五、综合题
(一)1、甲企业发出A材料的分录:
借:委托加工物资 2940
贷:原材料 3000
材料成本差异 602、5150应纳增值税=1560×17%=265.2(元)所收款项=1560+500+265.2=2325.2(元)分录:借:银行存款 2325.2
贷:主营业务收入 1560
应交税金——应交增值税(销项税额) 265.2
——应交消费税 500
3、甲企业支付运费、加工费和税金等款项的分录:
借:委托加工物资 2480
应交税金——应交增值税(进项税额) 265.2
贷:银行存款 2745.2
4、甲企业B商品实际成本=2480+2940=5420(元),分录为:
成本差异=5420-10×600=-580(元)(即节约580元)
借:库存商品 6000
贷:委托加工物资 5420
材料成本差异 580
5、销售收入=700×8=5600(元)
销项税额=5600×17%=952(元)
收取的价款=5600+952=6552(元)
消费税=5600×10%=560(元)
已销商品的计划成本=8×600=4800(元)
主营业务成本=4800-464=4336(元)
借:银行存款 6552
贷:主营业务收入 5600
应交税金——应交增值税(销项税额) 952
借:主营业务成本 4336
贷:库存商品 5600
材料成本差异 464
借:主营业务税金及附加 560
贷:应交税金——应交消费税 560
(二)1、(1)借:受托代销商品 40000
贷:代销商品款 40000
(2)借:银行存款 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税金——应交增值税(销项税额) 8500
借:主营业务成本 40000
贷:受托代销商品 40000
借:代销商品款 40000
应交税金——应交增值税(进项税额) 6800
贷:应付账款 46800
(3)借:银行存款 381420
贷:主营业务收入 326000
应交税金——应交增值税(销项税额) 55420
借:主营业务成本 251000
贷:库存商品 251000
(4)借:银行存款 4680
贷:其他业务收入 4000
应交税金——应交增值税(销项税额) 680
借:其他业务成本 2940
营业费用 98
贷:包装物 30380
(此分录可拆为两笔简单分录)
(5)借:银行存款 260000
贷:投资收益 20000
长期债权投资——国库券(面值) 200000
——国库券(应计利息) 40000
(6)借:投资收益 240000
银行存款6000000
贷:长期股权投资——投票投资(C公司) 6240000
(7)借:生产成本 53000
制造费用 900
管理费用 1100
贷:原材料 55000
(8)借:生产成本 60000
制造费用 12000
管理费用 26000
应付福利费 10000
在建工程 7100
贷:应付工资 115100
借:生产成本 8400
制造费用 1680
管理费用 5040
在建工程 994
贷:应付工资 16114
(9)借:制造费用 1420
管理费用 420
贷:累计折旧 1840
(10)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 5031
贷:库存商品 4300
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 731借:营业外支出 3510管理费用 1521贷:待处理财产报溢——待处理流动资产损溢 5031
(11)5251
借:应收票据 1000
贷:财务费用 1000
(12)借:固定资产 12000
贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 12000
借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 12000
贷:营业外收入 12000
(13)借:银行存款 2410
贷:补贴收入 2410
(14)本月应交城市维护建设税=(8500-6800+55420+680+731)×7%=58531x7%=4097.17(元)
借:主营业务税金及附加 4097.17
贷:应交税金——应交城市维护建设税 4097.17
(15)主营业务收入=3876000+50000+326000=4252000(元)
其他业务收入=54590+4000=58590(元)
投资收益=72000+20000-240000=-148000(元)
营业外收入=33000+12000=45000(元)
补贴收入=2410(元)
本年收入(益)总额=4252000+58590-148000+45000-2410
=4210000(元)
借:主营业务收入 4252000
其他业务收入 58590
营业外收入 45000
补贴收入 2410
贷:投资收益 148000
本年利润 4210000
主营业务成本=2958000+40000+251000=3249000(元)
主营业务税金及附加=56902.83+4097.17=61000(元)
其他业务成本=43060+2940=46000(元)
营业费用=84902+98=85000(元)
管理费用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000(元)
财务费用=17490-1000=16490(元)
营业外支出=3510(元)
本年成本、费用、支出(所得税除外)总额=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000(元)
借:本年利润 3570000
贷:主营业务成本 3249000
