时间:2020-06-05 作者:
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摘要:
《会计》试题及答案
一、单项选择题(本题型共20题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)
1.导致权责发生制的产生,以及预提、摊销等会计处理方法的运用的基本前提或原则是( )。
A.谨慎性原则 B.历史成本原则
C.会计分期 D.货币计量
答案:C
2.某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。该企业本月月初持有30000美元,月初市场汇率为1美元=8.3元人民币。本月15日将其中的10000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.20元人民币,市场汇率为1美元=8.24元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑收益为( )元。
A.-1000 B.-600
C.-400 D.0
答案:C
10000×(8.20-8.24)=-400(元)
3.某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。本月从境外融资租入设备一台,融资租赁合同确定的应付价款总额为50000美元,取得该设备时的市场汇率为1美元=8.24元人民币。设备运输过程中发生境内运输费用20000元,保险费用10000元;另发生安装调试费用18000元。该设备的入账价值为( )元。
<...《会计》试题及答案
一、单项选择题(本题型共20题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)
1.导致权责发生制的产生,以及预提、摊销等会计处理方法的运用的基本前提或原则是( )。
A.谨慎性原则 B.历史成本原则
C.会计分期 D.货币计量
答案:C
2.某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。该企业本月月初持有30000美元,月初市场汇率为1美元=8.3元人民币。本月15日将其中的10000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.20元人民币,市场汇率为1美元=8.24元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑收益为( )元。
A.-1000 B.-600
C.-400 D.0
答案:C
10000×(8.20-8.24)=-400(元)
3.某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。本月从境外融资租入设备一台,融资租赁合同确定的应付价款总额为50000美元,取得该设备时的市场汇率为1美元=8.24元人民币。设备运输过程中发生境内运输费用20000元,保险费用10000元;另发生安装调试费用18000元。该设备的入账价值为( )元。
A.460000 B.450000
C.430000 D.412000
答案:A
4.某企业1998年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,1998年该设备应计提的折旧额为( )万元。
A.240 B.140
C.120 D.148
答案:C
(740-20)×[5÷(5+4+3+2+1)]×(6÷12)
=120
5.某股份有限公司1999年7月1日,同意某债券持有人将其持有的6000万元本公司可转换债券转换为300万股普通股(每股面值1元)。该可转换债券系1998年7月1日按面值发行的三年期、到期一次还本付息的债券,面值总额为12000万元,票面年利率为10%。该公司对于此项债券转换应确认的资本公积为( )万元。
A.6600 B.6300
C.6000 D.5700
答案:B
6000×(1+10%)-300=6300
6.某企业于1997年9月1日发行四年期企业债券5000万元,实际收到发行价款5800万元。该债券票面年利率为12%到期一次还本付息,债券溢价采用直线法摊销。1998年该企业对于该债券应确认的财务费用为( )万元。
A.800 B.600
C.400 D.200
答案:C
7.下列利息支出中,应予资本化的是( )。
A.为对外投资而发生的借款利息支出
B.为生产经营活动而发生的长期借款利息支出
C.筹建期间发生的长期借款利息支出
D.清算期间发生的长期借款利息支出
答案:C
8.下列项目中,在《中华人民共和国会计法》中未作规定的是( )。
A.采用借贷记账法 B.记账本位币
C.会计年度 D.会计核算的对象和内容
答案:A
9.某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n//30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元。
A.0 B.200
C.468 D.234
答案:D
10.某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为120000元,本月销售收入为100000元。该企业本月销售成本为( )元。
A.96667 B.80000
C.40000 D.33333
答案:B
11.某企业购买面值为1000万元的公司债券作为长期投资,共支付价款1150万元,其中包括手续费4万元、应收利息46万元。该项债券投资应记入“长期债权投资”科目的金额为( )万元。
A.1150 B.1146
C.1104 D.1100
答案:C
12.某企业在筹建期间,发生人员工资20万元、注册登记费用5万元、办公费用10万元、在建工程借款利息支出30万元,其他利息净支出10万元(已扣除存款利息收入2万元)。该企业的开办费为( )万元。
A.75 B.45
C.47 D.35
答案:B
13.某上市公司以银行存款500万元购买B企业80%的股权,购买日B企业所有者权益的账面价值为500万元、评估价值为600万元。该上市公司对B企业的长期股权投资采用权益法核算的情况下,应确认的股权投资差额为( )万元。
A.20 B.50
C.100 D.0
答案:C
14.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是( )。
A.信用证存款 B.备用金
C.信用卡存款 D.银行本票存款
答案:B
15.某企业对所得税采用债务法核算。上年适用的所得税率为33%,“递延税款”科目贷方余额为8250元。本年适用的所得税率为40%,会计利润总额高于应纳税所得额的时间性差异为2500元。该企业本年“递延税款”科目发生额为( )元。
A.贷方1000 B.贷方1750
C.贷方2750 D.借方1750
答案:C
(8250÷33%+2500)×40%-8250=2750
16.下列原材料相关损失项目中,应计入营业外支出的是( )。
A.计量差错引起的原材料盘亏
B.自然灾害造成的原材料损失
C.原材料运输途中发生的合理损耗
D.人为责任造成的原材料损失
答案:B
17.下列项目中,不应计入短期投资取得成本的是( )。
A.支付的购买价格
B.支付的相关税金
C.支付的手续费
D.支付价款中包含的应收利息
答案:D
18.对于下列关联方之间的交易,上市公司可以不在其会计报表附注中披露的是( )。
A.与已纳入合并会计报表合并范围的子公司之间的交易
B.与其他国有企业之间的交易
C.与企业关键管理人员之间的交易
D.与企业主要投资者个人之间的交易
答案:A
19.下列情况中,对被投资企业的股权投资应继续采用权益法核算的是( )。
A.被投资企业依照法律程序进行清理整顿
B.被投资企业向投资企业转移资金的能力受到限制
C.计划近期内出售被投资企业的全部股份
D.被投资企业经营范围发生重大变化
答案:D
20.下列项目中,按照现行会计制度的规定,销售企业应当作为财务费用处理的是( )。
A.购货方获得的现金折扣
B.购货方获得的商业折扣
C.购货方获得的销售折让
D.购货方放弃的现金折扣
答案:A
二、多项选择题(本题型共10题。从每题的备选答案中选出正确的一个以上的多个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分。本题型共20分。)
1.下列项目中,按照现行汇率折算的有( )。
A.现行汇率法下的固定资产项目
B.时态法下按成本计价的存货项目
C.流动性与非流动性项目法下按成本计价的存货项目
D.货币性与非货币性项目法下按市价计价的存货项目
E.时态法下的长期负债项目
答案:A、C、E
2.企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。
A.签订购买合同缴纳的印花税
B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税
C.进口商品支付的关税
D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税
E.收购未税矿产品代缴的资源税
答案:B、C、D、E
3.采用从非现金资产清偿债务方式进行债务重组时,计算非现金资产转让损益应考虑的因素有( )。
A.转让资产评估费用
B.转让资产运杂费用
C.转让资产的损失准备
D.转让资产清理费用
E.转让资产的相关税费
答案:A、B、C、D、E
4.按照现行会计制度的规定,在资产负债表中应作为“存货”项目列示的有( )。
A.分期收款发出商品 B.委托加工物资
C.委托代销商品 D.在途物资
E.生产成本
答案:A、B、C、D、E
5.企业对于发生的会计估计变更,应披露的内容有( )。
A.会计估计变更的日期
B.会计估计变更的原因
C.会计估计变更对当期损益的影响金额
D.会计估计变更的内容
E.会计估计变更的累积影响数
答案:A、B、C、D
6.下列各项中,应通过“资本公积”科目核算的有( )。
A.股权投资准备
B.子公司资产评估增值
C.存货跌价准备
D.子公司外币资本折算差额
E.接受捐赠资产准备
答案:A、B、D、E
7.下列资产负债表日后事项中,属于调整事项的有( )。
A.发行企业债券
B.签定重大合同
C.外汇汇率发生重大变动
D.董事会提出分派现金股利方案
E.销售退回
答案:D、E
8.企业购买其他企业的股权时,确定股权购买日的条件有( )。
A.购买协议已获股东大会批准
B.已向国有资产管理部门办理资产评估立项手续
C.已办理必要的财产交接手续
D.已支付大部分购买价款
E.已控制被购买企业的财务和经营政策
答案:A、C、D、E
9.在破产清算会计中,应通过“清算费用”科目核算的内容有( )。
A.破产诉讼费用
B.审计评估费用
C.破产企业催收债务费用
D.清算期间资产处置损失
E.清算期间设备维护费用
答案:A、B、C、E
10.确定固定资产处置损益时,应考虑的因素有( )。
A.累计折旧 B.营业税
C.增值税 D.清理人工费用
E.保险赔偿
答案:A、B、C、D、E
三、判断题(本题型共10题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案正确的,每题得1.5分;答案错误的,每题倒扣1.5分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共15分。)
1.对于固定资产借款发生的利息支出,在竣工决算前发生的,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在竣工决算后发生的,则应作为当期费用处理。( )
答案:×
2.企业向期货交易所交纳的年会费,应计入当期期货损益。( )
答案:×
3.对于采用附有或有条件的债务重组方式进行的债务重组,债务人应按该重组债务的账面价值减去包含或有支出的未来应付金额的差额,确认债务重组收益;债权人应按不包含或有收益的未来应收金额减去该重组债权的账面价值的差额,确认债务重组损失。( )
答案:〇
4.对于会计政策变更,当其累积影响数不能合理确定时,应采用未来适用法进行处理。( )
答案:〇
5.所得税采用递延法核算的情况下,资产负债表中列示的递延税款余额代表收款的权利或付款的义务。( )
答案:×
6.企业对于通过行政划拨取得且未入账的土地使用权,在土地使用权有偿转让时,应按规定将补交的土地出让价款予以本金化,作为无形资产核算。( )
答案:〇
7.清算净损益必须同时在清算损益表和清算资产负债表中反映。( )
答案:〇
8.投资企业对被投资企业的股权投资中止采用权益法核算时,对于中止采用权益法前被投资企业实现的净利润,仍按权益法进行处理;对于被投资企业发生的亏损,则采用成本法进行处理。( )
答案:×
9.对于已存有股权投资准备的长期投资,应按照其账面价值减去未来可收回金额,再减去该长期股权投资存有的股权投资准备后的余额,确认当期投资损失。( )
答案:〇
10.现金流量表中的经营活动,是指企业投资活动和筹资活动以外的交易和事项。销售商品或提供劳务、处置固定资产、分配利润等产生的现金流量均包括在经营活动产生的现金流量之中。( )
答案:×
四、计算及账务处理题(本题型共3题,其中第1小题7分,第2小题7分,第3小题6分。本题型共20分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.东方股份有限公司1995年12月28日购入设备一台,入账价值为1000000元,购入后当即投入管理部门使用。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。
该设备自1998年1月1日起,改按双倍余额递减法计提折旧。该公司适用的所得税率为33%,历年均按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。
该公司所得税采用债务法核算,按税法规定该设备应采用直线法计提折旧。
要求:
