时间:2020-05-25 作者:
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《会计》试题
一、单项选择题
1.A企业2001年7月1日销售产品,收到带息票据一张,面值30000元,年利率为8%,8个月期,于次年1月1日贴现,贴现率为10%。该项业务计入2002年1月份损益的金额是()元。
A.1600 B.-126.67 C.600 D.1073.33
2.A公司为一般纳税人,委托外单位加工材料一批,原材料价款50000元,加工费2000元,增值税为340元,消费税率为10%,收回后直接用于销售。该委托加工材料收回后的入账价值是()元。
A.57778 B.52000 C.51660 D.52340
3.A公司2001年末库存A材料的账面价值为350万元,市场购买价为250万元;用A材料生产的甲产品生产成本为800万元,由于A材料价格下降,甲产品售价由原来的900万元下降到750万元;将A材料加工成甲产品尚需支出400万元,预计销售费用及税金50万元。则A材料2001年末在资产负债表“存货”项目中列示的余额为()万元。
A.250 B.800 C.300 D.750
4.某公司2001年1月10日购买上年1月1日发行的债券面值30万元,买价34万元,另付手续费1万元,年利率10%,每年1月1日和7月1日付息(出售该债券的公司尚未领取2000年下半年利息);2001年1月20日收到已到期尚未领取的利息;2001...
《会计》试题
一、单项选择题
1.A企业2001年7月1日销售产品,收到带息票据一张,面值30000元,年利率为8%,8个月期,于次年1月1日贴现,贴现率为10%。该项业务计入2002年1月份损益的金额是()元。
A.1600 B.-126.67 C.600 D.1073.33
2.A公司为一般纳税人,委托外单位加工材料一批,原材料价款50000元,加工费2000元,增值税为340元,消费税率为10%,收回后直接用于销售。该委托加工材料收回后的入账价值是()元。
A.57778 B.52000 C.51660 D.52340
3.A公司2001年末库存A材料的账面价值为350万元,市场购买价为250万元;用A材料生产的甲产品生产成本为800万元,由于A材料价格下降,甲产品售价由原来的900万元下降到750万元;将A材料加工成甲产品尚需支出400万元,预计销售费用及税金50万元。则A材料2001年末在资产负债表“存货”项目中列示的余额为()万元。
A.250 B.800 C.300 D.750
4.某公司2001年1月10日购买上年1月1日发行的债券面值30万元,买价34万元,另付手续费1万元,年利率10%,每年1月1日和7月1日付息(出售该债券的公司尚未领取2000年下半年利息);2001年1月20日收到已到期尚未领取的利息;2001年7月1日收到当年上半年利息;2001年9月5日将该债券全部出售,售价35万元。该项业务发生对该公司2001年利润的影响为()万元。
A.3 B.0 C.1 D.2
5.某公司2001年4月1日购买2000年1月1日发行的债券,面值100万元,买价115.5万元,支付手续费等税费1万元,一次计入损益,三年期,年利率10%,到期一次付息。该公司于2002年6月20日将该债券出售40%,售价45万元(该项投资2001年末提取减值准备5万元)。该债券处置损益为()万元。
A.-1.2 B.1.2 C.1.684 D.-1.684
6.A公司2000年末购置并投入使用设备一台,原值100万元,预计使用5年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧,2000年末该设备计提减值准备5万元。则2001年该设备提取的折旧额为()万元。
A.19 B.17.75 C.20 D.21
7.与固定资产有关的后续支出,可能使流入企业的经济利益超过了原先的估计,其增计的金额为()。
A.实际后续支出 B.固定资产净值 C.不应超过该固定资产的可收回金额 D.累计折旧
8.A公司2001年1月1日发行三年期可转换债券,面值2000万元,发行价2030万元,年利率10%,到期一次付息;债券发行一年后全部转换为股份,每100元转换普通股5股,每股15元。该公司转换股份时,计入“资本公积”的金额为()万元。
A.555 B.730 C.720 D.530
9.A公司采用经营租赁方式租入办公用房,租赁期为2年,租金总额为50万元,A公司预付租金5万元,但出租人可以承担A公司的费用2万元。则A公司每月计入费用的房屋租金为()万元。
A.2.08 B.2 C.2.29 D.5
10.2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为()万元。
A.64.5 B.69 C.60 D.55
11.某公司本年应交所得税33万元,所得税率33%,当年发生应纳税时间性差异10万元,可抵减性时间性差异4万元,转回原已确认的应纳税时间性差异2万元。如果该公司采用纳税影响会计法核算,本年净利润为()万元。
A.69.68 B.67 C.104 D.71
12.A公司2001年初发行债券面值2000万元,发行价格为2060万元,票面年利率为5%,三年期,到期一次还本付息。该债券所筹集资金用于在建工程。则2002年该债券的资本化率为()。
A.5% B.3.74% C.5.5% D.3.88%
13.A公司采用融资租赁方式租入设备一台,租赁期为3年,每年末支付租金800万元,合同规定的年利率为5%,该设备租赁日账面价值为2300万元,预计使用4年。N=4,I=5%的年金贴现系数为2.7232。则该设备入账价值为()万元。
A.2400 B.2300 C.800 D.2179
14.租赁资产和负债以租赁资产原账面价值为入帐价值,而且不存在承租人担保余值的情况下,则融资费用分摊率为()。
A.租赁内含利率 B.租赁合同规定的利率 C.使最低租赁付款额的现值等于租赁资产原账面价值的折现率 D.使最低租赁付款额等于租赁资产原账面价值的折现率
15.A公司拥有的专利权一项,取得时实际成本为300万元,已摊销50万元,已计提减值准备50万元,取得收入240万元,营业税率为5%。A公司出售该项专利权业务,应计入当期损益的金额为()万元。
A.-60 D.-10 C.240 D.28
16.2000年2月1日,A公司销售给 D公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末 D公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意 D公司支付现金50万元,其余用设备偿还,该设备原值为180万元,已提折旧50万元,已计提减值准备20万元。A公司已为该项应收账款提取坏账准备1万元。 D公司计入资本公积的金额为()万元。
A.74 D.4 C.25 D.104
17.A公司2000年4月1日用一批存货对 D公司进行长期股权投资,该存货账面余额为100万元,公允价值为120万元,增值税率为17%,已为该存货计提跌价准备5万元。A公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。
A.120 D.140.4 C.120.4 D.115.4
18.属于无法查明原因的现金溢余,经批准后应转入()科目。
A.其他业务收入 D.冲减管理费用 C.营业外收入 D.冲减营业外支出
19.A公司将设备一台销售给子公司,原值100万元,已提折旧20万元,已提取减值准备10万元,出售价格为90万元。则A公司正确的会计处理为()。
A.计入营业外收入20万元 D.计入营业外收入10万元 C.计入资本公积20万元 D.计入资本公积10万元
20.A公司本年利润总额200万元,所得税率为33%,当年发生可抵减时间性差异5万元,转回以前年度应纳税时间性差异10万元(当初税率为30%)该公司采用递延法核算,则A公司本年递延税款发生额为()万元。
A.借方1.35 B.贷方1.35 C.借方4.65 D.贷方4.65
二、多项选择题
1.在下列项目中,属于资本性支出的是()。
A.支付的耕地占用税 B.支付的车辆购置税 C.在建工程发生单项或单位工程报废或毁损的净损失 D.自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,按依法取得时发生的注册费和聘请律师费 E.购建固定资产过程中,在正常中断期间发生的利息支出 F.不可能使流入企业的经济利益超过原先估计的与固定资产有关的后续支出
2.确定存货可变现净值应考虑的主要因素有()。
A.生产成本资料 B.产品的市场销售价格 C.销售方或供货方提供的有关资料 D.存货目的 E.资产负债表日后事项的影响
3.按投资准则规定,下列事项中,可以计入当期损益的是()。
A.短期投资持有期间获得的现金股利和利息 B.短期投资处置损益 C.长期股权投资采用成本法核算,投资企业按被投资单位宣告分派的利润或现金股利确认的应享有的份额(投资后产生的累积净利润分配额) D.长期股权投资采用权益法核算,投资企业按被投资单位当年实现的净利润确认的应享有份额 E.长期股权投资差额摊销
4.下列税费中,应当计入当期损益的有()。
A.出售无形资产应缴纳的营业税 B.销售应税产品应交纳的资源税 C.购入液体盐交纳的资源税 D.由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税 E.企业销售矿产品和对矿产品自行加工,按规定应交纳的矿产资源补偿费 F.收购未纳矿产资源补偿费矿产品的企业,收购时代扣代缴的矿产资源补偿费
5.下列项目中,可以通过“资本公积”科目核算的有()。
A.无偿调出固定资产的净损失 B.接受现金捐赠 C.确实无法支付的应付款项 D.专项拨款中,属于费用核销的部分 E.关联方交易差价 F.债务重组时,由债权人豁免的债务
6.在下列表述中,符合现行会计制度规定的有()。
A.售后回购通常不应当确认收入 B.订制软件收入应在资产负债表日根据开发的完成程度确认收入 C.收取的会员费收入在收到款项时确认收入 D.定期收费的收入通常在合同约定的收款日期确认收入 E.使用费收入应按有关合同协议的收费时间和方法确认 F.包括在商品售价内的服务费,在商品销售实现时确认收入
7.在下列项目中,应计入营业外支出的有()。
A.出售无形资产净损失 B.火灾造成的存货毁损净损失 C.属于无法查明原因的现金短缺 D.非货币性交易损失 E.债务重组损失
8.下列事项中,()应在年度会计报表附注中披露。
A.已贴现商业承兑汇票形成的或有负债 B.可能发生的或有资产 C.企业本期转让子公司 D.提交质押品的账面价值 E.资产负债表日后董事会作出的债务重组的决定
9.下列表述中,()符合中期财务报告准则的规定。
A.中期会计计量可在更大的程度上依赖于估计 B.中期会计报表附注的编制应当以会计年度年初至本中期末为基础 C.中期会计报表附注应披露企业经营的季节性或周期性的特征 D.中期会计报表附注应说明性质特别和金额异常的项目 E.对于会计年度中不均匀发生的费用可以预提或待摊
10.下列项目中,采用历史汇率折算的有()。
A.现行汇率法下的实收资本项目 B.流动与非流动项目法下的应付账款 C.货币性与非货币性项目法下的固定资产 D.时态法下按历史汇率计价的存货项目 E.我国外币会计报表折算方法规定中的长期投资
11.如果租赁合同有规定优惠购买选择权,则承租人在租赁期内应支付或可能被要求支付的各种款项包括()。
A.每期支付的租金 B.租赁期满时由承租人或与其无关的第三方担保的余值 C.或有租金 D.履约成本 E.承租人行使优惠购买选择权而支付的任何款项
12.在债务重组中,债权人在发生()情况下,可以确认为债务重组损失。
A.债务人以低于债务账面价值的现金抵债 B.债务人以低于债务账面价值的非现金资产抵债 C.债务人以债务转资本抵债 D.债务人以修改其他负债条件抵债,而且重组债权的账面价值大于将来应收金额 E.债务人以修改其他负债条件抵债,而且重组债权的账面价值小于或等于将来应收金额
13.在下列商品期货业务事项中,通过“期货损益”科目核算的有()。
A.对冲平仓盈亏 B.支付交易手续费 C.支付年会费 D.企业申请退回、转让或取消会员资格时发生的损益
14.下列项目中,可以作为无形资产入账的是()。
A.自创无形资产注册费、律师费等 B.无形资产研究开发费用C.土地使用权出让金 D.购买企业发生的商誉 E.无形资产确认后发生的支出
15.在确定地区分部时,应当考虑的主要因素有()。
A.经济和政治情况的相似性 B.在不同地区的经营之间的关系 C.生产经营的相似性 D.销售产品或提供劳务所使用的方法 E.与某一特定地区经营相关的特定风险 F.外汇管制的规定
三、判断题
1.会计期末,在采用成本与可变现净值孰低原则对材料存货进行计量时,对于用于生产而持有的材料等,只需将材料的成本与材料的可变现净值相比即可。()
2.采用成本法和权益法核算时,被投资单位宣告发放现金股利,投资单位均应按持股比例计算应享有的金额,冲减投资成本。()
3.如果委托贷款应收利息到期末未收回的,立即将已确认的利息收入予以冲回,委托贷款已计的利息不计提坏账准备。()
4.对于季节性、周期性或者偶然性取得收入,除了在会计年度末允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量,不应当在中期会计报表中预计或者递延。()
5.在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租入固定资产的入账价值减去净残值。()
6.在非货币性交易中,在涉及补价的情况下,收到补价方换入资产的入账价值为换出资产入账价值与收到的补价及应支付的相关税费之和。()
7.在采用纳税影响会计法核算时,在存在永久性差异、不存在其他某些特殊情况下,本期所得税费用=(本期税前会计利润+或—永久性差异)×现行税率。()
8.在债务重组中,债务人对于未支付的或有支出,应在结算时转入资本公积。()
9.对于极小可能导致经济利益流出企业的或有负债一般不予以披露,但是,对于某些经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予以披露。()
10.上市公司接受关联方委托,经营关联方委托的企业,上市公司应按受托经营企业实现的净利润确认其他业务收入,取得的受托经营收益超过确认收入的金额,计入资本公积。()
四、计算及账务处理题
1.A公司2001年发生了如下经济业务:
(1)采取分期收款方式销售一批产品,全部价款100元,增值税率17%,成本80元。该产品全部发出,合同约定从本月起分五个月等额收款。
(2)将产成品一批对外捐赠,该产品成本价15万元,计税价格20万元,增值税率17%。
(3)B公司应收A公司货款200000元,由于A公司财务困难,经双方协商进行债务重组。A公司以产品和设备抵债,该产品成本为40000元,计税价格为50000元,增值税率为17%,该产品已提取存货跌价准备5000元;设备原值80000元,已提折旧35000元,公允价值55000元。A公司为一般纳税人。
(4)A公司以甲产品和乙产品与B公司交换甲设备和乙设备,其有关资料如下:
B公司向A公司支付现金20000元。A公司和B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。
(5)A公司将生产的部分产品销售给其子公司(当期对非关联方的销售量达到20%以上),产品账面价值为3000万元,售价定为3800万元,增值税率为17%,产品已发出,货款未收到。
要求:根据上述资料编制A公司有关会计分录。
2.某中外合资企业以人民币为记账本位币,2001年1月1日为在建工程从银行取得三年期美元借款200万美元,年利率为6%。假定该企业采用业务发生日汇率折算外币业务,借款当日汇率为1美元=8元人民币;企业按月计算应予以资本化的借款费用金额。该工程于当年1月1日开始,并于3月31日达到预定可使用状态。在工程期间发生的支出情况如下:
1月1日发生支出100万美元,当日汇率为1美元=8元人民币
2月1日发生支出50万美元,当日汇率为1美元=8.2元人民币
3月1日发生支出60万美元,当日汇率为1美元=8.3元人民币
1月、2月和3月各月末汇率分别为:1月31日为1美元=8.1元人民币;2月28日1美元=8.3元人民币;3月31日为1美元=8.4元人民币。
该企业按月计算借款费用资本化金额。
要求:计算各月借款费用资本化金额,并编制有关会计分录。
3.资料:A公司所得税业务采用纳税影响会计法核算,该公司各年发生的有关所得税业务如下:
(1)1997年实现净利润200万元,1996年末购入并投入使用的设备,原值50万元,预计使用5年,无净残值,会计按年数总和法计提折旧,税法规定为直线法,所得税率为30%。
(2)1998年实现净利润300万元,发生罚没支出10万元,所得税率为30%。
(3)1999年实现净利润400万元,所得税率33%;A公司对B公司投资,持股40%,B公司当年实现净利润240万元,分配现金股利100万元,所得税率为24%。
(4)A公司2000年实现净利润340万元,所得税率33%;B公司当年实现净利润200万元,分配现金股利80万元,所得税率为24%
要求:采用债务法计算A公司各年所得税费用金额。