主营业务税金及附加 61000
其他业务成本 46000
财务费用 16490
营业费用 85000
管理费用 109000
营业外支出 3510
(16)利润总额=4210000-3570000=640000(元)
应纳税所得额=64000D-20000+[115100×(1+14%)-1250001-126214=500000(元)
应交所得税=500000×30%=150000(元)
借:所得税 150000
贷:应交税金——应交所得税 150000
(17)净利润=640000-150000=490000(元)
借:本年利润 150000
贷:所得税 150000
借:本年利润 490000
贷:利润分配——未分配利润 490000
(18)提取法定盈余公积=(490000-260000)×10%=23000(元)
提取法定公益金=(490000-260000)×5%=11500(元)
提取任意盈余公积=(490000-260000)×10%=23000(元)
借:利润分配——提取法定盈余公积 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公积 23000
贷:盈余公积——法定盈余公积 23000
——法定公益金 11500
——任意盈余公积 23000
(19)向投资者分配的利润=(490000-260000-23000-11500)×60%=195500×60%=117300(元)
借:利润分配——向投资者分配利润 117300
贷:应付股利 117300
(20)借:利润分配——未分配利润 174800
贷:利润分配——提取法定盈余公积 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公积 23000
——向投资者分配利润 117300
2、制造费用=900+12000+1680+1420=16000(元)
借:生产成本 16000
贷:制造费用 16000
完工产品生产成本=53000+60000+8400+16000=137400(元)
借:库存商品 137400
贷:生产成本 137400
3、填列利润分配表
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1、税务机关应依照法定的职权与程序,要求新设立的甲公司自领取营业执照之日起30日内,申请税务登记,税务机关的这种行为属于()。
A、法的遵守 B、法的适用 C、法的变更 D、法的修改
2、乙公司从事化工生产,产生的大量废水排入附近的渔场,造成大量污染,渔场自2002年6月15日开始知道自己的利益受到侵害,要求乙公司予以赔偿,该项赔偿诉讼时效期限为()年。
A、3 B、2 C、1 D、4
3、个人独资企业的投资人为一个自然人,且只能是中国公民,投资人对企业的债务承担无限责任,因此()。
A、个人独资企业不具备法人资格,不能以自己的名义从事民事活动 B、个人独资企业具备法人资格,可以自己名义从事民事活动 C、个人独资企业不具备法人资格,是独立的民事主体,可以自己的名义从事民事活动 D、个人独资企业具备法人资格,但不是独立的民事主体
4、张、李两位合伙人出资设立的合伙企业依法清算,资产变现价8.5万元,发生清算费用0.7万元,所欠职工工资2万元,所欠税款5万元,欠银行贷款4万元,欠其他单位货款6万元,该企业财产变现价值在支付清算费用后,应首先支付()。
A、所欠税款5万元 B、所欠银行的贷款4万元 C、所欠货款6万元 D、所欠职工工资和劳动保险费用2万元
5、甲乙丙丁四位股东拟共同出资设立有限责任公司,注册资本160万元,甲、乙、丙分别以货币和实物出资,丁以专利技术出资,则专利技术作价最高不超过()万元。
A、60 B、3 2C、24 D、4 0
6、甲股份有限公司采用募集设立,公开发行股票拟发行总股本为20000万元,总股份为20000万股,每股面值1元,则向社会公开发行的部分应不少于()。
A、8000万 B、3000万 C、4000万 D、5000万
7、甲公司与乙公司订立合同过程中,知道了乙公司的商业秘密,并将该项秘密告诉了丙公司,由此给乙公司造成了损失35万元,根据合同法规定,甲应对乙承担()。
A、损害赔偿责任 B、合同无效责任感 C、合同变更责任感 D、合同履行责任
8、甲与乙串通,将甲所有可以用于偿债的有效资产全部提前无偿赠送给乙,致使甲欠丙的债务到期不能偿还,丙可以请求法院()。
A、让乙代位清偿甲所欠丙的债务 B、让甲、乙共同清偿甲所欠丙的债务 C、撤销甲向乙低价转让财产的行为 D、撤销甲所欠丙的债务
9、丙公司的部分记账凭证已经保管期满,应于2002年初予以销毁,但其中1张原始凭证涉及到本公司的债权,到2004年底才结清,这项原始凭证的销毁期为()。
A、2003年4月1日初 B、2003年12月31日底 C、2004年元月1日底 D、2004年12月31日初
10、对故意伪造会计凭证、编织虚假会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处以()。
A、5000元~10万元 B、3000元~5万元 C、5000元~5万元 D、3000元~10万元
11、甲公司出租房屋,2004年获租金30万元,则2004年应交房产税()万元。
A、1.2 B、3.6 C、1.5 D、6
12、甲公司为一般纳税人,从国有粮食购销企业购进免税粮食作为生产用原材料,买价800万元,按规定该批购进的免税粮食买价中可作为进项税款的是()万元。
A、104 B、80 C、56 D、48
13、乙公司生产的新产品全部作为福利发放给职工,适用30%的消费税率,该产品成本100万元,核定利润40万元,则该部份加工品应交消费税()万元。
A、33 B、45 C、12 D、60