(1)填列1998年1月1日该项会计政策变更累积影响数计算表。
(2)对该项会计政策变更进行账务处理。
(3)填列1998年度会计报表相关项目调整表。
(答案中的金额以元为单位)
答案:
(1)填列1998年1月1日会计政策变更累积影响数计算表
(2)对该项会计政策变更进行的账务处理调整累计折旧及递延税款
借:利润分配——未分配利润 107200
递延税款 52800
贷:累计折旧 160000
调整盈余公积
借:盈余公积 16080
贷:利润分配——未分配利润
16080[107200×(10%+5%)]
(3)填列1998年度会计报表相关项目调整表
*16080=107200×(10%+5%)
*91120=107200×85%(或107200-16080)
*56950=67000×85%
*52800=160000×33%
*19800=60000×33%
*4020=40200×10%
*2010=40200×5%
2.荣华股份有限公司(以下简称荣华公司)1996年1月1日与另一投资者共同组建昌盛有限责任公司(以下简称昌盛公司)。荣华公司拥有昌盛公司75%的股份,从1996年开始将昌盛公司纳入合并范围编制合并会计报表。
(1)荣华公司1996年5月15日从昌盛公司购进不需安装的设备一台,用于公司行政管理,设备价款192万元(含增值税)以银行存款支付,于6月20日投入使用。该设备系昌盛公司生产,其生产成本为144万元。荣华公司对该设备采用直线法计提折旧,预
计使用年限为4年,预计净残值为零。
(2)荣华公司1998年8月15日变卖该设备,收到变卖价款160万元,款项已收存银行。变卖该设备时支付清理费用3万元,支付营业税8万元。
要求:
(1)代荣华公司编制1996年度该设备相关的合并抵销分录。
(2)代荣华公司编制1997年度该设备相关的合并抵销分录。
(3)代荣华公司编制1998年度该设备相关的合并抵销分录。
(答案中的金额以万元为单位)
答案:
(1)1996年度该设备相关的合并抵销分录
借:主营业务收入 164.10
贷:主营业务成本 144
固定资产原价 20.10(164.10-144)
借:累计折旧 2.51
贷:管理费用 2.51(20.10÷4×6/12)
(2)1997年度该设备相关的合并抵销分录
借:年初(或期初)未分配利润 20.10
贷:固定资产原价 20.10
借:累计折旧 2.51
贷:年初(或期初)未分配利润 2.51
借:累计折旧 5.03
贷:管理费用 5.03(20.10÷4×12/12)
(3)1998年度该设备相关的抵销分录
借:年初(或期初)未分配利润 20.10
贷:营业外收入 20.10
借:营业外收入 7.54
贷:年初(或期初)未分配利润
7.54(2.51+5.03)
借:营业外收入 3.35
贷:管理费用 3.35(20.10÷4×8/12)
3.长江股份有限公司1998年实现净利润5000万元。该公司董事会提出如下议案:
(1)利润分配方案:
提取法定盈余公积 500万元
提取法定公益金 500万元
分配现金股利 2000万元
分配股票股利(分配2000万股,每股面值1元)2000万元
(2)以1998年12月31日的总股本10000万股为基数,使用资本公积中的股票发行溢价转增股本,每10股转增3股,计3000万股。
1999年月5日,该公司召开股东大会,审议董事会提出的议案,决定将全部现金股利改为股票股利(2000万股,每股面值1元),其余利润分配方案及资本公积转增股本方案保持不变。
股东大会通过的上述利润分配方案及资本公积转增股本方案于1999年3月10日实施。
要求:
(1)对董事会提出的议案进行账务处理。
(2)对股东大会通过的利润分配方案及资本公积转增股本方案进行账务处理。
(3)对实施股东大会通过的利润分配方案及资本公积转增股本方案进行账务处理。
(答案中的金额以万元为单位;“利润分配”和“盈余公积”科目须写出二级明细科目,其他科目可不写出明细科目;不考虑股东应分的现金股利和股票股利的个人所得税代扣代缴问题。)
答案:
(1)对董事会提出的议案进行的账务处理
借:利润分配——提取法定盈余公积 500
——提取法定公益金 500
——应付普通股股利(或应付股利)
2000
贷:盈余公积——法定盈余公积 500
——法定公益金 500
应付股利 2000
(2)对股东大会通过的议案进行的账务处理
借:应付股利 2000
贷:利润分配——未分配利润 2000
(3)对实施股东大会通过的议案进行的账务处理
A.借:利润分配——应付普通股股利
4000
贷:股本 4000
B.借:资本公积 3000
贷:股本 3000
五、综合题(本题型共2题,其中第1小题14分,第2小题11分。本题型共25分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.顺达股份有限公司(以下简称顺达公司)系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%;适用的所得税率为33%。销售单价除标明为含税价格者外,均为不含增值税价格。顺达公司按单项存货计提存货跌价损失准备。
顺达公司1998年12月发生如下业务:
(1)12月3日,向甲企业赊销A产品50件,单价为20000元,单位销售成本为10000元。
(2)顺达公司经营以旧换新业务,12月8日销售A产品2件,单价为25740元(含税价格),单位销售成本为10000元;同时收回2件同类旧商品,每件回收价为1000元(不考虑增值税);实际收入现金49480元。
(3)12月10日,以分期收款销售方式向乙企业销售B产品30件,单价为12000元,单位销售成本为5000元。根据分期收款销售合同,该销售总价款分四次平均收取,每三个月收款一次。第一次应收取的价款已于当日如数收存银行。
(4)12月15日,向丁企业销售材料一批,价款为700000元,该材料发出成本为500000元。当日收取面值为819000元的票据一张。
(5)12月18日,丙企业要求退回本年11月25日购买的20件A产品。该产品销售单价为20000元,单位销售成本为10000元,其销售收入400000元已确认入账,价款尚未收取。经查明退货原因系发货错误,同意丙企业退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。
(6)12月20日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金600000元,款项已收存银行。
(7)12月21日,甲企业来函提出12月3日购买的A产品质量不完全合格。经协商同意按销售价款的10%给予折让,并办理退款手续和开具红字增值税专用发票。
(8)12月22日,发现1997年12月10日误将预收1998年度外单位使用本公司专有技术使用费560000元确认为收入(不考虑该差错处理对利润分配表的影响)。
(9)12月25日,转让短期投资收到价款(已扣除转让相关税费)510000元,并存入银行。该短期投资系本年11月10日取得,取得成本为450000元,11月30日该项短期投资已按单项计提短期投资跌价准备20000元。
(10)12月31日,计算本月应交纳的城市维护建设税8377.6元,其中产品销售应交纳7544.6元,销售材料应交纳833元。
(11)12月31日,存货清理中发现本公司生产的C产品市场售价下跌,C产品库存成本总额为500000元,其可变现净值下跌到340000元。
要求:根据上述业务编制相关的会计分录。
(答案中的金额以元为单位;“应交税金”科目须写出二级和三级明细科目,其他科目可不写出明细科目)
答案:
(1)借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 170000
借:主营业务成本 500000
贷:库存商品 500000
(2)借:现金 49480
库存商品 2000
贷:主营业务收入 44000
应交税金——应交增值税(销项税额) 7480
借:主营业务成本 20000
贷:库存商品 20000
(3)借:分期收款发出商品 150000
贷:库存商品 150000
借:银行存款 105300
贷:主营业务收入 90000
应交税金——应交增值税(销项税额) 15300
借:主营业务成本 37500
贷:分期收款发出商品 37500
(4)借:应收票据 819000
贷:其他业务收入 700000
应交税金——应交增值税(销项税额) 119000
借:其他业务支出 500000
贷:原材料 500000
(5)借:主营业务收入 400000
应交税金——应交增值税(销项税额)
68000
贷:应收账款 468000
借:库存商品 200000
贷:主营业务成本 200000
(6)借:银行存款 600000
贷:预收账款 600000
(7)借:销售折让(折扣与折让)
100000
应交税金——应交增值税(销项税额)
17000
贷:应收账款 117000
(8)借:以前年度损益调整 560000
贷:其他业务收入 560000
借:应交税金——应交所得税
184800
贷:以前年度损益调整 184800
(9)借:银行存款 510000
短期投资跌价准备 20000
贷:短期投资 450000
投资收益 80000
(10)借:主营业务税金及附加 7544.6
其他业务支出 833
贷:应交税金——应交城建税
8377.6
(11)借:存货跌价损失 160000
贷:存货跌价准备 160000
2.甲公司为上市公司,乙公司为国有企业,甲、乙公司适用的所得税率均为15%。1998年4月30日甲公司与乙公司的股东签定收购乙公司100%股权的协议。协议规定,以1998年6月30日为基准日,对乙公司的资产、负债和所有者权益进行评估,并以评估价值作为确定股权收购价格的基础。
乙公司经国有资产管理部门确认的评估价值如下表:
甲公司经其股东大会批准,1998年10月1日以银行存款支付收购乙公司股权全部价款12870万元,取得乙公司100%的股权,并于同日办妥有关股权变更手续。资产评估基准日至股权购买日,乙公司原评估的资产和负债的价值未发生增减变动。乙公司在股权变更后仍保留其法人资格。
甲公司对于收购乙公司股权发生的股权投资差额,从1998年10月1日起按10年的期限平均摊销。
乙公司1998年1至6月实现净利润800万元,7至9月实现净利润500万元,10至12月实现净利润400万元。
根据股权收购协议,甲公司从1998年1月1日起享有乙公司的全部利润分配权。10月2日甲公司收到乙公司宣告并分来的利润900万元。
要求:
(1)为乙公司编制该股权转让相关的会计分录。
(2)为甲公司编制1998年度该长期股权投资相关的会计分录。
(3)计算甲公司1998年12月31日该长期股权投资(股权投资差额)的余额以及1998年度该长期股权投资的投资收益。
(答案中的金额以万元为单位;甲公司编制的会计分录中,“长期股权投资”科目须写出二级和三级明细科目,其他科目可不写出明细科目;不考虑损益结转和利润分配结转)
答案:
(1)乙公司编制的该股权转让相关的会计分录
①借:长期股权投资 200
固定资产 1600
贷:应收账款 400
存货 600
累计折旧 400
无形资产 100
长期借款 100
递延税款 30
资本公积 170
②借:利润分配——应付利润(或应付股利)
900
贷:银行存款 900
(2)甲公司编制的该长期股权投资相关的会计分录
A.借:长期股权投资——乙公司(投资成本)
12870
贷:银行存款 12870
B.借:长期股权投资——乙公司(股权投资差额)
700(12870-12170)
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 700
C.借:银行存款 900
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 900
D.借:长期股权投资——乙公司(投资成本)
500
贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 500
E.借:长期股权投资——乙公司(损益调整)
400
贷:投资收益——股权投资收益 400
F.借:投资收益——股权投资差额摊销
5(200÷10×3/12)
贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 5
上述会计分录也可以合并为:
①将分录A、B、D合并为下列分录:
借:长期股权投资——乙公司(投资成本)
12670
长期股权投资——乙公司(股权投资差额)
200
贷:银行存款 12870
②将分录B、D合并为下列分录:
借:长期股权投资——乙公司(股权投资差额)
200
贷:长期股权投资——乙公司(投资成本)
200
(3)1998年12月31日甲公司该长期股权投资(股权投资差额)的余额
=700万元-500万元-5万元
=195万元
1998年度甲公司该长期股权投资的投资收益
=400万元-5万元
=395万元
《审计》试题及答案
一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分。本题型共15分。)
1.注册会计师提供的会计咨询和会计服务业务的范围,不包括( )。
A.管理咨询、投资咨询
B.代理记账、税务代理
C.资产评估
D.验资
答案:D
2.下列认定中,与损益表组成要素无关的是( )。
A.“存在或发生”认定
B.“权利和义务”认定
C.“估价或分摊”认定
D.“表达与披露”认定
答案:B
3.注册会计师在出具保留意见、否定意见或拒绝表示意见的审计报告时,应在意见段前增加说明段,明确说明理由,并在可能情况下,指出其( )。
A.对审计意见的影响
B.对会计报表反映的影响程度
C.对会计报表审计的影响
D.对被审计单位财务状况的影响程度
答案:B
4.注册会计师在编制盈利预测审核报告时,如与被审核单位在审核意见方面存在异议且无法协商一
致,应当( )。
A.与被审核单位进一步协商,以消除异议
B.在意见段之后增加说明段予以反映
C.在意见段之前增加说明段予以反映
D.修改范围段和意见段
答案:B
