时间:2020-05-25 作者:
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摘要:
一、单项选择题
1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是( )。
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
答案:A 依据:《税法》教材第102、103页。
2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。
A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退税” D.“免税并退税”
答案:C 依据:《税法》教材第134页。
3.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
答案:C 依据:《税法》教材第149、151、157页。
4.下列各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是( )。
A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值 B.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值 C....
一、单项选择题
1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是( )。
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
答案:A 依据:《税法》教材第102、103页。
2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。
A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退税” D.“免税并退税”
答案:C 依据:《税法》教材第134页。
3.下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
答案:C 依据:《税法》教材第149、151、157页。
4.下列各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是( )。
A.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值 B.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值 C.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益 D.纳税人接受捐赠的实物资产
答案:C 依据:《税法》教材第170、171页。
5.依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司、企业提供设备,由我国公司、企业用产品返销或交付产品等供货方式偿还租赁费的,可( )。
A.按30%的税率征收所得税 B.按20%的税率征收所得税 C.按10%的税率征收所得税 D.免征所得税
答案:D 依据:《税法》教材第248页。
6.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )。
A.3416元 B.3449.6元 C.3752元 D.4009.6元
答案:B 依据:《税法》教材286、287、294页。
7.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。
A.36万元 B.61万元 C.25万元 D.31万元
答案:D 依据:《税法》教材第330页。
8.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。
A.4.55万元 B.4万元 C.4.25万元 D.5.6万元
答案:B 依据:《税法》教材第337、338页。
9.依据城镇土地使用税暂行条例及细则的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。具体免税期在规定的范围内由( )确定。
A省级地方税务局 B.地市级地方税务局 C.县级地方税务局 D.当地主管地方税务局
答案:A 依据:《税法》教材第349页。
10.某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税( )。
A.24万元 B.22.8万元 C.30万元 D.16.8万元
答案:B 依据:《税法》教材第356页。
11.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额( )。
A.32元 B.128元 C.600元 D.2400元
答案:B 依据:《税法》教材第382、383页。
12.某学校将其两年前购入的、已免征契税的部分房产,出售给相邻的企业,按规定该学校应当( )。
A.补缴已经减免的税款 B.补缴已经减免税款的50% C.补缴已经减免的税款并缴滞纳金 D.补缴已经减免的税款并缴1倍的罚款
答案:A 依据:《税法》教材第424页。
13.1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。
A.12万元 B.15万元 C.18万元 D.30万元
答案:C 依据:《税法》教材第437页。
14.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过( )。
A.一个月 B.二个月 C.三个月 D.六个月
答案:C 依据:《税法》教材第456页。
15.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是( )。
A.1‰‰ B.3% C.1% D.3%
答案:D 依据:《税法》教材第502页。
二、多项选择题
1.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部 C.国务院办公厅 D.海关总署
答案:A、B、D 依据:《税法》教材第17至19页。
2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
A.免税货物的进项税额 B.非常损失货物的进项税额 C.简易办法征税货物的进项税额 D.非应税项目用货物的进项税额
答案:A、B、C、D 依据:《税法》教材第92页。
3.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。
A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
答案:B、D 依据:《税法》教材第126页。
4.为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有( )。
A.个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾 B.个人自建的住房,销售时免征营业税 C.空置的商品房,出售时减半征收营业税 D.企业按房改政策标准价出售住房的收入,暂免征收营业税
答案:A、B、D 依据:《税法》教材第157、158页。
5.纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法有( )。
A.按照独立企业之间相同交易的价格调整 B.按照成本加合理的费用和利润调整 C.按照企业上年度的计算方法调整 D.按照再售给无关联关系的第三者的价格调整
答案:A、B、D 依据:《税法》教材第187页。
6.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法有关规定的有( )。
A.从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,不缴纳企业所得税 B.企业股票发行价格高于股票面值的溢价部分,不缴纳企业所得税 C.企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税 D.企业的应付未付款,凡债权人逾期一年未要求偿还的,应缴纳企业所得税
答案:B、C 依据:《税法》教材第222、223页。
7.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。
A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间
答案:A、D 依据:《税法》教材第269页。
8.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。
A.冶炼企业进口矿石 B.个体经营者开采煤矿 C.军事单位开采石油 D.中外合作开采天然气
答案:B、C 依据:《税法》教材第327页。
9.下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有( )。
A.财政拨付事业经费单位的食堂用地 B.名胜古迹场所设立的照相馆用地 C.公园内设立的影剧院用地 D.宗教寺庙人员的生活用地
答案:A、D 依据:《税法》教材第348页。
10.下列各类在用车船中,可以享受车船使用税减免税优惠政策的有( )。
A.人民团体自用的汽车 B.军队用于出租的富余车辆 C.医院自用的救护车辆 D.载重量不超过1吨的渔船
答案:A、C、D 依据:《税法》教材第369、370页。
11.下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。
A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
答案:A、C、D 依据:《税法》教材第377、378页。
12.下列各项行为可以免征土地增值税的有( )。
A.企业与企业之间的房地产交换 B.企业以房地产对外投资 C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业 D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
答案:B、C、D 依据:《税法》教材第400、401页。
13.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有( )。
A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物 B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物 C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物 D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物
答案:A、B 依据:《税法》教材第440页。
14.纳税人下列各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款”规定处理的有( )。
A.未按照规定的期限申报办理税务登记 B.未按照规定设置、保管账簿 C.未按照规定的期限办理纳税申报 D.未按照规定将财务、会计制度报送税务机关备查