4.A公司2001年初对B公司进行长期股权投资,持股比例为30%,2002年6月份A公司发现B公司由于发生会计差错,2000年少计净利润50万元,2001年多计净利润100万元。A公司股权投资差额按5年摊销,按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。
要求:编制A公司有关会计差错更正的会计分录。
五、综合题
1.A公司1999年初购入B公司股票,投资成本为1000万元,持股15%,B公司净资产余额为5000万元(其中股本3000万元,资本公积200万元,盈余公积1200万元,未分配利润600万元),股权投资差额按5年摊销。2001年初A公司再以2000万元购入B公司实际发行在外股数的40%,至此持股比例达到55%。
B公司1999年—2001年有关资料如下:
(1)1999年实现净利润300万元,提取盈余公积60万元,宣告分配现金股利100万元,当年收到现金股利;
(2)2000年实现净利润400万元,提取盈余公积80万元,宣告分配现金股利400万元,当年收到现金股利;
(3)2001年实现净利润600万元,提取盈余公积120万元,宣告分配现金股利250万元,当年收到现金股利。
要求:编制A公司各年投资业务的有关会计分录和2001年有关合并会计报表的抵销分录。
2.A上市公司2001年12月份至2002年4月份发生如下经济事项:
(1)A公司应收B公司货款,账面余额为300万元,已提取坏账准备50万元,于2001年12月1日,A公司的母公司以260万元的价格购入该项债权,款项已经支付。
(2)2001年12月5日,A公司的母公司为其偿还逾期长期借款600万元;同时A公司要求其子公司为其承担经营所必需的营业费用40万元。
(3)A公司接受其关联公司委托,经营关联公司的全资子公司—C公司,C公司账面净资产2300万元。合同约定:C公司每年获得收益250万元,当年实现净利润300万元。A公司于2001年12月10日收益款项已经收到。
(4)A公司欠B公司货款1000万元,按合同规定,A公司应于2001年10月15日前付清货款,但A公司未按期付款。为此,B公司向法院提起诉讼,要求A公司偿还全部货款,并支付罚息30万元及诉讼费10万元。2001年12月5日,一审判决A公司应向B公司全额支付货款,并支付货款延付的利息20万元;此外,还应承担诉讼费5万元,共计1025万元。A公司不服判决,认为B公司所提供的货物不符合双方签订的合同条款,由此向B公司提出索赔要求,金额为100万元(假定有可能胜诉)。截至2001年12月31日,该诉讼尚在审理当中。
2002年3月15日(1)的未决诉讼二审结案:A公司支付B公司货款1000万元,罚息30万元及诉讼费10万元。
(5)A公司于1998年12月25日取得并于当月投入使用设备一台,原值为64000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元,采用平均年限法计提折旧。该公司于2002年初决定将上述设备计提折旧的方法改为双倍余额递减法,所得税采用纳税影响会计法核算,所得税税率为33%。历年按净利润的10%提取法定盈余公积金,5%提取法定公益金。
(6)2002年初根据某项办公设备的使用情况,调整了该设备的折旧年限和净残值率。该设备原值为12万元,预计使用8年,净残值率为3%,已提取折旧2.91万元;调整后的折旧年限为5年,净残值率为5%。
(7)A公司2002年2月5日发现2000年初A公司对B公司的长期股权投资采用成本法核算。A公司对B公司投资为500万元,持股30%,B公司净资产为1500万元,投资期为5年。B公司2000年和2001年分别实现净利润300万元、400万元,分配现金股利100万元、150万元。
(8)A公司2001年11月10日销售产品一批,售价50000元,增值税8500元,成本26000元;12月30日买方因产品质量问题提出退货,年末未收到货款;2002年1月20日办理退货(该坏账准备提取比例为0.5%)。
该公司于2002年4月20日董事会批准报出2001年度财务报告,所得税率为33%,采用债务法核算,按净利润的10%分别提取法定盈余公积和公益金。
要求:说明上述业务事项的性质,编制有关会计分录,并说明如何调整相关会计报表项目,以及如何在会计报表附注中说明。
《会计》参考答案
一、单项选择题
1.B
2001年末计息:30000×8%×1/2=1200元
利息:30000×8%×8/12=1600元
贴息:31600×10%×2/12=526.67元
计入损益的金额=1600—1200—526.67=—126.67元
2.A
组成计税价格=(50000+2000)/(1—10%)=57778元
委托加工材料收回后的入账价值=50000+2000+57778×
10%=57778元
3.C
750—400—50=300万元
4.A
购买债券成本:34+1-30×10%×1/2=33.5万元
对2001年利润的影响金额:35-(33.5-1.5)=3万元
5.D
溢价:115.5-100×10%x15/12-100=3
2002年6月20日长期债权投资余额:
115.5+100×10%×9/12-3/21×9=121.71万元
债券处置损益:45-(121.71-5)×40%=-1.684万元
6.B
2000年折旧额=100×(1—5%)/5=19万元
2001年折旧额=〔100×(1—5%)—19—5〕/4=17.75万元
或:
年折旧率=71/100/4×100%=17.75%
年折旧额=100×17.75%=17.75万元
7.C
8.C
转换股份时应付债券余额:2030+200-30/3=2220万元
转换股本数:2000÷100×5×15=1500万元
计入资本公积数:2220-1500=720万元
9.B
(50—2)/24=2万元
10.B
A公司未来应收金额=(234-84)×(1+5%×2)=165万元
债务重组损失=234-165=69万元
11.A
33/33%=100万元
(100+10-4-2)-104×33%=69.68万元
12.B
(2000×5%—60/3)/(2060+100—20)×100%=3.74%
13.D
最低租赁付款额现值=800×2.7232=2179万元
2179小于2300,因此该设备入账价值为2179万元。
14.C
15.D
240×(1-5%)-(300-50-50)=28
16.A
234-50-(180-50-20)=74
17.C
100-5+120×17%=115.4万元
18.C
19.C
20.C
5×33%=1.65万元(借方)
10×30%=3万元(借方)
二、多项选择题
1.A、B、C、D、E 2.A、B、C、D、E 3.B、C、D、E 4.A、B、E 5.A、B、C、E、F 6.A、B、D、 E7.A、B、D、E 8.A、C、D、E 9.A、B、C、D 10.A、C、D 11.A、E 12.A、D 13.A、B、D 14.A、C、D 15.A、B、C、E、F
三、判断题
1.× 2.x 3.O 4.O 5.× 6.× 7.O 8.× 9.O10.×
四、计算及账务处理题
1.
(1)
借:分期收款发出商品 80
贷:库存商品 80
借:银行存款 23.4
贷:主营业务收入 20
贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 3.4
借:主营业务成本 16
贷:分期收款发出商品 16
(2)
借:营业外支出 18.4
贷:库存商品 15
贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 3.4
(3)
A公司(债务人):
资本公积:200000-(40000-5000)-(80000-35000)-8500=111500元
借:固定资产清理 45000
借:累计折旧 35000
贷:固定资产 80000
借:应付账款 200000
借:存货跌价准备 5000
贷:库存商品 40000
贷:应交税金—应交增值税(销项税额) 8500
贷:固定资产清理 45000
贷:资本公积 111500
(4)
交易补价比例=20000/500000×100%=4%
交易损益=(1-45/50)x2-(2/50×50×17%)=-0.14万元
或=2-(2/50)×45-(2/50×50×17%)=-0.14万元
设备入账价值=250000-10000+240000-30000-20000-1400+500000×17%=513600元
甲设备:513600×180000/480000=192600元
乙设备:513600×300000/480000=321000元
借:固定资产—甲设备 192600
借:固定资产—乙设备 321000
借:存货跌价准备 40000
借:营业外支出 1400
借:银行存款 20000
贷:库存商品—甲产品 250000
贷:库存商品—乙产品 240000
贷:应交税金—应交增值税(销项税额) 85000
(5)
3800大于3000×120%=3600
由于实际交易价格超过所销售商品价值120%的,将商品账面价值的120%确认为收入,实际交易价格超过确认为收入的部分,计入资本公积(关联交易差价)。
借:应收账款 4446
贷:主营业务收入 3600
贷:应交税金—应交增值税(销项税额) 646
贷:资本公积—关联方交易差价 200
2.
一月份有关业务的会计处理:
(1)1月1日借入美元借款时
借:银行存款-美元户($200×8) 1600
贷:长期借款-美元户 1600
(2)1月1日发生支出
借:在建工程 800
贷:银行存款-美元户($100×8) 800
(3)1月31日计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额
利息资本化金额:
外币借款利息=$200×6%×1/12=1万美元
折合为人民币的借款利息=$1×8.1=8.1万元
外币累计支出加权平均数=$100×30/30=100万美元
外币借款利息资本化金额=$100×6%×1/12=0.5万美元
折合为人民币的利息资本化金额=$0.5×8.1=4.05万元
汇兑差额资本化金额:
外币借款本金及利息的汇兑差额=$200×(8.1—8)+0=20万元
借:在建工程 24.05
借:财务费用 4.05
贷:长期借款-美元户 28.1
二月份有关业务的会计处理:
(1)2月1日发生支出时
借:在建工程 410
贷:银行存款-美元户($50×8.2) 410
(2)2月28日计算该单位外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额
利息资本化金额:
外币借款利息=$200×6%×1/12=1万美元
折合为人民币的借款利息=$1×8.3=8.3万元
外币累计支出加权平均数=$150×28/28=150万美元
外币借款利息资本化金额=$150×6%×1/12=0.75万美元
折合为人民币利息资本化金额=$0.75×8.3=6.225万元
汇兑差额资本化金额
外币借款本金及利息的汇兑差额=$200×(8.3-8.1)+$1×(8.3-8.1)+0=40.2万元
借:在建工程 46.425
借:财务费用 2.075
贷:长期借款-美元户 48.5
三月份有关业务的会计处理:
(1)3月1日发生支出时
借:在建工程 498
贷:银行存款-美元户($60×8.3) 498
(2)3月31日,计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额:
利息资本化金额:
外币借款利息=$200×6%×1/12=1万美元
折合为人民币的借款利息=$1×8.4=8.4万元
外币累计支出加权平均数=$200×28/28=200万美元
外币借款利息资本化金额=$200×6%×1/12=1万美元
折合为人民币利息资本化金额=$1×8.4=8.4万元
汇兑差额资本化金额
外币借款本金及利息的汇兑差额=$200×(8.4-8.3)+$2×(8.4-8.3)+0=20.2万元
借:在建工程 28.6
贷:长期借款-美元户 28.6
3.
1997年:
所得税费用=200×30%=60万元
或者:
所得税费用=(200+6.7)×30%-6.7×30%=60万元
1998年:
所得税费用=(300+10)×30%=93万元
或者:
所得税费用=(300+10+3.3)×30%-3.3×30%=93万元
1999年:
调整递延税款金额
(6.7+3.3)×3%=0.3万元(借方)
240×40%/(1-24%)×9%=11.37万元(贷方)
100×40%/(1-24%)×9%=4.74万元(借方)
应交所得税=(400-240×40%)+4.74=308.74万元
所得税费用=308.74-0.3+11.37-3.79=316.02万元
2000年:
调整递延税款金额
3.3×33%=1.09万元(贷方)
200×40%/(1-24%)×9%=9.47万元(贷方)
80×40%/(1-24%)×9%=3.79万元(借方)
应交所得税=(340-200×40%)+3.79=263.79万元
所得税费用=263.79+1.09+9.47-3.79=270.56万元
4.
调整股权投资差额:
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 15
贷:长期股权投资—B公司(股权投资差额) 15
借:长期股权投资—B公司(股权投资差额) 3
贷:盈余公积—法定盈余公积 0.3
贷:盈余公积—法定公益金 0.15
贷:利润分配—未分配利润 2.55
调整投资收益:
借:盈余公积—法定盈余公积 3
盈余公积—法定公益金 1.5
利润分配—未分配利润 25.5
贷:长期股权投资—B公司(损益调整) 30
五、综合题
1.
(1)1999年
借:长期股权投资—B公司 1000
贷:银行存款 1000
借:应收股利 15
贷:长期股权投资—B公司 15
借:银行存款 15
贷:应收股利 15
(2)2000年
(500—300)×15%—15=15万元
400×15%—15=45万元
借:应收股利 60
贷:长期股权投资—B公司 15
贷:投资收益 45
借:银行存款 60
贷:应收股利 60
(3)2001年
追溯调整:
1999年投资时产生的股权投资差额=1000—5000×15%=250万元
1999年—2000年应摊销股权投资差额=250/5×2=100万元
1999年—2000年应确认投资收益=700×15%—45=60万元
成本法改为权益法的累积影响数=60—100=—40万元
借:长期股权投资—B公司(投资成本)(1000—15—15—250)
720
—B公司(股权投资差额) 150
—B公司(损益调整) 60
利润分配—未分配利润 40
贷:长期股权投资—B公司 (1000—15—15)970
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 60
贷:长期股权投资—B公司(损益调整) 60追加投资:
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 2000
贷:银行存款 2000
计算再次股权投资差额:
成本法改为权益法时的初始投资成本=720+60+2000=2780万元
股权投资差额=2000-(5000+300-100+400-400)×40%=-80万元
或=2780-(5000+300-100+400-400)×55%=-80万元
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 80
贷:长期股权投资—B公司(股权投资差额) 80
成本法改为权益法时新的投资成本=720+60+2000+80=2860万元
A公司应享有B公司所有者权益份额=5200×55%=2860万元
2001 年应摊销差额=(150-80)/3=23.3万元
借:投资收益 23.3
贷:长期股权投资—B公司(股权投资差额) 23.3
分得现金股利:
250×55%=137.5万元
借:应收股利 137.5
贷:长期股权投资—B公司(损益调整) 137.5
借:银行存款 137.5
贷:应收股利 137.5
计算2001 年应享有投资收益:
600×55%=330万元
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 330
贷:投资收益 330
2001年末长期股权投资账面价值=720+150+60+2000-23.3-137.5+330=3099.2万元
合并会计报表抵销分录:
合并价差=70-23.3=46.7
少数股东权益=(5200+600-250)×45%=2497.5万元
投资与所有者权益抵销:
借:实收资本 3000
借:资本公积 200
借:盈余公积 1460
借:未分配利润 890
借:合并价差 46.7
贷:长期股权投资 3099.2
贷:少数股东权益 2497.5
内部提取盈余公积抵销:
借:提取盈余公积 66
借:期初未分配利润 737
贷:盈余公积 803
投资收益与利润分配抵销:
借:投资收益 330
借:少数股东收益 270
借:期初未分配利润 660
贷:提取盈余公积 120
贷:应付股利 250
贷:未分配利润 890
2.