5.下列各项中,不属于应收票据实质性测试的审计目标的是( )。
A.确定应收票据的内部控制是否存在、有效且得到一贯遵循
B.确定应收票据是否存在、完整和归被审计单位所有
C.确定应收票据年末余额是否正确
D.确定应收票据在会计报表上的披露是否恰当
答案:A
6.在会计报表审计中,注册会计师必须使用分析性复核程序的阶段是( )。
审计计划阶段 实质性测试阶段 审计报告阶段
A.是 是 是
B.是 否 是
C.否 否 是
D.否 是 否
答案:B
7.注册会计师审查无形资产的增减及计价时,不应专门审查的是( )。
A.每项无形资产增减的授权批准文件
B.不同来源的无形资产的计价方法,特别是商誉的计价处理
C.无形资产转让业务是否正确区分不同性质,并进行了适当处理
D.无形资产在资产负债表上的披露
答案:D
8.注册会计师在会计报表审计中充分了解控制程序的目的,是为了( )。
A.合理制定具体审计计划
B.识别和理解被审计单位交易、事项的主要类别及其发生过程和会计处理过程
C.评价被审计单位管理当局对内部控制及其重要性的态度、认识和措施
D.评价相关内容控制的设计是否合理,运行是否有效
答案:A
9.固定资产折旧审计的主要目标不应包括( )。
A.确定固定资产的增加、减少是否符合预算和经过授权批准
B.确定折旧政策和方法是否符合国家有关财会法规的规定
C.确定适当的折旧政策和方法是否得到一贯遵守
D.确定折旧额的计算是否正确
答案:A
10.下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
A.审计程序能否达到审计目标
B.审计程序能否适合各审计项目的具体情况
C.对审计重要性的确定和审计风险的评估是否恰当
D.重点审计程序的制定是否恰当
答案:C
11.注册会计师在特殊编制基础会计报表的审计报告中,应在意见段说明( )。
A.所审计会计报表在所有重大方面是否按照该基础进行了公允表达
B.会计处理方法的选用是否遵循了一贯性原则
C.所审计会计报表是否符合企业会计准则和国家其他有关财务会计法规的规定
D.对所审计会计报表的合法性、公允性及会计处理方法的一贯性表示的意见
答案:A
12.有关审计抽样的下列表述中,正确的是( )。
A.注册会计师可采用统计抽样或非统计抽样方法选取样本,只要运用得当,均可获得充分、适当的审计证据
B.审计抽样适用于符合性测试和实质性测试中的所有审计程序
C.统计抽样和非统计抽样方法的选用,影响运用于样本的审计程序的选择
D.信赖过度风险和误受风险影响审计效率
答案:A
13.有关审计证据的下列表述中,正确的是( )。
A.注册会计师获取的环境证据一般属于基本证据
B.注册会计师自行获取的审计证据通常比被审计单位提供的证据可靠
C.注册会计师运用观察、查询及函证、监盘、计算、检查和分析性复核等方法,均可获取书面证据
D.注册会计师运用观察、查询及函证、监盘、计算、检查和分析性复核等方法,均可获取与内部控制相关的审计证据
答案:B
14.有关法规、合同遵循情况审计的下列表述中,不正确的是( )。
A.只有当注册会计师有能力对法规、合同所涉及的财务会计规定的整体遵循情况进行审计时,方可接受委托
B.只要有法规、合同所涉及的财务会计规定的个别事项超越注册会计师的专业胜任能力,就不应接受委托
C.应在审计报告的范围段中指明已经对法规、合同所涉及财务会计规定的遵循情况进行了审计
D.应在审计报告的意见段中指明是否发现法规、合同所涉及的财务会计规定未得到遵循的情况
答案:B
15.下列各项中,属于注册会计师违反职业道德规范行为的是( )。
A.注册会计师应按照业务约定和专业准则的要求完成委托业务
B.注册会计师应当对执行业务过程中知悉的商业秘密保密,并不得利用其为自己或他人谋取利益
C.除有关法规允许的情形外,会计师事务所不得以或有收费形式为客户提供各种鉴证服务
D.注册会计师可以对其能力进行广告宣传,但不得抵毁同行
答案:D
二、多项选择题(本题型共14题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得1.5分。本题型共21分。)
1.会计师事务所在签订审计业务约定书之前应做的工作,包括( )。
A.明确被审计单位应协助的工作
B.商定审计收费
C.明确审计业务的目的、性质和范围
D.评价会计师事务所的胜任能力
答案:A、B、C、D
2.注册会计师运用专业判断确定已获取的审计证据是否充分、适当时,应当考虑的主要因素包括( )。
A.审计的成本与效益
B.审计风险及具体审计项目的重要性
C.审计经验
D.审计证据的类型与获取途径
答案:B、C、D
3.下列情况中,注册会计师应当合理运用重要性原则的有( )。
A.确定是否接受委托
B.确定审计程序的性质、时间和范围
C.执行审计程序
D.评价审计结果
答案:B、D
4.下列情况中,注册会计师应当将重要账户或交易类别相关认定的控制风险,评估为高水平的有( )。
A.被审计单位相关内部控制失效
B.注册会计师难以评价相关内部控制的有效性
C.注册会计师不拟进行符合性测试
D.注册会计师审计小规模企业会计报表
答案:A、B、C
5.下列各项中,与注册会计师设计样本时所确定的样本量存在反向变动关系的有( )。
A.抽样风险 B.可信赖程度
C.可容忍误差 D.预期总体误差
答案:A、C
6.在进行符合性测试时,注册会计师如认为抽样结果无法达到其对所测试的内部控制的预期信赖程度,应当考虑( )。
A.增加样本量
B.执行替代审计程序
C.修改实质性测试程序
D.发表保留意见或否定意见
答案:A、C
7.下列审计程序中,属于证实银行存款存在的重要程序有( )。
A.盘点库存现金
B.审查银行存款余额调节表
C.函证银行存款余额
D.审查银行存款收支截止的正确性
答案:B、C
8.下列情况中,注册会计师应当发表保留意见或拒绝表示意见的有( )。
A.因审计范围受到被审计单位限制,注册会计师无法就可能存在的对会计报表产生重大影响的错误与舞弊,获取充分、适当的审计证据
B.因审计范围受到被审计单位限制,注册会计师无法就对会计报表可能产生重大影响的违反或可能违反法规行为,获取充分、适当的审计证据
C.注册会计师无法确定已发现的错误与舞弊对会计报表的影响程度
D.被审计单位管理当局拒绝就对会计报表具有重大影响的事项,提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认
答案:A、B、C、D
9.注册会计师确定长期投资是否已在资产负债表上恰当披露时,应当( )。
A.检查资产负债表上长期投资项目的数额与审定数是否相符
B.检查长期投资超过净资产的50%时,是否已在附注中恰当披露
C.盘点股票、债券数量,并审查其账实是否相符
D.检查一年内到期的长期投资项目的数额与审定数是否相符
答案:A、B、D
10.注册会计师对固定资产取得和处置实施符合性测试的重点包括( )。
A.审查固定资产的取得是否与预算相符,有无重大差异
B.审查固定资产的取得和处置是否经过授权批准
C.审查是否正确划分资本性支出和收益性支出
D.审查与固定资产取得和处置相关的项目如应付账款、银行存款、固定资产清理和营业外收支等的会计记录的适当性
答案:A、B、C
11.注册会计师对长期借款进行实质性测试时,一般应获取的审计证据包括( )。
A.长期借款明细表
B.长期借款的合同和授权批准文件
C.相关抵押资产的所有权证明文件
D.重大长期借款的函证回函和逾期长期借款的展期协议
答案:A、B、C、D
12.有关收入和费用审计的下列表述中,正确的有( )。
A.资产负债表项目的审计要结合审查收入与费用项目
B.通过资产负债表期初数和期末数的审计,可大致验证该期间的损益情况
C.收入和费用审计较多地运用分析性复核程序
D.收入和费用审计是资产负债表审计的附带工作
答案:A、B、C
13.关于会计报表组成部分的审计报告的下列表述中,正确的有( )。
A.注册会计师应在范围段中指出,会计报表组成部分所依据的编制基础,或提及对编制基础加以限定的协议
B.注册会计师应在意见段中说明,所审计会计报表组成部分在所有重大方面按该基础进行了公允表达
C.如已对会计报表整体发表否定意见或拒绝表示意见,注册会计师就不应再对该组成部分出具审计报告
D.注册会计师应提请被审计单位,不应在会计报表组成部分的审计报告后,附送整体会计报表,以免会计报表使用者产生误解。
答案:A、B、D
14.有关会计报表审计的下列表述中,正确的有( )。
A.注册会计师在进行符合性测试和实质性测试时,应当采用抽样审计方法
B.注册会计师应当在了解被审计单位基本情况的基础上,由会计师事务所接受委托并签订业务约定书
C.注册会计师的审计意见,只能为确定已审计会计报表的可靠程度、被审计单位持续经营能力及其经营效率和效果提供合理保证,而不能提供绝对保证
D.注册会计师应当研究和评价被审计单位和相关内部控制,据以确定实质性测试的性质、时间和范围
答案:B、D
三、判断题(本题型共14题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1.5分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共21分。)
1.对通过注册会计师考试全科成绩合格的申请注册人员,只要其加入了会计师事务所,具有两年的审计工作经验,并符合其他规定条件,就应当批准注册。( )
答案:〇
2.凡与被审计单位会计报表及注册会计师审计意见有关的资料,均应属于会计报表的审计范围。( )
答案:〇
3.注册会计师承办审计业务应当遵守独立审计准则和会计准则,并合理运用国家其他相关技术规范。( )
答案:×
4.注册会计师对直接和严重影响会计报表的违反法规行为,应当在编制和实施审计计划时予以充分关注,以合理确信能发现此类违反法规行为。( )
答案:〇
5.当期档案是指那些记录内容经常变化,只供当期审计使用的审计档案。( )
答案:×
6.不论固有风险和控制风险的评估结果如何,注册会计师均应对各重要账户或交易类别进行符合性测试和实质性测试。( )
答案:×
7.在评价审计结果时,如果尚未调整的错报、漏报的汇总数超过重要性水平,注册会计师应当考虑扩大实质性测试范围或提请被审计单位调整会计报表。( )
答案:〇
8.注册会计师实施有关审计程序后,如仍认为某一重要账户或交易类别认定的检查风险不能降低至可接受的水平,应当发表保留意见或否定意见。( )
答案:×
9.注册会计师将从被审计单位或其他第三者获取的资料形成审计工作底稿时,除应注明资料来源外,还应实施必要的审计程序,形成相应的审计记录。( )
答案:〇
10.对会计报表审计过程中注意到的内部控制重大缺陷,注册会计师应在审计报告意见段之后增加说明段予以说明。( )
答案:×
11.当被审计单位委托注册会计师对依据已审计会计报表编制的简要会计报表进行审计时,该注册会计师如未对已审计会计报表发表审计意见,则不应对该简要会计报表出具审计报告。( )
答案:〇
12.注册会计师评价相关内部控制的控制风险为低水平时,应在审计工作底稿中记录该评价结论及其依据。( )
答案:〇
13.注册会计师法律责任的种类有违约责任、过失责任和欺诈责任。( )
答案:×
14.应付账款通常不需函证,如函证,最好采用否定式函证。( )
答案:×
四、简答题(本题型共4题,其中第1、2、3题每题各5分,第4题为4分。本题型共19分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。答案中的金额单位用万元表示,有小数的保留两位小数,小数点两位后四舍五入。)
1.请简要说明下表列出的会计师事务所的五项全面质量控制政策的含义,并将答案填入答题卷的表格内。
答案:
2.ABC有限公司系由甲公司(合资中方,国有企业)、乙公司(合资中方,非国有企业)和丙公司(合资外方)共同出资组建的外商投资企业。合同、协议和章程规定,ABC有限公司的注册资本币别为人民币;甲公司以房屋及建筑物、土地使用权出资;乙公司以国内机器设备出资;丙公司以货币资金(美元)、进口机器设备(以美元计价)出资,按出资日中国人民银行公布的市场汇率(中间价)折算为人民币。甲、乙、丙公司按照合同、协议和章程办理了出资事宜,并委托北京东方会计师事务所进行验资。请分别简要说明注册会计师验证甲、乙、丙公司出资额时所认可的作价依据。
答案:
(1)验证甲公司出资额时所认可的作价依据
1)对房屋及建筑物出资,以经法定评估机构评估,并获得国有资产管理部门确认的评估结果为作价依据。
2)对土地使用权出资,以经出资各方协商一致并经土地管理部门批准转让的价值为作价依据。
(2)验证乙公司出资额时所认可的作价依据对乙公司出资的国内机器设备,以出资各方协商
一致的价值为作价依据。
(3)验证丙公司出资额时所认可的作价依据
1)对外币出资,以出资日中国人民银行公布的市场汇率(中间价)折算成人民币为作价依据。
2)对进口机器设备出资,以经过国家商检部门或由其认定的其他鉴定机构鉴定的美元价值,按出资日中国人民银行公布的市场汇率(中间价)折算成人民币为作价依据。
3.A和B注册会计师对XYZ股份有限公司1997年度会计报表进行审计,其未经审计的有关会计报表项目金额如下(单位:人民币万元):
要求:
(1)如果以资产总额、净资产(股东权益)、主营业务收入和净利润作为判断基础,采用固定比率法,并假定资产总额、净资产、主营业务收入和净利润的固定百分比数值分别为0.5%、1%、0.5%和5%,请代A和B注册会计师计算确定XYZ股份有限公司1997年度会计报表层次的重要性水平(请列示计算过程)。
(2)简要说明重要性水平与审计风险之间的关系。
(3)简要说明重要性水平与审计证据之间的关系。
答案:
(1)计算确定XYZ股份有限公司1997年度会计报表层次的审计重要性水平
(2)简要说明重要性水平与审计风险之间的关系:重要性水平与审计风险之间成反向关系。也就是说,重要性水平越高,审计风险越低;反之,重要性水平越低,审计风险越高。
(3)简要说明重要性水平与审计证据之间的关系:重要性水平与审计证据之间成反向关系。也就是说,重要性水平越低,应获取的审计证据越多;反之,重要性水平越高,应获取的审计证据越少。
4.在何种情况下,注册会计师应对被审计单位会计报表的期初余额作适当审计?期初余额的审计目的是什么?