答案:A、B、D 依据:《税法》教材第472、473页。
15.税务行政处罚的类型有( )。
A.罚款 B.没收非法所得 C.停止出口退税权 D.注销税务登记
答案:A、B、C 依据:《税法》教材第496页。
三、判断题
1.增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。( )
答案:× 依据:《税法》教材第46页。
2.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。( )
答案:× 依据:《税法》教材第120、122页。
3.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。( )
答案:× 依据:《税法》教材第140页。
4.根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。( )
答案:× 依据:《税法》教材第34、149页。
5.对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。( )
答案:× 依据:《税法》教材第181页。
6.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的全部转让收入,应按20%的税率缴纳预提所得税。( )
答案:× 依据:《税法》教材第232页。
7.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。( )
答案:× 依据:《税法》教材第302、315页。
8.某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。1999年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,1999年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第334页。
9.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第128、336页。
10.融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第356页。
11.车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、市来的车船不再查补税款。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第373页。
12.对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第376页。
13.转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。( )
答案:× 依据:《税法》教材第406页。
14.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签定土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第412、424页。
15.出口货物应以海关审定的成交价格为基础的离岸价格为关税的完税价格。( )
答案:× 依据:《税法》教材第437页。
16.某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第436页。
17.不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第449页。
18.对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第459页。
19.税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。( )
答案:× 依据:《税法》教材第463、464页。
20.在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。且作为被告的税务机关不能反诉。( )
答案:√ 依据:《税法》教材第519页。
四、计算题
1.某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)期初留抵进项税额0.5万元。
要求:
计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。
答案:
(1)当期进项税额=3.91+(3×7%)+1.36+[(42+2.1)×10%]-(1.36×2)=7.17(万元)
(2)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)
(3)当期应纳税额=7.14-7.17-0.5=-0.53(万元)
(4)期末留抵进项税额为0.53万元。
依据:《税法》教材第48—51、55、56页。
2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:
请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
答案:
(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)
(2)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税
=7000×3%=210(万元)
(3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
(4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
依据:《税法》教材第144、148、149页。
3.某乡镇企业主要生产粮食白酒,1999年度生产经营情况为:
(1)取得产品销售收入总额860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元);
(2)应扣除产品销售成本540万元;
(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;
(5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
(6)实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均月计税工资标准为600元。
要求:
请计算该乡镇企业1999年度应缴的企业所得税额。
答案:
(1)会计利润总额=860-540-80-120-40-70-14=-4(万元)
(2)计税工资标准=125×600×12=90(万元)
(3)工资费用超标准=98-90=8(万元)
(4)工会经费、福利费、教育经费超标准
=98×(2%+14%+1.5%)-90×(2%+14%+1.5%)
=1.4(万元)
(5)调整所得额=-4+20+10+8+1.4+10+4=49.4(万元)
(6)准许扣除的公益、救济标准=49.4×3%=1.48(万元)
(7)应纳税所得额=49.4-1.48=47.92(万元)
(8)1999年度应缴企业所得税=47.92×33%×90%
=14.23(万元)
依据:《税法》教材第168、169、175页。
4.某进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的次日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:
请分别计算该公司应缴的(1)关税,(2)关税滞纳金,(3)消费税,(4)增值税。
答案:
(1)应缴纳的关税:
①关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费
=9000-60-50+180+90=9160(万元)
②关税=关税完税价格×关税税率
=9160×100%=9160(万元)
(2)应缴纳的关税滞纳金:
滞纳金=应缴关税税款×1‰×滞纳天数
=9160×1‰×(20-7)=119.08(万元)
(3)应缴纳的消费税:
①组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
=(9160+9160)/(1-5%)
=19284.21(万元)
②消费税=组成计税价格×消费税税率
=19284.21×5%=964.21(万元)
(4)应缴纳的增值税:
①组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=9160+9160+964.21=19284.21(万元)
②增值税=组成计税价格×增值税率
=19284.21×17%=3278.32(万元)
依据:《税法》教材第86、132、434、444页。
五、综合题
1.某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:
(1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;
(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;
(3)购入百货类商品一批,货款已付,取得专用发票注明税款3.26万元;购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%。后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;
(4)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;
(5)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;
(6)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;
(7)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。
申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:
销项税额=3.6×17%+0.27×136×17%+4.68/2×2×17%+168×17%
=0.61+6.24+0.8+28.56
=36.21(万元)
进项税额=3.26+10.2+1.02=14.48(万元)
应纳税额=36.21-14.48=21.73(万元)
经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此作出了相应的补税等税务处理决定。
要求:
(1)具体分析该百货商场计算的当月应纳增值税税款是否正确?如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税款;
(2)构成偷税罪的具体标准是多少,该百货商场是否构成偷税罪;
(3)对于主管税务机关的处理决定,该百货商场拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答,应向何处提出复议申请,被申请人是谁,复议机关应在多少日内作出复议决定,可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼,为什么?