(1)
该事项属于关联方交易,除编制如下会计分录外,还应在会计报表附注中披露该交易性质、交易类型及其交易要素。
260—(200—50)=10万元
借:银行存款 260
借:坏账准备 50
贷:应收账款 300
贷:资本公积—关联方交易价差10
(2)
该事项属于关联方交易,除编制如下会计分录外,还应在会计报表附注中披露该交易性质、交易类型及其交易要素。
借:长期借款 600
贷:资本公积—关联方交易价差 600
借:营业费用 40
贷:资本公积一关联方交易价差 40
(3)
该事项属于关联方交易,除编制如下会计分录外,还应在会计报表附注中披露该交易性质、交易类型及其交易要素。
按净资产的比率计算的金额=2300×10%=230万元
由于净资产收益率已经超过10%,因此按净资产的10%计算的金额确认收入。
借:银行存款 250
贷:其他业务收入 230
贷:资本公积一关联方交易价差 20
(4)该事项属于或有事项,A公司很可能发生的或有负债25万元应予以确认。
2001年末编制会计分录
借:管理费用-诉讼费 50000
借:营业外支出-罚息支出 200000
贷:预计负债-未决诉讼 250000
该事项属于资产负债表日后调整事项,应编制有关调整分录,并调正相关会计报表项目。
借:预计负债 250000
借:以前年度损益调整 150000
贷:其他应付款 400000
借:应交税金 49500
贷:以前年度损益调整 49500
借:利润分配——未分配利润 100500
贷:以前年度损益调整 100500
借:盈余公积 20100
贷:利润分配——未分配利润 20100
借:其他应付款 400000
贷:银行存款 400000
调整报告年度资产负债表、利润及利润分配表项目的数字。
资产负债表项目:
调增其他应付款400000元,调减应交税金49500元,调减预计负债250000元,调减盈余公积20100元,调减未分配利润80400元。
调增营业外支出150000元,调减所得税49500元,调减法定盈余公积10050元,调减法定公益金10050元,调减未分配利润80400元。
(5)
该事项属于会计政策变更,除作出调整会计分录外,还应调整相关会计报表项目,并在会计报表附注中说明会计政策变更的内容和理由、会计政策变更的影响数和累积影响数不能合理确定的理由。
计算会计政策变更累计影响数
对上述事项进行会计处理
借:利润分配-未分配利润 8694
递延税款 4282
贷:累计折旧 12976
借:盈余公积——法定盈余公积 869
——法定公益金 435
贷:利润分配——未分配利润 1304
调整报告年度资产负债表、利润及利润分配表项目的数字。
资产负债表项目:
调增累计折旧12976元,调增递延税款借方4282元,调减盈余公积1304元,调减未分配利润7390元。
调减管理费用3184元,调增所得税1051元,调减年初未分配利润9203元,调减法定盈余公积869元,调减法定公益金435元,调减未分配利润7390元。
(6)该事项属于会计估计变更,在2002年按新的会计估计水平核算,并在会计报表附注中披露会计估计变更的内容和理由、影响数、影响数不能确定的理由等有关情况。
2002年提取折旧:
(120000-29100-6000)/(5-2)=28300元
(28300-14550)×(1-33%)=9212.5元(减少净利润)
(7)
该事项属于财务报告批准报出前发现的以前年度会计差错,视同资产负债表日后调整事项处理。
①分析会计差错的影响:
成本法核算的结果:
2000年:
借:长期股权投资—B公司 500
贷:银行存款 500
借:应收股利 30
贷:长期股权投资—B公司 30
2001年:
(250—300)×30%—30=—45万元(但只恢复增加30万元)
150×30%—(—30)=75万元
借:应收股利 45
借:长期股权投资—B公司 30
贷:投资收益 75
假定采用权益法核算的结果:
2000年:
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 450
借:长期股权投资—B公司(股权投资差额)50
贷:银行存款 500
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 90
贷:投资收益 90
借:应收股利 30
贷:长期股权投资—B公司(损益调整) 30
借:投资收益 10
贷:长期股权投资—B公司(股权投资差额) 10
2001年:
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 120
贷:投资收益 120
借:应收股利 45
贷:长期股权投资—B公司(损益调整) 45
借:投资收益 10
贷:长期股权投资—B公司(股权投资差额) 10
对长期投资余额的影响:成本法核算结果比权益法减少115万元。
对投资收益的影响:成本法核算结果比权益法减少115万元。
②会计差错更正的会计分录
借:长期股权投资—B公司(投资成本) 450
借:长期股权投资—B公司(股权投资差额)30
借:长期股权投资—B公司(损益调整) 135
贷:长期股权投资—B公司 500
贷:以前年度损益调整 115
借:以前年度损益调整 115
贷:利润分配——未分配利润 115
借:利润分配——未分配利润 23
贷:盈余公积 23
调整报告年度会计报表相关项目:
资产负债表:
调增长期股权投资35万元,调增盈余公积7万元,调增未分配利润28万元
利润及利润分配表:
调增投资收益35万元,调增法定盈余公积3.5万元,调增法定公益金3.5万元,调增未分配利润28万元
(8)
该事项属于资产负债表日后调整事项。
调整销售收入:
借:以前年度损益调整 50000
借:应交税金-应交增值税(销项税额) 8500
贷:应收账款 58500
调整坏账准备余额:
借:坏账准备 292.5
贷:以前年度损益调整 292.5
调整销售成本:
借:库存商品 26000
贷:以前年度损益调整 26000
调整所得税:
(-50000+26000+292.5)×33%=-7823.48元
借:应交税金 7823.48
贷:以前年度损益调整 7823.48
结转以前年度损益调整:
借:利润分配-未分配利润 15844.02
贷:以前年度损益调整 15884.02
15884.02×20%=3176.80元
调整盈余公积:
借:盈余公积3176.80
贷:利润分配-未分配利润3176.80
调整2001年末资产负债表有关项目:
调减应收账款58500元,调减坏账准备292.5元,调增库存商品26000元,调减应交税金7823.48元,调减盈余公积3176.80元,调减未分配利润12667.22元。
调整2001年利润及利润分配表有关项目:
调减主营业务收入50000元,调减主营业务成本26000元,调减管理费用292.5元,调减所得税7823.48元,调减提取盈余公积3176.80元,调减未分配利润12667.22元。《财务成本管理》试题
一、单项选择题
1.下列关于风险与报酬关系的表述中不正确的是()。
A.如果两个投资机会除了报酬不同以外,其他条件都相同,人们会选择报酬较高的投资机会,这是自利原则所决定的 B.如果两个投资机会除了风险不同以外,其他条件都相同,人们会选择风险小的投资机会,这是风险反感决定的 C.所谓风险与报酬的“对等关系”,是指高收益的投资必然伴随着高风险,要想降低风险,必然相应的降低收益 D.市场参与者尽管对风险和收益的偏好不同,但都要求风险和报酬对等,不会去冒没有价值的风险
2.运用现金营运指数评价企业收益质量时,下列表述不正确的是()。
A.现金营运指数小于1,说明收益质量不够好 B.现金营运指数小于1,说明一部分收益尚没有取得现金 C.现金营运指数小于1,说明营运资金减少了,同样的收益代表着较差的业绩 D.通常要使用连续若干年的现金营运指数,仅从一年数据未必能说明问题
3.外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看()。
A.资产周转率和销售净利率 B.资产负债率和收益留存率 C.股利支付率和销售净利率 D.销售净利率和股利分配率
4.当对同一个投资方案决策时,会与净现值法评价结论发生矛盾的指标是()。
A.内含报酬率 B.现值指数 C.回收期 D.会计收益率
5.贝他系数是反映个别股票相对于平均风险股票的变动程度的指标,它可以衡量出()。
A.个别股票的市场风险 B、个别股票的公司特有风险 C、投资组合的预期报酬率 D、投资组合的报酬率相对于个别股票报酬率的变异程度
6.由于存货增加而占用资金的应计利息是指()。
A.增加的仓库费用、保险费用等 B.增加存货而增加的破损和变质损失 C.就是指增加存货的机会成本 D.指增加存货而“放弃的利息”或“付出的利息”
7.下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。
A、便于筹集资金 B、有利于稳定股票价格 C、丧失低息优势 D、筹资成本较高
8.法律对利润分配进行超额累积利润限制的主要原因是()。
A.保护债权人的利益 B.防止资本结构失调 C.防止股东避税 D.资本保全
9.通过调整企业目前的资本结构,不会受到其影响的是()。
A.加权平均资本成本 B.财务杠杆系数 C.经营杠杆系数 D.企业融资弹性
10.甲公司并购乙公司,并购前甲公司的市场价值为2.8亿元,乙公司的市场价值为0.6亿元。并购后形成新公司的价值为3.9亿元。并购方将以0.8亿元的价格作为交易价格,并与乙公司股东达成协议成交,并购中发生交易费0.1亿元,则并购净收益为()。
A.0.1亿元 B.0.2亿元 C.0.3亿元 D.0.4亿元
11.某公司明年预计销售额800万元,边际贡献率30%,固定成本180万元,则该公司按照“安全性检验标准”确定的安全等级为()。
A.安全 B.较安全 C.值得注意 D.危险
12.完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本的方法,其分配结果的特点是()。
A.本月发生的产品生产费用就是完工产品的成本 B.月末在产品只计算原材料费用,其他费用由完工产品负担 C.月末在产品成本是按定额成本计算的 D.月末在产品成本固定不变
13.下列关于平行结转分步法的表述中,不正确的是()。
A.不计算各步骤所产半成品成本 B.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本 C.只计算各步骤所产的半成品的成本 D.只计算本步骤发生的各项其他费用,以及其应计入产成品成本的份额
14.本月生产甲产品8000件,实际耗用A材料32000公斤,其实际价格为每公斤40元。该产品A材料的用量标准为3公斤,标准价格为45元,其直接材料成本差异为()。
A.200000元 B.230000元 C.180000元 D.216000元
15.成本中心的责任成本是指()。
A.产品成本 B.生产成本 C.可控成本 D.不可控成本
二、多项选择题
1.引导原则是行动传递信号原则的一种运用,它的重要应用有()。
A.“零和博弈”概念 B.行业标准概念 C.“自由跟庄”概念 D.人尽其才、物尽其用
2.下列关于项目投资贴现率的表述中正确的有()。
A.贴现率是折算现值时使用的利率 B.贴现率应采用公司的资本成本或投资者要求的最低资金利润率 C.风险超过平均风险的项目,要增加一定的风险附加率 D.在计算项目的净现值时使用贴现率,已隐含了融资成本
3.运用单变模式思路预测企业财务失败的比率主要有()。
A.资金安全率 B.资产收益率 C.债务保障率 D.资产负债率E.权益收益率
4.下列表述正确的是()。
A.平价发行的债券,其到期收益率等于票面利率 B.如果买价和面值不等,则到期收益率和票面利率不同 C.如果债券到期收益率高于投资人要求的报酬率,则应买进 D.只凭债券到期收益率不能指导选购债券,还应与债券价值指标结合。
5.根据我国有关法规规定,下列属于可转换债券发行条件的有()。
A.只有上市公司和重点国有企业才具有发行可转换债券的资格 B.公司最近3年连续盈利,且最近1年的净资产收益率在10%以上 C.发行可转换债券后,公司的资产负债率不能高于70% D.发行可转换债券后,公司的累计债券余额不能超过公司净资产的40%E.可转换债券的利率不超过同期银行存款利率的水平
三、判断题
1.按照投资分散化原则,凡是有风险的事项,都要贯彻分散化原则,以降低风险。()
2.股利支付率的高低水平没有具体的衡量标准,而且企业与企业之间也没有什么可比性。()
3.如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则该年的实际增长率等于可持续增长率。()
4.一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的贴现率,一定小于该投资方案的内含报酬率。()
5.股票的预期报酬率是由预期股利收益率和预期资本利得利益率两部分构成。()
6.收账费用与坏账损失之间呈反向变动的关系,发生的收账费用越多,坏账损失就越小。因此,企业应不断增加收账费用,以便将坏账损失降低至最小。()
7.某公司发行10年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。()
8.发放股票股利后,如果本年盈利总额不变,会由于普通股股数增加,而引起每股盈余和每股市价下降,因此,每位股东所持股票的市场价值总额会随之下降。()
9.某公司发行总面值为100万元的10年期债券,票面利率为10%,发行费为3%,发行价格为115万元,公司所得税率为33%,若考虑时间价值,该债券的成本为8.27%。()
10.所谓并购成本,就是指并购所发生的并购价款和并购费用的总和,即并购完成成本。()
11.某公司资产账面价值为800万元,债务资本为480万元,权益资本为320万元。以资产负债表所列资产一一加以估算,确认资产变现价值为600万元,则资金安全率为75%。()
12.对于只生产一种产品的企业来说,所有产品成本都是直接成本。()
13.平行结转分步法能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原。()
14.成本差异是指产品实际成本与标准成本的差额,凡是实际成本小于标准成本的差异数,即称为有利差异,反映在有关成本差异账户的贷方。()
15.在其他因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业资本成本的高低呈反向变动。()
四、计算及分析题
1.某公司在2002年1月1日发行一种债券,每张面值为1000元,其票面利率为10%,期限为5年。回答下列各不相关的问题。(计算过程中保留小数点后4位,计算结果保留小数点后2位。)
要求:
(1)如果该债券每年计算并支付两次利息,到期偿还本金,若发行时按1050元溢价购入,要求计算该债券的到期收益率;
(2)如果该债券为每年12月31日付息,2005年1月1日购入时的市场利率下降到8.24%。那么此时债券的价值是多少?
(3)如果该债券为单利计息,到期一次还本付息,2005年1月1日的市价为1300元,此时购买该债券的到期收益率是多少?
(4)如果该债券的β值为0.8,证券市场平均收益率为9%,现行国库券的收益率为6%,计算该债券的预期收益率。
2.某厂全年需用A零件6480件,日平均耗用量为18件。该零件若企业自制,每天产量48件,每次生产准备成本300元,单位生产成本50元。若外购,可随时购入,一次订货成本50元,单价60元。又知单位零件年储存变动成本0.5元。(计算结果取整)
要求:通过计算进行自制或外购的选择。
3.某公司年末利润分配前的有关资料如下表:
该公司决定:本年度按规定比例15%提取盈余公积(含公益金),发放股票股利10%(即股东每持10股可得1股),并且按发放股票股利后的股数派发放现金股利,每股0.1元。该公司未发行优先股票。
要求:假设股票每股市价与每股账面价值成正比例关系,计算利润分配后的盈余公积、流通股数、资本公积、未分配利润和预计每股市价。
4.A公司拟并购B公司,并购方式为增发普通股,相关信息如下:
A公司计划支付给B公司高于其市价20%的溢价。
要求:
(1)计算股票交换率为多少?为并购B公司需增发多少股票?
(2)计算并购后,新的A公司的每股收益为多少?原B公司股东的每股收益是多少?
(3)若并购后,新的A公司的市盈率为15倍,则每股市价为多少?
(4)若并购前后A公司的每股收益不变,股票交换率是多少?
(5)若并购前后B公司的每股收益不变,股票交换率是多少?
五、综合题
1.某公司有一台设备,购置成本为15万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司采用直线法计提折旧(会计政策与税法规定一致)。现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率、降低成本。新设备购置成本为20万元,使用期限5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额从150万元上升到165万元。付现成本则从110万元上升到115万元。该公司如购置新设备,旧设备出售可得收入10万元。
该企业的所得税税率为33%,资金成本为10%。
要求:通过计算说明该设备更新计划是否可行。
2.某公司目前赊销收入为5000万元,变动成本率为60%,公司最低投资报酬率10%,信用条件N/30,坏账损失率2%,收账费用8.5万元。该公司拟改变信用政策以增加销售收入10%,有A、B两个方案可供选择:
A方案:N/60,坏账损失率2%,收账费用11.5万元。
B方案:2/10、1/20、N/60,坏账损失率1%,收账费用7.5万元。客户分布为:10日内付款占60%、20日内付款占15%、60日内付款占25%。
要求:通过计算说明该公司是否应该改变目前的信用政策。若改变信用政策应采纳哪个方案。
3.某企业财务报表有关数据如下表:(单位:万元)
要求:根据上表资料计算下列指标
(1)计算2000年度销售净利率、总资产周转率、收益留存率、资产负债率、产权比率、权益乘数、净资产收益率。
(2)计算2000年度期初权益期末总资产乘数和可持续增长率。
(3)保持2000年的全部财务比率,2001年可实现的销售额是多少?