答案:
(1)在下列情况下,注册会计师应对被审计单位会计报表的期初余额作适当审计:
1)首次接受委托涉及的会计报表期初余额;
2)在需要发表审计意见的当期会计报表中使用了前期会计报表的数据。
(2)注册会计师审计期初余额的目的在于:
1)证实期初余额不存在对本期会计报表有重大影响的错报或漏报;
2)证实上期期末余额已正确结转至本期,或者已恰当地重新表述;
3)证实上期遵循了恰当的会计政策,并与本期一致。
五、综合题(本题型共2题,其中第1题8分,第2题16分。本题型共24分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。答案中的金额单位用万元表示,有小数的保留两位小数,小数点两位后四舍五入。根据题意,对审计调整分录能够列示明细科目的请予列示。)
1.A和B注册会计师对XYZ股份有限公司1997年度会计报表进行审计。该公司1997年度未发生购并、分立和债务重组行为,供产销形势与上年相当。该公司提供的未经审计的1997年度合并会计报表附注的部分内容如下(金额单位:人民币万元):
(1)坏账核算的会计政策:坏账核算采用备抵法。坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提。
应收账款和坏账准备项目附注:
应收账款/坏账准备1997年年末余额16553/52.77
应收账款账龄分析
账龄 年初数 年末数
1年以内 8392 10915
1~2年 1186 1399
2~3年 1161 1365
3年以上 1421 2874
合计 12160 16553
(2)固定资产原价和累计折旧项目附注:
固定资产原价/累计折旧1997年年末余额49580/11296
(3)长期借款项目附注:1997年年末余额13730
(4)主营业务收入和主营业务成本项目附注:
主营业务收入/主营业务成本 1997年年度发生额 61020/52819
(5)XYZ股份有限公司拥有X有限公司80%表决权资本,故已按规定将该子公司纳入合并会计报表范围。XYZ股份有限公司将其为X有限公司提供货运服务事宜,在1997年度合并会计报表附注的“本公司与关联方的交易”部分披露为:
本公司为X有限公司提供货运服务,收费标准按向外单位提供同样服务所收费用的120%计算。1997年度,本公司从X有限公司获得的货运服务收入为240万元,1996年度该项收入为180万元。
(6)XYZ股份有限公司于1997年10月销售一批y产品,按规定在当月确认收入1000万元、结转成本900万元。由于质量问题,该批产品于1998年1月15日被退回。XYZ股份有限公司1997年财务报告批准报出日为1998年1月24日。XYZ股份有限公司将该项销售退回事宜在1997年度合并会计报表附注的“资产负债表日后事项”部分披露为:
本公司于1997年10月销售一批y产品,按规定在当月确认收入1000万元、结转成本900万元。由于质量问题,该批产品于1998年1月15日被退回,本公司因此将调整1998年1月份的主营业务收入和主营业务成本。
要求:
假定上述附注内容中的年初数和上年比较数均已审定无误,你作为A和B注册会计师,在审计计划阶段,请运用专业判断,必要时运用分析性复核方法,分别指出上述附注内容中存在或可能存在的不合理之处,并简要说明理由。
答案:
1)内容(1)中可能存在2处不合理之处:一是坏账准备年末余额52.77万元÷应收账款年末余额16553万元=3.2‰,与会计政策规定的5‰的坏账准备计提比例不符;二是应收账款账龄分析中,“2~3年”和“3年以上”这两部分的年初数之和仅2582万元,而“3年以上”的年末数却为2874万元,通常,在公司1997年度未发生购并、分立和债务重组行为等的前提下是不可能的。
2)内容(2)中可能存在2处不合理之处:一是“累计折旧——土地”的本年增加数为15万元,这与国家规定土地不提折旧的要求相悖;二是“固定资产原价——房屋及建筑物”的本年减少数为21万元,小于“累计折旧——房屋及建筑物”的本年减少数(31万元)。而根据会计核算的基本原理,考虑固定资产净残值率这一因素,即便这些减少的房屋及建筑物已提足折旧,其累计折旧数也应小于相应的固定资产原价。
3)内容(3)中可能存在1处不合理之处:公司向b银行第一营业部借入的11650万元长期借款的借款期限为“1994年9月~1998年8月”,按照《股份有限公司会计制度》的规定,在编制会计报表时,应对其进行会计报表重分类调整,并入“一年内到期的长期负债”项目。
4)内容(4)中可能存在1处不合理之处:x产品1997年的销售毛利率为17.56%,大大高于1996年的5%。既然公司1997年的供产销形势与上年相当,通常应维持大致相当的销售毛利率水平。
5)内容(5)中可能存在1处不合理之处:在公司1997年度合并会计报表附注的“本公司与关联方的交易”部分,不需要披露公司为X有限公司提供货运服务这一关联交易。这是因为,在合并会计报表中,企业集团作为一个会计主体看待,集团内的交易应在正确编制合并会计报表时予以抵销,无需予以披露。
6)内容(6)中可能存在1处不合理之处:该项销售退回事宜不应在1997年度合并合计报表附注的“资产负债表日后事项”部分披露,而应调整1997年度会计报表的主营业务收入和主营业务成本。因为,根据《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,这类销售退回属于“调整事项”。
2.北京ABC会计师事务所的A和B注册会计师对XYZ股份有限公司1998年度的会计报表进行审计,确定的会计报表层次重要性水平为30万元。审计外勤工作结束日是1999年3月15日,并于1999年3月25日递交审计报告。XYZ股份有限公司1998年度审计前会计报表反映的资产总额为8000万元,股东权益总额为2400万元,利润总额为300万元。A和B注册会计师经审计发现该公司存在以下5个事项:
(1)1997年末和1998年末应收账款余额分别为1200万元和1800万元,公司的坏账核算方法一直采用备抵法,但将其坏账准备比例由1997年的5‰变更为1998年的3‰。
(2)1998年5月1日,公司为增加营运资金按面值发行2年期、面值为4200万元、票面利率为年利率10%的企业债券,当日筹足资金并按规定作了相应的会计处理(债券发行费用忽略不计)。但当年未计提债券利息。
(3)1998年10月31日,公司清查盘点成品仓库,发现y产品短缺40万元,作了借记“待处理财产损溢”科目40万元、贷记“产成品”科目40万元的会计处理。1999年1月,查清短缺原因,其中属于一般经营损失部分为35万元、属于非常损失部分为5万元,由于结账时间在前,公司未在1998年度会计报表中包含对这一经济业务相应的会计处理。
(4)1998年1月,公司购买价格为24万元的管理部门用轿车1辆并入账,当月启用,但当年未计提折旧。公司采用平均年限法核算固定资产折旧,该类固定资产预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。
(5)1999年1月10日,公司原材料仓库因火灾造成z原材料毁损250万元,公司于当月按规定进行了相应的会计处理。
要求:
(1)假定不考虑审计重要性水平因素,分别针对审计发现的上述5个事项,A和B注册会计师应提出何种处理建议?若需提出调整建议,应列示审计调整分录(不考虑审计调整分录对税费、期末结转损益及利润分配的影响)。
(2)如果XYZ股份有限公司拒绝接受A和B注册会计师针对审计发现的上述5个事项所提出的相应的处理建议,A和B注册会计师应当出具何种意见类型的审计报告?并简要说明理由。
(3)如果XYZ股份有限公司只存在上述第(4)和第(5)这2个事项,并且接受A和B注册会计师对第(5)个事项提出的相应的处理建议,但拒绝接受对第(4)个事项提出的相应的处理建议,A和B注册会计师应当出具何种意见类型的审计报告?并简要说明理由。
(4)如果XYZ股份有限公司只存在上述第(3)、第(4)和第(5)这3个事项,并且接受A和B注册会计师对第(5)个事项提出的相应的处理建议,但拒绝接受对第(3)和第(4)这2个事项提出的相应的处理建议,请代A和B注册会计师续编下列审计报告:
审计报告
XYZ股份有限公司全体股东:
我们接受委托,审计了贵公司1998年12月31日的资产负债表、1998年度利润及利润分配表和现金流量表。这些会计报表由贵公司负责,我们的责任是对这些会计报表发表审计意见。我们的审计是依据中国注册会计师独立审计准则进行的。在审计过程中,我们结合贵公司实际情况,实施了包括抽查会计记录等我们认为必要的审计程序。
ABC会计师事务所(盖章)
中国注册会计师A(签章)
中国北京 中国注册会计师B(签章)
报告日期:1999年3月15日
答案:
(1)
①审计发现的上述第(1)个事项属于《企业会计准则——会计政策、会计估计和会计差错更正》规定的“会计估计变更”,A和B注册会计师应建议公司在会计报表附注中披露:会计估计变更的内容和理由;会计估计变更的影响数。
②审计发现的上述第(2)个事项影响利润总额280万元[4200万元×10%×(8月/12月)],应建议公司调整。审计调整分录为:
借:财务费用——利息支出 280万元
贷:应付债券——应计利息 280万元
③审计发现的上述第(3)个事项,根据《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,这类“已证实资产发生了减损”的事项属于“调整事项”。该事项影响利润总额40万元(35万元+5万元),应建议公司调整。审计调整分录为:
借:管理费用 35万元
营业外支出——非常损失 5万元
贷:待处理财产损溢 40万元
④审计发现的上述第(4)个事项影响利润总额4.18万元[24万元×(1-5%)÷5年×(11月/12月)],应建议公司调整。审计调整分录为:
借:管理费用——折旧费 4.18万元
贷:累计折旧 4.18万元
⑤审计发现的上述第(5)个事项,根据《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,这类“自然灾害导致的资产损失”事项属于“非调整事项”。应建议公司在会计报表附注中披露。
(2)A和B注册会计师应当出具否定意见的审计报告。这是因为:
①公司未予调整或披露的第(1)、(2)、(3)和(5)这4个事项,均属金额较重大或性质较严重,会计处理方法的选用严重违反了《企业会计准则》和《股份有限公司会计制度》的有关规定。
②公司审计前利润总额为300万元,考虑建议的审计调整,其实际亏损应为24.18万元(300万元-280万元-40万元-4.18万元)。如果公司拒绝接受注册会计师提出的相应的审计调整或披露建议,虚盈实亏的事实将严重误导会计报表使用者。
(3)A和B注册会计师应当出具带解释段的无保留意见的审计报告。这是因为:
①第(4)个事项仅影响利润总额4.18万元,远远小于会计报表层次的重要性水平(30万元),仅就该事项而言,注册会计师仍应出具无保留意见的审计报告;
②第(5)个事项属于《企业会计准则——资产负债表日后事项》规定的“非调整事项”,由于其金额较大,性质较严重,虽然公司已经接受建议,同意在会计报表附注中披露,注册会计师仍有必要在审计报告的意见段之后增列说明段予以反映。
(4)
经审计,我们发现,1998年10月31日,贵公司清查盘点成品仓库,发现y产品短缺40万元,作了借记“待处理财产损溢”科目40万元、贷记“产成品”科目40万元的会计处理。1999年1月,查清短缺原因,其中属于一般经营损失部分为35万元、属于非常损失部分为5万元。按照《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,该事项应计入1998年度损失,但贵公司未接受我们的意见。该事项使贵公司1998年12月31日资产负债表的资产虚增40万元,1998年度利润及利润分配表的利润虚增40万元。
我们认为,除存在本报告第二段所述存货短缺的会计处理不符合规定外,上述会计报表符合《企业会计准则》和《股份有限公司会计制度》的规定,在所有重大方面公允地反映了贵公司1998年12月31日的财务状况和1998年度的经营成果及现金流量,会计处理方法的选用遵循了一贯性原则。
此外,我们注意到,如会计报表附注××所述,1999年1月10日,贵公司原材料仓库因火灾造成z原材料毁损250万元,公司于当月按规定进行了相应的会计处理。
《财务成本管理》试题及答案
本试题使用的系数表如下:
一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出最正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,前10题每题1分,后5题每题2分,本题型共20分。)
1.企业财务关系中最为重要的关系是( )。
A.股东与经营者之间的关系
B.股东与债权人之间的关系
C.股东、经营者、债权人之间的关系
D.企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系
答案:C
2.普通年金终值系数的倒数称为( )。
A.复利终值系数 B.偿债基金系数
C.普通年金现值系数 D.投资回收系数
答案:B
3.下列财务比率中,最能反映企业举债能力的是( )。
A.资产负债率
B.经营现金净流量与到期债务比
C.经营现金净流量与流动负债比
D.经营现金净流量与债务总额比
答案:D
4.下列关于评价投资项目的回收期法的说法中,不正确的是( )。
A.它忽略了货币时间价值
B.它需要一个主观上确定的最长的可接受回收期作为评价依据
C.它不能测度项目的盈利性
D.它不能测度项目的流动性
答案:D
5.下列关于市盈率的说法中,不正确的是( )。
A.债务比重大的公司市盈率较低
B.市盈率很高则投资风险大
C.市盈率很低则投资风险小
D.预期将发生通货膨胀时市盈率会普遍下降
答案:D
6.在存货的管理中,与建立保险储备量无关的因素是( )。
A.缺货成本 B.平均库存量
C.交货期 D.存货需求量
答案:B
7.企业采取宽松的营运资金持有政策,产生的结果是( )。
A.收益性较高,资金流动性较低
B.收益性较低,风险较低
C.资金流动性较高,风险较低
D.收益性较高,资金流动性较高
答案:B
8.如果企业经营在季节性低谷时除了自发性负债外不再使用短期借款,其所采用的营运资金融资政策属于( )。
A.配合型融资政策
B.激进型融资政策
C.稳健型融资政策
D.配合型或稳健型融资政策
答案:D
9.最容易受到各国有关反垄断法律政策限制的并购行为是( )。
A.横向并购 B.纵向并购
C.混合并购 D.敌意并购
答案:A
10.固定制造费用的实际金额与固定制造费用的预算金额之间的差额称为( )。
A.耗费差异 B.效率差异
C.闲置能量差异 D.能量差异
答案:A
11.有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。
A.1994.59 B.1565.68
C.1813.48 D.1423.21
答案:B
说明:500×3.791×0.826=1565.68
12.有一笔国债,5年期,平价发行,票面利率12.22%,单利计息,到期一次还本付息,其到期收益率是( )。
A.9% B.11%
C.10% D.12%
答案:C
13.ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为( )。
A.30% B.33%
C.40% D.44%
答案:C
说明:
普通股数=500÷(4-2)=250(万股)
所有者权益=250×30=7500(万元)