14、某酒店2004年11月份的营业额为住宿收入90万元,下属的娱乐城收入70万元,分别核算,按规定当月应交营业税为()万元。
A、18.5 B、32 C、8 D、16
15、丙公司全年工资总额为120万元,该企业计算应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的企业基本养老保险费支出最高可以为()万元。
A、2.4 B、7.2 C、24 D、8.4
16、根据规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿至少应保存()年。
A、1 B、3 C、5 D、15
17、某纳税义务人同时欠缴税款,又要交纳罚款和将被没收非法所得,则正确的方法是()。
A、首先应没收非法所得,其次补交罚款和税款 B、首先应补交所欠税款 C、罚款优先于税款和没收非法所得 D、罚款和没收非法所得优先于税款征收
18、丁公司以假报出口方式骗取国家出口退税款100万元构成犯罪,根据规定,最高可以对丙公司处以()的罚款。
A、50万元 B、100万元 C、300万元 D、500万元
19、某娱乐业允许消费者采用银行卡结算,本月采用银行卡结算金额共300万元,则银行可以对该银行卡结算业务收取()万元的手续。
A、6 B、3 C、1.5 D、4.5
20、采用汇兑结算方式,且受款人转账支付的应由原收款人向银行填制支款凭证,办理支付款项,但该账户的款项只能转入()。
A、储蓄账户 B、单位或个人工商户的存款户 C、信用卡账户 D、单位的工资账户
二、多项选择题
1、下列纠纷中,不适用仲裁的有()。
A、房屋买卖纠纷 B、工商行政机关吊销个体户李某的营业执照由此发生的纠纷 C、房屋继承纠纷 D、税务机关对甲公司处以税收罚款而引起的纠纷
2、根据我国《行政复议法》规定,行政复议机关()。
A、收到复议申请后,应在5个工作日内进行审查决定是否受理 B、自受理之日起30个工作日内作出复议决定 C、受理行政复议后,不得向申请人收取任何费用 D、公民、法人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得再受理行政复议
3、根据合伙企业法规定,合伙企业的合伙人()。
A、应当是依法承担无限责任者 B、应当为具有完全民事行为能力的人 C、可以自由决定以自己拥有的合伙企业财产份额出资 D、可以经企业合伙人同意,以劳务出资
4、丙公司为国有独资公司,2004年末公司净资产为30000万元,该公司已于2003年7月初经批准发行2年期债券5000万元,该公司申请拟于2005年初再次申请发行3年期债券,则()。
A、丙公司发行债券必须由国家授权投资的机构或部门决定 B、丙公司不具备再次申请发行债券主体资格 C、此次申请发行的债券金额不得超过7000万元 D、此次申请发行的债券金额不得超过12000万元
5、根据公司法规定,股份有限公司股东大会作出下列()决议时,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。
A、修改公司章程 B、选举或更换董事 C、公司合并 D、公司解散
6、下列经济合同中,属于可撤销的合同有()。
A、甲乙之间签订的走私汽车的合同 B、甲与丙签订的,对内容有重大误解的合同 C、乙、丁双方签订的显失公平的合同 D、丁方超越代理权限代表丙与乙签订的合同
7、根据规定,企业的下列财产中,可以用于抵押的财产有()。
A、企业拥有所有权的房屋 B、拥有的土地使用权 C、购入并安装完毕的设备 D、企业正在建造中的房屋
8、根据会计法律制度的相关规定,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员时应遵循以下()回避制度。
A、单位负责人的直系亲属不得在本单位担任会计工作 B、单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人 C、单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计工作 D、单位会计机构负责人的直系亲属不得在本单位担任出纳工作
9、财政部门对企业的下列()实现有权实施会计监督。
A、是否依法设置账簿 B、会计报告是否真实完整 C、会计核算是否符合《会计法》的规定 D、从事会计工作的人员是否具有从业资格
10、根据规定,对开采()的单位和个人,实行定额税率,从量定额征资源税。
A、盐 B、原油 C、森林 D、天然气
11、根据税法规定,属于增值税一般纳税人的工业企业本月发生的下列()进项税额,不得从本月销项税额中抵扣。
A、为生产免税产品购入材料的进项税额 B、非正常损失购进货物的进项税额 C、为生产购进材料,但尚未验收入库的进项税额 D、为了对外捐赠而购进货物的进项税额
12、增值税一般纳税人工业企业的下列()情形,不得开出增值税专用发票。
A、将自产的产品用于对外投资 B、将自产的产品作为职工福利发放 C、将自产的产品捐赠给街道居民委员会 D、将自产的产品作为原材料出售
13、根据税法规定,企业取得的下列(),计入收入总额,征收企业所得税。
A、固定资产盘盈收入 B、罚款收入 C、因债权人缘故确实无法支付的款项 D、国库券利息收入
14、根据税法规定,个人的下列()所得适用20%的税率,计算交纳个人所得税。
A、特许权使用费 B、利息、股利 C、承包经营 D、工资
15、在计算企业应纳税所得额时,下列支出不能从收入总额中扣除的有()。
A、企业无形资产开发支出中未形成资产的部分 B、构建固定资产支出 C、企业计提的存货跌价准备 D、因火灾损失应由保险公司赔偿的部分
16、下列合同中,属于无效合同的有()。
