时间:2020-08-15 作者:
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摘要:
一、判断题(在每小题后面的括号内填入答案,正确的用“○”表示,错误的用“×”表示。答案正确的每小题得1分,错误的每小题倒扣1分。不答不得分,也不扣分。共15分)
1.税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。( )
答案:×
2.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。( )
答案:○
3.外贸企业出口应税消费品,在报关出口后,应退还该出口应税消费品包含的消费税税款。应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税计算公式是:应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×税率。( )
答案:×
4.建筑公司从事建筑、修缮、装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由经营对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。( )
答案:×
5.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。( )
答案:○
6.企业发生年度亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税年度的所得中予以弥补。...
一、判断题(在每小题后面的括号内填入答案,正确的用“○”表示,错误的用“×”表示。答案正确的每小题得1分,错误的每小题倒扣1分。不答不得分,也不扣分。共15分)
1.税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。( )
答案:×
2.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。( )
答案:○
3.外贸企业出口应税消费品,在报关出口后,应退还该出口应税消费品包含的消费税税款。应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税计算公式是:应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×税率。( )
答案:×
4.建筑公司从事建筑、修缮、装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由经营对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。( )
答案:×
5.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。( )
答案:○
6.企业发生年度亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税年度的所得中予以弥补。( )
答案:×
7.1993年12月31日前已批准设立的外商投资企业,由于改征增值税、消费税、营业税增加税负的,由企业提出申请,税务机关审核批准,在已批准的经营期限内,准予退还因税负增加而多缴纳的税款,但最长不得超过5年。外商投资企业收到的退还税款,不论属于哪一年度的多缴税款,均应计入收到退税当年该企业的应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。( )
答案:○
8.从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收营业税,不征收增值税。( )
答案:×
9.王某与李某合著一本书,共取得稿费2000元,若王某分得1200元,李某分得800元。那么,王某应缴纳个人所得税56元,李某则不用缴纳个人所得税。( )
答案:○
10.对取得土地使用权后,未进行任何开发就转让的纳税人,在计算土地增值税的增值额时,只允许扣除取得土地使用权时所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金,不允许对上述支付的地价款和交纳的有关费用加计20%的扣除。( )
答案:○
11.根据印花税暂行条例的规定,书立应税合同应当贴花,但是,如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人。( )
答案:×
12.1994年1月1日以前已签订的房地产开发合同,不论其房地产在何时转让,均免征土地增值税。( )
答案:×
13.约翰先生在我国无住所,但自1990年1月1日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从1995年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。( )
答案:○
14.以租赁方式进口的货物,应当以海关审定的货物的租金,作为完税价格,但对租赁期限超过5年的,则应以货物的到岸价格作为完税价格。( )
答案:×
15.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过一万元的保证金,并限期缴销发票。( )
答案:×
二、单项选择题(从每小题的各备选答案中选出你认为正确的一个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。每小题1分,共15分)
16.工业生产企业购进货物,其进项税额申报抵扣时间是( )。
A.向销货方支付货款后
B.购进的货物已经验收入库后
C.购销合同签订后
D.货物从销货方出库后
答案:B
17.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。
A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.公园、动(植)物园的门票收入
答案:B
18.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。
A.开采地 B.收购地
C.生产所在地 D.销售地
答案:B
19.按企业所得税暂行条例的规定,缴纳企业所得税,月份或者季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴。其预缴、汇算清缴的规定期限分别是( )。
A.7日、45日 B.10日、3个月
C.15日、4个月 D.15日、5个月