负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500
=40%
14.年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税率30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
A.减少360元 B.减少1200元
C.增加9640元 D.增加10360元
答案:D
说明:
账面余额=40000-28000=11200(元)
变现损失=10000-11200=-1200(元)
变现损失减税=1200×30%=360(元)
现金净流量=10000+360=10360(元)
15.某种股票当前的市场价格是40元,每股股利是2元,预期的股利增长率是5%,则其市场决定的预期收益率为( )。
A.5% B.5.5%
C.10% D.10.25%
答案:D
二、多项选择题(本题型共10题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分,本题型共20分。)
1.我国曾于1996年发行10年期、利率为11.83%的可上市流通的国债。决定其票面利率水平的主要因素有( )。
A.纯粹利率 B.通货膨胀附加率
C.变现风险附加率 D.违约风险附加率
E.到期风险附加率
答案:A、B、E
2.某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括( )。
A.资产负债率 B.流动比率
C.存货周转率 D.应收账款周转率
E.已获利息倍数
答案:B、C、D
3.某公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支发生争论。你认为不应列入该项目评价的现金流量有( )。
A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集
B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出此新产品
D.拟采用借债方式为本项目筹资,新债务的利息支出每年50万元
E.动用为其他产品储存的原料约200万元
答案:B、C、D
4.下列各项中,能够影响债券内在价值的因素有( )。
A.债券的价格
B.债券的计息方式(单利还是复利)
C.当前的市场利率
D.票面利率
E.债券的付息方式(分期付息还是到期一次付息)
答案:B、C、D、E
5.存货管理的经济订货量基本模型建立于下列假设条件之上( )。
A.企业能及时补充所需存货
B.存货单价不考虑销售折扣
C.每批订货之间相互独立
D.存货的需求量稳定或虽有变化但可根据历史经验估计其概率
E.存货的单位储存变动成本不变
答案:A、B、C、E
6.在我国,对公司发行债券规定的条件有( )。
A.私募发行 B.公募发行
C.累计债券总额不超过公司净资产的40%
D.债券发行方案由公司股东大会通过即可实施
E.前一次发行的债券已经全部募足
答案:B、C、E
7.企业在持续经营过程中,会自发地、直接地产生一些资金来源,部分地满足企业的经营需要,如( )。
A.预收账款 B.应付工资
C.应付票据
D.根据周转信贷协定取得的限额内借款
E.应付债券
答案:A、B、C
8.一般认为,股份回购所产生的效果有( )。
A.稀释公司控制权 B.提高每股收益
C.改变资本结构 D.增强负债能力
E.抵御被收购
答案:B、C、E
9.企业破产清算时,破产财产在支付债权人债务前,应先支付( )。
A.应交未交税金 B.优先股东的本金
C.债权人参加破产程序发生的差旅费
D.应付未付职工工资
E.清算组发生的必要的清算费用
答案:A、D、E
10.在计算责任成本的过程中,对于制造费用的处理要分析各种消耗与责任中心的相互关系,分别采用下列办法进行处理( )。
A.直接计入某责任中心
B.按责任基础分配
C.按受益基础分配
D.列作不可控费用不进行分摊
E.计入特定的责任中心
答案:A、B、C、D、E
三、判断题(本题型共15题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共15分。)
1.采用多角经营控制风险的唯一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。( )
答案:×
2.对于一个健康的、正在成长的公司来说,经营活动现金净流量应当是正数,投资活动现金净流量是正数,筹资活动现金净流量正、负数相间。( )
答案:×
3.“现金预算”中的“所得税现金支出”项目,要与“预计损益表”中的“所得税”项目的金额一致。它是根据预算的“利润总额”和预计所得税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项。( )
答案:×
说明:“所得税”项目是在利润规划时估计的,通常不是根据“利润总额”和所得税率计算出来的,以免陷入数据的循环修改。
4.某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:A方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;B方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%。据此可以认定A方案较好。( )
答案:〇
说明:净现值法在理论上比其他方法更完善。对于互斥投资项目,可以直接根据净现值法作出评价。
5.假设市场利率保持不变,溢价发行债券的价值会随时间的延续而逐渐下降。( )
答案:×
说明:只有“分期付息”的溢价债券价值才会逐渐下降。
6.从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率。( )
答案:〇
说明:如果g大于K,根据固定增长的股票价值模型,其股票价值将是无穷大。
7.一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。两种债券的其他方面没有区别。在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多。( )
答案:〇
8.企业的信用标准严格,给予客户的信用期很短,使得应收账款周转率很高,将有利于增加企业的利润。( )
答案:×
9.在现金持有量的随机模式控制中,现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性。( )
答案:〇
说明:根据现金持有量控制的随机模型,现金返回线总是处于现金上下限之间的下方,这意味着有价证券的出售活动比购买活动频繁且每次出售规模小;这一特征随着企业现金余额波动的增大而越加明显。
10.某企业计划购入原材料,供应商给出的付款条件为1/20、N/50。若银行短期借款利率为10%,则企业应在折扣期内支付货款。( )
答案:〇
说明:
放弃现金折扣成本=[折扣百分比/(1-折扣百分比)]×[360/(信用期-折扣期)]
=[0.01/(1-0.01)]×[360/(50-20)]
=12.12%
因为放弃现金折扣的成本(12.12%)大于借入借款的成本(10%),故应使用借款享受折扣。
11.从理论上说,债权人不得干予企业的资金投向和股利分配方案。( )
答案:×
12.假设其他因素不变,销售量超过盈亏临界点以后,销售量越大则经营杠杆系数越小。( )
答案:〇
13.杠杆收购是收购公司完全依赖借债筹资,以取得目标公司的控股权。( )
答案:×
14.现行制度规定,国有破产企业职工安置费的来源之一是企业出售土地使用权所得。( )
答案:〇
15.在其他因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业资本成本的高低呈反向变动。( )
答案:〇
四、计算题(本题型共4题,其中第1题5分;第2题4分;第3题5分;第4题6分。本题型共20分。要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.A产品月初在产品费用为:直接材料费30000元,直接人工费35000元,制造费用20000元。本月发生费用为:直接材料费70000元,直接人工费95000元,制造费用60000元。该产品本月完工600件,月末在产品200件(完工程度60%),原材料在投产时一次投入。
要求:
按约当产量法分别计算本月完工产品成本和在产品成本总额。
答案:
①在产品约当产量=200×60%=120(件)
②完工产品负担的直接材料费=[(30000+70000)/(600+200)]×600=75000(元)
③在产品负担的直接材料费=[(30000+70000)/(600+200)]×200=25000(元)
④完工产品负担的直接人工与制造费用
=[(35000+20000+95000+66000)/(600+120)]×600
=180000(元)
⑤在产品负担的直接人工与制造费用
=[(35000+20000+95000+66000)/(600+120)]×120
=36000(元)
⑥完工产品总成本=75000+180000
=255000(元)
⑦在产品总成本=25000+36000=61000(元)
2.某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。
要求:
计算为使上述变更经济上合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。
答案:
原方案总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率+赊销额×原坏账损失率+原收账费用
=720×(60/360)×50%×6%+720×10%+5
=80.6(万元)
新增收账费用上限=80.6-[720×(50/360)×50%×6%+720×7%]-5
=22.2(万元)
故采取新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。
3.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率40%。
要求:
(1)计算两个方案的每股盈余;
(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)判断哪个方案更好。
答案:
(1)
(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100
=(EBIT-40)×(1-40%)/125
EBIT=340(万元)
(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2
财务杠杠系数(2)=200/(200-40)=1.25
(4)由于方案2每股盈余(0.77元)大于方案1(0.6元),且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1(2),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1。
4.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
公司股票的每股现行市价为35元。
要求:计算回答下述3个互不关联的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少。
答案:
(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)
发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)
发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元)
现金股利=0.2×220=44(万元)
利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元)
(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)
股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)
股票分割后的资本公积=160(万元)
股票分割后的未分配利润=840(万元)
(3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5
每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)
每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320(万元)
每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元)
五、综合题(本题型共3题,其中第1题8分;第2题10分;第3题7分。本题型共25分。要求列出答题步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:
(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,报废时无残值收入;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在1998年7月1日购进并立即投入使用。
(2)门店装修:装修费用预计4万元,在装修完工的1998年7月1日支付。预计在2.5年后还要进行一次同样的装修。
(3)收入和成本预计:预计1998年7月1日开业,前6个月每月收入3万元(已扣除营业税,下同),以后每月收入4万元;耗用相纸和冲扩液等成本为收入的60%;人工费、水电费和房租等费用每月0.8万元(不含设备折旧、装修费摊销)。
(4)营运资金:开业时垫付2万元。
(5)所得税率为30%。
(6)业主要求的投资报酬率最低为10%。
要求:
用净现值法评价该项目经济上是否可行。
答案:
(1)投资总现值
V0=200000+40000+40000×(1+10%)-2.5+20000
=291519(元)(2分)
(2)现金流量
(3)净现值:
NPV=68700×0.909+85500×2.487×0.909+98000×0.621-291519
=62448+193288+60858-291519
=25075(元)
因为净现值大于零,所以项目可行。
2.ABC公司19×1年有关的财务数据如下:
要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的4个问题:
(1)假设19×2年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持目前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)?
(2)假设19×2年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率(保持其他财务比率不变)。
(3)保持目前的全部财务比率,明年可实现的销售额是多少?
(4)若股利支付率为零,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万元,需要筹集补充多少外部融资(保持其他财务比率不变)?