A、甲方以欺诈手段,使乙方在违背真实意志情况下与甲签订的购销合同 B、甲乙代理人双方串通,以个人吃回扣为目的签订的合同 C、甲乙双方签订的普通白酒伪造成名酒出售的合同 D、甲方代理人超越代理人权限与乙方签订的购销合同
17、托收承付结算方式不能用于()款项的结算。
A、代销 B、赊销 C、寄销 D、个人销售商品
18、甲开出商业汇票给乙,支付所欠乙的货款,乙收到票据后又背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁到期未能收到款项,根据规定,丁可以向()行使追索权。
A、甲 B、乙 C、丙 D、丁
19、南方公司属于新设立的公司,该公司申报办理税务登记时,应提交()资料。
A、享有税收优惠政策的相关证明资料 B、组织机构统一代码证书 C、公司财务人员的身份证明和股东姓名 D、营业执照
20、纳税人欠缴税款,由税务局责令其限期缴纳,逾期仍未缴纳的,可以采取下列()强制执行措施。
A、用土地使用权抵税 B、吊销纳税人的税务登记证 C、依法拍卖纳税人的财产,以拍卖变价抵缴税款 D、书面通知纳税人开户银行从存款中扣缴税款
三、判断题
1、甲、乙双方签订A商品的买卖合同,则A商品属于甲、乙之间经济法律关系的客体。()
2、甲、乙、丙三位合伙人共同出资设立合伙企业,合伙协议中未约定合伙企业利润分配的比例,则根据法律规定,应按照三位合伙人的出资比例进行分配。()
3、乙作为某股份有限公司的董事,所持有该公司的股票,自担任该公司董事之日起3年内不得转让。()
4、乙公司会计戚某将公司资产以个人名义开立账户存储,违法所得共4万元,根据公司法规定,可以对戚某最低处以4万元的罚款。()
5、甲根据合同规定应于2004年6月30日前向乙供应货物,因甲方尚未组织好货源,准备单方延迟到9月8日供货,结果在9月7日甲方发生地灾导致合同无法履行并给乙方造成重大损失。根据合同规定甲因地灾而被迫违约由此给乙造成的损失可以不承担赔偿责任。()
6、丙公司用价值2000万元的房产为所欠丁公司的货款提供抵押担保,在保证期内,抵押的房屋发生火灾,保险公司赔偿房屋损失1700万元,根据规定,因房屋损失所得赔款应作为抵押财产。()
7、企业从商场购货,采购员发现商场开出的发票时间和金额错误,商场开票员在原来发票上更改并加盖自己的印章,更改后的发票,可作为报销凭证。()
8、根据规定,商场收银员、单位内部审计工作都不属于会计岗位。()
9、我国土地增值税的税率是采用超额累进税率。()
10、甲公司主要出售电子产品,同时也提供咨询服务,两类收入未分开核算,根据税法规定,该公司的收入一律视同销售货物,征收增值税。()
11、增值税纳税人未持有其机构所在地的主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外市销售货物的,销售地主管税务机关一律按6%的征收率征税,并可处以不低于1万元的罚款。()
12、根据企业所得税法律规定,企业允许从收入总额中扣除佣金和回扣,不得超过收入的5%。()
13、丙公司2000年、2001年连续两年发生亏损,2002年盈利、2003年亏损、2004年又发生盈利,则根据税法规定,2000年的亏损可以从2001年起不间断的连续5年从交纳所得税前利润中弥补。()
14、计算应纳税所得额时,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息不得在交纳所得税前扣除。()
15、某企业本年通过民政机构发生公益性捐赠60万元,对外直接捐赠100万元,扣除全部捐赠之后的应纳税所得额为940万元,则根据规定,计算应纳税所得时允许从收入中扣除的公益性捐赠额为33万元。()
16、小丁是新设立的某合伙企业的会计,该合伙企业于2004年9月20日正式办理工商营业执照,于2004年10月8日领取税务登记证件,该企业的总经理要求小丁自领取税务登记证之日起30天内将本企业的财务会计制度和会计核算软件送交税务机关备案。()
17、根据税法规定,企业1996年的完税凭证至少保存到2006年底。()
18、根据支付结算制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。()
19、甲公司开出商业汇票交给乙,支付所欠乙公司的货款,出票日为2004年4月9日,金额300万元,5个月期。则持票人乙应于5月9日之前应提示承兑,否则持票人丧失其对前手的追索权。()
20、丙公司在工商银行于2005年3月20日开立银行结算账户,与3月22日通过该账户办理付款业务,向乙公司支付货款。该行为符合银行结算账户的管理规定。()
四、简答题
(一)甲、乙、丙、丁四位股东拟共同出资人民币100万元设立生产服装的有限责任公司,由甲负责拟订公司章程,其他股东共同签字,章程主要内容如下:
(1)甲以货币40万元出资,乙、丙分别以实物15万元、20万元出资,丁以专利技术25万元出资。
(2)乙、丙、丁三方出资均协议作价。
(3)公司不设董事会,甲为执行董事、乙为公司财务负责人兼监事。
(4)为保证公司领导层的稳定性,董事、监事、财务负责人每届任期不低于4年。
公司设立后,出现以下情况,导致股东之间矛盾不断:
(1)丁投入的专利技术实际价值只有10万元,工商部门要求公司必须规范。
(2)公司于2004年9月10日通知全体股东于9月20日召开股东会,提出增加公司注册资本,乙、丙、丁三位同意,甲反对,因为有四分之三的股东同意,通过该决议。
(3)丁决定将持有本公司的股份转让给B,并在办妥转让手续后,书面通知其他三位股东。
(4)甲将公司部分款项以个人名义存入银行,获利息收入3万元。
(5)为了少交税金,保证股东多分配利润,甲乙商量本公司设立两套账,第一年暂不提取法定盈余公积。
要求:结合以上资料,根据公司法的规定,分析回答下列问题:
(1)公司设立时,拟出资的数额是否符合公司法的规定?