答案:
该百货商场计算申报的当月应纳增值税款是错误的。
(1)代销服装应视同销售并将其零售价换算为不含税价,计算销项税额;
(2)购入副食品货款已付并取得专用发票,其进项税额即可抵扣;
(3)购入化妆品货款未全部付清,进项税款不得抵扣,即使未付款的商品已退货,但未正式取得主管税务机关开具的进货退出证明单,取得厂家开具的红字专用发票也属无效;
(4)分期付款购入钢琴,在货款未付清之前,不得抵扣进项税;
(5)以旧换新销售冰箱,不得扣减旧货物的收购价格(300元),且零售价应换算为不含税销售额计算销项税额;
(6)分期收款销售钢琴取得的零售收入,应按不含税价格计算应纳税额;
(7)其他商品零售总额应换算为不含税销售额计算销项税额;
(8)计算该百货商场当期应纳增值税额:
销项税额=3.6/10%/(1+17%)×17%+0.3/(1+17%)×17%×136+4.68/(1+17%)×17%×2×50%+168/(1+17%)×17%
=5.23+5.93+0.68+24.41
=36.25(万元)
进项税额=10.88+3.26=14.14(万元)
应纳税额=36.25-14.14=22.11(万元)
(9)构成偷税罪的数额标准是:偷税数额占应缴税额的10%以上且超过1万元,该百货商场不构成偷税罪(22.11-21.73=0.38万元);
(10)该百货商场应向其主管税务机关的上一级税务机关提出复议申请;被申请人是其主管税务机关;复议机关应在30日内作出处理决定;该百货商场不可就此案直接向法院提起行政诉讼;因为对征税行为引起的争议,当事人在向法院起诉前,必须先经税务行政复议。
依据:《税法》教材第34、45、55、63、107、477、507、510、512、515页。
2.某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,1999年度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库;
(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;
(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;
(4)1999年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标权为1999年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销;
(5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品、新技术、新工艺研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品、新技术、新工艺研究开发费用为30万元);
(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元;
(7)从联营企业分回税后利润38万元,联营企业为沿海经济开放区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税。
(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费附加扣除率3%)
要求:
(1)分别计算该企业1999年应缴纳的各种流转税;
(2)根据流转税计算城建税、教育费附加;
(3)汇算清缴1999年度该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:
(1)增值税
销项税额=[6000+2340/(1+17%)]×17%=1360(万元)
进项税额=408-30×17%=402.9(万元)
应缴纳增值税额=1360-402.9=957.1(万元)
(2)消费税
应缴纳消费税额=[6000+2340/(1+17%)]×30%-2500×30%=1650(万元)
(3)营业税
应缴纳营业税额=100×5%=5(万元)
(4)应缴纳城市维护建设税和教育费附加
(5)城市维护建设税=(957.1+1650+5)×7%
=182.85(万元)
(6)教育费附加=(957.1+1650+5)×3%=78.36(万元)
(7)应扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元)
(8)应扣除商标权销售成本=60-(60/10/12×8)=56(万元)
(9)应扣除的费用
=820+270+940-(35-1500×5‰-3500×3‰-3100×2‰)=2019.2(万元)
(10)营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1(万元)
(11)应纳税所得额
=6000+2340/(1+17%)+100-1650-5-182.85-78.36-3102-56-2019.2-30.1
=976.49(万元)
(12)生产经营所得应缴纳企业所得税
=(976.49-40×50%)×33%=315.64(万元)
(13)分回联营利润应补企业所得税额
=38/(1-24%)×(33%-24%)=4.5(万元)
(14)1999年度企业共计应缴企业所得税额
=315.64+4.5=320.14(万元)
依据:《税法》教材第48、51、119、120、148、169、176、180、183、191、206页。
3.一生产性中外合资经营企业1992年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限15年,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%。该企业1992年度亏损50万元、1993年度盈利20万元、1994年度盈利40万元、1995年度盈利30万元、1996年度盈利25万元、1997年度亏损20万元、1998年度亏损15万元。
1999年度有关生产经营情况如下:
(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;
(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元;
(3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;
(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用;
(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元;支付的交际应酬费30万元;经税务机关审核同意、支付给上级主管部门的管理费20万元);
(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元;
(7)转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票原购进价210万元;
(8)发生营业外支出30万元(其中含通过我国境内非盈利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向关联的科研机构资助研究开发经费5万元);
(9)营业外收入60万元(其中含超过期限的应付未付款收入20万元);
(10)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税;
(11)1999年1至3季度已预缴所得税90万元。
要求:
根据该企业的生产经营情况,审核企业自行填列的1999年度的所得税计算表(略),将审查核定数填入“审查核定数”栏目中。
答案:
1999年度的所得税计算表 单位:万元
依据:《税法》教材第219、222、223、225、226、228、231、252、253页。
4.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,1999年收入情况如下:
(1)1—12月份每月取得由雇佣单位支付的工资、薪金15000元元;
(2)1—12月份每月取得由派遣单位支付的工资、薪金2500元;
(3)5月份一次取得稿费收入8000元;
(4)6月份一次取得翻译收入30000元;
(5)7月份一次取得审稿收入3500元;
(6)8月份取得国债利息收入6235元;
(7)10月份取得1994年10月存入银行的五年期存款利息25000元;
(8)12月1日取得1998年12月1日存入银行的一年期存款利息7155元。
对于以上收入,尽管王某已被告知,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证原件,但王某仍不放心。他来到某会计师事务所税务代理部,就以下问题提出咨询:
(1)1999年取得的八项收入,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税?
(2)需缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的?
(3)自己还应做些什么?