答案:
(1)融资需求=资产增长-负债自然增长-留存收益增长
=1000×(100%-10%)-
5000×5%×70%
=900-175
=725(万元)
(2)资产销售比-负债销售比=销售净利率×[(1+增长率)÷增长率]×留存率
100%-10%=5%×[(1/增长率)+1]×70%
增长率=4.05%
(3)可持续增长率=权益报酬率×留存率
=200/[1200+(800-200×70%)]×70%
=7.53%
销售额=4000×107.53%=4301.2(万元)
(4)融资需求=500×(100%-10%)-4500×6%×100%
=450-270
=180(万元)
3.ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:
假设该公司没有营业外收支和投资收益;所得税率不变。
要求:
(1)分析说明该公司运用资产获利能力的变化及其原因;
(2)分析说明该公司资产、负债和所有者权益的变化及其原因;
(3)假如你是该公司的财务经理,在19×4年应从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。
答案:
(1)①该公司总资产净利率在平稳下降,说明其运用资产获利的能力在降低,其原因是资产周转率和销售净利率都在下降。
②总资产周转率下降的原因是平均收现期延长和存货周转率下降。
③销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降;尽管在19×3年大力压缩了期间费用,仍未能改变这种趋势。
(2)①该公司总资产在增加,主要原因是存货和应收账款占用增加。
②负债是筹资的主要来源,其中主要是流动负债。所有者权益增加很少,大部分盈余都用于发放股利。
(3)①扩大销售;②降低存货;③降低应收账款;④增加收益留存;⑤降低进货成本。
《经济法》试题及答案
一、单项选择题(本题型共17题,从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分。本题型共17分。)
1.李平、李亮和李光同为明星合伙企业的合伙人。李平欠张石人民币20万元,无力用个人财产清偿。张石在不满足于用李平从明星合伙企业分得的收益偿还其债务的情况下,可以( )。
A.代位行使李明在明星合伙企业的权利
B.依法请求人民法院强制执行李明在明星合伙企业的财产份额用于清偿
C.自行接管李明在明星合伙企业的财产份额
D.直接变卖李明在明星合伙企业的财产份额用于清偿
答案:B
2.全民所有制企业应当依法接受主管财政机关的监督管理,其生产经营活动的重大决策和主要财务事项,应当( )。
A.于当月向主管财政机关备案
B.经主管财政机关批准后实施
C.在该会计年度终了时报主管财政机关备案
D.于当月报主管财政机关审查
答案:A
3.某集体企业在改组为股份制企业时,经依法评估确认,其全部资产额为人民币5000万元。在该企业的资产中,1992年前用税前还贷形成的资产为人民币1000万元;由国有企业担保,通过银行贷款形成的资产为人民币1000万元,该贷款已由集体企业还清;集体企业原无偿使用国有土地使用权折价人民币3000万元。根据《国有资产产权界定和产权纠纷处理暂行办法》的规定,该集体企业资产中,应界定为国有资产的数额为人民币( )万元。
A.1000 B.2000
C.3000 D.5000
答案:C
4.某中外合资经营企业的注册资本总额为600万美元,合营各方约定分期缴付出资。根据有关规定,合营各方缴齐全部资本的总期限为自营业执照核发之日起( )。
A.1年内 B.1年半内
C.2年内 D.3年内
答案:D
5.某国有企业的净资产总额为人民币6.4亿元,现该企业对外投资为人民币1.2亿元。其再次对外投资的数额不得超过人民币( )亿元。
A.3.2 B.2.64
C.2 D.1.36
答案:C
6.某有限责任公司注册资本为人民币8000万元,净资产为人民币1亿元,该公司经批准变更为股份有限公司时,法律允许其折合的股份总额应为人民币( )。
A.1亿元 B.8000万元
C.6500万元 D.5200万元
答案:A
7.根据《中华人民共和国公司法》的规定,公司合并时,应在法定期限内通知债权人。该法定期限为( )。
A.公司作出合并决议之日起10日内
B.合并各方签订合并协议之日起10日内
C.合并各方主管部门批准之日起10日内
D.公司办理工商登记后10日内
答案:A
8.根据有关规定,在破产程序中,当事人对人民法院作出的下列裁定,有权提出上诉的是( )。
A.驳回破产申请的裁定
B.破产宣告的裁定
C.撤销债权人会议决议的裁定
D.终结破产程序的裁定
答案:A
9.根据有关规定,下列债权中,属于破产债权的是( )。
A.破产宣告后成立的无财产担保的债权
B.破产宣告前成立的有财产担保的债权
C.破产宣告前成立的放弃优先受偿权利的有财产担保的债权
D.债权人参加债权人会议的差旅费用
答案:C
10.在破产程序中,债务人与债权人会议达成的和解协议发生效力后,应受和解协议约束的债权人是( )。
A.和解协议成立前产生的无财产担保的债权人
B.和解协议成立前产生的有财产担保的债权人
C.和解协议成立后产生的无财产担保的债权人
D.和解协议成立后产生的有财产担保的债权人
答案:A
11.某公司在其招股说明书中所列的募集资金用途为收购一条彩管生产线。股票发行上市后,该上市公司发现该项目市场前景欠佳,遂决定取消该项目,将所募资金用于其他项目。根据《中华人民共和国证券法》的规定,上述行为须经( )。
A.国务院证券监督管理机构批准
B.原投资项目审批机构批准
C.股东大会批准
D.董事会批准
答案:C
12.某公司违反《中华人民共和国证券法》的规定,应同时承担缴纳罚款、罚金和民事赔偿责任,如公司全部财产不足以全部支付的,应当( )。
A.先缴纳罚款 B.先缴纳罚金
C.先承担民事赔偿责任
D.按照同一比例分别支付
答案:C
13.某公司需对外支付用汇16万美元,其中进口项下的运输费5万美元,进口项下的资料费1万美元,偿还外债利息10万美元。根据《中华人民共和国外汇管理条例》及其有关规定,该公司可从其外汇账户中直接支付的外汇为( )万美元。
A.6 B.11
C.15 D.16
答案:A
14.某公司共取得外汇收入210万美元。其中,通过转让非专利技术取得50万美元,通过出租房屋设备取得60万美元,承包境外工程收到的业务往来外汇收入100万美元。根据《中华人民共和国外汇管理条例》及其有关规定,该公司可以向国家外汇管理局及其分支局申请,在经营外汇业务的银行开立外汇账户,并按规定办理结汇的为( )万美元。
A.110 B.100
C.60 D.50
答案:B
15.根据有关规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向开户银行出具相应的证明并开立( )。
A.临时存款账户 B.一般存款账户
C.专用存款账户 D.基本存款账户
答案:C
16.根据有关规定,下列各项中,汇票债务人可以对持票人行使抗辩权的事由是( )。
A.汇票债务人与出票人之间存在合同纠纷
B.汇票债务人与持票人的前手存在抵销关系
C.背书不连续
D.出票人存入汇票债务人的资金不够
答案:C
17.下列各项中,信用卡持卡人可以使用单位卡的情形是( )。
A.购买价值9万元的电脑
B.存入销货收入的款项
C.支付12万元劳务费用
D.支取现金
答案:A
二、多项选择题(本题型共20题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)
1.根据《中华人民共和国全民所有制工业企业法》和《全民所有制工业企业转换经营机制条例》的规定,企业连续两年发生经营性亏损,且亏损额继续增加的,有关主管部门可以采取的处罚措施有:( )。
A.核减企业工资总额
B.根据责任大小,降低厂长及厂级领导的工资
C.调整企业的领导班子
D.对厂级领导免职、降职或降级
答案:A、B、C、D
2.根据《中华人民共和国全民所有制工业企业法》的规定,下列选项中,厂长可行使的职权有:( )。
A.决定企业工资调整的方案
B.决定企业行政机构的设置
C.任免企业副厂级行政领导干部
D.依法奖惩职工
答案:B、D
3.香港甲公司收购境内乙公司部分资产,并以该部分资产作为出资与境内丙公司于1998年3月1日成立了一家中外合资经营企业。甲公司收购乙公司部分资产的价款为120万美元。下列选项中,不符合我国法律规定的价款支付方式是:( )。
A.甲公司于1998年5月30日向乙公司一次支付120万美元
B.甲公司于1998年5月30日向乙公司支付60万美元,1999年2月28日支付60万美元
C.甲公司于1999年2月28日向乙公司一次支付120万美元
D.甲公司于1998年8月30日向乙公司支付80万美元,1999年8月30日支付40万美元
答案:B、C、D
4.根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,合伙企业的下列事务中,必须经全体合伙人一致同意通过的有:( )。
A.以合伙企业的名义为他人提供担保
B.合伙人之间转让在合伙企业中的部分财产份额
C.聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员
D.改变合伙企业的名称
答案:A、C、D
5.根据《国有企业财产监督管理条例》的规定,下列选项中,监事会应履行的职责有:( )。
A.审查经注册会计师验证或经厂长(经理)签署的企业财务报告
B.查阅企业的财务账目
C.向派出监事会的监督机构提出对厂长的奖惩建议
D.根据厂长的要求提供咨询意见
答案:A、B、C、D
6.根据《国务院稽察特派员条例》的规定,下列选项中,稽察特派员开展稽察工作可以采取的工作方式有:( )。
A.听取被稽察企业主要负责人的汇报
B.查阅与被稽察企业经营管理活动有关的一切资料
C.向被稽察企业的职工了解情况
D.向银行调查了解被稽察企业的财务状况
答案:A、B、C、D
7.根据有关规定,下列选项中,属于中外合资经营企业外方合营者以机器设备出资必须符合的条件有:( )。
A.为合营企业生产所必不可少
B.中国不能生产
C.能显著节约原材料、燃料、动力
D.价格不得高于同类机器设备当时的国际市场价格
答案:A、B、D
8.根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》及其实施条例的规定,下列事项中,必须经合营企业出席董事会会议的全体董事一致通过的有:( )。
A.章程的修改 B.注册资本的转让
C.利润的分配 D.与其他经济组织的合并
答案:A、B、D
9.根据《中华人民共和国公司法》的规定,股份有限公司发生下列情形时,应当召开临时股东大会的有:( )。
A.董事人数不足公司章程所定人数的1/2时
B.公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时
C.持有公司股份5%的股东请求时
D.监事会提议召开时
答案:A、B、D
10.根据《中华人民共和国公司法》的规定,下列人员中,不得担任公司董事的有:( )。
A.国家公务员 B.本公司监事
C.本公司财务负责人 D.本公司经理
答案:A、B
11.根据《中华人民共和国企业破产法(试行)》的规定,在人民法院召开第一次债权人会议后,出现下列情形时,应当召开债权人会议的有:( )。
A.人民法院认为必要时
B.债权人会议主席认为必要时
C.1/2以上的债权人要求时
D.占无财产担保债权总额的1/4以上的债权人要求时
答案:A、B、D
12.某国有企业被依法宣告破产,该企业的下列财产中,属于破产财产的有:( )。
A.已作为债务担保物的财产
B.破产前为维持生产经营,向职工筹借的款项
C.破产企业在与他人合资组成的法人型联营企业中的投资
D.破产企业在破产宣告至破产程序终结前所取得的财产
答案:C、D
13.根据有关规定,上市公司发生的下列事件中,应当立即公告的有:( )。
A.公司总经理发生变动
B.公司20%的董事发生变动
C.公司遭受超过净资产10%以上的重大损失
D.法院依法撤销董事会决议
答案:A、C、D
14.根据《中华人民共和国证券法》的规定,下列选项中,属于知悉证券交易内幕信息的知情人员的有:( )。
A.发行股票公司的控股股东的高级管理人员
B.持有公司5%以上股份的股东
C.证券监督管理机构工作人员
D.参与证券上市交易有关业务活动的中介机构
工作人员
答案:A、B、C、D
15.根据《中华人民共和国证券法》的规定,股份有限公司发行的公司债券上市交易后,公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停公司债券上市交易的有:( )。
A.最近2年连续亏损
B.有重大违法行为
C.净资产额减至人民币5000万元
D.不按审批机关批准的用途使用公司债券募集资金
答案:A、B、D
16.根据《中华人民共和国担保法》的规定,下列财产中,不得用于抵押的有:( )。
A.抵押人所有的机器
B.抵押人依法有权处分的国有土地使用权
C.医院所有的房屋
D.依法扣押的财产
答案:C、D
17.根据《中华人民共和国外汇管理条例》的规定,下列选项中,属于境内机构资本项目外汇支出的有:( )。
A.对外担保履约用汇
B.偿还外债本金
C.外商投资企业外方所得利润在境内再投资
D.进口计算机软件和专利权用汇
答案:A、B、C
18.根据有关规定,下列选项中,属于扰乱金融行为的有:( )。
A.违反规定,将外币有价证券携带出境
B.以人民币支付应当用外汇支付的货款
C.私自买卖外汇
D.以外币在境内计价结算
答案:C、D
19.根据有关规定,下列选项中,可以成为托收承付的付款人向银行提出拒绝付款的理由有:( )。
A.合同未订明以托收承付方式结算款项
B.未按合同规定到货地址发货的款项
C.代销商品的款项
D.赊销商品的款项
答案:A、B、C、D
20.根据有关规定,下列选项中,属于汇票持票人行使追索权时可以请求被追索人清偿的款项有:( )。
A.汇票金额自到期日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的相关利率计算的利息
B.发出通知书的费用
C.因汇票金额被拒绝支付而导致的利润损失
D.因汇票金额被拒绝支付导致追索人对他人违约而支付的违约金
答案:A、B
三、判断题(本题型共17题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共17分。)
1.经济法确认不同的所有制性质的经济主体的法律地位一律平等,对各自的合法权益平等地予以保护;无论经济主体的所有制性质有何不同,都平等地适用法律规定的保护方法和制裁措施。( )
答案:〇
2.专利权只能作为经济法律关系的内容,不能作为经济法律关系的客体。( )
答案:×
3.合伙协议未约定合伙企业的利润分配和亏损分担比例的,按照合伙人的出资比例分配和分担。( )
答案:×
4.合伙协议没有约定合伙企业经营期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前30日通知其他合伙人。( )
答案:〇
5.中外合作经营企业的合作合同约定外国合作者先行回收投资,并且投资已经回收完毕的,合作企业期限届满不再延长。但是,外国合作者增加投资的,经合作各方协商同意,可以向审查批准机关申请延长合作期限。( )
答案:〇
6.某中外合资经营企业的中国合营者将其在合营企业中的出资额全部转让给另一中国公司的行为,在征得外国合营者同意,并经合营企业董事会会议通过的情况下,即发生法律效力。( )
答案:×
7.在我国设置外资金融机构,申请者应自接到中国人民银行批准文件之日起30日内,将筹足的实收资本或营运资金调入中国境内,并经中国注册会计师验证后,才能依法办理工商登记。( )
答案:〇
8.股份有限公司董事会的决议必须经出席会议的董事过半数通过。( )
答案:×
9.人民法院受理债务人破产案件后,债权人未申报债权的,保证人虽未履行保证责任,但也可参加破产财产分配,预先行使追偿权。( )
答案:〇
10.破产宣告前对债务人的行政罚款在破产宣告后可以作为破产债权再予追缴。( )
答案:×
11.上市公司将本次配股募集资金用于国家重点项目和技巧项目的,如发起人承诺足额认购配股,不受配股发行数量不得超过该公司前一次发行并募足股份后其普通股股份总数的30%的限制。( )
答案:〇
12.证券公司不在规定时间内向客户提供交易的书面确认文件,属于欺诈客户行为。( )
答案:〇
13.以依法可以转让的股票出质的,出质人与质权人订立的质押合同于出质人将股票交付于质权人时生效。( )
答案:×
14.某公司享有进出口经营权,注册资本为人民币2500万元。该公司1998年进出口总额达到等值4000万美元,其有权申请保留一定限额的外汇收入。( )
答案:〇
15.支票另行记载付款日期的,该支票无效。( )
答案:×
16.银行对伪造的票据虽以善意且符合规定的正常操作程序审查,但未能发现异常而支付金额的,对持票人或收款人仍应负付款责任。( )
答案:×
17.汇款回单可作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。( )
答案:×
四、简答题(本题型共2题,其中第1题3分;第2题3分。本题型共6分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.中外合作经营企业的外国合作者在合作期限内先行回收投资,应符合哪些法定条件?