《财务成本管理》参考答案
一、单项选择题
1.C解析:风险一报酬权衡原则要求投资人必须对报酬和风险作出权衡,为追求较高的报酬而承担较大风险,或者为减少风险而接受较低的报酬。但是,投资组合理论认为,任何有风险的事项,都可以通过有效组合减低风险。投资组合的收益是其加权平均数,其风险要小于组合的加权平均风险。(依据教材第41—43页)
2.C解析:现金营运指数小于1,说明营运资金增加了,企业取得同样收益占用更多的营运资金,取得收益的代价增加,同样的收益代表着较差的业绩。(依据教材第137页)
3.C解析:外部融资需求的敏感分析主要分析销售增长率、股利分配率和销售净利率三个敏感因素。股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。(依据教材第146页)
4.C解析:对于同一个投资方案来说,A、B、D都是反映投资收益率的指标,会得出一致的结果。而回收期是用来测定流动性而非营利性的指标,可能发生矛盾。(依据教材第232—240页)
5.A解析:贝他系数可以衡量出个别股票的市场风险,而不是公司的特有风险。贝他系数还可以反映特定投资组合的风险,即该组合的报酬率相对于整个市场组合报酬率的变异程度。(依据教材第297—298页)
6.D解析:存货的应计利息,在企业用现金购买存货时,是失去现金存放银行或投资于证券本应取得的利息,是“放弃利息”;若企业借款购买存货,便是支付的利息费用,是“付出的利息”。(依据教材第313页、320—321页)
7.D解析:可转换债券给予了债券持有人以优惠的价格转换公司股票的好处,故而其利率低于同一条件下的不可转换债券的利率,降低了公司的筹资成本。(依据教材第358—359页)
8.C解析:由于股东接受股利缴纳的所得税高于其进行股票交易的资本利得税,于是许多国家规定公司不得超额累计利润。(依据教材第381页)
9.C解析:研究资本结构,主要是看负债筹资的比重。全部资本中负债比例增加,将会降低综合资本成本,增强融资弹性,但同时增加筹资风险。经营杠杆系数衡量的是营业风险的高低,与调整资本结构无关。(依据教材第414—419页)
10.B解析:并购收益=3.9-(2.8+0.6)=0.5(亿元),并购溢价=0.8-0.6=0.2(亿元),并购净收益=0.5-0.2-0.1=0.2(亿元)。(依据教材第433—434页)
11.B解析:保本销售额=180/30%=600万元。经营安全率用安全边际率表示:安全边际率=(800-600)/800=25%,查“安全性检验标准”表,20%—30%为较安全。(依据教材第171页、487页)
12.A解析:这种方法可以不计算在产品成本,即在产品成本为零,本月发生的产品生产费用就是完工产品的成本。(依据教材第539页)
13.C解析:平行结转分步法的特点是,不计算各步骤所产半成品成本,也不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本,而只计算本步骤发生的各项其他费用,以及这些费用中应计入产成品成本的份额。(依据教材第560页)
14.A解析:直接材料成本差异=实际成本-标准成本=32000×40-8000×3×45=200000(元)。(依据教材第574页)
15.C解析:责任成本是以具体的责任单位为对象,以其承担的责任为范围所归集的成本,也就是特定责任中心的全部可控成本。(依据教材第592页)
二、多项选择题
1.B、C 解析:引导原则是指当所有办法都失败时,寻找一个可以信赖的榜样作为自己的引导。其重要的应用是行业标准概念和“自由跟庄”概念。(依据教材第37—38页)
2.A、B、C、D 解析:由终值计算现值时采用的利率称为贴现率;贴现率一般采用资金成本或企业要求的最低资金利润率;对于高风险的投资项目,则应采用较高的贴现率。(依据教材第234页)
3.A、B、C、D 解析:单变模式思路通过单个财务比率走势恶化来预测财务危机,主要有:债务保障率、资产收益率、资产负债率、资金安全率等。(依据教材第487页)
4.B、C 解析:平价发行的每年付息一次的债券,其到期收益率等于票面利率。若溢价或折价发行债券,则收益率和票面利率不同。到期收益率是指导选购债券的标准,如果高于投资人要求的报酬率,则应该买进该债券。(依据教材第280—282页)
5.A、C、D、E 解析:公司最近3年连续盈利,而且最近3年净资产收益率平均在10%以上,才有资格发行可转换债券。(依据教材第357—358页)
三、判断题
1.√ 解析:分散化原则具有普遍性的意义,不仅适用于证券投资,公司各项决策都应注意分散化原则。(依据教材第43页)
2.√ 解析:股利支付率的确定取决于公司的股利分配政策,反映股利支付能力,因此企业之间没有可比性。(依据教材第125页)
3.× 解析:如果某一年的经营效率与财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年的可持续增长率。(依据教材第152—153页)
4.× 解析:净现值小于零,该投资项目的报酬率一定小于预定的贴现率。即投资方案的内含报酬率小于预定的贴现率。(依据教材第232页)
5.√ 解析:股票的预期报酬率=预期股利收益率+预期资本利得收益率。(依据教材第286页)
6.× 解析:收账政策的好坏在于应收账款总成本最小化,制定收账政策要在增加收账费用和减少应收账款机会成本、坏账损失之间作出权衡。(依据教材第318页)
7.√ 解析:转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16(依据教材第354—355页)
8.× 解析:发放股票股利后,由于股东所持股份的比例不变,每位股东所持股票的市场价值总额仍保持不变。(依据教材第388页)
9.× 解析:115×(1-3%)=10×(P/A,K,10)+100×(P/S,K,10),
111.55=10×(P/A,K,10)+100×(P/S,K,10),
令K=9%,10×6.4177+100×0.4224=64.18+42.24=106.42,
令K=8%,10×6.7101+100×0.4632=67.10+46.32=113.42,插值计算:6160
债券成本=8.27%×(1-33%)=5.54%。(依据教材第397—399页)
10.× 解析:并购成本有广义和狭义两种解释。广义的并购成本是指并购而发生的一系列代价的总和,包括并购完成成本、整合与营运成本、并购机会成本等。狭义并购成本仅指并购的完成成本。(依据教材第433页)
11.× 解析:资产变现率=600/800=75%,资产负债率=480/800=60%,资金安全率=75%-60%=15%,或:资金安全率=(600-480)/800=15%。(依据教材第487—488页)
12.√ 解析:对只有一种产品的企业,所有产品成本都与成本对象存在直接关系,都可直接计入该产品的成本。(依据教材第516页)
13.√ 解析:平行结转分步法的优点是:各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计入产成品成本,能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原。(依据教材第563页)
14.√ 解析:实际成本小于标准成本,即为节约差异,为有利差异。(依据教材第583页)
15.√ 解析:剩余收益=部门边际贡献-部门资产×资本成本。(依据教材第605—606页)
四、计算及分析题
1.答案及解析:
(1)每期利息=1000×(10%÷2)=50(元);期数=5×2=10(期)
债券购入价格=未来现金流入现值
1050=50×(P/A,i,10)+1000×(P/S,i,10)
由于溢价购入,市场利率低于票面利率,用i=4%试算:
50×(P/A,4%,10)+1000×(P/S,4%,10)
=50×8.1109+1000×0.6756
=405.55+675.60
=1081.15(元)
由于贴现结果大于1050元,应提高贴现率再试算。
用i=5%试算:
50×(P/A,5%,10)+1000×(P/S,5%,10)
=50×7.7217+1000×0.6139
=386.09+613.90
=1000(元)
采用插值法:6160
求得:i=4.38%
该债券的到期收益率=4.38%×2=8.76%
此时该债券的价值为1031.27(元)
(3)债券到期本利和=1000×(1+10%×5)=1500(元)1300=1500×(P/S,i,2)(P/S,i,2)=1300/1500=0.8667
查表:(P/S,7%,2)=0.8734;(P/S,8%,2)=0.8573
采用插值法:61606160
此时该债券的到期收益率为7.42%
(4)采用资本资产定价模式计算:该债券预期收益率=6%+0.8×(9%-6%)
=6%+2.4%=8.4%
2.答案及解析:
(1)自制零件:
自制经济订货量:
变动订货成本与变动储存成本之和:
=1102(元)
自制的总成本=变动订货成本+变动储存成本+购置成本:
TC=DU+TC(Q*)=6480×50+1102=325102(元)
(2)外购零件
外购经济订货量:
变动订货成本与变动储存成本之和:
外购的总成本=变动订货成本+变动储存成本+购置成本
TC=DU+TC(Q*)
=6480×60+569
=389369(元)
由于自制总成本(325102元)低于外购总成本(389369元),故以自制为宜。
3.答案及解析:
(1)提取盈余公积=2000×15%=300(万元)盈余公积余额=400+300=700(万元)
(2)流通股数=500×(1+10%)=550(万股)
(3)股票股利=40×500×10%=2000(万元)股本余额=1×550=550(万元)资本公积余额=100+(2000-500×10%)=2050(万元)
(4)现金股利=500×(1+10%)×0.1=55(万元)未分配利润余额=1000+(2000-300-2000-55)=645(万元)
预计分配后每股市价=7.17×5=35.85(元/股)
4.答案及解析:
(1)A公司的市价=每股收益×市盈率=1.8×10=18(元)
B公司的每股市价=1.2×6=7.2(元)
A公司需增发的股数=0.48×800=384(万股)
(2)新的A公司每股收益=(3600+960)/(2000+384)=1.91(元)
原B公司股东的每股收益=1.91×0.48=0.92(元)
(3)新的A公司每股市价=15×1.91=28.65(元)
(4)若并购前后A公司的每股收益不变,股票交换率为:
设股票交换率为R,则:
(5)若并购前后B公司的每股收益不变,股票交换率为:
五、综合题
1.答案及解析:
(1)旧设备年折旧=15×(1-10%)÷10=1.35(万元)
新设备年折旧=20×(1-10%)÷5=3.60(万元)
(2)旧设备账面净值=15-5×1.35=8.25(万元)
旧设备初始投资=(-10)+(10-8.25)×33%=-9.42(万元)
新设备初始投资=-20(万元)
增加初始投资=(-20)-(-9.42)=-10.58(万元)
(3)旧设备营业资金流量=150-110-(150-110-1.35)×33%=27.25(万元)
〔或:=(150-110-1.35)×(1-33%)+1.35=27.25(万元)〕
新设备营业现金流量=165-115-(165-115-3.6)×33%=34.69(万元)
〔或:=(165-115-3.6)×(1-33%)+3.6=34.69(万元)〕
增加营业现金流量=34.69-27.25=7.44(万元)
(4)旧设备残值=15×10%=1.5(万元)
新设备残值=20×10%=2(万元)
终结现金流量=2-1.5=0.5(万元)
(5)方法一:采用差额计算:
净现值(NPV)=7.44×(P/A,10%,5)+0.5×(P/S,10%,5)-10.58
=7.44×3.7908+0.5×0.6209-10.58
=28.20+0.31-10.58=17.93(万元)
方法二:采用分别计算净现值,再求差:
NPV(旧)=27.25×3.7908+1.5×0.6209-9.42
=103.30+0.93-9.42=94.81(万元)
NPV(新)=34.69×3.7908+2×0.6209-20
=131.50+1.24-20=112.74(万元)
NPV(新-旧)=112.74-94.81=17.93(万元)
(6)新设备的净现值大于旧设备的净现值,(新旧设备流量差额的净现值大于零),设备更新计划可行。
2.答案及解析:
列表计算各方案的税前损益:
表中数据计算过程:
(1)B方案现金折扣=5500×2%×60%+5500×1%×15%=74.25(万元)
(2)应收账款占用资金的应计利息:
目前信用期的应计利息=5000/360×30×60%×10%=25(万元)
A方案的应计利息=5500/360×60×60%×10%=55(万元)
B方案的加权平均收现期=10×60%+20×15%+60×25%=24(天)
B方案的应计利息=5500/360×24×60%×10%=22(万元)
(3)计算坏账损失:
目前信用期的坏账损失=5000×2%=100(万元)
A方案的坏账损失=5500×2%=110(万元)
B方案的坏账损失=5500×1%=55(万元)
采用A、B方案后的税前收益均大于目前信用期的税前收益,所以应改变目前的信用政策。由于B方案的收益大于A方案,所以应采用B方案。
3.答案及解析:
(1)销售净利率=137.5/2750=5%
总资产周转率=2750/(975+1072.5)÷2=2.69(次)
收益留存率=82.5/137.5=60%
资产负债率=165/1072.5=15.38%
产权比率=165/907.5=18.18%
权益乘数=(975+1072.5)÷2/(825+907.5)÷2=1023.75/866.25=1.18
净资产收益率=137.5/(825+907.5)÷2=137.5/866.25=15.87%
或=5%×2.69×1.18=15.87%
(2)期初权益期末总资产乘数=1072.5/825=1.3
计算可持续增长率时的总资产周转率=本期销售额/期末总资产=2750/1072.5=2.5641
可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益=82.5/825=10%
或=销售净利率×总资产周转率x收益留存率×期初权益期末总资产乘数=5%×2.5641×60%×1.3=10%
根据期末股东权益计算的可持续增长率:
可持续增长率=(5%×2.5641×60%×1.18)/(1-5%×2.5641×60%×1.18)=10%
(3)2001年销售额=2750×(1+10%)=3025(万元)
《审计》试题
一、单项选择题
1.为判明会计报表是否在所有重大方面公允地反映被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量状况,注册会计师主要应运用()作为判断标准。
A.会计报表项目的重要性 B.固有风险与控制风险的综合水平 C.会计报表层的重要性 D.符合性测试与实质性测试
2.在我国注册会计师执业规范体系的各个组成部分中,除()外,均对注册会计师的专业胜任能力提出了明确的要求。
A.《独立审计准则》 B.《质量控制准则》 C.《执业道德准则》 D.《后续教育准则》
3.按照国际会计师联合会制定的《会计师职业道德守则》,在以下各种情形中,除()外,均属于影响独立性的事项。
A.执行审计业务的注册会计师持有被审计单位关联企业的股票 B.被审计单位出资赞助注册会计师的配偶和子女前往某地旅游 C.注册会计师因坚持原则受到被审计单位的阻碍,按法律程序起诉被审单位 D.执行变更验资业务的注册会计师两年前在被审验单位任财务总监
4.如果注册会计师证实被审计单位确实存在错误与舞弊,他应当()。
A.发表保留意见或否定意见 B.提请被审计单位作适当处理,并考虑对会计报表的影响 C.征求律师意见或取消业务约定 D.对其重要性进行评估,并确定是否修改或追加审计程序
5.某会计师事务所于2002年2月8日与海湾股份有限公司董事会签订了该公司当年度会计报表审计的业务约定书,2003年2月3日至10日按计划进行了外勤审计工作,并于当月20日签发了审计报告,则该会计师事务所至少应将有关本审计项目的当期档案保管至()。
A.2013年2月3日 B.2013年2月8日 C.2013年2月10日 D.2013年2月20日
6.在计划阶段使用分析性复核程序时,()的过程往往需要很多专业判断和业务经营的专门知识,一般是由审计小组中的高级审计人员或经理来完成的。
A.确定将要执行的计算、比较 B.估计期望值 C.分析数据并确认重大差异 D.确定对审计计划的影响
7.注册会计师了解控制程序的总要求是,通过充分了解,能够()。
A.适当地评估控制风险 B.识别和理解各类主要交易和事项的发生过程 C.合理地制定审计计划 D.评价管理当局对内部控制的态度、认识和措施
8.在进行存货计价测试时,由于依据样本结果推断总体特征而导致注册会计师审计效率低下的风险是()。
A.误拒风险 B.信赖不足风险 C.误受风险 D.信赖过度风险
9.在销售与收款循环的下列各项内部控制目标中,与()相应的关键内部控制措施充分体现了内部控制要素中控制程序的“交易授权”。
A.登记入账的销货业务确系发货给真实的顾客 B.所有的销货业务均已登记入账 C.登记入账的销货数量确系发货的数量,并正确地开具收款账单和登记入账 D.销货业务已正确地记入明细账并经正确汇总
10.选择以下项目作为函证对象,主要是为了证实应收账款的真实性,但()是个例外。
A.与债务人发生纠纷的项目 B.交易频繁但期末余额为零的项目 C.关联方项目 D.主要客户项目及非正常项目
11.在实施对固定资产的分析性复核程序时,注册会计师通过比较被审计年度各月之间、本期与以前期间的修理及维护费用,旨在发现()方面的问题。
A.资本性支出与收益性支出的区分 B.闲置的固定资产或已减少的固定资产未在账上注销 C.固定资产的经营性租赁与融资租赁的区分 D.添置的固定资产或已增加的固定资产未在账上记录
12.在()情形下,注册会计师可能认可被审计单位的不充分披露。
A.处于关键阶段的重大未决诉讼或重大未决仲裁 B.存在严重影响持续经营假设的重大情况,但有合理措施 C.不影响会计报表表达,但严重影响对其理解的重大期后事项 D.与某企业是关联方,但被审计年度内并未与其发生重大交易
13.在()情况下,注册会计师应对被审计单位的会计报表发表保留意见或拒绝表示意见。
A.被审计单位管理当局拒绝出具声明书 B.不能就持续经营假设的合理性获取必要的审计证据 C.未能就影响会计报表的重大关联方及其交易获取充分、适当的证据 D.不能取得被审计单位对会计报表有严重影响的违法行为的充分证据
14.注册会计师在查阅审计报告公布日后获取的其他信息时,如果注意到存在重大的不一致或对事实的明显重大错报、漏报,应当()。
A.提请被审计单位调整会计报表或进行适当披露 B.重新考虑已出具的审计报告的适当性 C.提请被审计单位修改已审报表或其他信息 D.将对其他信息的关注以书面形式告知管理当局
15.在审验分期出资时,对被审验单位以前各期的出资,注册会计师应当()。
A.发表审验意见并指出实施审验的事务所的名称和审验情况 B.查阅相关的验资报告、近期的会计报表和审计报告 C.发现净资产小于注册资本时,在意见段后增加说明段予以反映 D.复核注册资本的实收情况并实施必要的审验程序
二、多项选择题
1.2002年7月1日起开始实施的两个独立审计具体准则是()。
A.《存货监盘》 B.《对财务信息执行商定程序》 C.《会计报表审阅》 D.《函证》
2.根据我国独立审计基本准则中外勤准则的要求,注册会计师在审计过程中,可以()。
A.遵守执业道德规范、恪守独立、客观、公正的原则,以应有的执业谨慎态度执行审计业务、出具审计意见 B.根据需要,配备相应的业务助理人员和聘请专家协助工作,但应对其工作结果负责 C.运用检查、监盘、观察、查询及函证、计算、分析性复核等程序获取充分适当的审计证据 D.根据审计结果和被审计单位对有关问题的处理情况出具无保留意见、保留意见、否定意见或拒绝表示意见
3.对于被审计单位发生的未决诉讼,注册会计师应着重查明管理当局的()两类认定。
A.存在或发生 B.完整性 C.估价与分摊 D.表达与披露
4.按照《独立审计具体准则第6号—审计工作底稿》的要求,审计工作底稿的繁简程度与以下()基本因素有关。
A.审计约定事项的性质、目的、要求 B.是否有必要对业务助理人员的工作进行特别指导、监督、复核 C.被审计单位的内部控制是否健全、有效 D.所引用的资料是否翔实、可靠,获取的证据是否充分、适当
5.在以下关于重要性、审计风险、审计证据的数量这三者之间关系的说法中,正确的是()。
A.如果审计证据的数量不变,则重要性与审计风险之间成反向变动关系 B.在降低重要性的同时,可以通过增加证据的数量,使审计风险保持在一个适当的水平上 C.无论是否增加审计证据的数量,重要性与审计风险之间均成反向关系 D.较低的重要性对应于较多的审计证据,而较多的审计证据对应于较低的审计风险
6.在实施对存货的监盘程序时,注册会计师通过检查有无代人保存的存货和来料加工的存货,可以证实被审计单位管理当局关于存货的()认定。
A.存在或发生 B.权利与义务 C.估价与分摊 D.表达与披露
7.对短期借款进行实质性测试时,注册会计师应根据短期借款项目()等确定实质性测试的审计程序和方法。
A.期末余额的大小 B.占负债总额比例的高低 C.以前年度发现问题的多少 D.相关内部控制的强弱
8.追查银行存款余额调节表中的()未达账项,有助于证实被审计单位管理当局有关银行存款项目的“存在或发生”认定。
A.银行已收,企业尚未入账 B.银行已付,企业尚未入账 C.企业已收,银行尚未入账 D.企业已付,银行尚未入账
9.在以下关于审验程序的说法中,正确的是()。
A.在审验货币资金出资时,应检查承销协议、募股清单和股票发行费用清单 B.在审验无形资产出资时,应在资产评估的基础上验证其价值 C.在审验实物资产出资时,应观察、监盘实物,验证其产权归属 D.在审验因合并而增加实收资本时,应在审计的基础上验证其价值。
10.在出具《内部控制审核报告》时,注册会计师应当在固有限制段中指明的内容包括()。
A.已实施的审核程序仅为发表审核意见提供了合理基础 B.认定内部控制的有效性是被审核单位管理当局的责任 C.存在因错误或舞弊而导致错报发生和未被发现的可能性 D.根据评价结果推测未来内部控制有效性具有一定的风险
三、判断题
1.我国注册会计师职业道德的规定并不禁止会计师事务所在迁址公告后附上其客户发来的感谢信。()
2.在我国,上市公司如更换注册会计师,必须翔实地公开更换的理由;被辞退的注册会计师如果不同意管理当局的意见,可以在股东大会上进行申辩。()
3.注册会计师如知悉被审计单位因污染水源导致下游居民的健康受到严重危害,并得知国家有关部门正在对此进行调查取证,则他应同被审计单位管理当局讨论并向律师请教。()
4.当注册会计师发现被审计单位可能存在错误和舞弊的迹象时,必须扩大审计程序,以证实问题或排除疑点。()
5.控制风险的估计水平与所需符合性测试的证据多少成反向变动关系,而与实质性测试的证据多少成同向变动关系。()
6.在对主营业务收入进行截止测试时,若以销售发票的日期为起点,既可以按照会计处理的顺序追查账簿记录,从而防止少计收入,又可以逆着会计处理顺序追查发运凭证的日期,从而防止多计收入。()
7.注册会计师通过实施银行存款的函证程序,可以证实被审计单位有关负债类项目的“完整性”认定。()
8.注册会计师对期初余额进行审计,应当获取充分、适当的审计证据,以证实期初余额是否存在重大的错报、漏报。()9.注册会计师在评价审计结果时,应当分别确定每个会计报表项目的可能错报金额。这种可能错报金额中,并不包括上期尚未更正且继续影响本期的错报。()
10.只要企业因出资者、出资比例等发生变化而需要按照有关规定向企业登记主管机关申请办理变更登记,就应当提交验资报告。
四、简答题
1.永亮会计师事务所的D注册会计师正在对天地股份有限公司的年度会计报表进行审计,假定存在以下情况,请问D注册会计师应分别实施什么审计程序?