要求:
请对王某提出的三项咨询内容作出回答。
附:工资、薪金所得适用税率表
工资、薪金所得适用税率表
答案:
(1)1999年取得的八项收入,第(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(8)六项收入需缴纳个人所得税,第(6)、(7)两项收入不需缴纳个人所得税。
(2)支付单位扣缴个人所得税的计算
①雇佣单位扣缴税款=[(15000-800)×20%-375]×12=29580(元)
②派遣单位扣缴税款=(2500×15%-125)×12=3000(元)
③稿费收入扣缴税款=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
④翻译收入扣缴税款=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
⑤审稿收入扣缴税款=(3500-800)×20%=540(元)
⑥一年期存款利息扣缴税款=7155÷12×20%=119.25(元)
(3)王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。
应纳税额=[(15000+2500-800)×20%-375]×12=35580(元)。
应补税额=35580-29580-3000=3000(元)
依据:《税法》教材第288、289、293、294、295、300、311页。
《经济法》试题、答案及依据
一、单项选择题
1.根据《中华人民共和国民法通则》的规定,被代理人出具的授权委托书授权不明的,应当由( )。
A.被代理人对第三人承担民事责任,代理人不负责任 B.代理人对第三人承担民事责任,被代理人不负责任 C.被代理人对第三人承担民事责任,代理人负连带责任 D.先由代理人对第三人承担民事责任,代理人无法承担责任的,由被代理人承担责任
答案:C 依据:《经济法》教材第28页。
2.个人独资企业违反法律规定,应当承担民事赔偿责任和缴纳罚款、罚金,其财产不足以支付的,或者被判处没收财产的,应当先( )。
A.承担民事赔偿责任 B.缴纳罚款 C.缴纳罚金 D.没收财产
答案:A 依据:《经济法》教材第53页。
3.A省管辖的甲国有企业与B省管辖的乙国有独资公司共同投资在C省设立丙有限责任公司。其中,甲企业投资占65%,乙公司投资占35%。根据企业国有资产产权登记管理的有关规定,丙公司的产权登记管辖机关是( )。
A.A省的国有资产管理部门 B.B省的国有资产管理部门 C.C省的国有资产管理部门 D.甲企业和乙公司共同推举的A省或B省或C省的国有资产管理部门
答案:A 依据:《经济法》教材第167页。
4.根据中外合作经营企业的有关法律规定,中外合作经营企业合同约定外国合作者在合作企业缴纳所得税前回收投资的,必须经有关机关审查批准。该审查批准机关是指( )。
A.企业行业主管机关 B.对外经济贸易管理机关 C.财政税务机关 D.企业登记机关
答案:C 依据:《经济法》教材第265页。
5.根据《公司登记管理条例》的规定,公司登记机关对公司进行年度检验的时间为每年1月1日至( )。
A.3月31日 B.4月30日 C.5月31日 D.6月30日
答案:B 依据:《经济法》教材第185页。
6.根据《中华人民共和国证券法》的规定,证券交易所的临时停市应( )。
A.由证券交易所决定,并及时报告国务院 B.由国务院证券监督管理机构决定,证券交易所执行 C.由证券交易所决定,并及时报告国务院证券监督管理机构 D.由国务院决定,证券交易所执行
答案:C 依据:《经济法》教材第386页。
7.根据有关规定,证券投资基金应当实行组合投资,一个基金投资于股票、债券的比例不得低于该基金资产总值的( )。一个基金持有一家上市公司的股票,不得超过该基金资产净值的( )。
A.70%,20% B.75%,20% C.80%,20% D.80%,10%
答案:D 依据:《经济法》教材第344页。
8.根据《中华人民共和国公司法》的规定,不按照规定提取法定公积金、法定公益金的,责令如数补足应当提取的金额,并可处( )。
A.1000元以上1万元以下的罚款 B.5000元以上5万元以下的罚款 C.1万元以上10万元以下的罚款 D.2万元以上20万元以下的罚款
答案:C 依据:《经济法》教材第232页。
9.甲企业把租用乙公司的一台吊车,于其破产案件受理前5个月擅自变卖,在甲企业被宣告破产后,下列选项中,乙公司保护其正当权益的方式是( )。
A.行使取回权 B.行使撤销权 C.行使破产债权 D.行使别除权
答案:C 依据:《经济法》教材第303页。
10.破产企业在人民法院受理破产案件前6个月至破产宣告之日的期间内隐匿、私分或者无偿转让财产的行为,自破产程序终结之日起的一定期限内被查出的,由人民法院追回财产。该期限为自破产程序终结之日起( )。
A.半年内 B.1年内 C.2年内 D.3年内
答案:B 依据:《经济法》教材第308页。
11.根据《中华人民共和国合同法》的规定,在买卖合同中,除法律另有规定或当事人另有约定外,标的物的所有权转移时间为( )。
A.买卖合同成立时 B.买卖合同生效时 C.标的物交付时 D.买方付清标的物价款时
答案:C 依据:《经济法》教材第303页。
12.甲乙双方订立买卖合同,约定收货后一周内付款。甲方在交货前发现乙方经营状况严重恶化,根据《中华人民共和国合同法》的规定,甲方( )。
A.可行使同时履行抗辩权 B.可行使后履行抗辩权 C.可行使不安抗辩权 D.可解除合同
答案:C 依据:《经济法》教材第429页。
13.甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付、验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于2000年5月15日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺2万元。同年5月29日,乙存入3万元。根据支付结算的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为( )。
A.110元 B.120元 C.140元 D.150元
答案:A 依据:《经济法》教材第564页。
14.一张商业承兑汇票金额为15万元,5月10日到期,付款人不能支付票款。根据支付结算的有关规定,对付款人应处以的罚款数额为( )。
A.10500元 B.7500元 C.1050元 D.750元
答案:B 依据:《经济法》教材第564页。
15.根据有关规定,支票丧失后,失票人应向支票支付地基层人民法院提出公示催告的申请。该支票支付地是指( )。
A.失票人所在地 B.收款人所在地 C.出票人开户银行所在地 D.出票人所在地