答案:
(1)中外合作经营者在合作企业合同中约定合作期满时,合作企业的全部固定资产无偿归中国合作者所有;
(2)对于税前回收投资的,必须向财政税务机关提出申请,并由财政税务机关依法审查批准;
(3)外国合作者提出先行回收投资的申请,并具体说明先行回收投资的总额、期限和方式,经财政税务机关审查同意后,报审查批准机关审批;
(4)外国合作者应在合作企业的亏损弥补之后,才能先行回收投资。
2.简述破产费用的概念、范围与支付原则。
答案:
破产费用是指在破产程序中为破产债权人共同利益而从破产财产中支付的费用。
破产费用的范围包括:
(1)破产财产的管理、变卖和分配所需要的费用;
(2)破产案件的诉讼费用;
(3)为债权人的共同利益而在破产程序中支付的其他费用。
破产费用应当从破产财产中优先拨付。
五、综合题(本题型共4题,其中第1题11分;第2题8分;第3题12分;第4题9分。本题型共40分。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.1998年元月,甲、乙、丙共同设立一合伙企业。合伙协议约定:甲以现金人民币5万元出资,乙以房屋作价人民币8万元出资,丙以劳务作价人民币4万元出资;各合伙人按相同比例分配盈利、分担亏损。合伙企业成立后,为扩大经营,于1998年6月向银行贷款人民币5万元,期限为1年。1998年8月,甲提出退伙,鉴于当时合伙企业盈利,乙、丙表示同意。同月,甲办理了退伙结算手续。1998年9月,丁入伙。丁入伙后,因经营环境变化,企业严重亏损。1999年5月,乙、丙、丁决定解散合伙企业,并将合伙企业现有财产价值人民币3万元予以分配,但对未到期的银行贷款未予清偿。1999年6月,银行贷款到期后,银行找合伙企业清偿债务,发现该企业已经解散,遂向甲要求偿还全部贷款,甲称自己早已退伙,不负责清偿债务。银行向丁要求偿还全部贷款,丁称该笔贷款是在自己入伙前发生的,不负责清偿。银行向乙要求偿还全部贷款,乙表示只按照合伙协议约定的比例清偿相应数额。银行向丙要求偿还全部贷款,丙则表示自己是以劳务出资的,不承担偿还贷款义务。
要求:
根据以上事实,回答下列问题:
(1)甲、乙、丙、丁各自的主张能否成立?并说明理由。
(2)合伙企业所欠银行贷款应如何清偿?
(3)在银行贷款清偿后,甲、乙、丙、丁内部之间应如何分担清偿责任?
答案:
(1)甲的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,退伙人对其退伙前已发生的债务与其他合伙人承担连带责任,故甲对其退伙前发生的银行贷款应负连带清偿责任。
乙的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,合伙人之间对债务承担份额的约定对债权人没有约束力,故乙提出应按约定比例清偿债务的主张不能成立,其应对银行贷款承担连带清偿责任。
丙的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,以劳务出资成为合伙人,也应承担合伙人的法律责任,故丙也应对银行贷款承担连带清偿责任。
丁的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,入伙的新合伙人对入伙前的债务承担连带清偿责任,故丁对其入伙前发生的银行贷款应负连带清偿责任。
(2)根据《合伙企业法》的规定,合伙企业所欠银行贷款首先应用合伙企业的财产清偿,合伙企业财产不足清偿时,由各合伙人承担无限连带责任。乙、丙、丁在合伙企业解散时,未清偿债务便分配财产,是违法无效的,应全部退还已分得的财产;退还的财产应首先用于清偿银行贷款,不足清偿的部分,由甲、乙、丙、丁承担无限连带清偿责任。
(3)根据《合伙企业法》的规定,合伙企业各合伙人在其内部是依合伙协议约定承担按份责任的。据此,甲因已办理退伙结算手续,结清了对合伙企业的财产债务关系,故不再承担内部清偿份额;如在银行的要求下承担了对外部债务的连带清偿责任,则可向乙、丙、丁追偿。乙、丙、丁应按合伙协议的约定分担清偿责任;如乙、丙、丁任何一人实际支付的清偿数额超过其应承担的份额时,有权就其超过的部分,向其他未支付或未足额支付应承担份额的合伙人追偿。
2.A证券公司、B基金管理公司和C信托投资公司拟作为发起人共同设立一封闭式证券投资基金(以下称“D基金”)。上述发起人拟定的设立D基金的有关计划要点如下:
(1)D基金的基金单位拟定为8亿份,每份面值为人民币1元,每份发行价格拟定为人民币1.02元。基金的募集期限为6个月,自该基金批准之日起,在6个月内募集的资金达到人民币6亿元,该基金即为成立。
(2)D基金的存续时间为4年。其封闭期限届满时,基金持有人大会同意续期的,即可续期;基金持有人大会不同意续期的,即不得续期。
(3)D基金拟以其资产总值的75%用于股票、债券的投资。为了保证基金资产的安全,其投资于1家上市公司的股票将不超过自身资产净值的15%。
(4)D基金的托管人拟由A证券公司担任,基金管理人拟由B基金管理公司担任。如果D基金不能在批准的规模内募集到法定的资金,将不能成立。基金发起人必须将已募集的资金在扣除募集费用之后的余款退还给基金认购人。
要求:
按上述各点之顺序,分别指出其中的不符规定之外,并说明理由。
答案:
(1)首先,D基金的募集期限的安排不符合有关规定。根据有关规定,封闭式基金的募集期限为3个月,而非6个月。
其次,D基金的募集资金达到人民币6亿元即为成立,不符合有关规定。根据有关规定,封闭式基金募集的资金超过批准规模的80%方可成立,以此计算,D基金募集的资金只有达到人民币6.4亿元方可成立。
(2)首先,D基金的存续时间不符合有关规定。根据有关规定,D基金的存续时间不得少于5年,而非4年。其次,D基金有关续期的表述有不当之处。根据有关规定,基金的续期除了须经过基金持有人大会同意及具备其他条件外,还须经过国务院证券监督管理机构的批准。
(3)D基金用于投资股票、债券的资产比例和持有1家上市公司的股票比例不符合有关规定。根据有关规定,1个基金投资于股票、债券的比例,不得低于该基金资产总值的80%;1个基金持有1家上市公司的股票,不得超过该基金资产净值的10%。
(4)根据有关规定,基金托管人应为商业银行,D基金的基金托管人由A证券公司担任不符合规定。
基金发起人在基金不能成立时返还已募集的资金的方式不符合有关规定。根据有关规定,如果基金不能成立,基金发起人必须承担基金募集费用,已募集的资金并加计银行活期存款利息在30天内退还基金认购人。
3.1999年7月,A国有企业(本题下称“A企业”)经国家有关部门同意,拟改组为股份有限公司并发行股票与上市。其拟定的有关方案部分要点为:A企业拟作为主要发起人,联合其他3家国有企业共同以发起设立方式于1999年9月前设立B股份有限公司(本题下称“B公司”)。各发起人投入B公司的资产总额拟定为人民币16500万元。其中:负债为人民币12200万元;净资产为人民币4300万元。B公司成立时的股本总额拟定为2750万股(每股面值为人民币1元,下同)。B公司成立1年后,即2000年底之前,拟申请发行6000万社会公众股,新股发行后,B公司股本总额为8750万股。
如果上述方案未获批准,A企业将以协议收购方式收购C上市公司(本题下称“C公司”)。具体做法为:A企业与C公司的发起人股东D国有企业(本题下称“D企业”)订立协议,受让D企业持有的C公司51%的股份。在收购协议订立之前,C公司必须召开股东大会通过此事项。在收购协议订立之后,D企业必须在3日内将该收购协议报国务院证券监督管理机构以及证券交易所审核批准。收购协议在未获得上述机构批准前不得履行。在收购行为完成之后,A企业应当在30日内将收购情况报告国务院证券监督管理机构和证券交易所,并予公告。为了减少A企业控制C公司的成本,A企业在收购行为完成3个月后,将所持C公司的股份部分转让给E公司。
要求:
根据上述事实,分别回答下列问题:
(1)A企业拟定的改制及股票发行上市方案存在哪些法律障碍?并说明理由。
(2)A企业收购C公司的做法存在哪些不当之处?并说明理由。
答案:
(1)A企业拟定的改制及股票发行上市方案存在以下法律障碍:
①A企业拟定由4家发起人以发起设立方式设立B公司不符合法律规定。根据有关法律规定,设立股份有限公司的发起人应当在5人以上,国有企业改建为股份有限公司的,发起人可以少于5人,但应当以募集方式设立,而不能以发起方式设立。
②B公司的资产负债率不符合有关规定。根据有关规定,股份有限公司在股票发行前一年末的净资产在总资产中所占比例不得低于30%,而各发起人投入B公司的净资产在总资产中所占比例仅达26.06%。
③各发起人投入B公司净资产的折股比率不符有关规定。根据有关规定,该折股比率不得低于65%,而各发起人投入B公司的净资产为人民币4300万元,折成2750万股,该折股比率仅为63.95%。
④各发起人在B公司的持股数额不符合有关规定。根据有关规定,在上市公司的股份总额中,发起人认购的股份数额不得少于人民币3000万元(每股面值为人民币1元),而各发起人认购的股份仅为2750万股。
⑤按B公司申请发行社会公众股的额度,发起人认购的股份比例不符合有关规定。根据有关规定,发起人认购拟上市公司的股份数不得少于公司拟发行的股本总额的35%,如果B公司申请发行6000万社会公众股,那么,发起人认购的股份数则仅达公司拟发行的股本总额的31.43%。
(2)A企业收购C公司的做法存在以下不当之处:
①安排C公司召开股东大会通过A企业收购C公司股权事宜有不当之处。因为,A企业收购C公司是受让C公司股东的股权,股份有限公司股东的股权转让无须经过股东大会批准。
②由D企业履行报告义务和将收购协议报国务院证券监督管理机构以及证券交易所审核批准不符合法律规定。根据有关规定,收购协议签订之后,应由收购人,即A企业履行报告义务,而非D企业。(1分)此外,收购协议无须经国务院证券监督管理机构以及证券交易所批准,仅向其作出书面报告即可。
③收购协议在未获批准之前不得履行的表述不当。根据有关规定,收购协议在未作出公告前不得履行。
④收购行为完成后,A企业应当在15日内将收购情况报告国务院证券监督管理机构和证券交易所,并予公告,而非30日。
⑤A企业拟在收购行为完成3个月后转让所持C公司股份不符合法律之规定。根据有关法律规定,收购人在收购行为完成后6个月内不得转让所持上市公司的股份。
4.A公司从B公司购买一批医疗器械,总价款为人民币150万元。依据双方约定,1998年5月28日,A公司向B公司支付定金人民币30万元;B公司于7月8日交货,A公司在收货后10日内付清余款。
5月28日,A公司向B公司开出一张金额为人民币30万元的转账支票(同城使用,下同)。6月10日,B公司向付款人Y提示付款,付款人Y拒绝付款。B公司在遭拒绝付款后,遂向A公司要求重新出票,在A公司重新出票后,B公司方获付款。
7月8日,B公司按时交货。7月12日,A公司将从C公司背书受让的一张金额为人民币150万元的银行汇票背书转让给B公司。7月13日,B公司因偿还债务又将该汇票背书转让给D公司。
7月15日,A公司发现B公司交付的货物为伪劣产品,遂即通知付款人W拒绝向上述银行汇票的持票人付款,但D公司于7月16日向付款人W提示该汇票请求付款时,付款人W仍然按票面金额向D公司支付了全部票款。
7月18日,A公司将货物退还了B公司,同时要求B公司返还货款及承担担保责任;B公司同意退还货款,但拒绝承担担保责任。A公司遂向人民法院提起诉讼。
经查:B公司系由甲、乙、丙共同投资设立的一家有限责任公司,该公司于1998年元月18日成立,注册资金为人民币150万元,其中:甲以现金人民币30万元出资;乙以房屋折价人民币60万元出资;丙以办公设施折价人民币60万元出资。经有关中介机构评估和审定:甲出资的现金如数到位;乙出资的房屋价值仅为人民币20万元;丙出资的办公设施实际价值只有人民币15万元。
要求:
根据上述事实,分别回答以下问题:
(1)付款人Y拒绝向B公司支付所持转账支票票款是否正确?为什么?
(2)付款人W向D公司支付所持银行汇票票款是否正确?为什么?
(3)A公司要求B公司承担担保责任的依据是什么?B公司应如何承担担保责任?
(4)根据《中华人民共和国公司法》的规定,B公司的股东如何承担出资不实的民事责任?