(2)公司章程有哪些不符合公司法的规定,并说明理由?
(3)公司设立后,在经营和管理过程中,有哪些方面不符合公司法的规定,说明理由或处理方法?
(二)财政部门对某公司进行会计检查时,发现以下问题:
(1)公司规章制度规定,会计机构和会计人员对公司一切经济活动负有全程监督义务,并对监督结果负最终法律责任。
(2)为了精简人员,提高办事效率,会计人员王某负责公司办公用品的购买、审批入账和保管工作。
(3)公司制度规定总经理负责公司的日常经营管理,对重大投资行为也可以灵活决策。2004年5月8日公司总经理决定用公司净资产的40%对外投资联营,而公司董事会和股东会,则认为总经理的行为超越了职权范围。总经理对此不服,认为是根据公司制度规定履行自己的职责。
(4)公司成立3年来,主要对现金进行定期盘点,其他财产尚未进行盘点清查。
(5)公司赊购材料发生业务,会计人员不知道是负责材料核算的会计先入账,还是负责应付账款核算的会计人员先入账,且会计凭证编号经常发生重复。
(6)公司现金盘点时,溢余现金90元,会计负责人不知道如何处理?
要求:分析以上问题产生的原因及处理方法?
五、计算题
(一)丙公司为增值税一般纳税人,主要生产并销售A、B、C、D四种产品,增值税税率均为17%,B、C两种产品还应交消费税,税率为25%,本月丙公司发生以下业务:
1、为生产A产品从农业生产部门购进免税棉花,买价400万元。
2、为生产B产品从小规模纳税人购入农业产品买价180万元,另外由收购单位代缴农业特产税20万元。
3、为职工集体福利购进货物,增值税专用发票注明买价100万,增值税17万元。
4、为生产C产品购进材料,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,该部分材料本月未验收入库。
5、上年为生产购入的原材料,买价50万元,增值税8.5万元。本期改变用途,用于在建工程。
6、为生产B化妆品进口化妆品原材料一批,海关完税凭证注明关税完税价200万元,关税40万元、消费税60万元、增值税51万元,购入后全部被B产品生产领用完毕。
7、本期出售A产品含增值税售价2457万元,给予对方10%的销售折扣,折扣部分单独开票;另外随同卖价收取集资款58.5万元。
8、将生产的B产品用于在建工程,该部分产品的成本460万元,正常不含增值税售价800万元。
9、生产的C产品共500台,采用以旧换新方式出售,每台产品作价0.1万元;另外每台新产品收取差价款0.134万元。
10、生产的D产品对外换回生产所用的原材料,互开增值税发票,原材料已入库,专用发票注明换回的材料买价60万元,增值税税率17%。
要求:根据以上资料计算:(1)本月允许抵扣的进项税额;(2)本月销项税额;(3)本月应交增值税;(4)本月B、C产品应交消费税。
(二)某企业适用33%的企业所得税税率,上年发生亏损尚有78万元未弥补,本年经营情况如下:
1、全年产品销售收入3600万元,运输收入100万元,出租无形资产租金收入170万元,购买公司债券利息收入50万元,购买国债利息收入30万元,固定资产盘盈收入80万元。
2、全年产品销售成本2400万元,运输成本90万元。
3、全年上交增值税270万元,消费税120万元,营业税10万元,城市维护建设税28万元,教育费附加12万元。
4、全年发生利息支出160万元,其中金融机构借款利息支出40万元,向非金融机构借款利息支出120万元。(借款1200万元,年利率10%,金融机构同类借款年税率8%)。
5、发生工资总额1060万元,并按实际工资总额的2%、14%、1.5%计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,以上工资和提取的三项费用均已计入产品销售成本和费用。企业职工1000人,税务机关核定每人年计税工资0.96万元。
6、购入专利技术支出310万元。
7、发生诉讼费支出18万元,火灾损失70万元(其中保险公司应赔偿42万元),通过民政机关对外公益性捐赠83万元。
8、计提固定资产减值准备30万元。
9、全年发生其他管理费用97.5万元,其中包括经营伪劣产品被罚款10万元。
10、本年已预交所得税130万元。
要求:根据以上资料计算:(1)应交所得税的收入总额;(2)允许从收入总额中扣除的项目金额;(3)全年应纳税所得额;(4)全年应交所得税;(5)年终应补交的所得税。
六、综合题