答案:C
A.500元 B.250元
C.375元 D.1000元
答案:A
21.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。
A.保险实行保险的,初保业务以全部保费收入为营业额
B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
C.销售不动产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额
答案:B
22.某油田一月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其一月份应纳的资源税税额为( )。
A.80000元 B.64000元
C.12000元 D.76000元
答案:D
23.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )。
A.5200元 B.6000元
C.4800元 D.5600元
答案:A
24.某生产性外商投资企业10年获利情况如下表,该企业开始纳税的年度是( )。
A.1988年 B.1991年
C.1993年 D.1994年
答案:C
25.根据印花税暂行条例施行细则的规定,在国外签订的合同,在我国境内履行的,应在( )贴花。
A.生效时 B.签订时
C.使用时 D.终止时
答案:C
26.某医院1991年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;1995年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),1995年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )。
A.9万元 B.3万元
C.2.4万元 D.12万元
答案:C
27.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )。
A.500万元 B.1200万元
C.2000万元 D.1500万元
答案:B
28.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。
A.在一年内 B.在三年内
C.在十年内 D.无限期
答案:B
29.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部分的金额 B.全部增值额
C.扣除项目金额 D.出售金额
答案:B
30.企业事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在( )的,处骗取税款5倍以下的罚金,并对负有直接责任的主管人员和其他责任人员,处3年以下有期徒刑或者拘役。
A.十万元以上
B.一万元以上
C.一万元以上不满十万元
D.一万元以下
答案:B
三、多项选择题(从每小题的备选答案中选出你认为正确的多个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。不答、错答、漏答均不得分。每小题1分,共13分)
31.已贴用的印花税票揭下重用,税务机关可处以重用印花税票金额( )的罚款。
A.5倍
B.30倍
C.2000元以上10000元以下
D.3-5倍
答案:A、C
32.下列各项可以不纳消费税的有( )。
A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)委托方收回后直接销售的
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的
答案:A、B、C
33.转让国有土地使用权需缴纳的税收有( )。
A.印花税 B.土地增值税
C.资源税 D.营业税
答案:A、B、D
34.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有( )。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
答案:B、D
35.根据企业所得税暂行条例规定,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的有( )。
A.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分
B.购置、建造固定资产、对外投资的支出
C.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费
D.各种广告性质的赞助支出
答案:A、B
36.纳税人转让房地产,有( )情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.提供扣除项目金额不实
答案:A、D
37.资源税的税目共有七个,其中包括( )。
A.天然气 B.天然矿泉水
C.盐 D.煤炭制品
答案:A、C
38.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。
A.利息、股息、红利所得
B.稿酬所得
C.财产转让所得
D.偶然所得
答案:A、D
39.下列凭证,免纳印花税的有( )。
A.无息、贴息贷款合同
B.建筑安装工程承包合同
C.工商营业执照
D.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同
答案:A、D
40.一般纳税人必须按税法规定的时限开具增值税专用发票,不得提前或滞后;专用发票具体开具时限为( )。
A.采用分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天
B.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天
C.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
D.将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天
答案:A、B、D
41.下列项目不属于土地增值税征税范围的有( )。
A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权
B.以继承方式转让房地产
C.以出售方式转让国有土地使用权
D.以收取租金的方式出租房地产
答案:A、B、D
42.外商投资企业和外国企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,准予作为费用列支的限度是( )。