答案:
(1)付款人Y拒绝向B公司支付所持转账支票票款正确。因为,该支票已过提示付款期间,根据《票据法》的规定,该支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,而持票人提示付款的期间已超过10日。
(2)付款人W向D公司支付所持银行汇票票款正确。因为,票据关系一旦成立之后,即与基础关系相分离,根据《票据法》的有关规定,只有持有人是不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的人,票据债务人才可进行抗辩。而D公司既与A公司无直接的债权债务关系,又与付款人W无直接的债权债务关系,故付款人不得拒绝向D公司支付其提示的票款。
(3)A公司要求B公司承担担保责任的依据是双方当事人约定的定金条款。定金为担保形式的一种,当一方当事人不履行合同义务时,守约的支付定金方有权要求他方双倍返还定金。因此,B公司应向A公司返还人民币60万元。
(4)根据《公司法》的有关规定,有限责任公司的股东作为出资的实物,如果实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付出资的股东补交其差额,公司设立时其他股东对其承担连带责任;未按规定缴纳所认缴出资的股东应当向已足额缴纳出资的股东承担违约责任。因此,乙和丙应补交其出资差额,如果乙和丙或其中之一不能补足该差额时,甲和乙补交出资的股东必须承担连带责任。与此同时,乙和丙应当向甲承担违约责任。
《税法》试题及答案
一、单项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选出正确的一个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。其中第1~10题各1分,第11~15题各2分。本题型共20分。)
1.今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。
A.565.38元 B.588元
C.832.08元 D.882元
答案:A
(150×98)/(1+4%)×4%=565.38(元)
2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。
A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
答案:D
3.根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是( )。
A.直接为生产服务的科技开发企业
B.从事产业信息咨询的企业
C.从事房地产开发业务的企业
D.从事精密仪器维修服务的企业
答案:C
4.某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )。
A.33600元 B.42000元
C.56000元 D.70000元
答案:A
4000×14×(1-40%)=33600(元)
5.某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司年应缴纳城镇土地使用税为( )。
A.46000元 B.48000元
C.50000元 D.52000元
答案:C
(23000+2000)×2=50000(元)
6.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。
A.12万元 B.36万元
C.48万元 D.60万元
答案:A
100×12%=12(万元)
7.王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(1998年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对1998年的车船使用税由谁缴纳未予明确。车船使用税的纳税人应为( )。
A.王某 B.李某
C.王某代李某缴纳
D.税务机关指定王某和李某中的一人
答案:B
8.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,
A、B两公司共应缴纳印花税为( )。
A.90元 B.120元
C.420元 D.480元
答案:C
(300000+400000)×0.3‰×2=420(元)
9.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。
A.由甲方缴纳 B.由乙方缴纳
C.由甲、乙双方各缴一半
D.甲、乙双方都不缴纳
答案:D
10.依据刑法第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的( )。
A.1倍以上10倍以下 B.2倍以上10倍以下
C.1倍以上5倍以下 D.2倍以上5倍以下
答案:C
11.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。
A.214359元 B.240000元
C.250800元 D.280800元
答案:B
(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)
12.某生产白酒的集体企业,1998年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税( )。
A.33万元 B.46.2万元
C.49.5万元 D.62.7万元
答案:C
1600-600-460-400-40+50=150(万元)
150×33%=49.5(万元)
13.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。
A.180万元 B.240万元
C.300万元 D.360万元
答案:B
增值额=10000-[50+200+40+60+(50+200)×20%]=600(万元)
扣除项目金额=500+200+40+60+(50+200)×20%=400(万元)
增值额与扣除项目之比=600/400=150%
应纳土地增值税=600×50%-400×150%
=240(万元)
14.某进出口公司进口电器一批,因遇特殊经济困难申请缓纳关税,海关准予缓税2个月。缓税到期时,公司按规定缴纳关税100万元,该公司还需支付利息( )。
A.1万元 B.2万元
C.6万元 D.12万元
答案:B
100×10‰×2=2(万元)
15.某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A、B两台施工机械。已知A、B机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。该公司应纳的关税为( )。
A.4万元 B.8万元
C.16万元 D.32万元
答案:B
1920×10%×1/48×(8-6)=8(万元)
二、多项选择题(本题型共20题。从每题的备选答案中选出正确的多个答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)
1.下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有( )。
A.增值税 B.企业所得税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.个人所得税
答案:C、D
2.根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,下列出口货物,能够免税,也能够退税的有( )。
A.某卷烟厂在国家计划内出口的卷烟
B.无出口经营权的某建筑公司运出境外用于对外承包工程项目的建筑材料
C.1992年4月批准设立的一家外商投资企业委托代理出口的一批服装
D.某造船厂承接一艘外籍轮船大修时为该轮船更换的零件、配件
答案:B、D
3.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
答案:A、C
4.消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。
A.批发环节 B.进口环节
C.零售环节 D.生产销售环节
答案:B、C、D
5.下列各项中,属于现行营业税适用税率的有( )。
A.3% B.5%
C.5%~20% D.8%
答案:A、B、C、D
6.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( )。
A.销售不动产
B.跨省、自治区、直辖市承包工程
C.经营运输业务
D.转让土地使用权
答案:B、C
7.下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有( )。
A.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值
B.企业取得的所有国家财政性补贴收入
C.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入
D.纳税人接受捐赠的实物资产
答案:A、D
8.外商投资企业和外国企业所得税的征税对象包括( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得
B.总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得
C.在中国境内设立机构、场所的外国企业来源于中国境外中资企业的所得
D.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得
答案:A、B、D
9.外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的所得,应按20%的税率征收预提所得税的有( )。
A.提供能源开发专有技术所收取的使用费
B.向国内企业提供商业贷款收取的利息
C.转让股权取得超出出资额的转让收益
D.租赁贸易以产品返销方式收取的租赁费
答案:B、C
10.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
答案:A、D
11.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是( )。
A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴
B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入
C.个人举报违法行为而获得的奖金
D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利
答案:A、C、D
12.资源税纳税义务人销售应税产品,采取除分期收款和预收货款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。
A.销售合同规定的收款日期的当天
B.收讫销售款的当天
C.发出应税产品的当天
D.取得索取销售款凭据的当天
答案:B、D
13.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
C.纳税人偷逃增值税被处的罚款
D.纳税人偷逃消费税被查补的税款
答案:B、D
14.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.学校食堂对外营业的餐馆用地
答案:B、D
15.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括( )。
A.重用印花税票金额1倍至3倍
B.重用印花税票金额1倍至5倍
C.重用印花税票金额5倍
D.2000元以上10000元以下
答案:C、D
16.下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有( )。
A.转让已使用的房屋及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实的
C.隐瞒、虚报房地产成交价格的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
答案:A、B、C、D
17.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。
A.结清应纳税款、滞纳金、罚款
B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的保证金
D.缴销发票和其他税务证件
答案:A、D
18.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有( )。
A.曾因偷税被税务机关给予过二次行政处罚再犯的
B.依照征管法可以不设置账簿的
C.外商投资企业的账簿、凭证和报表不使用中文的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
答案:B、D
19.税务行政处罚听证的范围是( )。
A.对公民作出1000元以上罚款的案件
B.对公民作出2000元以上罚款的案件
C.对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件
D.对法人或其他组织作出5000元以上罚款的条件
答案:B、C
20.税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有( )。
A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D.扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款
答案:A、C
三、判断题(本题型共20题。在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣1分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共20分。)
1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。( )
答案:×
2.按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。( )
答案:×
3.消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。( )
答案:〇
4.对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。( )
答案:〇
5.单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。( )
答案:〇
6.转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。( )
答案:×
7.企业整体被另一企业承租后,被承租的企业即使重新办理了工商登记也不得享受新办企业减免企业所得税的政策优惠。( )
答案:〇
8.经常受托代表外国企业接洽采购业务,并签订购货合同、代为采购商品的人,也是外商投资企业和外国企业所得税的纳税义务人。( )
答案:〇
9.张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。( )
答案:〇
应纳税所得额=(15000+20000)×(1-20%)
=28000(元)
个人所得税=28000×30%-2000
=6400(元)
10.外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。( )
答案:×
11.房地产开发公司经营出售的商品房,可由购房单位按适用税率直接向税务机关缴纳固定资产投资方向调节税;税务机关也可委托开发公司代扣代缴。( )
答案:〇
12.依照税法,除另有规定者外,对出口商品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。( )
答案:×
13.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区范围内的国家所有的土地。( )
答案:×
14.农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。( )
答案:×
15.现行税法规定,新购置的车辆如果暂不使用,可不申报缴纳车船使用税。( )
答案:〇
16.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为0.5‰;营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。( )
答案:×
17.1994年1月1日以前已签订房地产转让合同的项目,1994年1月1日以后5年内首次转让的,免征土地增值税;1999年1月1日以后转让的,应依法缴纳土地增值税。( )
答案:×
18.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向收发货人或者他们的代理人补征。( )
答案:〇
19.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。( )
答案:×
20.当事人不服税务机关审批减免税的行政行为的,必须先经税务机关复议,对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向法院起诉;未经复议的,法院不予受理。( )
答案:〇
四、计算题(本题型共4题,其中第1、2题各5分;第3、4题各6分。本题型共22分。要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。
要求:
请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。
答案:
(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600
=1162.39-600
=562.39(万元)
(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%
=6837.61×8%
=547.01(万元)
(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%
=1(万元)
(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
(5)应纳城市维护建设税=(562.39+547.01+1+1.5)×7%
=1111.9×7%
=77.83(万元)
2.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:
请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
答案:
(1)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费
=1410+50+15-10+35
=1500(万元)
关税=关税完税价格×关税税率
=1500×20%
=300(万元)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
=(1500+300)/(1-10%)
=2000(万元)
消费税=组成计税价格×税率
=2000×10%
=200(万元)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=1500+300+200
=2000(万元)
增值税=组成计税价格×税率
=2000×17%
=340(万元)
3.某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。
要求:
请分别计算该企业1992~1997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。
答案:
(1)1992~1997年每年应纳的企业所得税:
①1992年亏损,不征企业所得税。
②1993年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。
③1994年为获利年度,开始享受“两免三减半”的税收优惠待遇,免征企业所得税。
④1995年仍免征企业所得税,亏损可下一年度弥补。
⑤1996年应纳企业所得税=(60-8)×30%÷2
=7.8(万元)
⑥1997年应纳企业所得税=50×30%÷2
=7.5(万元)
(2)外商投资者获得的再投资退税额:
①1994年为免税期,再投资不退税。
②1996年的再投资退税额=20÷(1-30%÷2)×30%÷2×40%
=1.41(万元)
4.某大学周教授今年7月份收入情况如下:
(1)工资收入980元;
(2)学校发上半年奖金3600元;
(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给
“希望工程”(教育)基金会40000元;
(4)取得稿酬所得3800元。
(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
要求:
请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。
附:工资、薪金所得适用税率表
答案:
(1)7月份工资应纳个人所得税
=(980-800)×5%=9(元)
(2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税
=3600×15%-125=415(元)
(3)律师费收入应纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额
=80000×(1-20%)=64000(元)
②考虑捐赠因素时,应纳税所得额
=64000-64000×30%
=44800(元)
③律师费收入应纳个人所得税
=44800×30%-2000
=11440(元)
(4)稿酬所得应纳的个人所得税
=(3800-800)×20%×(1-30%)
=420(元)
(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
五、综合题(本题型共2题,每题9分。本题型共18分。计算部分要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下:
7月底,该企业计算的当月应纳增值税:
增值税=销项税额-进项税额
=[50000×0.2/(1+17%)×17%×(1-5%)+800×0.2/(1+17%)×
17%]-[680+20×10%+340+15+1.5/(1+6%)×6%+68]
=1403.59-1105.08
=298.51(万元)
要求:
请按增值税暂行条例及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税是否正确。如有错误请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税。
答案:
(1)该企业计算的当月应纳增值税是不正确的。
①销售21吋彩电50000台给予5%的销售折扣,不应减少销售额。
②采取直接收款方式销售货物,尽管货未发出,但应核算销售额,计算销项税额。
③运送彩电为混合销售行为,运费应核算销售额,计算销项税额。
④无偿提供招待所的21吋彩电100台,应视同销售货物行为,核算销售额,计算销项税额。
⑤采取以物易物方式向显像管厂提供的2000台彩电,应核算销售额,计算销项税额。
⑥运费扣除率不是10%,应为7%。
⑦外购电子元器件未到货,其进项税额不得抵扣。
⑧大型检测设备属固定资产,其进项税额不得抵扣。
⑨购进修理用配件1.5万元,未取得增值税专用发票,不存在抵扣问题。
⑩外购钢材用于在建工程,其进项税额不得抵扣。
(2)计算该企业当月应纳增值税额
①销项税额=50000×0.2/(1+17%)×17%+1000×0.2/(1+17%)×17%+800×0.2/(1+17%)×17%+100×0.2/(1+17%)×17%+2000×0.2/(1+17%)×17%
=1452.99+29.06+23.39+2.91+58.12
=1566.47(万元)
②进项税额=680+20×7%=681.4(万元)
③增值税额=销项税额-进项税额
=1566.47-681.4
=885.07(万元)
2.某公司是1997年成立的从事邮电通讯业的国有企业,当年获利10万元。1998年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元,因支付某人咨询费2万元并代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该公司申报1998年企业所得税是:
应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150
=16(万元)
应纳所得税=16×33%=5.28(万元)
要求:
请分析该公司计算的1998年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。同时请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处,并提出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。
答案:
(1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是:
①投资收益6万元中,购买国库券利息收入4万元可不计入应纳税所得额。
②赞助费支出80万元不得从应纳税所得额中扣除。
③被处的罚款3万元不得从应纳税所得额中扣除。
④新办独立核算的从事邮电通讯业的企业,第2年减半征收企业所得税。
(2)应纳企业所得税
①应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150
=95(万元)
②应纳企业所得税=95×33%÷2≈15.68(万元)
(3)税务机关处罚不当。根据征管法有关规定,扣缴义务人不缴已扣税款,处不缴税款5倍以下的罚款。
①应代扣代缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%
=3200(元)
②最高罚款限额=3200×5=16000(元)
(4)公司可根据税务行政复议的有关规定,在知道行政处罚之日起15日内申请复议或者直接向法院起诉。
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