(一)甲公司书面委托本公司采购部经理王某于2004年10月27日到乙公司采购材料。王某到乙公司后,根据本公司委托签订采购A材料的合同内容如下:
1、2004年12月15日之前,乙公司一次向甲公司供应A材料1000吨,每吨买价2万元,由乙公司送货上门,但未注明运费由哪一方承担。甲公司于收货后三天内支付30%的货款,剩余70%货款于12月25日前付清,采用支票结算方式。任何一方违约均按合同总投资的10%向对方支付违约金。
2、王某同时发现乙公司生产的B产品属于丙公司所急需的商品,在未经丙公司委托的情况下,私自代理丙公司与乙公司于2004年10月29日签订了购买B产品的合同,总价款500万元。丙公司采用定金担保方式,于2004年12月6日之前向乙公司支付定金70万元,乙公司于2005年元月10日以前向丙公司供货,余款在丙公司收到货物后10天内付款,并同时规定任何一方违约,按总标的10%支付违约金。该合同签订后,乙公司又向丙公司发出了合同追认函。丙公司于2004年11月22日回函确认同意履行该合同。
2004年12月3日丙公司向乙公司签发面值70万元的银行本票支付定金后,乙公司未能如期供贷,经丙公司再三催要,乙公司以本公司与其他公司合并为由,暂时停止供货。由此给丙公司造成损失190万元。丙公司要求乙方承担违约责任。乙公司认为:第一、王某在无代理权情况下代替丙方签订该合同,故本合同无效,第二、即使该合同有效,本公司因合并事由导致合同无法履行,属于不可抗力事件,应免除违约责任。
3、乙公司法定的代表人2004年12月10日在一次商品展销会上听说甲公司财务状况不佳,通知甲方解除合同,甲方不同意,认为若乙方不按期供料则会影响自己的正常生产;甲公司并对所欠乙公司的款项提供担保,其中100万元以房产抵押,210万元由李某和张某签订书面担保合同,同时乙方还揭露了甲方代理人与乙方经办人串通加价,私自拿回扣的事实。
要求:根据以上资料,结合合同法和票据法的规定分析回答下列问题:
(1)甲公司与乙公司签订的合同属于什么性质的合同,证明理由;合同中未规定运费的承担方,应如何处理?
(2)乙方提出解除与甲方的合同,是否合法?
(3)若乙公司向甲方供货后,甲方不能付款,乙公司应如何保障自己的合法权益?李某和张某两位担保人应承担什么责任?
(4)王某代理丙公司于2004年10月29日与乙公司签订的购销合同属于什么性质的合同,2004年11月22日丙公司确认后,合同性质是否发生了变化?
(5)在丙公司与乙公司的合同争议中,乙公司提出的两点理由是否成立?
(6)丙公司与乙公司的合同采用什么担保方式,是否生效并合法,丙公司的190万元损失如何处理?
(二)A、B、C三位合伙人共同出资设立合伙企业,A、B两位以现金出资,经全体合伙人同意,C以劳务出资,每位合伙人均持有企业的财产份额,主要从事五金产品加工业务,月销售收入6万元。
1、企业均定在工商银行开立基本存款户,在城市合作银行开立一般存款户,并将基本存款户账号报税务管理机关。
2、企业在异地长期采购物资,为方便结算,在采购地开立临时存款账户,并根据经营的稳定情况,决定长期保留该账户。
3、为了简化核算手续,只设简易账。对资金进行归口管理,所有销售收入均存入基本存款账户。工资发放、现金支取一律在一般存款户办理,导致企业故意少计收入,多列支出,少交税金0.8万元。
4、为了从甲公司采购材料,申请开户银行同意,于2004年11月16日开出面值8万元的银行承兑汇票支付甲公司材料款,期限5个月。甲于11月22日背书转让给乙,并由D、E二人作为保证人,在票据上签章,乙于12月8日背书转让给丙。丙于2005年1月10日背书转让给丁,丁又将票据质押背书,为欠F公司的7万元货款提供保证,2005年4月2日质押解除。
5、丁于2005年4月16日向银行提示付款时,银行以票据背书不连续,合伙企业无独立法人资格,无权使用汇票为由,拒绝付款。
6、丁要求丙代为支付票据款项,丙认为该票具由D、E二人提供保证后,应由保证人付款。
7、保证人D认为,保证人有2人,自己只承担4万元的保证责任;E认为被保人不明确,不承担保证责任。
8、丁要求合伙企业付款,合伙企业认为企业事务执行人A违反了企业关于合伙企业事务执行人对外签订合同和结算金额每笔不能超过50万元的规定,合伙企业与甲的买卖及款项支付行为均为无效。
要求:根据以上资料,结合《支付结算制度》、《税收征管法》和《合伙企业法》的规定,回答下列问题:
(1)该企业能否开立基本存款账户?开立银行账户提供哪些资料,能否开立临时存款账户,该账户可否长期保留?