答案:C 依据:《经济法》教材第594页。
16.根据《中华人民共和国会计法》的规定,国有资产占控股地位的大型企业必须设置总会计师。总会计师的任职资格、任免程序和职责权限由( )。
A.国务院规定 B.国务院财政部门规定 C.国务院经济贸易部门规定 D.企业规定
答案:A 依据:《经济法》教材第667页。
二、多项选择题
1.根据有关法律的规定,下列选项中,属于无效民事行为的有( )。
A.不满十周岁的丫丫自己决定将压岁钱500元捐赠给希望工程 B.李某因认识上的错误为其儿子买回一双不能穿的鞋 C.甲企业的业务员黄某自己得到乙企业给予的回扣款1000元而代理甲企业向乙企业购买了10吨劣质煤 D.丙公司向丁公司转让一辆无牌照的走私车
答案:A、C、D 依据:《经济法》教材第22、23页。
2.根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为一年的情形有( )。
A.身体受到伤害要求赔偿的 B.拒付租金的 C.拒不履行买卖合同的 D.寄存财物被丢失的
答案:A、B、D 依据:《经济法》教材第29页。
3.根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,下列人员中,应对合伙企业债务承担连带责任的有( )。
A.合伙企业的全体合伙人 B.合伙企业债务发生后办理入伙的新合伙人 C.合伙企业债务发生后办理退伙的退伙人D.被聘为合伙企业的经营管理人员
答案:A、B、C 依据:《经济法》教材第71—72页。
4.根据国有资产评估管理的有关规定,下列选项中,必须进行资产评估的有( )。
A.国有资产占有单位有偿转让占全部固定资产原值25%的非整体性资产 B.国有独资公司将部分固定资产租赁给集体企业C.国有企业出售一车间 D.中方总出资不占控股地位的中外合资经营企业将部分国有产权转让给本企业的外方
答案:A、B、C、D 依据:《经济法》教材第154—155页。
5.根据企业国有资产产权登记管理的有关规定,下列选项中,应当依照规定申请办理国有资产产权登记的有( )。
A.国有独资公司 B.占有、使用国有资产的集体企业 C.国有企业投资设立的有限责任公司 D.国家授权投资的机构
答案:A、B、C、D 依据:《经济法》教材第166页。
6.根据外商投资企业的有关法律规定,下列关于中外合资经营企业(下称合营企业)与中外合作经营企业(下称合作企业)区别的正确表述有( )。
A.合营企业外方投资比例不得低于注册资本的25%,而合作企业外方投资比例没有限制 B.合营企业按照出资比例分配收益,而合作企业按照合同约定分配收益 C.合营企业必须是依法取得法人资格的企业,而合作企业可以不具备法人资格 D.合营企业在经营期间外方不得先行回收投资,而合作企业在经营期间内外方在一定条件下可以先行回收投资
答案:B、C、D 依据:《经济法》教材第247、248、258、259页。
7.中外合资经营企业的外方合营者未按照合同的规定如期缴付其出资,经中方合营者催告1个月后仍未缴付的,可能引起的法律后果有( )。
A.视同外方合营者自动退出中外合资经营企业 B.中方合营者向原审批机关申请批准解散中外合资经营企业 C.中方合营者向原审批机关申请批准另找外方合营者 D.外方合营者赔偿中方合营者因其未缴付出资造成的损失
答案:A、B、C、D 依据:《经济法》教材第244页。
8.根据有关外资企业的法律规定,外资企业的工会代表有权列席的本企业会议有( )。
A.研究有关职工奖惩、工资制度的会议 B.研究有关企业发展规划、生产经营活动方案的会议 C.研究有关劳动保护和保险问题的会议 D.研究有关企业合并、解散的会议
答案:A、C 依据:《经济法》教材第269页。
9.根据《中华人民共和国公司法》的规定,下列选项中,属于有限责任公司监事会职权的有( )。
A.提议召开临时股东会 B.检查公司财务 C.要求董事和经理纠正损害公司利益的行为 D.监督董事、经理在执行职务时违反法律、法规或者公司章程的行为
答案:A、B、C、D 依据:《经济法》教材第201页。
10.根据有关规定,上市公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停其股票上市的有( )。
A.公司的股票被收购人收购达到该公司股本总额的70% B.公司最近3年连续亏损 C.公司对财务会计报告作虚假记载 D.公司发生重大诉讼
答案:B、C 依据:《经济法》教材第356—357页。
11.根据《中华人民共和国企业破产法(试行)》的规定,下列事项中,属于债权人会议职权的有( )。
A.讨论通过和解协议草案 B.讨论决定破产宣告前维持债务人正常生产经营所必需费用的支付 C.对破产企业未履行的合同,决定解除或继续履行 D.讨论通过破产财产的处理方案
答案:A、D 依据:《经济法》教材第292—293页。
12.根据《中华人民共和国合同法》的规定,下列合同中,属于无效合同的有( )。
A.一方以欺诈手段使对方在违背真实意思情况下订立的合同 B.损害社会公共利益的合同 C.以合法形式掩盖非法目的的合同 D.显失公平的合同
答案:B、C 依据:《经济法》教材第425页。
13.根据《中华人民共和国合同法》的规定,借款人未按照借款合同约定的借款用途使用借款的,贷款人可以采取的法律措施有( )。
A.停止发放借款 B.提前收回借款 C.加收罚息 D.解除合同
答案:A、B、D 依据:《经济法》教材第465页。
14.甲、乙签订的买卖合同约定了定金和违约金条款。甲违约,造成乙经济损失。下列选项中,乙可选择追究甲违约责任的方式有( )。
A.要求单独适用定金条款 B.要求单独适用违约金条款 C.要求同时适用定金和违约金条款 D.要求同时适用定金、违约金条款,并另行赔偿损失
答案:A、B 依据:《经济法》教材第452页。
15.根据外汇管理的有关法律规定,下列选项中,属于经常项目外汇收支的有( )。
A.咨询公司对外提供服务所取得的外汇 B.进口计算机软件所需的外汇 C.中国居民到外国旅行观光所需外汇 D.对外担保履约用汇
答案:A、B、C 依据:《经济法》教材第505、506页。
16.根据《支付结算办法》的规定,当事人签发委托收款凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有( )。
A.确定的金额和付款人名称 B.委托收款凭据名称及附寄单证张数 C.收款人名称和收款人签章 D.收款日期
答案:A、B、C 依据:《经济法》教材第553页。
17.根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有( )。