A.全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的10‰
B.全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰
C.全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰
D.全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的3‰
答案:B、C
43.下列各项属于税务行政复议受案范围的有( )。
A.税务机关制定规范性文件的行为
B.税务机关作出的税收保全措施
C.税务机关作出的征税行为
D.税务机关作出的行政处罚行为
答案:B、C、D
四、计算题(要求列出计算步骤,共37分)
44.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,请计算该公司当月应纳增值税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。(5分)
答案:
(1)进口关税=7×110%×120=924(万元)
(2)进口消费税=(7×120+924)÷(1-5%)×5%=92.84(万元)
(3)进口增值税=(7×120+924+92.84)×17%≈315.66(万元)
(5)当月应纳增值税额=374-315.66
=58.34(万元)
45.1988年初,某外商在国务院批准的某沿海港口城市设立的经济技术开发区投资举办产品出口企业,经营期20年。该企业经国家有关部门历年审核均确认为产品出口企业,且自1993年起每年出口产品产值都达到企业全部产品产值的70%以上。该企业1988年至1994年获利情况如下表:
请计算该企业生产经营七年共需缴纳多少企业所得税税额(该开发区免征地方所得税)。(5分)
答案:
(1)该企业为生产性外商投资企业,1988年获利,1988年、1989年两年免税;
(2)1990、1991、1992三年减半征税,该地区税率为15%。
(3)三年应纳税额=(400+360+520)×15%÷2=96(万元)
(4)1993、1994年虽减免税期已过,但出口产值达到规定标准,税率减按10%。
(5)二年应纳税额=(780+700)×10%
=148(万元)
(6)七年共纳企业所得税税额=96+148
=244(万元)
46.河南省某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资兴办中外合资经营企业,1994年该国有企业从合资企业分得税后利润612万元。已知该国有企业所得税税率为33%,合资企业所得税税率为15%,请计算国有企业分回的税后利润需补缴的所得税税额。(5分)
答案:
(1)来源于合资企业的应纳税所得额
=612÷(1-15%)=720(万元)
(2)应纳所得税额
=720×33%=237.6(万元)
(3)税收扣除额
=720×15%=108(万元)
(4)应补缴所得税额
=237.6-108=129.6(万元)
47.某外国投资者1987年在某市投资举办旅游饭店,经营期25年,当年开始获利。1991年底,该投资者将当年分得的利润536万元直接再投资于本饭店,增加注册资本;1992年底,该投资者又将当年分得的利润1206万元直接再投资举办先进技术企业;1993年初开始生产经营。但1994年底,国家有关部门经年度审核,没有继续确认该企业为先进技术企业。请计算该外国投资者获得的1991年、1992年再投资退税额及应缴回已退税款的数额。(该旅游饭店企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%)(5分)
答案:
(1)投资举办的旅游饭店为非生产性外商投资企业,不享受生产性外商投资企业税收优惠。实际适用企业所得税税率30%、地方所得税税率3%。
(2)再投资于本饭店的退税额
=536÷〔1-(30%+3%)〕×30%×40%=96(万元)
(3)再投资举办先进技术企业的退税额
=1206÷〔1-(30%+3%)〕×30%×100%=540(万元)
(4)缴回已退税款=540×60%=324(万元)
48.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产甲类卷烟并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053 000元。请计算销售卷烟的应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为30%、甲类卷烟消费税税率为45%)(5分)
答案:
49.有一中国公民,1994年1月至12月从中国境内取得工资、薪金收入30000元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。请计算该纳税人1994年应纳个人所得税税额。〔附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)〕(6分)
答案:
(1)中国境内工薪收入应纳税额:
(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)
=8000×(1-20%)×20%
=1280(元)
该纳税人在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣1280元。不用在我国补缴税款。
(4)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)
=3000×20%
=600(元)
该纳税人在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴税款100元(600元-500元)
(5)该纳税人1994年应纳个人所得税税额
=1740+168+0+100
=2008(元)
50.1995年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税金25万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。(附:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)(6分)
答案:
(1)确定转让房地产的收入。转让收入为5000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为500万元;
②房地产开发成本为1500万元;
③房地产开发费用为:
(120-10)+(500+1500)×5%=110+100=210(万元)