(1)D注册会计师认为,有迹象表明天地公司存在错误与舞弊的可能性;
(2)D注册会计师已证实天地公司的错误或舞弊确实存在;
(3)天地公司拒绝调整或适当披露D注册会计师已发现的错误与舞弊;
(4)由于种种原因,D无法确定已发现的错误或舞弊对会计报表的影响程度。
2.E注册会计师在审查快乐公司2002年度会计报表前,正在研究评价粒子公司的相关内部控制,据以确定其实质性测试的性质时间和范围。请回答:
(1)粒子公司为了确保其登记入账的销货业务确实发货给真正的顾客,应当实施哪些具体的关键内部控制?
(2)E注册会计师应实施何种符合性测试程序,证实粒子公司的关键内部控制能保证其所记录的购货业务估价正确?
(3)粒子公司应规定哪些措施,方可使其筹资与投资有关业务的表达与披露处于良好的控制之下?
(4)为了证实粒子公司是否将所有的耗费和物化劳动均反映在生产成本中,E注册会计师应实施哪些有针对性的符合性测试程序?
3.ABC会计师事务所的A注册会计师在对D公司2002年12月31日的应收账款项目进行审计时,为了证实D公司是否存在高估其应收账款的年末余额的情况,按照审计计划的安排,选择了D公司的一些客户直接发函询证,并打算根据回函情况决定进一步应实施的审计程序。请问:A注册会计师应如何根据不同的情况对函证进行控制?
4.春辉会计师事务所接受了前奏股份有限公司2002年度会计报表的审计委托。B注册会计师作为本审计项目组的成员,负责对前奏股份有限公司的存货进行监盘。为此,在盘点开始前,B注册会计师亲临盘点现场,进行观察并进行适当的抽点。请回答,B注册会计师在进行观察时,应具体注意哪些方面的情况?如发现问题,应如何处理?
5.C注册会计师于2003年2月10日对E公司2002年度会计报表进行审计,2003年2月18日结束外勤审计工作,2月25日将审计报告与已审会计报表一并对外公布。假定存在以下几种情况。
(1)E公司一项金额巨大的银行借款将于2003年6月1日到期,但无力按期偿还。按照取得借款的1997年E公司与借款银行签订的协议,该项长期借款以E公司的惟一一幢办公大楼和全部三座生产厂房中的两座作为抵押物。进一步调查得知,E公司已与借款银行达成延期两年还款的协议,但此协议须到6月1日才能签署,且在未来两年中,银行保留随时收回借款的权力。对此,请问注册会计师C应向E公司提出何种建议?在E公司接受建议与不接受建议两种情况下,C注册会计师分别应发表何种审计意见?
(2)审查得知,2001年5月9日,G公司起诉E公司生产技术侵权,前任注册会计师根据情况出具了带说明段的无保留意见审计报告。但因法院无法取得证据,到2003年2月18日仍未结案。假定通过向E公司的律师查询,得知G公司已于2003年1月1日被取缔,C注册会计师应向E公司提出何种建议?如何在审计报告中反映?又假定E公司的律师拒绝提供有关信息,C注册会计师应向E公司提出何种建议?在建议被接受及不被接受的情况下,C应在审计报告中的何处增加说明段?
(3)2月15日,E公司接到其主要客户H公司的产品订单,2月17日发出产品并确认收入,2月19日,H公司收到商品。后经H公司验收,发现本批产品存在着严重的质量问题,因此将所购商品于2月21日退回E公司要求返修。在当月22日,E公司责成其内部审计人员将此情况告知C注册会计师。C于24日追加审计后确认,返修商品已于23日发往H公司,H公司对返修后产品的质量表示满意。对此情况,C注册会计师应将审计报告日定在2002年2月18日?还是2月24日?还是双重签署?为什么?
(4)E公司的主营业务之一是生产甲产品。甲产品的销售收入占E公司主营业务收入的80%。长期以来,E公司60%的甲产品均销售给其主要客户I公司。而I公司所购买的E公司的甲产品仅占其购买量的10%,但通过提供生产技术向E公司投资,其投资额虽仅占E公司注册资本的15%,但I公司通过其关键生产技术成功地实施了对E公司主要产品的生产和销售的控制。经查,E公司销售给I公司的产品价格低于销售给其他单位的产品售价20%。对此,C注册会计师应向E公司提出何种建议?为什么?在建议被接受和不被接受的情况下,C应发表何种类型的审计意见?
6.怀古会计师事务所的F注册会计师在编制杨柳公司年末会计报表审计的审计计划时,确定了会计报表层次的重要性,并采用一定的方法确定了账户余额、交易层次的重要性。请回答,在审计的终结阶段,这两个层次的重要性各有哪些方面的具体作用。其中会计报表层重要性的作用仅仅限于审计方面的。
五、综合题
1.北京C会计师事务所的注册会计师A、B接受委派,对于拟设立的W有限责任公司的注册资本的实收情况进行了审验,于2002年5月18日完成了外勤审验工作。
经北京市卫生部门卫字200208号文件批准,W有限责任公司由甲、乙、丙三方共同出资组建,已于2002年1月20日取得了北京市海淀区工商行政管理部门核发的《企业名称预先核准通知书》。其中,甲方系国有北京双联生物制药厂,位于北京市海淀区中关村南大街8000号,乙方为民营性质的深圳新柯生物技术研究开发有限责任公司,丙方为私立北京中联大学生物工程学院。
根据甲、乙、丙三方共同签署的合同、协议、章程的规定,W公司申请登记的注册资本为人民币800万元,应于2002年6月30日前缴足。规定的各方出资方式及出资等情况已在W公司的投资协议附件中写明。其中,甲方所出实物为生产厂房、办公用房及仓库,所出无形资产为“双联”商标使用权;乙方所投资的无形资产为非专利生产技术,丙方所投实物资产为生产设备与实验仪器,无形资产为知识产权。
A和B注册会计师实施审验,还了解到与W公司设立有关的如下重要情况:
(1)甲、乙、丙三方已于2002年2月10日按投资协议附表中所列金额将货币资金存入W公司的开户银行中国工商银行中关村支行西升分理处五道口储蓄所;账号为***。A和B已对此实施了必要的审验,核实无误。
(2)三方已预先于2002年2月20日聘请具有国家承认评估资格的北京市E资产评估有限公司对列于投资协议附件中的各方所投实物、无形资产进行了评估,出具了E2002100号《资产评估报告》。所认定的各实物、无形资产的价值见依据该报告整理的附表二。这些实物、无形资产出资除甲方所投实物尚未办理相关转移手续外,其余资产均已于评估当日列具清单,办理了财产权的转移手续。
(3)鉴于情况(2),经丙方提议并经甲、乙两方认可,对丙方的所投的实物资产无形资产价值维持附表一中的协议价。三方已将这一共识列入追加的协议中。
(4)为与(3)中情况对等,三方约定对甲、乙两方实物资产及无形资产投入金额,以评估价为准。评估价超过协议价的,或抵减货币出资,或计入资本公积账户;评估价低于协议价的,应在货币资金出资追加。
(5)甲方所投的建筑物暂时无法办理使用权的转移手续,但A、B已得到三方共同签发的财产转移手续的书面承诺函,承诺于2002年6月30日之前办妥使用权转移手续。
(6)因W公司尚未聘用到合适的财务人员,故尚未对三方所投入的实物及无形资产进行必要的会计处理。
(7)W公司根据A和B的提议,三方签发并向A和B提交了W公司的注册资本实收情况明细表的复印件。见附表三。
要求:根据上述情况,答以下问:
(1)A和B注册会计师能否同意W公司在附表三中的处理?若不同意请提出具体原因和处理建议(逐一分析三方出资情况,及三种出资方式)。
(2)若W公司接受A和B的建议,请代A和B编写验资报告。
2.XYZ会计师事务所的注册会计师X和Y接受委派,对公开发行A股的ABC股份有限公司2001年度的会计报表进行审计。该公司未经审计的2001年度的部分会计资料如下(单位:人民币万元)。
X、Y注册会计师经审计,发现存在以下事项:
(1)2001年12月1日,ABC股份有限公司经批准,按月利率0.8%通过银行将闲置资金10000万元进行了委托贷款,并作了借记“其他应收款—银行委托贷款”科目10000万元,贷记“银行存款”10000万元的会计处理。但对于2002年1月5日收到的2001年12月份的银行委托贷款利息收入尚未作会计处理。
(2)ABC股份有限公司采用平均年限法核算固定资产折旧,漏记2001年10月份办公大楼折旧。该办公大楼原值12001万元,预计使用年限为20年,预计净残值率为5%。
(3)2001年11月30日,ABC股份有限公司清查盘点原材料,发现短缺15万元,作借记“待处理财产损溢”科目15万元的会计处理。2001年12月份查清短缺原因,其中属于非常损失的部分为14万元,属于一般经营损失的部分为1万元。公司作了借记“营业外支出—非常损失”科目15万元、贷记“待处理财产损溢”科目15万元的会计处理。
(4)ABC股份有限公司采用备抵法核算坏账,坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提。2001年12月31日未经审计的应收账款项目的借方余额为10000万元,坏账准备项目为贷方余额10万元。应收账款项目的明细组成如下:
应收账款一A公司 8000万元
应收账款—B公司 4000万元
应收账款—C公司 -2000万元
合计 10000万元
(5)ABC股份有限公司漏记上述办公大楼2001年12月份的折旧。
要求:
(1)如果以资产总额、净资产、主营业务收入、净利润作为判断基础,采用固定比率法,并假定资产总额、净资产、主营业务收入、净利润的固定百分比数值分别为0.5%、1%、0.5%、5%,请代X和Y注册会计师计算确定ABC股份有限公司2001年度会计报表层次的重要性水平,并简要说明理由。
(2)假定不考虑ABC股份有限公司2001年度会计报表层次的重要性水平,针对X和Y注册会计师审计发现的上述5个事项列示审计调整分录(不考虑调整分录对税费、期末结转损益及利润分配的影响)。
(3)假定X和Y注册会计师将ABC股份有限公司2001年度会计报表层次的重要性水平分配至各会计报表项目,其中部分会计报表项目的重要性水平如下:
针对审计发现的上述五个事项,请指出要求(2)的审计调整分录中,哪些为X和Y注册会计师必须建议ABC股份有限公司进行调整的?在必须建议调整的分录中哪些应归入“审计差异调整表——调整分录汇总表”,哪些应归入“审计差异调整表—重分类分录汇总表”,哪些应归入“审计差异调整表—未调整不符事项汇总表”?并简要说明理由(不考虑调整分录对所得税、期末结转损益及利润分配的影响)。
《审计》参考答案
一、单项选择题
1.C 2.A.3D 4.B 5.D 6.B 7.C 8.A 9.C 10.B 11.A12.A 13.D 14.C 15.B
二、多项选择题
1.AD 2.BC 3.BD 4.ABC 5.ABD 6.AB 7.ABCD 8.BC 9.CD 10.CD
三、判断题
1.X 2.O 3.O 4.X 5.X 6.X 7.O 8.X 9.O 10.X
四、简答题
1.在第(1)种情况下,D注册会计师应错误或舞弊的重要性进行评估,并确定是否修改或追加审计程序;
在第(2)种情况下,D注册会计师应提请天地公司进行适当处理,并考虑错误或舞弊对会计报表的影响,必要时,D注册会计师应征求律师意见或取消业务约定;
在第(3)种情况下,D注册会计师应发表保留或否定意见;
在第(4)种情况下,D注册会计师应发表保留或拒绝表示意见。
2.(1)粒子公司应当实施以下关键内部控制:销货业务要以经过审核的发运凭证以及经批准的顾客定货单为依据登记入账;发货以前,赊销须经批准;销售发票均经事先编号,并已恰当地登记入账;每月向顾客寄送对账单,对顾客提出的意见作专案调查。
(2)注册会计师应实施的符合性测试程序包括:检查粒子公司有关“计算与金额的内部核查”的核查标记;审核粒子公司有关“采购价格和折扣的批准”的批准标记。
(3)粒子公司应规定如下措施,方可使其筹资与投资业务的表达与披露从处于良好的控制:筹资业务、投资业务明细账与总账的登记职务分开;按会计准则和会计制度要求进行披露。
(4)E注册会计师应检查生产通知单、领发料凭证、产量和工时记录、人工费用分配表、材料费用分配表、制造费用分配表的顺序编号是否完整。
3.注册会计师应根据具体情况作相应的处理和控制:
(1)对因无法投递而退回的信函要进行分析、研究和处理,查明是由于被函证者地址迁移、差错而致使信函无法投递,还是这笔应收账款本来就是一笔假账;
(2)如果被询证者以传真、电子邮件等方式回函,A注册会计师应当直接接受,并要求被询证者寄回询证函原件;
(3)对于采用肯定式方式函证而没有收到复函的,一般来说应发送第二次乃至第三次函证件。如果仍然得不到答复,应实施必要的替代审计程序,例如,检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本及发运凭证等,以验证这些应收账款的真实性;
(4)最后,A注册会计师可将函证情况汇总至函证结果汇总表,以便进一步的分析。
4.B注册会计师在对前奏股份有限公司的存货进行监盘时,应注意观察以下方面的情况。
(1)观察盘点现场的存货是否摆放有序并停止流动;
(2)观察盘点人员的盘点程序是否符合盘点计划和指令的基本要求;
(3)观察计量点数是否准确,有无重计或漏记的错误;
(4)观察盘点标签或清单是否按要求填制。
在观察过程中,如果发现问题,B注册会计师应及时指出,并督促前奏股份有限公司纠正,如认为盘点程序和过程有问题,导致盘点结果严重失实,应要求前奏股份有限公司组织有关人员重新盘点。
5.(1)C注册会计师应提请E公司在会计报表附注中披露银行同意延期两年还款、相关协议尚未签署、银行保留随时收回借款的权力等内容。如果E公司接受C注册会计师的建议,C可以发表标准的或带说明段的无保留意见;如果E公司拒绝接受C的建议,则C应当发表保留意见或拒绝表示意见。
(2)假定C注册会计师通过向E公司的律师查询,得知G公司已于2003年1月1日被取缔,他既无须就此事向E公司提出任何建议,也无须在审计报告中反映:假定E公司的律师拒绝提供有关信息,则C注册会计师仍应提请E公司在会计报表附注中予以说明,如果E公司接受建议,则C仍应在审计报告的意见段后增加说明段予以说明,如果E公司不接受注册会计师的建议,则C应在审计报告的意见段前增加说明段予以反映。
(3)C注册会计师应将审计报告日定在2002年2月18日。因为所述产品返修一事既不影响2002年会计报表的反映,也不影响会计报表使用者对2002年会计报表的理解,属于正常生产经营过程中的一般事项。
(4)C注册会计师应要求E公司在其会计报表附注中披露H公司相关情况和与H公司之间交易的相关情况,因为H公司属于E公司的关联方。如果E公司接受C注册会计师的建议,应发表带说明段的无保留意见,如果E公司拒绝接受C注册会计师的建议,则应发表否定意见。
6.在审计的终结阶段,账户余额交易层的重要性主要被用来区分建议调整的核算误差与未调整的核算误差。具体而言,当F注册会计师考虑某个账户余额、交易类别时,应注意以下三个方面的问题:
(1)对于单笔核算误差,如果误差金额超过所属账户余额、交易层的重要性,F注册会计师应建议杨柳公司予以调整;
(2)对于单笔核算误差,如果误差金额不超过所属账户余额、交易层的重要性,但性质上重要的,F注册会计师亦应建议杨柳公司予以调整;
(3)对于单笔核算误差,如果误差金额不超过所属账户余额、交易层的重要性,性质上也不重要的,F注册会计师可以不建议杨柳公司调整,但须注意,若同一账户、交易类别中不建议调整的单笔核算误差的合计金额超过所属账户、交易层的重要性,F注册会计师应建议杨柳公司从中选取若干笔进行调整,使未调整的核算误差的总金额控制在所属账户、交易层的重要性水平之下。
在审计终结阶段,会计报表层的重要性主要被用来决定审计意见。具体而言:
(1)若审计范围受到被审单位或客观条件的非重要限制,注册会计师可发表无保留意见,如果受限的范围属于局部重要的,应发表保留意见;
(2)如果F注册会计师在审计过程中利用了其他注册会计师的工作结果,而这些被利用的结果对杨柳公司的会计报表审计并不重要,则F可发表无保留意见,若利用的结果对本审计项目而言属于局部重要,则应视所利用结果是否可以加以核实而发表保留意见或带说明段的无保留意见;
(3)如果注册会计师需要在审计报告中强调某一事项,仅当在所强调的事项对整个会计报表而言属于局部重要时,发表带说明段的无保留意见。
五、综合题
1.(1)将表一与表三比较可知,W公司的注册资本实收金额及甲、乙、丙三方出资者的出资比例均与合同、协议、章程的规定相符,但至少有如下问题:
①甲方出资的货币资金实物资产、无形资产均与表一不符,减少(或W公司向其退回)了30万元。但A和B应同意这一处理,因为三方已在补充协议中(见情况(4))中对此作了专门补充规定。由表三知,W公司将甲方评估增值的30万元(其中实物资产增值20万元,无形资产增值10万元)计入资本公积,而是对货币资金作了抵减的处理。这一做法符合补充协议的规定。
②乙方的货币资金出资,无形资产出资与原协议一致,无形资产的协议价与评估价一致,不存在问题。
③丙方所投入的实物资产、无形资产确认价值均高于评估值,但由于丙方为非国有企业,尽管进行了资产评估,但在各方认可的情况下按协议价入账A和B是可以认同的。
④关于三方所投入的货币资金,符合国家规定。
⑤关于三方所投入实物资产,甲方作为国有企业,应按且已按评估价值入账。乙、丙两方均为非国有企业,实物资产按评估价、协商价入账均可。只有甲方所投实物未办妥使用权转移手续,但因A和B已得到三方的书面承诺,只须在意见段后添加说明段即可。
⑥按附表三,W公司的无形资产为170万元,占其注册资本800万元的21.25%,超过了20%的界限。除非W公司得到特别批准,A和B不应予以认可。
关于上述问题的处理方法是,将甲方所投资的无形资产中经评估增值的10万元计入资本公积并追加10万元货币资金投入,这样既符合国家规定,又符合三方追加的补充规定。处理后的注册资本实收情况明细表如下。
至于对实物、无形资产未作会计处理的情况,只须在说明段中说明即可。
(2)验资报告
验资报告
W有限责任公司(筹):
我们接受委托,审验了贵公司截至2002年5月18日止的注册资本实收情况。按照国家相关法律、法规的规定和协议、章程的要求出资、提供真实、合法、完整的验资资料,保护资产的安全、完整是全体股东及贵公司(筹)的责任。我们的责任是对贵公司(筹)注册资本的实收情况发表审验意见。我们的审验是依据《独立审计实务公告第1号一验资》进行的。在审验过程中,我们结合贵公司的实际情况实施了检查等必要的审验程序。