A.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使 B.持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使 C.持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月未行使 D.持票人对本票出票人的权利,自票据到期日起2年未行使
答案:A、B、C 依据:《经济法》教材第590、591页。
18.根据《中华人民共和国会计法》的规定,应当在财务会计报告上签名并盖章的人员有( )。
A.会计员 B.会计机构负责人 C.内部审计机构负责人 D.单位负责人
答案:B、D 依据:《经济法》教材第660页。
三、判断题
1.甲公司未授予王某代理权,王某以甲公司名义与乙企业实施民事行为,甲公司知道该事项而不作否认表示的,王某所为的代理行为的法律后果应由甲公司承担。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第27页。
2.个人独资企业不具有法人资格,也无独立承担民事责任的能力。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第38页。
3.国有企业的职工代表大会有权审查同意或否决企业的基本建设方案和重大技术改造方案。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第100页。
4.仲裁庭作出的仲裁裁决书发生法律效力后,如果当事人一方不履行裁决的,另一方当事人可以依据民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第33页。
5.中外合资经营企业增加注册资本,应当经合营各方协商一致,董事会会议通过后,向原登记管理机关办理注册资本的变更登记手续即可。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第250页。
6.中国某公司拟与德国某公司合资设立一中外合资经营企业。双方约定:企业总投资额为400万美元;注册资本为220万美元,其中,中方出资150万美元,德方出资70万美元,各方自企业营业执照签发之日起6个月内一次缴清。中德双方这一约定符合法律规定。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第251页。
7.某上市公司的总资产为56800万元,净资产为25560万元,其拟申请发行12000万元的可转换公司债券。该公司申请发行的可转换公司债券额度符合有关法律、法规的规定。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第339页。
8.股份有限公司创立大会的召开,必须有代表股份总数2/3以上的认股人出席。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第208页。
9.通过证券交易所的证券交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份的30%时,继续进行收购的,除国务院证券监督管理机构免除发出要约的以外,应当依法向该上市公司所有股东发出收购要约。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第370页。
10.破产清算组成员由人民法院、政府有关部门、破产企业的人员以及有关专业人员组成。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第299页。
11.债务人企业在破产整顿期间,非因自身过错,不执行和解协议的,债权人不得申请终结企业整顿。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第296页。
12.企业法定代表人超越权限订立的合同,在相对人不知其越权的情况下合同成立有效。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第425页。
13.债权人甲与债务人乙约定由乙向丙履行债务,乙未履行,则乙应向丙承担违约责任。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第428页。
14.2000年5月8日甲作为出租人与乙订立租赁合同,约定将丙的房屋于同年7月1日租赁给乙作为办事处。同年6月10日,甲向丙购买该出租房屋,并办理了产权转让手续。甲与乙于5月8日所签租赁合同因甲对该房屋尚无处分权而无效。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第468页。
15.金融机构对外担保余额、境内外汇担保余额及外汇外债余额之和不得超过其自有资金的20倍。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第526页。
16.基本存款账户的存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第568页。
17.持票人善意取得伪造的票据,对被伪造人不能行使票据权利。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第599页。
18.本票的持票人未按照规定期限提示本票的,丧失对出票人的追索权。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第635页。
19.汇票是出票人委托他人付款的委托证券,因此汇票都需要付款人进行承兑。( )
答案:× 依据:《经济法》教材第601 页。
20.只有取得会计从业资格证书的人员才能从事会计工作,未取得会计从业资格证书的人员,不得从事会计工作。( )
答案:√ 依据:《经济法》教材第669页。
四、综合题
1.2000年1月15日,甲出资5万元设立A个人独资企业(本题下称“A企业”)。甲聘请乙管理企业事务,同时规定,凡乙对外签订标的额超过1万元以上的合同,须经甲同意。2月10日,乙未经甲同意,以A企业名义向善意第三人丙购买价值2万元的货物。
2000年7月4日,A企业亏损,不能支付到期的丁的债务,甲决定解散该企业,并请求人民法院指定清算人。7月10日,人民法院指定戊作为清算人对A企业进行清算。经查,A企业和甲的资产及债权债务情况如下:(1)A企业欠缴税款2000元,欠乙工资5000元,欠社会保险费用5000元,欠丁10万元;(2)A企业的银行存款1万元,实物折价8万元;(3)甲在B合伙企业出资6万元,占50%的出资额,B合伙企业每年可向合伙人分配利润;(4)甲个人其他可执行的财产价值2万元。
要求:
(1)乙于2月10日以A企业名义向丙购入价值2万元货物的行为是否有效?并说明理由。
(2)试述A企业的财产清偿顺序。
(3)如何满足丁的债权请求?