(2)企业对账户的管理使用,账号向税务机关报告的内容,是否符合规定?
(3)该企业设账方式是否合法,少交税金属于什么行为,应如何处理?
(4)银行拒绝向丁支付票据款,理由是否成立?
(5)在拒绝付款后,丁要求丙、D、E代付票据款是否正确,丙、D、E的观点是否正确?
(6)合伙企业拒绝承担票据责任是否正确?
(7)若D代付票据款后,D可以采用什么方法保障自己的合法权益?
《经济法基础》参考答案
一、单项选择题
1、B 2、A 3、C 4、D 5、B 6、D 7、A 8、C 9、C 10、B 11、B 12、A 13、D 14、A 15、C 16、C 17、B 18、D19、A 20、B
二、多项选择题
1、BCD 2、ACD 3、ABD 4、AC 5、ACD 6、BC 7、ABCD 8、BD 9、ABC D10、ABD 11、ABC 12、BC 13、AB C14、AB 15、BCD 16、BC 17、ABCD 18、ABC 19、ABD 20、CD
三、判断题
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、√ 9、× 10、√ 11、× 12、× 13、√ 14、√ 15、× 16、× 17、√ 18、√ 19、√ 20、×
四、简答题
(一)(1)公司设立时,拟出资数额符合公司法规定,因为100万元的出资额满足了公司法关于设立以生产为主的有限责任公司时,法定注册资本不得低于人民币50万元的要求。
(2)公司章程中以下内容不符合公司法规定:
①丁以专利技术作价出资25万元,占新设立公司注册资本的25%,违反了关于专利技术、工业产权作价出资不得超过公司注册资本20%的规定。
②乙、丙、丁三方出资的作价方式不合法。因三方的出资分别为实物和专利技术,公司法规定这些出资只能评估作价,章程中关于协议作价的规定与公司法不符。
③乙为公司财务负责人兼监事不合法。因为公司法规定,公司的董事、经理、财务负责人不能兼任监事。
④关于公司董事、监事每届任期不少于4年的规定不合法,法律规定,公司的董事、监事每届任期不得超过3年。
(3)公司在经营管理过程中,有以下方面的问题:
①丁股东出资不足,应限期补足出资,其他以足额交纳出资的股东承担连带责任。
②公司股东会议事项规则错误,应在召开股东会15天以前通知全体股东;公司关于增加公司注册资本的决议错误。因为乙、丙、丁三位股东只持有公司60%的表决权,不符合法律关于公司股东会对增减注册资本、公司合并、分立作出决议须经代表2/3以上表决权的股东同意的规定。
③丁将持有公司的股份转让给B的程序不合法,公司法规定,股东向股东以外的人转让出资须经其他股东同意,未经其他股东同意,转让行为无效。
④甲私自将公司款项私存,应没收非法所得,并处以违法所得1-5倍罚款。
⑤甲、乙合谋设立两套账,第一年不提法定盈余公积的行为违法。法律规定、公司在未交所得税,未提法定盈余公积之前不得向股东分配股利。甲、乙违反规定,在法定会计账册之外另设会计账册,责令更正,处以1万元以上10万元以下的罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。
(二)第(1)项制度规定错误。虽然会计机构、会计人员是单位内部会计监督的主体,但单位负责人负责单位内部会计监督制度的组织和实施,并承担最终责任。
第(2)项行为规定违反了内部会计监督关于“记账人员与业务经办人员、审批人员、财务保管人员职责权限相互分离、相互制约的规定”,且彼此属于不相容职务,不符合内部控制关于“不相容职务应相互分离控制的要求”。
第(3)项争议的原因主要是公司对重大投资决策和执行的制度不明确,授权批准控制制度不清。
第(4)项行为表明公司不符合“财产保全控制”制度的要求,应定期或不定期对公司财产进行盘点清查,公司制度未明确财产清查范围、期限和组织程序。
第(5)项行为表明公司会计系统控制制度不健全,对会计岗位分工、凭证传递、编号和保管规定不明确。
第(6)项表明,会计机构对自己在内部会计监督中的职权不明确。
五、计算题
(一)(1)本月允许抵扣的进项税额=400×13%+(180+20)×10%+51+60×17%-8.5=124.7万元
(2)本月销项税额
①A产品=(2457+58.5)÷(1+17%)×17%=365.5万元
②B产品=800×17%=136万元
③C产品=500×(0.134+0.1)÷(1+17%)×17%=17万元
④D产品=60×17%=10.2万元
应交销项税额=365.5+136+17+10.2=528.7万元
(3)本月应交增值税额=528.7-124.7=404万元
(4)本月应交消费税额=800×25%+500×(0.134+0.1)×(1+17%)×25%-60=174.2万元
提示:外购应税消费品已交的消费税允许抵扣。