根据协议、章程的规定,贵公司(筹)申请登记的注册资本为人民币800万元,由国有北京双联生物制药厂(以下简称甲方)、民营性质的深圳新柯生物技术研究开发有限责任公司(以下简称乙方)和私立北京中联大学生物工程学院(以下简称丙方)于2002年6月30日前缴足。经我们审验,截至2002年5月18日止,贵公司(筹)已收到全体股东缴纳的注册资本合计人民币800万元(捌佰万元)。各股东以货币出资380万元,实物出资260万元,知识产权出资170万元(其中甲方的10万元计入资本公积)。知识产权出资金额占注册资本的比例为20%。
截至2002年5月18日止,出资者甲方尚未与贵公司办妥出资实物的使用权转移手续,但已承诺在2002年6月30日之前办妥有关手续。
由于未能聘请到合适的财会人员,截至2002年5月18日止,贵公司尚未对实际收到的实物及无形资产出资作适当的会计处理。
本验资报告仅供贵公司(筹)申请设立登记以及据以向各投资者签发出资证明时使用,不应将其视为是对贵公司(筹)验资报告日后资本保全、偿债能力和持续经营能力等的保证。因使用不当所造成的后果,与执行本验资业务的注册会计师及本会计师事务所无关。
附件一:注册资本实收情况明细表
附件二:验资事项说明
北京C会计师事务所中国注册会计师:A、B
(公章)(签名、盖章)
(地址)2002年5月18日
2.(1)计算确定ABC股份有限公司2001年度会计报表层次的重要性水平。
简明理由:在固定比率法下,如果不同判断基础的金额与各相应的固定百分比数值相乘后所得的乘积大小不一,应选取乘积数值最小者作为会计报表层次的重要性水平。这主要是基于谨慎性原则的考虑:重要性水平与审计证据数量之间成反向变动关系,即重要性水平越低,要求获取的审计证据越多,审计风险随之越低。
(2)在不考虑会计报表层次重要性水平的情况下,审计调整分录应包括:
①调整ABC股份有限公司发生的银行委托贷款业务的会计处理:
借:短期投资—银行委托贷款 10000万元
贷:其他应收款—银行委托贷款 10000万元
②按权责发生制补记ABC股份有限公司2002年1月5日收到的2001年12月份的银行委托贷款利息收入:
借:应收利息 80万元
贷:投资收益 80万元
③补记2001年10月办公大楼折旧47.50万元〔12001×(1-5%)÷(20×12)〕:
借:管理费用—折旧费 47.50万元
贷:累计折旧 47.50万元
④属于一般经营损失的原材料短缺金额1万元调整记入“管理费用”科目:
借:管理费用—物料消耗 1万元
贷:营业外支出—非常损失 1万元
⑤“应收账款— C公司”贷方余额2 000万元应作会计报表重分类调整:
借:应收账款— C公司2 000万元
贷:应收账款— C公司2 000万元
⑥按调整后期末应收账款余额补提坏账准备50万元(12001×5‰-10):
借:管理费用—提取的坏账准备 50万元
贷:坏账准备 50万元
⑦补提2001年12月办公大楼折旧47.50万元〔12001×(1-5%)÷(20×12)〕:
借:管理费用一折旧费 47.50万元
贷:累计折旧 47.50万元
(3)X和Y注册会计师必须建议ABC股份有限公司调整的审计调整分录为上述调整分录的①、②、③、⑤⑥和⑦共6笔。
在这些必须建议调整的审计调整分录中,①、②、③、⑥、⑦应归入“审计差异调整表—调整分录汇总表”。④应归入“审计差异调整表—未调整不符事项汇总表”。这是因为:
分录①的金额超过了其他应收款项目的重要性水平金额(30万元);
分录②的金额超过应收利息项目的重要性水平金额(10万元);
分录③、⑦的金额单独来看均未达到累计折旧项目的重要性水平金额,但该两笔业务性质相同,其金额相加后已超过了累计折旧项目的重要性水平金额;
分录⑥的金额超过了坏账准备项目的重要性水平金额(0.50万元);
上述五笔分录均为会计误差调整分录,必须建议XYZ股份有限公司作审计调整,并将其归入“审计差异调整表—调整分录汇总表”。
分录④的金额小于营业外支出项目的重要性水平金额,并且该笔分录既不影响损益,又不影响税费,所以可考虑将其并入“审计差异调整表——未调整不符事项汇总表”。
分录⑤的金额超过了应收账款项目的重要性水平金额,并且该笔分录属于会计报表重分类调整分录,必须建议XYZ股份有限公司作审计调整,并将其归入:“审计差异调整表—重分类汇总表”。
《经济法》试题
一、单项选择题
1.部分无效的民事行为除无效部分外的其余部分()。
A.对无责任者仍然有效 B.同样无效 C.仍对当事人有约束力 D.对当事人没有约束力
2.某合伙企业因经营不善造成亏损,而合伙企业财产不足以清偿债务,()。
A.因合伙协议未约定亏损分担比例,其债务由合伙人按出资比例分担 B.债权人只能按合伙人之间的分担比例对债权人追索债务 C.各合伙人不需用其在合伙企业出资以外的财产承担清偿责任 D.债权人可以按照自己确定的比例向各合伙人分别追索债务
3.某甲欠A合伙企业货款5000元,后A合伙企业中合伙人某乙因个人急需向某甲借款5000元,则()。
A.某甲可以向某乙要求两者抵销 B.某甲还清A合伙企业货款5000元后,而某乙不能还款,则某甲可以代位行使某乙的管理权 C.某甲还清A合伙企业货款5000元后,而某乙不能还款,则某甲可以要求以其从合伙企业中分取的收益用于清偿 D.某甲还清A合伙企业货款5000元后,而某乙不能还款,则某甲可以优先取得其在合伙企业中的财产份额用于清偿
4.合伙企业被除名人对除名决议有异议的,可以在()日内,向人民法院起诉。
A.除名决议通过之日起10 B.接到除名通知之日起10 C.除名决议通过之日起30 D.接到除名通知之日起30
5.国有重点大型企业监事会由()派出,对()负责,代表国家对国有重点大型企业的国有资产保值增值状况实施监督。
A.国有资产管理局、国务院 B.国务院、国务院 C.国家计委、国有资产管理局 D.国有资产管理局、国有资产管理局
6.关于公司披露有关财务会计资料,说法正确的是()。
A.有限责任公司应当按照公司章程规定的期限将财务会计报告递交各股东 B.股份有限公司财务会计报告应在股东会议召开10日之前备置于公司办公处所,供股东查阅 C.上市公司应在每一会计年度前六个月结束后30日以内编制公司的中期财务报告并予公告 D.在每一会计年度结束后30日以内编制公司年度财务报告并予公告
7.股份有限公司的董事会每年度至少召开()会议,董事会的每次会议应于会议召开()以前通知全体董事。
A.两次、15日 B.两次、10日 C.四次、15日 D.四次、10日
8.同一债权既有保证又有物的担保时,()。
A.应优先执行保证 B.应优先执行物的担保 C.应按同等比例执行 D.应由债权人与债务人协商执行
9.对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起()内支付全部购买金。
A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.1年
10.按照国务院关于在国有企业中试行破产制度的有关通知精神,对自谋职业的破产企业职工,原则上给予发放一次性安置费,该安置费的标准为()。
A.按该破产企业所在地区的企业职工上一年平均工资收入的3倍发放 B.按该破产企业所在地区的企业职工上一年平均工资收入的1倍发放 C.按该破产企业职工上一年平均工资收入的3倍发放 D.按该破产企业职工上一年平均工资收入的1倍发放
11.证券的承销中,不论是代销还是包销,其期限(),具体由发行人和证券公司共同商定。
A.最短不得少于90日 B.最短不得少于150日 C.最长不得超过90日 D.最长不得超过150日
12.当上市公司(),由国务院证券监督管理机构决定终止其股票上市。
A.公司的股本总额、股权分布等发生变化,在限期内未能清除 B.公司不按规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载 C.公司有重大违法行为 D.公司最近3年连续亏损
13.根据有关规定,发起人以外的任何法人直接或者间接持有一个上市公司发行在外的普通股达到()时,应当自该事实发生之日起45个工作日内,向该公司所有股票持有人发出收购要约。
A.90% B.75% C.50% D.30%
14.收购人持有的被收购公司的股份数达到该公司已发行的股份总数的75%以上的,该上市公司的股票应当在证券交易所终止上市交易。
A.55% B.65% C.75% D.85%
15.根据有关法律规定,伪造、变造票据,情节特别严重的,行为人承担的刑事法律责任为()。
A.处5年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金 B.处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处没收财产 C.处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产 D.处15年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产
16.单位内部会计监督的对象是()。
A.外单位的经济活动 B.与本单位有业务往来的外单位经济活动 C.本单位的经济活动 D.本单位的一切活动
二、多项选择题
1.法律行为的实质有效要件是指()。
A.行为人具有相应的民事行为能力 B.意思表示真实 C.不违反法律 D.不违反社会公共利益
2.表见代理的情形有:()
A.代理关系终止后未采取必要的措施而使第三人仍然相信行为人有代理权,并与之进行法律行为 B.代理人超越代理权,第三人虽然知道但仍与之进行法律行为 C.被代理人将某种有代理权的证明文件交给他人,他人以该种文件使第三人相信其有代理权并与之进行法律行为 D.被代理人对第三人表示已将代理权授予他人,而实际并未授权
3.合伙企业的基本特征有以下几项:()
A.由各合伙人组成 B.以合伙协议为法律基础 C.内部关系属于合伙关系 D.主要合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任
4.下列各项中,()属于全民所有制企业厂长的职权。
A.决定职工福利基金使用方案、职工住宅分配方案和其他有关职工生活福利的重大事项 B.决定企业行政机构的设置 C.提出工资调整方案、资金分配方案和重要的规章制度,提请职工代表大会审查同意 D.提请政府主管部门奖惩副厂级行政领导干部
5.中外合资企业的(),应经中国注册会计师验证和证明后,方为有效。
A.企业季度资产负债表 B.企业利润分配报告 C.企业年度会计报表 D.合资各方的出资证明书
6.股份有限公司以当年利润分派新股,必须具备的条件包括():
A.公司在最近三年内财务会计文件无虚假记载 B.公司预期利润率可达同期银行存款利率 C.公司在最近三年内连续盈利,并可向股东支付股利 D.前一次发行的股份已募足,并间隔一年以上
7.股份制企业中()界定为国有资产。
A.国家机关授权单位向股份制企业投资形成的股份 B.全民所有制企业向股份制企业投资形成的股份 C.股份制企业公积金、公益金 D.股份制企业未分配利润中,全民单位按照投资比例所占的相应份额
8.全民所有制企业的资产均属国家所有,其中包括()。
A.有权代表国家投资的部门以国有土地使用权向企业的投资 B.在经营中运用借入的资金所形成的税后利润 C.从税后利润中提取的公益金 D.企业工会运用企业按规定拨付的活动经费结余购建的资产
9.在集体所有制企业中的下列资产属于国有资产():
A.按国家规定享受税前还贷形成的资产中属于国家税收应收未收的部分 B.国家拨给供销合作社的资本金 C.运用国家银行贷款形成的资产 D.用各种减免税形成的资产中列为国家扶持基金的减免税部分
10.依据《担保法》的规定,保证的方式有()。
A.一般保证 B.特别保证 C.连带责任保证 D.共同责任保证
11.根据我国《合同法》的规定,在不违反法律强制性规定的情况下,合同的内容由当事人约定,一般包括以下条款()。
A.当事人的名称或者姓名和住所 B.标的,即合同双方当事人权利义务所共同指向的对象 C.履行期限、地点和方式 D.违约责任及解决争议的方法
12.根据《破产法》及有关规定,被宣告破产企业的下列财产为破产财产()。
A.企业在破产前为维持生产经营,鼓励职工向其投入的作为资本投资的款项 B.破产企业拥有的专利权、商标权 C.破产企业在破产宣告后至破产程序终结前所取得的财产 D.破产企业一时无法与企业其他财产整体出让的职工住房
13.根据《破产法》及有关规定,对被宣告破产企业发生的下列债权为破产债权()。
A.债权人参加破产程序所花费的申报债权费用、参加债权人会议的差旅费 B.破产企业未履行合同的对方当事人,因清算组解除合同受到损害的金额 C.破产企业的保证人代替破产企业清偿债务的,保证人由此而向破产企业请求补偿的费用 D.企业被宣告破产前,其因违法行为而受到的罚金、罚款,在破产宣告后仍未交纳的款项
14.设立股份有限公司申请公开发行股票的,应当符合的条件有()。
A.其生产经营符合国家产业政策 B.其发行的普通股不限于一种,但必须同股同权 C.发起人认购的股本数不少于公司拟发行的版本总额的35% D.发起人在近3年没有重大违法行为
15.根据《上市公司章程指引》的规定,上市公司的下列事项由股东大会以特别决议通过()。
A.公司增加或者减少注册资本 B.公司的分立、合并、解散和清算 C.公司章程的修改 D.回购本公司的股票
16.下列行为属于虚假陈述的行为()。
A.会计师事务所在审计报告中未能如实说明发行人的负债情况 B.证券经营机构在上市公告书中做出错误的说明 C.证券经营机构不按国家有关法规和证券交易场所业务规则的规定处理证券买卖委托 D.发行人或者发行代理人将证券出售给投资者时未向其提供招募说明书
17.股份有限公司申请发行境内上市外资股应当符合的条件有()。
A.公司净资产总值不低于1.5亿元人民币 B.公司最近3年连续盈利 C.公司拟发行的股本总额超过人民币4亿元 D.公司从前一次发行股票到本次申请期间没有重大违法行为
18.根据《会计法》及《企业财务会计报告条例》的规定,各单位必须根据实际发生的经济业务事项()。
A.进行会计核算 B.填制会计凭证 C.登记会计账簿 D.编制财务会计报告
三、判断题
1.行为人对自己故意作出的不真实的意思表示无权主张行为无效。()
2.无效民事行为自被确认时起就没有法律约束力。()
3.设立个人独资企业可以用货币出资,也可以用实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权利出资。()
4.企业年度审计报告、验资报告由经税务管理机关登记注册的会计师事务所或审计事务所出具。()
5.一个公司只能选用一个名称。因有特殊原因,经工商行政管理机关核准使用两个名称的,其资金不得重复登记。()
6.在发生特大自然灾害等不可抗力的紧急情况下,董事长有权对公司事务行使符合法律规定和公司利益的特别处置权,但应事先向公司董事会报告。()
7.凡是达到破产界限的企业,均应被宣告破产。()
8.在债权人会议上,依一般情形,无财产担保的债权人享有表决权,有财产担保的债权人无表决权。()
9.全民所有制工业企业根据生产经营的需要,可以自主决定对一般固定资产的出租、抵押或者有偿转让,但对关键设备、成套设备或者重要建筑物的出租、抵押或有偿转让必须经过政府主管部门的批准才能进行。()
10.当债务人不履行债务时,债权人有权依法将抵押财产以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿,而质押和留置财产不可以这样做。()
11.抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。()
12.要约以信件或者电报做出的,承诺期限自投寄该信件邮戳日期或电报交发之日开始计算。()
13.合同权利、义务的转让,不是变更权利义务的内容,而是变更合同主体。()
14.债权人转让权利的通知可以撤销,但必须在法律规定的时间内提出。()
15.当事人订立合同后合并的,由合并后的法人或者其他组织行使合同权利,履行合同义务。()
16.当事人互负债务,合同标的物的种类,品质不相同的,不能抵消。()
17.经中国证监会同意,发行人可以与主承销商在承销协议中约定授予主承销商超额配售选择权,在包销数额之外预留不超过本次拟发行股份数额15%的股份。
18.当上市公司不按规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载时,由国务院证券监督管理机构决定暂停其股票上市。
19.发卡银行对贷记卡账户的存款、储值卡(含IC卡的电子钱包)内的币值不计付利息。()
20.对财务成果的计算和处理不属于会计核算的内容。
()
四、综合题
1、某“优化资本结构”试点城市内的国有工业企业因经营管理不善,无力偿还到期债务,于1996年3月20日由债权人以书面方式向债务人所在地法院提出破产申请,法院于3月24日同意立案,并于4月2日通知债务人和发布公告。因整顿和解协议无效并于9月17日宣告该企业破产。9月29日成立清算小组,清算小组对该企业资产、负债等相关财务情况整顿如下:
(1)企业全部财产变现价值为9285万元。其中包含第1号房产1000万元、第2号房产800万元、土地使用权转让收入1250万元、临时为他人代管财产价值300万元。党、团、工会经费85万元。
(2)企业全部债务共11760万元,其中包括所欠工行贷款本息630万元、建行贷款本息570万元、欠A公司货款900万元、欠职工集资借款1030万元、欠职工工资及劳动保险费用共620万元、欠交税款850万元。
(3)以上债务不包括发生的应支付的下列费用或损失:破产费用20万元;职工安置费用支出1310万元;社会统筹中不足支付的离退休职工离退休费用140万元;因丢失临时租用的B公司设备而应赔偿的损失100万元。
(4)企业的第1号房产先后用于对工行、建行抵押贷款,贷款本息尚未偿还。
(5)企业第2号房产用于对欠A公司货款的抵押担保,款尚未支付。
要求:根据以上资料,结合《破产法》和《关于在若干城市试行国有企业破产有关问题的通知》(以下简称《通知》)的规定,分析计算回答下列问题:
(1)该企业破产是否适用《破产法》和《通知》?