答案:
(1)乙于2月10日以A企业名义向丙购买价值2万元货物的行为有效。根据个人独资企业法的规定,投资人对被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。尽管乙向丙购买货物的行为超越职权,但丙为善意第三人,因此,该行为有效。
(2)根据个人独资企业法的规定,A企业的财产清偿顺序为:①职工工资和社会保险费用;②税款;③其他债务。
(3)首先,用A企业的银行存款和实物折价共9万元清偿所欠乙的工资、社会保险费用、税款后,剩余78000元用于清偿所欠丁的债务;其次,A企业剩余财产全部用于清偿后,仍欠丁22000元,可用甲个人财产清偿;第三,在用甲个人财产清偿时,可用甲个人其他可执行的财产2万元清偿,不足部分,可用甲从B合伙企业分取的收益予以清偿或由丁依法请求人民法院强制执行甲在B合伙企业中的财产份额用于清偿(或可用甲从B合伙企业分取的收益予以清偿或由丁依法请求人民法院强制执行甲在B合伙企业中的财产份额用于清偿,如有不足部分,可用甲个人其他可执行的财产2万元清偿)。
依据:《经济法》教材第45、51、52、73页。
2.甲企业(本题下称“甲”)向乙企业(本题下称“乙”)发出传真订货,该传真列明了货物的种类、数量、质量、供货时间、交货方式等,并要求乙在10日内报价。乙接受甲发出传真列明的条件并按期报价,亦要求甲在10日内回复;甲按期复电同意其价格,并要求签订书面合同。乙在未签订书面合同的情况下按甲提出的条件发货,甲收货后未提出异议,亦未付货款。后因市场发生变化,该货物价格下降。甲遂向乙提出,由于双方未签订书面合同,买卖关系不能成立,故乙应尽快取回货物。乙不同意甲的意见,要求其偿付货款。随后,乙发现甲放弃其对关联企业的到期债权,并向其关联企业无偿转让财产,可能使自己的货款无法得到清偿,遂向人民法院提起诉讼。
要求:
(1)试述甲传真订货、乙报价、甲回复报价行为的法律性质。
(2)买卖合同是否成立?并说明理由。
(3)对甲放弃到期债权、无偿转让财产的行为,乙可向人民法院提出何种权利请求,以保护其利益不受侵害?对乙行使该权利的期限,法律有何规定?
答案:
(1)甲传真订货行为的性质属于要约邀请。因该传真欠缺价格条款,邀请乙报价,故不具有要约性质。
乙报价行为的性质属于要约。根据《合同法》的规定,要约要具备两个条件,第一,内容具体确定;第二,表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。本例中,乙的报价因同意甲方传真中的其他条件,并通过报价使合同条款内容具体确定,约定回复日期则表明其将受报价的约束,已具备要约的全部要件。
甲回复报价行为的性质属于承诺。因其内容与要约一致,且于承诺期内作出。
(2)买卖合同依法成立。根据《合同法》的规定,当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。本例中,虽双方未按约定签订书面合同,但乙已实际履行合同义务,甲亦接受,未及时提出异议,故合同成立。
(3)乙可向人民法院提出行使撤销权的请求,撤销甲的放弃到期债权、无偿转让财产的行为,以维护其权益。对撤销权的时效,《合同法》规定,撤销权应自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起1年内行使,自债务人的行为发生之日起5年内未行使撤销权的,该权利消灭。
依据:《经济法》教材第418—420、431页。
3.中国证监会于2000年8月5日受理甲股份有限公司(本题下列“甲公司”)申请配股的申报材料,该申报材料披露了以下相关信息:
(1)甲公司系由乙国有企业(本题下称“乙企业”)独家发起,以募集方式设立,并于1997年7月在深圳证券交易所上市的股份有限公司。甲公司的主营业务为水力发电。甲公司截止于2000年6月30日的相关财务资料如下:
(2)甲公司的股本总额为15000万元(每股面值为人民币1元,下同),自上市以来,该股本未发生任何变化。甲公司拟以该股本为基数,按10∶3.5的比例配股,即为5250万股,该等股份部分向公司全体股东配售,部分向社会公众配售。公司拟订本次配售股份的每股配售价格区间为2.80元—4.80元,所募资金全部用于公司的国家重点项目,即第二期水电开发。
(3)甲公司董事会于2000年6月18日召开会议,出席该次董事会的董事一致通过配股的提案,并于同月19日发出公告,通知于7月22日召开临时股东大会专项通过该提案。在如期举行的临时股东大会上,出席该次会议的股东和股东代表所代表的股权数为9980万股,以该股权数的100%的赞成票通过配股议案。此外,根据乙企业的提议,该次股东大会在公告列明的事项之外,临时增加了一项增选公司董事议案,以6988万股赞成,2992万股反对的多数票通过了增选1名董事的决议。
(4)甲公司于1999年7月为其一控股子公司向银行贷款200万元提供担保;于2000年3月因一项标的额为100万元的设备购销合同纠纷作为原告向人民法院提起诉讼,该诉讼截止配股申请材料提交时,仍在进行中。
要求:
(1)根据上述要点(1)所述内容,甲公司经历的会计年度、净资产收益率是否符合中国证监会规定的配股条件?并说明理由。
(2)根据上述要点(2)所述内容,甲公司拟订的配股比例、配售对象、配售价格区间是否符合有关规定?并说明理由。
(3)根据上述要点(3)所述内容,甲公司发出召开临时股东大会的通知时间、股东大会通过的增选公司董事的议案是否符合有关规定?并说明理由。
(4)根据上述要点(4)所述内容,甲公司为其控股子公司提供担保和正在进行的诉讼事项是否对本次配股的批准构成实质性障碍?为什么?