(二)(1)应交所得税的收入总额=3600+100+170+50+80=4000万元(国债利息收入免税)
(2)允许从收入总额中扣除的项目计算
下列项目不能从收入中扣除的项目计算
①上交增值税=270万元
②超标准的利息=1200×(10%-8%)=24万元
③超标准工资及计提的三项费用
=(1060-1000×0.96)×(1+2%+14%+1.5%)=117.5万元
④保险公司赔款=42万元
⑤固定资产减值准备=30万元
⑥罚款=10万元
⑦购入专利支出=310万元
允许从收入中扣除的项目金额(不考虑公益性捐赠)
=2400+90+120+10+28+12+(160-24)+18+(70-42)+(97.5-10)-117.5=2812万元
公益性捐赠扣除限额=(4000-2812-78)×3%=33万元
(3)全年应纳税所得顿=4000-(2812+33)-78=1077万元
(4)全年应交税所得税=1077×33%=355.41万元
(5)年终应补交所得税=355.41-130=225.41万元
六、综合题
(一)(1)甲乙双方签订的合同属于部分无效合同,本合同中双方当事人串通加价,私自拿回扣的部分无效,因为这部分内容属于损害了国家、集体、第三人利益的合同;合同的其他部分有效,因为代理程序合法,手续齐全。运费由履行合同义务一方承担。
(2)乙方提出解除与甲方的合同错误。在该合同中,乙方属于应先履行合同义务的一方,合同法规定,只有当应先履行债务的当事人,有确切证据证明对方丧失或完全丧失履行能力时,才能通知对方中止合同履行,只有当对方在合理期限内未恢复履行能力且未提供担保的,方能解除合同。乙方不具有行使不可抗辩权的充分证据,更无权要求解除合同。
(3)若甲方不能按期付款,一方面可以追究甲方的违约责任,同时可要求就抵押物优先受偿100万元,张某和李某两人承担连带责任,保证金额210万元。
(4)王某代理丙公司与乙公司于2004年10月29日签订的购销合同,属于效力待定合同,因为此时王某并无代理权,该合同于2004年11月22日丙公司确认后,属于有效合同。
(5)乙公司向丙公司提出两点理由不成立。
第一,该合同经丙公司追认后成为有效合同,因此该合同对于丙、乙双方当事人均有约束力。
第二,乙公司本公司与其他单位合并为由拒绝履行合同,其理由不能成立。合同法规定,对于当事人订立合同后发生合并的,由合并后的法人或其他组织行使合法权利履行合法义务。
(6)丙乙双方的合同采用定金担保方式,该担保自丙公司交付定金之日起生效,其定金数额未超过主合同标的的20%,因此担保合法有效。乙公司违约应承担违约责任,但由于该合同既有定金担保方式,又有违约金条款,二者在目的性质有相同之处,不能并用,丙公司可以选择使用其中一项。
若选择定金条款,则乙方首先应向丙方双倍返还定金180万元,其次乙方向丙方支付赔偿金10万元(190-180)。
若选择违约金条款,则乙方首先应向丙方支付违约金50万元,其次乙方向丙方差额支付赔偿金共140万元(190-50);或者乙方要求法院适当调高违约金的比例,使丙方向乙方支付违约金数额不低于190万元。
(二)(1)①合伙企业可以申请开立基本存款账户,因为法人企业、非法人企业、个体工商户均可申请开立存款账户;
②开立基本存款账户提供企业的营业执照正本,以及税务登记证;
③可以开立临时存款户,用于办理企业的临时经营活动发生的资金收付,但有效期限最长不得超过2年。
(2)①账户使用管理错误。企业的工资发放、现金支付只能通过基本存款账户办理,不能通过一般存款户办理;
②账号向税务机关报告不全,应将企业开立所有账号全部报告税务机关,而不是只报告基本存款账号。
(3)①企业设账方式不符合税法要求,月销售3万元以上的,应设置复式账;
②企业故意少记收入,多记费用,导致少缴税金的行为属于偷税,处罚方式为追缴所偷税款、滞纳金,并处以偷税额50%以上,5倍以下的罚款。
(4)银行拒绝付款,第1项理由不成立。票据背书分为转让背书和非转让背书两种。甲、乙、丙、丁之间的背书属于非转让,该种背书符合背书连续的要求,及前手以被背书人是后手的背书人;而丁与F之间的背书属于非转让背书,该项质押背书不影响丁持有票据,并享有票据的权利。
(5)①丙的观点不正确,丙属于丁的前手,应承担付款义务;
②D的观点错误,票据保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任,D或E均有单独向丁支付8万元款项的义务:③E的理由不成立,被保证人是甲。(6)合伙企业的观点错误。合伙企业内部事务执行人职权的限制不得对抗外部善意的第三人。该项经济业务及债权关系有效。
(7)若D代为付款后,D可以向被保证人甲及其前手行使追索权,同时可要求E承担连带责任。
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2023年11月