(2)该企业的破产申请人、受案时间、申请对象、宣告破产的条件、清算成立时间是否符合法律规定?
(3)企业全部财产中,哪些项目的财产不属于破产财产?总金额为多少?破产财产金额为多少?
(4)企业破产财产应如何按顺序分配,每一顺序分配财产的金额为多少?
(5)B公司在受偿过程中,实际可获得赔偿金额为多少?
2、某商场与一酒厂于1999年11月6日签定一份买卖合同、合同规定由该酒厂向商场供应普通白酒12万瓶,货款10万元,由该商场贴上某名牌酒厂的商标对外销售。商场为此开具一张10万元的汇票给酒厂,酒厂随后将该汇票背书转让给个体户张某用以支付购买粮食等原料的货款。张某收到汇票后将汇票变造为40万元背书转让给某工程队,以支付工程队为其建造种养场的工程款。工程队再次背书将汇票转让给建筑材料供应商,该供应商向付款人提示承兑时,被付款人以该汇票被变造为由加以拒绝,并作成拒绝证书。之后供应商又将汇票背书转让给A商人,A商人在请求承兑时,同样被付款人以该汇票被变造为由加以拒绝。A商人为此准备行使追索权。此时,商场因酒厂未能全数交付白酒而发生纠纷。
问:
(1)该买卖合同是否有效?应如何处理?
(2)买卖合同的效力是否会影响由此而产生的票据关系?
(3)A商人可以向哪些人行使追索权?设A商人向供应商行使追索权,其可追索的费用包括哪些?
(4)如何界定该票据关系当事人的法律责任?
3、A证券公司的注册资本为人民币5亿元,近3年连续盈利,并且管理人员和业务人员,及其交易设施、管理制度均健全、完善,近3年成功地为若干家上市公司承销新股发行工作。
B上市公司最近3年内连续盈利,但一直未向股东支付股利。B公司为了扩大生产经营规模拟增发新股。A公司作为B公司增发新股的承销商负责发行工作。B公司向A公司说明该公司12位董事中有4位董事对该次新股发行决议持保留意见,以致辞职,但A公司为确保新股发行工作的顺利进行,决定暂不公布该情况,并与某报社记者联系,为B公司新股发行大作文章,报道该次增发新股的目的是为扩大经营范围,B公司决定向高科技领域投资生产。B公司新股发行工作如期成功进行,A公司大量购进B公司股票。B公司股票连续涨停,股价从新股发行时的10元一路走高至80元,股民情绪高涨,其中C公司购买B公司1亿股流通股的数额达500万股。直至年报披露之时,B公司预报亏损,原来向高科技领域投资的计划子虚乌有。此时,B公司股票股价大跌。C公司在年报预亏公告前得知该信息全部卖出,获利丰厚,但中小股民损失惨重。
问:
(1)A证券公司属何种证券公司?近3年其新股发行主承销次数不少于几家?其业务范围包括哪些?
(2)B公司是否具备增发新股的条件?A公司购买B公司股票的行为是否合法?B公司应披露的重大事件有哪些?C公司的行为是否合法?中小股民的损失应如何处理?
上述问题,均请说明理由。
4、2000年5月10日,某贸易公司签发30万元金额的汇票向建树厂购买建筑材料,委托A银行付款,建材厂持票后到某商场购物,将该票据背书给某商场。某商场为支付电器公司的货款,又将该汇票背书给电器公司。6月10日电器公司接收该汇票,向A银行提示承兑,12日A银行作出承兑,电器公司接收A银行承兑汇票后,由于公司内部发生严重火灾,待火灾事故处理完毕,票据到期日已超过15天,电器公司向A银行提示付款遭拒绝,理由是已过付款提示期限。为此电器公司又向其他票据债务人进行追索,同样被拒绝。无奈之下,电器公司将付款人A银行及出票人贸易公司作为被告起诉至法院,请求法院判令付款人或出票人支付货款及合理费用。但此时法院已宣告出票人贸易公司破产。
问:
(1)A银行能以票据过期为由拒绝电器公司的付款请求吗?为什么?
(2)其他票据债务人对电器公司追索权的拒绝正确吗?为什么?
(3)法院应如何处理电器公司的诉讼?
《经济法》参考答案
一、单项选择题
1.C 2.D 3.C 4.D 5.B 6.A 7.B 8.B 9.A 10.A 11.C 12.A 13.D 14.C 15.B 16.C
二、多项选择题
1.A、B、C、D 2.A、C、D 3.A、B、C 4.B、C、D 5.C、D 6.A、B、D 7.A、B、D 8.A、B、C 9.A、B、D 10.A、C 11.A、B、C、D 12.A、B、C 13.B、C 14.A、C、D 15.A、B、C、D 16.A、B 17.A、B、D 18.A、B、C、D
三、判断题
1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.√ 9.× 10.× 11.√ 12.× 13.√ 14.× 15.√ 16.× 17.√ 18.√ 19.√ 20.×
四、综合题
1、(1)适用于《破产法》和《通知》。因为企业属全民所有制工业企业,故适用于破产法;且属于“优化资产结构”试点城市的国有工业企业,适用于《通知》的规定。
(2)企业破产申请人、申请对象、受案时间、宣告破产条件、清算组成立时间均符合法律规定:
①破产申请人可以是债权人或债务人;
②企业因经营管理不善,无力清偿到期债务,达到了破产界限;破产案件由债务人所在地法院管辖;
③法院在5日内受理案件,符合法定时间;
④企业整顿和解协议无效,法院可以依法宣告破产;
⑤并在宣告破产后15日内成立清算组,清算组成立时间符合法定时间要求。
(3)下列财产不属于破产财产:
①用于抵押贷款的第1号房产共1000万元;
②用于对A公司债务抵押担保的第2号房产价值共800万元;
③应优先用于职工安置支出的土地使用权转让所得共1250万元;
④代为保管的他人财产价值300万元;
⑤党、团、工会经费计85万元;
以上计不属于破产财产的总金额为3435万元。
破产财产金额为5850万元(9285-3435)。
(4)破产财产按下列顺序分配:
①支付破产费用计20万元;
②支付职工安置支出和离退休人员支出不足的部分共200万元(1310+140-1250);
③支付所欠职工集资借款及职工工资等计1650万元(1030+620):
④支付所欠税款计850万元;
⑤支付破产债权计3130万元(5850-200-20-1650-850);
(5)B公司受偿金额为=3130÷7560×100=41.4(万元)
(7560=11760+100-1000-800-1650-850)
2、
(1)该买卖合同因双方当事人恶意串通损害第三人利益(名牌酒厂)、损害社会公共利益(广大消费者利益),违反《合同法》、《商标法》、《消费者权益保护法》的规定而无效。由于双方均属故意,依照《合同法》规定,应依法追缴双方已经取得或约定取得的财产归国家所有;另外根据《商标法》的规定,合同双方均有商标侵权行为,应依法赔偿被侵权人的经济损失。
(2)该买卖合同的效力,不影响由此而产生的票据关系。因为,商场与酒厂的票据行为完全符合法律规定,票据关系一旦形成,便与决定其产生的票据基础关系(合同关系)相分离。合同关系之是否有效,对票据关系不产生影响。
(3)A商人可以向所有签章在前的前手,包括出票人商场、背书人酒厂、张某、工程队、供应商追索。如其向供应商追索,则追索的费用包括:被拒绝承兑的汇票金额40万元;汇票金额自到期日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;取得拒绝证书的费用;发出追索通知书的费用。
(4)因为该汇票被变造,所以各票据当事人对A商人的责任,应根据其签章是在变造前还是变造后来加以确定。在本案例中,出票人商场和背书人酒厂是在变造之前签章,故应就变造前的10万元承担责任。张某为变造人,应对变造的文义负责,即40万元承担责任。工程队、供应商背书的签章发生在变造之后,应当对变造后的事项负责,也即承担40万元的责任。同时,依《票据法》规定,变造人张某应对变造汇票的行为、供应商应对故意使用变造的汇票的行为,承担票据欺诈行为的法律责任,即刑事责任或行政责任。
3、
(1)A证券公司从其注册资本数额,及其承销业务活动分析,应为综合类证券公司。综合类证券公司的设立条件之一要求,近3年新股发行主承销次数不少于5家。其业务范围除证券承销业务外,还包括证券经纪业务,证券自营业务以及国务院证券监督管理机构核定的其他证券业务。
(2)B公司不具备增发新股的条件。根据《公司法》规定,公司最近3年内连续盈利,并可以向股东支付股利。但B公司最近3年连续盈利,但一直未向股东支付股利,所以不具备法定条件。A公司购买B公司股票,从其业务范围分析是合法的,属A公司的自营证券业务,但是A公司在承销过程中与他人串通,散布虚假信息,利用资金优势大量购入B公司股票,提升股价从中获利,属于操纵股市的行为,所以违法,B公司应披露的重大事件主要是董事的变动。证券法规定,公司的董事长,1/3以上的董事,或经理发生变动,属于重大事件,应及时披露,属临时公告的范围。B公司12位董事中,有4位辞职,已符合上述披露范围的要求。C公司的行为不合法,一是违反持股大户报告制度,证券法规定,投资者持有一个上市公司已发行的股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内,向国务院证券监督管理机构,证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予以公告。二是利用内幕信息进行内幕交易的行为。中小股民的损失应当由上市公司B公司,A证券公司承担赔偿责任,上述公司的负有责任的董事、监事、经理应承担连带赔偿责任。法律规定,发行人,承销的证券公司公告招股说明书、临时报告等信息公开中,存在虚假记载、误导性陈述或者有重大遗漏,致使投资者在证券交易中遭受损失的,发行人、承销的证券公司应当承担赔偿责任,发行人、承销的证券公司的负有责任的董事、监事、经理应当承担连带赔偿责任。
4、
(1)A银行不能以票据过期为由拒绝电器公司的付款请求。因为承兑人是汇票的主债务人,所负责任为绝对责任,即使持票人未在法定期限内为付款提示,承兑人仍应负责。A银行为本案的承兑人,应当遵循该规定,承担向持票人电器公司的付款义务。
(2)其他票据债务人对电器公司追索权的拒绝是正确的。因为定日付款、出票后定期付款或者见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。如果持票人未在上述法定期限内为付款提示的,则丧失对其前手的追索权。本案中,持票人电器公司提示付款的期限自票据到期日已超过15天,显然超过了法定提示付款期限,根据上述法律规定,则丧失对前手的追索权,因为其他票据债务人的拒绝是正确的。
(3)法院应判令付款人A银行向持票人电器公司支付票款及合理费用,因为A银行已承兑该汇票,即应承担无条件付款的义务。由于出票人破产,付款人在承兑该汇票时并不知出票人破产,据破产法的有关规定,债务人企业作为票据发票人或背书人被宣告破产,而付款人或承兑人不知其破产事实而付款或承兑,因此产生的债权为破产债权,付款人或承兑人为债权人。因此,付款人A银行承担完付款责任后,即成为破产企业贸易公司的债权人,将其向电器公司承担的票据责任向法院申报破产债权。
《税法》试题
一、单项选择题
1.我国税收法律关系中,对纳税方的确定采用()。
A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.属地或属人原则
2.某汽车配件商店(小规模纳税人)2001年6月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是()。
A.1018.87元 B.1032.08元 C.692.31元 D.769.23元
3.按消费税暂行条例的规定,下列项目中准予扣除已纳消费税的有()。
A.外购已税汽车轮胎生产的小汽车 B.外购珠宝玉石继续加工金银镶嵌首饰 C.进口化妆品继续加工成套化妆品 D.委托加工收回酒继续加工成复制酒
4.国内某建筑公司在甲国际包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为()。
A.165万元 B.75万元 C.135万元 D.45万元
5.被投资企业发生经营亏损,下列处理方法不正确的是()。
A.由被投资企业按规定结转弥补 B.投资方企业转回弥补 C.投资方企业不得调减其投资成本 D.投资方企业不得确认投资损失
6.下列外商投资企业中,可以从获利年度起享受企业所得税“一免两减半”优惠政策的有()。
A.中外合资房地产企业(外方投资额为500万美元以上) B.经济特区设立的外资银行(总行拨入运营资金1500万美元) C.特区设立的中外合资饭店(外方投资额为100万美元) D.从事港口码头建设的中外合资企业
7.中国公民甲、乙共同为一企业研发一种新产品,完成后从该企业一次性取得35000元收入,甲分得31200元,乙分得3800元,则二人共缴个人所得税为()。
A.6680元 B.6400元 C.5600元 D.5592元
8.某锡矿(有色金属矿)开采企业8月开采一等锡矿石1800吨,当月售出1500吨,锡矿资源单位税额为每吨1元,当月应纳资源税为()。
A.450元 B.540元 C.1050元 D.1260元
9.某企业有两辆送货的载货汽车,一辆净吨位为2.4吨,一辆净吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车为每净吨位40元,该企业当年应缴纳车船使用税为()。
A.220元 B.200元 C.240元 D.260元
10.甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。
A.甲纳房产税4.8万元 B.甲纳房产税2.4万元 C.乙纳房产税4.8万元 D.乙纳房产税2.4万元
11.某公司2001年成立,实收资本180万元、资本公积20万元,年终未分配利润30万元,其他账册4本。另有营业执照正副本、土地使用证正副本、税务登记证正本。2001年应纳的印花税为()元。
A.1000 B.1150 C.1030 D.1145
12.某进出口公司2002年3月进口一批货物,海关于当月8日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。海关从()起可对其实施强制扣缴措施。
A.3月16日 B.3月23日 C.6月9日 D.6月23日
13.某公司2002年4月份应纳增值税12万元,因“五一”放假7天,办税的会计人员于5月13日才去申报纳税,应上交滞纳金为()。
A.120元 B.180元 C.480元 D.720元
14.下列关于延期纳税制度中,处理错误的是()。
A.延期期限最长不得超过3个月 B.同一笔税款不得滚动延期 C.延期纳税必须由县以上税务局批准 D.批准延期内免于加收滞纳金
15.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过()。
A.1000元 B.3000元 C.5000元 D.10000元
二、多项选择题
1.下列税种属于中央地方共享税的是()。
A.消费税 B.营业税 C.企业所得税 D.个人所得税
2.根据增值税税法规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。
A.购进材料用于在建工程 B.自产货物用于出厂前检验 C.委托加工货物收回后对外投资 D.自产的货物用于集体福利
3.某公司向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。该汽车厂税务处理方法是()。(消费税税率为5%)
A.应纳消费税12000元 B.应纳消费税12540元 C.应纳增值税40800元 D.应纳增值税42636元
4.下列项目中,不属于营业税计税依据的有()。
A.金融机构的出纳长款收入 B.代销货物的加价价差 C.融资租赁业务向承租者收取的全部价款和价外费用 D.物业公司代收的房租水电费
5.纳税人发生的下列支出项目中,在计算应纳税所得额时有扣除限额标准的是()。
A.软件开发企业业务招待费 B.向残疾人福利基金会捐款 C.啤酒企业的广告费 D.对外投资向银行借入资金的借款费用
6.内外资企业所得税在是否计入应纳税所得额的规定上,处理不一致的有()。
A.接受捐赠的非货币资产 B.转让股票净收益 C.投资收益 D.接受捐赠的货币资产
7.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的是()。
A.同一作品再版所得稿酬 B.同一作品加印追加的稿酬 C.同一作品连载分次取得的稿酬 D.同一作品分五次支付的稿酬
8.资源税纳税人不包括()。