答案:
(1)首先,甲公司经历的会计年度符合中国证监会规定的配股条件。根据有关规定,本次配股距前次发行间隔的时间应满一个完整的会计年度,而甲公司已经历1998和1999两个完整的会计年度(或两个完整的会计年度)。其次,甲公司的净资产收益率符合中国证监会规定的配股条件。根据有关规定,上市公司按上市后所经历的完整会计年度平均计算净资产收益率,属于能源、原材料、基础设施、高科技等国家重点支持行业的公司,净资产收益率可以略低,但不能低于9%,上述指标期间内任何一年的净资产收益率不得低于6%,而甲公司属于能源行业,适用这一条件,其经历的1998和1999年度的净资产收益率分别为8.61%和11.02%,该两个会计年度的平均净资产收益率为9.82%(或9.81%),并且上述指标期间内任何一年的净资产收益率没有低于6%。
(2)首先,甲公司拟订的配股比例35%符合有关规定。根据有关规定,公司一次配股发行股份总数不得超过该公司前一次发行并募足股份后其普通股股份总数的30%,但公司本次配股募集资金用于国家重点项目的,可不受30%比例的限制。甲公司本次配股募集资金用于国家重点项目,因此可不受30%比例的限制。其次,甲公司的配售对象不符合有关规定。根据有关规定,公司配售股票的对象为股权登记日登记在册的本公司的全体股东,而甲公司拟将部分配售股票向社会公众配售,故不符合有关规定。第三,甲公司拟订的配股价格区间不符合有关规定。根据有关规定,公司拟订的配股价格不得低于该公司配股前的每股净资产,而甲公司配股前的每股净资产为2.92元(或2.91元),其拟订的配股价格区间的下限低于2.92元,故不符合有关规定。
(3)首先,甲公司发出的召开临时股东大会通知的时间符合公司召开股东大会应提前30日将审议的事项通知各股东的规定。其次,甲公司召开的临时股东大会通过增选董事议案不符合有关规定。根据有关规定,临时股东大会不得对通知中未列明的事项作出决议,因此,该次临时股东大会在公告列明的事项之外,临时增加增选董事的议案,并获得通过是不符合有关规定的。
(4)首先,甲公司为其控股子公司提供担保不构成本次配股批准的实质性障碍。因为,根据有关规定,公司为本公司的股东或个人债务提供担保的,将构成本次配股批准的实质性障碍,而公司为其子公司提供担保却不在禁止之列。其次,甲公司正在进行的诉讼亦不属获得本次配股批准的实质性障碍,即对本次配股无实质性影响。
依据:《经济法》教材第325、326、327、199、210页。
4.中国证监会在组织对A上市公司(本题下称“A公司”)进行例行检查时,发现以下事实:
(1)1998年,A公司由于经营管理和市场方面的原因,经营业绩滑坡。为了获得配股资格,A公司的主要负责人甲便要求公司财务总监乙对该年度的财务数据进行调整,以保证公司的净资产收益率符合配股条件。乙组织公司会计人员丙以虚做营业额、隐瞒费用和成本开支等方法调整了公司财务数据。A公司根据调整后的财务资料,于1999年10月申请配股并获批准发行。
(2)在A公司申请配股期间,持有A公司5.5%非流通股票的B企业认为A公司的股票将会上涨,便于1999年8月以每股8.65元的价格通过证券交易所购买A公司股票50万股,使其持有A公司的股票达到6%,随后,A公司的股票价格连续攀升,同年9月,B企业以14.89元的价格抛出所持A公司的50万股流通股票;为A公司出具1999年度审计报告的注册会计师李某,在该报告公布日(2000年3月16日)后,于2000年5月购买该公司4万股股票,并于6月抛出,获利6万元;C证券公司的证券从业人员钱某认为A公司的股票仍具上涨潜力,遂于2000年6月购买A公司股票2万股,其购买的股票被深幅套牢,亏损严重。
要求:
(1)根据上述要点(1)所述事实以及《中华人民共和国会计法》的规定,指出哪些当事人存在何种违法行为?并分别说明各违法行为的法律后果。
(2)根据上述要点(2)所述事实以及《中华人民共和国证券法》的有关规定,B企业、李某、钱某买卖A公司的股票的行为是否合法?并说明理由。
答案:
(1)首先,A公司、乙、丙存在编制虚假财务会计报告的行为。根据《会计法》有关规定,上述当事人构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对A公司并处五千元以上十万元以下的罚款,对乙、丙处三千元以上五万元以下的罚款;乙、丙为会计人员,应由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。
其次,甲存在授意、指使他人编制虚假财务会计报告的行为。根据《会计法》的有关规定,其构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以五千元以上五万元以下的罚款。
(2)首先,B企业买卖A公司股票的行为为非法,因为,B企业持有A公司5%以上的股票,其属于内幕信息单位,其不以收购为目的,在A公司申请配股期间买卖该公司股票即为非法。其次,李某买卖A公司股票的行为合法,因为,尽管李某是为A公司出具审计报告的人员,但其在该报告公开5日以后的时间买卖该公司的股票,即为合法。第三,钱某买卖A公司股票的行为非法,因为,凡是证券从业人员在其任期或者法定期限内,不得直接或者以化名、借他人名义持有、买卖股票。
依据:《经济法》教材第681—684页(《会计法》第43、45、46条),《经济法》教材第352、353、365、366页。
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