④与转让房地产有关的税金:
5000×5%+25=250+25=275(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(500+1500)×20%=400(万元)
⑥转让房地产的扣除项目金额为:
500+1500+210+275+400=2885(万元)
(3)计算转让房地产的增值额:
5000-2885=2115(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:
2115÷2885≈73.3%
(5)计算应纳土地增值税税额:
①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,其税额为:2885×50%×30%=432.75(万元)
②增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,其税额为:
(2115-2885×50%)×40%=269(万元)
③应纳土地增值税税额:
432.75+269=701.75(万元)
五、综合题(共20分)
51.某电器商场专营某电器公司空调器、电冰箱等产品。7月份,该商场销售空调器150台(进货单价4000元),销售单价6000元;电冰箱40台(进货单价1800元),销售单价2 500元(以上两项已销货物的进项税额已在6月份抵扣)。当月,考虑到目前正值销售旺季,该商场又从电器公司购进空调器100台、电冰箱50台,但由于商场资金周转不过来,只能先支付100台空调器的货款(单价4000元);对50台电冰箱的货款(单价1800元),商场保证几天后一定支付。电器公司考虑到该商场是老客户,便应允,并开具增值税专用发票,空调器和电冰箱税款分别为68000元和15300元。当月底,有12台销售出去的空调器因质量问题,顾客找商场退了货,商场马上退回给电器公司,双方商定退货款从未付款的50台电冰箱款项中扣减。8月初,商场将上月应纳增值税额做如下计算:
销项税额=〔(150-12)×6000+40×2500〕×17%
=157760(元)
进项税额=68000+15300=83300(元)
当月应纳税额=157760-83300
=74460(元)
请依据增值税暂行条例及有关规定具体分析上述案例中哪些行为是错误的,如何纠正,并列出步骤,正确计算商场7月份应纳增值税税额。(上述单价均为增值税专用发票上注明的单价)(8分)
答案:
(1)购入的50台电冰箱,因当月未付款,电器公司不应对这项销货开具增值税专用发票,这样做违反了专用发票开具时限;商场也不应将这项购货的进项税额从当期销项税额中抵扣,这样做,违反了税法规定的商业企业购进货物其进项税额申报抵扣的时间。因此,应将50台电冰箱税款15300元从商场计算的当月进项税额中剔除。
(2)商场退货未按照税法规定的手续办理,是错误的,而且其退货又不扣减当期进项税额也是错误的。正确的作法应当是,由商场取得当地主管税务机关开具的进货退出或索取折让证明单送交电器公司,电器公司收到证明单后,根据退回货物的数量、价款向商场开具红字专用发票。红字专用发票上注明的税额,对于电器公司可扣减当期销项税额,对于商场则必须扣减当期进项税额。因此,退货的12台空调器的税款应从商场当月进项税额中扣减。
(3)正确计算商场当月纳交税额:
①当月销项税额=〔(150-12)×6000+40×2500〕×17%
=157760(元)
②当月进项税额=68000-12×4000×17%
=59840(元)
③当月应纳税额=157760-59840
=97920(元)
52.1994年,某运输公司全年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他收入80万元。当年各项营运费用支出1500万元,缴纳营业税等税金130万元,支付工资总额300万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费12万元、职工福利费84万元、职工教育经费9万元(该公司有职工200人,计税工资标准为每月人均500元),支付财产保险费和运输保险费共计15万元,因运输事故得到保险公司赔偿40万元,用于职工宿舍建造支出200万元。
该公司申报缴纳全年企业所得税是:
应纳税所得额=3800+120+80-1500-130-300-12-84-9-15-40-200
=1710(万元)
应纳所得税额=1710×33%
=564.3(万元)
请依据企业所得税暂行条例及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳所得税税额。(6分)
答案:
该公司计算缴纳的企业所得税额是不正确的。其错误是:
(1)300万元工资总额不应全数予以扣除,应按计税工资标准予以调整:
允许扣除计税工资总额=0.05×12×200
=120(万元)
(2)按工资总额提取的三项经费也不应全数扣除,应按计税工资总额予以调整:
允许扣除的职工工会经费=120×2%
=2.4(万元)
职工福利费=120×14%=16.8(万元)
职工教育经费=120×1.5%=1.8(万元)
(3)40万元保险赔偿不应扣除。
(4)200万元宿舍建造支出不应扣除。
(5)应纳税所得额=3800+120+80-1500-130-120-2.4-16.8-1.8-15
=2214(万元)
(6)应纳所得税额=2214×33%
=730.62(万元)
53.某家俱厂系小规模纳税人。1995年3月1日下午,该厂厂长到主管税务机关递交了一份当日上午丢失一本普通发票的报告,并在该市报纸上公开声明作废。对此,主管税务机关未发表任何意见,也未作任何处理。同年5月初,主管税务机关在对另一纳税单位进行检查时,发现有一张购货发票是该厂开出的,对照发票号码,正是该厂声明作废的。经主管税务机关反复核对证实,该厂1995年3月至5月做的多笔生意都是用“丢失”发票开出的,开出的总金额为100000元,均未申报缴纳增值税。请依据《税收征管法》等有关法规分析该厂的上述行为属于什么行为?应如何处理?并请你指出主管税务机关的做法有无错误,如有错误,错在哪里?对纳税人怎样处理才是正确的?(6分)
答案:
(1)该厂的行为属于偷税行为。
(2)偷税数额=100000÷(1+6%)×6%
≈5660(元)
对于偷税数额不满10000元的,应由税务机关追缴其偷税款,处以偷税数额五倍以下的罚款。
(3)主管税务机关的做法有错误。当该厂丢失发票后,主管税务机关未发表任何意见,未做任何处理,是不对的。
(4)根据《发票管理办法》的有关规定,对未按照规定保管发票的,应由税务机关责令限期改正,可以处一万元以下罚款。
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