A.开采煤矿的私营企业 B.进口铁矿石的国营钢铁公司 C.开采石油的中外合作企业 D.开采石油的军事单位
9.某纳税人按税法规定,增值税先征后返。其城建税的处理办法是()。
A.缴增值税同时缴城建税 B.返增值税时同时返城建税 C.缴增值税时,按不返还数缴城建税 D.返还增值税时不返还城建税
10.下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。
A.财政拨付事业经费单位的食堂用地 B.纳税单位无偿使用免税单位土地 C.公园内设立的影剧院用地 D.林业系统的森林公园、自然保护区
11.中外合资房地产开发企业在计算土地增值税时,不得从收入中扣减的税金有()。
A.营业税 B.印花税 C.契税 D.城建税
12.下列行为属于契税征税范围的有()。
A.以土地、房屋权属作价投资入股 B.企业公司制改造承受原企业土地、房屋权属 C.企业破产清算期间,非债权人承受破产企业土地房屋权属 D.以获奖方式承受土地、房屋权属
13.下列各项目中,不计入进口货物完税价格的有()。
A.进口关税及其他国内税 B.由买方负担的包装费和包装劳务费 C.购货佣金 D.估定完税价格时进口货物在境内的复制权费
14.征管法规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有()。
A.税收优先于无担保债权 B.税收优先于留置权,即使留置发生在税款欠缴之前 C.税收优先于抵押权,且欠缴的税款发生在抵押之前 D.税收优先于罚款、没收违法所得
15.现行税务行政处罚的种类有()。
A.罚款 B.没收财产 C.停止出口退税权 D.收缴发票和暂停供应发票
三、判断题
1.生产企业一般纳税人购入废旧物资,可凭废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票上注明的销售额按10%计算抵扣进项税额。()
2.某酒厂(一般纳税人)出口自产葡萄酒,可申报办理增值税和消费税的出口退税。()
3.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的售价,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和作为组成计税价格,计算代收代缴消费税。()
4.某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外,还销售部分建材,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与售料收入。依据税法规定,该公司全部营业收入应交增值税,不交营业税。()
5.娱乐场所为顾客提供的饮食服务和其他各种服务,如果其餐饮收入与其为娱乐活动提供服务的营业收入能分别核算,则餐饮收入按服务业征税;如果不能分别核算,则餐饮收入按娱乐业征税。()
6.整体资产置换中凡支付补价的,资产置换双方企业均不确认资产转让所得或损失。()
7.纳税人从关联方取得的借款,其利息支出不得税前扣除。()
8.企业筹建期间发生的长期借款费用,应计入开办费,在企业开始生产经营月份的次月起,在不短于5年分期扣除。()
9.某演员从一次取得的劳务报酬28000元中,拿出10000元通过非营利社会团体捐给农村义务教育事业,其应纳个人所得税为3880元。()
10.纳税人从事运输业务的,其城建税纳税地点为其机构所在地地方税务机关。()
11.某学校与其校办企业共用一辆面包车,既接送老师,又运送货物,则该辆车应缴纳车船使用税。()
12.个人转让股票,应按成交价格的2‰交纳印花税,但个人购入股票时不用交纳印花税。()
13.股份公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入的,应征收契税。()
14.已征进口关税的进口货物因故退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。()
15.出口货物完税价格中应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输、保险等相关费用。()
16.税务机关在对纳税人实施税收保全、强制执行等措施时,对个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在实施范围之内。()
17.根据新修订的征管法规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收的税款,由扣缴义务人缴纳应缴未缴税款和滞纳金。()
18.纳税人因有特殊困难,不能按期进行纳税申报,经县以上税务机关核准,可以延期申报。()
19.外商投资企业、外国企业及华侨、外籍、港澳人员的有关税收征收管理事宜,不按《征管法》的规定执行。()
20.我国税务行政处罚的主体是县以上税务机关,而基层税务可以实施罚款额在5000元以下的罚款。()
四、计算题
1.生产企业A(一般纳税人)本月发生以下业务:
①进口一批货物按境外边境口岸价格实付180万元人民币(下同),另付经纪人佣金10万元、进口货物境内复制权费100万元。铁路运费及保险等支付至境内目的地(货物关税率为20%)。
②将进口货物的2/3投入生产,1/3出售,售价(含税)90万元。
③从B商业企业(小规模纳税人)购入部分零件取得对方税务机关开具的专用发票上注明的价款1.25万元;从C生产企业(一般纳税人)购入原料,专用发票上注明的价款16.7万元。零件已入库,原料尚在运输途中。收到上月购买的原料,取得普通发票上注明的价款120万元,料已入库。
④售给某商业企业(小规模纳税人)一批自制产品,价税合计收款43万元,委托B企业代销的一批货物不含税收94万元,本月收到代销清单上注明的价税合计数为52.48万元,支付了B企业代销手续费后,实际收款49.85万元。销货时支付运输个体户李某运输费1300元,李某开具了服务发票。
根据以上资料计算A企业应缴纳的关税、增值税。
2.2002年4月设在县城的A烟厂(一般纳税人)月初库存外购已购烟丝0.6万元(不含税价),本月购入烟丝价税合计支付了9.36万元,支付运费取得普通发票上注明的运费0.72万元,建设基金及仓储费共0.10万元。本月销售卷烟计税调拨价为106元/条,实际售价为每条含税价135.5元,共售出180标准箱。支付销货运费6.4万元,取得货票。(1标准箱=250条)
委托B厂加工20标准箱卷烟,支付不含税的原料价款30万元、加工费及代垫辅料10万元。取得了专用发票。B厂未收缴消费税,A厂将收回的20箱卷烟直接出售,每箱的不含税价为3.8万元。
期末库存的外购已税烟丝1.31万元(不含税价)
本月的流转税金应于下月10日前申报缴纳,但因A厂会计出差,14日才申报纳税。计算A烟厂应缴纳的流转税及滞纳金。
3.某公司广告部本年取得广告收入560万元,支付外单位广告制作费70万元。又支付设计费、劳务费4.9万元。支付电视台广告发布费80万元。
房产开发部自建同质量、同标准的楼房三栋,建安总成本4500万元(成本利润率10%)一栋自用,另两栋售出。取得收入5120万元。
7月20日公司购入客货两用车2辆,投入使用,每辆车的载货净吨位40吨,(当地规定乘人车每辆税额80元、载货汽车每净吨位税额20元)
根据以上资料,计算公司本年应缴纳的营业税、车船使用税。
4.某煤矿(一般纳税人)本月生产销售原煤800吨,价税合计收取货款110万元。使用167吨原煤加工洗煤,本月销售洗煤150吨价税合计收的货款280万元。出租货车取得租金收入6万元。签订财产保险合同一份,支付保险费8.74万元,所得财产金额300万元。
根据以上资料,计算煤矿本月应缴纳的增值税、资源税、营业税印花税(煤的资源税额为5元/吨)。
五、综合题
1.酒厂(一般纳税人)2001年12月发生以下业务:
(1)从经销单位购入大麦,取得专用发票上注明的不含税价26万元,货已入库。
(2)购入其他原料取得普通发票上注明的价款15.4万元,货已入库。
(3)提供价税混计3.51万元的原料委托另一酒厂加工酒精,支付加工费及税金共0.234万元,取得专用发票。收回后全部投入生产,加工成粮食白酒。
(4)销售粮食白酒140吨,不含税价84万元,另收的包装物押金9万元。按合同规定本月预收货款42万元,其余款项下月收到货后十六日内付清。24号将此批货发出。
(5)将不含税价为12万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,取得零售价款13.5万元。
企业按以下办法缴纳了增值税的消费税:
分析酒厂做法是否正确,指出错误并进行正确计算。
2.1998年开办的一城镇集体劳服企业,在册职工320人,安置待业人员达62%。2000年底就业人员500人,2000年1月又吸收下岗职工200人。2001年的工资支出700万元,按规定比例计提了三项经费。将原值20万元的固定资产(已提折旧16万元)出售,取得收入11万元,发生的清理费用0.12万元,收入未入账。仓库被盗,损失货物18万元(不含税价)因情况不明,保险公司不予赔偿。计入了营业外支出。本年主营业务收入3000万元,业务招待费支出20万元,损益表中的利润总额为140万元。5月租入一辆货车,租期两年,每年支付租金9万元,对方要求一次付清,以企业本年租金列支18万元。通过教育局向市少年宫捐款15万元。
经事务所审计,货车租赁合同未缴印花税,向少年宫捐款漏记账。当地计税工资标准为每人每月800元。
根据以上资料,计算应缴纳的企业所得税。
3.设在经济特区的某中外合资企业,为产品出口企业。中外双方股权比例是6:4。经营期20年。1990年开业,获利及产品出口情况如下:
2001年该企业产品销售收入2800万元,其中出口产品收入2016万元。销售成本1400万元,销售税金350万元,三项期间费用共520万元,营业外支出额5万元。经审计已在费用中列支了向关联企业支付的管理费10万元,为外籍职工支付境外保险8万元。股票交易净损失19万元,以账面价值120万元的货物向其他企业投资,投资合同上认定的价值124万元。上述两业务账上未反应,企业进行了调整。
投资者用分得的税后利润的50%增加本企业注册资本。
根据以上资料计算外商投资企业2001年应缴和应退的企业所得税(地方所得税免)
4.甲为某剧团演职人员,乙为剧团聘请的个体演员。2001年4月29日—5月3日该剧团在A市演出五场每天一场,支付乙的出场费为每场12000元按规定将收入的10%上交A市文化局管理费。5月10日,乙又在B市参加该剧团演出一场,取得出场费8000元,按10%上交B市文化局管理费。甲4月份领取工资4500元,因参加演出领取奖金1000元。5月份甲又委托乙演员编写了一段相声,支付了乙1000元。乙将自己购买后居住了四年的普通住房出售,取得售房收入30万元,原购房支出18万元。
经税务机关检查,剧团没有扣缴乙的个人所得税,乙的其他收入也没纳税。便通知乙申报,乙拒不申报。对甲演员剧团代扣了4月的个人所得税430元。
根据以上资料分析计算,甲4月份、乙4、5月份各应缴纳的个人所得税,并分析指出剧团和甲、乙演员的纳税行为有何错误,按征管法如何处罚。
《税法》参考答案
一、单项选择题
1.C 2.D 3.C 4.D 5.A 6.B 7.D 8.C 9.A 10.B 11.C 12.C 13.B 14.C 15.A
二、多项选择题
1.CD 2.CD 3.AC4.ACD 5.ABC 6.ACD 7.BCD 8.BC 9.AB 10.AD 11.BCD 12.ACD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.○ 5.× 6.× 7.× 8.× 9.× 10.○ 11.○ 12.× 13.○ 14.× 15.〇 16.○ 17.× 18.○ 19.× 20.×
四、计算题
1.①应纳关税=(180+10+180×1%)×20%=38.36(万元)
②代征增值税=(180+10+1.80+38.36)×17%=39.13(万元)
③76757675
2.①应纳增值税:76757675
②应纳消费税:
③应纳城建税=(85.04+269.53)×5%=17.73(万元)
④应缴纳的滞纳金=〔(85.04+269.53)×5‰+17.73×57675〕×4=0.7446(万元)
3.广告收入应纳营业税=(568-80)×5%=24(万元)
自建建筑物销售应纳营业税:
应缴纳的车船使用税:
(2×80×50%+2×4×20)÷2=120(元)
4.增值税=(110+280)÷(1+13%)x13%=44.87(万元)
资源税=(800+167)×5=4835(元)
营业税=6×5%=0.3(万元)
印花税=87400×1‰=87.4(元)
五、综合题
1.酒厂增值税计算有误:
①按税法规定,应按84万元计算销项税,包装物应计销项税。
②随加工费支付的税金可以抵扣
③77767776
酒厂消费税计算有误:
①应按非独立核算门市部的售价和销量计征消费税。
②委托加工酒类产品已纳消费税不得扣除。
③应纳消费税:
2.该企业安置待业人员超过60%,享受免企业所得税三年的优惠(1998、1999、2000年)2001年安置待业人员达40%,经批准可减半征收企业所得税两年。
①计税工资:(500+200)×800×12=672万元
应调增所得:700-672=28(万元)
②允许列支的三项经费:672×(2%+14%+1.5%)=117.6(万元)
应调增所得:700×17.5%-672×17.5%=4.9(万元)
③出售固定资产净收入应调增所得:11-(20-16)-0.12=6.88(万元)
④计入营业外支出的非正常损失应调增所得:
18+(18×17%)=18+3.06=21.06(万元)
⑤允许列支的业务招待费:(3000+11)×3%+3=12.03(万元)
应调增所得:20-12.03=7.97(万元)
⑥多列支9万元租金应调增所得(应按受益年限列支)。
⑦经教育局向少年宫的捐赠15万元允许全额扣除,应调减所得。
⑧调整应纳税所得额:
140+28+4.9+6.88+21.06+7.97+9-15=202.81(万元)
⑨应缴企业所得税:202.81×33%×50%=33.46(万元)
3.①1994年为获利年度,开始两年免税,三年减半征收至1998年。
②2001年出口产值达72%(1440÷2000),还可减半征收企业所得税。因出口企业设在经济特区,适用15%的企业所得税率,再减半时,低于10%,按10%计算。
③应纳税所得额:
2800-1400-350-520-5+10+8-19+(124-120)=528(万元)
④应纳企业所得税:528×10%=52.8(万元)
⑤外国投资者用税后分得的利润增加注册资本应退回已纳企业所得税的40%。
会计利润:2800-1400-350-520-5-19+(124-120)=510(万元)
税后利润:510-52.8=457.2(万元)
外商分得的利润:457.2×40%=128.88(万元)
再投入资金:128.88×50%=91.44(万元)
再投资退税:91.44÷(1-10%)×10%×40%=4.06(万元)
4.甲4月应纳个人所得税:
(4500+1000-800)×15%-125=580(元)
乙4月应纳个人所得税:
(2×12000-2×12000×10%)×(1-20%)×20%=3456(元)
乙5月应纳个人所得税:
乙5月演出应纳个人所得税(A市):
(3×12000-3×12000×10%)×(1-20%)×30%-2000=5776(元)
乙5月演出应纳个人所得税(B市):
(8000-8000×10%)×(1-20%)×20%=1152(元)
乙劳务收入应纳个人所得税(为甲写相声段子):
(1000-800)×20%=40(元)
乙卖房免征营业税应征个人所得税:
(30-18)×20%=2.4(万元)
分析:①剧团代扣甲4月应纳税款错误,应将奖金并入工资计征。少扣缴了150元。
②剧团未扣缴乙的税款共6928元(5776+1152)。按征管法规定对剧团应处应扣未扣税款(150+6928)50%以上3倍以下罚款。
③甲、乙纳税人应将自己少缴税款和未缴税款补缴,乙少缴税款(4月、5月)共34424元,已构成偷税罪,处偷税数额1倍以上5倍以下罚金,并判处3年以下有期徒刑或拘役。
④甲、乙补交税款时,还应同时计算缴纳滞纳金。
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2023年11月